Механизмы действия ряда перспективных лекарственных растений на лимфатическую систему (экологические аспекты) Завадская Алевтина Ивановна

Механизмы действия ряда перспективных лекарственных растений на лимфатическую систему (экологические аспекты)
<
Механизмы действия ряда перспективных лекарственных растений на лимфатическую систему (экологические аспекты) Механизмы действия ряда перспективных лекарственных растений на лимфатическую систему (экологические аспекты) Механизмы действия ряда перспективных лекарственных растений на лимфатическую систему (экологические аспекты) Механизмы действия ряда перспективных лекарственных растений на лимфатическую систему (экологические аспекты) Механизмы действия ряда перспективных лекарственных растений на лимфатическую систему (экологические аспекты)
>




Завадская Алевтина Ивановна. Механизмы действия ряда перспективных лекарственных растений на лимфатическую систему (экологические аспекты) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.16 / Завадская Алевтина Ивановна; [Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2003.- 149 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Краткий исторический очерк 10

1.2 Клиническая лимфология 12

1.3 Обоснование эндоэкологии как науки - проблемы управления ЛД 27

1.4 Проблемы эндоэкологии и фитотерапия 37

1.5 ИГТ и ЛД при экзогенном и эндогенном загрязнении организма 39

1.6 Экология, эндоэкологическая реабилитация и лечение 41

1.7 Место ЭРЛ в современной медицине 42

1.8 Влияние лекарственных растений на ИГТ и ЛД 43

1.9 Эндоэкологическая концепция в гомеопатии 44

Глава 2. Материалы и методы исследования 47

2.1 Определение скорости ИГТ и ЛД 47

2.2 Объекты исследования 49

2.3 Статистическая обработка 52

Глава 3. Лекарственные растения и биологические добавки к пище, стимулирующие ИГТ и ЛД (Результаты собственных исследований) 53

3.1 Адонис (Горицвет) весенний (Adonis vernalis L.) 53

3.2 Душица обыкновенная (Origanum vulgare L) 54

3.3 Кукуруза (Zea mays L) 56

3.4 Копытень европейский (Azarum europaeum L.) 58

3.5 Лиственничная губка, Агарик, Трутовик лекарственный (Formitopsis officinalis vill bond et sing L.) 60

3.6 Ноготки лекарственные, Календула (Calendula officinalis L.) 62

3.7 Петрушка кудрявая Огородная (Petroseiinum crispum) 65

3.8 Подорожник большой (Plantago major L.) 67

3.9 Каротиноиды («Веторон») 69

3.10 Водоросли («Маринид») 73

3.11 Пектины 75

Глава 4. Лекарственные средства, блокирующие ИГТ и ЛД (Результаты собственных исследований) 84

