Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История изучения мокриц 7
Глава 2. Характеристика природных условий ростовской области 15
Глава 3. Материал, место и методы исследований 28
Глава 4. Аннотированный список мокриц нижнего дона 52
Глава 5. Жизненные формы мокриц нижнего дона 66
Глава 6. Экологические особенности мокриц 76
6.1. Ландшафтно-биотопическое распределение мокриц 76
6.2. Экологические группы мокриц 117
6.3. Адаптации мокриц к условиям степной зоны 127
Глава 7. Зоогеографическая характеристика мокриц 138
Выводы 143
Список литературы
- История изучения мокриц
- Характеристика природных условий ростовской области
- Аннотированный список мокриц нижнего дона
- Экологические группы мокриц
Введение к работе
Актуальность исследования. Антропогенная нагрузка коренным образом изменяет природные ландшафты и животное население экосистем. Проблема сохранения биоразнообразия как отдельных регионов, так и стран в целом требует разработки эффективных мер по рациональному природопользованию. Эколого-фаунистические исследования являются основной задачей в решении этой проблемы. Изучение фауны и экологии наземных ракообразных Нижнего Дона - важный элемент указанной задачи.
Мокрицы играют важную роль в природных и антропогенных биоценозах. Они участвуют в биологическом круговороте наземных экосистем, выступают в роли важных элементов пищевых цепей, принимают участие в почвообразовательных процессах. Высокая численность мокриц, их повсеместная распространенность, способность аккумулировать тяжелые металлы и реагировать на высокие их концентрации в среде, сделала этих животных одной из наиболее удобных групп для исследований в наземной экотоксикологии.
До настоящего времени состав наземных ракообразных, обитающих на Нижнем Дону, был изучен очень слабо, отсутствовали данные о ландшафтно-биотопическом распределении, о жизненных формах и экологических группах мокриц, других характеристиках данной группы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являлся эколого-фаунистический анализ мокриц Нижнего Дона.
Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
Установить видовой состав мокриц, изучить распространение видов на исследуемой территории и охарактеризовать зоогеографический состав региональной наземной карцинофауны.
Провести анализ ландшафтно-биотопического распределения мокриц на Нижнем Дону;
Изучить структуру жизненных форм мокриц района исследования;
Выяснить экологические группы мокриц Ростовской области;
Выявить адаптации мокриц к условиям степной зоны.
Основные положения, выносимые на защиту:
В Ростовской области распространен 21 вид мокриц из 9 родов и 7 семейств. Большинство видов приходится на семейства Agnaridae и Cylisticidae, и составляет 47,6% региональной фауны. В фауне преобладают виды со средиземноморским, центрально-европейским и западноскифским типами ареалов.
Наибольшее число видов отмечено в антропогенном (20 видов), степном (8 видов), луговом (9 видов) и лесном (8 видов) типах ландшафтов.
Мокрицы Нижнего Дона по отношению к влажности подразделяются на ксерофилов (1 вид), степных мезофилов (5), политопных мезофилов (2), луговых (1) и лугово-лесных мезофилов (1), лесных мезофилов (3), гигрофилов (5); по отношению к хозяйственной деятельности человека на: 11 мизантропных видов мокриц, 4 - облигатных синантропа, 1 - условных и 1 - частичных синантропов; 4 вида интродуцента.
Отмеченные виды мокриц относятся к цепляющимся (9 видов), бегающим (8), сворачивающимся (3) и ползающим (1) жизненным формам. Наибольшее число видов (19) мокриц эпигейные, остальные (2 вида) - эндогейные.
Приспособлениями мокриц к перенесению неблагоприятных гидротермических условий являются активная жизнедеятельность в весенний период и впадение в диапаузу в остальное время, уход в глубокие слои почвы, переход к обитанию в норах позвоночных животных и другие.
Научная новизна. Проведена инвентаризация фауны мокриц Нижнего Дона. Выявлен 21 вид мокриц, относящихся к 9 родам из 7 семейств. Впервые для фауны Н. Дона приводится 12 видов, для России - 9.
