Оценка пестицидной интоксикации некоторых рыб и амфибий в период раннего онтогенеза Полуян Анна Яковлевна

Оценка пестицидной интоксикации некоторых рыб и амфибий в период раннего онтогенеза
<
Оценка пестицидной интоксикации некоторых рыб и амфибий в период раннего онтогенеза Оценка пестицидной интоксикации некоторых рыб и амфибий в период раннего онтогенеза Оценка пестицидной интоксикации некоторых рыб и амфибий в период раннего онтогенеза Оценка пестицидной интоксикации некоторых рыб и амфибий в период раннего онтогенеза Оценка пестицидной интоксикации некоторых рыб и амфибий в период раннего онтогенеза Оценка пестицидной интоксикации некоторых рыб и амфибий в период раннего онтогенеза Оценка пестицидной интоксикации некоторых рыб и амфибий в период раннего онтогенеза Оценка пестицидной интоксикации некоторых рыб и амфибий в период раннего онтогенеза Оценка пестицидной интоксикации некоторых рыб и амфибий в период раннего онтогенеза
>



Полуян Анна Яковлевна. Оценка пестицидной интоксикации некоторых рыб и амфибий в период раннего онтогенеза : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Ростов-на-Дону, 2006.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/286

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ПЕСТИЦИДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ВОДНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ 10

1.1. Экологические аспекты пестицидного загрязнения водоемов 10

1.2. Влияние пестицидного загрязнения на гидробионтов в период раннего онтогенеза 16

1.3. Тератологический анализ как тест-система при биоиндикации

загрязнения водоемов 20

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 26

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛАВА 3. ТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ПЕСТИЦИДОВ НА ГИДРОБИОНТОВ В ПЕРИОД РАННЕГО ОНТОГЕНЕЗА 39

3.1 Оценка влияния водных растворов разной солености на ранние стадии онтогенеза бычка-кругляка 39

3.2 Токсикологическая оценка пестицидного воздействия на ранний онтогенез рыб и амфибий 42

3.3 Оценка токсического действия пестицидов на раннее постэмбриональное развитие рыб при различной хронической экспозиции 60

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ТЕРАТОГЕННОЙ АКТИВНОСТИ ПЕСТИЦИДОВ В ПЕРИОД РАННЕГО ОНТОГЕНЕЗА ГИДРОБИОНТОВ 90

4 1 Тератогенное воздействие пестицидов на ранний онтогенез рыб и амфибий 90

4.2 Оценка тератогенного воздействия пестицидов на раннее постэмбриональное развитие рыб при различной хронической экспозиции 101

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 116

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 137

ВЫВОДЫ 138

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 141

Введение к работе

Актуальность исследований

Пестициды являются одним из существенных антропогенных химических факторов, вызывающим неблагоприятные изменения экологической обстановки природной среды (Врочинский, 1975; Лукьяненко, 1987; 1989; Курляндский,1996; Потапов, Ястребов, 1998; Соколов и др.,2001). Обладая высокой биологической активностью, они вносятся в окружающую среду, способны циркулировать и накапливаться в разных звеньях экосистемы (Kidd at ah, 1995; Ракитский, 1990;1997; Коропенко, 2004). Поступая в живые организмы с водой и пищей, пестициды воздействуют на физиолого-биохимические процессы, затрагивая при этом репродуктивные функции гидробионтов. Вследствие этого, изучение влияния пестицидов на ранние этапы развития живых организмов является необходимым условием обоснования безвредных уровней содержания в объектах окружающей среды, в том числе, в воде рыбохозяйственных водоемов.

Использование осетровых в лабораторной практике с каждым годом становится затруднительным в связи с проблемой их исчезновения из природных водоемов. Назрела необходимость поиска альтернативных тест-объектов, в соответствии с широко распространенной в научно-исследовательской практике концепции трех R (reduction, refinement, replacement): снижение, уточнение, замена (Катаскова, 1999; Glomot, 1999; Sterling, Rispin, 2002). При выборе тест-организмов необходимо учитывать такие критерии как массовость вида, короткий цикл онтогенеза, чувствительность к действию ксенобиотиков, наличие прикрепленной икры, простота отлова и анализа биологического материала (Строганов, 1971; GESAMP, 1995). Этим требованиям отвечают бычок-кругляк и ребристый тритон.

