Ландшафтно-экологическое обоснование рекреационного лесопользования в Северной части зеленой зоны г. Воронежа Карташова Нелли Павловна

Ландшафтно-экологическое обоснование рекреационного лесопользования в Северной части зеленой зоны г. Воронежа
<
Ландшафтно-экологическое обоснование рекреационного лесопользования в Северной части зеленой зоны г. Воронежа Ландшафтно-экологическое обоснование рекреационного лесопользования в Северной части зеленой зоны г. Воронежа Ландшафтно-экологическое обоснование рекреационного лесопользования в Северной части зеленой зоны г. Воронежа Ландшафтно-экологическое обоснование рекреационного лесопользования в Северной части зеленой зоны г. Воронежа Ландшафтно-экологическое обоснование рекреационного лесопользования в Северной части зеленой зоны г. Воронежа Ландшафтно-экологическое обоснование рекреационного лесопользования в Северной части зеленой зоны г. Воронежа Ландшафтно-экологическое обоснование рекреационного лесопользования в Северной части зеленой зоны г. Воронежа Ландшафтно-экологическое обоснование рекреационного лесопользования в Северной части зеленой зоны г. Воронежа Ландшафтно-экологическое обоснование рекреационного лесопользования в Северной части зеленой зоны г. Воронежа Ландшафтно-экологическое обоснование рекреационного лесопользования в Северной части зеленой зоны г. Воронежа Ландшафтно-экологическое обоснование рекреационного лесопользования в Северной части зеленой зоны г. Воронежа Ландшафтно-экологическое обоснование рекреационного лесопользования в Северной части зеленой зоны г. Воронежа
>



Карташова Нелли Павловна. Ландшафтно-экологическое обоснование рекреационного лесопользования в Северной части зеленой зоны г. Воронежа : Дис. ... канд. с.-х. наук : 03.00.16 : Воронеж, 2003 227 c. РГБ ОД, 61:04-6/69-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса 8

2. Природно-климатическая характеристика района исследования 15

2.1. Географическое положение 15

2.2. Рельеф и геологическое строение .. 17

2.3. Климатические условия 22

2.4. Почвы 26

2.5. Гидрология 30

2.6. Растительный и животный мир 33

2.7. Влияние рекреации на лес 37

Выводы 40

3. Объект, объем и методика исследований 42

3.1. Краткая характеристика объектов исследования и объем выполненных работ 42

3.2. Изучение дигрессии лесной среды под влиянием рекреации 50

3.3. Определение рекреационных нагрузок 58

3.4. Методика определения рекреационной емкости лесных и пляжных территорий 67

3.5. Ландшафтная, таксационно-лесоводственная оценка и функциональное зонирование рекреационного объекта 78

4. Оценка лесоводственно-экологического состояния рекреационных насаждений 89

4.1. Лесоводственно-экологическое состояние насаждений и оценка их рекреационных особенностей 89

4.2. Влияние рекреационной нагрузки на физические свойства почв 99

4.3. Изменения в травяном покрове как показатель интенсивности рекреационного пользования 113

4.4. Влияние рекреационной нагрузки на естественное лесовозобновление и состояние подлеска 129

4.5. Нормативы рекреационной емкости объекта исследования и ее фактическое использование 135

4.5.1. Рекреационная емкость лесных территорий 135

4.5.2. Рекреационная емкость пляжных территорий 143

Выводы 146

5. Функциональное зонирование и рекреационная емкость территории 150

5.1. Культурно-исторические аспекты зонирования 150

5.2. Лесоводственно-ботаническая характеристика района исследования 165

5.3. Функциональное зонирование 167

Выводы 173

6. Мероприятия по улучшению рекреационного качества объекта и регулированию рекреационного пользования 174

Выводы 181

7. Экономическое обоснование мероприятий по регулированию рекреационного лесопользования 183

Выводы 186

Предложения производству 188

Список литературы 189

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность исследований. Увеличение потребностей населения в отдыхе на природе, своеобразный туристический бум обусловили интенсивное рекреационное использование природных ландшафтов, особенно лесных. Одним из наиболее популярных мест отдыха у населения г. Воронежа является северная часть зеленой зоны, так как с экологической точки зрения это более благоприятный, удаленный от промышленных загрязнителей район.

