Содержание к диссертации
Введение
Глава І.Природньїе условия Астраханской области 8
1.1 .Географическое положение, тектоника и геология 8
1.2.Кпимат 11
1,3.Гидрология и гидрография 14
1.4. Геоморфология . 16
1.5. Почвы 17
1.6. Растительность ...19
Глава 2. История изучения микобиоты Астраханской области 22
Глава 3. Материалы и методы исследования 24
Результаты исследований и их обсуждение
Глава 4. Конспект биоты ксилотрофных базидиомицетов Астраханской области 32
Глава 5. Анализ видового состава ксилотрофных базидиомицетов Астраханской области 71
5.1. Таксономический анализ ксилотрофных базидиомицетов изученной территории ...71
5.2. Анализ состава ведущих семейств и родов микобиоты 75
5.3 Таксономическая и морфологическая характеристика трутовых грибов Астраханской области 76
5.4. Сравнение биоты ксилотрофных базидиомицетов исследованной территории с биотами других территорий 78
5.5. Географический анализ биоты ксилотрофных базидиомицетов Астраханской области 83
5.6. Экологический анализ микобиоты Астраханской области 87
5.6.1. Экологические группы ксилотрофов Астраханской области 88
5.6.2. Анализ трофических групп 92
5.6.3 Приуроченность ксилотрофных базидиомицетов к древесным породам и типы вызываемой ими гнили 95
5.6.4 Анализ ценотической приуроченности ксилотрофных базидиомицетов исследуемой территории 101
Глава 6. Редкие виды ксилотрофных грибов Астраханской области и их охрана 106
6.1 Система особо охраняемых территорий России 106
6.2 Астраханский государственный биосферный заповедник 109
6.3 Богдинско - Баскунчакский государственный природный заповедник , 112
6.4 Государственный природный заказник «Ильменно - Бугровой» 114
6.5 Конспект редких видов ксилотрофов 121
Выводы 127
- .Географическое положение, тектоника и геология
- Таксономический анализ ксилотрофных базидиомицетов изученной территории
- Астраханский государственный биосферный заповедник
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время одним из приоритетных направлений в современной биологии является оценка биологического разнообразия живых организмов в различных регионах. В связи с постоянным антропогенным прессом на окружающую среду данная проблема является весьма актуальной, так как может привести к опасности исчезновения не только отдельных видов и родов, но иногда и более крупных таксономических групп живых организмов.
Представители различных царств и отделов органического мира изучены крайне неравномерно, и грибы относятся к наименее исследованным макротаксонам на территории России. В Астраханской области, которая располагается в Прикаспийской низменности, инвентаризация видового состава грибов значительно отстает от исследований флоры высших сосудистых растений и лишайников. Имеющиеся на сегодняшний день сведения о видовом составе и распространении грибов для Астраханской области отрывочны, хотя разнообразие природных условий и экотопов дают основание предполагать, что микобиота должна характеризоваться высоким видовым разнообразием. Немаловажен и тот факт, что на территории дельты Волги сохранились Рамсарские угодья, территория которых находится под государственной охраной.
Ксилотрофные базидиомицеты являются неотъемлемым компонентом гетеротрофного блока лесных экосистем. Благодаря мощному ферментативному комплексу, способному разлагать лигноцеллюлозы, дереворазрушающие базидиомицеты играют ведущую роль в процессе деструкции древесины, который является одним из ключевых этапов в круговороте веществ и трансформации энергии в лесных экосистемах. Также следует упомянуть, что многие виды ксилотрофов являются возбудителями стволовых и корневых гнилей (трутовики) основных лесообразующих пород, тем самым, нанося урон лесопромышленному хозяйству. Часть видов известны как складские и домовые грибы (большей частью кортициоидные
5 грибы), способные за короткое время разрушать перекрытия жилых помещений (Николаева, 1961; Бондарцев, 1956; Бондарцева, 1963, Змитрович, 1998 и др.)- Кроме того, некоторые из трутовых грибов издавна используются в медицине (Бондарцев, 1953; Гарибова, Сидорова, 1997 и др.). В последнее время при оценке состояния лесных экосистем было предложено использовать многие виды грибов как одни из важнейших биоиндикаторов, определяющих состояние леса (Kotiranta, Niemela, 1993, 1996; Лосицкая, 1999; Signalarter, 2000; Спирин, 2003; Косолапов, 2004).
