Содержание к диссертации
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1. Биологические особенности огурца и условия его выращивания 10
1.2. Роль азота в метаболизме растений 17
1.3. Удобрения как фактор повышения урожайности и источник загрязнения окружающей среды 23
2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ 38
2.1. Цель и задача исследований 38
2.2. Материалы и методика проведения опытов 39
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 44
3.1. Использование ингибиторов нитрификации в технологии возделывания сельскохозяйственных культур 44
3.2. Влияние ингибиторов нитрификации на почвенную микрофлору 50
3.3. Влияние ингибиторов нитрификации на урожайность сельскохозяйственных культур 52
3.4. Влияние ингибиторов нитрификации на качество растениеводческой продукции 54
3.5. Влияние ингибиторов нитрификации на подвижные формы азота и снижение его вымывания в грунтовые воды 57
3.6. Влияние ингибиторов нитрификации и медленнодействующих удобрений на промывание азота в грунтовые воды 67
3.7. Фенологические наблюдения за ростом огурца при использовании ингибиторов нитрификации 69
3.8. Урожайность огурца при использовании ингибиторов нитрификации в вегетационных опытах 72
3.9. Урожайность плодов огурца в производственных условиях 75
3.10. Влияние ингибиторов нитрификации на биохимический состав огурца 76
3.11. Накопление нитратов в плодах огурца при использовании ингибиторов нитрификации 78
3.12. Накопление нитратов различными частями плода 85
3.13. Экономическая эффективность использования ингибиторов нитрификации 90
ВЫВОДЫ 91
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 92
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ РАБОТ 93
ПРИЛОЖЕНИЯ 111
- Биологические особенности огурца и условия его выращивания
- Материалы и методика проведения опытов
- Использование ингибиторов нитрификации в технологии возделывания сельскохозяйственных культур
Введение к работе
Круглогодовое обеспечение населения свежими овощами - один из главных вопросов проблемы научно-обоснованной системы питания населения. Обеспечение его высококачественными продуктами питания в соответствии с медицинскими нормами потребления является приоритетной задачей современности.
В сельскохозяйственном производстве, начиная с эпохи неолита и до эры научно-технической революции, главным поставщиком исходной органической продукции является растениеводство. Именно оно обеспечивает потребности населения планеты не только в пищевой энергии (около 80 % энергии в структуре питания приходится на растительные углеводы и жиры), но и в белках, витаминах, минеральных соединениях и других физиологически незаменимых веществах. В целом растительные продукты составляют 92-93 % диеты человека. Роль овощей в этом плане трудно переоценить. В связи с этим широкое развитие в нашей стране и за рубежом получило овощеводство и его отрасль - защищенный грунт как наиболее интенсивная часть растениеводства.
Несмотря на расширение ассортимента овощных культур в защищенном грунте, все же основной его культурой является огурец. Им занято в зимних теплицах около 70-80 % площади в первом и продленном, свыше 80 % - в весенне-летнем и 5-10 % - в осенне-зимнем оборотах в зависимости от световой зоны.
Такое широкое распространение культура получила, поскольку её растения сравнительно скороспелые, теневыносливые, урожайные, их можно возделывать и на юге, и далеко на севере, а в защищенном грунте получать свежие плоды почти круглый год.
Огурец является ценным продуктом питания человека,.. широко возделывается в мировом земледелии. Эта культура является важнейшей в
открытом и защищенном грунте. Такому широкому распространению огурца в защищенном грунте способствует относительная его теневыносливость. Плоды огурца содержат значительное количество пектонизирующих ферментов, способствующих пищеварению. Они характеризуются повышенным содержанием витаминов (и прежде всего витамина С), минеральных солей, Сахаров, что значительно повышает усвояемость других продуктов питания, и прежде всего жиров и белков. Доказано, что потребление огурца благоприятно влияет на работу сердца, почек и печени, способствует выводу из организма излишней воды. Плоды огурца широко используются также в медицине, как косметическое средство. Поэтому без преувеличения можно считать, что огурец обладает ценными вкусовыми, диетическими и лечебными качествами.