Он имеет хорошую транспортную доступность и высокие природно-эстетические качества. Здесь расположены довольно крупные рекреационные и оздоровительные центры, новые дачные строительства, сформировались новые селитебные зоны северного микрорайона.

Улучшение санитарно-экологического состояния Воронежского водохранилища также активизировало посещаемость северной части зеленой зоны города. В результате увеличилась нагрузка на природные комплексы. Появилась необходимость регулирования рекреационного лесопользования, разработки системы ведения хозяйства, одновременно создающей благоприятные условия для отдыха и обеспечивающей улучшение, сохранность и использование природного комплекса в рамках его экологической емкости.

Необходимость проектирования и ведения экологичного хозяйства в рекреационных лесах актуализировала разработку методик и нормативов для расчета оптимальных объемов и параметров рекреационного лесопользования.

Цель и задачи исследований. Цель работы — разработать оценочные нормативы и методы направленного влияния на реализацию рекреационного лесопользования и его регулирование в рамках функционального зонирования с учетом экологической емкости природных комплексов.

Основные задачи исследований:

1. Изучить современное лесоводственно-экологическое состояние насаждений в лесных массивах северной части зеленой зоны г. Воронежа, с оценкой рекреационного качества объекта в целом;

2. Изучить влияние рекреационных нагрузок на свойства отдельных компонентов природного комплекса с целью уточнения пределов их устойчивости к рекреационному воздействию;

3. Разработать способы оценки стадий дигрессий и их прогнозирования по физическим свойствам почв;

4. Разработать методы уточнения классов устойчивости основных природных разностей объекта исследований;

5. Разработать методы определения величин экологических емкостей однородных участков леса и оценки фактических рекреационных нагрузок;

6. Определить экологическую рекреационную емкость нелесных категорий земель лесного фонда;

7. Дать ландшафтно-таксационную оценку рекреационного объекта поуча-стковым методом;

8. Разработать функциональное зонирование территории для проектирования мероприятий по регулированию рекреационного пользования и ведению экологичного лесного хозяйства;

9. Определить годовой экономический эффект от реализации рекреационного лесопользования по результатам данных исследований.

Объект исследования - леса северной части зеленой зоны города Воронежа, включающие в себя леса Правобережного лесничества Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА и Подгоренского лесничества Семилукского лесхоза, имеющие рекреационное значение для миллионного населения города. Территория их отличается своеобразием природных ландшафтов и располагает центрами рекреационного притяжения.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые:

1. Разработан поучастковый метод оценки рекреационной емкости и нагрузки;

2. Даны нормативы в чел.-дн./га экологической рекреационной емкости дубняков и сосняков в свежих условиях суборей, дубрав и сложных суборей для условий ЦЧР;

3. Доказана на статистически достоверном уровне пригодность нормативов по рекреационным нагрузкам Возняк P.P. и др. для равнинных условий Европейской части СНГ (зона лесостепей и широколиственных лесов);

4. Определены предельно допустимые параметры уплотнения почв под воздействием рекреационных нагрузок;

5. Разработан метод оперативной и более достоверной диагностики стадии дигрессии и определения их дробных значений;

6. Разработано функциональное зонирование на рекреационно-ландшафт-ной основе, учитывающее одновременно рекреационное назначение территории, категории ландшафтов, формы рекреации для условий Центрально-Черноземного региона (на примере Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА);

7. Впервые в лесохозяйственной практике при функциональном зонировании территории Правобережного лесничества выделена специальная мемориальная зона, включающая реликтовые объекты, особо защитные участки лесных природных комплексов и опытные объекты ВГЛТА.