Цель и задачи исследования. Цель: изучение особенностей биологического разнообразия и структуры биоты ксилотрофных базидиомицетов Астраханской области.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Выявить видовой состав биоты ксилотрофных базидиомицетов
Астраханской области.
Выявить особенности таксономической и географической структуры биоты ксилотрофных базидиомицетов исследуемой территории.
Провести экологический анализ, выявить состав и распространение трофических групп ксилотрофных базидиомицетов и приуроченность их к различным субстратам.
Проанализировать эколого-ценотические особенности распространения ксилотрофных базидиомицетов на изученной территории.
5. Выявить редкие и нуждающиеся в охране виды ксилотрофных
базидиомицетов Астраханской области.
Научная новизна. Впервые в экосистемах Астраханской области проведена инвентаризация видового состава ксилотрофных базидиомицетов. Составленный конспект содержит 64 вида ксилотрофных базидиомицетов, относящихся к 18 порядкам, 26 семействам, 43 родам. Из них 43 вида являются новыми для исследуемой территории.
Проанализированы особенности таксономической, географической, трофической структуры микобиоты. Впервые для Астраханской области
изучено эколого-ценотическое распределение ксилотрофных
базидиомицетов. Составлен список ксилотрофных базидиомицетов, редких для данной территории. Проведен сравнительный анализ микобиоты Астраханской области с микобиотами других территорий.
Научно-практическое значение. Данные, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для составления региональных и общероссийских сводок и определителей, для разработки проблем систематики, географии и экологии грибов, а также служить источником информации о распространении редких и интересных видов ксилотрофных базидиомицетов. Гербарий Естественного Института АТУ пополнился более 100 образцами из района исследований, образцы некоторых видов переданы на хранение в микологический гербарий Ботанического Института им. В.Л.Комарова РАН (LE). Помимо этого проведена инвентаризация ксилотрофных базидиомицетов на особо охраняемых территориях (Астраханский государственный биосферный заповедник, Богдинско-Баскунчакский государственный природный заповедник, государственный природный заказник «Ильменно-Бугровой») (Закутнова, 1999; Пилипенко, Закутнова, Бердяева, 2002; Закутнова, Бердиева, Пилипенко, 2003; Бердиева, Закутнова, 2005).
Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на итоговой студенческой научной конференции АГПУ, посвященная 55-ой годовщине Великой Победы (26 мая 2000г.) Ботаника. Зоология. Физиология; на научных конференциях «Экологические проблемы Нижне-Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2002, 2003 г.); на Международной конференции «Экологические проблемы Нижне-Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2004); на Российской студенческой научной конференции (20 апреля 2005). Приняла участие на Международной конференции «Грибы в природных и антропогенных экосистемах», посвященной 100-летию со дня рождения А.С. Бондарцева. БИН РАН Санкт Петербург, 2005.
7 Публикация результатов исследования. В диссертацию включены материалы исследований, в которых соискатель принимал непосредственное участие и является автором или соавтором вышедших по их результатам работ. Всего по материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК, а также 9 статей в региональных журналах и сборниках научных трудов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 157 источников: 101 на русском и 56 на иностранных языках. Объем работы составляет 145 страниц, включая 13 таблиц, 2 рисунка, приложение 1,2.
Работа выполнена в 2001-2005 гг. на кафедре ботаники Естественного Института АГУ,
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю -доктору биологических наук кафедры ботаники ЕЙ АГУ Закутновой Вере Ивановне за всестороннюю помощь, ценные советы и консультации на всех этапах работы над диссертацией. Отдельная благодарность доктору биологических наук, профессору Пилипенко В.Н., а также главному научному сотруднику Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН Маргарите Аполлинарьевне Бондарцевой и сотрудникам лаборатории систематики и географии грибов БИН РАН за консультации и возможность работы с гербарными образцами лаборатории, а также корректировку отдельных видов грибов.
Географическое положение, тектоника и геология
Природные условия Астраханской области весьма своеобразны. Здесь на огромной равнине, наполовину лежащей ниже уровня океана, сухое и знойное лето, довольно холодная, почти бесснежная зима. Лишь по центральной части области, разбиваясь на сотни рукавов, течет многоводная Волга, обеспечивая обильной влагой пустыни и полупустыни. Долина и дельта Волги представляет настоящий оазис с плодородными почвами и богатой растительностью. Астраханская область расположена на юго-востоке европейской части России. Она занимает северо-западную часть Прикаспийской низменности, Волго-Ахтубинскую долину и дельту реки Волги.
