Фауна, распространение и морфо-экологические особенности водных полужесткокрылых Республики Татарстан Ильясова Алиса Раифовна

Фауна, распространение и морфо-экологические особенности водных полужесткокрылых Республики Татарстан
<
Фауна, распространение и морфо-экологические особенности водных полужесткокрылых Республики Татарстан Фауна, распространение и морфо-экологические особенности водных полужесткокрылых Республики Татарстан Фауна, распространение и морфо-экологические особенности водных полужесткокрылых Республики Татарстан Фауна, распространение и морфо-экологические особенности водных полужесткокрылых Республики Татарстан Фауна, распространение и морфо-экологические особенности водных полужесткокрылых Республики Татарстан Фауна, распространение и морфо-экологические особенности водных полужесткокрылых Республики Татарстан Фауна, распространение и морфо-экологические особенности водных полужесткокрылых Республики Татарстан Фауна, распространение и морфо-экологические особенности водных полужесткокрылых Республики Татарстан Фауна, распространение и морфо-экологические особенности водных полужесткокрылых Республики Татарстан
>




Ильясова Алиса Раифовна. Фауна, распространение и морфо-экологические особенности водных полужесткокрылых Республики Татарстан : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Казань, 2005 185 c. РГБ ОД, 61:05-3/1418

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Степень изученности фауны полужесткокрылых 9

Глава 2. Материал и методы исследования 17

Глава 3. Условия обитания водных полужесткокрылых Республики Татарстан 24

3.1. Физико-географическая характеристика РТ , 24

3.2. Классификация водных объектов 30

3.3. Гидрологические особенности и характеристика исследованных водоемов 36

Глава 4. Видовой состав и особенности распространения водных полужесткокрылых на территории Республики Татарстан 46

4.1. Историко-палеонтологический и зоогеграфический анализ полужесткокрылых 46

4.2. Особенности биологии водных полужесткокрылых РТ 55

4.3. Видовой и количественный состав полужесткокрылых в исследуемых водоемах 72

Глава 5. Экологические группы и жизненные формы полужесткокрылых РТ 87

5.1. Распределение полужесткокрылых по различным типам водоемов 87

5.2. Трофические связи водных полужесткокрылых 94

5.3. Распределение экологических ниш водных полужесткокрылых в водоемах РТ 102

5.4. Развитие понятия жизненной формы и современное состояние проблемы. 109

5.5. Морфологические особенности массовых видов водных полужесткокрылых водоемов РТ 120

Глава 6. Эколого-ценотическое и биоиндикационное значение полужесткокрылых РТ 152

Выводы л 160

Библиография 162

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследований. Интенсивное развитие промышленности и сельского хозяйства в Среднем Поволжье, осуществлявшееся без учета экологических особенностей региона и в значительной мере, игнорирование природоохранного законодательства в последние десятилетия привело к серьезному обострению экологической ситуации. Современный глобальный характер воздействия человека на биосферу в сочетании с повышенным загрязнением окружающей среды создает особые условия для существования природных экосистем. Рост промышленного загрязнения, влияние сельскохозяйственных, бытовых поллютантов, которые воздействуют на экосистемы, отрицательно сказываются на их биоразнообразии. Водные экосистемы в современных условиях в наибольшей степени подвергаются антропогенному воздействию. Особенно острая ситуация наблюдается на урбанизированных территориях, где сообщества многих организмов подвергаются сильному антропогенному прессу, приводящему к изменению условий обитания, видового состава, численного обилия, структуры популяций. При этом возникает необходимость познания разнообразия природных экосистем на всех его иерархических уровнях с целью разработки принципов рационального природопользования и охраны окружающей среды. В условиях всесторонне возрастающего антропогенного воздействия на природу одной из наиболее актуальных экологических проблем современности является сохранение биоразнообразия, как важнейшего фактора стабильного функционирования биосферы и развития человеческого общества.