4.1 Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris L.) 84

4.2 Дуб черешчатый, Летний, обыкновенный (Quercus robur L.) 86

4.3 Софора японская (Sophora japonica L.) 88

4.4 Гвоздика разноцветная (Dianthus versicolor L.) 90

4.5 Коровяк обыкновенный, Медвежье ухо (Verbascum thapsus L.) 92

4.6 Ольха серая (Alnus incana L.) 93

4.7 Лапчатка прямостоячая (Potentulla erecta L.) 94

4.8 Калина обыкновенная (Viburnum opulus L.) 96

Глава 5. Действие лекарственных растений в разных разведениях на ИГТ и ЛД 100

5.1 Дифференциальное действие Барбариса обыкновенного в разных разведениях 100

5.2 Действие комплексных гомеопатических препаратов на ИГТ и ЛД 102

Обсуждение полученных результатов 106

Выводы 110

Практические рекомендации 111

Практическое внедрение 112

Приложение 113

Библиографический указатель 120

Клиническая лимфология

Значение лимфатической системы как дренажной системы нашего организма, поддерживающей тканевой гомеостаз, давно доказано. Однако не следует забывать, что, кроме путей транспорта лимфы, в лимфатическую систему входят и элементы лимфоидной ткани (лимфоциты), поэтому одна из важнейших ее задач в функциональном отношении — это участие в иммунобиологических реакциях организма. В связи с этим роль лимфатической системы в плане жизнеобеспечения человеческого организма еще больше возрастает. Интерес к изучению лимфатической системы обусловлен во многом бурным внедрением в клиническую медицину методов лимфокоррекции, к которым относится комплекс оперативных способов — дренирование грудного лимфатического протока, катетеризация периферических лимфатических сосудов для инфузии лекарственных веществ, проведение лаважа лимфатической системы с последующим отведением токсичной лимфы и экстракорпоральной очисткой ее с помощью методов сорбции и ультрафильтрации, наложение лимфовенозных анастомозов.

Лимфатическая система является неотъемлемой частью единой сосудистой системы и активно участвует в поддержании внутреннего гомеостаза организма.

Лимфатическая система представляет собой сосудистую сеть, образованную лимфатическими сосудами и капиллярами с большим количеством лимфоидной ткани (Рис. 2). Стенки капилляров представлены одним слоем эндотелиальных клеток, скрепленных соединительнотканным каркасом в основном веществе (Рис. 3).

Морфофункциональной единицей лимфатического сосуда считается лимфангион — сегмент лимфатического сосуда, ограниченный клапанами. Лимфангион способен к спонтанному автономному сокращению, что способствует передвижению лимфы в центростремительном направлении (Рис. 4).

В стенке коллекторных лимфатических сосудов можно выделить три оболочки: внутреннюю, среднюю и наружную, хотя между ними нет строгой границы. Внутренняя оболочка сосуда состоит из эндотелия, субэндотелиального слоя, эластических и коллагеновых волокон (Рис. 5). Средняя оболочка сформирована из миоцитов, небольшого количества эластических и пучков коллагеновых волокон. Наружная оболочка стенки лимфатических сосудов представлена эластическими и коллагеновыми волокнами.

Коллекторные лимфатические сосуды имеют по своему ходу клапаны, которые препятствуют обратному току лимфы. На коррозионных препаратах клапаны выглядят как V-образные более или менее симметричные щели в стенках сосуда. Однако встречаются и полулунные клапаны. При изучении импрегнированных и нативных препаратов коллекторных лимфатических сосудов выявлено, что структура клапанов представляет собой воронку, подвешенную с двух сторон к стенке сосуда. На нативных препаратах отмечается гладкий рельеф сосудов (Рис. 4).

Лимфатические узлы как часть лимфатической системы имеют огромное функциональное значение для организма. За последние 10-15 лет благодаря развитию иммуноморфологических методов исследования, включая иммуноцитохимические с применением моноклональных антител, наука о лимфатическом узле обогатилась новыми сведениями, позволяющими сформулировать целостную концепцию о строении и функции лимфатического узла как органа иммунной системы (Рис. 6).

Известно, что при реализации организмом иммунного ответа одно из центральных мест в лимфоидной ткани занимает лимфатический узел, где сосредоточены все основные структурно-функциональные единицы, необходимые для осуществления иммунологических реакций. Среди морфологов, иммунологов и практических лимфологов прочно утвердился взгляд, что для поддержания иммунного гомеостаза важнейшими функциями лимфатического узла являются гемопоэтическая (пролиферация и накопление лимфоцитов), иммунопоэтическая (антителообразование) и функция обеспечения регулирующего пула лимфоцитов путем миграции через стенки посткапиллярных венул и синусов. Изменение параметров звеньев иммунологических реакций может явиться адекватным тестом в определении действия лекарственных веществ, непосредственно влияющих на лимфоидную ткань. Лимфатическим узлам в силу их функционального предназначения отводится значимая роль в патогенезе и развитии большинства заболеваний (Сапин М.Р., 1978, 1998).

Наибольший интерес для морфологов представляют задачи, непосредственно связанные с клиникой. Так, возросшее количество иммунодефицитных состояний, с одной стороны, и применение методов коррекции этих состояний, с другой, ставят перед исследователями очень актуальную на сегодняшний день задачу - изучение реактивности лимфатической системы в целом и ее важнейшего звена - лимфатического узла, в частности. Следует учесть и тот факт, что современные лимфогеиные методы подразумевают прямое воздействие лекарственных препаратов на лимфоидную ткань лимфатического узла.

