Функциональная роль и экологическая значимость дендрофильной афидофауны в городской и пригородной зоне Воронежа Кузьминов Дмитрий Васильевич

Функциональная роль и экологическая значимость дендрофильной афидофауны в городской и пригородной зоне Воронежа
<
Функциональная роль и экологическая значимость дендрофильной афидофауны в городской и пригородной зоне Воронежа Функциональная роль и экологическая значимость дендрофильной афидофауны в городской и пригородной зоне Воронежа Функциональная роль и экологическая значимость дендрофильной афидофауны в городской и пригородной зоне Воронежа Функциональная роль и экологическая значимость дендрофильной афидофауны в городской и пригородной зоне Воронежа Функциональная роль и экологическая значимость дендрофильной афидофауны в городской и пригородной зоне Воронежа Функциональная роль и экологическая значимость дендрофильной афидофауны в городской и пригородной зоне Воронежа Функциональная роль и экологическая значимость дендрофильной афидофауны в городской и пригородной зоне Воронежа Функциональная роль и экологическая значимость дендрофильной афидофауны в городской и пригородной зоне Воронежа Функциональная роль и экологическая значимость дендрофильной афидофауны в городской и пригородной зоне Воронежа
>



Кузьминов Дмитрий Васильевич. Функциональная роль и экологическая значимость дендрофильной афидофауны в городской и пригородной зоне Воронежа : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Воронеж, 2005 159 с. РГБ ОД, 61:06-3/342

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор состояния изученности вопроса 7

1.1. Биология тлей 7

1.2. Питание тлей 10

1.3. Вредоносность тлей 22

Глава II. Характеристика объектов исследования и методика работы 27

2.1. Место проведения исследований 27

2.2. Экологическая характеристика зоны исследования по административным районам 35

2.3. Природно-экологическая характеристика зоны исследований 49

2.4. Экологическое состояние дендрофлоры г. Воронежа 56

2.5. Методика проведения исследований 63

Глава III. Видовой состав и эколого-биологические особенности дендрофильной афидофауны 67

Глава IV. Функциональная роль афидофауны и её влияние на состояние дендрофлоры 83

4.1. Немигрирующие виды тлей, развитие которых протекает на основном растении 87

4.2. Иемигрирующие виды тлей, развитие которых протекает со сменой мест питания на том же дереве 98

4.3. Немигрирующие виды тлей, имеющие летнюю диапаузу 101

4.4. Мигрирующие виды тлей, характеризующиеся закономерными миграциями и сменой кормовых растений 106

4.5. Мигрирующие галловые виды тлей, закономерными миграциями на корни промежуточных деревьев кустарников или злаков 113

Глава V. Экологические особенности афидофагов и их исполвзование в интегрированной системе защиты растений 118

5.1. Эффективность афидофагов 127

5.2. Экономические пороги вредоносности афидофауны 133

5.3. Использование афидофагов в интегрированной системе защиты растений 135

Выводы 140

Рекомендации производству 142

Список литературы 144

Введение к работе

Введение (актуальность темы)

Вредная энтомофауна древесных и кустарниковых насаждений многочисленна и разнообразна. Среди них видное место занимают тли (Homoptera, Aphidinea) как по числу вредящих видов, так и по степени наносимого вреда. Изучение тлей помимо теоретического интереса имеет большое практическое значение, так как многие виды тлей являются основными вредителями культурных растений.

Вопросы борьбы с тлями и особенно с дендрофилами еще далеко не изучены. Истребительные мероприятия в связи с рядом биологических особенностей тлей, сопряжены с большими трудностями, затратами средств и должного эффекта пока не дают.

Поэтому на первый план в борьбе с тлями выступают задачи по разработке профилактических мероприятий, решение которых невозможно без знания условий, способствующих или препятствующих массовому размножению тлей, без знания их экологических требований.

Для большинства видов тлей ареалы и зоны вредной деятельности известны лишь в самых крупных географических масштабах, а закономерности распределения в различных местах обитания вообще не изучались. Только в последние годы стали специально интересоваться вопросами экологии тлей.

Знание закономерностей распределения дендрофильной афидофауны по определенным биотопам и в их пределах, а также выяснение влияния различных экологических факторов на распределение тлей имеет большое практическое значение. Особенное значение эти данные имеют при решении практических вопросов, связанных с проведением защитных мероприятий профилактического характера.

Большое значение в настоящее время имеет изучение тлей природоохранных зон, так как специальных работ по распределению тлей древесных и кустарниковых пород в природоохранных зонах вообще нет.