Но, несмотря на значимость огурца, приходится констатировать, что удовлетворяется потребность в этой культуре далеко не полностью. Сейчас большая часть потребности в овощной продукции удовлетворяется за счёт импорта. Финансовые средства, способные поддержать российского товаропроизводителя, безумно расходуются на приобретение зарубежной продукции, более дорогой, но не всегда более качественной.
Совершенно очевидно, что для дальнейшей интенсификации растениеводства, в том числе и овощеводства, потребует все возрастающих вложений энергии, материализованной в машинах, удобрениях, пестицидах, системах орошения и других блоках сельскохозяйственного производства. Широкое внедрение современных технологий сопряжено с возрастающими затратами невосполнимой энергии, доля которой в мировом агропромышленном комплексе до сих пор не превышала 5 % суммарных затрат человечества.
Интенсификация сельскохозяйственного производства сопровождается потенциальным ростом затрат невосполнимой энергии на каждую дополнительную единицу продукции растениеводства, что в конечном итоге
увеличивает опасность не только локального, но и глобального разрушения и загрязнения природной среды (Жученко А.А., 1990).
Современный защищенный грунт в агропромышленном комплексе является одним из наиболее энерго- и ресурсоемких сельскохозяйственных производств. Высокие энергетические и материальные затраты на производство единицы растительной продукции в защищенном грунте сопряжены также с реальной опасностью негативного воздействия на природную среду.
Наметившаяся в последнее время доминирующая тенденция в экологизации сельскохозяйственного производства является частью осознанной гармонизации взаимоотношений природы и общества и последующей их коэволюции. Альтернативы этому стратегически оправданному пути в производственной деятельности общества не имеется (Моисеев Н.Н., Александров В.В., Гарко A.M., 1985).
Применение интенсивных технологий возделывания растений в открытом и защищенном грунте сопряжено с использованием высоких доз удобрений, пестицидов, что впоследствии становится причиной повышенного содержания в получаемой растительной продукции ксенобиотиков различной природы, а также негативного воздействия на природную среду.
Повышению содержания нитратов в плодах, выращенных в ранневесенний период, способствует также низкая инсоляция.
Понятно, что повышать освещенность в зимний период в теплицах экономически не целесообразно. Поэтому технологией возделывания овощных культур предусмотрено только досвечивание рассады, а возделывание товарной продукции ведется без дополнительного освещения.
Проблема интенсификации продукционного процесса растений, повышения качества получаемой продукции и выполнения в полном объеме
природоохранных мероприятий особенно актуальна для защищенного грунта.
Переход на рыночные отношения усилил требования к качеству продукции. Низкая инсоляция в теплице в осенне-зимне-весенний период, высокие дозы минеральных удобрений способствуют накоплению повышенных доз нитратов в плодах огурца. Невостребованная часть минеральных удобрений растениями в теплице уходит с дренажными стоками в естественные водоемы. Все это ставит, как одну из первоочередных задач - поиск и применение радикальных приемов выращивания растений, обеспечивающих биологически возможное получение высокого урожая овощей должного биохимического и гигиенического качества.
Кроме поддержания на оптимальном уровне условий выращивания растений, в мировой практике изучаются и другие подходы к возможности улучшения качества плодов, к которым относятся: подбор сортов и гибридов с генетической способностью не накапливать нитраты в период сбора урожая, применение медленнодействующих удобрений, использование ингибиторов нитрификации и ряд других способов.
Одним их путей снижения нитратов в продукции растениеводства и потерь азота от вымывания является применение новых форм медленнодействующих удобрений (МДУ). И этот прием, как показали исследования Булгаковой В.М. (1997), очень эффективен в этом направлении.
Важнейшим фактором, повышающим накопление нитратов, являются минеральные удобрения, высокие дозы которых используются в защищенном грунте и без которых невозможно получить надлежащий урожай.
В последнее время работы, проводимые по улучшению качества растениеводческой продукции, показали, что одним из наиболее эффективных способов снижения содержания нитратов в плодах и, вместе с
тем, эффективным способом использования азотных удобрений является применение ингибиторов нитрификации.
Ингибиторы нитрификации - это химические препараты, которые при совместном внесении с азотными минеральными удобрениями в количестве 1-2,5% (от количества азота) избирательно подавляют жизнедеятельность нитрифицирующих микроорганизмов и на некоторое время (на 1-2 месяца) консервируют в почве азот удобрений в аммонийной форме. В результате чего содержание нитратов в грунте и в выращиваемой продукции значительно снижается.