Иммунологическая функция лимфатической системы связана с лимфоцитами, которые в основном образуются в корковом и мозговом веществе лимфатических узлов (Рис. 7). Среди морфологически однородной популяции лимфоцитов иммунологически выделяют Т- и В-лимфоциты. Очагами пролиферации В-лимфоцитов являются светлые центры фолликулов коркового вещества, а Т-лимфоцитов — субкортикальные зоны.

Т- и В-лимфоциты обладают разными антигенными свойствами, набором и структурой мембранных рецепторов, что сказывается на их функции. Считают, что Т-клетки участвуют преимущественно в реакциях клеточного иммунитета, а В-клетки — в антителообразовании (Ефименко Н.А., 2001). Т- и В-лимфоциты находятся в популяции малых лимфоцитов, они легко проходят через стенку капилляров и посткапиллярных венул. Функции Т- и В-лимфоцитов взаимосвязаны. При формировании гуморального ответа иммунитета происходит кооперация Т- и В-лимфоцитов. В этом процессе активно участвуют макрофаги, эозинофилы и тучные клетки.

Установлено, что главную роль в системе иммунитета, а следовательно, и при воспалении, играют субпопуляции Т-клеток, выполняющие две основные функции - регуляторную и эффекторную. Это антиген-реактивные Т-клетки-помощники, эффекторные Т-клетки, Т-клетки памяти и Т-супрессоры.

Исключительно важное значение лимфатических узлов для организма определяется многообразием их функций. К наиболее важным из них относятся (классификация Ефименко Н.А., Чернеховской Н.Е., ВыренковаЮ.Е.,2001):

1. Гемопоэтическая.

Лимфатический узел относится к кроветворным органам, так как в нем идет образование лимфоцитов. Однако следует отметить, что продукция лимфоцитов осуществляется не только в лимфатических узлах, но и в центральных органах иммунной системы - тимусе, костном мозге, лимфатической ткани пищеварительного тракта и трахеобронхиального дерева, селезенке.

Эндоэкологическая концепция в гомеопатии

Ключевой идеей классической гомеопатии является восстановление защитных функций организма путем нормализации гомеостаза на клеточном уровне. Однако, при наличии огромной философской теоретической базы, на фоне эмпирических наблюдений, недостаточных экспериментальных данных, подтверждающих выбор гомеопатических моно- или комплексных гомеопатических препаратов. Гомеопатическая идея не имела приемлемого для традиционной фармакотерапии объяснения. Концепция эпицентральной терапии и эндоэкологической реабилитации (Левин Ю.М. 1972-2003 гг.), как комплекса воздействия на среду обитания клеток путем интерстициальным гуморальным транспортом (ИГТ) и функциями лимфатической системы (ЛС), открывает возможность определить материалистическую основу эффекта ряда гомеопатических средств. Существенно, что мишенью ряда гомеопатических средств является водная среда организма. Например, с позиций патофизиологии одной из основных причин развития симптомов при астме и посттравматической энцефалопатии является задержка воды в межклеточном пространстве организма человека. По литературным источникам, а также широкая клиническая практика современных врачей-гомеопатов показывает, что гомеопатический препарат «Na Sulphuricum», применяемый в течение века для лечения астмы и последствий черепно-мозговой травмы, по его мнению, в гомеопатической дозе способствует удалению токсинов. При изучении гомеопатических препаратов, особенно таких как гомеопатические «полихресты», обращает на себя внимание то факт, что одним из механизмов их действия является влияние на вовлеченную в патологический процесс лимфатическую систему (Фаррингтон, 1885-1886гг.). Такие препараты, как Mercurius solubelis, Ва carbonica, Pulsatilla, Са phosphoricum, Psorinum, Sulphur, Cu metallicum, Iodum, Spongia, Conium, Лимфомиазот (Heel) и др. успешно применяются гомеопатами для лечения различных патологических состояний, объединенных в группу «лимфатического диатеза» (классификация гомеопатов). Существует еще одна, не менее важная сторона проблемы. В монографии известного гомеопата Дж. Витулкаса «Новая модель здоровья и болезни» (1997г.) остро поставлен вопрос о не состоятельности аллопатической медицины. Автор пишет, что аллопатическая медицина «несет ответственность за ухудшение здоровья во всемирном масштабе, обусловленное чрезмерным применением мощных химических лекарственных средств.» Такая постановка проблемы вполне своевременна.