Среди многообразия животного мира ведущее место занимают насекомые. Обилие и широкое распространение этой группы членистоногих предопределяет их ведущую роль в природе, в связи с их многочисленностью и обязательным присутствием в каждом наземном и водном биоценозе во всех ландшафтных зонах. Водоемы в виде прудов, озер, болот, речек, канав, ям с водою и просто лужи имеются всюду, и все они в различной степени

заселены насекомыми. Пресноводная фауна, несмотря на малочисленность своих представителей, по сравнению с наземными экосистемами, достаточно

* разнообразна и представляет большой интерес.

Ц( Полужесткокрылые (Insecta/ Heteroptera, Hemiptera) - один из

крупнейших отрядов современной гемиптерофауны, включает более 20000 видов (Rieger, 1976; Aukema, 2001). Данная группа занимает заметное положение в структуре биоценозов и играет важную роль в функционировании различных сообществ естественного и искусственного происхождения» на разных стадиях их сукцессионной истории. В составе большого и разнообразного отряда полужесткокрылых имеются несколько семейств, представители которых живут в условиях водной среды.

Фаунистические исследования полужесткокрылых Европейской части России были начаты лишь в конце XIX века и по многим регионам далеки от завершения до настоящего времени. Многие антропогенные изменения природной среды за последние 100 лет диктуют необходимость коррекции имеющихся фаунистических данных в России, где особенно велико и заметно изменение фауны насекомых под влиянием антропогенных

* факторов. Рост промышленного загрязнения, влияние на окружающую среду
сельскохозяйственных, бытовых поллютантов, в первую очередь,
воздействуют на экосистемы, отрицательно сказываются на их
биоразнообразии, вызывают необходимость проведения широкомасштабных
региональных эколого-фаунистических исследований насекомых и, в
частности, водных полужесткокрылых. Настоящая работа вызвана
необходимостью восполнить пробел в знаниях о фауне водных
полужесткокрылых Республики Татарстан, так как на фоне сравнительно
хорошо изученных водных клопов водоемов Закавказья, Молдавии, Средней

'ч Азии, Казахстана, Сибири, Урала водные полужесткокрылые Среднего

Поволжья изучены не достаточно, а в РТ практически не исследованы и имеются лишь фрагментарные данные (Эверсманн, 1837; Кириченко, 1954, Дюжаева, 2000; Мингазова и др., 2002; Яковлев и др., 2003).

Недооценка роли водных клопов в экосистемах Республики Татарстан, а также актуальность в природоохранном аспекте, в виду частичного

'*! исчезновения ряда таксонов, вызвана необходимостью обобщить

Ул' накопившиеся данные о видовом составе, биологии и экологии водных

полужесткокрылых на территории РТ, что и послужило основанием выбора темы исследования.

Научная новизна работы. Впервые проведена инвентаризация и комплексный анализ фауны водных полужесткокрылых Республики Татарстан, насчитывающей 27 видов из 10 семейств. В результате исследований впервые получены данные по видовому составу и эколого-морфологическим особенностям водных полужесткокрылых на территории РТ. Представлен спектр жизненных форм представителей отряда Hemiptera и даны морфологические особенности наиболее значимых для водоемов видов водных полужесткокрылых. Получены сравнительные данные по численности и видовому составу водных клопов в зависимости от места расположения водоема и их экологических условий. Изучена экологическая структура сообщества водных клопов в водоемах разного типа. Полученные

^ материалы использованы в преподавании курса зоологии беспозвоночных,

экологии и охраны природы на географическом факультете Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (далее именуется ТИПУ).

Теоретическая и практическая значимость работы. Основное значение работы состоит в том, что в результате проведенных исследований был составлен список водных клопов, обитающих в водоемах РТ. Результаты работы могут быть применены для составления региональных кадастров животного мира и при изучении водных полужесткокрылых сопредельных

» регионов со сходными природно-географическими условиями. Результаты

позволят дать оценку состояния популяций водных полужесткокрылых в водоемах РТ и выйти на решение практических задач по сохранению биоразнообразия фауны региона. Особенно это актуально и имеет

6 практическое значение для видов занесенных в Красную книгу РТ (Ranatra linearis L., Nepa cinearisL.). По результатам наших исследований выявлена крайняя малочисленность для вида Aphelocheirus aestivalis (F), что вызывает тревогу и опасения по поводу сохранения данного вида в будущем. В связи с этим предложено внести вид в новую редакцию Красной Книги РТ.