Впервые дается аннотированный список мокриц Н. Дона с картами мест находок. Составлен первый в стране определитель этой группы, включающий мокриц степной зоны Европейской части страны. Приводятся оригинальные данные о жизненных формах мокриц, их'ландшафтно-биотопические особенности распределения. Установлены экологические группы мокриц по отношению к влажности и антропогенной нагрузке. Получены данные об адаптации мокриц к условиям степной зоны. Выяснена зоогеографическая структура фауны наземных изопод и ее формирование на территории Н. Дона на основе анализа ареалов.
Теоретическая и практическая ценность работы. Таксономические результаты диссертации могут быть использованы при составлении кадастров наземной фауны юга Европейской части России, при оценке биоразнообразия территории. Эта работа упрощается благодаря составленному автором определителю по мокрицам.
Прикладное значение работы состоит в том, что ее материалы могут быть задействованы в различных природоохранных мероприятиях. Полученные результаты могут служить основой долговременного мониторинга состояния окружающей природной среды РО.
Материалы данной работы используются в учебном процессе ЮФУ при чтении курсов лекций: «Местная фауна», «Почвенная зоология», «Природа донских степей», «Зоология беспозвоночных», «Большой практикум по зоологии», а также при прохождении студентами учебной и производственной практик.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на XVI Межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2003), XVIII Межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2005), Межрегиональной конференции «Экология бассейна Дона» (Воронеж, 2005), Международной научно-практической конференции «Роль ООПТ в сохранении биоразнообразия» (Ростов-н/Д, 2006), V Всероссийском съезде общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-н/Д, 2008), V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2008).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Доля участия автора в публикациях составляет 95% (1,64 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 194 страницах печатного текста (с приложениями). Состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 9 таблиц и 70 ри-
История изучения мокриц
Географическое положение. РО, как самостоятельное административно-территориальное подразделение, образована 1 сентября 1937 г. Занимает площадь 100,8 тыс. км2, простираясь с севера на юг от 50 14 с.ш. до 455Г с.ш. на 472 км, а с запада на восток от 3814 в.д. до 4420 в.д. на 460 км. На юге она граничит с Краснодарским и Ставропольским краями, на юго-востоке - с. Республикой Калмыкия, на востоке — с Волгоградской областью, на севере — с Волгоградской и Воронежской областями, на западе — с Украиной, на юго-западе ее граница пересекает Таганрогский залив Азовского моря.
Рельеф. Территория Н. Дона расположена в пределах Русской платформы и Скифской плиты с мощной толщей третичных и четвертичных отложений. Тектонические условия ее крайне разнообразны. На северо-западе развиты сложные структуры Восточного Донбасса, продолжение которых просматривается в пределах Сало-Манычского водораздела. На крайнем юго-востоке области возвышаются Ергени с абсолютными отметками до 200 м. Район Донецкого кряжа отличается особенно глубокими балками и крутыми склонами (высота до 253 м). В южной части области, напротив, преобладают плавные формы рельефа, нарушаемые лишь крутыми южными склонами Сало-Манычской гряды и Азово-Кубанской тектонической впадиной, Манычским прогибом. Горизонтальное залегание третичных и четвертичных отложений на большей части территории Н. Дона обусловило создание сравнительно однообразной равнинной поверхности (Физическая география Н. Дона, 1971).
По характеру современного рельефа, геологического строения и условиям развития рельефа выделяются следующие геоморфологические районы: аллювиально-аккумулятивная равнина Н. Дона, аккумулятивно-эрозионная равнина Доно-Сальского водораздела, денудационно-эрозионная равнина Сало-Манычского водораздела, озерно-аллювиальная морская аккумулятивная равнина Маныча, Доно-Егорлыкская аккумулятивная равнина, Северо-Приазовская эрозионно-аккумулятивная равнина, Донецкий кряж, Доно-Донецкая эрозионная равнина (Физическая география ..., 1971; Природа, хозяйство и экология РО, 2002).
