Экологический мониторинг в зоне деятельности птицеводческих предприятий Гриценко Владимир Леонидович

Экологический мониторинг в зоне деятельности птицеводческих предприятий
<
Экологический мониторинг в зоне деятельности птицеводческих предприятий Экологический мониторинг в зоне деятельности птицеводческих предприятий Экологический мониторинг в зоне деятельности птицеводческих предприятий Экологический мониторинг в зоне деятельности птицеводческих предприятий Экологический мониторинг в зоне деятельности птицеводческих предприятий
>



Гриценко Владимир Леонидович. Экологический мониторинг в зоне деятельности птицеводческих предприятий : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 Екатеринбург, 2007 257 с., Библиогр.: с. 136-156 РГБ ОД, 61:07-3/1412

Содержание к диссертации

Введение

1. Сельскохозяйственная деятельность человека и ее воздействие на окружающую природную среду 14

1.1. Сельскохозяйственная деятельность человека - фактор жизнеобеспечения населения продуктами питания 14

1.2. Влияние отходов промышленного птицеводства на окружающую природную среду 17

1.3. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от птицеводческих предприятий 20

1.4. Загрязнение окружающей природной среды стоками от птицеводческих предприятий и способы очистки сточных вод 25

1.5. Оценка состояния водных экосистем в зонах промышленного и сельскохозяйственного загрязнения 30

1.6. Меры по снижению негативного влияния отходов промышленного птицеводства на окружающую природную среду 36

1.7. Диагностика состояния почвы в зонах (атропогенного) загрязнения отходами сельскохозяйственного производства 44

2. Утилизация отходов птицеводческих предприятий - условие решения экологических проблем окружающей природной среды 52

2.1. Способы утилизации отходов промышленного птицеводства 52

2.2. ЭМ-техиологии для решения проблем утилизации отходов птицеводческих предприятий

2.3. Ускоренная утилизация свежего куриного помета на основе применения микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1» 77

Собственные исследования.

3. Экологический мониторинг природной среды в зоне деятельности ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» 81

3.1. Объекты исследования 81

3.2. Методы исследования 94

4. Результаты исследования.. 98

4.1. Изучение химических показателей талой снеговой воды в зонах деятельности ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» 98

4.2. Изучение химических показателей атмосферного воздуха в зоне влияния птицефабрики

4.2.1. Краткая характеристика предприятия как источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферу 106

4.2.2. Краткая характеристика технологии производства и технологического оборудования с точки зрения загрязнения атмосферы 106

4.3. Изучение химических показателей выпуска дренажных сточных вод в р. Исток от пометохранилища птицефабрики «Свердловская» 110

4.4. Санитарно-гигиенические исследования свежего куриного помета и ЭМ-компоста, полученного при помощи биопрепарата «Байкал -ЭМ1» 115

4.5. Изучение агрохимиченских показателей почвы в зоне деятельности птицефабрики 124

5. Выводы 130

6. Практические предложения ; 135

7. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы Изменение биосферы идет одновременно по многим направлениям Взаимодействие общества с окружающей природной средой вызвало множество негативных последствий, которые диктуют необходимость последовательного формирования рационального природопользования Только при этом условии может быть достигнут разумный баланс во взаимодействии человека и природы (Лемешев М.Я.,1989; Куценко А.М, Писаренко В.Н., 1991,Николайкин НИ., 2005).

С развитием техногенной цивилизации различные антропогенные факторы (ионизирующие излучения, токсичные вещества и т д ) оказывают влияние практически на все живые организмы, причем, чаще всего это влияние является отрицательным (Донник И М, Смирнов П.Н., 2001, Николайкин Н И., 2005, Степановских А.С., 2005, Воробьев А Е. и др , 2006) Практика свидетельствует, что с переводом птицеводства на промышленную основу произошло резкое увеличение нагрузки на биосферу, как в зоне деятельности птицеводческих предприятий, так и на значительном расстоянии от них

