Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1. Подходы к понятию адаптация 10
1.2. Механизмы стресса и адаптации, понятие об адаптационном потенциале и пути его формирования 15
1.3. Классификация, природа и значение биологических ритмов 23
1.4. Биоритмологические аспекты адаптации 28
1.5. Вегетативные корреляты адаптационно-приспособительной деятельности организма 30
1.6. Особенности процесса адаптации человека 35
1.7. Особенности процесса адаптации студентов к обучению в ВУЗе.. 40
ГЛАВА 2. СРЕДА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 47
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ... 56
3.1. Анализ учебной нагрузки студентов младших курсов как основного фактора среды обучения в ВУЗе 56
3.2. Динамика изменения стереотипных поведения студентов младших курсов в процессе обучения (по результатам исследования структуры темперамента) 59
3.3. Особенности сложного сенсомоторного поведения и внимания студентов младших курсов по результатам теста Тулуз-Пьерона 81
3.4. Характеристика адаптационных особенностей студентов младших курсов по данным сравнительного анализа некоторых показателей сердечно-сосудистой системы 89
3.5. Сравнительный анализ состояния сердечно-сосудистой системы студентов младших курсов в условиях дозированной физической нагрузки 10
3.6. Изменения концентрации электролитов смешанной слюны в условиях физиологического покоя и дозированной физической нагрузки 112
3.7. Анализ самооценки студентами младших курсов общего уровня здоровья 119
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 124
ВЫВОДЫ 146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148
ПРИЛОЖЕНИЯ 179
- Классификация, природа и значение биологических ритмов
- Динамика изменения стереотипных поведения студентов младших курсов в процессе обучения (по результатам исследования структуры темперамента)
- Сравнительный анализ состояния сердечно-сосудистой системы студентов младших курсов в условиях дозированной физической нагрузки
Введение к работе
Актуальность исследования. Процесс обучения является важнейшим фактором, вызывающим адаптационные психофизиологические перестройки студентов и учащихся (Колесов Д.В., 1987; Лапкин М.М., 1994; Листенгартен B.C., 1996; Годник СМ., 1997; Агаджанян Н.А., 1998; Дерягина Л.Е., 1998; Сидтиков Ф.Г., 2001; Щербатых Ю.В., 2002; Шерстяных В.А., 2002; Джебраилова Т.Д., 2005). Многочисленные исследования последних лет показывают, что студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями (Атаманюк Е.Е., 2005; Боголюбов К.Н., 2005; Виноградов С.Н., 2005; Картышева СИ., 2005).
В основе любого адаптационного процесса, в том числе адаптации человека, лежат эволюционно сложившиеся универсальные механизмы (Сеченов И.М., 1952; Павлов И.П., 1903; Хочачка П., 1977, Селье Г., 1979; Шмальгаузен И.И., 1982; Лекявичюс Э., 1986; Северцов А.С, 1990).
По сути, процесс адаптации представляет собой колебательный процесс: от реакции на действие какого-либо фактора через достижение промежуточного (или конечного) результата, до влияния другого компонента среды нарушающего «равновесие» биосистемы. Более того, биоритмические особенности жизнедеятельности организмов тесным образом связаны с их адаптационными процессами (Алякринский B.C., 1985).
Принято считать, что большая часть приспособлений биологических систем к постоянно меняющимся условиям среды достигается за счет онтогенетических, физиологических и поведенческих реакций, т.е. пластичных (лабильных) признаков фенотипа, обладающих широкой нормой реакции (Шмальгаузен И.И., 1982; Северцов А.С, 1990). Существенное значение в процессах адаптации млекопитающих играют поведенческие реакции (Дьюсбери Д., 1981; Крушинский Л.В., 1986; Мак-Фарленд Д., 1988; Северцов А.С, 1990; Тинберген К, 1993).
Изучение таких сложных динамических систем, как организм человека, требует применения комплексных методов изучения, в частности системного и междисциплинарного подходов (Казначеев В.П., 1980; Плотников В.В., 1990; Лапкин М.М., 1994; Казин Э.М., 1998, Агаджанян Н.А., 1998; Джебраилова Т.Д., 2005; Щербатых Ю.В., 2002; Шерстяных В.А., 2002).