Поверхность Астраханской области однообразна и расположена на северо-западной части огромной, плоской, слабо расчленной Прикаспийской низменности. Всю территорию области прорезает Волго-Ахтубинская пойма. Она тянется с северо-запада на юго-восток и располагается в неглубоком пологом прогибе. Ширина поймы колеблется от 12 до 40 км. Основная часть поймы находится на левобережье Волги, а на правобережье имеются только узкие пойменные участки шириной до 2-8 км. Поверхность поймы разнообразная. Так, вдоль основного русла Волги тянется возвышенная полоса приречных грив и валов. Они поднимаются над уровнем Волги на 7-8 на севере и лишь на 2-3 метра на юге. Такие же повышения тянутся и вдоль Ахтубы, но они заметно ниже. Между руслами Волги и Ахтубы расположена внутренняя часть поймы. На ней много ложбин, созданных текучими водами. По ним расположены ерики, озера-старицы и протоки. К ним примыкают заболоченные участки и многочисленные острова.
Во время весенних разливов часть поймы заполняется водой, летом же эти затопленные участки обсыхают и превращаются в пастбища, сенокосы и поля. Юго-восточнее села Верхне-Лебяжьего от русла Волги ответвляется влево рукав Бузан. Вся эта местность от Бузана и до Каспийского моря-озера, от крайних западных и крайних восточных рукавов Волги называется дельтой. Дельта, как и пойма, сложена речными (аллювиальными) отложениями из иловатых частиц, песка и глины. В дельте множество островов, омываемых протоками, а также озер и болот, часть которых летом высыхает. Здесь много бугров вытянутой формы.
К волжской дельте примыкают две ильменно-бугровые равнины: западная и восточная. На них много крупных и мелких вытянутых озер (местным населением они называются ильменями). Между озерами возвышаются группы Бэровских бугров. Нередки здесь и болота, и песчаные холмистые гряды.
К северо-востоку от Волго-Ахтубинской поймы тянется громадная равнина, которая уходит за границы Астраханской области. В ее северной половине, в самой низкой части, расположено озеро Баскунчак. К югу от него поднимается гора Большое Богдо, самая высокая точка Астраханской области. Южная половина левобережья к востоку от Ахтубы занята Волго-Уральскими песками, уходящими в пределы Казахстана. Эта часть нашей области занята полузакрепленными невысокими холмами и сыпучими барханами. Между песчаными холмами располагаются многочисленные соляные озера. В северо-западной части Астраханской области, к западу от Волги, расположена Сарпинская низменность. Она имеет наклон как к Волге, так и к Каспийскому морю (Ушаков, Щучкина, Пилипенко, 1996). Бэровские бугры, имеющие широтное и субширотное направление, занимают в этой части значительное распространение. Они то сосредоточены группами, то отстоят друг от друга на значительном расстоянии. Местами они размыты или развеяны. Высота их достигает на севере 12-14 м, к югу они снижаются и в приморской полосе слабо возвышаются над равниной. Ширина бугров Бэра колеблется от 50 до 300 м, протяженность от 200 до 1500 м. Нередко бугры вытягиваются цепочкой. Все бугры опоясаны аллювиально-делювиальными шлейфами, имеющими пологий уклон и постепенно переходящими в ильменные понижения.
На буграх Бэра сформировались зональные бурые полупустынные карбонатные почвы. Южные склоны бугров покрыты комплексами бурых почв с солонцами, полупустынными мелкими. Шлейфы бугров и наиболее повышенные плоские гривы заняты пойменными луговыми остепняющимися почвами, В настоящее время эти элементы рельефа не затапливаются весенними паводковыми водами.
Микрорельеф на Бэровских буграх и их шлейфах представлен выбросами землероев, кочками плотно кустовых злаков и некоторых полыней, а также плешинами солонцовых пятен. Водной эрозии бугры Бэра не подвержены.
По днищам высохших ильменей, которые занимают незначительное распространение, сформировались иловато-болотные почвы. Здесь не встречаются разрозненные пятна солончаков ильменно-болотных. Рельеф восточной части волжской дельтовой равнины имеет более однородный характер. Бугры здесь не встречаются. Это равнина, сильно изрезанная постоянными и временными водотоками: реками, протоками и ериками.
Пространство между реками и протоками имеет преимущественно гривистую поверхность. Наиболее пониженные участки нередко переувлажнены. Эти формы рельефа образовались в результате миграции русел, ериков и протоков. Нередко вдоль крупных водотоков четко выделяются прирусловые валы. Для прибрежной части реки Рыча характерны выположенные слабонаклонные формы рельефа.
