Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОГАРНОГО ВИНОГРАДАРСТВА 10
1.1. Особенности богарных условий возделывания винограда 10
1.2. Использование экологических факторов и биологических особенностей сортов для сохранения корнесобственной культуры 20
1.3. Фитоклимат виноградника при различных системах ведения культуры и особенности морозоустойчивости и зимостойкости виноградного растения 27
1.4. Особенности агротехники в разных экологических районах 34
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 57
2.1. Содержание и методика проведения исследований 57
2.2. Условия проведения исследований 63
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА МОЛОДЫЕ РАСТЕНИЯ ВИНОГРАДА 73
3.1. Подбор сортов для посадки новых насаждений 73
3.2. Влияние повышенных доз удобрений на рост и развитие виноградных растений в условиях богары 81
3.3. Реакция молодых растений винограда на локальный полив в условиях богары 86
3.4. Влияние плотности посадки на приживаемость виноградных растений 92
3.5. Влияние способа формирования кустов винограда на продуктивность растений 94
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ФИТОКЛИ МАТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЗИМОСТОЙКОСТЬ ВИНОГРАДНЫХ РАСТЕНИЙ 98
4.1. Дневной ход температуры и относительной влажности воздуха при различных типах насаждений винограда 98
4.2. Продуктивность виноградника в зависимости от суммы биологически активных температур и осадков 113
4.3. Морозоустойчивость и зимостойкость виноградного растения в условиях Северного Дагестана 121
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ КОРНЕСОБСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА 133
5.1. Культура винограда на песчаных почвах 133
5.2. Толерантность районированных и интродуцированных сортов виногра-
да к филлоксере 146
ГЛАВА 6. РОСТ И РАЗВИТИЕ ВИНОГРАДНЫХ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА КУЛЬТУРЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ 165
6.1. Влажность почвы при различных системах ведения культуры винограда 165
6.2. Рост иразвитие корневой системы 176
6.3. Сила роста кустов 190
6.4. Сформированность кустов винограда 196
6.5. Фенологические фазы вегетации 216
ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВИНОГРАДНИКА В СВЯЗИ С АРХИТЕКТУРОЙ И СТРУКТУРОЙ НАСАЖДЕНИЙ 220
7.1. Фитометрические характеристики кроны куста 220
7.2. Освещенность 233
7.3. Показатели фотосинтетической деятельности кустов 237
7.4. Продуктивность побега 245
ГЛАВА 8. СПОСОБ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА И ПРОДУКТИВНОСТЬ НАСАЖДЕНИЙ 249
8.1. Агробиологические показатели сорта Рислинг рейнский в зависимости
от способа культуры 249
8.2. Продуктивность винограда и его качество при различных способах ведения культуры 253
8.3. Влияние способа культуры на агробиологические показатели, продуктивность и качество винограда сорта Ркацители 267
8.4. Влияние различной высоты штамба на агробиологические показатели, продуктивность и его качество 270
8.5. Влияние плотности посадки на продуктивность сорта Ркацители 277
ГЛАВА 9. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ КУСТОВ С УЧЕТОМ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОРТОВ ВИНОГРАДА 280
9.1. Влияние различных градаций нагрузки на основные агробиологические показатели и продуктивность 280
9.2. Влияние длины обрезки плодовых лоз на основные агробиологические показатели и продуктивность 283
9.3. Продуктивность и качество винограда при сплошной стрижке кустов по типу бордюра 286
9.4. Влияние сплошной стрижки при структурных изменениях ряда на агробиологические показатели и продуктивность 294
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 302
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 331
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 337
ПРИЛОЖЕНИЯ 374
- Особенности богарных условий возделывания винограда
- Содержание и методика проведения исследований
- Подбор сортов для посадки новых насаждений
Введение к работе
Актуальность темы. Виноград - ценнейшая культура. О ценности винограда можно судить по содержанию в нем более 350 химических веществ и соединений. В нем большой набор органических кислот - яблочной, винной, лимонной, янтарной, муравьиной, щавелевой, салициловой, а также минеральные соли калия, кальция, натрия, фосфора, марганца, железа. Виноград отличается содержанием различных витаминов: A, D, К, Е, B6Bi2,C, Р и др. [З.Н. Кишков-ский, 1976]. Основная часть продукции (около 80 %) идет на переработку. Из винограда получают различные типы вин, такие, как сухие, десертные, крепкие, шампанское и коньяки. Сухие вина при умеренном потреблении являются ценным лечебным продуктом [Е. Холмгрин, В. Литвак, 1998].
