Эколого-паразитологическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье Сунцова Ольга Владимировна

Эколого-паразитологическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье
<
Эколого-паразитологическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье Эколого-паразитологическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье Эколого-паразитологическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье Эколого-паразитологическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье Эколого-паразитологическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье Эколого-паразитологическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье Эколого-паразитологическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье Эколого-паразитологическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье Эколого-паразитологическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье
>



Сунцова Ольга Владимировна. Эколого-паразитологическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Иркутск, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-3/1468

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Клещевой боррелиоз — как природно-очаговая трансмиссивная инфекция .12

ГЛАВА 2 Эколого-географическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза 28

2.1 Распространение природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье 31

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА 3 Материал и методы

3.1. Материал 33

3.2. Методы учета и сбора иксодовых клещей в природных очагах 33

3.3. Методы выявления боррелий вклещах 33

3.4 Обнаружение антигена вируса клещевого энцефалита в

клещах 34

3.5 Обработка результатов статистическими методами 35

ГЛАВА 4 Характеристика климато-географических особенностей природных очагов в различных районах Прибайкалья 37

ГЛАВА 5 Эколого-паразитологическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье , 49

5.1. Эколого-фаунистическая характеристика переносчиков в природных очагах клещевого боррелиоза в Прибайкалье 49

5.2. Численность таежного клеща и зараженность возбудителем клещевого боррелиоза в Прибайкалье 56

9 5.3. Многолетняя и сезонная динамика зараженности клещей боррелиями в Прибайкалье 66

5 4. Характеристика заболеваемости клещевым боррелиозом в Прибайкалье 84

ГЛАВА 6 Результаты исследования клещей, снятых с людей 94

6.1. Зараженность боррелиями клещей, снятых с людей 94

6.2. Сравнительная характеристика зараженности возбудителем клещевого боррелиоза клещей, снятых с людей, и собранных с растительности на территории Прибайкалья 107

6.3. Анализ зараженности клещей, снятых с людей, и заболеваемости клещевым боррелиозом населения в Иркутской области 117

6.4. Микстинфицирование иксодовых клещей возбудителями клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита в Иркутской области 122

ГЛАВА 7 Эколого-эпидемиологическое районирование территории Прибайкалья по степени опасности заражения клещевым боррелиозом 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ВЫВОДЫ 140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142

Список используемых сокращений

КБ - клещевой боррелиоз

КЭ - клещевой энцефалит

ВСИ - высокая степень инфицированности клещей боррелиями

ССИ - средняя степень инфицированности клещей боррелиями

НСИ — низкая степень инфицированности клещей боррелиями

ИФА — иммуно-ферментный анализ

МИ - микстинфицированные клещи

ПЦР - полимеразно-цепная реакция

Введение к работе

Актуальность проблемы

Клещевой боррелиоз (КБ) — это трансмиссивное природнооча-говое инфекционное заболевание с полиморфными клиническими проявлениями, этиология которого была расшифрована в последней четверти XX века. Возбудителем КБ являются спирохеты рода Borrelia комплекса!?, burgdorferisensulato. В настоящее время известно, что КБ экологически связан с иксодовыми клещами родов Ixodes, Dermacentor, Amblyomma, Boophylus, Haemaphysalis — резервуарами и переносчиками боррелий.

КБ широко распространен на всей территории Евразии и Северной Америки. В России природные очаги КБ приурочены к биотопам лесной и лесостепной зоны от Калининградской области до Южного Сахалина. По официальным данным заболевания КБ зарегистрированы в 28 из 33 административных районов Иркутской области, в 11 из 21 — республики Бурятия. Всего с начала регистрации КБ отмечено 2305 случаев заболеваний (1992-2003 гг.), показатель заболеваемости составляет от 0,4 до 65,0 на 100 тыс. населения.

В Прибайкалье исследовательские работы по изучению КБ начались в 1991 г. в отделе природноочаговых инфекций Института эпидемиологии и микробиологии ВСНЦ СО РАМН под руководством О.З. Горина. В 1999 г. Л. И. Черногор проведено ландшафтно-эпидемиологическое районирование КБ по иммунологической структуре населения Иркутской области. В 2002 г. МА Хаснатиновым на этой территории установлена циркуляция не менее 2 геновидов боррелий, вызывающих заболевание человека КБ — B.garinun В. afzelu, Т.Н. Холмогоровой (2002) описана общая ситуация по заболеваемости КБ населения Бурятии. Однако эпидемиологическая ситуация по КБ в регионе продолжает оставаться серьезной как ввиду физико-географического положения, разнообразия ландшафтов, антропогенных воздействий и наличия озера Байкал, так и из-за огромного количества людей (садоводов, огородников, российских и иностранных туристов и др.), активно посещающих рекреационные зоны в пригородах крупных промышленных центров в Прибайкалье, в которых широко распространены антропургические очага трансмиссивных инфекций.