Дельта начинается в верховьях реки Бузана, тянется до взморья на протяжении ПО км. Она имеет вид правильного треугольника с вершиной у села Верхнего Лебяжьего, где от основного русла реки отходит многоводный рукав Бузан. Протяженность морского края дельты более 200 км. К югу от него простирается обширное мелководное взморье - авандельта (подводная часть дельты).
Территория дельты Волги в тектоническом отношении располагается в пределах двух платформ: северная часть приурочена к до кембрийской Восточно-Европейской платформе, южная - к эпигерцинской Предкавказской платформе. Между ними переходная зона - зона сочленения платформ.
Дельта Волги пересекает Прикаспийскую низменность в наиболее пониженном районе Нижневолжского синклинального прогиба, образовавшегося в начале четвертичного периода. Дно вершины дельты выстлано аллювием мощностью 20 м и располагается на частично размытой кровле бакинских отложений.
Материнские породы средней и нижней частей дельты реки Волги представляют собой сложную вертикальную и горизонтальную мозаику речных, дельтовых, морских отложений (Попов, 1960).
Платформы с незначительными тектоническими колебаниями определяют развитие равнинного рельефа, которые осложняются формами рельефа, образовавшими под влиянием экзогенных процессов (ветра, текучих вод и т.д.). Дельта занимает территорию поименно-дельтовой аккумулятивной равнины, где накопление осадков преобладает над сносом.
Таксономический анализ ксилотрофных базидиомицетов изученной территории
Биота ксилотрофных грибов Астраханской области очень богата. Представлена 64 видами, относящимся к 43 родам и 26 семействам. Из них 21 родов, 14 семейств, 29 видов относятся к трутовым грибам. Характеристика родов дана в табл. 5.7. Как видно из таблицы, большинство родов представлены одним видом. Исключение составляют роды Polyporus (3), Pleurotus (3),Trametes (2), Inonotus (2), Ganoderma (2), Oxyporus (2). Эти роды можно считать ведущими в б йоте трутовых грибов Астраханской области. Таксономическая структура трутовиков Астраханской области представлена в табл. 5.7. Из 21 рода 5 видов являются грибами бурой гнили, т. е. разложение древесины под влиянием этих грибов идет по деструктивному типу. Представители 16 родов (24 вида) вызывают белую t коррозионную гниль. Базидиомы б родов (9 видов) имеют мономитический тип гифальной системы, у представителей 9 родов (Ювидов) гифальная система димитическая, у 7 родов (9 видов) - тримитическая. Если учесть, что у большинства мономитических видов генеративные гифы имеют вторично утолщенные оболочки, имитирующие димитический тип, то можно видеть, что биота трутовиков в Астраханской области носит выраженный ксерофильный характер. Слоистость гименофора имеется только у представителей 7 родов, что свидетельствует о развитии в теплом климате, с мягкими базидиомами. Такое же явление наблюдается в тропиках (БондарцеваД973,1974). Для сравнения биоты ксилотрофных базидиомицетов Астраханской области с биотами других регионов, которые более или менее сходны по природным и географическим условиям, были использованы списки по ксилотрофным базидиомицетам Узбекистана (Бондарцева, Балтаева, 1992) и Казахстана (Шварцман, 1963; Гарибова, Сидорова, 1997).
Из таблицы 5.8 видно, что биоты ксилотрофных базидиомицетов Астраханской области и Узбекистана имеют общую таксономическую структуру.Скорее всего, это объясняется тем, что в биоте ксилотрофных грибов Казахстана происходит увеличение числа азиатских видов. Большее сходство видового состава ксилотрофных базидиомицетов Астраханской области и Узбекистана объясняется тем, что обе территории расположены в одинаковых растительных зонах, и сложены неморальными и мультизональными видами с проникновением бореальных, голарктических и папеоарктических.