Виноградарство - высокодоходная отрасль сельского хозяйства, только при умелом его возделывании и надлежащем уходе за насаждениями.
Основная масса виноградных насаждений РФ сосредоточены в Южном Федеральном округе, в т.ч. в РД и Краснодарском крае, где благоприятные поч-венно-климатические условия позволяют возделывать эту культуру и в экономике, которых занимает значимое место. Однако последние два десятилетия был нанесен существенный урон этой отрасли. Сначала виноградная филлоксера уничтожила часть виноградников, а потом антиалкогольная борьба, которая совпала с переходом страны на рыночную экономику, привела к упадку виноградарства. Передовые хозяйства сумели сохранить основную часть виноградных насаждений, но без определенной помощи государства. Такое негативное отношение определенных государственных структур и некоторой части производственников отразилась и в исследовательской работе в отрасли виноградарства. Вместе с тем продолжается отток рабочей силы из сельских районов, что еще более усугубляет ситуацию.
В настоящее время многие насаждения находятся в запущенном состоянии, т.е. отсутствует надлежащий уход за виноградниками. Тем не менее, задачей отрасли виноградарства является обеспечение населения свежим виногра дом и продуктами его переработки. В программе экономического развития РД на 2004-2010 гг. предусматривается значительное увеличение площадей виноградников как одного из приоритетных отраслей аграрного сектора.
Для достижения этой цели в настоящее время следует сохранить имеющиеся виноградники и осуществлять посадку новых насаждений адаптированными сортами, обладающими конкурентоспособной продукцией. Далее, решающее значение приобретает в решении этого вопроса использование экологических факторов против самой филлоксеры, предпосадочная обработка, направленная на повышение плодородия почвы, разработка приемов направленных на накопление и экономное расходование влаги, принятие мер по рациональному использованию земельных ресурсов, максимальное использование экологических ресурсов, участвующих в продукционном процессе, установление оптимальной площади питания, высоты штамба и нагрузки побегами, подбор сортов и изучение с целью для расширения неукрывной зоны виноградарства. Вместе с тем требуется разработка агротехмероприятий, направленных на механизацию трудоемких процессов.
Общеизвестно, что растительные и животные организмы и условия среды находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. Эти взаимоотношения, определяющие жизнедеятельность и продуктивность, имеют свои специфические особенности для каждого организма. Виноградное растение не является исключением из этих закономерностей. Поэтому установление этих взаимосвязей позволит создать агроценозы насаждений винограда, обладающих высоким КПД ФАР. Весомый вклад в решение данного вопроса внес А.Г. Амирджанов [1980].
Разработка прогрессивных технологий возделывания виноградных насаждений, способствующих максимальному использованию экологические условий - актуальная проблема современного виноградарства [К.В. Смирнов, 1997]. В решение данной задачи достойный вклад внес A.M. Аджиев [1978,2002].
Основная масса виноградных насаждений Южного Федерального округа сосредоточены в условиях неполивного земледелия. Возделывание винограда в условиях неполивного земледелия имеет свои специфические особенности, без учета которых невозможно создавать высокопродуктивные агроценозы виноградных насаждений. Ошибки, допущенные в начальный период закладки, в дальнейшем исправлять практически невозможно.
Перевод насаждений на более крупные формировки и привитую культуру, распространение филлоксеры требуют уточнение характера их действия на жизнедеятельность и продуктивность виноградного растения, особенно в богарных условиях.
В связи с этим важнейшей задачей остается разработка элементов технологии, обладающих высоким КПД ФАР, рационально использующих природные ресурсы и имеющих конкурентоспособную продукцию.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было разработка и обоснование элементов технологии, способствующих созданию высокопродуктивных агроценозов виноградных насаждений, рационально использующих природные ресурсы в условиях богарного земледелия. В задачу исследований входило:
1. Выявить сорта, наиболее предпочитаемые населением для посадки новых насаждений.
2. Выявить реакцию виноградных растений на фон и способы посадки, локальный полив и способы формирования в богаре.
3. Выяснить роль экологических факторов в сохранении корнесобствен-ной культуры винограда.
4. Изучить связь между абиотическими факторами и продуктивностью при различных системах ведения культуры.
5. Выявить характер роста и развития (корневая система, надземная часть, сформированность кустов, фенофазы) в зависимости от способа посадки и площади питания.
