Содержание к диссертации
Введение
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦВЕТЕНИЯ И МЕДОПРОДУКТИВНОСТИ ПОДЛЕСКА И РАЗНОТРАВЬЯ (Обзор литературы) 7
ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ 31
2.1 Климатические условия района исследований 31
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований 37
2.3 Рельеф и гидрография 41
2.4 Почвы 43
2.5 Растительные ресурсы 45
2.5.1 Характеристика лесного фонда 46
ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 53
МЕДОНОСНЫЕ РЕСУРСЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 59
4.1 Медоносные угодья исследуемой территории 63
4.2 Общая характеристика исследуемых нектароносов 65
ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТЕНИЯ И МЕДОПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДЛЕСКА И РАЗНОТРАВЬЯ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 72
5.1 Прогноз цветения нектароносов 72
5.2 Изменчивость содержание сахара в нектаре по периодам цветения 80
5.3 Суточная динамика содержания сахара в нектаре и влияние на нее климатический факторов 91
5.4 Сахаропродуктивность и мёдопродуктивность исследуемых нектароносов 107
5.5 Влияние полноты насаждений на содержание сахара внектаре 117
6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕДОСБОРА В ИССЛЕДУЕМОМ РЕГИОНЕ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ МЕДОНОСНОЙ БАЗЫ 120
6.1 Влияние экологических факторов на численность пчелиных семей 120
6.2 Характерные особенности медосбора в районах исследования 124
6.3 Погодные условия и медосбор 128
6.4 Комплекс мероприятий по улучшению медоносных ресурсов и рациональному их использованию 132
ВЫВОДЫ 142
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 144
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145
ПРИЛОЖЕНИЯ 158
- ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦВЕТЕНИЯ И МЕДОПРОДУКТИВНОСТИ ПОДЛЕСКА И РАЗНОТРАВЬЯ (Обзор литературы)
- Климатические условия района исследований
- Медоносные угодья исследуемой территории
Введение к работе
Актуальность темы определяется необходимостью совершенствования оценки медоносных ресурсов и их рационального использования. Многие из предлагаемых методик оценки нектаропродуктивности не учитывают ежегодных изменений показателей цветения фитоценозов, а так же характеризуются отсутствием комплексного подхода в расчёте нектароносного потенциала кормовой базы пчеловодства, что ведёт к занижению суммарного запаса нектара на 20 - 30 % (Черевко, 2001).
В подлеске и по опушкам лесных насаждений степной зоны, в которой располагается Ростовская область, часто встречаются медоносные кустарники или небольшие деревца, окруженные дикорастущим разнотравьем. Они обеспечивают поддерживающий взяток меда в степи, а при определённых условиях и продуктивный взяток.
Для того чтобы рационально использовать кормовую базу пчеловодства, необходимо знать распространение медоносных растений в различных ценозах, особенности и сроки их цветения, особенности нектаровыделения и сахаропродуктивности у различных медоносов. Эти показатели изменяются в зависимости от состояния погоды, полноты древостоя и других экологических факторов.
В районах развитого пчеловодства необходимо принимать меры по улучшению и рациональному использованию кормовой базы пчеловодства и заполнению безвзяточного периода путем введения в фитоценозы медоносных видов растений, фенология которых обеспечивает непрерывное нектаро-выделение.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось повышение эффективности пчеловодства на основе оценки и изучения медоносных ресурсов Ростовской области, закономерностей цветения и сахаропродуктивности подлеска и разнотравья в связи с условиями природной среды.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:
- провести оценку кормовой базы пчеловодства Ростовской области;
- определить сроки цветения медоносных растений, пользуясь методом накопления сумм эффективных температур;
- изучить содержание сахара в нектаре по периодам и фазам цветения медоносов подлеска и разнотравья, суточную динамику сахаропродуктивно-сти и установить оптимальные условия среды для сахаровыделения;
- определить сахаропродуктивность и установить связь содержания сахара в нектаре с полнотой древостоя;
- выявить зависимость медосбора от погодных условий;
- изучить влияние экологических факторов на состояние пчелиных семей;
- разработать методы эффективного использования кормовой базы пчеловодства в условиях Ростовской области.