Цель исследования: комплексная оценка и изучение эколого-пара-зитологических особенностей природных очагов КБ на территории Прибайкалья.

/ рйс алииоїі.ліг*.»!

j S»'r.^;iorv.4A

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучение многолетней и сезонной динамики показателей естественной зараженности и индивидуальной инфицированности бор-релиями иксодовых клещей в различных ландшафтно-географичес-ких зонах Прибайкалья;

  2. Сравнение зараженности возбудителем КБ клещей, снятых с «покусанных людей» и собранных в природных стациях Прибайкалья;

  3. Проведение анализа микстинфицированности клещей борре-лиями и вирусом клещевого энцефалита (КЭ) из разных районов Прибайкалья;

  4. Проведение корреляционного анализа естественной зараженности боррелиями таежных клещей и уровня заболеваемости КБ населения Иркутской области;

  5. Оценка влияния климато-географических и эколого-парази-тологических особенностей природных очагов КБ на зараженность и заболеваемость КБ в Прибайкалье;

  6. Проведение районирования территории Прибайкалья по риску заражения КБ.

Научная новизна

В результате выполнения работы впервые получена комплексная эколого-паразитологическая характеристика природных очагов КБ в различных районах Прибайкалья, выявлена корреляционная связь динамики зараженности клещей возбудителем КБ и заболеваемости населения в различных административных районах Прибайкалья, установлена степень сочетанности природных очагов КБ и КЭ и частоты микстинфицирования клещей этими возбудителями на территории Прибайкалья.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Между численностью и зараженностью таежных клещей в Прибайкалье возбудителем КБ синхронных изменений не обнаружено. На численность клещей существенное влияние оказывают экологические и географические характеристики местности, на зараженность — климатические (температура, осадки, влажность, условия прошедшей зимы);

  2. Зараженность КБ клещей, собранных в природных стациях Прибайкалья, отличается от зараженности клещей, снятых с людей;

  3. Между зараженностью боррелиями клещей, снятых с «покусанных» людей, и показателем заболеваемости населения КБ в Иркутской области с 1999 г. наблюдается тесная корреляционная связь, общее снижение этих показателей отмечено с 2002 г.

4. В микстифицированных клещах наблюдаются различные количественные соотношения возбудителей КЭ и КБ. Большинство таких клещей содержат малое количество боррелий и низкую дозу вируса.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Подготовлены информационно-методические документы: «Эпидемиология и профилактика болезни Лайма в пригородной зоне г. Иркутска», «Эпидемиология и профилактика болезни Лайма в пригородной зоне г. Ангарска», «Эколого-эпидемиологическая характеристика природных очагов трансмиссивных инфекций на территории Иркутской области», «Эколого-эпидемиологическая характеристика природных очагов трансмиссивных инфекций на территории Бурятии», «Эколого-эпидемиологическая характеристика природных очагов трансмиссивных инфекций на территории Монголии», «Краткая характеристика очагов клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза на территориях Ольхонского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области».

Материалы диссертации вошли в отчеты по научным и хоздоговорным темам, выполненным в отделе природно-очаговых инфекций с 1991 г.: «Экологические и эпидемиологические особенности совмещенных очагов КЭ, малоизученных арбовирусных инфекций и Лайм-боррелиоза на территории Восточной Сибири» (1994—1998 гг.), «Эпидемиология и профилактика болезни Лайма в пригородной зоне г. Иркутска» (1997 г.), «Ландшафтно-эпидемиологическое районирование и оценка эпидемической опасности в отношении КЭ и КБ (болезни Лайма) пригородной зоны г.Ангарска» (1995—1996гг.), «Цикл работ по КЭ и КБ» (2000 г.) и «Общая эпидемиологическая характеристика территории в зоне прохождения трассы газопровода «Ковыктинское ГКМ—граница КНР» (в рамках раздела «Оценка воздействия на окружающую среду газопровода Ковыктинское ГКМ—граница КНР»)» (1998, 2000 гг.) и др.