Амфибии активно включены в трофические связи водоемов, имеют большое значение в осуществлении связей различных биоценозов. Большинство видов хвостатых амфибий постоянно живет или размножается в воде, а многие наземные виды проводят в водоемах большую часть жизни. Однако, методическая схема установления рыбохозяйственных ПДК в стандартном наборе тест-объектов не предусматривает проведения исследований на амфибиях.

Исследования тератогенности водных сред на основе массового визуального анализа организмов позволяют выявить специфические уродства и нарушения, а в некоторых случаях достоверно определить химическую природу поллютантов, тем самым, сокращая трудоемкость биотестирования (Покоева, 2002; 2003). Изучение фенодевиантов и поиск специфических тератогенных эффектов является перспективным направлением в системе биоиндикации загрязняющих веществ.

В этой связи актуальным является изучение уровня токсического воздействия пестицидов на стадии раннего онтогенеза различных представителей гидробионтов, а поиск доступных методов биоиндикации их токсического действия является приоритетным направлением современной науки. Эта задача является актуальной с экологических позиций.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы: дать оценку воздействия пестицидов на ранний онтогенез гидробионтов в условиях токсикологического эксперимента и обосновать тест-объекты при изучении токсического воздействия пестицидов

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи: - Исследовать толерантность бычка-кругляка (на стадиях раннего онтогенеза) к водным средам разной солености в экспериментальных условиях. - Установить токсикометрические параметры, дозоэффективные зависимости пестицидов: Адмирал (д.в. пирипроксифен), Батыр (д.в. тирам), Бетанал (д.в. фенмедифам и д.в. десмедифам), Мерлин (д.в. изоксафлютол), Фуроре-супер (д.в. феноксапроп-этил) для икры осетра русского, бычка- кругляка и ребристого тритона; для предличинок осетра русского, мальков бычка-кругляка и личинок ребристого тритона.

Провести сравнительный анализ токсикорезистентности к пестицидной интоксикации рыб и амфибий на ранних стадиях онтогенеза.

Исследовать воздействие пестицидов на постэмбриональный период рыб при различной хронической экспозиции.

Исследовать тератогенность и выявить возможные специфические эффекты воздействия пестицидов на рыб и амфибий.

7 Научная новизна работы - В работе впервые проведен сравнительный анализ реакции бычка- кругляка, ребристого тритона и русского осетра на ранних стадиях развития при пестицидной интоксикации.

Исследована толерантность бычка-кругляка в период раннего онтогенеза к соленой и пресной воде в условиях лабораторного эксперимента.

Разработаны методологические основы постановки хронического эксперимента для диагностики состояния рыб в ранний постэмбриональный период.

Выявлены характерные и специфические тератогенные эффекты у рыб и амфибий при воздействии некоторых пестицидов.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенные исследования позволяют предложить эвригалинного бычка-кругляка для лабораторных исследований как в пресной, так и в солоноватой воде. Полученные данные о достаточно высокой токсикорезистентности бычка-кругляка определяют возможность использования его в качестве тест-объекта при разработке ПДК для воды пресных и морских объектов.

Данные по изучению реактивности ребристого тритона в период раннего онтогенеза позволяют рекомендовать его в качестве тест-объекта для проведения токсикологических исследований.

Исследования хронической пестицидной интоксикации различной экспозиции для раннего постэмбрионального развития рыб позволили усовершенствовать методический подход.

Выявленные специфические тератогенные эффекты позволяют использовать рыб и амфибий на ранних стадиях онтогенеза для биотестирования загрязнения природных вод. В результате таких исследований возможно определение качественного состава поллютантов и, тем самым, сокращать трудоемкость биотестирования.

Практическая значимость работы заключается в следующем: определены токсикометрические параметры и дозоэффективные зависимости воздействия изученных пестицидов для осетра, бычка-кругляка и тритона. Установлена чувствительность рыб и амфибий к пестицидному загрязнению на эмбриональном и раннем постэмбриональном этапах онтогенеза.