Климат. Положение области на границе умеренного и субтропического климатических поясов предопределило высокую вероятность столкновения различных систем циркуляции воздушных масс. Неоднородности подстилающей поверхности (близость морей, высоких хребтов Кавказа) также влияют на это движение. Преобладание зональных западных и меридиональных южных процессов характерно для зимы, меридиональных северных - для весны и лета, меридиональных северных и зональных западных — для осени.
Наименьшее количество энергии от солнца область получает зимой (Агроклиматические ресурсы РО, 1972). В январе суммарная радиация (сумма прямой и рассеянной радиации) уменьшается с 3 ккал/см2 в месяц на юге области до 2 ккал/см" - на севере. Температура воздуха в зимние месяцы в среднем отрицательная (-2 - -9С). Наибольшие значения суммарной солнечной радиации наблюдаются в июне и июле (17,5 ккал/см в месяц). Средняя температура воздуха в этот период наиболее высокая (+22 - +24С) (Природные условия..., 2002).
По климатическому районированию область относится к умеренному поясу западной подобласти Атлантико-континентальной степной области и западной подобласти континентальной Восточно-Европейской области. В Атлантико-континентальной степной области выделено 4 района (Средне-Донской, Донецко-Приволжский, Приазовско-Цимлянский, Кубано-Ставропольский) и 7 подрайонов.
Средне-Донской район представлен Донским подрайоном и находится на севере области в пределах Калачской возвышенности и Донской гряды с высотами до 200-220 м. Климат недостаточно жаркий (сумма активных температур 3039С), засушливый (коэффициент увлажнения (КУ) 0,53). Средняя годовая температура воздуха составляет 6,7 С, сумма осадков 444 мм (Природа, хозяйство ..., 2002).
Донецко-Приволжский район приурочен к Доно-Донецкой возвышенной равнине. Климат характеризуется как недостаточно жаркий (сумма активных температур 3128С), очень засушливый (КУ 0,42), со средней годовой температурой воздуха 7,8 С. Количество осадков уменьшается с запада на восток от 414 до 377 мм.
В районе выделено 2 подрайона: Донецкий и Чиро-Быстрянский. Донецкий подрайон находится в западной части и характеризуется несколько большей увлажненностью (КУ 0,43) по сравнению с Чиро-Быстрянским (0,4). С запада на восток снижается средняя годовая температура воздуха от 8,2 до 7,4С, уменьшается годовая испаряемость от 966 до 946 мм.
Приазово-Цимлянский район занимает территорию междуречий Дона, Сала, Маныча, Миуса, в пределах Северо-Приазовской равнины с высотами до 115 м, Доно-Сальской возвышенной равнины (до 154 м), Сало-Манычской гряды (до 170 м) и долины Н. Дона. Климат умерено жаркий (сумма активных температур 3233С) и очень засушливый (КУ 0,42). Средняя годовая температура 8,4С. Прослеживается уменьшение осадков от 422 до 379 мм. Выделено 3 подрайона: Миус-Донской, Доно-Манычский и Сальский.
Кубано-Ставропольский район расположен в южной части области, приурочен к Доно-Егорлыкской равнине и представлен одним Кагальницким подрайоном. Климат умерено жаркий (сумма активных температур 323 8С), засушливый (КУ 0,52). Средняя годовая температура воздуха 8,8С. Годовое количество осадков 486 мм.