Практическая значимость работы определяется установлением биотопической приуроченности водных клопов к определенным типам водоемов. Водные клопы могут быть хорошими индикаторами качества воды, и приведенный в работе материал позволяет использовать их для выявления антропогенного воздействия на экосистемы. Разделение водных клопов на размерные группы позволяет детальнее учитывать роль видов в трофических цепях при изучении состава и структуры пресноводных экосистем.

Разработанная методика проведения экскурсий по водным клопам может быть использована преподавателями средних школ в учебном процессе в общеобразовательных школах, студентами биологических факультетов высших учебных заведений, а также в проведении летних учебных полевых практик по изучению водных полужесткокрылых. Данные исследований вошли в курсы лекции по зоологии беспозвоночных, экологии, животному миру РТ для студентов ТГТТГУ.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы обобщить и проанализировать сведения по фауне водных полужесткокрылых, изучить морфо-экологические особенности водных клопов (Hemiptera), их распространение на территории Республики Татарстан и определить возможности индикационного использования этой группы животных.

В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи исследования:

1. На основе анализа литературных источников и коллекционных материалов обобщить сведения о видовом составе водных

полужесткокрылых и выявить основные таксономические группы водных клопов (Hemiptera) на территории РТ.

* 2. Разработать экологическую классификацию водных клопов РТ на
С% основе их связей с компонентами экосистемы.

  1. Выяснить общие и видоспецифические экологические адаптации водных полужесткокрылых.

  2. Определить общую эколого-фаунистическую структуру комплексов полужесткокрылых в разнотипных водных объектах: реки, озера, искусственные водоемы, водохранилища.

  3. Изучить морфологические особенности водных полужесткокрылых на примере гладыша {Notonecta glauca L.) и плавта обыкновенного {Ilyocoris cimicoides L.) в водоемах различного генезиса.

6. Определить эколого-ценотическое и биоиндикационное значение
водных клопов для водоемов РТ.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы доложены и
представлены в материалах итоговых научных конференциях Казанского
государственного педагогического университета (1998, 1999, 2003, 2004),
^ 4-ой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РТ

(Казань, 2001), 2-ой республиканской научно-практической конференции "Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия и социального развития регионов" (Казань, 2002), 6-ой межвузовской научно-практической конференции "Методология, теория и практика формирования экологической культуры в системе непрерывного образования" (Тобольск, 2000), Всероссийской конференции "Актуальные экологические проблемы республики Татарстан" (Казань, 2002, 2004) и др.

Благодарности. При выполнении настоящей работы автор постоянно

* пользовался консультативной помощью и поддержкой многих специалистов.
Автор выражает благодарность кафедре зоологии Казанского
государственного педагогического университета (КГПУ), на базе которой
были начаты первые исследования и заложена основа диссертационной

8
работы. При проведении статистической обработки данных
морфометрических показателей большую консультативную помощь оказал
*f доцент кафедры зоологии биологического факультета Татарского

ф государственного гуманитарно-педагогического университета

В.В. Кузнецов. Огромная признательность автора сотрудникам кафедры зоологии беспозвоночных Казанского Государственного Университета: д.б.н. профессору, А.Б. Халидову, к.б.н. доценту P.M. Зелееву за оказанную помощь в определении, консультации, предоставленную научную литературу по теме исследовании. Большую помощь на завершающем этапе оказали коллеги кафедры биоэкологии географического факультета ТГТПУ, при поддержке и участии которых состоялась диссертационная работа.

Ценными оказались для автора помощь в индентификации многих видов водных полужесткокрылых, многочисленные научные консультации и предоставленные материалы д.б.н. профессора кафедры позвоночных животных Казанского Государственного Университета В.А. Яковлева, за что автор ему очень глубоко признателен и благодарен.

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю,
і заведующему кафедрой биоэкологии Татарского государственного

гуманитарно-педагогического университета д.б.н., профессору Ильгизару Ильясовичу Рахимову уделившему моей работе огромное внимание, всестороннюю консультативную и организационную помощь при выполнении настоящей работы и оказывавшему постоянную поддержку.