Проведенное районирование территории Прибайкалья по риску заражения КБ позволяет применять комплекс профилактических мероприятий по предупреждению этого заболевания.

Информационно-методические документы используются органами практического здравоохранения Иркутской области, республик Бурятия и Монголия, в работе Центра диагностики и профилактики трансмиссивных инфекций ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе ИГУ, ИГМУ, на курсах повышения квалификации Иркутского ГИУВа.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации были представлены на сессии общего собрания СО РАМН (Иркутск, 1995); региональной ассамблее (Ир-

кутск, 1995); международной научной конференции «Вирусные, рик-кетсиозные и бактериальные инфекции, переносимые клещами» (Иркутск, 1996); международной конференции и школе-семинаре «Птицы, млекопитающие, членистоногие, патогенные агенты: взаимосвязь популяций» (Иркутск, 2000); научной конференции с международным участием «Инфекции человека в начале XXI века: эволюция, новые проблемы, перспективы контроля», посвященной 90-летию ИЭМ (Иркутск, 2002); научно-практической конференции с международным участием в связи с 80-летием организации кафедры инфекционных болезней Иркутского гос. мед. Университета (Иркутск, 2003); научно-практических конференциях «Природноочаговые болезни человека» (Омск, 1996, 1998, 2001); «Проблемы инфекционной патологии в Сибири и наДальнем Востоке и на Крайнем Севере» (Новосибирск, 1996, 1998); VII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по иксодовым клещевым боррелиозам (Ижевск, 2002); межрегиональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР СП. Карпова (Томск, 2003); расширенном пленуме проблемной комиссии «Клещевой и другие вирусные энцефалиты» РАМН (Москва, 2003); международном семинаре «Изменения климата и здоровье населения России в XXI веке (Москва, 2004); научной сессии общего собрания ВСНЦ СО РАМН, посвященной 60-летию РАМН (Иркутск, 2004); IV Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Иркутск, 1996); 7 международном конгрессе по инфекционным болезням (Гонконг, 1996); 9 европейском конгрессе по клинической микробиологии (Берлин, 1999); 8 международной конференции по Лайм-боррелиозу (Мюнхен, 1999).

По теме диссертации опубликовано 45 научных работ.

Структура и объем диссертации

Распространение природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье

К настоящему времени установлено, что география распространения природных очагов КБ и их эпидемиологического проявления в Прибайкалье, тесно связаны с ареалом клеща /. persulcatus - главного переносчика возбудителя.

Природные очаги иксодовых клещевых боррелиозов приурочены преимущественно к лесным ландшафтам умеренного климатического пояса. Наиболее активные из них связаны с широколиственными, смешанно-широколиственными или южно-таежными формациями растительности.

Клещи в лесу скапливаются в местах обитания прокорм ителей взрослых особей — диких крупных животных - или на пастбищах домашнего скота — у таежных троп, обочин лесных дорог, на просеках, в местах водопоя. Они нередко обнаруживаются в непосредственной близости от жилища человека, включая парковую зону крупных городов (Горбунов, 1980; Кондратьев, 1998).

В Прибайкалье клещевой боррелиоз известен с 1991 г. (Ананьева, 1991), а планомерное изучение циркуляции возбудителя КБ начато в институте эпидемиологии и микробиологии с 1992г. (Солнцев, 1992; Солнцев, 1993; Сунцова, 1995; Горин, 1995).

Основная часть заболеваний КБ населения Прибайкалья приходится на людей, подвергшихся укусам клещей в пригородах крупных городов (Иркутск, Ангарск, Шелехов, Усолье-Сибирское и др.). Благодаря массовому развитию кооперативных садоводств и различных зон отдыха в Прибайкалье сформировались напряженные очаги трансмиссивных инфекций -с высокой численностью таежного клеща - /. persulcatus, большим обилием и разнообразием прокормителей (Данчинова, 1996).

