Содержание к диссертации
Введение
1 Биоэкологические особенности оптимизации вывода плодных пчелиных маток среднерусской породы 7
1.1 Эколого-биологические и хозяйственно-полезные признаки пчел среднерусской породы в связи с особенностями ареала 7
1.2 Технология и условия производства плодных среднерусских маток. 22
1.2.1 Экологические особенности технологии вывода неплодных маток 28
1.2.2 Технология производства плодных маток 31
2 Экспериментальная часть 42
2.1 Условия и методика проведения исследования 42
2.2 Некоторые особенности природно-экологических условий Орловской области 42
2.3 Методы проведения исследований 55
3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 63
3.1 Характеристика исходного материала 63
3.2 Совершенствование технологии вывода плодных среднерусских пчелиных маток 67
3.2.1 Вывод неплодных маток 67
3.2.2 Вывод плодных среднерусских пчелиных маток 70
3.2.2.1 Время пребывания маток в нуклеусах разных типов 75
3.2.2.2 Способы размещения гнезд пчел в нуклеусиых ульях 76
3.2.2.3 Основные показатели разных типов нуклеусов 19
3.2.2.4 Биоэкологическая активность нуклеусных пчелиных семей. 81
3.2.2.5 Экономическая эффективность разных типов нуклеусов 85
Выводы 90
Предложения производству 92
Список литературы 93
Приложения 113
- Эколого-биологические и хозяйственно-полезные признаки пчел среднерусской породы в связи с особенностями ареала
- Условия и методика проведения исследования
- Характеристика исходного материала
Введение к работе
Актуальность исследований.
Освоение богатейших медоносных ресурсов России, сконцентрированных на территории Центральной лесной и прилегающих к ней зон страны, во многом зависит от эффективного использования отечественного генофонда медоносных пчел и, прежде всего, пчел среднерусской породы.
Различным эколого-географическим условиям обширного ареала, сложному видовому и внутривидовому разнообразию медоносных растений соответствует сложная генотип ическая и популяционная структура среднерусских пчел. Охрана и рациональное использование имеющегося комплекса локальных популяций служит основой для крупномасштабной селекции и воспроизводства среднерусских пчелиных семей и решения основной задачи отечественной отрасли пчеловодства - ликвидации дисбаланса между объемом медоносных ресурсов страны и численностью пчелиных семей. Учитывая мощное индуцирующее влияние пчел на систему трофических связей биогеоценозов, развитие пчеловодства помогает в решении основной проблемы современной экологии - стабилизации биоразнообразия.
Решение этих проблем невозможно без эффективного и своевременного производства достаточного количества высококачественных плодных пчелиных маток для пасек областей страны, где эта порода пчел районирована и используется.
Известно, что реализация медосборных способностей пчелиных семей возможна лишь при планомерной смене пчелиных маток и содержании их в семье не старше 2-х летнего возраста. Учитывая экологическую необходимость смены пчелиных маток в семьях через каждые 2-3 года, ежегодная потребность в среднерусских матках в нашей стране составляет около 1,5 млн. штук. Реальное же производство их по причине низкой экономической эффективности существующих технологий и явного недостатка племенных репродукторов на данный момент крайне недостаточно и не превышает 5-6 тыс.
При этом отметим, что качество пчелиных маток в значительной степени определяет биоэкологическую активность пчелиных семей, интенсивность лет-но-опылительной деятельности, продуктивность по меду и воску.
Вследствие недостаточного производства плодных маток в центральные и северные регионы страны ежегодно завозятся пчелиные матки преимущественно серой горной кавказской и карпатской пород, что приводит к неизбежной метизации среднерусских пчел локальных популяций, значительному зимнему отходу пчелиных семей, низкой эффективности пчеловодства в целом и неизбежному следствию этого - большому дефициту опылителей многочисленных видов энтомофильных дикорастущих и сельскохозяйственных растений, нарушению стабильности экосистем.
Следовательно, для радикального решения этой проблемы создание эколого-экономической эффективной системы матковыводных хозяйств на основе усовершенствования технологии вывода плодных пчелиных маток является актуальным.
Цели и задачи исследований.
Цель исследований - разработка биоэкологической основы совершенствования имеющейся технологии производства плодных среднерусских пчелиных маток для условий средней части России.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
Сравнительная оценка эффективности нуклеусных ульев разных конструкций для условий средней части России;
Совершенствование элементов технологии формирования нуклеусных семей пчел;
Оптимизация технологии содержания нуклеусного парка;
Изучение биоэкологической активности нуклеусных пчелиных семей;
Оценка эколого-экономической эффективности усовершенствованной технологии производства плодных среднерусских пчелиных маток.
Научная новизна исследований.
В процессе сравнительного изучения эффективности разных конструкций нуклеусного улья впервые разработаны и применены две новые конструкции: одноместный шестигранный на 1/12 рамки Дадана и одноместный нуклеус с круглым поперечным сечением корпуса на 1/10 рамки Рута. В обеих конструкциях предусмотрена возможность изменения гнезда от теплого до холодного заносов. На данных конструкциях нуклеусов впервые установлено влияние способа формирования нуклеусных гнезд на теплый, холодный и полухолодный заносы в зависимости от экологических условий матковыводного периода на выход плодных маток.
Впервые в процессе формирования нуклеусных семей применен новый, более экономичный способ отбора пчел из основных семей и посадки их в нук-леусные ульи с применением полиэтиленовых пакетов, обеспечивающих снижение агрессивности и травмированности пчел.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенных исследований позволили внести ряд улучшающих практических корректив в технологию производства плодных среднерусских пчелиных маток в условиях средней полосы России. Установлено предпочтительное использование нуклеуса на стандартную рамку 435*300 мм, показавшего наибольшую пропускную способность и полифункциональность; из группы маломерных нуклеусов - конструкции с шестигранным и круглым профилями для регулирования внутриульевого микроклимата.
