Экологические основы воспроизводства байкальского осетра Афанасьев Сергей Геннадьевич

Экологические основы воспроизводства байкальского осетра
<
Экологические основы воспроизводства байкальского осетра Экологические основы воспроизводства байкальского осетра Экологические основы воспроизводства байкальского осетра Экологические основы воспроизводства байкальского осетра Экологические основы воспроизводства байкальского осетра Экологические основы воспроизводства байкальского осетра Экологические основы воспроизводства байкальского осетра Экологические основы воспроизводства байкальского осетра Экологические основы воспроизводства байкальского осетра
>



Афанасьев Сергей Геннадьевич. Экологические основы воспроизводства байкальского осетра : 03.00.16 Афанасьев, Сергей Геннадьевич Экологические основы воспроизводства байкальского осетра (Acipenser baeri baicalensis A. Nikolski,1896) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Иркутск, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-3/444

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 8

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ОСЕТРА В РЕКЕ СЕЛЕНГЕ, НА СЕЛЕНГИНСКОМ МЕЛКОВОДЬЕ И В ЗАЛИВЕ ПРОВАЛ

2 1. Физико-географическая характеристика основных мест обитания байкальского осетра 14

2.2. Кормовая база байкальского осетра в р. Селенге, на Селенгинском мелководье и в заливе Провал 22

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БАЙКАЛЬСКОГО ОСЕТРА

3.1. Распространение и миграции 37

3.2. Рост, созревание и плодовитость байкальского осетра в естественных условиях 46

3.3. Питание байкальского осетра в реке Селенге, на Селенгинском мелководье и в заливе Провал 54

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСКУССТВЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ БАЙКАЛЬСКОГО ОСЕТРА

4.1. История искусственного разведения байкальского осетра 64

4.2. Экологические условия инкубации икры, подращивания молоди и содержания ремонтноматочного стада 69

4.3. Гистологическая оценка зрелости старшевозрастных групп байкальского осетра ГОРХ 78

4.4. Подготовка к инъецированию, инъецирование и период созревания производителей байкальского осетра 84

4.5. Инкубация икры и постэмбриональный период развития байкальского осетра 99

4.6. Подращивание молоди байкальского осетра 110

4.7. Основные причины гибели икры и молоди байкальского осетра при искусственном разведении 122

4.8. Использование аномалии обонятельного органа как маркера заводской молоди байкальского осетра 131

4.9. Гистофизиологическая оценка молоди байкальского осетра 134

ГЛАВА 5. МЕРЫ ПО СОХРАНЕНИЮ ПОПУЛЯЦИИ БАЙКАЛЬСКОГО ОСЕТРА 140

ВЫВОДЫ 146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность проблемы. Осетровые - одни из древнейших представителей позвоночных животных. Они отлично приспособились к различным экологическим условиям, обитают в пресных и соленых водах, создавая локальные группы, сезонные расы, субпопуляции и популяции. В процессе эволюции осетровые приобрели ряд прогрессивных черт строения, дающих им существенные преимущества перед современными костистыми рыбами. Никакие другие группы рыб не подвергались столь длительной и интенсивной эксплуатации в силу высоких потребительских качеств, как осетровые.

Численность байкальского осетра во второй половине XIX века обеспечивала стабильные ежегодные уловы на уровне 200-300 т. Однако, нерациональный промысел в начале XX века, базировавшийся на вылове производителей осетра во время нерестовой миграции, и повсеместное хищническое истребление молоди, привели к резкому сокращению численности. Суммарный вылов осетра по двум основным районам его промысла (Баргу-зинскому и Верхнеудинскому (Селенгинскому)) в 1924 г. составил всего 3,87 т (Егоров, 1961). Запрет с 1930 по 1935 гг. промысла байкальского осетра не дал положительных результатов. В 1945 г. запрет был возобновлен и действует по настоящее время. В течение последующих 30-35 лет после возобновления запрета, увеличения численности осетра не произошло. В 1985-1988 годах его численность на Селенгинском мелководье оценивалась в 10-18 тыс. экз., в Баргузинском заливе - в Ъ-Л тыс. экз. В 1986-1988 г. в р. Селенгу заходило всего 70-140 производителей (Г.А. Афанасьев, 1997). В связи с крайне низкой общей численностью байкальский осетр был занесен в Красные книги Россич (1987) и Республики Бурятия (1988) и отнесен к редким исчезающим видам.