*>

Физико-географическая характеристика РТ

В Республике Татарстан на распространение водных полужесткокрылых и на состояние водных экосистем в целом, влияет сложный комплекс физико-географических факторов, таких как природная зона, тип водоема и его гидрологические особенности.

Территория РТ расположена на востоке Восточно-Европейской равнины в среднем течении Волги и нижнем - Камы. Республика Татарстан граничит с восемью регионами Российской Федерации: Республикой Башкортостан, Удмуртской Республикой, Республикой Марий Эл, Чувашской Республикой, Кировской, Оренбургской, Ульяновской и Самарской областями.

Вся территория Среднего Поволжья составляет часть огромной Русской равнины, здесь нет высоких гор, и рельеф его отличается сравнительно простотой: широкие плоские водоразделы чередуются с неглубокими, разработанными долинами рек. Территория РТ преимущественно равнинная, местами всхолмленная; основные виды подстилающей поверхности представлены: леса - около 16,3%, обрабатываемые земли под сельскохозяйственными культурами - около 60%, луга, пастбища, и прочие земли - около 19%, водоемы - около 10%. Наибольшей лесистостью отличается северная часть территории - до 40-60%, в центре, лесами занято 20-40%, на юге - 10-20% (на 1.01.2004г.). Общая площадь водных объектов составляет 6,4% территории РТ (Государственный доклад, 2004). Современная речная сеть Среднего Поволжья, в основном, относится к бассейну Каспийского моря. Почти вся территория орошается Волгой и ее притоками, в том числе, ее крупнейшим притоком - р. Камой. К речной сети Среднего Поволжья, находящихся в пределах Республики Татарстан, относятся также реки: Белая, Вятка, Свияга, Большой Черемшан и др.

Климат Татарстана - умеренно континентальный с теплым продолжительным, иногда жарким и засушливым летом и умеренно холодной зимой, с отчетливо выраженными сезонами года. Средняя температура января колеблется от -13,5С на юго-западе, до -14,5С на северо-востоке РТ. Средняя температура самого теплого месяца (июля) % +19,0 С на севере, до 19,9 С на юге. Преобладающие арктические, умеренные (морские и континентальные) и тропические (морские и континентальные) воздушные массы, оказывают существенное влияние на климат Татарстана. Средняя годовая температура положительная: наиболее низкая + 0,6 - 1,0 С. Длительность периода с положительными средними суточными температурами равняется 190-210 суткам. Самый холодный месяц - январь. В период с 20-25 ноября до 10-15 декабря образуется устойчивый снежный покров высотой 10 см и более. Среднегодовое количество осадков: 430-500 мм. ( Мустафин, Хузеев, 1994).

Растительный покров на территории РТ очень разнообразен. Наиболее важными растительными сообществами являются еловые леса, сосняки, дубравы и лесостепи, разнообразие которых определяется особенностями географического положения республики. Географическое расположение РТ на границе двух природных зон (леса и степи), разнообразие ландшафтов, большое количество озер, небольших речек и другие факторы создают благоприятные условия для обитания здесь многих представителей фауны. По последним данным в РТ встречается более 430 видов только позвоночных животных и несколько тысяч видов беспозвоночных (Зеленая книга РТ, 1993). Состав лесообразующих пород в лесной зоне разнообразен. Здесь перекрещиваются границы распространения сибирских и европейских хвойных пород, находят северный или восточный предел распространения многие широколиственные породы. В соответствии с ботанико-географическим районированием по территории Среднего Поволжья проходят зональные границы подтаежных широколиственно-еловых лесов, широколиственных лесов и луговых степей. Согласно принятому во «Флоре европейской части СССР» (1974) районированию, по территории региона проходит южная граница Волжско-Камского, северная и восточная граница Волжско-Донского и северная и западная граница Заволжского флористических районов (Бакин и др., 2000).