Научная новизна. Выявлены основные нектароносы подлеска и разнотравья Ростовской области. Дана оценка потенциальных медоносных ресурсов. Установлена связь сахаропродуктивности с полнотой древостоя. Изучено влияние абиотических, биотических и антропогенных (выбросы вредных веществ) факторов на состояние пчелосемей и размер пасек.
Практическая значимость заключается в оценке ресурсной базы пчеловодства Ростовской области (подлесок, разнотравье), в разработке рекомендаций по улучшению и рациональному использованию кормовой базы пчеловодства.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: 1. Второй Всероссийской научно — практической конференции студентов, ас «пирантов и молодых учёных по теме «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» 2004 г.
2. Научно — практической конференции студентов и молодых учёных, посвященной 90—летию кафедры лесоводства НГМА, по теме «Защитное лесоразведение» 2004 г.
3. Межвузовской научно-практической конференции «Лесоводство и лесные мелиорации — 85 лет лесохозяйственному факультету» 2005 г.
Структура и объём работы Диссертация изложена на 189 страницах, включая: введение, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, выводов и предложений производству, приложения. Материалы исследований иллюстрированы 40 таблицами, 17 рисунками. Оригинальные фотографии представлены в виде альбома. Список использованной литературы содержит 186 наименования, в том числе, J9 зарубежных. Приложение содержит 19 таблиц и характеристику использованных материалов (30 страниц).
Личное участие автора. В работе приведены результаты самостоятельных исследований автора, выполненных в 2002 — 2004 гг. на территории Ростовской области - Ростовский лесхоз, Городищенский лесхоз, Донлесхоз. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, отражающих содержание диссертации. Положения, выносимые на защиту: видовой состав и медопродуктивность потенциальных медоносных ресурсов Ростовской области; влияние абиотических, биотических и антропогенных факторов на продуктивность медоносов, количество и состояние пчелосемей; структура и форма использования нектарно-пыльцевого конвейера для условий Ростовской области.
Основные направления изучения особенностей цветения и медопродуктивности подлеска и разнотравья (обзор литературы)
Практическое значение для пчеловодства имеют немногим более 200 видов нектароносных растений (Копелькиевский, Бурмистров, 1965).
Впервые классификацию нектароносных растений предложил Фоминых В.В. (1917). В основу ее он положил взаимосвязь, существующую между растениями и насекомыми, и считал целесообразным все энтомофильные растеьия разделить на группы по строению нектарников. Профессор Андреев В.Н. (1928) предложил классифицировать эти растения по форме пыльцевых зерен. И, наконец, Губин А.Ф. (1937), Глухов М.М. (1960), Ковалев А.М.и др. (1969), Копелькиевский Г.В. (1965) классифицировали нектароносные растения по времени цветения, характеру взятка и месту обитания.
Ковалев A.M. (1965) подразделял медоносные растения на медоносы лесных угодий, лугов и пастбищ, болот и прочих естественных угодий. Кроме классификации по месту обитания, он типизировал их по ценности медоносных угодий в пределах черноземных и нечерноземных регионов.
Четайкин Н.В. (1973) предложил классифицировать растения на следующие группы: 1) отличные медоносы; 2) хорошие медоносы продуктивного взятка; 3) удовлетворительные медоносы, поддерживающего взятка; 4) слабые медоносы поддерживающего взятка; 5) растения, не имеющие значения для пчеловодства.
В современных работах также выделяют медоносы специально высеваемые для пчел, полевых и кормовых севооборотов, плодово-ягодных, овощных и бахчевых культур, полезащитных полос и парков.
Медоносные растения классифицируются по ряду признаков (Клименкова и др., 1981):
1. По времени цветения — ранневесенние, весенние, раннелетние, летние, позднелетние, осенние.
2. По виду угодий, на которых они преимущественно встречаются, -лесные, луговые, пастбищные, полевые, медоносы огородов и садов.
3. По форме произрастания - древесные, кустарниковые, полукустарниковые, кустарничковые и травянистые (в сою очередь делятся на многолетние и однолетние).
