Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Йод как микроэлемент синтеза гормонов щитовидной железы 10
1.2. Йод в окружающей среде 19
1.3. Эколого-медицинский аспект фактора йодной недостаточности 28
1.4. Состояние проблемы йодной недостаточности в России и на Дальнем Востоке 32
1.5. Йодная недостаточность как регрессивный фактор умственного и психического развития человека 40
1.6. Методы профилактики недостатка йода 46
Глава 2. Материалы и методы исследований 55
Глава 3. Содержание йода в объектах окружающей среды и продуктах питания на территории Хабаровского края с учетом климатических и географических особенностей 63
3.1. Оценка содержания йода в воде Хабаровского края 63
3.2. Оценка содержания йода в почвах Хабаровского края 65
3.3. Содержание йода в продуктах питания 67
Глава 4. Медико-экологическая оценка йодной недостаточности среди населения Хабаровского края в зависимости от зоны проживания 74
4.1. Характеристика йодной недостаточности среди населения северной зоны Хабаровского края 76
4.2. Характеристика йодной недостаточности среди населения центральной зоны Хабаровского края 87
4.3. Характеристика йодной недостаточности среди населения южной зоны Хабаровского края 96
Глава 5. Влияние йодной недостаточности на психическое и умственное развитие ребенка на территории Хабаровского края 105
Глава 6. Анализ эффективных методов профилактики йодной недостаточности на территории Хабаровского края 115
Глава 7. Обсуждение полученных результатов 125
Выводы 131
Практические рекомендации 133
Литература 134
Приложения 154
- Йод в окружающей среде
- Оценка содержания йода в воде Хабаровского края
- Характеристика йодной недостаточности среди населения северной зоны Хабаровского края
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время возросло внимание к проблеме баланса йода в системе «окружающая среда - организм человека» и медицинским последствиям йодной недостаточности. Это обусловлено более широкой современной трактовкой последствий йоддефицита. Недостаток йода является самой распространенной причиной умственной отсталости, замедленного развития детей, глухонемоты, косоглазия (Щеплягина, 1999, 2000; Савченков, 2002). Кроме того, он приводит к поражению репродуктивной системы, в результате чего увеличивается число самопроизвольных абортов, мертворождений, врожденных пороков развития, рождений детей с низкой массой тела, растет смертность детей грудного и раннего возраста. Установлено, что интоксикация ксенобиотиками и гипотиреоз одновременно действуя на иммунную систему детей, снижают ее резервные возможности, что является крайне неблагоприятным для организма ребенка (Студеникин, Ефимова, 1998).
Распространенность йоддефицитных состояний достаточно велика во всем мире. Они являются одними из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. По оценке ВОЗ (1990) более чем для полутора миллиардов людей Земли существует повышенный риск недостаточного потребления йода, а это почти 30% всего мирового населения. Причем около 200 млн. из них имеют зоб, 20 млн. - умственную отсталость в результате йодного дефицита. А у 6 млн. человек наблюдаются симптомы кретинизма. Самыми распространенными последствиями йоддефицитных состояний является зоб и эндемический кретинизм, которые отражают клинические формы крайней степени недостатка йода в биосфере - от минимальной до тяжелой.
Недостаток йода в организме человека обусловлен, прежде всего, низким его содержанием в пищевой экологической цепи: почва, вода, атмосфера;
4 растения и животные пищевого назначения; организм человека (Ветишев, 1996; Велданова, 2001).
Для России эндемический зоб представляет важную медико-социальную проблему, поскольку более половины населенной территории принадлежит к биогеохимическим провинциям с низким содержанием йода в окружающей среде (Виноградов, 1935; Вернадский, 1965). По данным последних исследований ВОЗ и ЭНЦ РАМН России (2000), практически на всей территории нашей страны потребление йода с пищей и водой значительно снижены: реальное потребление йода подростками и взрослыми составляет всего 40-80 мкг. в день, то есть ниже рекомендуемого уровня в 2-3 раза. Кроме того дисбаланс микроэлементов - недостаток меди, цинка, кобальта, фтора, селена, кальция; избыток марганца; недостаток витаминов А, Е, С, и группы В, а также аминокислоты тирозина в пищевом рационе населения - способствуют усугублению степени тяжести дефицита йода в эндемичных очагах (Ковальский, Ладан, 1974; Агаджанян, 1998).