Все перечисленные выше показатели, методы и нормативы позволяют на качественно новом уровне выполнить оценку рекреационного потенциала территории и обеспечить наиболее интенсивное, но экологичное рекреационное лесопользование

Практическая значимость. Результаты работы, ее основные положения и выводы, а также дополнения к системе показателей ландшафтно-рекреационной оценки, методики и нормативы определения рекреационных нагрузок необходимы для лесоустроительного проектирования экологичного рекреационного лесо-пользованияи и ведения лесного хозяйства в рекреационных лесах, а также для внедрения в учебный процесс.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала и статистической обработкой полученных результатов с высокой точностью достоверности.

Личный вклад автора. На всех этапах диссертационной работы - определение цели, составление программы и методики исследований, сбор материалов и проведение экспериментов, обработка их результатов - автор принимал личное участие.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских научных конференциях и ежегодных конференциях молодых че ных ВГЛТА в период с 2000 по 2002 гг.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 работ и 3 - находится в печати. Основные результаты диссертации отражены в научно-исследовательских отчетах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав основного текста и выводов. Общий объем диссертации составляет 227 страниц, включая 43 таблицы, 24 рисунка, приложения на 25 страницах и списка используемой литературы из 158 наименований, в том числе - 22 на иностранном языке.

Выражаю огромную благодарность за оказанную помощь в научной работе проф. Я.В. Панкову и доц. М.Т. Серикову, а также сотрудникам кафедр лесомелиорации, почвоведения и озеленения и лесной таксации, студентам лесохозяйст-венного и лесоинженерного факультетов.

Влияние рекреации на лес

Леса для городских жителей перестали служить только источником топлива, строительной древесины и продуктов побочного пользования. Главное для них - рекреационное назначение леса, то есть его способность восстанавливать физические и духовные силы человека, удовлетворять его культурно-эстетические потребности общения с природой.

Леса северной части зеленой зоны города Воронежа выполняют, в основном, санитарно-охраннные и рекреационные функции. На состояние леса существенное влияние оказывает воздействие человека. Проявляясь во все сезоны года, особенно заметно оно сказывается весной, после таяния снега, и в раннелетнее время, когда почва в наибольшей степени подвержена уплотнению. Конкретным проявлением повышенной рекреационной нагрузки является густая сеть тропинок, прогалин и полян в лесу с сильно уплотненной почвой. В местах с уплотненной почвой наблюдается групповое и массовое усы-хание деревьев дуба.

В 1990 г. учеными ВГЛТА проводились исследования в дубравах Правобережного лесничества. Деревья учитывались по категориям состояния (Артюхов-ский А.К., Харченко Н.А. и др., 1994). В результате исследований было выявлено, что жизнеспособные деревья при сильной степени рекреации в дубравах зеленой зоны составляют 32 %, при слабой - 64 %, в среднем жизнеспособные деревья составляют лишь около половины древостоя (47 %). В насаждениях, непосредственно прилегающих к городской черте, поселкам, турбазам, их доля снижается до одной трети.

Вторая по общей численности группа - ограниченно жизнеспособные деревья. Для нее характерен наибольший динамизм, поскольку состояние деревьев во многом зависит от погодных условий и от человека - рекреационной нагрузки, так как при ее увеличении возрастает количество деревьев с механическими повреждениями, следовательно, происходит более быстрый переход деревьев в категорию нежизнеспособных.

Исследования показали, что в первую очередь отмирают и вываливаются наиболее ослабленные деревья, имеющие признаки отставания в росте. Анализ материала свидетельствует, что 94,0 % валежных стволов принадлежит дубу, 3,5 % приходится на липу и менее 3,0 % - на остальные породы. »

Лесной отпад при сильной степени рекреации составляет 10 %, при слабой - 8 %. Средний диаметр валежа равен 14,3 см; это заметно ниже показателей у отмерших, но еще остающихся на корню (18,8 см) и растущих (22,8 см) деревьев. Таким образом, ученые утверждают, что вываливаются и отмирают деревья с механическими повреждениями, пораженные насекомыми, гниле-выми болезнями.

Под влиянием рекреационных нагрузок ухудшается общее состояние лесного фитоценоза, при этом существенно изменяются не только древесно-кустарниковые ярусы, но и живой напочвенный покров, лесная подстилка, почва.