Отрицательное действие (в первую очередь на иммунитет и другие защитные функции организма) ряда излишне широко используемых лекарств хорошо известно. Однако, до настоящего времени, врач не имел эффективных терапевтических систем, позволяющих отказаться от этих средств или уменьшить их дозировки без потери лечебного эффекта. Управление ИГТ и функциями ЛС во многих случаях позволяет это сделать. При этом лечебный эффект не только не уменьшается, а возрастает. Понимание эндоэкологических механизмов регуляции функций организма позволяет гомеопату уйти от механического заучивания «совокупности симптомов» (синдромов), а гомеопатия преобретает научное обоснование феноменов (Завадская А.И., 2002). В совместных исследованиях кафедры гомеопатии и кафедры клинической лимфологии и эндоэкологии Факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов экспериментально изучалось влияние гомеопатических препаратов на ИГТ и ЛД. В экспериментах полученные факты позволили прийти к следующим обобщениям: изученные гомеопатические составы улучшали внесосудистый транспорт плазмы и лимфатический дренаж тканей.

Выяснено также, что этот эффект в разных тканях выражен неоднозначно. Выраженность эффекта гомеопатического состава может быть сравнима с выраженностью эффекта известных патентованных препаратов. Изученные гомеопатические препараты повышали энергетический потенциал организма (Завадская А.И., Левин Ю.М., 2000г.). Полученные факты определяют задачу изучения влияния гомеопатических разведений (потенций) различных веществ, прежде всего лекарственных растений, на интерстициальный гуморальный транспорт (ИГТ), лимфатический дренаж (ЛД) и другие функции лимфатической системы (ЛС).

Пектины

Пектины (от греч. pektos - свернувшийся, сгущеный) - полианионная, гетерогенная смесь комплексных полисахаридов с высоким (200000) молекулярным весом. Это углеводные полимеры, состоящие главным образом из остатков альфа-Э-галактуроновой кислоты, связанных альфа-1,4-гликозидными связями (Муравьева Д.А., 1997). Пектовая кислота лежит в основе полигалактуроновой кислоты. Часть карбоксильных групп пектовой кислоты этерифицирована метанолом (пектин), часть - может быть замещена металлом (пектинат). Атомы двух- и трехвалентных металлов могут связывать несколько цепей полигалактуроновой кислоты, на долю которой, в зависимости от происхождения пектиновых веществ, приходится 83-90% (Муравьева Д.А.,1997).

Пектиновые вещества широко распространены в растительном мире, являясь важным компонентом клеток (Ковалева Н.Г.,1971; Муравьева Д.А., 1997; Рахнев Н. и др., 1981 и др.). При созревании плодов и овощей протопектины переходят в пектин. В спелых плодах и овощах пектиновые вещества накапливаются в соках, из которых их можно получить осаждая спиртом.

Главным показателем качества пектина считается степень этерификации, которая характеризуется содержанием метоксилированных карбоксильных групп полигалактуроновой кислоты. Степень этерификации и полимеризации влияют на растворимость, вязкость, желирующую и комплексообразовательную способность пектинов. Ценным свойством пектина является его способность давать студни в присутствии сахара и кислот.