Изучение этих вопросов и определило предмет настоящего исследования.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований заключалась в определении и осуществлении детального изучения видового состава дендрофильной афидофауны пригородной («зеленой») зоны города Воронежа и их биоэкологических особенностей, а также обоснование биологических методов защиты от тлей-дендрофилов. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1 .Дать эколого-фаунистическую характеристику агро - и урбоэкосистемам пригородной зоны города Воронежа.

2.Выявить параметры сезонной динамики тлей в условиях зоны и их фактической численности в пределах биоценоза.

З.Изучить влияние абиотических факторов в пределах зоны исследований на жизнедеятельность афидофауны.

4.Определить состав комплекса ']р-Г"Г"Ч»г">, щцдчияір"ІМУ и
паразитирующих в колониях тлей. I *ос- НАЦИОИАЛь ная і

J БИ6ЛИОТЕКА і

5.Изучить влияние антропогенной нагрузки на дендрофильную афидофауну пригородных агро - и урбоэкосистем.

б.Обосновать биологические способы борьбы с дендрофильной афидофауной и дать обоснования комплексному подходу к защите растений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1.Установлен видовой состав и определены фаунистические характеристики дендрофильной афидофауны.

2.Выявлены экологические особенности тлей-дендрофилов в условиях пригородной и городской зоны.

3.Исследованы динамика численности дендрофильной афидофауны пригородной зоны и причины миграции.

4.Дан эколого-фаунистический анализ афидофауны с учетом антропогенной нагрузки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Видовой состав дендрофильной афидофауны, особенности их биологии,
экологии и динамики численности в пригородной и городской зоне Воронежа.

2. Обоснование биологических методов защиты от дендрофильной
афидофауны.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Воронежского государственного педагогического университета в 2002, 2003, 2004 гг.

Публикации. По результатам работы опубликовано 7 статей.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 159 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству: содержит 30 рисунков, 13 таблиц. Список использованной литературы включает 168 наименований, в том числе 49 иностранных авторов.

Экологическая характеристика зоны исследования по административным районам

Общее число источников выбросов вредных веществ в атмосферу в районе составляет: организованных — 857 ед., неорганизованных - 162 ед. Валовый выброс в атмосферу равен 1,085 тыс. т/год. (рис. 11)

-Коминтерновский район. Коминтерновский район является одним из наиболее промышленно развитых районов города. Здесь размещаются предприятия, работающие не один десяток лет. Это АО «Тяжэкс» им. Коминтерна, выпускающий свою продукцию с 1915 года, АООТ «Электросигнал» - с 1931 г., ОАО «Автогенмаш» - с 1931 г., ОАО «Промтекстиль» - с 1940 г., ОАО «ВРЗ» - с 1948 г., ОАО ВРЗ «Полюс» - с 1954 г. и др.

Площадь, которую занимает район, составляет 4700 га. Долгое время развитие района в северной части города сдерживалось наличием здесь (на ул. Хользунова) аэропорта. И только после выноса его из города в 1972 г. началось интенсивное строительство жилых домов. Поэтому основные промпредприятия в районе расположены в старой его части. Сегодня на территории района размещается 243 предприятия и организации. Из них производственной деятельностью занимаются 99. Среди них предприятия, имеющие литейное производство: АО «Тяжэкс» им. Коминтерна, ЗАО «Тяжмехпресс», ОАО «Воронежский станкозавод», ДОАО завод «Водмашобарудование», ОАО «Автоген». Гальваническое производство имеется на предприятиях оборонной промышленности, таких как АООТ «Электросигнал», ОАО ВРЗ «Полюс», НИИ «Вега», АООТ «ВЗР». Строительная индустрия в районе представлена заводами ЖБИ - 1 и ЖБИ - 4, ЖБК и СД Домостройтреста Ю.-В. ж.д., ООО ППО «Граждаистройиндустрия», ООО «ИП К.И.Т.». Пищевая промышленность представлена двумя хлебозаводами, молкомбинатом, ОАО «Холод» и АОЗТ «Янтарь». На трёх последних в производственной деятельности используется в качестве хладоагеита аммиак. На этих предприятиях разработаны мероприятия по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, декларации безопасности. Район находится на втором месте в городе по валовому выбросу загрязняющих веществ в атмосферу (рис. 12). На предприятиях района насчитывается 2777 источников загрязнения атмосферы, в том числе 2639 организованных и 138 неорганизованных. Из общего количества организованных ИЗ А 556 оборудованы установками очистки от пыли и вредных веществ.

Из общего количества организованных ИЗА 556 оборудованы установками очистки от пыли и вредных веществ.