Лесостепная зона занимает южную половину Республики Татарстан. Лесостепь характеризуется чередованием лесных массивов с участками безлесной, травянистой степи. В лесостепи наблюдается господство широколиственных пород. В целом по РТ в составе лесов преобладают лиственные породы (почти 85% всех лиственных богатств), в том числе дуб (27%), липа (14%), береза (11%) и осина (24%). Из хвойных пород доминирует сосна (почти 12% площади лесов). Помимо лесов на нераспаханных склонах возвышенностей в южных и юго - восточных районах сохранились участки степей, материковых лугов, на мелководьях водохранилищ и в северных лесах встречаются болота (Мустафин, Хузеев, 1994). Природные закономерности размещения растительности очень сильно нарушены хозяйственной деятельностью. На громадных площадях естественная растительность полностью замещена полями, огородами, садами, пастбищами и искусственными лесными полосами.

По климатическим показателям с учетом геопочвенных, ботанических и геоморфологических условий выделены интразональные структурные элементы (Реймерс, 1990), занимающие в Среднем Поволжье неплакорные местообитания, формируя разнообразные экосистемы, преимущественно вдоль побережий, в том числе болота различной природы и генезиса.

Воды РТ образуют реки, озера и подземные воды. Наиболее крупными реками являются Волга, Кама и два ее притока: реки — Белая и Вятка. Кроме них, на территории республики текут более 50 малых рек и множество ручьев. Большие запасы водных ресурсов сосредоточены в двух ее крупнейших водохранилищах — Куйбышевском и Нижнекамском. Кроме того, в Татарстане насчитывается порядка 9 тысяч небольших озер и прудов. По их числу она значительно превосходит территории Чувашской Республики, Республики Марий Эл и Ульяновской обл. Исследования

Историко-палеонтологический и зоогеграфический анализ полужесткокрылых

Полужесткокрылые считаются одними из древних насекомых, населяющих нашу планету. Появились эти насекомые в конце триаса — начале юры (Беккер-Мигдисова, 1962; Кержнер, 1981). Палеонтологические данные, касающиеся геологического прошлого отряда Hemiptera (Heteroptera), настолько незначительны и отрывочны, что дают очень мало данных для суждения о родственных отношениях отдельных семейств настоящих полужесткокрылых. Геологическая древность подотряда определяется палеонтологическими находками палеозойской эры в нижненепермских отложениях, которые найдены в Германии, отпечаток насекомого - Eugercon boeckingi Dohrn, в котором можно видеть предка настоящих полужесткокрылых. Это насекомое, отпечаток которого дает возможность распознать только строение головы, отчасти переднего отдела груди, передних ног и части крыльев, имеет вытянутый вперед хоботок настоящих полужестко крыл ых, поперечно расчлененный на отдельные членики и состоящий из отдельных стилетов. Крылья у этого насекомого, наоборот, с густой и однообразной сетью жилок. Из верхнепермских отложений России уже сравнительно давно (1904) стали известны отпечатки двух насекомых, относимых к отряду первичных полужесткокрылых — Protchemiptera (Prosbole hirsuta Handl. и Scytinoptera kokeni Handl.).

В недавнее время из таких же отложений на р. Каме, а также на р. Сояне в Архангельской области обнаружен и описан А.В. Мартыновым (Кириченко, 1957) ряд видов древних полужесткокрылых. Мезозойская эра характеризуется нахождением в ней, наряду с подотрядами древних Homoptera, других довольно многочисленных видов, относящихся уже к современному отряду Hemiptera - Heteroptera. Рассмотрение этих, в некоторых случаях очень несовершенных и поэтому не дающих твердых основании для окончательного суждения, палеонтологических документов, приводит к заключению о существовании, по крайней мере, с нижней юры настоящих полужесткокрылых с основными признаками современного отряда: деления переднего крыла на клавус, кориум и перепоночку, хорошо развитый и типичный щиток. Жилкование крыльев и жилкование перепоночки надкрылий в большинстве отпечатков сохранились очень плохо, но в общем имеют аналогии с жилкованием современных Heteroptera. Из среднеюрских отложений не сохранилось никаких остатков настоящих полужесткокрылых. Но в верхней юре Баварии и Англии из общего количества около 20 видов настоящих полужесткокрылых относятся к семействам: Coreidae, Nepidae, Naucoridae, Notonectidae, Corixidae. Кроме первого, все они являются водными полужесткокрылыми. Современные виды этих семейств - виды по преимуществу стоячих вод. Миоценовая фауна настоящих полужесткокрылых насчитывает по отпечаткам не менее 300 видов. (Кириченко, 1957). Идеальная сохранность насекомых в янтаре позволяет изучить их морфологические особенности очень точно (Lameere, 1936).