Изучению влияния отходов животноводства и птицеводства на состояние окружающей природной среды посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов (Волков Т.К, 1975, Судаков В.Г, 1999, Smolensk! М, 2001, Коваленко Л А, 2004, Неверова О.П, 2005, Лопаева Н Л, 2006)

Однако сравнительно мало работ по экологическому мониторингу состояния окружающей природной среды в зонах влияния промышленного птицеводства и вопросам эффективности применения ЭМ-технологии в сельскохозяйственном производстве. ЭМ-технологии -технологии эффективных микроорганизмов, позволяющие вести органическое сельскохозяйственное производство, решать проблемы экологии окружающей среды, животных и человека естественными природными методами

ЭМ-технология является новым направлением и относится к одному из самых перспективных направлений развития агропромышленного производства Сейчас во всем мире происходит переход от интенсивных технологических способов ведения сельскохозяйственного производства к органическим или, как их еще называют, биологическим способам (Голубов А.В., 2004) ЭМ-технологии используются для создания оптимальных условий в развитии полезной микрофлоры, которая повышает плодородие почвы и урожайность возделываемых культур, подавляет

патогенную микрофлору и оздоравливает почву и растения (Шаблин П.А, 2004) Таким образом, с одной стороны - промышленные птицеводческие комплексы, являясь предприятиями первого класса опасности, загрязняют почву, воздух и водные ресурсы, а с другой стороны, ЭМ-технологии, позволяющие решать проблемы экологии окружающей природной среды естественньм биологическим способом, не используются в зонах деятельности птицеводческих предприятий

Одной из причин подобного противоречивого состояния является отсутствие научных исследований, описывающих влияние ЭМ-технологий на утилизацию отходов промышленного птицеводства, действие переработанных отходов на состояние окружающей природной среды Данная проблема определила тему нашего исследования. «Экологический мониторинг в зоне деятельности птицеводческих предприятий»

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось выявление показателей экологического мониторинга в зоне деятельности ГУЛ СО «Птицефабрика «Свердловская» при применении микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1» и разработка технологии проведения ускоренной утилизации отходов промышленного птицеводства Цель исследования обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных следующих задач

  1. Изучить влияние деятельности птицеводческих предприятий на состояние окружающей природной среды и определить меры по снижению негативного воздействия отходов птицеводства

  2. Определить особенности и уровень воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в зоне деятельности ГУЛ СО «Птицефабрика «Свердловская».

  1. Выявить интенсивность загрязнения природных поверхностных вод р Исток от дренажных сточных вод в районе расположения помето-хранилища

  2. Выявить влияние микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1» на ускоренное получение из свежего куриного помета ЭМ-компоста (органического удобрения), безопасного для окружающей природной среды

  1. Выявить способы ускоренной утилизации свежего куриного помета с применением ЭМ-технологий, понижающих негативное влияние отходов птицеводства на окружающую среду

  2. На основании полученных результатов анализов почвы после внесения ЭМ-компоста установить возможность внесения напрямую

органического удобрения в землю под запашку в весенне-осенний период и в зимний период поверхностно на поля для удобрения почвы

7 Установить общие закономерности загрязнения воздушной среды, водной и почвенной экосистем в зоне деятельности птицефабрики при применении микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1»

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы методы научного познания, теоретическое обобщение современных знаний и представлений о процессах формирования качества поверхностных сточных вод, утилизации отходов производства с применением ЭМ - технологий, понижающих негативное влияние на окружающую среду от птицеводческих предприятий В работе применен комплекс полевых лабораторных, теоретических методов исследования, обобщение полученных результатов графо-аналитическим методом

Научная новизна

1. Впервые в условиях Среднего Урала в зоне влияния птицеводческого предприятия проведено комплексное исследование состояния окружающей природной среды путем изучения воздушной среды, водной и почвенной экосистем при проведении утилизации отходов птицефабрики с использованием микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1»

  1. Сформулирована концепция проведения биологической ускоренной переработки (утилизации) куриного помета непосредственно в птичнике при использовании микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1» позволяющего получить ЭМ-компост, безопасный для окружающей среды.

