Содержание к диссертации
Введение
.1 Влияние животноводства на окружающую природную среду и проблемы экологического мониторинга 10
1.1. Животноводство и окружающая среда 10
1.2. Диагностика состояния почвы 16
1.3. Проблемы использования воды на территории Уральского региона 25
1.4. Загрязнение атмосферного воздуха в зоне деятельности животноводческих объектов 27
1.5. Биоиндикация состояния атмосферного воздуха в зонах влияния животноводства 28
2. Собственные исследования 31
2.1. Материалы исследования 31
2.2. Методы исследования 35
3. Результаты исследования 42
3.1. Биоиндикация состояния окружающей среды по комплексу признаков сосны обыкновенной (пассивный мониторинг) 42
3.2. Влияние отходов свиноводства на санитарно-гигиеническое состояние и биологическую активность почв (активная биоиндикация 57
3.2.1. Санитарно-гигиеническое состояние почв в исследуемых хозяйствах 57
3.2.2. Активность фермента каталазы в почве 64
3.2.3. Активность фермента уреазы в почвах свиноферм Свердловской области 77
3.2.4. Активность фермента нитратредуктазы в почвах свиноферм 86
3.2.5. Характеристика почвенных экосистем хозяйства «Балтым» по результатам ферментативной активности 91
3.3. Влияние отходов свиноводства на состояние поверхностных водоисточников 96
3.3.1. Общая характеристика поверхностных и подземных вод на территории Свердловской области 96
3.3.2. Санитарно-гигиеническое состояние воды в исследуемых хозяйствах 103
3.3.3. Биологическая активность сточных вод, попадающих в поверхностные водоисточники (совхоз «Горноуральский») 106
3.3.4. Активность фермента уреазы в сточных водах от свиноферм, попадающих в поверхностные водоисточники 110
3.4. Биоиндикация состояния водоисточников контаминированных отходами птицефабрики «Свердловская» 114
3.4.1. Активность нитратредуктазы р. Исток 117
3.4.2. Активность уреазы р. Исток 123
3.4.3 Биоиндикационная характеристика сточных вод с полигонов для хранения птичьего помета Свердловской птицефабрики методом протозоологического тестирования 129
Заключение 142
Библиографический список использованной литературы 153
Приложения 177
- Диагностика состояния почвы
- Методы исследования
- Общая характеристика поверхностных и подземных вод на территории Свердловской области
Введение к работе
Актуальность проблемы
Охрана окружающей природной среды - атмосферы, поверхностных водоемов, подземных вод, почвы — рассматривается в настоящее время как одна из важнейших задач современности, которая актуальна в наши дни. В связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства и развитием промышленного животноводства в 70-х годах возникла серьезная проблема охраны окружающей среды в зоне размещения животноводческих комплексов, в частности свиноводческих (Н.И. Окладников, И.С. Безденежных, 1988).
Первые животноводческие комплексы, в том числе комплексы по выращиванию и откорму свиней, появились в конце 60-х - начале 70-х гг. (Н.И. Окладников, И.С. Безденежных, 1988).
К началу 2001 г. в сельском хозяйстве Свердловской области действовало около 700 сельскохозяйственных предприятий и подсобных хозяйств, промышленных предприятий и организаций, 2074 крестьянских (фермерских) хозяйства и 261,5 тысяч семей граждан имели личные подсобные хозяйства. Кроме того, 454,5 тысяч семей имели участки в коллективных садах (общая площадь 37 тысяч гектаров) и 223,9 тысяч семей - в коллективных огородах (15 тысяч гектаров) (А.С. Журавлев, В.И. Зюзина, М.И. Шакирова, 2003).
На крупных свиноводческих комплексах при высокой концентрации поголовья на ограниченной территории и использовании вод для удаления навоза из производственных помещений в течение суток образуется от 500 до 10 000 м3 животноводческих сточных вод, которые содержат в больших количествах органические вещества и нередко бывают обсеменены патогенными бактериями (сальмонеллами, лептоспирами, микобактериями туберкулеза и др.), яйца гельминтов, длительное время сохраняющих жизнеспособность и вирулентные свойства (Н.И. Окладников, И.С. Безденежных, 1988).
Несмотря на спад промышленного животноводства, экологические проблемы, возникшие в процессе работы крупных свинокомплексов, не разрешены до настоящего времени (В.Г. Судаков, 1999).
Примером тому может служить высокий уровень загрязнения почв в зоне деятельности совхоза «Горноуральский» (Лайский свинокомплекс на 216 тыс. голов в год).