Настоящие полужесткокрылые (Heteroptera,Hemiptera) в современную геологическую эпоху по преимуществу населяют тропические и субтропические области земного шара. По подсчетам Гандлирша (1913) к 1925 г. было описано и названо около 21000 видов этого отряда; в настоящее время эта цифра должна быть значительно увеличена. Данные имеют относительное значение, так как только фауну Палеарктической и Неарктической зоогеографических областей можно считать до некоторой степени изученной, фауны индомалайская, эфиопская, неотропическая и австралийская в отношении настоящих полужесткокрылых известны еще крайне недостаточно (Кириченко, 1954). По палеонтологическим данным, все основные семейства водных клопов существовали уже в Юрском периоде (Попов, 1980).

Изученность видового разнообразия полужесткокрылых отдельных регионов России неравномерна, и в большинстве случаев, неполная. Более исследованы области Европейской части России, Западной Сибири, Казахстана, Южного Урала. Но до настоящего времени нет точных данных по числу видов полужесткокрылых России, так же как и водных представителей. Об их разнообразии можно ориентироваться лишь по результатам отдельных региональных работ. По данным А.И. Шернина (1977) в Горьковской области известно 307 видов, в Московской - 296, Новгородской - 259, Псковской - 248, Пермской и Свердловской - 291 (Кириченко, 1957), в Самарской области - 139 видов (Дюжаева, 2000), в Кировской области - 202 вида и только 10,8% из них составляют водные формы. В результате проведенных исследований нами составлен фаунистический список видов водных полужесткокрылых, отмеченных на территории РТ. Список составлен как на основе собственных исследований, так и по литературным данным, экспедиционных комплексных исследований (Мингазова и др. 2001; Яковлев и др., 2003/ Для сравнительной оценки показателей таксономического состава фауны водных полужесткокрылых были использованы данные из сводок соседних регионов (Самарская обл. и Кировская обл.).

Распределение полужесткокрылых по различным типам водоемов

В пределах среды обитания выделяют конкретные участки локализации беспозвоночных, в которых они находят наиболее благоприятные условия для своего существования. Эти участки, называемые местообитанием, во многом определяют характер взаимодействия организмов со средой. Припособление основных жизненных функций к местообитаниям детерминирует морфологические адаптации и приводит к возникновению определенных жизненных форм. С экологических позиций фауна определенных местообитаний слагается из совокупности жизненных форм. Так, в фауну водных биоценозов входят комплексы видов, адаптированные к обитанию в толще воды, на дне водоема, на пленке поверхностного натяжения. Условия жизни в воде определяются ее температурным режимом, гидрохимическими свойствами, наличием пищи, длительностью существования водоема, характером дна, наличием растительности, проточностью и др. Экологические потребности отдельных видов гидробионтов к гидрологическим факторам хорошо освещены в научной литературе (Кириченко, 1957, Канюкова, 1974; Дюжаева, 2000 и др.), а также получены нами в процессе выполнения работы.

Ряд видов обитает исключительно в стоячих водоемах, другие в слабо текучих, а третьи встречаются во всех типах. Различают ряд стаций, характеризующихся группами определенных видов. Рассмотренные в предыдущих главах фаунистические списки полужесткокрылых позволяют обобщить данные по распределению основных представителей семейств по ведущим стациям (табл. 10). По обитанию тех или иных видов, по плотности их популяций, мы выделили следующие типы водных объектов на территории РТ: реки, стоячие водоемы (озера, пруды, пойменные водоемы, заводи рек и озер), и временные, пересыхающие водоемы (эфемерные водоемы) и водоемы болотного типа. По Нильсону (Nilsson,1986) двумя важнейшими характеристиками водного объекта, влияющими на население водных насекомых являются долговечность и продуктивность экосистемы данного объекта.