Недостаточное потребление йода создает серьезную угрозу здоровью около 100 млн. россиян. Например, йоддефицитные состояния среди детского населения городов Иркутской области имеют распространенность от 60 до 87% от общего числа обследуемых детей (Савченков, 2002). Распространенность зоба среди населения Кузбасса в среднем составляет 54%. В различных районах области показатели заболеваемости варьируют от 50-78% (Зинчук, Парменова, 2001).
Не является исключением и Хабаровский край. В связи с особенностями рельефа и почвообразующей породы он принадлежит к биогеохимической провинции с низким содержанием йода. О заболеваемости зобом в пойме р. Амур впервые сообщали Ш.И. Ратнер (1932), М.Н. Ахутин (1937). Они предположили, что большая распространенность гиперплазии щитовидной железы у населения на этой территории связана с низким содержанием йода в грунтовых водах и почвах Приамурья. Ряд специфических экологических особенностей Хабаровского края также могут влиять на распространенность
5 йоддефицита. Так, исследованиями сотрудников лаборатории медицинской экологии ДВГМУ в рамках программы «Влияние метилмеркаптана на тиреоидный статус жителей г. Амурска и меры защиты» (1992 - 1996 гг.) установлена легкая степень йодного дефицита у населения г. Амурска и г. Хабаровска в биосубстратах обследуемых. Однако многолетнее воздействие метилмеркаптана, как гойтрогенного фактора, на щитовидную железу привело к возникновению в г. Амурске зобной эндемии антропогенного характера тяжелой степени напряжения (Ковальский, Рябкова, 1994).
В целом по Хабаровскому краю ситуация с недостатком йода в организме человека остается малоизученной. По данным различных авторов у детей частота встречаемости гиперплазии щитовидной железы в г. Хабаровске составляет от 12% до 53% (Ковальский, 1999; Рябкова, 1999; Филонов, 2002; Захаренко, 2002), у взрослых от 23,8% до 28,3% (Черноярова, 1952; Котова, 1989). Согласно данным краевого бюро медицинской статистики на протяжении последних пяти лет наблюдается устойчивый рост заболеваемости населения связанного с гиперплазией щитовидной железы, особенно выраженный у детей и подростков.
В настоящее время также остро стоит проблема эффективной массовой профилактики дефицита йода, поскольку с 1990 года была практически свернута программа профилактики недостаточности йода посредством повсеместного йодирования соли. На данном этапе необходимо выявить оптимальные формы йодной профилактики в соответствии с региональными особенностями социально - экономического положения населения.
Цель работы состояла в комплексной медико-экологической оценки природного йоддефицита на территории Нижнего Приамурья Хабаровского края. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание йода в окружающей среде Нижнего Приамурья Хабаровского края (вода, почва) и продуктах питания населения с учетом климатогеографических зон.
Выявить распространенность йоддефицитных состояний у населения по результатам лабораторно - инструментальных методов исследования.
Изучить влияние недостатка йода на умственное и психическое развитие детей.
Выполнить мониторинг эффективности проводимой йодной профилактики с установлением ее оптимальных форм и средств.
Научная новизна работы заключается в комплексной оценке недостатка йода в окружающей среде (вода, почва), продуктах питания и у населения Нижнего Приамурья Хабаровского края с учетом климатогеографических зон лабораторно-инструментальными методами исследования.
Представлена экологическая пищевая цепочка йода (почва - вода -продукты питания - организм человека). Рассчитан коэффициент перехода йода из почвы в растительные продукты питания. Выявлены основные факторы потери йода в почве, воде, продуктах питания.
Определена распространенность йоддефицитных состояний у населения Нижнего Приамурья Хабаровского края в соответствии с зоной проживания. Проанализирована степень тяжести йоддефицита в организме у жителей края в зависимости от национальной принадлежности, пола, возраста, проживания в городе и сельской местности, состояния щитовидной железы.