4. По характеру взятка - нектароносы, пыльценосы и нектаропыльценосы
Для правильной организации использования кормовой базы пчеловодства и определения размеров пасеки решающее значение имеет оценка местности в медоносном отношении. Такая оценка проводится на основании данных по видовому составу и площадям основных медоносов, их нектаропро-дуктивности и срокам цветения. При этом, прежде всего, следует использовать карты землепользования хозяйства, таксационные описания лесного фонда, а в некоторых случаях и схемы севооборотов смежных угодий. (Аветисян, 1975).
Земельные площади, занятые медоносами, называют медоносными угодьями (Глухов, 1950). Большие запасы дикорастущих медоносов сосредоточены в лесной зоне РФ. Лесные угодья обеспечивают пчел как поддерживающим, так и главным медосбором во многих районах Европейского Севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Большое значение они имеют также в Крыму, в Карпатах, в горах Кавказа, Средней Азии и Восточного Казахстана (Благовещенский, 1955; Гутникова, 1947; Гордиенко и др., 1992; Ерастов, 1984; Карташова, 1955; Миньков, 1974; Нестеров, 1988; Павлык, 1983; Пара-ева, 1957; Прогунков, 1988; Рахманов и др., 1971).
В изреженных горных лесах Южной Сибири и Восточного Казахстана растения главного медосбора — карагана древовидная и жимолость татарская. В пойменных лесах юга Европейской части, в горных районах Кавказа и Средней Азии значительные запасы нектара и пыльцы обеспечивают дикорастущие плодовые деревья и кустарники (груша, яблоня, терн и др.). Сенокосно-пастбищные угодья нередко зарастают куртинами кустарников, среди которых имеются такие важные медоносы и пыльценосы, как ивы, которых имеются такие важные медоносы и пыльценосы, как ивы, крушина, терн, шиповник, ежевика и другие (Буренин, Котова, 1984).
Для пчеловодства имеют значение также медоносные растения болот, эродированных и бросовых земель, а также плавней в низовьях крупных рек, впадающих в Каспийское, Азовское и Черное моря.
В земледельческих районах основу медоносной базы составляют, главным образом культурные медоносы. Практика показывает, что важнейшими луговыми медоносами на сенокосах и пастбищах являются бобовые растения (клевер белый и розовый, донники желтый и белый, горошки, вика, солодка, люцерна желтая, эспарцет, лядвенец рогатый). В Рязанской (Бурмистров, 1986) и Тульской областях (Ковалев и др., 1965), например, бобовые травы выделяют до 94-96% от всего продуцируемого на заливных и суходольных лугах нектара, а растениями из группы разнотравья — только 4-6%. Очень велико значение бобовых в медовом потенциале лугов в предгорной и горной зонах.
Из луговых медоносов, входящих в группу разнотравья, заслуживают внимания в средней полосе васильки луговой и перистый, герань луговая, борщевик сибирский, одуванчик, раковые шейки, короставник, цикорий, кульбаба осенняя и некоторые другие; в лесостепной и степной зонах — синяк, шалфей кольчатый, мордовник; в горных районах — крокусы, тимьян (чабрец), душица, дикие луки и т.д. В плавнях крупных южных реек - Днестра, Днепра, Дона, Кубани — и в Приазовье растут ценные в медоносном отношении дербенник-плакун, чистец, кермек, астра солончаковая, мята (Ко-пелькиевский, Бурмистров, 1965).
Климатические условия района исследований
Климат района расположения Донлесхоза носит континентальный характер. Высокое местоположение, расчлененность рельефа и наличие лесного массива сказываются на метеорологических элементах. Температурный режим воздуха характеризуется годовой амплитудой равной 66,7 град, отрицательные температуры отмечаются в четырех месяцах, минимальная среднемесячная температура в январе - 6,9 С, а максимальная в середине лета +22,5 С. Осадки в течение года выпадают неравномерно. Наибольшее их количество приходится на летние месяцы (июнь — 50 мм., июль — 51 мм.). Осадки носят характер ливней, что приводит к эрозионным процессам. Наименьшее количество осадков отмечается в октябре — 28,9 мм., а годовое количество равно 423 мм.
Произрастание растений, как естественных, так и культурных, определяется светом, теплом и влагой. Основным условием возможности произрастания и развития сельскохозяйственных культур является тепло. Продолжительность периода активной вегетации (с температурой +10 С) — 167-169 дней с суммой эффективный температур 3000-3050 С, количеством осадков 200-220 мм и влагообеспеченностью (ГТК) - 0,7. Такие условия увлажнения, согласно оценке
Сапожниковой С.А., являются типичными для засушливой зоны (Агроклиматические ресурсы, 1972).