Имея клеточную структуру растительной ткани, пектины не перевариваются ферментами кишечника в человеческом организме. Плохо всасываясь, пектины эффективно взаимодействуют с катионами металлов за счет активных функциональных группировок. Наличие свободных карбоксильных и гидроксильных групп в пектиновых полимерах обуславливает способность пектинов образовывать нерастворимые соли с поливалентными металлами и выводить их из организма Карбоксильные группы галактуроновых кислот способны присоединять ионы свинца, ртути, кобальта, кадмия, цинка и других элементов или радионуклидов (Беззубов А.Д. и др., 1961; Ковалева Н.Г. ,1971; Рахнев Н. и др., 1981; Корсун В.Ф. и др., 2003). Связыванию способствуют входящие в молекулу пектинов пентозы, гексозы, галактуроновая и уксусная кислоты. При этом образуются стойкие, мало диссоциирующие соединения (хелаты), которые не всасываются и выводятся из организма. Ионы тяжелых металлов лучше связываются в слабощелочной среде.

Установлена сорбционная избирательность пектинов, это, вероятно, зависит от особенностей их химической структуры (Василенко Ю.К. и др., 1993). Свекловичный пектин связывает ионы меди и свинца лучше, чем цитрусовый и яблочный, ртуть комплексируется только со свекловичным пектином при рН 8.0 (Кайшева Н.Ш. с соавт., 1981). Особый интерес представляют водные растворы пектинов с сахаром. В присутствии органических кислот они образуют студни, обладающие не только адсорбирующим, но и противовоспалительным действием (Муравьева Д.А.,1997). При хранении пектинов происходит деградация молекул и деэтерификация, вследствие чего их растворимость понижается. (Рахнев Н. и др., 1981).

Пектиновые вещества, накапливаются в алтейном корне, солодковом корне, в плодах земляники лесной, шиповника, калины; ягодах клюквы, черной и красной смородины; в яблоках, лимонах, апельсинах. Источником пектинов также являются редис, картофель, свекла, томаты, баклажаны, морковь, огурцы, тыква, малина, ежевика, жостер, рябина красная и черноплодная, черника, груша, вишня, барбарис, морошка, кизил, айва, алыча, крыжовник, терн, голубика, виноград, брусника, актинидия, абрикос, мандарины и др. (Соколов С.Я. и др., 1994). В промышленных масштабах пектин чаще всего получают из свеклы (сухая мякоть содержит до 25% пектина), из яблок, лимонов и других растительных материалов.

Физиологическое действие пектинов

Пектины обладают широким спектром действия: иммуномодулирующим, сорбентным, бактерицидным, детоксицирующим, антиоксидантным, антидотным, протективным и т.д. Являясь высокоактивным сорбентом, они препятствуют резорбции ионов тяжелых металлов и радиоактивных изотопов из кишечника (Архипова О.Г., 1962; Овсянникова Л.М., и др., 1991); избирательно связывают и способствуют их выведению из организма; участвуют в регуляции содержания холестерина (Gibney M.J., 1986; Hanefeld М. et al., 1987); благотворно влияют на метаболические процессы (Kristchevsky D. et al, 1984; Дудкин М.С. и др., 1988; Карпович П.С. и др., 1989). В опытах на животных отмечено, что пектины повышают выведение из организма не только экзогенных металлов и ядовитых веществ, но и эндогенных метаболитов (Ковалева Н.Г., 1971).

Эффективность пектина возрастает при одновременном назначении солей кальция. Получен выраженный лечебно-профилактический эффект пектата кальция из выжимок черной смородины при острой сурьмяной интоксикации у белых мышей, который проявился в снижении резорбции сурьмы из кишечника, повышении скорости ее выведения из тканей и улучшении показателей клеточного иммунитета (Новикова Н.В. и др., 1992).

Под влиянием пектинов снижается уровень сывороточного холестерина и атерогенных липопротеидов (Ковалева Н.Г.,1971; Gibney M.J.,1986; Hanefeld М. et al.,1987 и т.д.). Предполагается, что пектины тормозят абсорбцию желчных кислот и холестерина из пищеварительного тракта. В то же время отмечается отсутствие влияния пектинов на уровень триглицеридов в сыворотке крови.

Описаны антидотные свойства пектина подсолнечника однолетнего при отравлении кобальтом и цинком (Ковалева Н.Г., 1971), яблочного пектина -при отравлении ртутью. Под влиянием пектина у отравленных свинцом крыс снижается его содержание в костях (Архипова О.Г. и др., 1962).