  2. Разработана технология проведения ускоренной утилизации отходов промышленного птицеводства на базе применения биологического препарата «Байкал-ЭМ1» в зонах влияния птицеводческих объектов и подана заявка на изобретение: «Способ утилизации свежего куриного помета», № 2007122544 от 15 06 2007 г.

  3. Выявлены общие закономерности ответной реакции биоты (атмосферы, водной и почвенной) на загрязнение контаминантами

Практическая значимость работы. В практике экологического мониторинга окружающей природной среды в зоне деятельности ГУЛ СО «Птицефабрика «Свердловская» при применении микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1» использован комплекс методов исследования, позволяющих объективно характеризовать состояние основных сред компонентов биосферы. В процессе экспериментальной работы при

оценке качества атмосферного воздуха, качества стоков дренажных вод в р. Исток, качественного состояния почв мы применили следующие общепринятые методики исследования- методы экологической оценки сточных вод - определение активной реакции воды (РН); химические методы исследования воды, определение сероводорода в воде, приближенный метод определения азота нитритов, нитратов, фекального загрязнения воды, степени загрязненности воды органическими веществами, степени загрязненности воды аммиачными соединениями, санитарно-гигиенические методы исследования почвы.

Кроме того, новые методы биотестирования окружающей среды -хлорелла, всхожесть семян, разработанные на кафедре экологии и зоогигиены УрГСХА Для исследования были использованы возможности аккредитованных лабораторий, которые применяли следующую нормативно-техническую базу методику определения токсичности воды в водных вытяжках из почв, осадков сточных вод, отходов по смертности и изменению плодовитости дафний, санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы, предельно допустимые концентрации (ПДК) и ориентировочно допустимые количества (ОДК) химических веществ в почве, ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве, предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве, гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения, гигиенические требования к безопасности агрохимикатов, критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды.

Предложенный комплекс методов экологического мониторинга за состоянием окружающей природной среды в зонах влияния птицеводческих объектов может быть применен для оценки экологической ситуации на территории других птицефабрик, применяющих биопрепарат «Байкал-ЭМ1» для ускоренной утилизации свежего куриного помета

Положения, выносимые на защиту

  1. Проведение экологического мониторинга в зонах влияния птицеводческих предприятий, применяющих микробиологический препарат «Байкал-ЭМ1» для ускоренной утилизации свежего куриного помета в птичниках.

  2. Целесообразность использования биопрепарата «Байкал-ЭМ1» при утилизации свежего куриного помета для уменьшения размещения помета на пометохранилище и для уменьшения количества и концентрации загрязняющих веществ в дренажных стоках в р Исток от помето-хранилища.

3. Разработка технологии по применению биопрепарата «Байкал-ЭМ1» для ускоренной утилизации свежего куриного помета с целью получения ЭМ-компоста (органического удобрения), безопасного для окружающей природной среды

4 Перспективность внесения ЭМ-компоста в весенне-осенний период в почву под запашку, минуя пометохранилище, а в зимний период - поверхностно на поля

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры экологии и зоогигиены УрГСХА, на семинаре-совещании «Инновации в технологическом и техническом перевооружении отрасли птицеводства и предприятий комбикормовой промышленности Свердловской области», на заседании совета факультета «Технология животноводства». Все мероприятия проведены в 2007 г.

Публикация.По теме диссертации в 2007 г опубликовано 5 печатных работ: в том числе (в журналах ВАК РФ «Птицеводство» и «Аграрный вестник Урала»)

Подана заявка на изобретение «Способ утилизации свежего куриного помета», № 2007122544 от 15 июня 2007 г

Разработаны рекомендации по экологическому мониторингу в зоне деятельности птицеводческих предприятий на основе применения биопрепарата «Байкал-ЭМ1». Работа выполнялась с 2005 по 2007 гт. на кафедре «Экологии и зоогигиены» ФГУ ВПО УрГСХА и ГУЛ СО «Птицефабрика «Свердловская»

