Введение к работе
Актуальность темы.В настоящее время более 60% населения России проживает в регионах экологического неблагополучия, где естественные и антропогенные «загрязнения», не являясь по интенсивности экстремальными, настолько серьезны, что приводят к экологической деформации природной (физической) среды, которая наряду с социальными условиями - важнейшим фактором жизненной среды человека. По этой причине природная среда становится неадекватной генофенотипическим свойствам человека (Агаджанян Н.А., 1990;Стародумов И.Л., 1999; Трифонова Т.А., Рыбина С.Н., 2000; Лебединский В.В., 2003; Разенкова Ю.А. и соавт., 2004;Трифонова Т.А.и соавт., 2007Трифонова Т.А., 2008; Мелехова О.П., 2010).
Одна из актуальных проблем активно развивающейся в последние годы экологической психологии - исследование воздействия неблагоприятных факторов внешней среды на здоровье и психические процессы человека. Особенно уязвим в этом плане детский организм. Незрелость развития мозга, слабость гематоэнцефалического барьера обусловливают повышенную восприимчивость центральной нервной системы ребенка к различным вредным воздействиям. Это в свою очередь вызывает нервно-психические нарушения и аномалии развития у детей. Более половины населения проживает в населенных пунктах, где качество атмосферного воздуха не соответствует экологическим нормативам. Основными компонентами выбросов вредных веществ от стационарных источников являются: твердые вещества (30%), оксид углерода (27%), двуокись серы (22%), оксиды азота (18%).
В условиях воздействия неблагоприятных экологических факторов дети с нарушениями развития нуждаются в активизации приспособительных механизмов организма. Их физиологические адаптивные механизмы подвергаются существенным напряжениям. С другой стороны, установлено, что организм человека обладает большими приспособительными возможностями к условиям и специфике трудовой деятельности, а также к воздействию различных стрессовых факторов (П.Д. Горизонтов, 1981; М.Д. Джавад-Заде, С.Н. Лынев, 1987; Ю.Л. Кислицын, 1998; Розанов В.В., 1999; Стародумов В.Л. и соавт., 1999; Агаджанян Н.А., 2003; Чижов А.Я. и соавт. 2003; Агаджанян Н.А., 2004; Судаков КВ., 1971, 1987, 2004; Стародумов В.Л. и соавт., 2009; Краснощеков А.Н., Кулагина Е.Ю., 2011).
Изучение церебрального кровотока с помощью радиоциркулографии, ре-нографии, лазерной диагностики раздельного капиллярного кровотока, а также разработка количественных методов оценки умственной активности в процессе электростимуляции головного мозга позволяют научно обоснованно проводить активизацию умственной деятельности указанного контингента учащихся.
Таким образом, практическая потребность в проведении коррекционных воздействийс использованием немедикаментозных методовпри функциональных расстройствах, вызванных экологическими факторами, с одной стороны, и отсутствие научно-обоснованных подходов, адекватных современному состоянию биологии, медицины и техники, с другой стороны, определяют актуальность исследований.
Исходя из вышеизложенного, цель настоящей работы - исследование и разработка физиологических механизмов коррекции и адаптации организма при
функциональных расстройствах, вызванных экологическими факторами, научное обоснование снижения влияния и последствий воздействия экологических факторов на детский организм на основе разработанных методик, включающих комплекс воздействий аппарата ТРАНСАИР-02, витамина РР и эскузана. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
выполнить исследование экологической обстановки в г. Владимире для определения территорий и групп повышенного риска, находящихся под воздействием неблагоприятных экологических факторов;
разработать неинвазивные методы оздоровления детей, проживающих в зонах повышенного экологического риска и подвергшихся неблагоприятному воздействию химических веществ;
установить целесообразность применения разработанных методов коррекции в зависимости от времени воздействия факторов среды обитания;
исследовать методом радиоциркулографии состояние мозговой гемодинамики и изучить с помощью ренографии состояние секреторной и экскреторной функций в группах, подвергшихся действию неблагоприятных экологических факторов;
разработать метод изучения раздельного капиллярного кровотока;
на основе математического моделирования установить зависимость между показателями изменения скорости мозгового кровотока и реакцией регуля-торных механизмов;
-исследовать теоретические и клинические подходы при коррекционных методах воздействия на организм с учетом раздельного капиллярного кровотока;
- изучить корригирующее воздействие стимуляции головного мозга, ви
тамина РР и эскузана на умственную и речевую деятельность исследуемого
контингента учащихся;
- провести коррекцию для нормализации физиологических показателей
мозгового кровообращения, выделительной функции почек, раздельного крово-
оттока в изучаемых группах.