Пектины, как и другие пищевые волокна, улучшают процесс пищеварения, усиливают перистальтику кишечника, ускоряют формирование каловых масс, снижают интенсивность гнилостных процессов в кишечнике и оптимизируют условия выработки в нем необходимых для организма веществ, в частности витаминов группы В (Соколов С.Я. и др., 1994).

Пектин яблок задерживает размножение вируса А инфлюэнцы. Биологическая активность пектинов из различного растительного сырья проявилась в бактерицидном действии на возбудителей острых кишечных инфекций (Потиевский Э.Г. и др., 1991). Наиболее выраженным, из исследуемых растений, это свойство оказалось у 2-% яблочного и пеганиевого пектинов. Считают, что пектины, обладающие высокими гелеобразующими свойствами, обусловленными гидрофильностью галактуроновых кислот, обволакивают бактерии. Можно предположить, что в основе бактерицидного действия пектинов лежит денатурация белков цитоплазмы микробной клетки или же способность пектинов закислять среду (Мазитова О.П., 1990).

Внимание привлек полисахарид из морской травы семейства Zostera, названный зостерином, представляющий собой по химической структуре низкометоксилированный пектин, в состав которого, в отличие от других пектинов, входит редкий моносахарид ариоза. В экспериментах in vitro было показано, что зостерин подавляет рост грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов: S. ureus, Е. coli, Y. Pseudotuberculosis, S.typhimurium, P. aeruginosa (Запорожец T.C. и др., 1991). Обнаружено, что зостерин защищает 30-40% мышей от инфицирования псевдотуберкулезной инфекцией. Предполагается, что воздействие пектинов на микробы проявляется на всем протяжении желудочно-кишечного тракта.

Описано влияние пектинов на минеральный баланс организма (Романенко А.Е. и др., 1991). После приема больными цитрусового пектина и пектина из амаранта, Лапин А.А. с соавт. (1997) выявили в крови снижение концентраци ионов Na, К, Mg, Zn и увеличение содержания Fe, Са, Си. Авторами отмечена нормализация баланса ионов Са в крови, независимо от избытка или недостатка его первоначального уровня.

Действие комплексных гомеопатических препаратов на ИГТ и ЛД

В эксперименте на линейных мышах проверено действие комплексных гомеопатических препаратов на интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж. Использовались препараты, изготовленные из растительного сырья по наиболее частым прописям врачей, применяющих гомеопатический метод в своей практической деятельности: «Иммунокор» как адаптоген, «Мастопол» для лечения мастопатии у женщин, «Аллергофаст» для лечения кожных высыпаний, «Адено-туя» для лечения аденоидов у детей. Комплексные гомеопатические препараты содержали в качестве ингредиентов изучаемые нами в экспериментах некоторые лекарственные растения в разных разведениях. Формулы препаратов составлялись производителем эмпирически и предлагались для экспериментального изучения. Результаты экспериментов приведены в таблице 4.

«Иммунокор», заявленный как адаптоген для повышения иммунитета, у 10 мышей, в течение 2-4 недель получавших препарат, значительно ускорял элиминацию лимфотропного красителя из тканей кишки и брыжейки, при этом ускорение в кишке было выражено больше (на 49,84% и 36,32% соответственно).

Описание. Комплексный гомеопатический препарат для приема внутрь в виде спиртового раствора.

Состав. Propolis 0, Propolis СЗ, Propolis С6, Propolis С12, Echinacea С6, Galium aparine С6, Berberis С6, Sulfur С12, Thuja Сб.

Показания к применению. Препарат применяют в терапии иммунодефицитных состояний, сопровождающих хронические заболевания (хронические воспалительные болезни глаза и уха, органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, кожи).

Противопоказания. Аллергия яа продукты пчеловодства. Индивидуальная чувствительность к отдельным компонентам. Побочное действие. Не известно.

Дозировка и способ применения: По 15 капель препарата принимать внутрь в половине стакана воды, 3 раза в день за 30 минут до или 1 час после еды. Курс лечения не более 4 недель, при необходимости повторный курс лечения рекомендуется через 2 месяца.