8 Выявлены специфические тератогенные эффекты воздействия пестицидов.

Комплексными исследованиями сотрудников отдела рыбохозяйственной токсикологии ФГУП «АзНИИРХ» установлены ПДК 13 пестицидов («Перечень рыбохозяйственных нормативов...», М.:ВНИРО, 1999). Основные положения, выносимые на защиту

1. Бычок-кругляк на ранних стадиях развития является чувствительным к интоксикации видом рыб и может быть рекомендован для использования в качестве тест-объекта при разработке ПДК загрязняющих веществ для воды пресных и морских водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение.

2. Ребристый тритон на ранних стадиях развития является чувствительным к интоксикации видом и может использоваться в качестве тест-объекта при разработке ПДК загрязняющих веществ для пресноводных водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение.

3. Токсические эффекты изученных пестицидов для гидробионтов определяются как длительностью воздействия, этапами интоксикации, химической природой действующего вещества и биологическими особенностями организмов.

4. Специфический тератогенный эффект у тест-объектов при воздействии пестицидов, выявленный в лабораторных экспериментах, может использоваться как информативный маркер при индикации загрязнения природных вод.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 13 конференциях и съездах, среди которых: IV Международная конференция Балканской Ассоциации по защите окружающей среды «Глобальное загрязнение» (Эдирн, Турция, 2001); Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития аквакультуры в условиях XXI века» (Минск, Беларусь, 2004); Международная научная конференция «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (Саранск, Россия, 2005); Международная научная конференция «Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем» (Ростов-на-Дону, Россия, 2006).

Публикации: по изучаемой проблеме опубликовано 25 научных работ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания постановки экспериментов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций и выводов. Работа содержит 81 таблицу и иллюстрирована 6 рисунками. Список использованной литературы включает 194 наименований, в том числе 49 зарубежных источников.

Личный вклад в работу заключается в непосредственном выполнении экспериментальных работ по всем разделам диссертационной работы, проведении анализа и обобщения результатов работы, сборе, систематизации и анализе литературы и экспериментальных данных. Изучение токсического действия пестицидов проводилось совместно с к.б.н. Катасковой СИ., к.б.н. Щербаковой Н.И. Икра ребристого тритона для токсикологических исследований любезно предоставлена к.бл. Шепило В.Ю

Экологические аспекты пестицидного загрязнения водоемов

Устоявшееся веками равновесие в водных экосистемах все более подвергается антропогенному воздействию. Современный этап эволюционного процесса характеризуется введением в круговорот биосферы большого количества ранее не существовавших токсических веществ техногенного происхождения. В результате антропогенного воздействия происходит трансформация природной среды в качественно иное состояние, позволившая В.И. Вернадскому (1.965) говорить о формировании ноосферы. Сказанное в первую очередь относится к гидросфере. Со многими химическими веществами, попадающими в нее, водная экосистема никогда ранее не взаимодействовала и оказалась эволюционно неподготовленной для их переработки без отрицательных последствий для водоемов. Наличие высоких концентраций химических загрязнителей вызывает нарушения жизнедеятельности и видового состава водных экосистем (Врочинский, 1975; Семенов и др., 1994; Потапов и др., 1998; Коропенко, 2004). В этом отношении пестициды занимают особое место. Их опасность для водоемов обусловлена двумя обстоятельствами - высокой биологической активностью и сознательным, обусловленным технологией применения, рассеиванием их в окружающей среде (Ракитский, 1990).

В мире ежегодно синтезируются тысячи новых потенциальных пестицидов, и лишь один из 10000 выдерживает все тесты энтомологических, производственных и эколого-гигиенических исследований и, в конечном счете, внедряется в народное хозяйство. Сейчас на основе более 1000 химических веществ разных классов (фосфорорганические соединения, производные карбаминовой кислоты, мочевины, симм-триазинов и др.) производится до 100000 технических форм пестицидов. Значительно возрастает опасность воздействия пестицидов на биосферу, так как при производстве препаративных форм к действующему веществу добавляются эмульгаторы, стабилизаторы и другие наполнители, представляющие также потенциальную опасность для водоемов, а в ряде случаев усиливающие отрицательное действие пестицидов на водоемы (Врочинский, Мухопад, 1988; Семенов, Коропенко, 2002).