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, практических предложений, выводов, девяти приложений, списка использованной литературы Текст диссертации изложен на 156 страницах, иллюстрирована 13 таблицами, 14 рисунками, 8 диаграммами Библиография представлена 186 работами, из них 32 зарубежных авторов

Влияние отходов промышленного птицеводства на окружающую природную среду

Пометохранилище железобетонное, наземного типа производство компостов на пометной основе. В связи с этим представляется важным рассмотрение процесса компостирования как биологического разложения помета. Используя в технологии утилизации помета биологические процессы и контролируя их, можно получить ценные органические удобрения. В биологических системах микроорганизмы используют отходы для образования нового клеточного вещества и обеспечивают энергией, поддерживающей процесс синтеза. Причем, сам процесс синтеза состоит из нескольких так называемых систем микробиологических технологий создания промежуточных новых особых специфических клеток, на образование которых превалирующее действие оказывают присутствующие ингредиенты смеси: торф, помет, солома, опилки, грунт и др. Вне зависимости от типа биологической системы принципы использования энергии синтеза и эндогенного, происходящего внутри, клеточного дыхания остаются постоянными. Скорость, с которой протекают эти реакции, зависит от условий окружающей среды, которые предопределяют процесс биологической переработки. Ход биологических процессов определяется наличием или отсутствием растворенного кислорода, по фотосинтетической способности или подвижности микроорганизмов, их роста и размножения. Аэробные процессы. Они протекают в присутствии растворенного кислорода. Окисление органического вещества помета с использованием атмосферного кислорода как конечного акцептора электронов - это первичный процесс, обеспечивающий образование полезной химической энергии для большинства микроорганизмов в данных процессах. Микроорганизмы, использующие кислород в качестве конечного акцептора электронов, - это аэробные микроорганизмы. Благодаря наличию воздуха в пометной массе начинается бурное развитие мезо и термофильных микроорганизмов. Микробная масса быстро увеличивается в объеме за счет ассимиляции углеводородов, соединений азота и фосфора. Анаэробные процессы. В них микроорганизмы могут развиваться без наличия растворенного кислорода. Такие микроорганизмы называют анаэробами. Это метановые бактерии. Анаэробы получают энергию от окисления сложного органического вещества, но в качестве окислителей используют вещества иные, чем растворенный кислород. Процесс разложения органического вещества в отсутствие кислорода часто называют брожением.

Цель биологической обработки заключается в стабилизации или окислении органических соединений, находящихся в помете. Окисление - процесс, в котором молекула или соединение теряют электроны. Восстановление процесс, в котором молекула или соединение получают электроны.

Микроорганизмы. В процессе биологической переработки помета участвует целый комплекс микроорганизмов, способных усваивать органические вещества. В известных пределах они могут приспосабливаться к различным величинам нагрузок органических веществ помета, параметрам внешней среды (температуры, влажности, рН). Экстремальные температуры, влажность, кислотность могут снизить или прекратить деятельность микроорганизмов. Микроорганизмы, содержащиеся в помете, представляют сложную организованную систему при производстве компостов. Состав бактерий не постоянен и может колебаться в зависимости от стадии роста и конкретного используемого наполнителя. Бактерии можно разделить на группы, в зависимости от источника поступления углерода, используемого ими для синтеза протоплазмы. Биохимические преобразования. При экспозиции биологического процесса компостирования происходит ряд изменений качественного состава компонентов, обеспечивающих качество получаемой готовой продукции пометного компоста,

Углерод. Окисление в помете органических соединений, содержащих углерод, представляет механизм, с помощью которого гетеротрофные организмы получают энергию для синтеза протоплазмы. Это не что иное, как процесс дыхания. В аэробных системах переработки органический углерод, пройдя многие этапы, преобразуется в синтезированную микробную протоплазму C5H702N и двуокись углерода (С02). Поглощение кислорода и образование двуокиси углерода - конечный результат дыхания. В анаэробных системах молекулярный кислород не может быть конечным акцептором (акцептор - атом или группа атомов, образующих химическую связь за счет своей орбиты и наделенной пары электронов доноров) электронов, и не весь окисляемый углерод может быть превращен в двуокись углерода. В анаэробных условиях органический углерод превращается в микробные твердые вещества, двуокись углерода, метан и другие восстановленные соединения. Анаэробный обмен, ведущий к образованию метана, происходит в несколько этапов. Органический углерод + (микробные клетки + органические кислоты, альдегиды, спирты и т.д.) и эти простые соединения превращаются в газообразные конечные продукты. Они (продукты) включают органические кислоты + окисленный органический углерод - (микробные клетки + метан + двуокись углерода). Некоторые из этих соединений имеют резкий неприятный запах.