Работ по использованию ингибиторов в овощеводстве недостаточно, чтобы на их основе создать эффективную технологию. Особенно слабо изучен этот вопрос для защищенного грунта. Работы в этом направлении проводятся на кафедре плодоовощеводства РГАЗУ. Параллельно с этим нам предстояло выяснить, не происходят ли смыв минеральных удобрений в грунтовые воды и загрязнение окружающей среды.
Цель и задачи исследований. В задачу исследований входило изучение влияния ингибиторов нитрификации (ИН) на превращение аммонийной формы азота в нитратную с целью снижения вымывания удобрений в сточные и грунтовые воды. Также изучали влияние ингибиторов нитрификации на урожайность плодов огурца, снижение содержания в них нитратов и улучшение экологической безопасности получаемой продукции.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
изучали влияние ингибиторов нитрификации на процессы нитрификации в почвогрунте теплицы и торфе, как важнейшего его составляющего;
- выявляли минимальные дозы ИН, необходимые для эффективного
ингибирования нитрификации;
- определяли влияние ингибиторов нитрификации на почвенную
микрофлору;
изучали влияние ингибиторов нитрификации на подвижные формы азота и их вымывание в грунтовые воды;
проводили оценку влияния ингибиторов нитрификации на рост и развитие растений огурца; '
- определяли урожайность и выход ранней продукции;
- изучали биохимический состав плодов огурца с использованием
ингибиторов нитрификации;
- исследовали накопление нитратов в плодах огурца: в различных его
частях и в плодах разной крупности.
Основные положения, выносимые на защиту:
- ингибиторы нитрификации ГММП и ДЦДА как средства,
характеризующиеся временным эффектом ингибирования процесса
нитрификации;
- обоснование применения под культуру огурца в зимне-весенний
период 3-й световой зоны ингибиторов нитрификации ГММП и ДЦДА;
применение ингибиторов нитрификации ГММП и ДЦДА, способствующих снижению загрязнения окружающей среды азотными удобрениями;
ингибиторы нитрификации как средства, способствующие улучшению биохимического состава плодов огурца;
- ингибиторы нитрификации как фактор, снижающий содержание
нитратов и обеспечивающий экологическую безопасность продукции
овощеводства.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях защищенного фунта 3-й световой зоны определена эффективность ГММП (1ч[-гидроксиметил-3(5)-метилпиразол) и ДЦДА (дициандиамид), как ингибиторов нитрификации, характеризующихся временным эффектом их действия (до 2-2,5 мес). Показано, что ингибиторы нитрификации в дозах 1,5-2,0% от вносимого азота, подавляя процесс нитрификации, снижают
! I
уровень нитратного азота в почвогрунте более чем в 2 раза, уменьшают промывание его в грунтовые и сточные воды в 2,5 раза, чем значительно снижается загрязнение окружающей среды. Установлено положительное влияние ингибиторов нитрификации на биохимический состав плодов огурца, снижение в них нитратов, что значительно повышает экологическую безопасность выращенной продукции.
Практическая значимость работы. Рекомендуем использовать ингибиторы нитрификации при возделывании культуры огурца в зимне-весенний период 3-й световой зоны: ГММП в дозе 1,5 %, ДЦДА - 2,0 % от количества вносимого азота, которые позволяют значительно уменьшить содержание нитратов в плодах, существенно улучшить их биохимический состав и снизить промывание азота в грунтовые воды более чем в 2 раза, улучшая при этом экологическую ситуацию.
Биологические особенности огурца и условия его выращивания
Огурец (cucumis sativus L.) принадлежит к роду Cucumis семейству Cucurbitaceal. В культуре огурец известен более 5000 лет. Родина огурца, по мнению большинства исследователей - Индия и Китай (Габаев С.Г., 1932; Филатов А.И., 1948; Ткаченко Н.Н. и др., 1963; Велик В.Ф. и др., 1981). Выращивание огурца в теплицах для удлинения периода снабжения населения свежими овощами началось значительно позже. В XIX веке из Индии в Англию, а затем и в другие страны были завезены новые культурные формы, явно отличающиеся от возделываемых в Европе в открытом грунте. Они происходили из тропиков и в условиях европейского климата росли только в теплицах. От них произошла группа «тепличных» сортов огурца, которая морфологически, а также в отношении к условиям роста, сильно отличается от огурца открытого грунта (Жуковский П.М., 1971; Вавилов Н.И., 1987).