Пестициды, попавшие в водоем, являются новыми "неосвоенными" факторами внешней среды. Если в прошлом изменения водной среды происходили медленно и гидробионты могли к ним приспособиться на протяжении многих поколений, то теперь антропогенное воздействие настолько быстро изменяет устоявшуюся, сбалансированную экосистему, что гидробионты не в состоянии приспособиться к ней и сохранить ее в прежнем виде. Возникают новые взаимоотношения между организмами, что приводит к изменению видового состава водных организмов, кроме этого происходят изменения и в самих популяциях гидробионтов.

Токсический эффект пестицидов выражается в многочисленных негативных последствиях. Вызывая гибель полезных организмов, снижая потенциал размножения животных, пестициды нарушают взаимосвязи в экосистеме. В результате действия токсикантов наблюдаются отдаленные последствия, включающие влияние на наследственность и дезорганизацию эволюционного процесса. Пестицидное загрязнение на разных уровнях биологической организации - организменном, популяционном, межпопуляционном, биоценотическом, биогеоценотическом, имеет свои особенности действия (Брагинский, 1972; Багоцкий, Санин, 1991).

Действие токсикантов на организм сопровождается развитием ответной реакции, важнейшим компонентом которой является токсический стресс. Стресс-реакция включает в себя все многообразие как компенсаторных, так и патологических процессов, соотношение которых зависит от адаптационных резервов организма и интенсивности воздействия (Голиков и др, 1986; Михайленко, 1997; Сторож и др., 2006). Таким образом, организменный уровень характеризуется многочисленными механизмами адаптивных реакций, включающихся при разных интенсивностях воздействия, многофазностью зависимости "доза-эффект" и возможностью возникновения парадоксальных реакций.

class2 ПРОГРАММА, ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 26

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛАВА 3. ТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ПЕСТИЦИДОВ НА ГИДРОБИОНТОВ В ПЕРИОД РАННЕГО ОНТОГЕНЕЗА class2

Оценка влияния водных растворов разной солености на ранние стадии онтогенеза бычка-кругляка

Бычок-кругляк - солоноватоводный вид. Кроме морских вод, этот вид постоянно живет в лиманах и низовьях многих рек Азово-Черноморского бассейна, т.е. этот вид обладает большой эвригалинностьго. Кругляк живет и размножается при солености от 16%о до совершенно пресной воды (Калинина, 1976, Москалькова, 1967; 1997). Вода Таганрогского залива на момент отбора исследуемой икры имела соленость 4%о. Этот вид рыб рассматривался нами с точки зрения универсальности для лабораторных исследований в соленой и пресной воде. Особый интерес представляли исследования развития бычка в пресной воде в экспериментальных условиях.

Изучалось влияние солености среды инкубации на жизнеспособность эмбрионов и мальков бычка, выращенного в лабораторных условиях. Проводили три серии опытов: в первой икру инкубировали в воде с соленостью 11 %о; во второй - в воде с соленостью 19%о; в третьей - в пресной воде с использованием 5 опытных партий в каждой серии.

Исследования воздействия пресной воды на развитие икры показали, что гибель составила 0%, 6%, 6%, 20% и 20%. Длительность инкубационного периода определялась на момент 100% выклева и варьировала от 12 до 14 суток. Продолжительность выклева колебалась в пределах 2-х и 3-х суток.

Наблюдения за развитием икры бычка-кругляка в воде соленостью 11% определили гибель, которая составила 0%, 2%, 4%, 10% и 10%. Длительность инкубационного периода составила от 12 до 14 суток. Время от начала вылупления и до окончания выклева (продолжительность) составило от 3-х до 4-х суток.

Инкубация икры в водных средах соленостью 19%о также не вызывала нарушения развития. Гибель отмечалась во всех пяти опытных сосудах и составила 12%, 6%, 8%, 6% и 4%. Продолжительность инкубационного периода, как и в предыдущих вариантах, колебалась от 12 до 14 суток. В результате исследование динамики выклева задержки не отмечено, интервал от единичного до 100% выклева находился в пределах 2-х и 3-х суток.