Очевидно, что процесс адаптации человека к любой деятельности, в том числе и учебной, реализуется на основе активного взаимодействия индивидуума с целым комплексом факторов внешней среды, в том числе и с социальными. Согласно современным системным (Анохин К.В., 1980; Судаков К.В., 2001) и организационно-экологическим концепциям (Hannan М., 1989) в социальных группах, как и в природных популяциях, происходит трансформация индивидуальных потребностей субъектов в социальные (групповые и коллективные) потребности и мотивации. Социальная популяция, ее потребности и результаты деятельности определяют поведение субъектов и приводят к формированию функциональной системы популяционного уровня, в которой системообразующим фактором является полезный приспособительный результат не отдельного индивидуума, а социальной группы (Судаков К.В., 2001).
Следуя этой логике, изучение индивидуально-типологический закономерностей системогенеза адаптации студентов к обучению в ВУЗе, как особой социальной популяции, является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение биоритмических закономерностей формирования эколого-физиологических механизмов адаптации студентов младших курсов к обучению в ВУЗе в динамике учебного процесса.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ объема и структуры учебной нагрузки на 1-3 курсах биолого-почвенного факультета (специальность 011600 «Биология») Воронежского государственного университета.
Исследовать индивидуально-типологические особенности личностных психодинамических детерминант и поведения студентов младших курсов в течение учебного процесса.
Изучить биоритмические особенности адаптационных психофункциональных перестроек студентов в зависимости от периодов обучения.
Исследовать индивидуально-типологические особенности вегетативного обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов к обучению в ВУЗе и в условиях функциональных нагрузок.
Выявить динамику изменчивости паратипических (пластичных) признаков социальной популяции студентов младших курсов в процессе обучения в ВУЗе.
Научная новизна. Проведен комплексный и системный анализ
индивидуально-типологических особенностей процессов адаптации
студентов к обучению в ВУЗе с применением экологических,
биоритмологических, физиологических, морфометрических и
психофизиологических методов. Обосновано применение экологических и системных концепций в оценке адаптационных процессов, протекающих в социальной популяции студентов разных курсов.
Впервые в динамике учебного процесса выявлены ритмические изменения личностных психодинамических характеристик студентов, отражающих стереотипные формы поведения. Оценена изменчивость пластичных (паратипических) признаков в социальной популяции студентов младших курсов. Исследована изменчивость электролитов смешанной слюны студентов младших курсов на разных этапах учебного процесса и в условиях дозированной физической нагрузки.
Впервые, на основе сравнительного анализа внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей пластичных паратипических признаков, установлено, что психофизиологическая адаптация студентов протекает
8 гетерохронно и включает две стадии аларм-реакции: на первом и третьем курсах, что обусловлено особенностью распределения учебных нагрузок и перестройкой учебного процесса, связанной с началом специализации.
Установлено, что формирование функциональной системы адаптации социальной популяции студентов к учебному процессу происходит за счет актуализации психодинамических и поведенческих механизмов приспособительной модификации с последующей лабилизацией вегетативных компонентов.
Научно-практическая значимость. Результаты исследования расширяют представления об особенностях адаптивной модификации пластичных паратипических признаков социальной популяции студентов на разных этапах учебного процесса, о роли личностных психодинамических характеристик, поведения и вегетативных механизмов кардиорегулирования в процессах психофизиологической адаптации студентов к обучению в ВУЗе. Предложен комплекс неинвазивных методик эколого-физиологического мониторингового контроля психофизиологических параметров для анализа и характеристики адаптационных процессов в социальной популяции студентов.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Экологическая физиология», «Гигиена с экологией человека», «Актуальные проблемы охраны здоровья».
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 9-ой международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология-наука 21 века» (18-22 апреля 2005 г., Пущино); на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Стресс, эмоции и патология: биопсихосоциальный подход (20 февраля 2006 г., Томск); на межрегиональной научно-практической конференция «Здоровье подростков и юношества» (26-28 сентября 2006 г., Калининград)
9 Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 1 статья из перечня журналов ВАК. На защиту выносятся следующие положения:
Процесс адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности характеризуется ритмичностью и протекает гетерохронно, что обусловлено особенностью учебных нагрузок на разных курсах обучения.