- Левобережный район. Исторически сложившаяся инфраструктура Левобережного района представляет собой наличие на его территории значительного количества объектов природопользования с размещённым в непосредственной близости жилым сектором. На территории площадью 12,4 тыс. га размещено более 200 предприятий. Наиболее крупными из них являются: Воронежская ТЭЦ - 1 , ОАО «ВАШ», ОАО «Воронежсинтезкаучук», ОАО «Воронежшина», ОАО «Рудгормаш», ЗАО «Воронежстальмост».

На территории района расположены две крупные нефтебазы: ОАО «Воронежнефтепродукт» и комбинат «Красное знамя». В 2001 году завершено строительство и принят в эксплуатацию склад нефтепродуктов - ООО «Дибеко». Помимо этого, ряд крупных и средних предприятий имеют в своем составе АЗС и топливозаправочные пункты.

Традиционными для района являются предприятия по изготовлению металлоконструкций, железобетонных изделий и строительных материалов. К ним относятся: ОАО «Комбинат строительных деталей», АООТ «ЖБИ - 5», ВМФ ОАО «Вороыежавтодор », МО ВТФ № 81, ОАО «Агростройдеталь», ООО «ВЗСМ» в поселке Никольское, цех по производству кирпича ОАО «ВАСО». Машиностроительная и металлообрабатывающая отрасли промышленности представлены предприятиями: ОАО «Рудгормаш», ЗАО «Воронежстальмост», ЗАО «Завод ЮВСТМ».

Спецификой района является размещение на его территории сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. К перерабатывающим предприятиям относятся: комплекс по выработке концентрированного яблочного сока ООО «Спартан Концентрат», хлебозаводы № 2 и № б, ЗАО работников Народного Предприятия (рНП), «Воронежский дрожжевой завод», функционирует несколько мини-пекарен.

Видовой состав и эколого-биологические особенности дендрофильной афидофауны

Общее число источников выбросов вредных веществ в атмосферу в районе составляет: организованных — 857 ед., неорганизованных - 162 ед. Валовый выброс в атмосферу равен 1,085 тыс. т/год. (рис. 11)

-Коминтерновский район. Коминтерновский район является одним из наиболее промышленно развитых районов города. Здесь размещаются предприятия, работающие не один десяток лет. Это АО «Тяжэкс» им. Коминтерна, выпускающий свою продукцию с 1915 года, АООТ «Электросигнал» - с 1931 г., ОАО «Автогенмаш» - с 1931 г., ОАО «Промтекстиль» - с 1940 г., ОАО «ВРЗ» - с 1948 г., ОАО ВРЗ «Полюс» - с 1954 г. и др.

Площадь, которую занимает район, составляет 4700 га. Долгое время развитие района в северной части города сдерживалось наличием здесь (на ул. Хользунова) аэропорта. И только после выноса его из города в 1972 г. началось интенсивное строительство жилых домов. Поэтому основные промпредприятия в районе расположены в старой его части. Сегодня на территории района размещается 243 предприятия и организации. Из них производственной деятельностью занимаются 99. Среди них предприятия, имеющие литейное производство: АО «Тяжэкс» им. Коминтерна, ЗАО «Тяжмехпресс», ОАО «Воронежский станкозавод», ДОАО завод «Водмашобарудование», ОАО «Автоген». Гальваническое производство имеется на предприятиях оборонной промышленности, таких как АООТ «Электросигнал», ОАО ВРЗ «Полюс», НИИ «Вега», АООТ «ВЗР». Строительная индустрия в районе представлена заводами ЖБИ - 1 и ЖБИ - 4, ЖБК и СД Домостройтреста Ю.-В. ж.д., ООО ППО «Граждаистройиндустрия», ООО «ИП К.И.Т.». Пищевая промышленность представлена двумя хлебозаводами, молкомбинатом, ОАО «Холод» и АОЗТ «Янтарь». На трёх последних в производственной деятельности используется в качестве хладоагеита аммиак. На этих предприятиях разработаны мероприятия по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, декларации безопасности. Район находится на втором месте в городе по валовому выбросу загрязняющих веществ в атмосферу (рис. 12). На предприятиях района насчитывается 2777 источников загрязнения атмосферы, в том числе 2639 организованных и 138 неорганизованных. Из общего количества организованных ИЗ А 556 оборудованы установками очистки от пыли и вредных веществ.

Из общего количества организованных ИЗА 556 оборудованы установками очистки от пыли и вредных веществ.