Впервые на территории Хабаровского края изучена взаимосвязь между недостаточным содержанием йода в организме ребенка и его интеллектуальным и психическим развитием. Выявлена прямая зависимость между агрессией, эгоцентризмом и степенью тяжести йодной недостаточности.
Для современного этапа социально-экономического развития региона в системе профилактических мероприятий йоддефицитных состояний установлен приоритет йодирования соли на местном уровне.
Практическая значимость работы. Даны рекомендации для выявления и коррекции йоддефицитных состояний с учетом климатических,
7 географических, почвенных и медико-экологических особенностей территории Нижнего Приамурья Хабаровского края.
Изданное методическое пособие «Медико-экологическая оценка природной йодной недостаточности в Хабаровском крае» утверждено управлением Приамурского округа по экологическому надзору Хабаровского края.
Результаты исследования, опубликованные в методическом пособии «Комплексная медико-экологическая оценка йодной недостаточности на территории Хабаровского края», внедрены в институте повышения квалификации специалистов здравоохранения Хабаровского края и Хабаровском краевом институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Результаты исследования могут быть применены для разработки и реализации концепций по профилактике природных йоддефицитных состояний среди населения на региональном и федеральном уровнях. Материал также может быть использован в лекционных курсах и при проведении практических занятий в высших и средних учебных заведениях Дальнего Востока по курсам «Экология человека», «Медицинская экология».
Защищаемые положения:
Медико-эколгическая оценка йодной недостаточности на территории Нижнего Приамурья, построенная на лабораторно-инструментальных методах исследования, выявила низкое содержание йода в окружающей среде (воде, почве) и продуктах питания населения, типичное для биогеохимической провинции. С учетом выделенных климатогеографических зон наименьшее содержание йода в объектах окружающей среды и продуктах питания характерно для северной зоны, наибольшее - для южной зоны края.
Результаты биохимических и клинических исследований показали, что у населения Хабаровского края существует йодная недостаточность легкой и умеренной степени тяжести. Наибольший дефицит йода обнаружен у
8
жителей северной зоны края. Степень тяжести йоддефицита у населения
края зависит от возраста, пола, национальной принадлежности, факторов
окружающей среды, уровня информированности населения о проблемах
профилактики йоддефицита и эффективных методах его коррекции.
3. Для детского населения Хабаровского края свойственна корреляционная
зависимость между недостатком йода в организме ребенка и его
интеллектуальным, психическим потенциалом. Уменьшение
интеллектуальных возможностей, проявление эгоцентризма и агрессии достоверно увеличиваются пропорционально росту степени тяжести йодного дефицита. Апробация полученных данных.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых (г. Хабаровск, 2002, 2003, 2005; г. Архангельск, 2003; г. Нерюнгри, 2003), международных научных конференциях ДВГУПС (Хабаровск, 2002), ХГТУ (Хабаровск, 2001), ДВО РАН (Хабаровск, 2002), межвузовской научно-методической конференции (Иркутск, 2002), всероссийской научно-практической конференции ДВГУПС (Хабаровск, 2003), областной врачебной научно-практической конференции (Биробиджан, 2003), научного семинара «Потребительское образование в рамках компании по профилактике йоддефицитных заболеваний путем всеобщего йодирования соли» (Хабаровск, 2004), на научных семинарах лаборатории медицинской экологии ДВГМУ (Хабаровск, 2004), кафедры общей экологии ДВГУ (Владивосток, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы. Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения; семи глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследований», «Содержание йода в объектах окружающей среды и продуктах питания на территории Хабаровского края с учетом климатических и географических особенностей», «Медико-экологическая оценка йодной
9 недостаточности среди населения Хабаровского края в зависимости от зоны проживания», «Влияние йодной недостаточности на психическое и умственное развитие ребенка на территории Хабаровского края», «Анализ эффективных методов профилактики йодной недостаточности на территории Хабаровского края», «Обсуждение полученных результатов»; выводов; практических рекомендаций; списка литературы и приложения.