Влияние длительного воздействия отходов животноводства на почвенные экосистемы сказываются на протяжении десятилетий после прекращения деятельности свинокомплексов (В.Г. Судаков и др., 2000).
Вместе с тем, проводимые санитарно-гигиенические исследования почв не дают представления о физиологическом состоянии почвенных экосистем; способности почв к самоочищению (Л.А. Коваленко, 2002).
Следовательно, необходимо проводить экологический мониторинг в зонах влияния отходов животноводства с применением биоиндикационных методов как более объективных. Поскольку, отходы животноводства оказывают влияние на состояние водоисточников (поверхностных и подземных) необходимы также проведения исследований воды в районах жи вотново детва.
К настоящему времени накоплены определенные материалы о влиянии отходов животноводства на некоторые показатели состояния окружающей природной среды (Н.В. Черный, 1990; A.M. Асонов, В.В. Бондаренко, 1998; В.Г. Судаков, 1999).
В тоже время, остается невыясненным до конца действие контаминантов на почвенные и водные экосистемы, состояние атмосферного воздуха.
Цель исследования
Изучить влияние длительного воздействия отходов животноводства на Среднем Урале на природные среды: почвы, воды, атмосферного воздуха для выявления объективных показателей при использовании в экологическом мониторинге в антропогенных зонах.
Задачи исследования
Изучить влияние контаминантов от свиноводческих хозяйств на биологическую активность лесной подстилки и почвы древесных насаждений в районах ведения свиноводства.
Выявить особенности воздействия загрязнения воздушной среды в зонах свиноводства на растительные сообщества с использованием в качестве модельного объекта сосны обыкновенной.
Изучить интенсивность процессов самоочищения поверхностных водоисточников от контаминантов сельскохозяйственного происхождения.
Выявить наиболее характерные изменения биологической активности в лесной подстилке и почве под влиянием контаминантов для диагностики состояния и прогнозирования лесных экосистем, окружающих свинокомплексы.
Определить общие закономерности существования водных и почвенных экосистем в зонах антропогенного влияния.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование состояния окружающей природной среды в зоне влияния животноводческих хозяйств путем изучения водных и почвенных экосистем, атмосферного воздуха с применением биоиндикационных методов.
Доказана объективность характеристики состояния почвенных экосистем в зоне воздействия животноводческих хозяйств по активности гидролитического фермента уреазы, оксидоредуктаз нитратредуктазы и катал азы.
Сформулированы положения о целесообразности проведения биоиндикации окружающей природной среды в зонах влияния животноводческих объектов методами: биометрии ассимиляционных органов сосны обыкновенной; определения ферментативной активности почв, воды поверхностных водоисточников и сточных вод.
Впервые предложены в качестве биоиндикаторов гидросферы в зонах загрязнения отходами животноводства информативные показатели активности ферментов уреазы и нитратредуктазы и коэффициенты активности этих ферментов: коэффициент потенциальной активности нитратредуктазы КПН; коффециент потенциальной активности уреазы КПУ.
Выявлены общие закономерности ответной реакции биоты (водной и почвенной) на загрязнение контаминантами.
Установлены биоиндикаторы процессов адаптации почвенных и водных экосистем к контаминантам от животноводческих объектов.
Показано влияние загрязненного атмосферного воздуха на состояние ассимиляционных органов сосны обыкновенной.
Практическая значимость
Впервые в практике экологического мониторинга окружающей природной среды в зонах влияния животноводства использован комплекс биоиндикационных методов, позволяющих объективно характеризовать состояние элементов биосферы.
Внедрены в практику экологического мониторинга информативные показатели КПН (коэффициент потенциальной активности нитратредуктазы) и КПУ (коэффициент потенциальной активности уреазы) для наиболее объективной оценки процессов адаптации водных и почвенных экосистем.
Предложенный комплекс методов экологического мониторинга состояния окружающей среды в зоне влияния животноводческих объектов может быть использован для оценки экологической ситуации на территориях сельскохозяйственных районов в целом.
Результаты работы представленные в форме практических рекомендаций используются в учебном процессе по региональной экологии и экологии для студентов сельскохозяйственных вузов.
Показана возможность использования предложенных биоиндикационных методов для разработки ПДН загрязняющих веществ на объекты биосферы.
На защиту выносятся:
Целесообразность проведения комплекса биоиндикационных методов экологического мониторинга для оценки состояния экосистемы в зоне влияния животноводческих хозяйств.