Основная концепция работы.Основной концепцией работы являлась разработка неинвазивных методов оздоровления детей, проживающих в зонах повышенного экологического риска и подвергшихся неблагоприятному воздействию химических веществ, установление целесообразности применения разработанных методов коррекции в зависимости от времени воздействия факторов среды обитания.
Разработанные методы позволят повысить приспособительные функции учащихся на основе комплексного воздействия транскраниальноистимуляции и медикаментозной активизации кровообращения, проводимого в индивидуально-оптимальном режиме с конкретной направленностью на нормализацию ар-териокапиллярного притока крови, либо капилляровенулярного оттока крови. Методы исследования:
Медико-экологическое исследование территории г. Владимира и регио-на,выявление территорий и групп повышенного экологического риска выполнены с использованием статистических методов, расчетом индексов и коэффициентов опасности.
В работе использовались аппаратные методы: радиоциркулография, ре-нография, капилляроскопия, а также психопедагогические методы: анализ теоретических и экспериментальных исследований,определение уровня тревожности иагрессивности спомощью теста Айзенка и умственной работоспособности с помощью таблиц В. Я. Анфилова,также использовался тест Лурия.
Были рассмотрены календарный и биологический возраст учащихся с 8 до 16 лет.
Разработан метод изучения раздельного капиллярного кровотока, показатели которого оцениваются в процентах; на основе математического моделирования установлена зависимость между показателями изменения скорости мозгового кровотока и реакцией регуляторных механизмов.
При радиоциркулографии определялась скорость мозгового кровотока в секундах,при ренографическомисследовании, рассчитывался специальный показатель - Тс, Ттах, (секреторная функция),Ті/2 (экскреторная функ-ция),определяли временные показатели в минутах, качественный и количественный анализ результатов эксперимента проводился с помощью метода математической статистики (критерийСтьюдента-Фишера).
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом и обобщением современных достижений в физиологии, экологии человека, общей и специальной психологии и педагогике; сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, участвовавших в исследованиях; применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
Проведенное медико-экологическое зонирование г. Владимира показало, что на население, проживающее на определенных территориях города, оказывается неблагоприятное воздействие ряда экологических факторов. Особенно уязвим в этом плане детский организм. Незрелость развития мозга, слабость гематоэнцефалического барьера обусловливают повышенную восприимчивость центральной нервной системы ребенка к различным вредным воздействиям.
Группы детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, имеют значимые отличия в мозговой гемодинамике, мочевыделитель-ной системе и в раздельном капиллярном кровотоке по сравнению с контрольными группами.
Для определения отклонений физиологических показателей предложены методырадиоцикурографии, ренографии и раздельного капиллярного кровотока, определение связи основных показателей: скорости мозгового кровотока, секреторнойиэкскреторной функций почек и раздельного кровопритока и кровооттока с органным гомеостазом.
Разработанные методы коррекции физиологических показателей, основанные на воздействии на организм в зависимости от скорости кровотока:
при замедлении скорости кровотока стимуляция мозговой деятельности осуществляется с помощью стимуляции и витамина РР (никотиновая кислота);
при замедлении венозного кровотока стимуляция мозговой деятельности осуществляется с помощью стимуляции и эскузана.
Прогнозированиепосткоррекционных изменений церебральной гемодинамики определяется вероятностьювыхода ее из нормального состояния при воздействии экспериментального возмущения - физиологической нагрузки.
Разработана оригинальная методика воздействия стимуляции головного мозга у учащихся с нейроциркуляторной дистонией, функциональными расстройствами речи и задержкой психического развития оказывает корригирующий эффект, в том числе надетей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.
Научная новизна работы.
Проведено медико-экологическое зонирование территории г. Владимира и выполнен анализ влияния экологических факторов на организм учащихся (мозговую гемодинамику, мочевыделительную систему и раздельный капиллярный кровоток).
Выполнены комплексные исследования физиологических систем орга-низма,обусловливающих повышенную восприимчивость центральной нервной системы ребенка к различным вредным воздействиям: мозговой гемодинамики, почках и раздельного капиллярного кровотока, у учащихся, подвергающихся действию неблагоприятных экологических факторов.
Впервые показана взаимосвязь между психологическими параметрами и физиологическими изменениями в трёх системах: мозговой гемодинамике, почек и раздельном капиллярном кровотоке крови у учащихся с нарушениями некоторых высших психической функций- с использованием методов радио-циркулографии, ренографии, изучением раздельного капиллярного кровотока, использованием разработанной нами оригинальной методики.
Изменения в мозговой гемодинамике, раздельном капиллярном кровотоке и мочевыделительной системе у учащихся с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи и нейроциркуляторной дистонией по сравнению с учащимися контрольной группы говорят об угнетении исследуемых систем, а в совокупности с психологическими данными отражают системность процессов, происходящих в организме учащихся.