Работа иллюстрирована 46 таблицами, 4 рисунками, 7 диаграммами, 15 приложениями. Список литературы содержит 251 источника, в том числе 34 на иностранных языках.
Йод в окружающей среде
Первоисточником йода в природе являются изверженные породы и вулканические газы, а средой его концентрации - морские воды, водоросли, планктон. Среднее содержание йода в земной коре 4 10 5% по массе. В мантии, магмах и в образовавшихся из них породах (гранитах, базальтах) соединения йода рассеяны; глубинные минералы йода неизвестны. История йода в земной коре тесно связана с живым веществом и биогенной миграцией. В биосфере наблюдаются процессы его концентрации, особенно морскими организмами (водорослями, губками). Известны восемь гипергенных минералов йода, образующихся в биосфере, однако они очень редки. Основным резервуаром йода для биосферы служит Мировой океан (в 1 литре в среднем содержится 5 10"5 грамм йода). Из океана соединения йода, растворенные в каплях морской воды, попадают в атмосферу и переносятся ветрами на континенты. Местности, удаленные от океана или отгороженные от морских ветров горами, обеднены йодом. Он легко адсорбируется органическими веществами почв и морских илов. При уплотнении этих илов и образовании осадочных горных пород происходит десорбция, часть соединений йода переходит в подземные воды. Так образуются используемые для добычи йода йодо-бромные воды, особенно характерные для районов нефтяных месторождений (местами 1 литр этих вод содержит свыше 100 мг йода) (Саенко, 1992).
Вместе с испаряющимися морскими водами йод поднимается в атмосферу, поэтому воздух прибрежных зон всегда им обогащен. Воздушными потоками йод переносится в глубь материков и выпадает с атмосферными осадками на поверхность суши. В биогеохимический круговорот вовлекается йод продуктов выветривания горных пород (Малыгин, 1988; Воин, 1991; Буряк, 1993). Дальнейшая судьба йода связана с особенностями климата, рельефа, почв, произрастающей растительности, миграцией природных вод.
Содержание йода в почвах обусловлено его содержанием в почвообразующих и горных породах. В основных магматических породах больше йода, а в известняках, меле и других органогенных породах - меньше. Среднее содержание йода в почвах около 3-Ю"4 %, в растениях около 2-Ю"5 %. В поверхностных питьевых водах его мало (от 1-10" до 1-10 %). В приморских областях количество йода в 1 м3 воздуха может достигать 50 мкг, в континентальных и горных - 0,2 -1 мкг.
На процессы накопления, распределения и поведения йода в почвах влияют ее физико-химические свойства, генетические показатели почв - наличие органического вещества, илистой фракции, карбонатов, а также кислотно-щелочные условия и особенности ландшафтного строения территории (Егоров, Григорьева, 1970).
Количество органического вещества - гумуса - определяет емкость и прочность поглощения почв по отношению к йоду. Для всех типов почв характерна общая зависимость: чем больше в почве гумуса, тем выше в ней содержание йода (Бабаджанов, 1971; Кашин, 1987). В зависимости от механического состава почвы по накоплению йода располагаются в следующем порядке: глинистые, тяжелосуглинистые, суглинистые, легкосуглинистые, песчаные (Синицкая, 1969). С увеличением содержания в почве тонкой илистой фракции количество йода в ней существенно повышается (Гильманова, Юрасов, 1964).
Обычно в верхнем слое почв содержится меньше йода, чем в нижних (Агрохим. методы исслед. почв, 1975). Обеднение верхнего слоя почвы йодом происходит за счет обменных процессов с атмосферой, сопровождаемых действием такого мощного фактора, как ультрафиолетовая радиация, которая ведет к быстрой деструкции и минерализации органического вещества и потере газообразного йода путем улетучивания в атмосферу или вымывания в нижележащие слои (Кашин, 1987; Покатилов, 1992; Новиков, 2001). Немаловажное значение для перераспределения йода в почвенном покрове имеют особенности ландшафтного строения территории. Чем выше местность расположена над уровнем моря, и чем круче ее склоны, тем меньше в почвах содержится йода. Это обусловлено, прежде всего, низким содержанием йода в атмосфере горных районов, а также условиями, способствующими вымыванию йода из почв (Лидский, 1954; Калюжный, 1982; Покатилов, 1992).