Как видно из таблицы, большинство видов водных и амфибионтных полужесткокрылых заселяют стоячие (озера), временные (эфемерные водоемы) и медленно текущие водоемы (заводи рек, пойменные водоемы). В текущих водоемах (реках) обитают немногие виды.

Проточные водоемы. Главная особенность рек - наличие течения. Питание рек происходит за счет родников, грунтовых вод, таяние снегов, атмосферных осадков. В реке в зависимости от скорости течения выделяют зоны, каждая из которых обладает характерным признаком. В зоне ослабленного течения, при большой насыщенности воды кислоролдом, при наличии богатой водной растительности, создаются благоприятные условия для существования многих видов. Заводи рек по своим условиям приближаются к режиму стоячих водоемоа Реки с хорошо заметным течением обладают высокой аэрированностью. Они характеризуются более или менее быстрым течением, пресноводностью, постоянной динамикой водных масс. Для крупных водомерок течение - фактор, обеспечивающий приток добычи. Многие виды способны преодолевать течение. Здесь отмечены: Hidrometra gracilenta, Limnoporus rufoscutellarus, Gerris argentatus, G. paludum, G. lacustris (все эти виды держатся стайками от 5 до 100 экз.), Corixa sahlbergi, Mesovelia furcata, Notonecta glauca, Ilyocoris cimicoides. Такие водоемы могут заселять реоф ильные бентические и суб некто иные формы водных полужесткокрылых с повышенной требовательностью к содержанию кислорода {Aphelocheirus aestivalis, Sigara hellensi). Представитель семейства Aphelocheiridae (A. nawae МяДї)-обитает во всех крупнейших реках: Оби, Иртыше, Енисее, Ангаре, а также в Японии, В Европе до Урала его замещает A. aestivalis (Канюкова, 1974). На территории РТ вид Aphelocheirus aestivalis встречается на перекатах ряда рек — Казанки, Волги, Меши, Свияги (Яковлев и др. 2003). В реках изредка можно увидеть и другие виды водных полоужесткокрылых, они попадают в реки, мигрируя из прилегающих водоемов. Из нектонных организмов в текучих водоемах Республики Татарстан отмечен реофильный вид сем. Corixidae - Sigara hellensi - гребляк-сигара. Стоячие водоемы (озеры, пруды) — разнообразны по своему происхождению, размерам, физико-химическим условиям. Объединяет их отсутствие быстрого течения. Выделяют олиготрофные, мезотрофные и эвтрофные водоемы.

Группа видов обитающих в озерах и прудах. Все они составляют ядро водных полужесткокрылых. К этому типу водоемов относят крупные водоемы, с замкнутым круговоротом веществ. Насыщение воды кислородом происходит в поверхностных слоях. При высоких температурах гниение органических остатков на дне озера создает острый недостаток кислорода в придонных слоях, отчего могут происходить летние, а зимой — зимние заморы. Бентосные формы, как правило, отсутствуют. Наблюдается в различной степени зарастание водоема, поэтому много представителей, экологически связанных с надводной растительностью. Видовой состав не столь разнообразен, но богаче чем в реках. Фауна полужесткокрылых проточных и стоячих водоемов четко различаются между собой. Выделена группа видов, обитающих в озерах и прудах: Gerris paludum Fieb., Gerris lacustris L., G. argentatus Schumm., Mesovelia furcata M.& R., Plea minutissima L., Cymatia coleoptrata F., Sigara striata L., S. falleni Fieb,, S. semistriata Fieb., Corixa dentipes Thorns., Nepa cinerea L., Ranatra linearis L. Преимущественно прибрежной зоны держатся: Corixa dentipes Thorns., Sigara hellensi S., Sigara praeusta F., S. striata L.r Paracorixa concinna Fieb., Sigara longipalis J.Sahlb.. Такие виды как Notonecta glauca L., N. lutea MiilL, Ilyocoris cimicoides L., Microvelia reticulata Burm., Plea minutissima L., Micronecta minutissima L. встречаются во всех частях озер, но тяготеют к зарослям высших водных растений. Все указанные виды могут быть отнесены к эвритопным.