Огурец - однолетнее, травянистое растение. Корневая система огурца состоит из стержневого корня и боковых разветвлений и распространяется преимущественно в 20-40-сантиметровом слое почвы. Главный корень может проникать на глубину до 120 см, а его боковые ответвления - 15-30 см. Мощность корневой системы, наряду с сортовыми различиями, в значительной степени обусловлена уровнем рыхлости почвогрунта, минерального питания, температуры, влажности, освещенности и аэрации почвы. Растения огурца обладают высокой способностью к образованию дополнительной корневой системы, особенно в условиях повышенной почвенной и атмосферной влажности. Дополнительные корни образуются на подсемядольном колене, в узлах побегов, могут образовываться и на плодоножках (Красовская И.В., 1925; Дадыкин В.П., 1952, 1954; Коровин А.И., 1964; Борисов Н.В., 1967; Лебедева А.И., 1973; Брызгалов В.А., Савинова Н.И., 1983; Ващенко С.Ф. и др., 1984).
Стебель у огурца округлый, округло-граненый или граненый, опушенный в слабой, средней и сильной степени, стелющийся. Различают главный стебель, от которого отходят 2-6 боковых побега первого, второго и третьего порядков. Встречаются формы огурца, главный стебель которых не ветвится или почти не образует боковых побегов. Длина стебля определяется сортом и условиями выращивания: в открытом грунте средней зоны стебель обычно бывает 0,1-1,5 м, на юге в благоприятных условиях достигает 2-3 м, в условиях теплицы может доходить до 5 м. Ветвление у огурца бывает слабое, среднее, сильное и зависит от наследственных особенностей, от площади питания и особенно от низких ночных температур. Стебли по длине делят на четыре группы: кустовые — 0,1 м, короткоплетистые - от 0,1 до 0,5 м, средние - от 0,6 до 1,5 м, длинноплетистые - от 1,5 м и выше. Высокая побегообразовательная способность является одной из важных биологических особенностей огурца, так как на боковых побегах формируется значительная часть женских цветков, а следовательно, и будущего урожая. В то же время с ветвлением связаны и основные затраты на формирование растений в защищенном грунте (Боос Г.В., 1965; Агапов А.С., 1973; Кочнева В.Н., 1979; Тараканов Г.И. и др., 1982; Юрина А.В., 1995).
Листья на стеблях расположены поочередно. Поверхность листа гладкая и морщинистая, края листовой пластинки почти цельнокрайние, городчатые и неправильнопильчатые. Обе стороны листа, как и стебель, как правило, опушенные, но есть формы без опушения. Листья по форме и размеру варьируются в пределах одного растения. По форме листья бывают пятиугольноокруглые и овальные. По длине - короткие (листовая пластина до 12 см), средние (12-15 см), длинные (больше 15 см). Ширина листа бывает: малая (менее 15 см), средняя (15-20 см) и большая (более 20 см). Первые листья отличаются меньшими размерами и более слабой расчлененностью пластинки. Предыдущие листья приобретают типичную для сорта форму листовой пластинки. В тепличной культуре каждый лист может жить более двух месяцев. В то же время, затенение нижних листьев по мере роста растений укорачивает их жизнь.
Растения большинства сортов огурца однодомные. Цветки, как правило, раздельнополые, перекрестноопыляющиеся. Мужские цветки обычно собраны в соцветия (по 5-7 шт.) типа кисти или щитка, а женские расположены одиночно, реже по 2-3 в пазухе листа. Цветки огурца имеют пятираздельную, чашевидную или бокаловидную, густоволосистую чашечку. Венчик колесовидный, состоит из шести лепестков, в нижней части сросшихся с чашечкой. Окраска венчика ярко-желтая. Мужские цветки имеют пять тычинок, четыре из которых попарно сросшиеся, а одна свободная.