Большое влияние на содержание йода в почвах оказывают степень увлажнения и рН среды. В районах с хорошо увлажненными почвами постоянно идет боковой внутрипочвенный сток влаги, а вместе с ней перемещение подвижных форм йода с повышенных элементов рельефа в пониженные (Синицкая, 1969; Кашин, 1987; Малыгин; 1988, Покатилов, 1992).
Почвы приморских районов значительно богаче йодом, чем почвы тех же типов, расположенные в глубине материка. Однако концентрации йода в различных типах почв приморского региона существенно различаются (Бабаджанов, 1971; Кашин, 1987).
При взгляде на почвенную карту можно видеть, что от Прибалтики до берегов Тихого океана широкой полосой тянуться подзолистые, дерново-подзолистые, подзолисто-горнолесные почвы и сероземы. Все они бедны йодом (Христофорова, Антонова, 2004). Наиболее распространены болотные, мерзлотно-болотные, аллювиально-слоистые и подзолистые почвы и в Хабаровском крае (Росликова, 1997).
Существенную роль в накоплении и удержании йода в породах и почвах играет их окислительно-восстановительный потенциал. При наличии избытка марганца (IV) и железа (III) уменьшается содержание йода вследствие окисления его до иодидов и более интенсивном извлечении его растениями (Семенова, 1977). Поэтому одним из факторов обезйодивания почв Хабаровского края является высокое стояние грунтовых вод, содержащих в больших количествах железо и марганец. Избыточное содержание марганца в почве приводит к освобождению из нее йода, снижает его содержание в растениях, уменьшает период сохранения растениями витамина С, оказывающего влияние на баланс йода в организме человека (Ковальский, 1974; Семенова, 1977; Воин, 1991; Буряк, 1993).
В Амурской области определено валовое и подвижных форм содержание йода (Лопатин, Костиков, 1965) Подтверждены данные о бедности почв йодом (содержание подвижных форм йода 0,08-0,17 мг/кг). Отмечена биогенная аккумуляция йода в гумусовых горизонтах почв, особенно лугово-черноземовидных (Зак, 1971).
Снижено содержание йода в почвах Иркутской области (Савченков, Савченкова, 2002). Почвы Бурятии слабо и очень слабо обеспечены валовым йодом. Доля подвижного йода от валового составляет 24%, из которого около 3% приходится на водорастворимый йод. Проведенный анализ местных продуктов на содержание йода показал его сниженные количества (Покатилов, 1992).
Оценка содержания йода в воде Хабаровского края
Основным источником питьевой воды в северной зоне Хабаровского края являются грунтовые воды, характеризующиеся низкой концентрацией йода; в центральной зоне - вода реки Амур. До поступления к потребителю питьевая вода на этих территориях проходит дополнительную очистку и обеззараживание (хлорирование). На юге Хабаровского края питьевая вода поступает к потребителям без дополнительного обеззараживания. Содержание йода в питьевой воде Хабаровского края представлено в таблице 3.
Количественное содержание йода (среднее значение ± стандартная ошибка) в питьевой воде Хабаровского края
Из таблицы 3 видно, что наименьшее содержание йода в питьевой воде отмечалось на севере Хабаровского края в континентальной зоне (п. Чегдомын). Среднее содержание йода в питьевой воде северной зоны составило 6,91 ±0,18 мкг/л. В центральной зоне края оно наименьшее и составило 6,55±0,16 мкг/л. Наибольшее содержание йода в питьевой воде отмечалось на юге (г. Вяземский, п. Переяславка), где вода поступает к потребителю без дополнительного обеззараживания. Среднее содержание йода в питьевой воде в этой зоне составляет 13,97±0,28 мкг/л. Нормальное содержание йода в питьевой воде должно составлять более 10 мкг/л.
Таким образом, концентрация йода в питьевой воде в северной и центральной зоне Хабаровского края укладываются в уровни, характерные для районов со слабой степенью йодного дефицита.