Континентальная Восточно-Европейская область представлена одним Джурак-Сальским подрайоном Восточно-Прикаспийского района и приурочена к западному склону Ергеней. Климат умерено жаркий (сумма активных температур 3306 С), полусухой (КУ 0,32). Средняя годовая температура воздуха 8,2С, количество осадков — 323 мм (Батова, 1966). Водные объекты. Поверхностные воды представлены реками, речками, ключами, озерами, болотами, прудами и водохранилищами. Кроме того, юго-западная часть области омывается водами Азовского моря. Основной рекой является Дон, который приносит в среднем около 29 км3 воды в год (Земля донская, 1975). Он имеет обширную, глубоко террасированную долину с широкой (до 12—20 км) поймой. Область почти целиком находится в пределах бассейна Н. Дона. Небольшой участок (120 км) среднего течения Дон приходится на север области. Средний Дон описывает большую дугу, огибая РО с северо-востока по территории Волгоградской области, попадает в Цимлянское водохранилище и опять течет на протяжении 327 км по области к морю.
Территория Н. Дона расчленена долинами рек Дона, Северского Донца (1053 км), Сала (776 км), Западного Маныча (420 км), Егорлыка, Чира (317 км), Цимлы (115 км), Тузлова (218 км), Кагальника (140 км), Миуса и других с их притоками, а также овражно-балочной сетью (Земля донская, 1975; Природные условия ..., 2002). В пределах области протекает около 5 тыс. рек. Водная сеть наиболее густа и обильна в северной части области. Питание рек в основном снеговое. Все реки области сбрасывают воды в Таганрогский залив Азовского моря.
Всю совокупность озер по происхождению их котловин делят на пойменные, лиманные и суффозионные (Природа, хозяйство..., 2002). Наиболее многочисленную группу образуют пойменные озера. Озера-лиманы приурочены к Манычской впадине. Их минерализация с запада на восток увеличивается от 1-3 до 30-40 г/л. В районе Государственного степного заповедника (ГСЗ) «Ростовский» ряд соленых озер (Лопуховатое, Лебяжье, Грузское, Круглое, Горький лиман) летом полностью пересыхает. Озера-блюдца суффозионного происхождения встречаются на Ергенинском плато, имеют небольшие размеры, непостоянный водный режим и различные качества воды.
Характеристика природных условий ростовской области
Значительные площади занимает интразональная растительность (Горбачев, 1974; Зозулин, Пашков, 1974). Широко распространены каменистые тимьянниковые степи, особенно на Донецком кряже. Песчаные степи и колковые леса на песках представляют собой исконную растительность приречных террас. Пойменные луга особенно обширны на Н. Дону. Пойменные леса развиты в среднем течении Дона, на Н. Дону они хорошо представлены в месте впадения в Дон Северского Донца и на некоторых других участках. Байрачные леса растут по балкам и в долинах небольших рек.
С флористической точки зрения область расположена в Причерноморской, или Понтической провинции Евразиатской степной области, и небольшой юго-восточной частью заходит в Заволжско-Казахстанскую провинцию (Лавренко, 1970). Проходящая по области граница двух провинций на отрезке от оз. Маныч - Гудило до р. Сал совпадает с границей полынно-дерновинно-злаковых степей, но далее поворачивает на запад и огибает Цимлянское водохранилище, так что все его побережье, включая Цимлянские пески, оказывается в пределах Заволжско-Казахстанской провинции (рис. 1).
Лесные массивы в области занимают 329,5 тыс. га (около 3,3% площади) (Экологический вестник Дона, 2004). Наибольшие площади территории занимают твердолиственные — 55% и хвойные — 31% леса. На остальные породы приходится 14% лесопокрытой территории. Основными лесообразующими породами в области являются дуб, сосна, акация, ильм, ясень и др. Сосновые леса приурочены преимущественно к песчаным массивам, находящимся в северных и центральных районах области. Дубовые леса распространены по балкам и речным поймам северо-западных районов области. Основные насаждения акации сосредоточены в центральных и восточных районах области, так как она является одной из главных пород для полезащитного лесоразведения в степной зоне (Экологический вестник Дона, 2004; Природа, хозяйство ..., 2002).
Животный мир. А.Ф. Емельянов (1974), обобщая схемы районирования по отдельным группам животных, принимает установленные Е.М. Лавренко (1970) границы Причерноморской и Заволжско-Казахстанской провинций, с той лишь разницей, что примыкающий к Причерноморской провинции участок Заволжско-Казахстанской провинции А.Ф.Емельянов трактует как переходную зону от Скифской (степной) области к Сетийской (пустынной) области.