В сложившейся ситуации очевидно, что для поддержания и увеличения численности байкальского осетра в естественных условиях необходима разработка и реализация мероприятий направленных на увеличение воспроиз-

5 водства.

Цель работы - исследовать экологические особенности байкальского осетра в современный период и разработать на их основе рекомендации по улучшению его искусственного воспроизводства для сохранения и увеличения численности в бассейне оз. Байкал.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

  1. Оценить условия обитания, распределение байкальского осетра в Селенгинском рыбопромысловом районе Байкала.

  2. Изучить особенности питания и роста осетра на Селенгинском мелководье, в дельте р. Селенги и в заливе Провал.

3. Провести сравнительный анализ линейно-весового роста молоди,
полученной от производителей, выращенных в условиях тепловодного хо
зяйства и в естественных условиях (диких).

4. Усовершенствовать биотехнологию получения икры и подращивания
молоди байкальского осетра в условиях рыбоводного завода, тепловодного
осетрового хозяйства индустриального типа.

Научная новизна. Впервые приводятся данные о распространении осетра в современный период, особенностях его биологии, питании молоди в естественной среде обитания. Получены данные о состоянии кормовой базы байкальского осетра на нижних участках р. Селенги, Селенгинском мелководье и в заливе Провал.

Разработаны рекомендации по искусственному разведению байкальского осетра и подращиванию его молоди до жизнестойких стадий, рассчитаны рационы кормления молоди осетра в зависимости от вида кормов и температуры выращивания. Установлена оптимальная плотность посадки молоди байкальского осетра при бассейновом способе подращивания в условиях Селенгинского экспериментального рыбоводного завода (СЭРЗ).

Разработана схема восстановления естественного воспроизводства за счет выпуска подрощенной молоди, получаемой в условиях тепловодного хозяйства индустриального типа от специально созданного маточного стада, а

также предложены меры охраны мест преимущественного обитания осетра на Селенгинском мелководье оз. Байкал.

Практическая значимость. Результаты исследований используются в производственном цикле по воспроизводству байкальского осетра на СЭРЗ и осетровом тепловодном хозяйстве г. Гусиноозерск (ГОРХ). Молодь, полученная с использованием разработанной биотехнологии, выпускается в естественный водоем (р. Селенга, оз. Байкал) и служит весомым пополнением общей численности осетра в оз. Байкал.

Работа выполнена в рамках НИР ФГУП «Востсибрыбцентр» («Внедрение бионормативов по формированию маточного стада байкальского осетра на теплых водах Гусиноозерской ГРЭС», 1999; «Разработать материалы к проекту федеральной целевой программы по сохранению и устойчивому использованию осетровых видов в Восточной Сибири (Бурятия, Иркутская и Читинская обл.)», 2000; «Разработать мероприятия по восстановлению численности байкальского осетра в условиях стабилизации его искусственного воспроизводства», 2001; «Разработать методику разведения байкальского осетра в озере Байкал», 2003; «Мониторинг естественного и искусственного воспроизводства популяции ценных видов рыб оз. Байкал», 2004), частично поддержана проектом ГЭФ «Местные инициативы» («Спасти царь-рыбу Байкала») № UO0023 - ТІ в 2001 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на региональных конференциях: «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001); «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях» (Улан-Удэ, 2002); «Проблемы искусственного воспроизводства рыбных запасов в бассейне оз. Байкал» (Улан-Удэ, 2003); международных научно-практических конференциях: «Осетровые на рубеже 21 века» (Астрахань, 2000); «Аква-культура осетровых рыб: достижения и перспективы развития» (Астрахань, 2001, 2004); «Бассейны крупных рек» (Тольятти, 2003); «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2002); «Научные основы сохранения водосборных бас-

7 сейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» (Улан-Удэ, 2004); выездном заседании НКС МИК по осетровым рыбам (Краснодар, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 30 рисунков. Список литературы включает 179 отечественных и 7 иностранных источников.