Форма выпуска: Выпускают в стеклянных флаконах с капельницами-дозаторами по 50 мл.

Условия хранения: Препарат должен храниться при температуре не выше 25 С в месте, недоступном для детей.

«Мастопол», заявленный как препарат для лечения мастопатии, у 10 мышей, получавших его, в течение 2-4 недель, практически не влиял на элиминацию лимфотропного красителя у большинства животных (р 0.5). Описание. Комплексный гомеопатический препарат в виде однородных гранул правильной шаровидной формы, белого цвета с серым или кремовым оттенком, без запаха, сладкого вкуса.

Состав. Кониум С6, Туя С6, Гидрастис СЗ, Кальциум флюоратум Сб.

Фармакологическая группа. 3. Гомеопатические средства.

Показания к применению. В терапии доброкачественной дисплазии молочной железы.

Способ применения и дозы: по 5 гранул 3 раза в день за 30 минут до или через час после еды, под язык.

Продолжительность курса лечения составляет: 2 месяца, при необходимости курс повторяют.

Побочное действие. Не известно.

Противопоказания. Индивидуальная чувствительность к отдельным компонентам.

Форма выпуска. Гранулы «Мастопол» выпускают по 15, 30, 50г (до 480; 960; 1600 гранул) в банках с крышками, изготовленных из полиэтилена и полипропилена, не менее 84, 168, 280 доз в упаковке. Банки упаковывают в пачки из картона коробочного по ГОСТ 7933-89.

«Аллергофаст», заявленный как препарат для лечения аллергических высыпаний, у 10 мышей, получавших его, в течение 2-4 недель, практически не влиял на элиминацию лимфотропного красителя у большинства животных 0 0.5).

Описание. Комплексный гомеопатический препарат в виде однородных гранул правильной шаровидной формы, белого цвета с серым или кремовым оттенком, без запаха, сладкого вкуса.

Состав. Euphrasia С6, Arsenicum album С12, Echinacea С6, Utrica urens С6, Urtica urens С12, Utrica urens C30.

Фармакологическая группа. 3. Гомеопатические средства. Показания к применению. Против аллергических высыпаний на коже. Способ применения и дозы: по 5 гранул 3 раза в день за 30 минут до или через час после еды, под язык.

Продолжительность курса лечения составляет: 2 месяца, при необходимости курс повторяют.

Побочное действие. Не известно.

Противопоказания. Индивидуальная чувствительность к отдельным компонентам.

Форма выпуска. Гранулы «Аллергофаст» выпускают по 15, 30, 50 г (до 480; 960; 1600 гранул) в банках с крышками, изготовленных из полиэтилена и полипропилена, не менее 84, 168, 280 доз в упаковке. Банки упаковывают в пачки из картона коробочного по ГОСТ 7933-89.

«Адено-туя», заявленная как препарат для лечения аденоидов у детей, так же практически не влияла на элиминацию лимфотропного красителя у большинства животных (р 0.5).

Описание. Комплексный гомеопатический препарат в виде бесцветной прозрачной жидкости со слабым спиртовым запахом. Объемное содержание спирта 18,5%.

Состав. Туя СЗ, Туя С6, Туя С12, Кальция карбонат по Ганеману С6, Кальция карбонат по Ганеману С12, Бария карбонат С6, Йод С12, Меркуриус солюбилисС12.

Показания: препарат применяют при гипертрофии аденоидов. Способ применения и дозы: - взрослым и подросткам: по 5-6 капель на чайную ложку воды, 3 раза в день за 30 минут до или через час после еды ( перед проглатыванием некоторое время подержать во рту). Детям дошкольного и младшего школьного возраста - по 3 капли на чайную ложку воды, 3 раза в день за 30 минут до или через час после еды (перед проглатыванием некоторое время подержать во рту).

Продолжительность курса лечения составляет 2 месяца, при необходимости курс повторяют.

Побочное действие. Не выявлено. Противопоказания: Не выявлены. Форма выпуска: по 25 мл в стеклянных флаконах с капельницей.