Богатство фауны Н. Дона связано со сложной ландшафтной структурой области. Характерными обитателями степи являются светлый хорек {Mustela eversmanni), малый суслик (Citellus pygmaeus), журавль-красавка (Anthropoides virgo), дрофа (Otis tarda), степной орел (Aquila гарах), степной жаворонок (Melanocorypha calandra), желтобрюхий полоз (Coluber caspius), степная гадюка (Vipera ursinii), степной сверчок (Gryllulus desertus), щелкун степной (Agriotes gurgistanus), широкогрудый медляк (В laps lethifera), многие другие (Миноранский, 2002).
В пойменных, аренных и байрачных лесах обитают представители дендрофильного комплекса. Из насекомых к ним относятся жук-олень (Lucanus cervus), ржаво-красный (Ampedus lateritius), черноусый (Selatosomus nigriconis), блестящий (S. aeneus) и серый (Adelocera murind) щелкуны, черная златка (Capnodis tenebrionis) и т.д. (Природные условия ..., 2002).
Многие животные освоили населенные пункты и сооружения людей [синантропные пауки, мокрицы, тараканы, моли, фараонов муравей (Monomorium pharaonis), сыч домовый (Athene noctua), домовый воробей (Passer domesticus), сизый голубь (Columba livid), деревенская (Hirundo rustica) и городская (Delichon urbicd) ласточки, стриж черный (Apus apus), мышь домовая (Mus musculus), серая крыса (Rattus norvegicus) и т.д.] (Ресурсы..., 1982, 1984).
Европейские степи относятся к староосвоенным районам России, в наиболее сильной степени пострадавшим от деятельности человека. Причинами этому послужили массовая распашка земель под сельскохозяйственные культуры, резкое сокращение целинных земель, массовые отстрелы и отловы промысловых животных, увеличение поголовья домашних животных. С 50-х гг. XX в. была произведена широкая посадка полезащитных лесополос, крупных лесных массивов, озеленение населенных пунктов, укрепление песков посадками сосны. Во второй половине XX столетия заметно увеличивается плотность населения, распахиваются практически все доступные для посевов культурных растений земли, повсеместно используют пестициды, создается широкая сеть оросительных и обводнительных каналов, зарегулируют стоки рек, проводятся другие крупномасштабные мероприятия, оказавшие глубокое влияние на степные экосистемы (Миноранский, 1972).
В результате деятельности людей одни степные виды животных [степной толстун (Bradyporus multituberculatus), степной тетерев (Tympanuchus cupido), тарпан (Eguus gmelini) и т.д.] в области исчезли, другие - резко сократили свою численность и сохраняются в немногих локальных местообитаниях [боливария короткокрылая (Bolivaria brachyptera), венгерская жужелица (Carabus hungaricus), стрепет (Otis tetrax) и т.д.] (Красная книга ..., 2001, 2004). Напротив, преимущество получили многие широко распространенные эврибионтные виды.
Для сохранения естественного биоразнообразия в области ведется природоохранная деятельность. Организованы ГСЗ «Ростовский», природный заказник «Цимлянский», природный парк «Донской», 70 Государственных памятников природы (ГПП) (Комитет по охране..., 2004), выпущена Красная книга РО (2004), запрещена весенняя охота и т.д. Эти мероприятия позволили сохранить многие виды растений и животных, восстановить некоторые охотничьи объекты. К сожалению, используемые природоохранные мероприятия явно недостаточны для сохранения, восстановления и устойчивого использования естественного биоразнообразия донской земли. Работа в данном направлении продолжается, и она требует дальнейшего изучения животного мира области, в том числе мокриц.