6. Выявить факторы, снижающие продуктивность насаждений.
7. Изучить фотосинтетическую деятельность кустов винограда в зависимости от способа ведения культуры.
8. Выяснить реакцию растения на сплошную стрижку кустов, взамен ква лифицированной обрезке.
9. Изучить агробиологические и фотометрические характеристики элементов технологии возделывания виноградников (фон и способы посадки, площади питания, высота штамба, способы ведения прироста, длина обрезки плодовых побегов и различные градации нагрузки побегами); установить зависимость показателей плодоношения, продуктивности и качества винограда от изучаемых факторов, а также дать агроэкономическую оценку отдельным вариантам исследуемых элементов технологии.
10. Выявить морозоустойчивые сорта винограда для расширения границ неукрывной культуры.
11. Обосновать параметры агротехнических приемов, способствующих рациональному использованию природных ресурсов, и дать рекомендации производству.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Основные факторы, способствующие созданию полноценных молодых виноградников.
2. Рост и развитие виноградного растения в зависимости от способа культуры и экологических условий возделывания.
3. Роль экологических факторов в сохранении корнесобственной культуры.
4. Физиологические показатели в связи с архитектурой кустов и структурой насаждений.
5. Основные параметры технологии возделывания винограда (площадь питания, высота штамба, длина обрезки плодовой лозы и нагрузка кустов), способствующие созданию высокопродуктивных насаждений.
Научная новизна.
1. Впервые учтены потребности населения на виноградо-винодельческую продукцию и в результате выделены сорта для посадки новых насаждений.
2. Выделены толерантные сорта винограда к филлоксере.
3. В результате исследований установлены: в плодородных почвах орга но-минеральные удобрения оказывают влияние в начальный период жизни виноградных растений и эффективность удобрений без полива снижается, факторы снижающие продуктивность привитых насаждений, свободное ведение прироста однолетних побегов способствует экономному расходованию почвенной влаги, реакция винограда на песках и возможность вовлечь их в сельскохозяйственный оборот.
4. Установлено, что КПД ФАР при высокоштамбовом и свободном расположении прироста однолетних побегов выше по сравнению с вертикальным ведением прироста.
5. Выявлены морозоустойчивые сорта винограда.
6. Разработан поправочный множитель («С») нагрузки по системе «Мага-рач-CN» для крупных формировок (С = 5).
7. Показана технологическая роль ширины междурядий, а не биологическая.
8. В результате исследований установлены: оптимальные схемы посадки, оптимальная высота штамба, режим эксплуатации куста.
9. Показана и обоснована возможность замены квалифицированной обрезки кустов сплошной стрижкой по типу бордюра.
Практическая ценность В результате исследований научно обоснованы основные элементы технологии возделывания винограда в богарных условиях Северного Кавказа. Учет потребностей рынка позволит производить конкурентоспособную продукцию и избежать ошибок при закладке новых насаждений. Строгий отбор саженцев для посадки, установка шпалеры и ликвидация изреженности в первый год посадки, применение ускоренных методов формирования кустов, своевременное обновление многолетних частей кустов повысит продуктивность и продлит срок эксплуатации насаждений. Сохранение корнесобственной культуры экономит материальные и трудовые ресурсы в 2-3 раза. Вовлечение в с/х оборот малоплодородных песчаных земель позволит освободить более плодородные земли для ценных зерновых и других культур и сохранит корнесобственную культуру винограда. Внедрение разработанных рекомендаций по технологии возделывания винограда позволит получить высокие урожаи без снижения качества, значительно сократить затраты ручного труда на 14-35% за счет исключения зеленых операций (подвязка, обломка, чеканка) и повысить производительность труда в 2-3 раза при применении обрезки по типу бордюра, обеспечить возможность применить комплексную механизацию, в результате чего снизится себестоимость винограда и повысится рентабельность отрасли. Внедрение морозоустойчивых сортов расширит границы неукрывного виноградарства и значительно снизит трудовые затраты (30-40%).
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на всесоюзных научных конференциях (Ереван 1982, Ялта 1984, Кишинев 1984), научной конференции ТСХА (Москва 1986), Республиканской и Всероссийской (Махачкала 1987 и 2006), научной сессии энтомологов Дагестана (Махачкала 1988, 1989, 1990), ежегодных конференциях преподавателей и сотрудников Даггоспеду ниверситета (1989-2002).