Оценка состояния водных экосистем в зонах промышленного и сельскохозяйственного загрязнения

Выводы. Результаты исследования почвы в зоне деятельности птицефабрики после внесения ЭМ-компоста показали, что значительного изменения кислотности почвы по сравнению с контрольной площадкой не произошло. Средняя величина рН - 6,2, реакция почвенной среды - нейтральная и благоприятная для сельскохозяйственных растений. По содержанию минерального (нитратного и аммонийного) азота превышения по сравнению с контрольной площадкой не произошло и составляет 18,0 - 23,1 мг/кг, что достаточно для того, чтобы не проводить весеннюю подкормку растений.

Проведенный экологический мониторинг состояния биосферы в зоне деятельности ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» показал, что предложенные методы исследований снежного покрова, дренажных сточных вод от пометохранилища, атмосферного воздуха, почвы, а также утилизации свежего куриного помета при помощи биопрепарата «Байкал-ЭМ1» и получения ЭМ-компоста (органического удобрения) могут быть применены для оценки степени экологического благополучия или неблагополучия в зонах антропогенного влияния птицеводческих предприятий.

Изучение снежного покрова в зоне влияния ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» дает основание считать, что наиболее сильному антропогенному воздействию подвергаются участки, расположенные в западном направлении, так как выявлено превышение ПДК следующих веществ: сероводорода в 14 - 23 раза; нитритов в 1,25 - 1,75 раза; аммиачных соединений в 2 - 80 раз; свободной углекислоты в 2 - 10,1 раза. На контрольно пробной площади превышения ПДК на вышеперечисленные соединения не выявлено.

Согласно исследованиям дренажа сточных вод от полей (в районе пометохранилища) через выпуск в р. Исток происходит постоянное накопление различного рода токсикантов в сточных водах, которые попадают в водный объект. Превышение ВСС/ПДК составляет в 2007 г.: азота аммония в 2,3 раза; ХПК - в 1,67 раза; азота нитритов - в 2,75 раза; азота нитратов - в 3,38 раза; фосфатов - в 1,92 раза; сульфаты, хлориды, БПК в пределах ВСС/ ПДК, что делает непригодной к использованию в сельскохозяйственном производстве для поения животных и других нужд воду из природных источников без предварительной очистки и обеззараживания.

Исследования выбросов в атмосферу проводились в птичниках и на пометохранилище. Выбросы от птичников 1 и 2 типа при поголовье от 25 тыс. голов птицы до 35 тыс. голов птицы со скребковым удалением помета имеют более высокую влажность и больший объем помета. В птичники 3 типа с оборудованием фирмы «Биг Дайчмен» (Германия), где помет обработан биопрепаратом «Байкал-ЭМ1», удельный выброс аммиака уменьшился в 2,5 раза на 1 голову птицы и на 16% сократилось удельное выделение пыли. При получении ЭМ-компоста в птичнике и вывозе его на поля под запашку объем размещенного помета на пометохранилище уменьшается в 4 раза и тогда валовые выбросы от пометохранилища аммиака составят - 3,379 т/год, сероводорода - 1,836 т/ год.