Аннотированный список мокриц нижнего дона
Придонской род ландшафта (рис. 3) приурочен к восточной части Северо-Приазовской наклонной равнины. Он расчленен крутыми балками и оврагами, относящимися к долинам pp. Тузлов, Темерник, Мокрый Чалтырь, Донской Чулек. Первый исследованный биотоп располагался на пологом участке целинной разнотравно-дерновинно-злаковой степи, находящемся в 3 км ЮЗ х. Озерки (Октябрьский р-н). Растительность была представлена типчаком, житняком гребневидным (Agropyron pectinatum), костром растопыренным (Bromus squarrosus), зопником колючим (Phlomis pungens), проективное покрытие в августе составило 100%, высота травостоя достигала 25-30 см.
В качестве второго биотопа исследовался плакорный участок ГПП «Степь приазовская». Этот участок степи не подвергался сельскохозяйственному использованию с 30-х гг. XX в (Миноранский, Тихонов, 2002). За длительный период сукцессионных процессов его растительный покров, по данным специалистов, приобрел черты растительности целинных земель (Демина, Миноранский, 1996). Доминирующими видами были ковыль Лессинга, ковыль волосатик, реже наблюдался ковыль украинский (Stipa ucrainica). Обильно был представлен типчак, встречался тонконог гребенчатый (Koeleria cristata) и некоторые др. Из разнотравья обычными являлись шалфей остепненный и поникающий (S. nutans), вероника колосистая (Veronica spicata), кермек татарский, люцерна желтая (Medicago falcata), лютик иллирийский (Ranunculus illyricus), вика тонколистная (Vicia tenuifolia) и др. (Памятники..., 1982). Проективное покрытие в августе составило 95%, а высота травостоя 30 см.
Третий степной участок был выбран на II террасе р. Мертвый (М.) Донец. Доминирующими видами здесь были ковыль Лессинга, типчак, пижма тысячелистниковая (Tanacetum achilleifolium), тысячелистник благородный. Проективное покрытие в августе составило 100%, а высота травостоя 40 см.
Четвертый участок представлял собой шлейф степной растительности с доминированием пырея ползучего (Elytrigia repens). Он располагался вдоль лесополосы, рядом со степью ГПП «Степь приазовская», представленной абрикосовыми деревьями (Prunus armeniacd). Проективное покрытие в августе составило 75%, а высота травостоя 30-40 см.
Пятый участок располагался на степном склоне ГПП «ур. Каменная балка». Основу травостоя составили ковыли Лессинга, волосовидный и украинский, типчак, полынь австрийская, грудница мохнатая (Crinitaria villosd), шалфей поникший и др. Проективное покрытие в июне составило 75%, а высота травостоя 10 см.
Очень засушливый подтип степного ландшафта располагается по Доно-Чирскому и Сало-Манычскому междуречьям. Здесь развиты почвы черноземного типа, переходные от черноземных к темнокаштановым.
Первый биотоп Быстрянского рода ландшафта располагался в 5 км севернее (С) х. Леонов в степи с естественным травостоем, представленным ковылком, типчаком, тырсой, шалфеем остепненным и др. Проективное покрытие в июне составило 100%, а высота травостоя 30 см. Второй биотоп представлял собой разнотравно-дерновинно-злаковую степь и находился в окр. ст. Хорошевская. Собранный материал был предоставлен автору доц. Г.Б. Бахтадзе.
II. Сухостепной тип ландшафтов. Этот тип занимает восток Доно-Чирского междуречья и среднюю часть Сало-Манычской равнины. По долинам Сала и Маныча он заходит далеко на запад. Здесь сформировалась группа каштановых почв с различной степенью солонцеватости и солонцами. На них произрастает дерновинно-злаковая растительность с умеренно-ксерофильным степным и ксерофильным пустынно-степным разнотравьем. В этом типе ландшафта выделяют два подтипа: умеренно-сухой и сухой. Умеренно-сухой подтип занимает западную часть рассматриваемой территории. В пределах подтипа исследовалось два рода ландшафтов: Центально-Сальский и Манычский.