Следует отметить то обстоятельство, что в группу ведущих порядков попадают одни и те же таксоны. Ведущие порядки во всех грех регионах одни и те же, но они занимают различное положение. Например, в Астраханской области лидирующее положение занимает порядок Agaricales (21 вид), порядок Polyporales - 2 место (9 видов), Coriolales — 3 место (5 видов), порядки Fomitopsidales и Hymenochaetales — 4 место (по 4 вида). Дня Узбекистана порядок Agaricales .занимает 6 место, для Казахстана - 7 место; для Узбекистана и Казахстана порядок Polyporales занимает 5 место, Coriolales — 4 место, порядок Fomitopsidales занимает 1 место. На территории , всех трех сравниваемых регионов порядки Polyporales и Ganodermatales представлены практически одинаковым числом видов. Так как в основном представители этих порядков распространены в тропической зоне. Включение порядка Coriolales в ряд ведущих объясняется тем, что для него характерны виды антропогенно нарушенных местообитаний и являются эврибионтами. К числу крупных семейств в Узбекистане и Казахстане относятся Coriolaceae, Fomitopsidaceae, Phellinaceae, что обусловлено распространением многих видов этих семейств в южных районах.
Приуроченность ксилотрофных базиодиомицетов к пойменным местообитаниям объясняет лидирующее положение семейств Polyporaceae, Tricholomataceae, Coprinaceae в Астраханской области.
Единственный вид Hericium coralloides порядка Hericiaceae, который встречается преимущественно в пойменных лесах, отмечен только на территории Астраханской области, и в других сравниваемых регионах данный порядок не представлен, который можно считать эндемиком. Этот вид занесен в Красную книгу Астраханской области.
К числу наиболее крупных родов в Астраханской области относятся Coprinus, Polyporus, Pholiota, Pleurotus которые насчитывают 5,3,4,3 вида соответственно. К этим четырем родам во всех трех сравниваемых регионах по числу видов приближаются Ganoderma, Oxyporus, Inonotus, также входящих в десятку ведущих родов исследованной территории Астраханской области, Узбекистана, Казахстана.
О сходстве также можно судить по коэффициентам видовой насыщенности семейств и родов, которые характеризуют богастство микобиоты изученных территорий. Как видно из таблицы 5.8., средняя видовая насыщенность родов практически одинакова для всех сравниваемых регионов, в отличие от видовой насыщенности семейств, которая выше для Казахстана.
Проведенный сравнительный анализ позволяет характеризовать биоту ксилотрофных базидиомицетов Астраханской области как типично неморально-мультизональную с проникновением бореальных видов.
Астраханский государственный биосферный заповедник
Более чем на двести километров с запада на восток протянулась дельта. Две стороны ее треугольника образованы крупными протоками - Бахтемир на западе и Кигач на востоке, а третья, проходя по краю суши неровной полоской среди мелководных заливов - култуков, входит к открытым мелководьям авандельты, или, как их называют в понизовья, раскатам. Раскатывается здесь волжская вода по широкому ложу, проходя через заросли многочисленных растений, как через естественный фильтр, и становится прозрачной, оставляя илистые частицы для образования новых отмелей и кос. И вот здесь-то тремя изолированными участками разместился заповедник, (Бондарев, 1982).
При отводе угодий под заповедные земли была учтена необходимость сохранения единственной заросли лотоса в ильмене Дамчик и чилима (водяного ореха) в ильменях между ериками Болдушка и Трехизбинка. Поэтому-то сплошного массива заповедника нет. Три участка Астраханского заповедника расположены в разных концах дельты Волги: Дамчикскии - в западной части, в центре - Трехизбинский и на самом востоке дельты -Обжоровский. В 1922 году были определены, а в 1924 году юридически оформлены Обжоровский и Дамчикскии участки заповедника.
Общая площадь всех трех участков составляла тогда 23,2 тысячи га. В 1976 году вдоль границ Обжоровского и Дамчикского участков были созданы охранные зоны общей площадью 21 тысяча гектаров с режимом, запрещающим охоту, но разрешающим промышленный лов рыбы.
В 1984 году Астраханский заповедник получил статус биосферного, что свидетельствовало о международном признании его как крупного природоохранного и научного учреждения.
Положительная роль заповедника в сохранении и восстановлении флоры и фауны дельты Волги очевидна и бесспорна. Многие виды растений и животных, бывшие ранее на грани исчезновения, не только восстановились, но размножились и расселились по всей территории дельты.
Флора заповедника весьма разнообразна по видовому составу. Здесь насчитывается 278 видов высших растений 63 семейств, причем преобладают растения, связанные с жизнью в воде и возле нее. (Пилипенко В.Н. и др., 2002).
Флора заповедника как часть растительного генофонда страны обладает целым рядом признаков и свойств, имеющих народнохозяйственное значение.