Живой напочвенный покров изменяется как количественно, так и качественно под влиянием рекреационной нагрузки. Так как при увеличении рекреационной нагрузки увеличивается площадь уплотненной поверхности почвы, следовательно, лесные виды травянистых растений сменяются луговыми и сорными, ухудшается общее состояние видов в травостое. Так, например, в сосняках зеленой зоны города Львова (Горшенин Н.М., Бондаренко В.Д. и др., 1979) на участках с высокой рекреационной нагрузкой уплотнение почвенных горизонтов прослеживается до глубины 50 см, объемный вес почвы в верхнем 10-сантиметровом слое возрастает на 41 %. Резко увеличивается непродуктивный расход влаги на физическое испарение (Пешко B.C., Половников Л.И. и др., 1979). Разумеется, эти изменения влекут за собой понижение жизнедеятельности корневых систем и отрицательно сказываются на состояние растительности в целом.

Различная способность биогеоценозов выдерживать нагрузки определяется как степень их антропотолерантности (Балодис В.А., Раманс К.К., 1977). Степень стабильности экосистем может оцениваться с двух точек зрения: во-первых, как постоянство их свойств, выражающееся в постоянстве числа видов в экосистеме и числа особей в отдельной видовой популяции; во-вторых, как способность экосистемы противостоять внешним воздействиям и быстро возвращаться в исходное состояние. Исходя из последней концепции, важно определить порог устойчивости экосистем, следует считать, что существует прямая связь между первоначальной продуктивностью растительности и количеством проходов по территории, причем сопротивляемость растительности вытаптыванию увеличивается по мере сукцессионного изменения растительного покрова, но, разумеется, эта сопротивляемость не бесконечна.

Рекреационное использование лесов существенно влияет на структуру, состав, ход роста насаждений, их общее состояние, устойчивость и долговечность. Уплотнение почвы в лесу - один из основных факторов, нарушающий ее водно-физические свойства, в результате чего ухудшается общее состояние древостоя.

Поэтому, необходимо разработать лесохозяйственные мероприятия, позволяющие сохранить, преобразовать и обогатить естественные насаждения.

Выводы

1. Географическое положение территории объекта исследования благоприятствует отдыху населения как в лесу, так и у водоемов; объект обладает значительной аттрактивностью и определяет зачастую транзитный характер рекреации.

2. По геологическому строению и рельефу изучаемая территория лесничеств расположена на древних террасах, сформирванных в четвертичное время; формы рельефа способствуют свободному перемещению рекреантов по лесу.

3. Климатические условия объекта исследования умеренно континентальные с довольно жарким летом, умеренно холодной зимой, с хорошо выраженными переходными сезонами, что благоприятствует отдыху населения на лоне природы;

4. Разнообразие почв обладает высокими лесорастительными свойствами, производительность произрастающих насаждений характеризуется I и II классами бонитетов, что имеет важное значение в формировании разнообразных биоценозов, способствующих повышению рекреационной роли территории.

5. Гидрология - основной водной артерией является Воронежское водохранилище, которое служит для населения местом отдыха и купания в теплое время года, свидетельством этому является расположение по его берегам баз отдыха, дачных и рыбацких домиков, санатория им. Горького;

6. Растительный и животный мир исследуемого объекта богат и разнообразен; основными лесообразующими породами являются дуб черешчатый и сосна обыкновенная; в травяном покрове господствуют - сныть обыкновенная, копытень европейский, в меньшем количестве встречаются осока волосистая, соче-вичник весенний, медуница неясная, ландыш майский; произрастают ценные виды растений, нуждающиеся в охране - хохлатка Галлера, вороний глаз четырехлистный, колокольчик персиколистный. Численность ряда видов животных, таких как косули, кабана, каменной куницы, водоплавающих птиц возрастает, количество некоторых видов сократилось и исчезло (норка европейская) в результате увеличения рекреационной нагрузки

Изучение дигрессии лесной среды под влиянием рекреации

Увеличивающаяся рекреационная нагрузка на пригородные леса и парки города Воронежа требует более глубокого изучения прямого воздействия человека на лесную среду и разработку методов сохранения природных ландшафтов. Помимо маршрутных и рекогносцировочных обследований с элементами глазомерной таксации северной части зеленой зоны города Воронежа были определены места и заложены 42 пробных площади, отражающие различные стадии дигрессии лесной среды под влиянием рекреационных нагрузок.