Нарушений эмбрионального развития в эксперименте с водой различной солености не отмечалось. Данные по выживаемости эмбрионов и продолжительности выклева были подвергнуты статистической обработке и представлены в таблице 2. Все сравнения проводились на фоне результатов, полученных в опыте с водой \\%о, так как данная соленость в природных средах является для нагула бычка-кругляка более приоритетной (Шишкин и др., 2002).

Тератогенное воздействие пестицидов на ранний онтогенез рыб и амфибий

Изучение тератогенного влияния пестицидов на ранний онтогенез гидробионтов проводили с использованием в качестве тест-объектов: осетра русского, бычка-кругляка и тритона ребристого. Время экспозиции экспериментов зависела от биологических особенностей организмов. Все исследования на икре гидробионтов продолжались в соответствие с длительностью инкубационного периода:

осетр — 6 суток;

бычок- 13 суток;

тритон - 11 суток.

Патологические изменения регистрировали у живых, только что выклюнувшихся, особей.

Исследования тератогенных эффектов пестицидов в период раннего постэмбрионального развития проводились от выклева из оболочек до стадии, соответствующей резорбции желточного мешка:

осетр — 7 суток;

бычок - 5 суток;

тритон - 5 суток.

Выбор обусловлен тем, что на данном этапе развития практически все основные органы и системы жизнеобеспечения сформированы и тест-объекты переходят к экзогенному питанию; начинается новая, менее чувствительная, фаза развития.

Изучение тератогенности инсектицида Адмирал позволило установить, что в результате инкубации икры {диапазон концентраций 5,0-30,0 мг/л) и мальков бычка (1,0-10,0 мг/л) в токсических растворах препарата видимых нарушений развития и уродств не обнаружено.

Исследования тератогенности инсектицида Адмирала показали, что наиболее чувствительным объектом явился тритон. Порог возникновения патологий у эмбрионов и личинок тритона был ниже, чем у зародышей и предличинок осетра соответственно. Рассчитанные эффективные концентрации позволили установить пороговые концентрации Адмирала для гидробионтов (табл. 55).

При инкубации в растворах пестицида Адмирал наступают патологические изменения у зародышей осетра (ст. 35) связанные с нарушениями водного обмена: водянка общая, водянка перикарда; у предличинок (ст.45) отмечена увеличенная и рыхлая печень, единично водянка.

Встречаемость аномалий развития рыб и амфибий при выдерживании в растворах инсектицида Адмирал

Концентрации,мг/л ОСЕТР БЫЧОК ТРИТОН икра предличинка икра малек икра личинка

Для развития зародышей тритона также характерной патологией стала водянка околосердечной полости. А в максимальной концентрации 10,0 мг/л наблюдались выклюнувшиеся личинки с недоразвитием головы, лишенные глаз, рта и жабр; в единичных случаях - организмы с искривлением тела, хвоста, рыхлым желтком. Личинки тритона, содержащиеся в малых концентрациях (0,5 и 1,0 мг/л), имели признаки общей водянки, недоразвитость головы (развитие не соответствует стадии); единично -кровоизлияние в сомитах и в области печени и недоразвитие зачатков передних конечностей (соответствуют 34 стадии при общей 37 стадии). При увеличении концентрации инсектицида Адмирал отмечается увеличение числа уродливых особей и степени патологических процессов.

В максимальных дозах 5,0 и 10,0 мг/л у личинок тритона общая водянка и кровоизлияния (в области сердца и зачатков передних конечностей) сопровождались недоразвитием и деформацией различных органов. У значительного количества личинок жабры были без отростков или только в виде зачатков. Отмечались особи с деформированной головой и формированием циклопии, искривленным и укороченным хвостом, волнистой плавниковой оторочкой. Единичные экземпляры, помимо указанных патологий, имели деформированное сердце, деформированный желточный мешок в виде гофрированной ленты, кровоизлияния в области печени и сомитов, отсутствие плавниковой оторочки.