При исследовании питьевой воды из водопровода в г. Хабаровске нами выявлено снижение йода в 1,3-1,8 раза по сравнению с пробами из реки Амур. Данные количественного содержания йода в питьевой воде до и после водоподготовки (обеззараживания) представлены в таблице 4.
Таблица 4 Таким образом, существует дополнительные потери йода в процессе водоподготовки (обеззараживания).
Определили влияние глубины забора воды на содержание в ней йода в Нанайском районе Хабаровского края. Результаты исследования представлены в таблице 5. Таблица 5 Количественное содержание йода (среднее значение ± стандартная ошибка) Практически все наиболее распространенные типы почв Хабаровского края характеризуются низким содержанием гумуса, количество которого определяет йодудерживающую способность почв. Существенным условием для удерживания йода является также рН почвы. Кислая реакция почвы способствует слабому удерживанию подвижных фракций йода.
Известно, что йод может находиться в минеральной и органической части почвы в форме водорастворимого, обменного и закрепленного в решетках минералов. Наиболее подвижна растворимая в воде форма, она же и наиболее легко усваивается растениями. Учитывая это, определили содержание не только валового, но и водорастворимого йода. Данные исследования содержания йода в почвах Хабаровского края с учетом климатических и географических особенностей территории представлены в таблице 6.
Примечание: Различие показателей между районами достоверны при Р 0,05
Основная часть пахотных земель Хабаровского края имеет кислую реакцию среды (рН 5,7 - 6,9), что способствует слабому удерживанию подвижных фракций йода. Наиболее кислые почвы в центральной и южной зоне Хабаровского края.
Согласно представленным данным таблицы 6, наибольшей йодудерживающей способностью обладают почвы континентальной северной зоны (п. Чегдомын), поскольку на долю водорастворимого йода приходится около 5% от валового содержания. На юге края концентрация водорастворимого йода, способного усваиваться растениями наибольшая (25% от валового). Среднее содержание валового йода на севере края составляет 2,26±0,09 мг/кг, что соответствует пониженному содержанию йода в почве; в центре - 1,03±0,02 мг/кг, на юге - 0,4+0,02 мг/кг, что соответствует низкому содержанию йода в почве.
Таким образом, во всех районах края концентрация водорастворимого йода в почвах не превышает нормы - 2,8 мг/кг. Это позволяет констатировать дефицит йода в почвах от умеренного до выраженного.в воде Нанайского района в зависимости от глубины скважины
Анализируя питьевую воду на содержание в ней йода с различных глубин в Нанайском районе Хабаровского края, определили, что вода из артезианской скважины глубиной 120 метров содержит в 1,7 раз больше йода, чем из грунтовой скважины глубиной 10 метров. Она же содержит в 2,1 раза больше йода, чем поверхностные воды (р. Анюй).
Таким образом, глубина забора воды влияет на содержание в ней йода.
Характеристика йодной недостаточности среди населения северной зоны Хабаровского края
Комплексная оценка йоддефицита в северной зоне Хабаровского края проводилась в Николаевском районе. В обследовании приняло участие население г. Николаевска-на-Амуре и четырех сел: Нигирь, Нижние Пронге, Иннокентьевка, Чныррах. Всего было обследовано 465 человек, из них 332-сельское население, 133- городское.
Вся обследуемая группа населения подвергалась клиническим исследованиям щитовидной железы. При пальпаторно-визуальном обследовании гиперплазия этого органа у женщин была отмечена в 22%, у мужчин в 10%. Среди девочек ее увеличение при пальпаторно-визуальном обследовании выявлено в 37,8 %, среди мальчиков в 24,5% случаях. В целом по детскому населению данная патология выявлена при пальпации в 29,6% случаев.
При ультразвуковом измерении размеров органа щитовидной железы у женщин превышение верхней границы нормы ее объема, равной 18 см3, было найдено в 28,5% случаев. В группе мужчин ультразвуковое исследование показало превышение верхней границы нормального объема органа (25 см ) только в 10,7% случаев. Среди девочек при УЗИ - диагностике увеличение щитовидной железы выявлено в 35,3%, среди мальчиков в 21,3%. В целом, при ультразвуковом исследовании степень увеличения щитовидной железы у детского населения установлено в пределах 26,7%. По степени увеличения щитовидной железы во всех возрастных группах преобладает гиперплазия 1 и 2 степени.