Перспективность применения предлагаемых методов ферментативного анализа воды для определения степени их очистки на очистных сооружениях, а также для разработки ПДН на водные экосистемы в районах сельскохозяйственного водопользования.
Перспективность применения предлагаемых методов ферментативного анализа почвы для определения степени деградации почвенных экосистем и их способности к самовосстановлению, а также для разработки нормативов ПДН на почвенные экосистемы в районах сельскохозяйственного пользования.
Целесообразность изучения адаптационно- приспособительных реакций почвенных и водных экосистем, подвергающихся антропогенному влиянию для прогнозирования их состояния, функционирования, а также принятия грамотных решений по проведению рекультивационных мероприятий. 5. Доказательство объективности, информативности и экспрессности предлагаемых методов биоиндикации состояния водных и почвенных экосистем в зонах животноводства с использованием показателей потенциальной активности ферментов уреазы и нитратредуктазы в контаминированных почвах и водах.
Апробация работы
Материалы представленные в диссертационной работе, докладывались на научных конференциях УрГСХА в 1998,1999, 2000, 2001, 2002,2003; на Международных конференциях, проводимых в Екатеринбурге: «Уралэкология Техноген-2000», «Уралэкология Техноген-2001», «Уралэкология Техноген-2002»; Международных Симпозиумах «Чистая вода -1999», «Чистая вода-2001», «Чистая вода -2003».
Подана заявка на предполагаемое изобретение «Способ оценки состояния водоисточников в зонах стоков сельскохозяйственных предприятий».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, 1 работа принята к опубликованию.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, собственных исследований, заключения, 1 приложения, библиографического списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 186 страницах, иллюстрации включают 33 таблицы, 18 рисунков. Библиография представлена 238 работами, из них 25 - зарубежных авторов.
1. Влияние животноводства на окружающую природную среду и проблемы экологического мониторинга
Диагностика состояния почвы
Современная диагностика почв использует достижения всех разделов почвоведения, оперируя данными по морфологии, химии, физики и минералогии почв. Физические и химические свойства характеризуют относительно консервативные накопившиеся признаки и свойства почв. Биология почв располагает показателями, которые характеризуют динамические свойства почвы и являются индикаторами современного режима жизни почв. Поэтому использование методов биодиагностики и биоиндикации для общей характеристики состояния почв более перспективно. Оценка состояния почв и протекающих в них процессов с применением ботанической индикации, зоологической диагностики, а также микробиологических, биохимических, альгологических, протозоологических тестов, является важным направлением в почвенных исследованиях (Г.В. Добровольский, Ю.Т. Гельцер, 1980; Б.П. Стефурак, 1990).
Поскольку превращения веществ в почве обусловлены, в основном, участием микробных сообществ, при изучении изменений, происходящих в биогеоценозах при антропогенном воздействии, особое внимание следует уделять интенсивности микробиологических процессов, так как более сложные по своей структуре, и более богатые по числу входящих в них видов сообщества отличаются высокой устойчивостью (Е.Н. Мишустин, 1975; Ю. Одум, 1975; Л.В. Етеревская и др., 1978; Т.Г. Зименко и др., 1988).
Высокая активность микроорганизмов и огромные масштабы совершаемых ими планетарных превращений веществ обусловлены их огромной численностью, повсеместным распространением, необычайной скоростью роста и разнообразием метаболических процессов, обусловленных активностью ферментов, выделяемых ими (Ф.Х. Хазиев, 1982; М.И. Бабьева, Г.М.Зенова, 1983).
В последние три десятилетия прошлого века многими отечественными и зарубежными учеными велись и ведутся до настоящего времени интенсивные исследования биохимических процессов, характеризующих различные почвы. Общие положения почвенной энзимологии раскрываются в монографиях и обобщающих работах В.Ф. Купревича, Т.А. Щербаковой (1966), А.Ш. Галстяна (1974), Л.Г. Долговой (1980), Ф.Х. Хазиева (1982), Т.А. Щербаковой (1983), Е.Д. Тульской, Д.Г. Звягинцева (1983), Т.А.Щербаковой и др.(1984), Н.М. Шебалова, Л.Г. Бабушкина (1999).
В этих работах, а также в обзорах R.C. Burns (1972, 1975), J.J. Skijins (1976), S. Kiss, (1975, 1977) освещены вопросы происхождения и иммобилизации почвенных ферментов, механизмы их каталитического действия, связи ферментативной активности с плодородием почвы, мобилизацией в доступные для растений формы питательных элементов, влияния на ферментативные процессы различных абиотических и биотических факторов.