Особенности богарных условий возделывания винограда
Проблемы развития виноградарства на современном этапе остро встают перед учеными и практиками. Как отмечает К.А. Серпуховитина [1995], система ведения виноградарства должна соответствовать принципам адаптивно -ландшафтного земледелия: экологической сбалансированности и энергосбережения, максимального использования адаптивного потенциала растений; отвечать новым производственным отношениям в системе природопользования. Такая система предполагает наряду с получением качественной продукции предотвращение деградации природной среды, а также воспроизводство почвенного плодородия и полезной энтомофауны. Сохранение экологического равновесия в системе «почва - растения» является стержнем эффективного ведения виноградарства.
Вода - важнейший экологический фактор, определяющий рост и развитие растений. Все основные физиологические и биохимические процессы протекают в водной среде. Следовательно, возможность богарного виноградарства, при прочих благоприятных условиях, определяется наличием в почве необходимого количества влаги в период вегетации виноградного растения.
В концепции развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации отмечается, что сумма активных температур 2800-3200С в Ростовской области, до 3 600-3 800С на юге Дагестана позволяет возделывать сорта разных сроков созревания. Ограничивающими развитие виноградарства факторами являются низкие температуры воздуха и почвы зимой, недостаток влаги в наиболее обеспеченных теплом районах [Жур. Виноград и вино России, 1993]. Основной лимитирующий фактор возделывания винограда в богарных условиях, снижающий его урожай, - наличие доступной влаги в почве. О степени обеспеченности виноградного растения влагой судят по величине условного баланса, т.е. гидротермического коэффициента, который вычисляют по формуле Г.Т. Селянинова [Ю.И. Чирков, 1986].
Многовековая практика возделывания винограда в нашей и других странах указывает, что районы с балансом влаги за вегетационный период меньше 0,5 (на богаре) виноградные кусты не дают соответствующего роста. В местах с балансом влаги 0,5 - 0,6 они дают неустойчивый урожай, а с балансом влаги больше 0,6 на неорошаемых виноградниках получают ежегодно устойчивые средние и сравнительно высокие урожаи.
Ф.Ф. Давитая [1948, 1952] считает, что баланс влаги 0,5 за вегетационный период является границей, при которой виноград еще может вегетировать. При меньшем значении баланса влаги требуется орошение.
Как отмечают A.M. Негруль, А.К. Крылатов [1964], там, где почвы мало влагоемки и сильно дренированы, а гидротермический коэффициент 0,5-0,6, без орошения виноград нормально не вегетирует. В богарной зоне лучшие условия для развития и роста виноградного куста наблюдаются при балансе влаги за май-июнь больше 1, а в период созревания урожая до 0,7-0,5 (август-сентябрь, в некоторых районах сентябрь-октябрь). Если баланс влаги в сентябре-октябре не выше 0,7-0,5, то в ягодах накапливается больше сахара, повышается их качество.
Лучшие зоны богарного виноградарства в России, Молдове, Украине, Грузии, Азербайджане расположены в местах, где условный баланс влаги равен 0,6-0,7.
Виноградники Российской Федерации возделываются преимущественно в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения с гидротермическим коэффициентом 0,7-0,9. Рациональное использование природной влаги и создание благоприятного водного режима в таких условиях крайне актуально [B.C. Петров, 2000]. По его данным, влажность почвы была наибольшей под виноградниками, где черный пар по сравнению с залужением.
По данным И.Н. Кондо [1970], в богарных условиях, начиная с июля, а в более засушливые годы с середины июня, содержание воды в почве сильно уменьшается. Он предлагает проведение агротехмероприятия от действия засухи в богарных условиях.
Для сохранения влаги в засушливых условиях Дербентского района С.Д. Раджабов и ЯМ. Пейсахов [1994] предлагают на широкорядных виноградниках во время их вегетации содержать почву междурядий чистой от сорняков и в рыхлом состоянии, а в период покоя винограда под покровом культур, пригодных для сидеральных удобрений.
Как отмечают А.И. Жуков и др. [1989], С.Ф. Неговелов, Ю.К. Михайлов [1982], наиболее суровый водный режим на неполивных участках создаются в Дагестанской, Чечено-Ингушской, Кабардино-Балкарской АССР, в Ростовской области и в восточных районах Ставропольского края, а также в Краснодарском крае. Осенне-зимние запасы продуктивной влаги, как правило, очень низкие, и почва увлажняется на глубину до 50-70 см. Почти ежегодно на этой территории запасы влаги в корнеобитаемом слое с июля по сентябрь находятся на границе коэффициента завядания. Длительные почвенные засухи резко отражаются на вегетативном росте, урожае, сахаристости ягод, а также продуктивности.