Ландшафтно-эпидемиологическое районирование КБ, проведенное Л.И. Черногор в 1998 г. по иммунологической структуре населения охарактеризовало, в общем, территорию Иркутской области по опасности заражения КБ, разделив эту территорию на четыре ланшафтно-эпидемиологических района (ЛЭР). Территорией с высокой степенью опасности является Присаянско-Ангарский березово-сосновый и лиственнично-горнотаежный ЛЭР. К районам со средней степенью опасности относятся Верхнеленский лиственнично-таежный ЛЭР. К безопасным районам по КБ относятся Саянский гольцово-горнотаежный ЛЭР и Прибайкальско-Нижнетунгусский - Витимо — Патомский лиственнично - болотно — горнотаежный ЛЭР. Так же в 2001г. поведено районирование территории Иркутской области по заболеваемости КБ Н.Г. Косых. Но, в последние года, накопилось много сведений о зараженности клещей боррелиями в разных районах Прибайкалья и стали регистрироваться случаи заболеваемости КБ в некоторых районах области, ранее считавшимися безопасными по заболеваемости КБ. В связи, с чем возникла необходимость в проведении комплексной оценки и выявления эколого-паразитологических особенностей природных очагов КБ на территории Прибайкалья.

Эколого-фаунистическая характеристика переносчиков в природных очагах клещевого боррелиоза в Прибайкалье

Природные предпосылки южной и средней части Прибайкалья достаточно благоприятны для существования очагов клещевого энцефалита (Васенин, 1967; Сонин, 1965), соответственно, и для существования очагов КБ. Комплекс климатических факторов, леса, покрывающие около 78% территории, богатая разнообразная фауна позвоночных, включающая свыше 60 видов млекопитающих и более 300 видов птиц и наличие клещей переносчиков составляют необходимые и достаточные условия для формирования устойчивых биоценозов (Краминский, 1973; Липин, 1971).

К настоящему времени имеется достаточный материал о том, что клещи I.persulcatus встречаются на большей части территории Прибайкалья, и являются одним из массовых видов региона, так как широко распространены по различным ассоциациям (Шихарбеев, 1965; Вовчинский, 1961).

На территории Прибайкалья зарегистрированы 6 видов иксодовых клещей: Ixodes persulcatus P.Sch. - таежный клещ, I.lividus — птичий клещ, I.tryanguliceps, D.nuttalli 01. - степной клещ, D.silvarum OL- лесостепной клещ, Н.сопсіппа Koch, из которых наиболее распространенными являются таежный и степной.

Популяция клещей D.nuttalli имеет широкое распространение в степной и лесостепной части Прибайкалья, чаще встречается в открытых степях с бедной кустарниковой растительностью (Шихарбеев, 1967).

Распределение клещей D.nuttalli неравномерно, значительная концентрация их наблюдается на участках, соприкасающихся или входящих в состав различных пастбищных угодий, в местах прогона скота, около водопоев, в неширокой притрактовой полосе, по обочинам проселочных дорог и тропинок. Значительно ниже их численность на открытых остепненных участках, которые не посещаются сельскохозяйственными животными (Лавров, 1960). В степи клещи распределены линейно (узкими полосами) либо в виде широких шлейфов (Липин, 1984).

Основными прокормителями личинок и нимф D.nuttalli являются длиннохвостый суслик, узкочерепная полевка, даурский хомячок. Имаго D.nuttali прокармливается почти исключительно на крупном и мелком рогатом скоте (Данчинова, 1988). На птицах клещи были обнаружены на степном коньке, удоде, скворце и каменках. Развитие клещей проходит по треххозяинному циклу. Весь процесс развития клещей завершается за теплый сезон одного года и равен 87-136 дням.

В литературе имеются сведения об инфицированности D.nuttalli боррелиями (Оберт, 2001; Рудакова, 1996). В горной степи Алтая зараженность этих клещей составила 5,6±2,0%.

Распространение популяции клещей D.silvarum приурочено в основном к лесостепным районам. Наиболее характерные места обитания клеща — кустарниковые луга, лиственные колки и окраины полей. Прокормителями взрослых стадий являются коровы, лошади, овцы, а также дикие животные -сибирская косуля, лось, зайцы. Личинки и нимфы кормятся большей частью на бурундуках и полевках. Кроме участия в прокормлении, скот способствовал расширению границ ареала в тайгу на север региона (Горин и др., 1977).

При сведении лесов и расширении пахотных земель D.silvarum теряет типичные местообитания - лесные опушки, степные колки и проникает в глубь тайги с образованием новых популяций в нетипичных местообитаниях в таежных ландшафтах (Данчинова, 1988).