Согласно исследованиям, проводимым по утилизации свежего куриного помета при помощи биологического препарата «Байкал-ЭМ1», решались следующие задачи: ускоренное получение из свежего куриного помета ЭМ-компоста (органического удобрения), безопасного для окружающей природной среды и внесение ЭМ-компоста напрямую на поля, без выдержки на пометохранилище в течение 2-6 месяцев, под запашку в весенне-осенний период и в зимний период поверхностно на поля. Проведенные санитарно-гигиенические исследования свежего куриного помета, обработанного биопрепаратом «Байкал-ЭМ1» и ЭМ-компоста, полученного при помощи биологического препарата «Байкал-ЭМ1», показали, что полезная микрофлора увеличилась в несколько раз. В результате микробиологического исследования патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы, не обнаружены. В итоге паразитологических исследований циститы лямблий, личинки мух, куколки мух, яйца гельминтов не обнаружены. Микробиологические и паразитологические показатели качества куриного помета соответствуют требованиям п.5.6. СанПиН 2.1.7.573-96. Содержание бенз(а)пирена, валовое содержание свинца, мышьяка, ртути, никеля, кадмия, меди, марганца, а также содержание подвижных форм никеля, свинца, хрома в пробах помета куриного свежего, обработанного препаратом «Байкал-ЭМ1» ниже предельно допустимых концентраций (ПДК) указанных веществ в почве. С учетом п. 3.12. СанПиН 2.1.7.573 - 96 и п. 2.1.4. СП 1.2.1170 - 02 «Гигиенические требования к безопасности агрохимикатов», во избежание накопления токсичных элементов на лочвах среднего и тяжелого состава, не допускается вносить более 10 т/га сухой массы в составе компостов; периодичность внесения не должна превышать один раз в пять лет. На легких песчаных и супесчаных почвах норма внесения составляет 7 т/ га, периодичность внесения - один раз в три года. На основании проведенных исследований получен результат, что использование полученного ЭМ-компоста возможно для целей удобрения. В процессе проведения исследования получено заключение о классе опасности свежего куриного помета, обработанного препаратом «Байкал-ЭМ1». В соответствии с «Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей среды», утвержденнми приказом МПО РФ от 15 июня 2001 г. № 511, ЭМ-компост, полученный из свежего куриного помета от кур-несушек с применением препарата «Байкал-ЭМ1», отнесен к 4 классу опасности. Биопрепарат «Байкал-ЭМ1» содержит активные микроорганизмы, его можно рекомендовать к использованию для утилизации свежего куриного помета в удобрение.

ЭМ-техиологии для решения проблем утилизации отходов птицеводческих предприятий

Используемые МВИ: ФР. 1. 39. 2001. 00283/ Методика определения токсичности воды и водных вытяжек из почв, осадков сточных вод, отходов по смертности и изменению плодовитости дафний", ФР.І.39.2001. 00284 - "Методика по изменению уровня флуоресценции хлорофилла и численности клеток водорослей".

Используемые тест объекты: дафния магна, водоросли

Острое токсическое действие исследуемой водной вытяжки из отходов на дафниях определяется по их смертности за определенный период экспозиции. Критерием острой токсичности служит гибель 50 % и более дафний в течение 96 часовой экспозиции в исследуемой водной вытяжке из отходов при условии, что в контрольном эксперименте гибель не превышает 10 %.

Острое токсическое действие исследуемой водной вытяжки из отходов на водорослях определяется по снижению численности клеток водорослей за определенный период экспозиции. Критерием острой токсичности служит снижение численности клеток водорослей на 50 % и более по сравнению с контролем в течение 96- часовой экспозиции. Используемые тест объекты: дафния магна, водоросли Острое токсическое действие исследуемой водной вытяжки из отходов на дафниях определяется по их смертности за определенный период экспозиции. Критерием острой токск шости служит гибель 50 % и более дафний в течение 96 часовой экспозиции в исследуемой водной вытяжке из отходов при условии, что в контрольном эксперименте гибель не превышает 10 %.

Острое токсическое действие исследуемой водной вытяжки из отходов на водорослях определяется по снижению численности клеток водорослей за определенный период экспозиции. Критерием острой токсичности служит снижение численности клеток водорослей на 50 % и более по сравнению с контролем в течение 96-часовой экспозиции.