В адаптации студентов к обучению в ВУЗе ведущую роль играют личностные психодинамические характеристики и поведенческие механизмы, которые в тесной взаимосвязи с физиологическими и морфометрическими показателями, формируют единую функциональную систему популяционного уровня, в которой системообразующим фактором является полезный приспособительный результат не отдельного индивидуума, а социальной группы.
Характеристика изменчивости пластичных паратипических признаков, их внутри- и межсистемных взаимодействий, как общебиологических критериев, применима к социальной группе студентов для оценки процесса адаптации к учебной деятельности.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, который включает 293 источника, в том числе 223 отечественных и 70 иностранных. Иллюстративный материал включает 29 рисунок и 14 таблиц, 7 приложений.
Классификация, природа и значение биологических ритмов
Биологические ритмы являются фундаментальным свойством органического мира, обеспечивающим его способность адаптации и выживания в циклически меняющихся условиях внешней среды. Среди периодичных, или ритмичных, факторов выделяют первично-периодические, которые являются следствием движения тел солнечной системы (солнечная радиация, температура, продолжительность дня, климатическая поясность, приливы), и вторично-периодические, суточные, сезонные или иные, изменения которых являются следствием изменений первично периодических факторов (влажность, часть осадков, например роса, циркуляция воды, содержание кислорода в воде и пр. (Одум Ю.П., 1975;РиклефсР., 1979).
Большинство живых существ пошли по пути создания в организме систем, позволяющих пройти через геологические эпохи, не изменив стабильных условий существования клеток, т. е. противопоставляя эволюции неживой природы свою собственную эволюцию (Агаджанян Н.А., 1998, 2001). На каждой эволюционной ступени механизмы регулирования обеспечивали относительное постоянство внутренней среды, необходимое для нормальной жизнедеятельности биологических систем (Saleh М.А., 1977; Stephan F.K., 1977; Collin J.P., 1989; Чернышев В.Б., 1980; Eastman C.I., 1984; Eskes G.A., 1984; Honma S., 1984; Романов Ю.А., 1990; Miyamoto Y., 1998).
Спектр возможных ритмов жизни охватывает широкий диапазон масштабов времени - от волновых свойств элементарных частиц (микроритмов) до глобальных циклов биосферы (макро- и мегаритмов) (Aschoff J., 1981, 1984; Моисеева Н.И., 1981, 1986; Алякринский Б.С., 1983, 1985). Наиболее же популярна классификация биологических ритмов, опубликованная в работе Ф. Халберга и А. Рейнберга (Halberg F., 1967; приложение 1).
Колебательные процессы обнаруживаются на всех уровнях живых систем, поэтому многие авторы выделяют клеточные, органные, организменные и популяционные биоритмы. В зависимости от исследуемого уровня организации, в направлении от молекулярно-клеточного к организменному, период колебаний увеличивается от миллисекунд и минут до часов и суток. Для организма, как целого, наиболее характерна циркадианная ритмика, для частных систем тканевого и клеточного уровня ультрадианная.
По выполняемой функции биологические ритмы делятся на физиологические - рабочие циклы, связанные с деятельностью отдельных систем (дыхание, сердцебиение) и экологические, или адаптивные, служащие для приспособления организма к периодичности окружающей среды (например, зима-лето).
По степени зависимости от внешних условий биоритмы разделяются на экзогенные и эндогенные. Экзогенные ритмы, внешние, зависят от ритмики геофизических и космических факторов (фотопериодизм, температуры окружающей среды, атмосферного давления, ритма космического излучения, гравитации и т.д.).
Эндогенные активные ритмы совершаются при постоянных внешних условиях, лежащих в нормальных пределах для жизнедеятельности. К ним относятся многие микроритмы и все экологические ритмы (Губин Г.Д., 1980, 1991; Романов Ю.А., 1989).
Несмотря на активное развитие хронобиологии, природа биологических ритмов пока недостаточно изучена, остается открытым вопрос о принципах временной организации живого и механизмах ритмических биологических процессов.