Автор выражает глубокую признательность и приносит искреннюю благодарность за предоставленные многолетние материалы, помощь в проведении работ основоположникам искусственного разведения байкальского

осетра в Республике Бурятия |Г.А. Афанасьеву] и В.Г. Афанасьевой. Автор также выражает благодарность научному руководителю А.Н. Матвееву за многостороннюю помощь при подготовке диссертационной работы; В.А. Заделенову и В.Г. Свирскому - за консультационную помощь при написании работы.

к ГЛАВА 1

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Сбор материала по экологии байкальского осетра осуществлялся в 1999-2004 гг. на Селенгинском мелководье оз. Байкал, в заливе Провал и на нижних участках (дельта, авандельта) р. Селенги (рис. 1.1). Кроме того, в работе использованы многолетние фондовые материалы ФГУП «Востсибрыб-центр» по биологии осетра в естественной среде обитания за 1972-1990 и 1997 гг.

?V> в я.'/

А*/*:

...А-*:

о* ^*.<^^Г

,*-----"-. <*-,

-_//>'

—V

V.':

"^ /f

ч. У і і

,/

' J К, ''J> ' J .5 ч . "і—"" "" /л.

' .-- ./ N '. .'. : ...... \i /

*/? ' - " /ЦТ":''"

r,,

К^^ей

V k I >

\m '*

і ш

Условные обозначения

А Места отпора upon

мокро /uooL'i/mocci 9 Места сетепостшіовок

Глубины, м.

І ' ' ]
S 1(1 глубже

Рис. 1.1 Места отбора проб макрозообентоса и сетепостановок на Селенгинском мелководье и в заливе Провал в летний период 2000-2004 гг.

Отлов осетра на Селенгинском мелководье проводили донными ставными сетями общей длиной 400 м, с размером ячеи 20, 30, 32, 40, 50, 70, 100, 70, 150 и 200 мм. Постановки сетей проводились, преимущественно, в ночное время суток. В р. Селенге для отлова осетра использовалась плавные сети с

9 ячеей 14, ЗО, 36 и 40 мм, общей длиной 65-70 м. Для характеристики особенностей миграций разновозрастного осетра в период летнего нагула проводили его мечение. Металлические метки с номером крепились на грудной или спинной плавник, места поимки и выпуска осетра после мечения регистрировались. Во всех местах проведения работ велось наблюдение за температурным режимом. Объем собранного и обработанного материала представлен в табл. 1.1.

Таблица 1.1 Объем собранного материала и проведенных исследований

Для характеристики кормовой базы осетра отбирались пробы зообентоса в основных местах его обитания на Селенгинском мелководье, в заливе Провал, а также в р. Селенге на всем протяжении путей ската искусственно выращенной молоди (рис. 1.1). Отбор проб осуществлялся дночерпателем Петерсена (площадь захвата 0,025 м ), бентометром Леванидова (площадь захвата 0,0625 м2).

В лабораторных условиях проведена обработка ихтиологического материала по общепринятым в ихтиологии методикам (Чугунова, 1959; Прав-дин, 1966). Возраст определялся по спилам маргинальных лучей грудного

10 плавника толщиной 0,5-0,2 мм, срез которых в большинстве случаев производился лобзиковой пилкой, согласно методике Н.И. Чугуновой (1959) применительно для сибирского осетра (Соколов, Акимова, 1976). Обезвоживание, обезжиривание и просветление шлифов проводили ксилолом, этиловым спиртом, глицерином. Возраст определяли с помощью бинокулярного микроскопа МБС-9 при 16-кратном увеличении. Материалы по питанию байкальского осетра обработаны согласно общепринятым методикам (Методическое пособие..., 1974). Определение организмов из рациона осетра и проб зообентоса проводили самостоятельно по определителям (Кожов, 1936; Бази-калова, 1945; Попова, 1953; Белышев, 1973; Тахтеев, 2000; Тимошкин и др., 2001) и при консультационной помощи специалистов Иркутского государственного университета (ИГУ) и Лимнологического института СО РАН (ЛИН СО РАН).