Федеральное государственное учреждение "Центр лабораторного анализа и технических измерений но Уральскому федеральному округу" (ФГУ ЦЛАТИ по Уральскому ФО") " « 620049, г. Екатеринбург, ул. Мира, 23, тел (факс); 374-82-81 Аттестат аккредитации № РОСС RU. 0001. 510721 ПРОТОКОЛ № 219от 14.11.2QMг. биотестирования водной вытяжки отходов ОГУП «Птицефабрика «Свердловская» ь Используемые МВИ: ФР. 1. 39. 2001. 00283 -"Методика определения токсичности воды и вод ных вытяжек из почв, осадков сточных вод, отходов по смертности и изменению плодовитости даф ний", ФР.1.39. 2001. 00284 - "Методика по изменению уровня флуоресценции хлорофилла и численно сти клеток водорослей". _, Используемые тест объекты: дафния магка, водоросли Острое токсическое действие исследуемой водной вытяжки из отходов на дафниях определяется по их смертности за определенный период экспозиции. Критерием острой токсичности служит гибель 50 % и более дафний в течение 96 часовой экспозиции в исследуемой водной вытяжке из отходов при условии, что в контрольном эксперименте гибель не превышает 10 %.

Острое токсическое действие исследуемой водной вытяжки из отходов на водорослях определяется по снижению численности клеток водорослей за определенный период экспозиции. Еритерием острой токсичности служитуснижение численности клеток водорослей на 50 % и более по сравнению с контролем в течение 96-часовой экспозиции.

Результаты биотестирования п/п Тестируемая проба КодотходапоФК1СО Смертностьдафнийв опыте, в%кконтролю Снижение численностиклеток водорослей, в % к контролю По более чувствительному тест - объекту

Расчет проведен программой Расчет класса опасности ОТХОДОЕ (Версия 1.0) (с) ИНТЕГРАЛ 2001-2003 в соответствии с "Критериями отнесения опасных отходов К глассу опасности для окружающей природной среды" утвержденными приказом МПР России 15 июня 2001 г. N 511,

Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест (589 наименований ), М., ГСЭН России, 1998 г., 69 с. ГН 2.1.7.020-94 Ориентировочно допустимые концентрации (одк) тяжелых металлов и мышьяка в почвах, М., ГКСЭН России, 1995 50. Перечень рыбохозяйственных нормативов: ПДК и ОБУВ вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыббхозяйственное значение / Н. А. Шиленко, С. А. Соколова и др. ВНИРО, М., 1999 ГН 2.1.5.1315-03 ПДК химических веществ в воде, объектах хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования ГОСТ 17.4 .1.02-83 Почвы Классификация химических веществ для контроля загрязнения

Изучение химических показателей атмосферного воздуха в зоне влияния птицефабрики

В процессе исследования свежего куриного помета и перепревшего куриного помета, обработанного биологическим препаратом «Байкал-ЭМ1» нами рассмотрена динамика накоплений изучаемых веществ: сероводорода, величины рН, нитратов, сульфатов, фосфатов, тяжелых металлов. Определен класс опасности отходов, проведены биотестирование, количественный химический анализ, микробиологические исследования, паразитологические исследования. Для исследований был использован свежий куриный помет из цеха промышленного стада кур-несушек и перепревший куриный помет, взятый из склада-хранилища. Схема проведения исследования была следующая.

Контроль (свежий куриный помет без добавок) из птичника № 35. Свежий куриный помет + биопрепарат «Байкал-ЭМ1» из птичника № 35. Контроль (перепревший куриный помет). Перепревший куриный помет + биопрепарат «Байкал-ЭМ1» (см. приложения 3, 4, 5). Перепревший куриный помет, обработанный биопрепаратом «Байкал-ЭМ1» мы рассматривать не будем, т.к. результаты исследования не представляют для нас интереса.