Выдвинуты разнообразные теории и гипотезы о происхождении биоритмов. Обобщая данные литературы, можно сказать, что источник циркадианной ритмики располагается на клеточном уровне (Hill T.W., 1967; Кеупап А., 1976; Schweiger H.G., 1977; Бюннинг Э., 1984) и синхронизирован с внешними времязадателями с помощью внутренней хронопериодической системы. В генетическом материале кур, мышей, человека, растений (Rosato Е., 1990; Reppert S.M., 1998; Balsalobre А., 1998; Hastings М., 1995, 1998) выделены и клонированы per- и tim-гены, кодирующие основные элементы биологических часов (Hastings М., 1998), что указывает на универсальность молекулярно-клеточных механизмов биоритмов в процессе эволюции живых систем.
В качестве конкретного механизма биологических часов называют циклические изменения АТФ (аденозинтрофосфорной кислоты) в цитоплазме клеток (Jones Р.С.Т., 1970), но не исключается, что основу суточного составляют циклы метаболизма (Селье Г., 1979; Губин Г.Д., 1980).
Вместе с тем, все большее число исследователей склоняются к мнению об обусловленности ритмов организма не только биохимическими, но биофизическими эффектами: влиянием гравитационного поля, космических лучей, электромагнитных полей, в том числе магнитного ноля Земли, ионизации атмосферы и т.д. (Чижевский А.Л., 1969; Вернадский В.И., 1954; Казначеев В.П., 1980, 1985; Деряпа Н.Р., 1982).
Установлено соответствие различных диапазонов биологических ритмов и механизмов их генерации: коротковолновый диапазон имеет преимущественно генетическую природу, а на медленноволновую часть спектра, отражающую локальные функции организма, влияют космическая и геофизическая обстановка (Hildebrant G., 1976). Связь лунного цикла с биохимическим состоянием организма отмечают многие врачи (Дубров А.П., 1990; Ужегов Г.Н., 1997). Развивается также представление о ведущем значении гидродинамических процессов в происхождении ритмичности в биологических системах (Aranow R.H., 1963).
Очевидно, нельзя полностью игнорировать и влияние социальных факторов (ритмичность социальных и производственных условий). По-видимому, более правильной следует признать третью, эволюционную точку зрения: ритмичность первоначально возникает в результате периодических воздействий среды (Бирюков Д.А., 1960; Слоним А.Д., 1961; Анохин П.К., 1962), а затем закрепляется генетически; биологические ритмы генерируются внутренними механизмами, но их период синхронизирован с частотой внешних стимулов (Bunning Е., 1964; Деряпа Н.Р., 1982; Гласе Л., 1991).
Динамика изменения стереотипных поведения студентов младших курсов в процессе обучения (по результатам исследования структуры темперамента)
В настоящее время темперамент рассматривается как система формальных измерений проявлений свойств ЦНС, отражающих определенные сложившиеся стереотипы поведения индивидуума. Использование методики В.М. Русалова (опросника структуры темперамента) расширяет возможности научного исследования, позволяя анализировать стереотипные формы поведения в рамках архитектоники целенаправленного поведенческого акта - от начального этапа афферентного синтеза до положительного приспособительного результата и его оценки (Русалов В.М., 1989; Симонов П.В., 1987).
Проанализировав структуру теста ОСТ В.М. Русалова (содержание вопросов и их смысловую нагрузку), мы уточнили некоторые параметры данного опросника. В частности, шкалы эргичности, пластичности и темпа были отнесены к категории предметной деятельности, а шкалы социальной эргичности, социальной пластичности и социального темпа - к коммуникативным особенностям респондентов. Шкалы эмоциональности и социальной эмоциональности, на наш взгляд, характеризуют уровень тревожности опрашиваемых в отношении отрицательной оценки их предметной и коммуникативной активности.
С учетом рекомендаций В.М. Русалова мы рассматривали выделенные шкалы структуры темперамента (предметную и коммуникативную деятельности, уровень тревожности) как параметры узловых этапов архитектоники целенаправленного поведения: уровня мотивации к предметной и коммуникативной деятельности (эргичность); скорости принятия решения и подвижность нервных процессов (пластичность); скорости предметной деятельности и темпа речи (темп).