У D. silvarum, как иуД nuttalli, развитие проходит по треххозяинному циклу, процесс развития завершается за один год и длится 74-135 дней. В наших исследованиях методом прямой микроскопии фиксированных препаратов, были обнаружены боррелии в этих видах клещей. Позднее, в 2001г. сотрудники Иркутского Противочумного института обнаружили боррелии в клещах D.sitvarum (Гос. доклад, 2001)

До конца 70-х годов XX века в Прибайкалье зарегистрированы единичные экземпляры клещей Н.сопсіппа. Первое сообщение о встрече Н.сопсіппа под Иркутском относится к 1950 г. (Померанцев, 1950). Позднее нимфа Н.сопсіппа была встречена на рябчике в окрестностях пос. Сахир Усольского района. В конце 70-х годов Н.сопсіппа регулярно отмечался в окрестностях Усольского района в небольшом количестве от 1 до 5 экз. Позднее в июне 1983 г. в этом же районе удалось собрать 57 особей Н.сопсіппа, причем его обилие на одном из участков составило 38 экз. на 1 фл/км. Клещ встречается по надпойменным террасам в березовых и смешанных разнотравных лесах, по пологим склонам возвышенностей на вырубках, в сосново-лиственном лесу. Но чаше, чем в других местах он встречался на старых лесовозных дорогах (Данчинова и др., 1987). Границы распространения Н. сопсгппа в регионе расширяются, повсеместно отмечается его тяготение к лесохозяйственно-освоенной территории (Данчинова, 1988).

Для Н.сопсіппа свойствен треххозяинный тип развития продолжительностью от 1 до 4 лет. Прокормителями служат многие виды диких млекопитающих, скот и птицы. Повсеместно на протяжении теплого времени года одновременно активны на растительности и паразитируют все фазы развития. Развитие 1 генерации продолжается 3 года и более (Nosek, 1973; Lebedeva, 1981). В литературе так же имеются данные о зараженности этих клещей боррелиями (Оберт, 2001).

Основным переносчиком возбудителя КБ в Прибайкалье, как уже отмечено ранее, является клещ I.persulcatus.

Иркутская область

Популяции клещей I.persulcatus широко распространены в средней и южной части области. Границами их ареала являются изолинии суммы летних температур (от +5 весной до +10) - 1400 и продолжительности вегетационного периода около 110 дней. В лиственно-сосновых лесах Присаянья I.persulcatus встречаются повсеместно. Наибольших плотностей I.persulcatus достигает в подзоне смешанных лесов, предпочитая увлажненные с небольшими открытыми пространствами биотопы. I.persulcatus встречаются на дорогах, проложенных по гребню водораздела, на спусках и у подножия склонов, вдоль распадков и долин малых рек; на обочинах дорог с песчаным покрытием, дренированных, заросших травой и даже обочинах шоссейных дорог и т.д. (Данчинова, 1984, 1985; Данчинова, 1986а; 19866). Обилие имаго I.persulcatus на лесных дорогах нередко достигает 100-300 особей в пик активности клещей. При этом вне дорог среди леса и вырубок обилие их бывает на 1-2 порядка ниже. Здесь клещи встречаются единично или небольшими скоплениями по 3-5 экз. в одном месте (Липин, 1987). Широкое распространение приобретают антропургические очаги КБ и КЭ, где основным прокормителем клещей является крупный и мелкий рогатый скот.

Цикл развития таежного клеща в Прибайкалье длится 3-4 года. Напитавшиеся самки клеща откладывают яйца на 7-40-е сутки после помещения в лесную подстилку. Развитие личинок длится 56-150 дней и более года, а нимф 75-520 дней. Метаморфоз клещей быстрее совершается в лиственнично-сосновом лесу, где микроклимат более благоприятен (средняя температура воздуха 14.5, относительная влажность 87%, средняя температура подстилки 15,2). В течение суток клещи I.persulcatus наиболее активны с 11 до 13 часов и с 16 до 18 часов в лиственничном лесу, с 13 до 15 часов и с 19 до 21 часа в лиственнично-сосновом (Шихарбеев, 1970).

Анализ зараженности клещей, снятых с людей, и заболеваемости клещевым боррелиозом населения в Иркутской области

Между заболеваемостью КБ населения Иркутской области и зараженностью клещей, собранных в природных стациях, тесной корреляционной связи не обнаружено (глава 5.5). Поскольку в литературе неоднократно указывается на различие в поведении инфицированных клещей по сравнению с клещами, свободными от возбудителя, логично предположение, что заболеваемость, в первую очередь, связана с активностью и содержанием возбудителя в клещах, снятых с "покусанных" людей. Ниже проведено сопоставление показателей заболеваемости и зараженности клещей, снятых с людей за 9 последних лет (рис.6.6).