Содержание и методика проведения исследований
Исследования проводились в 1976, 1978 и 1979 гг. в Темрюкском районе в совхозе «Залив» и в 1980-1985 гг. на виноградниках совхоза-завода им. В. И. Ленина Анапского района Краснодарского края, а в 1985-2003 гг. в Каякент-ском районе совхозах «Алхаджикентский» и «Гергинский», в Карабудахкент-ском районе в совхозе «Манаскентский», в Хасавюртовском районе в совхозах «Хасавюртовский» и «Аксай», в Кизлярском районе в совхозе «Кизлярский», в Тарумовском районе в совхозе «Иммунный» Опытные участки неорошаемые за исключение совхоза «Аксай». Направление рядов с севера на юг.
Объект исследований. Изучение проводили на сортах Рислинг рейнский, Ркацители, Алый Терский, Каберне, Агадаи, Карабурну и на коллекционных участках по 45 сортов (совхозы «Хасавюртовский» и «Кизлярский») и 105 (совхоз «Аксай»). На коллекционных участках и на песчаных почвах растения винограда корнесобственные. На остальных участках растения привитые - подвой Кобер 5ББ.
Темрюкский район Краснодарского края.
Опыт 1. Влияние локального полива на молодые растения. Сорта Ркацители и Рислинг рейнский. Схема посадки - 4,0x2,5 м. Подвой - Кобер 5ББ.
Опыт 2. Влияние способов выведения формировок на окончательную сформированность растений винограда. Сорта Ркацители и Рислинг рейнский. Схема посадки - 4,0x2,5 м. Подвой - Кобер 5ББ.
Опыт 3. Влияние количества посаженых саженцев на приживаемость растений винограда. Сорта Ркацители, Рислинг рейнский, Каберне Совиньон, Фетяска. Схема посадки 4,0x2,5 м. Подвой - Кобер 5ББ.
Анапский район Краснодарского края.
Опыт 1. Сравнительная оценка схем, способов и фонов посадки при различных системах ведения винограда.
Сравнительная оценка широкорядной высокоштамбовой культуры винограда проводилась на трех схемах посадки: 3,0x1,5 м; 3,5x2,0 м; 4,0x2,5 м. Контролем служила посадка 2,5x1,5 м. Повторность - трехкратная. Растения в опыте формировались по типу двуплечего кордона на штамбе 110-120 см, в контроле - 70-80 см. Посадка растений осуществлялась на двух агрофонах. Первый - производственный фон: плантаж глубиной 55-60 см, приплантажное внесение в борозду минеральных удобрений из расчета 1800 кг/га двойного суперфосфата и 1400 кг/га хлористого калия. Посадка под гидробур. Второй - повышенный фон: глубокое предварительное рыхление на 70-80 см в двух направлениях, подъем плантажа с внесением 100 т/га навоза и минеральных удобрений (фосфорных и калийных) в тех же дозах, что и в предыдущем варианте. Посадка в ямы (диаметр - 50 см, глубина 60 см) с внесением смеси парниковой земли и минеральных удобрений (двойной суперфосфат 50-55 г, хлористый калий 30-40 г).
Опыт 2. Влияние высоты штамба на основные показатели виноградного растения.
Опыт заложен на участке, который посажен весной 1976 года.
Подготовка плантажа и посадка проводились в соответствии с агротребо-ваниями, принятыми в хозяйстве. Схема посадки - 4,0x2,0 м. Посадка проводилась под гидробур, по два саженца в одно кустоместо. Варианты по высоте штамба: 70-80 см; 110-120 см; 140-150 см; 170-180 см. Повторность в опыте -трехкратная. Формировка - двуплечий кордон. Кроме того, на вариантах с высотой штамба 140-150 и 170-180 см были сформированы кусты со свободным свисанием лоз от плеч до уровня почвы.
Опыт 3. Изучение реакции растения на различную длину обрезки плодовой лозы и величину нагрузки.