По результатам наших исследований выраженность свойств темперамента по шкалам опросника ОСТ у обследованных студентов младших курсов соответствовала среднему уровню (от 4 до 9 баллов), независимо от времени тестирования (табл. 5).
Условные обозначения: Эр - эргичность, СЭр - социальная эргичность, П - пластичность, СП - социальная пластичность, T - темп, СТ - социальный темп, Эм - эмоциональность, СЭм - социальная эмоциональность; - достоверные различия с 1 курсом, # - достоверные различия со 2 курсом (р 0.05).
Сравнение средних значений анализируемых показателей студентов первого курса со стандартными оценками (Русалов В.М., 1992) не выявил достоверных различий по шкалам опросника ОСТ, что позволяет сделать вывод об эквивалентности условий тестирования и репрезентативности полученной выборки данных в обследованной группе студентов. Проведенные в течение трех лет исследования позволили выявить в динамике учебного процесса изменения показателей, характеризующих темпераментальные свойства. Оценка этих изменений была проведена по шкалам, характеризующим предметную и коммуникативную деятельности и уровень тревожности.
Исходные средние значения показателей, характеризующих предметную деятельность - эргичность (Эр), пластичность (П), темп (Т) - не имели между собой достоверных различий и соответствовали среднему уровню выраженности (табл. 5, рис. 2).
Рис. 2. Изменения в процессе обучения психодинамических параметров, характеризующих предметную деятельность студентов младших курсов Условные обозначения: Эр - эргичность, П - пластичность, Т - темп. В тоже время установлено, что в динамике учебного процесса
анализируемые параметры имели определенные сезонные осцилляции. Достоверных различий средних значений анализируемых признаков в исходном зимнем периоде первого года обучения не отмечено. Начиная с периода летней практики первого года обучения выявлены достоверные различия (р 0.05) между средними значениями личностных психодинамических параметров, которые в дальнейшем сохранялись между эргичностью и темпом до 3 курса, а между эргичностью и пластичностью были характерны только для зимнего периода обследования студентов на 3 курсе (табл. 5, рис. 2). Выявленные изменения средних значений анализируемых параметров и их относительно высокую дисперсию в динамике учебного процесса можно объяснить наличием в модельной группе студентов с разным уровнем выраженности свойств темперамента (рис. 3).
Проведенный анализ показал, что зимой среди респондентов 1 курса можно выделить две доминирующие группы студентов со средними (45% студентов из числа обследованных) и высокими (35%) значениями эргичности. Данное распределение показателя эргичности отражает вариативность индивидуальных свойств обследуемых, сформированных в процессе онтогенетического развития до поступления в ВУЗ (рис. 3, а).
В период летней практики первого и зимой второго годов обучения большая часть студентов (более 60%) имела средний уровень эргичности, а с периода летней практики второго года обучения распределение данного показателя носило полимодальный характер (рис. 3, а).
Сравнительный анализ состояния сердечно-сосудистой системы студентов младших курсов в условиях дозированной физической нагрузки
Для оценки адаптационного резерва сердечно-сосудистой системы были проведены исследования некоторых показателей кардиоритма и артериального давления студентов младших курсов в условиях дозированной физической нагрузки.
Для моделирования дозированной физической нагрузки использовали метод велоэргометрии (ВЭМ-проба; Лещинский Л.А., 1993). ВЭМ-пробу проводили в течение 3-х минут на велоэргометре «SVEN sport» при постоянной нагрузке мощностью 17 Вт.
У большинства студентов (от 80% до 100%) после дозированной физической нагрузки отмечен третий тип кардиорегуляции. Доля студентов с первым типом не превышала 20%. В период летней практики 1 курса у 9.1% обследованных студентов кардиоритм соответствовал второму типу. Было отмечено, что группу с первым типом кардиоритма составляли студенты с умеренной тахикардией. Нормокардическая регуляция выявлена у 10% студентов 2 курса в зимний период. В группе с третьим типом кардиоритма в зимний период обследования независимо от курса выраженная тахикардия сочеталась с умеренной синусовой аритмией. Выраженная тахикардия с выраженной синусовой аритмией отмечена в период летней практики у 55.6% студентов первого и у 20% учащихся 2 курса.