Рекреационная дигрессия - это нарушение природной среды в результате влияния на нее рекреантов (вытаптывание и уничтожение лесной подстилки, напочвенного покрова, подлеска, подроста, повреждений деревьев). Она зависит от рекреационной нагрузки и устойчивости к этому воздействию природных комплексов, определяется степенью нарушения природной среды (табл. 3.4).

При оценке степени рекреационной дигрессии леса обычно принято различать пять стадий (Тарасов А.И., 1976).

Стадии рекреационной дигрессии устанавливались для всех участков, кроме имеющих линейный характер или не предназначенных для рекреационного использования (селитебные зоны, усадьбы, пашни, питомники и др.). Для непокрытых лесом и нелесных площадей эти стадии, в основном, определялись по проценту площади, вытоптанной до минерализованной части почвы, состоянию напочвенного покрова и его состава, степени уплотнения почвы.

При определении стадии дигрессии руководствуются тем, что на 1 стадии в фитоценозе практически не бывают заметны результаты посещения его отдыхающими. На крайней, 5 стадии, вследствие высоких рекреационных нагрузок полностью отсутствуют лесная подстилка, лесные виды трав и подрост, лесолуговые травы "прижимаются" к стволам деревьев, стоящих на вытоптанной и утрамбованной почве.

При таком делении граница устойчивости лесных фитоценозов проходит между 3 и 4 стадиями дигрессии. Поэтому предел устойчивости к рекреации устанавливался по верхнему пределу третьей стадии рекреационной дигрессии (ЧижоваВ.П., 1977).

В насаждениях для определения стадии дигрессии необходимо привлекать весь возможный набор факторов, прямо и косвенно характеризующих состояние биоценоза (леса), проводить натурную оценку. На исследуемой территории было заложено 42 временных пробных площади по общепринятой в лесной таксации методике Н.П. Анучина (1960). Перечет деревьев на них производился по 2-сантиметровым ступеням толщины с разделением по состоянию на четыре категории (Артюховский А.К., Харченко Н. А. и др., 1994):

1. Жизнеспособные деревья — не имеют внешних, необратимых признаков повреждения (ослабления); допускаются периодические объедания листьев лис-тогрызущими насекомыми, а также отмирание нижних ветвей кроны в процессе ее возрастного формирования;

2. Ограниченно жизнеспособные деревья могут иметь ажурную крону, отдельно отмершие скелетные ветви, на стволах допустимы ограниченные по площади повреждения подкорковыми насекомыми, возможны незначительные раковые язвы и механические повреждения;

3. Нежизнеспособные деревья - большая часть кроны разрушена, наблюдается выраженная суховершинность, по стволу массовые повреждения короедов, и древесиноедов, явные признаки гнилевых болезней; выраженные признаки повреждения корней опенком, корневой губкой; наличие серьезных механических повреждений способных вызвать прекращение роста или резкое ухудшение товарности;

4. Лесной отпад включает все отмершие, стоящие на корню и вывалившиеся деревья, различного срока валеж, снеголом, бурелом и т.д.

Подобная классификация категорий по состоянию деревьев позволяет уточнять стадию дигрессии участка, а сами наименования категорий дают возможность легко ориентироваться при проведении выборочной санитарной рубки в рекреационных лесах.

С целью выявления влияния рекреации на устойчивость леса на каждой пробной площади определялись качественные и количественные изменения естественного лесовозобновления. Проведен тщательный учет подроста по породам, высотным группам и состоянию. Для этого на каждой пробной площади было заложено по пять учетных площадок размером 5 х 5 м, которые размещались по углам и в центре пробной площади.