Карты плотности распределения биомассы зообентоса (г/м ) в летний период 2001-2002 гг. на участках преимущественного обитания осетра на Се-ленгинском мелководье и в зал. Провал выполнены при помощи программы Surfer.

Рыбоводные работы проводились на базе Селенгинского экспериментального рыбоводного завода (СЭРЗ) и Гусиноозерского осетрового рыбоводного хозяйства (ГОРХ) в 1999-2004 гг. по общепринятым в осетроводстве методикам (Гинзбург, 1963; Мильштейн, 1980; Детлаф, Гинзбург, Шмальгау-зен, 1981). При работах в бассейновом хозяйстве использовались рекомендации по выращиванию молоди и формированию маточных стад осетровых рыб А.И.Бурцева (1984), И.И. Смольянова (1987), СБ. Подушки (1996, 1999 б), Л.М. Васильева, СВ. Понамарева, Н.В. Судакова (2000).

Производителей природной популяции («диких») отлавливали в р. Селенге на нижних (20-30 км от устья) и средних (200-250 км от устья) участках донными плавными трехстенными сетями с ячеей 70/170/230 мм. Отловленные производители после их просмотра (биопсийные пробы, визуальная оценка) отсаживались на куканы на участках со слабым течением. Для

уменьшения затрат на транспортировку производителей вместо живорыбной машины использовался специально сконструированный брезентовый чан объемом 300-400 л, который крепился на специальный металлический каркас. Эта установка легко помещается в автомобиле «Газель» и пригодна для перевозки 2-3 производителей. Для предотвращения перепада температуры воду в чан наливали из реки.

Для гормональной стимуляции применялся ацетонированный гипофиз осетровых рыб (для самок - 2,1-3,2 мг/кг массы тела, для самцов - 1,4-4,3 мг/кг) и синтетический препарат - сурфагон (из расчета 1,0-1,5 мкг/кг массы тела).

Сбор икры производился прижизненно путем надреза яйцеводов (Подушка, 1986). Состояние зрелости гонад определяли экспресс-методом (Казанский и др., 1978) и уточняли гистологическим методом. (Роскин, Левин-сон, 1957). Микрофотографирование гистологических препаратов производили с помощью установки МБИ- 6 и «Эргавал».

Подсчет количества микропилярных каналов в икре байкальского осетра, культивируемого на теплых водах, и «диких» проводилось в соответствии с методикой СБ. Подушки (1992). Исходя из полученных цифровых данных, были определены основные статистические показатели: лимиты (lim), среднее (М), модальное значение (Мо), ошибка среднего (± т), среднее квадратичное отклонение (а), коэффициенты асимметрии (As), эксцесса (Es) и вариации (CV). Обесклеивание икры производилось суспензией речного ила или голубой глиной вручную в течение 40-50 мин. Для инкубации икры применялся стационарный инкубатор «Осетр».

Характер эмбрионального развития икры байкальского осетра описывали в соответствии с общепринятыми методиками (Детлаф и др., 1981).Температура воды и концентрация растворенного кислорода в период эмбриогенеза и подращивания молоди осетра измерялась термооксиметром КИТ-1. Массу икры определяли на торсионных весах ВТВ-500 с погрешностью 0,001 г. Массу молоди рыб в процессе роста определяли по результатам

12 отбора материала из опытных бассейнов и взвешивания каждого экземпляра на торсионных весах один раз в пять суток. Выдерживание личинок и подращивание молоди осетра проводили в бассейнах ИЦА-2, площадью 4 м". Выдерживание предличинок проводили в здании СЭРЗ, дальнейшее подращивание, вплоть до выпуска - в летнем цехе под навесом.

Рационы молоди рассчитывались по методике Г.Л. Мельничука (1978, 1980). Доля пищи, усваиваемой в процессе пищеварения (80%), определялась по таблицам Г.Г. Винберга (1956). Для количественной оценки эффективности использования пищи на рост молоди использовали коэффициенты К,, К2 (Винберг, 1956; Методы..., 1968; Мельничук, 1978).