Впервые использованы метод физиологических нагрузок (витамин РР и адреналин) для выявлении механизмов регуляции с целью определения дальнейших коррекционных действий, метод коррекции детей с задержкой психического развития, функциональными расстройствами речи и детей с нейроциркуляторной дистонией с помощью стимуляции головного мозга в комплексе с никотиновой кислотой (витамином РР) и эскузаном.
На основании разработанной математической модели адаптационных процессов у учащихся до и после применения стимуляции головного мозга разработана методика принятия решения о необходимости коррекции состояния на раннем посткоррекционном этапе таких систем, как мозговая гемодинамика, мочевыделительная система и раздельный капиллярный кровоток.
Впервые показана стереотипизация реакции мозгового кровотока на воздействие стимуляции головного мозга. Изучены динамика состояния мозгового кровотока на протяжении 1-14 суток посткоррекционного периода, концепция адаптивного диапазона механизмов, регулирующих мозговой кровоток, и показаны теоретические и реальные частоты нарушения гемодинамики головного мозга на основе предлагаемой модели. При этом удалось минимизиро-
вать количество показателей, способных дать полноценную информацию о состоянии мозговой гемодинамики, и проследить зависимость реакций со стороны сосудистого русла мозга.
8. В качестве теста, способного дать индивидуальный прогноз реакций мозгового кровообращения на коррекцию, разработаны и предложены пробы с никотиновой кислотой и адреналином, способные изменить состояние кровеносного русла.
Теоретическая и практическая значимость.
- Установлена зависимость функционирования физиологических систем
организма: мозговой гемодинамики, почек и раздельного капиллярного крово
тока - у учащихся от действия неблагоприятных экологических факторов;
-установлено неблагоприятное влияние выбранных экологических факторов на состояние здоровья детей;
разработаны количественные методы оценки умственной активности функциональных расстройств речи у школьников до и после стимуляции головного мозга совместно с никотиновой кислотой и эскузаном;
применен способ изучения церебрального кровотока, кровотока почек, а также раздельного капиллярного кровотока с помощью радиоциркулографии и лазерной диагностики у учащихся с различными психическими изменениями;
-в результате проведенной комплексной коррекции с использованием разработанной нами методики у детей всех исследуемых групп отмечалась нормализация мозгового кровотока, экскреторной функции, а также имела место нормализация раздельного кровотока;
- проведена коррекция в двух опытных группах, подвергшихся воздейст
вию неблагоприятных экологических факторов. После проведения коррекции-
замедления мозгового кровообращения в опытных группахбыло нормализова
но. Также произошли нормализация выделительной фунции почек в опытных
группахи восстановление раздельного кровотока, воздействие выбранных эко
логических факторов на здоровье детей;
- составлены рекомендации по проведению активизации умственной и речевой деятельности с помощью витамина РР, эскузана и транскраниальной стимуляции.
Реализация результатов работы.
С целью реализации новых методик, предложенных и обоснованных в диссертации, во Владимирском областном психоневрологическом диспансере создан специализированный центр коррекции учащихся, руководителем которого является автор. В центре с 2004 г. прошли обследование и получили помощь более 500 детей г. Владимира и области.
Результаты исследования использованы при чтении курса лекций «Новые технологии в коррекции учащихся с аномалиями»в Институте усовершенствования учителей по коррекционной педагогике г. Владимирам введены в практику преподавания данной дисциплины на кафедре коррекционной педагогики по дисциплинам: «Коррекционная педагогика и логопедия», «Особенности речевого развития учащихся с задержкой психического развития», «Особенности речи у учащихся с функциональными расстройствами».
Апробация работы.Основные положения диссертации докладывались на международных (1999, 2000, 2002, 2004, 2005, 2006 гг.) и республиканских конференциях (1999, 2000, 2002, 2004, 2005, 2006 гг.), публиковались, обсуждались на заседаниях в Учебно-научном медицинском центре ВлГУ (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), на конференциях и научно-методических совещаниях в специализированных образовательных учреждениях (2004, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.).
Результаты исследования прошли апробацию в ходе чтения курса лекций в Институте усовершенствованияучителей по коррекционной педагогике г. Владимира, название курса «Новые технологии в коррекции учащихся с аномалиями», и введены в практику преподавания данной дисциплины винституте усовершенствования учителейи на кафедре коррекционной педагогикиВлГУ.
Публикации по теме. Основные результаты диссертационного исследования полностью отражены в 71-й публикации общим объемом 200 п. л., в том числе в 13-ти статьях в журналах по Перечню ВАК РФ, монографии и учебном пособии.
Структура и объем работы.