Подрост - это молодое поколение леса, которое в будущем может достичь вы 54 соты верхнего яруса насаждения и заменить его, но в данный момент времени имеет высоту менее половины средней высоты верхнего яруса таксируемого насаждения.

Подлеском называют совокупность древесных и кустарниковых пород, не достигающих верхнего яруса насаждения. При описании подлеска указывали основные виды пород и степень их густоты. При этом использовали следующую градацию густоты: густой - более 5 тыс. шт. на 1 га, средней густоты - 2-5 и редкий - до 2 тыс. шт. (Тепляков В.К., Фурсова Л.М., Агальцова В.А., 1991).

При оценке степени рекреационной дигрессии по состоянию растительности нижних ярусов и степени вытоптанности следует различать пять стадий дигрессии:

I — напочвенный живой покров состоит исключительно из типичных лесных видов растений, тропиночная сеть отсутствует;

II - в составе живого напочвенного покрова появляются луговые и сорные виды, до 10 % площади занимают тропинки;

III - типичный для данных условий живой напочвенный покров, сохраняется примерно на 50-60 % площади участка, остальную часть площади занимают группировки лугово-лесных и сорных видов и тропинок (до 20-30 %);

IV - олуговелость характерна для большей части площади;

Изменения в травяном покрове как показатель интенсивности рекреационного пользования

Травяной покров - один из основных компонентов лесного фитоценоза. Он - своеобразный индикатор лесорастительных условий и, в определенной степени, регулятор микроклиматических и микробиологических процессов в лесу, оказывающий влияние на температуру, влажность почвы и припочвенного слоя воздуха, задержание осадков и опада, испарение влаги из почвы и с ее поверхности, формирование лесной подстилки и накопление питательных веществ в почве и т.д. (Любославский Г.А., 1916; Виппер В.Н., 1962; Игнатьева Л.А., 1971а,б; и др.). Декоративные качества и санитарно-гигиенические свойства насаждений также в значительной степени определяются видовым составом, обилием и состоянием травяного покрова. Вместе с тем травяной ярус - наименее устойчивый компонент лесной растительности уже на первых этапах использования насаждений для отдыха (Казанская Н.С., 1977). По его видовому составу и составлению можно судить о силе рекреационного воздействия на лес.

Исследования проводили в разнотравных дубовых и сосновых насаждениях по методике, описанной в разделе 3. В результате обследования было обнаружено 42 вида растений, принадлежавших к 23 семействам. Были выявлены 15 видов растений, из 8 семейств, нуждающиеся в охране, так как находятся на грани исчезновения (Карташова Н.П., 2002). Характеристика растений по видам и семействам приведена в табл. 4.13 и 4.14.

Для описания напочвенного покрова была выбрана методика определения флористического состава и обилия видов по шкале Друде. Этот метод основан на глазомерной оценке обилия различных видов растительности, встречающихся на пробных площадях.

Оценка обилия видов ведется на основании 7 бальной шкалы Друде (Голубев Г.И., 1964).

7 Soc — растения растут сплошь, смыкаясь друг с другом; 6 Сорз - очень обильно (50-75 %);

5 Cop2 - обильно (35-50 %);

4 Copi - довольно обильно (20-35 %);

3 Sp - растения встречаются рассеяно, довольно в небольшом количестве;

2 Sol - единичные экземпляры;

1 Un - единственно.

Виды растений распределили на четыре экологические группы (Флора СССР, 1964): 1) лесная; 2) лесолуговая; 3) луговая; 4) сорная. Обилие каждой из экологических групп зависит от того, какой стадии дигрессии достигла та или другая пробная площадь, под воздействием рекреационной нагрузки.

В табл. 4.15 отражены средние значения видов растений по стадиям дигрессии и их средние фитомассы.