Помимо проведенных нами исследований в работе представлены результаты НИР «Востсибрыбцентр» по изучению эритропоэза (материал обработан O.K. Царевой, 1985), физиологического состояния молоди (Д.Р. Бал-данова, 1997), гонадогенеза ремонтно-маточного стада осетра на ГОРХ (О.П.Филиппова, 1997), химического состава кормов, причин заболевания и гибели молоди байкальского осетра (Пронин, Пронина, 1999).

Для оценки физиологического состояния молоди осетра в период выращивания проводили гистологические исследования печени и крови с использованием методов, приводимых в работе К.А. Факторович (1969). Контролем служила печень молоди осетра, выращиваемая на живых кормах. Проводилось изучение стадий эритропоэза (зрелых и незрелых форм эритроцитов) (Маляревская, Дзюбан, 1962; Смирнова, 1962; Hauston De Wilde, 1968; Eddy, 1977; Глаголева, 1977). Отбор и камеральная обработка проб молоди и кормов на химический анализ проведено согласно общепринятым методикам (Мицукова, 1990).

При микробиологических исследованиях осетров-сеголеток использовались рыбы с хроническим, острым течением болезни и внешне здоровые. Изучалось содержимое желудка и его стенок, кишечник, жабры, кровь, а также два вида корма для рыб. Из материала делались мазки на предметное стекло, фиксировались, окрашивались фуксином и просматривались с им-

13 мерсионной системой. Материал высевали на питательный агар РПА поверхностным и глубинным методом. Культивирование производилось при 20-25 С. По 1 г корма высевали в дифференциальную среду Кода с поплавками и инкубировали при 37С.

На базе ГОРХ г. Гусиноозерска проведены работы по формированию маточного стада байкальского осетра. Производители и ремонтные экземпляры размещены в 60 делевых садках, установленных на понтонах в сбросном канале ГРЭС. На сентябрь 2005 г. маточное стадо байкальского осетра состояло из 109 производителей (47 самок и 62 самца) в возрасте 9-15 лет. Ремонтная группа (1-6 лет) составила 3504 экз. С 1999 по 2004 гг. на ГОРХ получено от самок собственного маточного стада 7,144 млн шт. икры, однодневной личинки - 3,977 млн шт., подрощеннои молоди (0,6-4 г) - 2,676 млн шт.

При подращивании молоди использовались следующие корма: декап-сулированные яйца артемии (артемия салина), дафнии, олигохеты (белый эн-хитреи), искусственные смеси рецептуры РГМ, СТ-07, «Эквизо», комбикорм Aller Crystal производства Дании, «Аквастарт» производства Испании. В процессе принудительного кормления использовался фарш из перемолотых гам мар ид и комбикорм Aller Crystal.

Статистическую обработку данных проводили с использованием стандартных методов (Плохинский, 1979; Лакин, 1980) и пакета программ Microsoft Office Excel 2000 и Statistica 6.0.

Физико-географическая характеристика основных мест обитания байкальского осетра

Река Селенга, ее обширная дельта, Селенгинское мелководье и прилегающий к нему залив Провал в настоящее время являются основными местами обитания байкальского осетра.

Река Селенга является основным притоком оз. Байкал и соединяет два уникальных естественных водоема Азии - оз. Байкал и оз. Хубсугул. Она берет свое начало в северной Монголии и образуется от слияния рек Идэр и Мурэн. Ее длина составляет 1024 км, из них 409 км находится в пределах российской территории (Афанасьев, 1976). Водосборная площадь бассейна р.Селенги 446900 км , из них 299000 км" (66%) находится на территории Монголии, и 148060 км2 (34%) - в пределах России; водный сток составляет 28,27 км /год (Богоявленский, 1974). Площадь бассейна р. Селенги составляет около 82,9% от всей площади бассейна оз. Байкал, а средний годовой расход воды 982 м 7сек, или 57% общего среднегодового расхода воды всех притоков озера (Афанасьев, 1960). Бассейн р. Селенги расположен почти в центре Азиатского материка между 41 и 53 с.ш. и 98 и 113 в.д.