Таким образом, во всех возрастных группах частота выявления гиперплазии щитовидной железы при пальпаторно-визуальном осмотре и ультразвуковом исследовании различалась мало. Следовательно, распространенность гиперплазии щитовидной железы среди взрослого населения Николаевского района у женщин - в пределах 30%, у мужчин - около 10%, у детского населения - 27%. Индекс Ленца-Бауэра составил 1/3-1/4, что характеризует умеренную степень тяжести йодной эндемии.
Данные клинического исследования подтверждаются углубленными лабораторно-инструментальными методами определения йода в моче.
В целом по району медиана йодурии составила 47 мкг/л (Сср=91,3±0,15 мкг/л), что также соответствует умеренной степени тяжести йодной недостаточности. Концентрация йода в моче у жителей северной зоны Хабаровского края представлена в таблице 13.
Концентрация йода в моче у жителей северной зоны Хабаровского края (мкг/л)
Рассматривая динамику обеспеченности йодом среди сельского и городского населения, можно отметить, что медиана йодурии у сельских жителей достоверно значительно выше, чем у городских - 50 и 37 мкг/л соответственно. Таблица 14 Концентрация йода в моче у населения северной зоны Хабаровского края в соответствии с половыми признаками
Сравнивая результаты концентраций йода в моче у городских и сельских женщин, представленных в таблице 14, можно отметить, что медиана йодурии у жительниц города на 18,8% выше, чем у сельских женщин. В целом при рассмотрении обеспеченности йодом мужского и женского населения северной зоны Хабаровского края, следует отметить, что медиана йодурии у женщин достоверно ниже, чем у мужчин - 47мкг/л и 52 мкг/л соответственно.
Сравнивая концентрации йода в моче у сельских и городских детей, обнаружено, что медиана йодурии у мальчиков и девочек села достоверно выше, чем у детей города (41 мкг/л и 37 мкг/л у мальчиков; 56 мкг/л и 50 мкг/л у девочек соответственно). Необходимо отметить, что у сельских мальчиков медиана йодурии на 26,8% ниже, чем у сельских девочек. В городе картина обратная: медиана йодурии у мальчиков на 76,2% выше, чем у девочек. В целом по северной зоне Хабаровского края медиана йодурии у мальчиков достоверно ниже, чем у девочек - 39,5 мкг/л и 47 мкг/л соответственно.
Таблица 15 Концентрация йода в моче у жителей северной зоны Хабаровского края в зависимости от возраста (мкг/л)
Анализируя данные представленные в таблице 15, обнаружили, что медиана йодурии у сельских детей на 4,2% больше, чем у взрослых. В городе, наоборот, медиана йодурии у детей в 2,2 раза ниже, чем у взрослых. В целом по обследуемому району медиана йодурии у детей достоверно ниже, чем у взрослых (44 мкг/л и 48 мкг/л соответственно). Необходимо отметить, что сельские дети в возрасте 7-11 лет имеют больший дефицит йода, чем сельские дети других возрастных групп. Медиана йодурии составляет 44 мкг/л, что соответствует умеренному йодцефициту. Городские дети двух возрастных групп 7-11 лет и 12-16 лет наиболее подвержены риску приобретения эндемического зоба и состояний, связанных с недостаточным потреблением йода. Медиана йодурии составила 19 мкг/л, что соответствует тяжелой степени тяжести йодного дефицита. В целом по обследуемому району дети возрастной группы 7-11 лет имеют наибольший дефицит йода. Медиана йодурии составляет 36 мкг/л, что соответствует умеренной степени тяжести йодной недостаточности. Это должно тревожить администрацию районов, медицинских работников, а также общественность, поскольку йод как микроэлемент необходим растущему организму ребенка для полноценного физического, умственного и психического развития.
С учетом специфики населения, проживающего в обследуемых населенных пунктах, были обследованы коренные народы, преимущественно нивхи.