Материалы и методика проведения опытов
Известно, что овощеводство защищенного грунта является наиболее эффективной отраслью растениеводства. Урожай плодов огурца, томата, перца и других культур в защищенном грунте на порядок выше, чем в открытом. Но вместе с тем, для такой интенсивной культуры требуются высокие дозы минеральных удобрений и высокоинтенсивные сорта и гибриды возделываемой культуры.
Наши опыты проводились в зимних остекленных теплицах ЗАО «Горьковец» г. Москва. Исследования проводили с гидридами Fi Эстафета, Гибрид 575 (селекции ТСХА) и Fi Регата (селекции Молдавского НИИОЗО).
Растения огурца выращивали рассадным способом. В опытах использовали 35-дневную рассаду на стадии 5-7 настоящих листьев. Рассада, выращенная для опытов, соответствовала технологическим нормам и характеризовалась следующими показателями (табл. 3).
Из таблицы 3 следует, что для опытов использовалась рассада, отвечающая технологическим требованиям, предъявляемым к рассаде товарного производства. В качестве удобрений применяли мочевину (N 45,5%), здесь и далее обозначение NMJ и аммиачную селитру (N 34,4%), условное обозначение Naa.
Опыты проводили как лабораторные, так и производственные.
В вегетационных опытах использовали сосуды емкостью 10 л. Повторность 4-кратная, размещение повторностей - рендомизированным методом (по методике, описанной Либацкой Т.Е., 1993).
За две недели до высадки рассады в торф вегетационных сосудов вносили мел с тем, чтобы рН торфа довести до 6,0-6,3 (Глунцов Н.М., 1987). Характеристика торфа и почвогрунта, используемых в опытах, представлена в таблице 4.
Перед высадкой рассады в сосуд вносили минеральные удобрения. В качестве основного удобрения, согласно рекомендациям по выращиванию огурца на торфяном субстрате (см. Технология выращивания овощных культур на торфяных и минераловатных субстратах, 1988), на каждый сосуд вносили азота 2,7 г, фосфора 0,8 г, калия 5,8 г, Mg 0,6 г, сульфата железа 0,8 г, сульфата меди 0,2 г, сульфата марганца 0,05 г, сульфата цинка 0,05 г, молибдена аммония 0,01 г и 0,05 г борной кислоты. Удобрения вносили в виде раствора.
За период вегетации растений содержание питательных элементов в торфе поддерживали на рекомендуемых уровнях путем внесения минеральных удобрений при подкормках (П). Доза азота за период февраль-апрель составляет примерно 3,8 г/сосуд и 1-3 % ингибитора, а за период февраль-май она возрастает до 6,5 г/сосуд + 1-3 % ингибитора нитрификации. Ингибиторы нитрификации вносили в торф совместно с растворами минеральных удобрений. Первую подкормку проводили за 2 недели до начала плодоношения, последующие — еженедельно.
В мелкоделяночном опыте растения огурца выращивали в почвогрунте на делянках площадью 4,0 м при 4-кратной повторности. Схема посадки растений была 50x90x35 с густотой посадки 3,5 растений на 1 м". Опытные делянки размещали рендомизированным методом. Для устранения краевого влияния минеральных удобрений и ингибиторов нитрификации делянки разделяли полиэтиленовой пленкой, вкопанной между ними на глубину 35-40 см (рис. 1).
Состав почвогрунта был общепринятый в хозяйстве и состоял из верхового торфа - 60 %, дерновой земли — 20 % и 20 % конского навоза, который ежегодно вносили 10 м3 на 1000 м2 теплицы и столько же опилок. Расчет доз удобрений проводили согласно рекомендациям, с учетом содержания питательных элементов в почвогрунте.
При основном внесении минеральных удобрений в тепличный грунт на 1 м2 вносили N- 17 г, Р - 17 г, К- 81г. Минеральные удобрения вносили вручную, равномерно рассеивали по всей площади делянки и в тот же день удобрения заделывали в почвогрунт.