На северо-западе и западе бассейн р. Селенги ограничен хребтами Ха-мар-Дабан, Хаигар-Ульский, Большой Саян и Хан-Таго, далее водораздельная линия пересекает отроги хребтов Танну-Ола и Болнай. На юге бассейн ограничен горами Хангай, а на востоке - хребтами Хэнтэй и Яблоновым. На севере линия водораздела пролегает по южной оконечности Витимского плоскогорья и хр. Улан-Бургасы. Западная часть водораздела бассейна р. Селенги относится к главному планетарному водоразделу, разделяющему сток воды в Северный Ледовитый и Тихий океаны, а также области внутриматерикового стока Центральной Азии (Ресурсы..., 1976).

Большая удаленность рассматриваемой территории от морских побережий, закрытость горами и преобладание горного рельефа обусловливают здесь резко континентальный климат. В административном отношении нижняя (Российская) часть бассейна занимает южную часть территории Республики Бурятия и юго-западную часть Читинской области (Ресурсы..., 1976).

Для р. Селенги, в особенности ее нижнего течения, характерны многочисленные острова и перекаты. Грунты реки в пределах России песчано-галечные, на территории Монголии - песчано-галечные и каменистые. Вода реки мало минерализована с преобладанием бикарбонатов кальция. Зимой наблюдается значительное понижение содержания кислорода (до 57,21%), сопровождающееся резким увеличением количества свободной углекислоты и бикарбонатов, падением окисляемости и увеличением в связи с этим прозрачности. Весной после вскрытия реки идет обратный процесс. Скорость течения р. Селенги в июле-августе составляет 0,6-1 м/с, в среднем 0,8 м/с.

Вскрытие реки происходит в конце апреля, а ледостав — в конце октября - начале ноября. Толщина ледового покрова колеблется от 20-40 см до 1,0-1,5, иногда до 1,7 метров. Зимой в некоторых дельтовых протоках Селенги бывают заморы, которые происходят за счет их перемерзання. Окисляемость воды в подледный период очень мала - 1,1 мг О2/Л. Весной, с поступлением талых вод, она резко возрастает до 12-16 мг02/л, в период же летних меженных уровней окисляемость составляет 3-Ю мг02/л. Весной воды р. Селенги быстро прогреваются и к концу первой - середине второй декады мая температура превышает 5 С. Среднемесячная температура воды в мае колеблется в пределах 7,8-11,6 С, в июле 19-26С, в сентябре 9,6-12,7С. На расстоянии 50-60 км от оз.Байкал начинается дельта р. Селенги, занимающая площадь в 1120 км (Богоявленский, 1974). При впадении в озеро река разделяется на протоки: Костыли, Северная, Колпинная, Средняя, Галутай, Харауз, Лоба-новская, Шаманка и многие другие.

Скорость течения Селенги является одним из основных факторов гидрологического режима, который, в частности, определяет прозрачность и цвет воды (табл. 2.1). Кроме того, скорость течения является основным фактором, определяющим условия развития донного населения реки.

Распространение и миграции

Основные места обитания байкальского осетра приурочены к районам главных притоков оз. Байкал. В наибольшем количестве осетр обитает в при-дельтовом пространстве р. Селенги, на Селенгинском мелководье, в заливе Провал. Реже встречается в Баргузинском и Чивыркуйском заливах и в р. Баргузин. У северной оконечности оз. Байкал, в р. В. Ангаре и в низовьях р. Кичеры осетр встречается единично (рис. З.1.).

Если до пуска Иркутской ГЭС в закрытые губы и заливы (Истомин-ский, Посольский соры, озеро-сор Рангатуй) с мелководно-озерным режимом вод осетр не заходил совершенно {Егоров,1961), то в современный период такие заходы не редкость.