Колебания зараженности боррелиями клещей, снятых с людей, имеют некоторое сходство с колебаниями показателей заболеваемости населения КБ по сравнению с клещами, собранными в природных стациях Иркутской

- Годовая динамика зараженности боррелиями таежных клещей, снятых с людей, и заболеваемости КБ населения Иркутской области

Это, вероятно, можно объяснить улучшением диагностики, в том числе дифференциальной. В первые годы после начала регистрации заболеваемости КБ наблюдалась гиподиагностика этой инфекции не только в Иркутской области, но и РФ.

Нами предпринята попытка изучения сезонной динамики зараженности боррелиями клещей и случаев заболеваемости КБ с 1998 по 2002 гг. (табл.6.19). Таблица 6.19 - Сезонная динамика зараженности боррелиями клещей, снятых с людей, и заболеваемости КБ

Выявлено, что корреляционная связь не достоверна (г=0,6, Р 0,05). В начале активности клещей (апрель) заболеваний КБ регистрируется мало. Наибольшая заболеваемость и зараженность боррелиями клещей регистрируются в июне. В сентябре наблюдается самая низкая зараженность переносчика, но случаев заболеваний больше, чем в апреле, в октябре активность и зараженность клещей не отмечается, однако зарегистрировано 6 больных КБ, возможно это связано с удлинением инкубационного периода, либо в заражении людей могут участвовать клещи рода Dermacentor.

Отставание заболевания на 1-2 декады объясняется инкубационным периодом, который при КБ колеблется от нескольких дней до 1 месяца, в среднем 7-Ю, реже 14 дней (Оберт, 2001).

В Иркутской области, по данным К.А.Аитова (2002г.) инкубационный период составляет от 1 до 49 дней (в среднем 11,1±0,7). Заболеваемость отмечается с апреля по октябрь, зараженные клещи встречаются с апреля до сентября.

Разбивка заболеваемости КБ и зараженности боррелиями клещей на декады показала, что с увеличением зараженности клещей, увеличиваются случаи заболеваемости (табл. 6.20). Максимальное количество больных регистрируется через одну декаду после обнаружения высокой зараженности клещей. Высокая зараженность клещей наблюдается на протяжении пяти декад. Однако, тесной корреляционной связи между подекадным числом больных и зараженных клещей для всей выборки не обнаружено (Р 0,05). Такая зависимость выявлена по декадам в 199 8г. (г=0,79, Р 0,01) и по месяцам в 1999г. (г=0,8, Р 0,05).

При сравнении многолетней динамики зараженности боррелиями клещей, снятых с людей, и заболеваемости населения КБ в районах Иркутской области между ними выявлена синхронность, а начиная с 1999 г. (рис. 6.7 - 6.8), в Ангарском и Иркутском районах наблюдается тесная корреляционная связь (г=0,817, Р 0,05 в Ангарском районе; г=0,7 Р 0,05 в Иркутском районе), а в Шелеховском и Слюдянском районах такой связи не обнаружено (Р 0,05). Годовая динамика зараженности клещей и заболеваемости населения в Иркутском районе более синхронна, чем в других районах. Заболеваемость регистрировалась с апреля по сентябрь, основное количество случаев заболеваний наблюдалось в мае-июне, наибольшая зараженность клещей, снятых с людей, отмечалась в мае. Корреляционной связи в сезонной динамике не обнаружено.

Заболеваемость в Шелеховском районе регистрировалась в 1999-2002гг. с мая по сентябрь, а зараженность клещей - с апреля по август. Во всех вышеуказанных районах заметно снижение заболеваемости и зараженности клещей в 2002г.

Наибольшая обращаемость населения с укусами клещей отмечается в третьей декаде мая-первой декаде июня. Таким образом, с 1999г. между зараженностью боррелиями клещей, снятых с «покусанных» людей, и показателем заболеваемости населения КБ в Иркутской области наблюдается тесная корреляционная связь и общее снижение этих показателей отмечено с 2002г. Выявленная корреляционная связь особенно хорошо прослеживается в Иркутском (с 1995 г.) и Ангарском районах (с 1999 г.), в которых работают Центры по диагностике клещевых инфекций. Наибольших показателей обращаемость населения с укусами клещей, число больных и зараженность боррелиями клещей достигают в Иркутской области в июне. При распределении больных КБ людей и зараженных клещей по декадам выявлено, что пик заболеваемости КБ отстает на одну декаду от пика зараженности клещей боррелиями, что соответствует средней продолжительности инкубационного периода.