Использование ингибиторов нитрификации в технологии возделывания сельскохозяйственных культур
Применяемые в растениеводстве ингибиторы нитрификации - это, как правило, органические соединения из классов цианидов, нитро- и галогенанилидов, производные фенолов, хинолинов, хлорпиридинов и пиримидинов, тиазолы, азиды и другие соединения, которые обладают нитроцидными (либо бактериостатическими) действиями. С этой целью используются также вещества растительного происхождения: экстракты из растительных тканей, семян, жмыхов, отходы промышленности или побочные продукты различных производств, неорганические соли, а также пестициды с неспецифичным или косвенным действием на процесс нитрификации (Krishnapilai S., 1979; Муравин Э.А., 1979,1989; Кудеяров В.Н. и др., 1985; Гришина Л.А., Моргун Л.В., 1986; Sen H.S., Banclyopadnyay В.К., Purushothaman D., 1986). При внесении ингибиторов в почву в незначительных количествах (от 0,5 до 2,5 % от азота аммиачных, аммонийных удобрений или мочевины) они избирательно подавляют жизнедеятельность нитрифицирующих микроорганизмов, осуществляющих первый этап нитрификации - окисление аммония до нитритов, чем обеспечивают временную консервацию азота удобрений в аммонийной форме до периода потребления его сельскохозяйственными культурами (Смирнов П.М. и др., 1987). Этот эффективный способ ограничивает потери азота из почвы, происходящие как в ходе биологической и косвенной денитрификации, так и вследствие вымывания нитратов, повышается усвоение азота растениями, уменьшается загрязнение нитратами почв, водоемов и грунтовых вод. Эти процессы особенно эффективно протекают при достаточном увлажнении (при частых поливах, в дождливую погоду) в открытом грунте или в защищенном грунте, характеризующимся высокой влажностью почвогрунтов (Смирнов П.М., Кабанова Н.А., 1970; Bremner J.M. et al., 1981; Timnos D.R., 1984; Коренчук Л.П., Пироженко Г.С., .1985; Scheffer В., Kuntze Н., Bartels R., 1987; Katzus J. et al., 1989; Писарева E.C., 1989).
Начало работ по ингибированию нитрификации с помощью отдельных соединений (например, метионина, тиомочевины и уретана) были начаты в 50-е годы прошлого столетия. Но уже в 60-е годы начались интенсивные работы по подбору препаратов, избирательно замедляющих нитрификацию, в США. Японии, Великобритании, Индии, Германии и СССР. Еще в то время, при обострении энергетического кризиса и возрастающей опасности загрязнения нитратами почв и природных вод, продовольственной продукции, создавшиеся условия вызвали необходимость разработать энерго- и ресурсосберегающие технологии, приемы снижения всех видов потерь и повышение эффективности применения азотных удобрений, в том числе с использованием ингибиторов нитрификации (Муравин Э.А., 1979, 1989; Rodgers G.A., 1986; Sahrawat K.L., Keeney D.R., 1985).
Сейчас в качестве ингибиторов нитрификации зарегистрировано более 250 различных химических препаратов. Наиболее изученными в настоящее время можно считать нитропирин (2-хлор-6(трихлорметил)-пиридин), дициандиамид (циангуамидин, дидин), AM (2-амино-4-хлор-6 метилпиразол), КМП (карбамоил-3(5)-метилпиразол), АТС (4-амино-1,2,4-триазол). На основе этих и других препаратов в Дзержинском филиале Государственного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза (ГИАП) разрабатываются и ведутся исследования по технологии производства новых более совершенных ингибиторов нитрификации, а также азотных удобрений, модифицированных ингибиторами нитрификации (Водопьянов В.Г. и др., 1990; Казимиров O.K. и др., 1990; Кузнецова В.В. и др., 1990). Перспективными ингибиторами нитрификации Горелик Л.А. и Выволокина (1990) считают АТГ (4-амино-1,2,4-триазол) и ГММП (Н-гидроксиметил-3(5)-метилпиразол).
Ингибитор АТГ является аналогом японского препарата АТС, а ГММП - немецкого ингибитора КМП. Ингибитор АТГ является кристаллическим порошком (в то время как АТС выпускается в виде раствора). Температура плавления порошка 80 С, он хорошо растворяется в воде, ацетоне, спиртах. Стабилен в отношении кислот и щелочи. Ингибитор не разлагается в растворах и расплавах карбамида, поэтому он может быть введен в карбамид или его смеси с аммиачной селитрой на любой стадии их производства (Михайлов Ю.И. и др., 1990). ГММП - это бледно-желтый порошок со слабым запахом метилпиразола, хорошо растворимый в воде, хлороформе, ацетоне.