Богатый экспериментальный материал накоплен в результате изучения биохимических процессов, протекающих в почвах различных генетических типов (А.С. Коновалова, 1970; А.Ш. Галстян, 1974; Д.Г. Звягинцев и др., 1976; А.Ш. Галстян, К.В. Григорян, 1978; С .А. Абрамян, А.Ш. Галстян, 1981, 1982; А.П. Щербаков и др., 1984), в эрозированных почвах (А.Ш. Галстян, Б.Н. Симонян, 1980; Ф.Х. Хазиев и др., 1982), в почвах с различной степенью окультуренности (Л.А. Мурдам, О.О. Рыыс, 1979; М.А. Бардышев, В.А. Яцевич, 1980; Т.А. Щербакова, 1983). Роль биохимических процессов в повышении плодородия почв показана рядом авторов (А.Ш. Галстян, 1968,1974; S. Kiss, M. Drugan-Bularda, 1972; Ф.Х. Хазиев, 1976, 1982; Т.A. Щербакова, 1983).
Ферменты - биологические катализаторы белковой природы, образуемые живыми организмами и характеризующиеся мощностью, лабильностью, строгой специфичностью действия и зависимостью от условий окружающей среды. Ферменты играют важную роль в обмене веществ: они обуславливают скорость и направленность биохимических процессов в клетке. Различные экзо- и эндоферменты, выделяемые после лизиса растительных и микробных клеток, содержатся в почве, сохраняя свою активность длительное время. Распределение ферментов по механическим фракциям почв тесно связано с органическим веществом почвы. В основном, они фиксируются илистой и пылеватой фракциями почв, (Ф.Х.Хазиев, 1972) (J.Durand, 1965; К.А. Козлов и др., 1968; Т.П. Славнина, 1968).
Высокая ферментативная активность чернозёмов объясняется тем, что высокогумусовые почв связывают больше ферментов, чем низко-гумусовые.В засоленных и карбонатных почвах ферменты инактивируются. В лесостепных и степных почвах активность гидролаз и оксидоредуктаз взаимосвязана и довольно высока. В гидроморфных, влажно-луговых, торфяно-болотных почвах наблюдается высокая активность гидролитических ферментов, но снижена активность оксидоредуктаз. Чистый песок характеризуется полным отсутствием ферментов (А.Ш. Галстян, 1968).
Влажность и температура почвы влияют на ферментативную активность косвенно, как факторы, которые регулируют жизнедеятельность основных продуцентов ферментов - почвенных микроорганизмов и высших растений (В.П. Кислицына, 1966, 1969; Т.П. Славнина, 1968; Ф.Х. Хазиев, 1972,1976; Л.А. Мурдам и др., 1978).
Внесение пестицидов и органо-минеральных удобрений также изменяет биологическую активность почвы (Е.Н. Мишустин, 1949; И.В. Ярошевич,1968; Ф.Л. Вавуло и др., 1969; Л.А. Лебедева и др., 1976; И.Д. Ананьева и др., 1985).
По данным некоторых исследований наиболее высокая ферментативная активность обнаружена в прикорневой зоне (ризосфере) растений. Авторы считают, что именно в зоне контакта корней с почвой протекают многие ферментативные процессы, связанные с биохимической деятельностью корневых систем (Ж. Пошон, Де Баржан Ге, 1960; Е.К. Дубовенко, Э.И. Уласевич, 1968).
Изучение ферментативной активности лесных подстилок показало, что она превышает активность других горизонтов этой же почвы и обусловлена наличием остатков ферментов, бывших в свежем опаде и пришедших с ним в подстилку, а также ферментами микроорганизмов, развивающихся в подстилке в процессе её разложения (В.П. Корнев, 1968; Ф.Х. Хазиев, 1976; И.В. Петерсон, 1980; Т.А. Щербакова, 1983).
Лесная подстилка является главным поставщиком органического вещества для почв, занятых лесом. Весь химизм лесных почв, весь подзолообразовательный процесс коренится в свойствах лесной подстилки и условиях её перегнивання (B.C. Шумаков, 1941; Е.Н. Мишустин, А.Г. Тимофеева, 1944; Н.А. Красильников, Л.И. Никитина, 1945; Г.Ф. Морозов, 1949; СВ. Зонн, 1964; В.Я. Частухин, М.А. Николаевская, 1969; В.Н. Сукачёв, 1972; Г.Ф. Курчева, 1973; Л.С. Козловская, 1976; Т.Г. Мирчинк, 1976; Я.О. Карпачевский, 1981).