Центрально-Сальский род ландшафта расположен на северном склоне Сало-Манычской гряды. В этом роде ландшафта было исследовано несколько биотопов на Стариковском участке ГСЗ «Ростовский».
Первый участок представлял собой степь с преобладанием ковыля Лессинга, также в травостое присутствовали тырса, типчак, грудница мохнатая и др. Проективное покрытие в июне составило 95%, высота травостоя 15 см. Он располагался в 10 км юго-восточнее (ЮВ) х. Курганный. Второй участок находился на возвышенности, в степи в 7 км ЮВ х. Курганный. В травостое доминировали полынь черная {Artemisia pauciflora) и ковыль Лессинга. Проективное покрытие в июне составило 75%, высота травостоя 15 см. Третий участок тоже находился на возвышенности, в степи в 8 км ЮВ х. Курганный. Здесь преобладала полынь черная, проективное покрытие в июне составило 65%, высота травостоя 10 см. Четвертый биотоп был выбран на участке дерновинно-злаковой степи в 7 км СЗ х. Рунный. В травостое преобладал тысячелистник щетинистый {Achillea setacea). Высота травостоя в июне составила 30 см, а проективное покрытие — 100%. Пятый биотоп представлял собой тростниковую ассоциацию на берегу пресного оз. Крутик в 4 км южнее (Ю) х. Курганный. Проективное покрытие в июне составило 80% , а высота травостоя — 70 см.
Следующие два участка располагались в дерновинно-злаковой степи, но относились к антропогенному типу ландшафтов. Шестой участок был представлен акациевой лесополосой {Robinia pseudacacid) в 3 км Ю х. Курганный, который находился между сельской дорогой и полем под паром. Подлесок в ней состоял из пырея ползучего с проективным покрытием в июне 30% и высотой травостоя - 30 см. Седьмой участок располагался на берегу оз. Крутик в 4 км Ю х. Курганный. Он представлял собой сильно стравленную дерновинно-злаковую степь с преобладанием полыни белой
Экологические группы мокриц
Комплекс мокриц садовых угодий изучался в садоводческом товариществе «Мир», расположенном в г. Ростове н/Д. Здесь были встречены Cylisticus sarmaticus, Armadillidium vulgare, Schizidium reinoehli, Trachelipus kervillei и Porcellionides pruinosus. Наибольшей численности здесь достигал Т. kervillei. Весной 2008 г. под камнем было обнаружено огромное скопление особей S. reinoehli (около 300 экз.). Вероятно, особи этого вида зимуют крупными скоплениями. В остальное время этот вид был малочислен. Доминирующей по численности была группа лесных мезофилов, а по видам - политопных мезофилов.
В заброшенном садоводческом товариществе в окр. г. Красного Сулина, расположенном в пойме р. Б. Гнилуша, были найдены в минимальном количестве особи Armadillidium azerbaidzhanum, Schizidium reinoehli, Protracheoniscus fossuliger, Porcellionides pruinosus, Cylisticus sarmaticus, Trachelipus kervillei. Такое видовое разнообразие мокриц связано с тем, что с одной стороны, в сады проникли виды из соседних степных, байрачных и луговых типов ландшафтов, а с другой, вид встречающийся в селитебном классе — P. pruinosus. В заброшенном садоводческом товариществе в окр. ст. Мишкинская был найден только один экземпляр степного вида A. azerbaidzhanum, что объясняется сукцессионными изменениями на территории этого садоводства и проникновением сюда степных видов. На садовом участке г. Сальска в большом количестве наблюдался Armadillidium vulgare, единично встречались P. pruinosus и Т. kervillei. Такое соотношение политопно-мезофильных и лесных видов, вероятно связано с тем, что сад находился в селитебном ландшафте.