Выраженная синусовая аритмия у спортсменов оценивается как исчерпывание функциональных резервов и напряжение регуляторных механизмов адаптации сердца к физической нагрузке (Хмелева С.Н., 1997).
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что состояние сердечно-сосудистой системы обследованных студентов характеризуется высоким напряжением механизмов кардиорегулирования и снижением адаптационных резервов системы кровообращения.
Установлено, что независимо от периода обследования после дозированной физической нагрузки величина артериального давления у девушек была достоверно ниже, чем у юношей (р 0.05, табл. 12).
Условные обозначения: АДс - систолическое артериальное давление, АДц - диастолическое артериальное давление, - достоверные различия по сравнению с девушками (р 0.05).
На основании анализа величины систолического артериального давления до и после дозированной физической нагрузки среди обследованных студентов младших курсов выделены 3 группы:
1 группа - студенты с систолическим АД в покое и после физической нагрузки в рамках возрастной нормы (АДс 130 мм.рт.ст.);
2 группа - студенты с систолическим АД в покое в рамках возрастной нормы (АДс=110-129 мм.рт.ст.) и с высоким систолическим давлением после нагрузки (АДс 130 мм.рт.ст.);
3 группа - студенты с высоким систолическим артериальным давлением (АДс 130 мм.рт.ст.) до и после физической нагрузки.
Установлено, что к концу первого - середине второго года обучения снижалось число студентов, у которых изменения артериального давления после дозированной физической нагрузки соответствовали физиологической норме (рис. 23). На 1 курсе в первую группу были отнесены как девушки, так и юноши. На 2 и 3 курсах изменения АД в пределах возрастной нормы до и после дозированной физической нагрузки были отмечены только у девушек.
В конце второго - середине третьего года обучения более 50% обследованных студентов по характеру реагирования изменением АД на дозированную физическую нагрузку были отнесены к первой группе.
Динамика систолического давления в условиях дозированной физической нагрузки второго типа выявлена у девушек и юношей на первом и втором годах обучения, а на 3 курсе - только у юношей.
В третью группу по параметрам АД в условиях дозированной физической нагрузки были отнесены исключительно юноши.
Проведенный корреляционный анализ выявил наличие достоверных связей параметров кардиоритма и артериального давления с некоторыми личностными психодинамическими характеристиками студентов (рис. 24).
На 1 курсе выявлено три значимые межсистемные корреляционные связи: между уровнем социальной пластичности и величиной систолического артериального давления в состоянии функционального покоя, а также между длительностью кардиоинтервалов (т.е. ЧСС) после выполнения дозированной физической нагрузки и показателями, характеризующими скорость предметной деятельности и тревожность (эмоциональность) студентов (рис. 24).
На 3 курсе установлены только две межсистемные корреляционные связи: между величиной систолического АД студентов, находящихся в состоянии покоя, с предметным темпом и между величиной систолического АД после выполнения студентами дозированной физической нагрузки со скоростью коммуникативной деятельности (рис. 24).
Наибольшее количество межсистемных связей между анализируемыми параметрами установлено у студентов второго года обучения. На 2 курсе в середине учебного года выявлено 9 корреляционных связей между параметрами, характеризующими деятельность сердечно-сосудистой системы, и личностными психодинамическими свойствами. Центрами структуры корреляционных связей являлись показатели предметного темпа и социальной эмоциональности. Отмечено, что показатель предметного темпа положительно коррелировал со средней величиной длительности R-R-интервалов в состоянии физиологического покоя (с открытыми и закрытыми глазами) и после выполнения дозированной физической нагрузки. Показатель социальной эмоциональности имел 3 отрицательные корреляционные связи с параметрами артериального давления до и после дозированной физической нагрузки (рис. 24).
В период летней практики второго года обучения количество межсистемных корреляционных связей вегетативных параметров с показателями, характеризующими адаптивные особенности поведения студентов, возрастало до 13 (рис. 24).