Методы исследования
Для изучения действия свиноводства на почву и биохимические процессы, протекающие в ней, использует следующие методические приемы.
Образцы лесной подстилки и почвы отбирали из разрезов и прокопок на всех расстояниях по горизонтам 01, 02, А в течение четырех лет. С каждого участка отбирали по девять образцов одновременно. Исследования проводили на 44 участках в зонах сильного, среднего и слабого загрязнения контаминантами и на двух участках в фоновых условиях загрязнения. Отбор образцов проводили по методикам Н.А Красильникова (1966) и Е.З. Теппер (1972).
Для анализа образцы почвы подсушивали в лаборатории до воздушно-сухого состояния, отделяли от корней и включений, просеивали через сито с диаметром ячеек 1 мм для получения однородного гомогенного образца (Аринушкина, 1970). В образцах почв определяли полевую влажность по методике Л.Н. Александровой, О. А. Найденовой (1976), рН потенциометрически (ЭВ-74), содержание различных контаминантов методами санитарно-гигиенического исследования.
Определение активности ферментов каталазы, уреазы, нитратредуктазы проводилось по общепринятым методикам (Д.С. Звягинцев, 1980). Санитарно-гигиенические исследования почвы и воды проводили по общепринятым методикам (И.Ф. Храбустовский, М.В. Демчук, А.П. Онегов, 1984).
Поскольку, санитарно-гигиенические методы воды не дают представления о способности водных экосистем к самоочищаемости от контаминантов, поступающих в воду от животноводческих объектов была предпринята попытка проведения ферментативного анализа сточных вод и вод поверхностных водоисточников.
Ферментативный анализ воды проводили методами, применяемыми в агрохимии для исследования состояния почвы (В.Г. Минеев, 1989), апробированными и модифицированными нами для определения нитратредуктазы и уреазы в воде.
Метод определения нитратредуктазы
Процессы восстановления нитратного азота в воде до аммиака катализирует также как и в почвах фермент нитратредуктаза (см. определение нитратредуктазы в почве).
Метод определения нитратредуктазы в воде основан на учете уменьшения количества нитратного азота при анаэробной инкубации в ней.
При модификации метода определения нитратредуктазы в почве для применения его в исследовании воды использовали те же методические приемы (инкубация, выпаривание, использование .тех же реактивов, определение на ФЭКе при Х=490нм), с той разницей, что вместо 1 г почвы брали 1 мл исследуемой воды.
Метод активности уреазы
Колориметрический метод определения активности уреазы, был использован нами в исследуемых сточных водах и поверхностных водоисточников в зонах влияния животноводческих объектов. При модификации метода определения активности уреазы в почве для применения его в исследуемой воде были использованы те же методические приемы (инкубация, фильтрование, использование тех же реактивов, колориметрирование при Х=490 нм), с той разницей, что вместо 1 г почвы брали 1 мл исследуемой воды.
Метод протозоологического тестирования
Определение количества микро- мезо- макробента планктона проводили по методикам принятым для гидробиологических и почвеннозоологических исследований / А.В. Токрушин, 1974, В.В.Жуков, 1988,1989/. При определении систематики использованы определители фауны пресных вод /В.И.Жазин, 1940,1947, 1950, 1956, 1959 / и флоры /Л.И.Курсанова, 1953/.
Биоиндикация состояния окружающей природной среды по комплексу признаков сосны обыкновенной
Модельные ветви подбирались таким образом, чтобы ассимиляционные органы на ветвях находились в оптимальных зонах их развития (южная, освещенная часть кроны; средняя часть кроны).
Изучение хвои
Хвоя осматривается при помощи лупы, выявляются и зарисовываются хлорозы, некрозы кончиков хвоинок и всей поверхности, их процент и характер (точки, крапчатость, пятнистость, мозаичность). Чаще всего
повреждаются самые чувствительные молодые иглы. Цвет повреждений может быть самым разным: красновато-бурым, желто-коричневым, буровато-сизым и эти оттенки являются информативными качественными признаками.
Далее измеряется длина хвои на побеге прошлого года, а также ее ширина (в середине хвоинки) при помощи измерительной лупы. Предварительно используя миллиметровку, устанавливают цену деления лупы. Повторность 10-20-кратная, так как биометрические признаки довольно изменчивы.