Цель всех проведенных нами исследований - изучить влияние биологического препарата «Байкал-ЭМ1» на ускорение утилизации отходов птицеводства, позволяющего: быстрее получить из свежего куриного помета ЭМ-компост (органическое удобрение), безопасный для окружающей природной среды; вносить ЭМ-компост напрямую в землю под запашку в весеннее-осенний период или в зимний период вносить поверхностно на пашню для удобрения почвы; уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу; уменьшить загрязнение сточными дренажными водами природных поверхностных вод р. Исток из района пометохранилища. В процессе исследования почвенного покрова в зоне влияния птицефабрики и ЭМ-компоста рассмотрена динамика накоплений изучаемых веществ в почве: фекальные загрязнения, сероводород, нитраты, нитриты, проведены санитарно-гигиенические анализы 40 проб почвы (с 3-х кратной повторностью) с 6-ти изучаемых пробных площадок по мере удаления от источника загрязнения (отделение «Белокаменное»): ПП № 1 - 500 м, с-в; ГШ № 2 - 600 м, с-в; ПП № 3 - 700 м, с-в; ГШ № 4 - 800 м, с-в; ПП № 5 - 900 м, с-в; ПП № 6 - 1 000 м, с-в; в том числе контрольно-пробная площадь - КПП № 7- 4000 м, с-в.

Все проведенные нами исследования направлены на изучение влияния ЭМ-компоста на почвенный покров и на образование микроорганизмов, формирующих почвенное плодородие и сохраняющих способность почвы к самоочищению (см. приложение 6).

Всего проведено 1 905 биологических, химических, микробиологических, паразитологических исследований: 104 анализа проб почвы, 696 анализов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, 768 анализов проб воды, 74 анализа проб свежего и перепревшего куриного помета, 263 анализа проб свежего и перепревшего куриного помета, обработанного биологическим Результаты проведенных исследований позволяют предложить следующую стратегию экологического мониторинга

Контрольно-пробная площадка КПП № 7- 4000 м по мере удаления от отделения в северо-восточном направлении, ПДК, ВСС/ПДС. Перспективы использования выявленных изменений при анализе состояния окружающей природной среды ПДН (предельно допустимых норм) и ПДК (предельно допустимых концентраций) для атмосферного воздуха, почвенных и водных экосистем Рекомендации для проведения экологического мониторинга в зоне деятельности птицеводческих предприятий Экологический подход к утилизации отходов птицеводческого производства

Схема исследований препаратом «Байкал-ЭМ1» (ЭМ-компост). В проведенном экологическом мониторинге окружающей природной среды в зоне деятельности ГУЛ СО «Птицефабрика «Свердловская» при применении микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1» выполнено и обобщено 2107 показателей изучаемых проб компонентов: атмосферного воздуха, водной и почвенной экосистем, органического сырья для получения ЭМ-компоста (органического удобрения), безопасного для природной среды. Работа выполнена на базе лабораторий кафедры экологии и зоогигиены УрГСХА. Инструментальные замеры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, анализов проб воды, анализов проб свежего куриного помета, анализов почвы дополнительно еще проводились в других аккредитованных лабораториях. Все направления наших исследований обусловлены необходимостью составить общую картину негативного влияния в зоне деятельности ГУЛ СО «Птицефабрика «Свердловская» на состояние окружающей природной среды при утилизации свежего куриного помета микробиологическим препаратом «Байкал-ЭМ1»

В практике экологического мониторинга окружающей природной среды в зонах деятельности ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» при применении микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1» использован комплекс методов исследования, позволяющий объективно характеризовать состояние основных компонентов биосферы. В процессе экспериментальной работы при оценке качества атмосферного воздуха, качества стоков дренажных вод в р. Исток, качественного состояния почв мы применили следующие общепринятые методики исследования: методы экологической оценки сточных вод - определение активной реакции воды (рН); химические методы исследования воды; определение нитратов; фекального загрязнения воды; степени загрязненности воды органическими веществами; степени загрязненности воды аммиачными соединениями; санитарно-гигиенические методы исследования почвы, кроме того, новые методы биотестирования окружающей среды - биохлорелла, всхожесть семян, разработанные на кафедре экологии и зоогигиены УрГСХА (Судаков В.Г., Тошова Е.Ю., 2003).