С определенной периодичностью (1-3 года) в количестве нескольких экземпляров, в основном молоди, осетр вылавливается в губе Богучанской (северная часть озера), Малом Море (наши наблюдения), редко в губе Песчаной, в районе речек Большие и Малые Коты (опросные сведения), у южной оконечности Байкала (в районе Слюдянки), против д. Мурино, Снежной, Боярской. По сведениям А.Г. Егорова (1958), мигрируя вдоль берегов Байкала, осетр единично и изредка заходил в исток р. Ангары и скатывался вниз по течению. На сегодняшний день сведения о таких заходах отсутствуют.

Вдоль восточного берега к северу от дельты р. Селенги осетр почти постоянно обитает против мыса Облом и д. Сухой. По опросам местных жителей осетр, в качестве прилова в омулевых сетях, встречается в летний период в районе губы Таланки, около устьев pp. Кики и Турки, в губе Горячинской.

В авандельте Селенгинского мелководья осетр встречается повсеместно от Истоминского сора до д. Энхалук. В районе Истоминского сора осетр встречался только с морской стороны песчаной отмели - «карги» в авандельте. В этих местах субстрат дна, как правило, представляет собой заиленный песок. В сору (лимане), где отмечается сильная зарастаемость нимфоцветни-ком щетинистым, стрелолистом, рдестом гребенчатым, отмечено только два случая поимки осетров. Они были пойманы в борозде, образуемой течением одного из рукавов реки - протоки Игнашиха, Бурятская, Хаустик. В этом месте наблюдается повышенная относительно всей акватории лимана скорость течения, в результате чего зарастаемость здесь гораздо меньше. В отличие от Истоминского сора, район пр. Харауз - зона непосредственного и наиболее сильного влияния речных вод. В результате накопления органики этот участок мелководья наиболее выдвинут в оз. Байкал. Образуемая обширная мелководная зона в летний период хорошо прогревается, что в совокупности с бурным развитием организмов зообентоса создает благоприятную среду для обитания разновозрастного байкальского осетра. В период исследований 1985 - 1988 гг. (Г.А.Афанасьев, 1989) и 1999-2004 гг.(наши данные) устойчивые скопления осетра наблюдались на песчано-илистом и илистом биотопах, что отчетливо согласуется с характером распределения зообентоса на этих участках (приложение 2, 3, 4).

Залив Провал, как и в прежние годы (Егоров, 1958), в современный период (1987-2004 гг.) является одним из излюбленных мест нагула осетра. В заливе основные места обитания осетра приурочены к илистым или песчано-илистым биотопам. Так называемые «осетровые ямы» находятся недалеко от песчаной косы, отделяющей залив от озера близ мыса Облом и в средней части залива - напротив с. Дулан (Афанасьев, 2004). В залив осетр заходит в весенне-летний период на нагул и обитает здесь до осени. В конце сентября и первой половине октября по мере понижения температуры воды до 8-Ю С осетр покидает залив, уходя на зимовку в оз. Байкал.

Зимует осетр в озере на глубинах 20-40 м и более. Ранней весной в подледный период он мигрирует на меньшие глубины, а летом обитает вблизи берегов на глубинах 1,5-15 м.

История искусственного разведения байкальского осетра

Первые попытки заняться искусственным разведением байкальского осетра были предприняты Е.С. Соллертинским в 30-х годах прошлого столетия. В условиях временного рыбоводного пункта экологический метод длительного выдерживания производителей не дал положительных результатов. Производители выдерживались в русловом участке р. Селенги на куканах, зрелые половые продукты получены не были. В 1941 г. А.Г. Егоровым, а в 1947-1956 гг. сотрудниками Селенгинской рыбоводно-наблюдательной станции Байкалрыбвода осуществлялись опыты по получению зрелых половых продуктов при помощи гипофизарных инъекций. Инкубация икры производилась в аппаратах Сес-Грина, которые устанавливались в р. Селенге. В этих опытах получить оплодотворенную икру не удалось в связи с тем, что отловленные самцы, некоторое время сидевшие на куканах, по-видимому, были пойманы уже после нереста. Опыты проводились на р. Селенге в 155 км от устья на плавном участке Осередыш с 15 июня по 5 июля 1941 г. (Егоров, 1961). В 1947 г. сотрудниками Селенгинской рыбоводно-наблюдательной станции были проведены исследования по изучению нерестовой миграции осетра. Основными задачами работ были, установление начала нерестовой миграции, половой и возрастной состав производителей, возможность их выдерживания до созревания половых продуктов и проведение опытов по искусственному разведению осетра. Работы проводились в трех пунктах на р. Селенге: в дельте реки - 25 км от устья, в 130 км от устья, в 160 км от устья -против г. Улан-Удэ. За период работы с 10 мая по 12 июня отловлено всего 8 шт. осетров, в том числе только 1 самец. Икру оплодотворить не удалось, так как половые продукты единственного самца находились в третьей стадии зрелости.