Лесной класс антропогенных ландшафтов в области представлен межхозяйственными и внутрихозяйственными лесными полосами, искусственными лесными массивами (Ботанический сад ЮФУ, Манычский, Щепкинский и др.). Максимально разнообразными по видовому составу мокриц являются лесонасаждения ботсада ЮФУ, где найдено 11 видов: Armadillidhim azerbaidzhanum, A. vulgare, Chaetophiloscia cellaria, Cylisticus convexus, Haplophthalmus danicus, Hyloniscus riparius, Schizidium reinoehli, Trachelipas kervillei, T. rathkii, T. lignaui, Porcellionides pruinosus. Четыре из них (H. riparius, Н. danicus, С. cellaria и Т. lignaui) являются нехарактерными для степной фауны и были впервые нами отмечены в РО.
Европейские виды Haplophthalmus danicus и Hyloniscus riparius, закавказский Trachelipus lignaui обитают только на территории ботсада ЮФУ. Там они встречаются только в единственном месте, в верхнем парке, на участке с древесно-кустарниковой растительностью, представленной маклюрой и кизилом в пойме ручья. Вероятно, первые два вида были завезены из питомника, расположенного на Северном Кавказе, предположительно Пятигорского, а третий - из Абхазии. Средиземноморский вид Chaetophiloscia cellaria встречается только в отапливаемой части оранжереи под различными укрытиями.
В ботсаду найдены Trachelipus kervillei, Armadillidium azerbaidzhanum и Schizidium reinoehli, обитающие в степном типе ландшафтов. А. azerbaidzhanum найден на разнотравно-дерновинно-злаковом степном участке. Единично степной мезофил S. reinoehli наблюдался в пойменном лесу нижнего парка. В ботсаду характерный для байрачных лесов Т. kervillei повсеместно распространен в верхнем парке, где условия более засушливые. Лесной вид Trachelipus rathkii встречается реже предыдущего под древесно-кустарниковой растительностью около водоемов.
Политопно-мезофильные виды Armadillidium vulgare и Porcellionides pruinosus на территории ботсада обитали в сильно антропогенно измененных ландшафтах: вдоль берега р. Темерник, на свалках со строительным мусором и вблизи построек, иногда встречались под укрытиями в верхнем парке. Немногочисленный Cylisticus convexus был пойман в верхнем парке, на участке с древесно-кустарниковой растительностью, представленной маклюрой и кизилом около ручья. Вторым местом его сбора была территория нижнего парка, около зарослей тростника под кленовыми посадками в пойме р. Темерник. Вероятно, он был случайно завезен с посадочным материалом. Интересно отметить, что другие точки сбора лесного мезофила С. convexus на Н. Дону находились вблизи человеческих построек, в то время как в ботсаду он обитает в «естественной» среде.
Таким образом, фауна мокриц ботсада ЮФУ состоит из пяти основных групп: интродуцентов (видов, завезенных из различных мест земного шара, не характерных для фауны Н. Дона), степных мезофилов, приуроченных к данной местности, политопных, лесных и лугово-лесных мезофилов (рис. 16). Самой малочисленной группой являются лугово-лесные мезофилы, представленная одним видом. Немного больше степных, лесных и политопных мезофилов (2 вида). Больше всего в ботсаду обитает интродуцентов 4 вида. Такое соотношение видов показывает неоднородность фауны мокриц ботанического сада, как искусственно созданной системы, которая включает виды из различных климатических зон и типов ландшафтов. Эти виды в естественной среде никогда не смогли бы обитать рядом друг с другом. Например, европейские виды Haplophthalmus danicus и Hyloniscus riparius не существовали бы рядом с закавказским видом Trachelipus lignaui и средиземноморским видом Armadillidium vulgare.
Богатое видовое разнообразие мокриц на ограниченной территории ботсада обусловлено наличием разнообразных биотопов как сохранившихся естественных (степные участки и залежи верхнего парка), так и искусственно созданных (древесно-кустарниковые лесонасаждения, открытые цветники, оранжереи и др.). Постоянное пополнение коллекций ботсада посадочным материалом из различных питомников и ботанических садов мира приводит к расширению комплекса мокриц за счет новых видов интродуцентов.