К широко распространенным растениям, имеющим народнохозяйственное значение, относятся: ива белая и трехтычинковая, ежевика сизая, тростник южный, рогоз узколистный, вейник наземный, пырей ползучий, канареечник тростниковидный, полевица столонообразующая, кендырь сарматский, ежеголовник прямой, лотос орехоносный, сусак зонтичный, водяной орех, нимфейник щитолистный, сальвиния плавающая, многокоренник обыкновенный, ряска малая, рдесты пронзеннолистный и гребенчатый, валлиснерия спиральная и роголистник темно-зеленый.
Кроме флоры высших растений, широко распространены несколько видов из флоры низших растений. Это 3 вида из семейства зеленых водорослей (кишечница, водяная сеточка и нитчатка) и один вид из семейства харовых водорослей - нитэллопсис, который является прекрасным кормом водоплавающих птиц. Что касается нитчатой водоросли, то ее роль в водоемах отрицательна, особенно в период массового развития.
Сохранение биологического разнообразия в России возложено в основном на особо охраняемые природные территории, в частности на заповедники. Конечно, грибы - это не млекопитающие, большинство из которых можно с точностью до единицы зафиксировать и принять меры к сохранению. Но живущие на Земле много миллионов лет и являющиеся одними из наиболее древних организмов, эти организмы также нуждаются в охране, поскольку составляют живое наследие, за которое человек взял на себя ответственность, обьявив природные территории и все на них обитающее особо охраняемыми (Урбанавичене И.Н., Урбанавичюс Г.П., 2001).
Исследование лихенобиоты и микобиоты на территории Биосферного заповедника начато с 1996 года (Закутнова, Белоусова, 2003; Закутнова, Бердиева, Пилипенко, 2002). Первые находки были в основном сделаны вдоль границ Обжоровского и Дамчикского участков заповедника. На почве были найдены интересные находки: Endocarpon sinense Н. Magn, Cladonia strepsilis (Ach.) Grognot. Отмечен на гниющей древесине CI, fimbriata (L.) Fr.
Последующие исследования проводились на отдельных участках заповедника в зарослях ив и тростника по берегам рек: Правая Каменная, Трехизбинка, Белужья. Исследованы протоки: Моряная, Быстрая, Средняя Мартышка. Осмотрены берега Щучьего ерика. На коре Salix alba отмечены повсеместно мелкие розетки Xanthoria panetina (обильно); в небольшом количестве произрастают Caloplaca flavorabescens (Huds.) J.R. Laundon, С. citrina (Hoffin.) Th. Fr., С holocarpa (Hoffm.ex. Ach.) Wade, Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr, Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg, Phiscia adscendens (Fr.) Oliv, Ph. tenella (Scop.) DC. На отдельно стоящей иве белой обнаружен лишайник рода Anapthychia Koerb - вид A. ciliaris (L.) Koerb.
При исследовании берегов рек Обжоровка, Левой Каменной, Кутум на коре Salix alba отмечены единичные талломы лишайников: Caloplaca polycarpoides (Steiner) М. Steiner & Poeit, Bacidia naegelii (Hepp) Zahlbr.
При дальнейшем исследовании микобиоты заповедника были найдены редкие виды, которые рекомендованы в Региональную Красную Книгу Астраханской области: Phellorinia herculeana,PheIlorinia strobiHna,Langermannia gigantea, Grifola gigantea, Bjerkandera adusta (Закутнова, 1999; Закутнова, Бердиева, Пилипенко, 2004).
На почве с большим увлажнением, в зарослях, у корней старых ив найден Phellinus igniarius.Ha стволах тополей отмечен Fomes fomentarius и Plicatura nivea,Ha выходе из леса на Salix alba - Pholiota aurivella,Ha почве в тени деревьев - Coprinus comatus и Coprinus micaceus.
Ивовые леса среди лугов стоят обособленно. На освещенной стороне средней части стволов ив мелкие, яркие розетки Xanthoria panetina (L.) Beltr.H Pholiota destruens. Встречены группы старых деревьев тополей, ясеней, ив - на стволах найдены группы дереворазрушающих грибов. В зарослях лоха серебристого грибы отмечены не были. На кустах тамарикса грибы и лишайники не обнаружены.
В густой чаще, наоборот, отмечены мелкие плодовые тела Pleurotus ostreatus. На сухой почве, в открытой местности были найдены грибы Lycoperdon pyriforme, Marasmius oreades.
В настоящее время микобиота заповедника насчитывает 12 видов, произрастающих на различных субстратах: на коре, на древесине, на растительных остатках, на искусственном субстрате, на почве.