Посадка произведена саженцами осенью 1975 года, по-обычному, принятому в хозяйстве агроприему, под гидробур. Схема посадки 4,0x2,5 м. Формировка - высокоштамбовый (110-120 см) двуплечий кордон со свободным расположением прироста в пространстве. Опыт заложен в четырехкратной повторности. Нагрузка каждого учетного куста устанавливалась по произведении числа полноценных побегов на соответствующий денному варианту коэффициент «С» («Магарач-CN»), В сочетании с различной длиной обрезки повторность вариантов по нагрузке двенадцатикратная. По длине обрезки плодовой лозы изучали 3 варианта: обрезка на 3-4; 7-8 и 11-12 глазков.
Подбор сортов для посадки новых насаждений
Общеизвестно, что закладка промышленных насаждений осуществляется районированными сортами винограда, при этом учитывается почвенно-климатические условия, наличие пунктов переработки и их направления. Однако переход страны на рыночную экономику показал, что эти условия недостаточны при подборе сортов для закладки новых насаждений виноградников. В условиях рынка необходимо учитывать спрос потребителей на виноградо - винодельческую продукцию, чтобы при закладке новых насаждений принять во внимание, какие сорта подбирать и в каких % соотношениях.
Ориентация при закладке новых виноградников A.M. Аджиев и др. [2002], садов и ягодников В.А. Гудковский и др. [1998] должна быть на породно-сортовой состав насаждений в наибольшей степени, реализующей свой продукционный потенциал в данной агроклиматической зоне, дающий конкурентоспособную продукцию.
В связи с этим перед нами стояла задача изучить спрос покупателей (в условиях Дагестана) на виноградо - винодельческую продукцию с целью подбора сортов для посадки новых насаждений.
Изучение спроса покупателей проводили методом анкетирования в 1997 -1999 гг. Анкеты разработаны нами с учетом работ А.Н. Бузни., И.Г. Матчина [1985]. В 1997-1999 гг. проводили опрос более 1000 респондентов ежегодно.
При изучении потребительского спроса на столовый виноград были учтены следующие показатели: величина ягод и грозди, наличие семян и аромата, содержание сахара.
Поскольку технические сорта идут на переработку, опрос проводился по конечному результату продукции. Для опроса приняли во внимание различные типы вин: сухие, десертные, крепленные, шампанские и коньяки.
Вместе с тем целевой рынок распределили на 5 возрастных групп.
Результаты опроса по столовому винограду показали, что по отношению выбора какого-либо признака, т.е. предпочтения (величина ягод, окраска, наличие семян, наличие аромата, содержание сахара, размер грозди) респонденты относительно равномерно распределились (табл. 3.1). Наибольшее предпочтение отдано величине ягод и размеру грозди 17,3 и 17,1 % соответственно, тогда как к другим признакам от 16,2 до 16,8 %. Естественно, привлекательность ягод и гроздей имеет определенное значение для реализации продукции. Селекционеры также обращают на этот признак особое внимание при создании новых сортов.
Независимо от возраста из тех, кто отдал предпочтение величине ягод, выбрали ягоды со средним (6,8 %) и крупным (8,5 %) размером, а мелкие ягоды предпочитают всего - 2,5 %.
Аналогичная картина наблюдается и с размером грозди: мелкая - 2,2, средняя - 7,1 и крупная - 7,7 %. У столовых сортов винограда предпочитают грозди с белыми ягодами - 9,2 %, а с черными - 7,6 %.
По отношению к наличию семян: бессемянные сорта в почете у покупателя - 11,3 %, а сорта с семенами всего лишь 4,9 %. Аналогичные результаты получены по наличию аромата, 11,5 % предпочитают виноград с мускатным ароматом, а 4,8 % - без аромата.
Поскольку столовые сорта накапливают меньше сахара по сравнению с техническими сортами, этот вопрос оказался более сложным для оценки. Тем не менее, предпочитают сладкий виноград. В связи с этим виноградарям при возделывании столовых сортов следует разработать технологию, направленную на повышение сахаристости.
С учетом проведенного опроса нами составлена таблица 3.2 с характеристикой районированных столовых сортов винограда в Дагестане [А.Г. Лунев, 1988]. Наиболее удовлетворяющим потребности покупателей являются такие столовые сорта, как Агадаи, Аг изюм, Везне, Дольчатый, Карабурну, Мускат дербентский, Зоревой
Таким образом, при подборе столовых сортов винограда для посадки следует обратить внимание на такие важнейшие показатели (признаки): крупность ягод и гроздей, наличие аромата и отсутствие семян. Селекционерам также свою работу следует направить на выведение столовых сортов, отвечающих требованиям потребителя.