В 1948 г. работы продолжались в низовьях р. Селенги с 23 апреля в течение 20 дней. За это время удалось отловить 13 осетров, в том числе 7 самцов. Индивидуальная плодовитость пойманных самок колебалась в пределах 180-450 тыс. шт. икринок. В отчете станции сделан вывод о том, что нерестовые продвижения осетра связаны с гидрометеорологическими условиями. Наилучшим временем для миграции осетра является тихая солнечная погода, постоянный уровень воды. При высоком паводке ход осетра затухает. Незначительные колебания температуры воды в ту или иную сторону для продвижения осетра особой роли не играют. Было установлено, что осетры, поднимаясь вверх по реке, придерживаются ее фарватера (Егоров, 1958).

В 1951 г. Селенгинской рыбоводно-наблюдательной станцией Байкал-рыбвода разрабатывались рекомендации по искусственному разведению байкальского осетра. Было отловлено 11 штук производителей (9 самок и 2 самца). Средний вес самок составил 25 кг, а самцов 20 кг. Вследствие недостаточного количества самцов для целей искусственного разведения были использованы лишь две самки. Дозирование гипофизов проводилось поштучно. По истечению 26 часов получена первая партия икры массой 4,1 кг, в количестве 265 тыс. шт. После оплодотворения икра размещалась в аппаратах Сес-Грина и Кактыня. Вторая самка осетра после инъекции гипофизов дозрела через 25 часов, и 9 мая от нее была получена икра в количестве 452 тыс. шт., общей массой 6,9 кг. Ввиду отсутствия в это время самцов, оплодотворение не проводилось (Егоров, 1958). В период с 1956 по 1966 гг. проводились работы по акклиматизации байкальского осетра в водоемах Европейской части России. Для этих целей зрелых производителей байкальского осетра отлавливали в р. Селенге. Икру перевозили на стадиях «образования нервных валиков» и «S - образного изгиба сердца» - как наиболее жизнестойких для длительной транспортировки. Молодь байкальского осетра выпускалась в Ладожское озеро, в Финский залив и в Горьковское водохранилище.

После шестилетнего перерыва работы по искусственному разведению байкальского осетра были возобновлены в 1972 г. Сотрудники байкальского отделения Востсибрыбниипроект приступили к работам по теме «Разработка биотехники искусственного разведения байкальского осетра». В том же году удалось получить икру в количестве 1,6 млн шт. Личинка после выклева выпускалась в р. Селенгу. За 1972-1989 гг. в р. Селенге отловили 86 экз. производителей байкальского осетра, из них 31% составляли незрелые особи на 2-3 стадиях зрелости. Помимо отлова в реке, производителей осетра отлавливали на Селенгинском мелководье, количество неполовозрелых осетров в уловах составляло от 50 до 100%.

Критическое падение естественных запасов осетровых обусловило необходимость создания маточных стад, в том числе байкальского осетра, который еще полтора - два десятилетия назад являлся дискуссионным. В настоящее время необходимость формирования маточных стад является общепринятой нормой. Катастрофическое падение численности байкальского осетра (подвид занесен в Красную книгу России в 1988 г.), дефицит «диких» производителей (рис. 4.1), невозможность прогнозирования рыбоводных работ по восстановлению численности даже на ближайшую перспективу послужили основными причинами создания ремонтно-маточного стада байкальского осетра в контролируемых условиях.