Результаты исследований внедрены на производственных и матковы-водных пасеках Орловской опытной станции НИИ пчеловодства РАСХН. Они используются в учебном процессе при подготовке студентов по биологическим и технологическим специальностям.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных расширен- ных заседаниях кафедры почвоведения и прикладной биологии ОГУ (2002-2006 гг.).
Материалы диссертации опубликованы в 9 научных статях и доложены на международных и межвузовских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельской школы» - Орел, 2002; международной научно-практической конференции «Количественные методы и информационный потенциал энтомологии и апидологии» памяти Г.Ф. Лакина - Орел, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Концепция многоукладности образовательного пространства сельского социума: содержание и направление реализации» - Орел, 2003; научно-практической конференции «Экологические аспекты технологии производства, переработки и использования продуктов пчеловодства» - Рыбное, 2004; Материалы 5-й Международной научно-практической конференции и координационного совещания по пчеловодству - Москва 2004; Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития пчеловодства Казахстана» - Алма-Ата, 2006 .
Структура и обьЄі\і диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 229 наименований, в том числе 25 на иностранном языке, общий объем диссертации составляет 112 страниц текста, включая 20 таблиц, 10 рисунков и 7 приложений.
Эколого-биологические и хозяйственно-полезные признаки пчел среднерусской породы в связи с особенностями ареала
Темные европейские лесные пчелы (в России среднерусские) из подвидов медоносной пчелы Apis mellifera L. самые распространенные. Их естественный ареал в нашей стране простирается по всей центральной лесной зоне от западных границ до уральской горной гряды. Территории государств западной Европы: Германии, Англии, Франции и других также служат фрагментами естественного ареала соответствующих популяций этой породы.
Англичанин Рэй (1710) медоносную пчелу, разводимую на крестьянских подворьях, назвал - Apis domestica , т.е. пчела домашняя.
Карл Линней, давший в 1758 году научное название виду пчелы медоносной Apis mellifera имел в виду, прежде всего, местную шведскую пчелу, представлявшую одну из популяций темных европейских лесных пчел, при этом не подозревал о многообразии внутривидовых форм, тогда как эти формы в разных по физико-географическим условиям точках ареала в значительной мере отличаются друг от друга по комплексу хозяйственно-полезных и биологических признаков (Алпатов В.В., 1929).
По мнениям В.В. Алпатова (1948); Г.А. Аветисяна (1958); G. Goetze (1964); A. Zawilski (1972); W. Gulliney Т. (1983) формирование существующих в настоящее время европейских пород и их популяций происходило в результате последнего оледенения, около 10 тыс. лет тому назад, когда вслед за отступлением ледника происходило вторичное расселение вида. Очевидно, европейские пчелы переживали оледенение на территории, принадлежащей сейчас Испании, Южной Франции, Италии и на Балканах.
Условия и методика проведения исследования
Исследования проводились в 2002-2006 гг. на коллекционной пасеке Орловской опытной станции НИИ пчеловодства РАСХН и на учебно-опытной пасеке агробиостанции ОГУ. Подготовка и формирование отцовских, материнских и пчелиных семей - воспитательниц в весеннее летние периоды производились в Орловском, Хотынецком и Сосковском районах области, В опытах использовались семьи пчел среднерусской породы селекционируемого нового высокопродуктивного заводского типа «Орловский». При сравнительном испытании разных конструкций нуклеусных ульев и отработке эколого-эффективной технологии содержания и обслуживания в опытах было задействовано в общей сложности 100 полноценных пчелиных семей и 80 нуклеусных семей с общим количеством 120 маткомест. Летние матковыводные периоды 2002-2006 гг. в значительной степени различались по погодным и медосбор-ным условиям. Обратимся к характеристике особенностей природных условий Орловской области, на фоне которых осуществлялись наши исследования.
Характеристика исходного материала
Совершенствование технологии вывода высококачественных плодных пчелиных маток проводилось в связи с крупномасштабным воспроизводством пчелиных семей нового высокопродуктивного заводского типа среднерусских пчел «Орловский». Новый заводской тип в соответствии с разработанным целевым стандартом создан на базе производственных пасек Орловской опытной станции НИИ пчеловодства РАСХН. Исходным материалом служили высокопродуктивные чистопородные пчелиные семьи разных географически отдаленных популяций, исследованных в местах их естественного обитания и собранных сотрудниками станции на коллекционной пасеке для селекции и репродукции пчелиных семей и маток в центральных и северных областях России.
Вологодская популяция. В Вологодской области чистопородный материал отбирался на пасеках Тотемского района. При осмотрах пчелиных семей отмечалась довольно высокая агрессивность пчел и своеобразная форма печатки в гнездах. Восковые крышечки в ячейках имели заметно более выпуклую форму. Основной медосбор обеспечивают малина, кипрей, лесное разнотравье. Мед при кристаллизации светлый. Из 14 обследованных сотрудниками станции пасек (200 семей) было отобрано 14 семей имевших признаки чисто породности. При обследовании семей была отмечена высокая агрессивность пчел по сравнению с орловской популяцией.
Орловская популяция представлена пчелиными семьями аутбредной линии 7. Линия выведена в процессе 20 летнего индивидуального отбора пчелиных семей местной популяции с оценкой пчелиных маток по качеству потомства. Особи семей соответствуют стандарту для среднерусской породы, хорошо зимуют, прекрасно используют медосбор с гречихи, устойчивы к нозематозу, хорошие воскостроительницы.