На участках с 1-й стадией дигрессии на долю лесных видов растений приходится 93,6 %, на лесолуговых - 6,4 %. Луговые и сорные виды растений отсутствуют. С увеличением дигрессии на одну стадию (2-я стадия) численность лесных видов уменьшилась в 1,2 раза и составила 83 %, лесолуговых увеличилось в 2 раза и составила 13,7 %. Появились луговые и сорные виды растений численность которых составила 3,3 %. На участках с 3-й стадией дигрессии численность лесных растений уменьшилась в 2,5 раза, по сравнению с их численностью на ненарушенных участках и составила 45,5 %, а лесолуговых растений в 1,3 раза меньше, чем на участках со 2-й стадией дигрессии, но в 1,6 раза больше, чем на 1-й стадии. Численность луговых и сорных видов увеличилась в 8 раз и соответственно составила 13,6 % и 28,5 %. На участках с 4-й стадией дигрессии численность лесных растений уменьшилось в 9,5 раз, по сравнению с их численностью на ненарушенных участках (1-я стадия дигрессии) и составила 13,4 % лесолуговых растений - 8,9 %; луговых - 25,3 %. Численность сорных растений увеличилась в 2 раза, по сравнению с участками 3 стадии дигрессии, и составила 52,4 %.

Таким образом, с увеличением стадии дигрессии, численность видов растений лесной и лесолуговой групп сокращается, а число луговой и сорной групп растений увеличивается (табл. 4.15). На участках, достигших 4 стадии дигрессии, лесная группа растений представлена единичными экземплярами следующих видов: сныть обыкновенная, ,копытень европейский, осока волосистая, пролеска сибирская, остальные .виды выпадают из напочвенного покрова. Лесолуговая группа растений имеет большую численность на 2 и 3 стадии дигрессии, за исключением гравилата, численность которого возрастает с увеличением рекреационной нагрузки и достигает максимума на 4 стадии дигрессии. Виды растений сорной и луговой групп на участках с 1 стадией отсутствуют, при 2 стадии дигрессии встречаются их единичные экземпляры, наибольшая численность сорной и луговой растительности наблюдается при 3 и 4 стадиях дигрессий.

Таким образом, с усилением рекреационной нагрузки доля лесных и лесолуговых видов в покрове уменьшается, а луговых и, главным образом, сорных значительно возрастает, т.к. они способны быстро отрастать при повреждении пешеходами, переносить повышенную плотность и сухость почвы.

Аналогично изменяется и фитомасса видов растений: с увеличением стадии дигрессии фитомасса лесных и лесолуговых уменьшается, а луговых и сорных увеличивается.

Обеднение видового состава травяного яруса сопровождается снижением обилия видов растений (по шкале Друде). Прослеживается сокращение обилия лесных и лесолуговых видов растений, а обилие луговых и сорных видов - возрастает.

Некоторые виды редких для России растений (копытень европейский, ландыш майский, пролеска сибирская, купена лекарственная и многоцветковая и др.), ввиду широкого их распространения в лесничествах, не требуют каких-то специальных мер для отдыха. В данном случае следует ограничиться профилактическими мероприятиями без исключения участков из рекреационного пользования, но с постоянным контролем за численностью этих видов и исключением наиболее агрессивных форм рекреации в местах их произрастания.

Анализ данных учета напочвенного покрова показывает, что в лесу происходит обеднение флоры, наблюдается преобладание осоки волосистой и сныти обыкновенной, крапивы, будры плющевидной, вейника наземного, довольно многочисленна пролеска сибирская, хотя ее подвид с белыми соцветиями уже почти исчез из напочвенного покрова. Намного реже встречается широко распространенные ранее хохлатки Маршалла и Галлера, их численность еще позволяет им не попасть в "Красную книгу", поэтому не планируется строгих мер по их охране.

Все реже встречается в лесах ландыш майский, купена лекарственная и многоцветковая. Для сохранения этих видов необходимы профилактические и агитационные меры: запрещение сбора и продажи этих видов растений, усиление административно-дисциплинарной ответственности.

Кроме того, имеются такие виды растений, которые требуют более жестоких и энергичных мер по их сохранению. Это башмачок желтый, ятрыжник пятнистый из семейства лилейных, колокольчики крапиволистный и персиколист-ный из семейства колокольчиковых.