Средние многолетние данные района исследований представлены в таблице 1 и показаны в виде климатограммы на рисунке 2. Анализ этих данных показывает, что активная вегетация начинается в апреле, а кончается в середине октября (продолжительностью с 20-21.04 по 5-6.10). К этому времени относится и дата первого безморозного периода.
Наименьшая температура зарегистрирована в 2002 — 2004 гг. в марте месяце, наивысшая - в августе. Среднегодовая температура составляет 7,7 С. Максимальное количество осадков выпадает в июне - июле (50 - 60 мм.), в среднем за год количество выпавших осадков равняется 434 мм. Количество выпавших осадков в течение года изменяется несильно от 25 мм. в январе до 60 мм. в июне. Относительная влажность колеблется от 90% до 60%. Максимальная влажность наблюдается в ноябре - марте, минимальная в июне — августе.
Медоносные угодья исследуемой территории
Собственные исследования медоносных растений припасечных участков были проведены в 2001-2004 гг. Список растений представлен в приложении 3.
Наибольшим разнообразием отличаются растительные сообщества южной зоны Ростовской области. Здесь в лесах вблизи Сальска, Егорлык-ской, Зернограда и Кагальницкой произрастает робиния лжеакация , различные виды ив и кленов, лох серебристый, ильмовые, боярышники, дикий абрикос, бирючина. Учетные площадки, заложенные на обследуемых кормовых угодьях в Кагальницком районе, показали значительное наличие медоносов в луговых растительных сообществах. Можно констатировать преобладание донника желтого до 20%, мышиного горошка до 15%, клеверов разных видов до 7%, ежевики - 3%, шалфеев мутовчатого и лугового, до 5%, лопух большой и осот полевой - 1-5%, кермека - 2%, в целом не менее 40% от анализируемого травостоя составили медоносы, а остальные — сложноцветные и злаковые семейства.
На залежных землях и вышедших из-под сельскохозяйственного пользования в южной зоне наблюдается преобладание осота полевого 15%, произрастает горошек мышиный — 10%, а также встречаются одуванчик лекарственный 8% и сурепка обыкновенная 5%, наблюдаются люцерна серповидная и фацелия в единичных экземплярах.
Вдоль полезащитных полос можно встретить повсеместно пустырник.
Подлесок лесных насаждений в Красносулинском районе представлен акацией желтой, кленом татарским и полевым, боярышником кроваво-красным, терном, жимолостью татарской, кизилом мужским, крушиной ломкой, калиной обыкновенной, бирючиной (приложение 5).
В северных районах области (Тарасовский район) среди подлесочных пород встречаются преимущественно насаждения акации желтой и аморфы.
В растительных сообществах центральных и северных районов области отмечается интенсивное развитие растений из семейств сложноцветных и губоцветных. В учетных площадках этих зон заложенных на пастбищных и заброшенных землях, выведенных из сельскохозяйственного оборота, отмечалось наличие шалфеев мутовчатого и лугового до 12%, осота розового до 10%, донников желтого и белого до 25%, синяка до 5%, герани луговой до 3%, чабреца до 15%, а также незначительное присутствие других нектароносных сорняков: осота полевого (3%), сурепки (2%), чертополоха (1%), лопуха большого (2%).
Анализируя состав медоносных растений по зонам Ростовской области, можно констатировать большую встречаемость в растительных сообществах южной зоны медоносов, которые являются сельскохозяйственными культурами или сорняками. При изучении этого в центральной и северной зонах можно выделить высокую частоту встречаемости дикорастущих медоносов лесов и лугов. В целом по области наблюдается значительное разнообразие медоносных растений в растительных сообществах припасечных участков.
Проведенное исследование позволило к настоящему времени выявить 101 вид медоносных растений подлеска и разнотравья (приложение 3). В приложениях указаны растения 74 родов из 33 семейств. Однако в данном исследовании, не учитывались те виды растений, которые специально высевают в качестве медоносов в незначительных количествах и растения, не имеющие существенного значения в Ростовской области.