Устанавливается продолжительность жизни хвои путем просмотра побегов с хвоей по мутовкам (рис.3).
Вычисляется вес 1000 штук абсолютно сухих хвоинок. Для этого отсчитывается 2 раза по 500 штук хвоинок, они высушиваются в термостате до абсолютно-сухого веса и взвешиваются.
Сближенность хвоинок. В результате ухудшения роста побега в загрязненной зоне пучки хвоинок более сближены и на 10 см. побега их больше, чем в чистой зоне. Для этого берется 10 см побега прошлого года и подсчитывается число хвоинок. Если побег меньше 10 см, подсчет ведется на существующей длине и переводится на 10 см.
Общая характеристика поверхностных и подземных вод на территории Свердловской области
Большая концентрация промышленных объектов на территории Свердловской области определяет ограниченность водных ресурсов и высокую подверженность рек и подземных вод антропогенному воздействию, что оказывает негативное влияние на здоровье людей и домашних животных.
Для рек Свердловской области характерно смешанное питание с преобладанием снегового, которое в среднем составляет 40-70% от годового стока. Следовательно, высокая загрязненность снежного покрова центральной части региона усугубляет общее экологическое неблагополучие уральских рек.
Исследования воды в реке Чусовой вблизи совхоза Ревдинский по 26 показателям загрязненности воды, проведенные в течение 1998 - 1999 годов, показали, что в разное время качество воды в реке как по физическим (вкус, запах, мутность, прозрачность, цветность), так и по химическим свойствам было неодинаковым (Судаков и др., 1999).
Согласно нашим данным, в указанный период значительно изменялась жесткость воды (от 17,6 до 1,8 мг-экв/л). В зависимости от времени проведения анализов наблюдались разные уровни накопления в воде соединений азота, аммиака, нитратов, нитритов. В разные периоды наблюдений выявлены большие колебания в содержании таких элементов как бор, калий, марганец, железо, медь, а также изменения в концентрациях хлор и сульфат ионов, что, очевидно, обусловлено периодичностью попадания в воды загрязняющих веществ от промышленных предприятий, в том числе от аэрогенных выбросов последних. За все время исследований в реке Чусовой не обнаружились фекальные загрязнения, мышьяк, синильная кислота. Примерно на одинаковом уровне в течение всего периода наблюдений сохранялось загрязнение воды соединениями фтора — 0,15-0,21 мг/л, что характеризует данные вещества как постоянно присутствующие в реке Чусовой ингредиенты, не подвергающиеся элиминации в процессе естественного самоочищения водоема. Следует отметить, что последнее, по всей вероятности, указывает на дестабилизацию реакций водных, растительных и животных организмов, микрофлоры, планктона, в связи с высокой техногенной нагрузкой на водную экосистему. Наибольшей загрязненностью по всем показателям вода в реке Чусовой характеризуется в течение 3 квартала 1998 года. Так, содержание хлоридов в воде в это время соответствовало 2 ПДК. Концентрация соединений азота в этот период также во много раз превышала уровень ПДК: аммиака в 38 раз, нитритов в 16, нитратов в 4 раза. Тем не менее, в динамике изменения уровня содержания последних имела место положительная тенденция к снижению в течение следующего периода до нормальных показателей, не превышающих ПДК (1 квартал 1999 г.).
Качество водопроводной воды г. Ревды в течение 1998 года
Сравнение результатов анализа воды в р. Чусовой с водопроводной водой города Ревды в тот же период показало, что в результате очистки вода становится пригодной для бытовых нужд, так как в ней снижаются в десятки раз показатели содержания никеля, меди, нефтепродуктов, азота нитратов и нитритов. Однако, в связи с высокой концентрацией аммиака во 2 и 3 кварталах 1997 года, согласно нашим данным, превышающей ПДК в среднем в 6 и 10 раз соответственно водопроводная вода нуждалась в доочистке.
Следовательно, в сельскохозяйственном производстве при использовании воды для поения животных из водоемов, тем более необходимы меры по улучшению ее качества посредством очистки от загрязняющих веществ, поскольку от этих мероприятий зависит здоровье сельскохозяйственных животных и, как следствие, здоровье населения, связанное с употреблением им сельскохозяйственной продукции.
Исследование воды в реках Исеть, Буланаш, Тагил, Лая, Ильичевка в марте-апреле 1998 позволили обнаружить различные отклонения от нормативных показателей, связанные с неблагоприятной экологической ситуацией в регионе в целом (табл. 17).