- Левобережный район. Исторически сложившаяся инфраструктура Левобережного района представляет собой наличие на его территории значительного количества объектов природопользования с размещённым в непосредственной близости жилым сектором. На территории площадью 12,4 тыс. га размещено более 200 предприятий. Наиболее крупными из них являются: Воронежская ТЭЦ - 1 , ОАО «ВАШ», ОАО «Воронежсинтезкаучук», ОАО «Воронежшина», ОАО «Рудгормаш», ЗАО «Воронежстальмост».

На территории района расположены две крупные нефтебазы: ОАО «Воронежнефтепродукт» и комбинат «Красное знамя». В 2001 году завершено строительство и принят в эксплуатацию склад нефтепродуктов - ООО «Дибеко». Помимо этого, ряд крупных и средних предприятий имеют в своем составе АЗС и топливозаправочные пункты.

Традиционными для района являются предприятия по изготовлению металлоконструкций, железобетонных изделий и строительных материалов. К ним относятся: ОАО «Комбинат строительных деталей», АООТ «ЖБИ - 5», ВМФ ОАО «Вороыежавтодор », МО ВТФ № 81, ОАО «Агростройдеталь», ООО «ВЗСМ» в поселке Никольское, цех по производству кирпича ОАО «ВАСО». Машиностроительная и металлообрабатывающая отрасли промышленности представлены предприятиями: ОАО «Рудгормаш», ЗАО «Воронежстальмост», ЗАО «Завод ЮВСТМ».

Спецификой района является размещение на его территории сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. К перерабатывающим предприятиям относятся: комплекс по выработке концентрированного яблочного сока ООО «Спартан Концентрат», хлебозаводы № 2 и № б, ЗАО работников Народного Предприятия (рНП), «Воронежский дрожжевой завод», функционирует несколько мини-пекарен.

Немигрирующие виды тлей, развитие которых протекает на основном растении

Основным кормовым растением зелёной яблонной тле служат разные виды дикой и лесной яблони: лесная, сибирская, ягодная, сливолистная, маньчжурская и т. д. С диких видов тля переходит на культурные сорта яблони. Кроме яблони, зелёная тля живёт на рябине, боярышнике, спирее, кизильнике. Груше, сливе, айве.

Тли одноцветные зелёные с зеленоватой или зеленовато-жёлтой головой; форма тела - грушевидная. Усики короче тела. Соковые трубочки чёрные, цилиндрические; хвостик тоже чёрный.

Бескрылые партеногенетические самки около 2 мм длинны, они больше яйцекладущих самок обоеполого поколения, появляющихся осенью; последние более продолговатые, с утолщенными голенями задних ног, бескрылые длинной до 1.6 мм, самцы до 1.8 мм. Личинки буровато-зелёные с красными глазами, яйца продолговато-овальной формы, чёрные, блестящие.

Цикл развития зелёной яблонной тли протекает следующим образом. Весной из зимующих отложенных на побегах возле почек яиц отрождаются личинки, которые почти сразу же переползают на распускающиеся почки или молодые листочки и приступают к питанию, высасывая соки растения. Личинки проходят четыре линьки, после чего превращаются в бескрылых самок - основательниц (tundatrix). Основательницы отрождают через 1-2 дня живых личинок, которые после четырёх линек превращаются в бескрылых живородящих самок первого поколения дающих начало целому ряду девственных поколений (fundatrigeniae). Продолжительность развития первого поколения равняется в среднем 10 -14 дням: первый возраст личинки проходят 2-3 дня, второй 2-3 дня, третий 3-4, четвёртый -3-4 дня. Летние поколения развиваются несколько быстрее - в 7 - 10 дней.

По окончании первой волны роста деревьев (конец мая - начало июня) в колониях бескрылых тлей второго, но чаще третьего поколения, обитающих преимущественно на листовых розетках двулетнего побега и на нижних его листах, а порой и по всем листьям побега, появляются крылатые партеногенетические самки (migrantes), которые перелетают на другие, чаще всего молодые, яблони или другие промежуточные семечковые (сем. Rosaceae) растения, где образуют новые колонии. В конце лета (конец июля - начало августа) после второй половины роста в колониях бескрылых самок тлей появляются бескрылые полоноски (sexupare), откладывающие здесь же, на листьях, где они питаются, ль чинок, превращающихся после четырех линек в бескрылых половых самок и бескрылых самцов (exules). При быстром окончании роста на верхушечных листьях появляются крылатые полоноски (sexupare), которые, перелетая на другие растения, отрождают личинок будущих половых самок. После спаривания самки откладывают яйца жёлтого цвета, вскоре принимающие блестяще-чёрную окраску. Яйца откладываются на том же побеге, где происходит питание тлей, реже - на листьях и черешках.