Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности содержания эффективности научно-технического прогресса 11
1. Экономический потенциал достижений науки и техники 11
2. Система закономерностей роста социально-экономической эффективности научно-технического прогресса 36
Глава II. Закономерности характера роста экономической эффективности научно-технического прогресса 61
1. Ускорение роста экономической эффективности от внедрения достижений науки и техники в производство 61
2. Обусловленность тенденции к достижению максимального экономического результата научно-технического прогресса на основе его новой организации 94
Глава III. Основные изменения роста социальной эффективности научно-технического прогресса 123
1. Ускорение роста социальной эффективности от внедрения достижений науки и техники 123
2. Повышение доли творческих функций в труде -одна из важных закономерностей роста эффективности научно-технического прогресса 152
Заключение 175
Список использованных источников и литературы 183
Приложение 199
- Экономический потенциал достижений науки и техники
- Ускорение роста экономической эффективности от внедрения достижений науки и техники в производство
- Обусловленность тенденции к достижению максимального экономического результата научно-технического прогресса на основе его новой организации
- Ускорение роста социальной эффективности от внедрения достижений науки и техники
Введение к работе
В процессе становления развитого социалистического общества, формирования единого народнохозяйственного комплекса научно-технический прогресс (НШ) превратился во всё возрастающий фактор роста эффективности производства, стал в основном определять темпы экономического и социального развития страны. В связи с этим за последние годы особое внимание уделяется анализу социально-экономической природы и сущности революционной формы научно-технического прогресса, исследованию особенностей современного НШ. Решались проблемы выявления и использования новых источников энергии, проникновения человека в околоземное космическое пространство и освоения его, применения новейших и более кардинальных чем механическая и традиционные виды обработки, технологий, качественного преобразования всего производства в связи с его автоматизацией и др. Полнее раскрываются формы не только текущей, но и перспективной увязки научно-технического прогресса с социально-экономическими задачами развитого социализма.
В литературе рассмотрены многие стороны воздействия НТП на производительные силы и экономические отношения, рост производительности труда и обобществление производства. Усилен анализ влияния новой техники на разделение труда в масштабе предприятия, отрасли, страны. Всесторонне изучаются вопросы организации современных форм международного разделения труда и социалистической экономической интеграции.
Кроме того, внимание учёных всё чаще привлекают экологические проблемы НТП. Углубляется разработка путей соединения преимуществ социализма с достижениями НГР сегодняшнего этапа, исследуются формы её воздействия на социально-классовую струк- -4 -туру советского общества.
Расширяется научный анализ усиления под влиянием НШ социальных антагонизмов в современном капиталистическом мире, соответственно возрастания в нём классовой борьбы между трудом и капиталом. Особо выделяются проблемы усиления могущества стран социалистического сотрудничества.
Наконец, системнее стали рассматриваться вопросы роста духовной жизни общества на основе НШ. Значительно продвинулись вперёд конкретные социологические исследования, связанные прежде всего с фундаментальными достижениями НІР.
Развитию этих и некоторых других аспектов теории и практики экономики научно-технического прогресса способствовали работы Гатовского Л.М., Гвишиани Д.М., І^дожника Г.С, Добро-ва Г.М., Дряхлова Н.И., Камаева В.Д., Казинца Л.С, Кушлина В.И., Львова Д.С, Новожилова В.В., Ноткина А.И., Хачатурова Т.О.,
Шухардина СВ., Яковца Ю.В. и др. .
ШТ съезд КПСС, оценив положительно итоги развития социализма в нашей стране, остро поставил вопрос о быстрейшем преодолении отставания в теоретической разработке проблем эффективности социалистической экономики. Среди направлений развития экономической теории он выделил в качестве одного из основ-
I. Хачатуров Т.С. Интенсификация и эффективность в условиях развитого социализма. - М.,Наука,1982; Гатовский Л.М. Научно-технический прогресс развитого социализма. - М.,Наука, 1974; Дряхлов Н.И. Научно-техническая революция и общество.-М.,Знание,1976; Казинец Л.С. Темпы роста и структурные сдвиги в экономике. - М.,Экономика,1981; Гвишиани Д.М. Научно-технический прогресс:программный подход. - М.,Мысль,1981; Юдшшн В.И. Производственный аппарат будущего. - М.,Мысль, 1981; Ноткин А.И. Вопросы интенсификации и сбалансированности расширенного воспроизводства в период развитого социализма. - М.»Наука,1981; Шухардин СВ., Кузин А.А. Теоретические аспекты современной научно-технической революции.-М., Наука, 1980; Львов Д.С Совершенствование управления в условиях интенсификации производства. - М.,Экономика, 1983; Яко-вец Ю.В. Закономерности научно-технического прогресса и их планомерное использование. - М.,Экономика,1984. - 215 с. ных исследование "... социально-экономических проблем научно- «I технического прогресса и труда".
Известно, что сейчас до 70-80$ прироста национального дохода достигается за счет научно-технического прогресса. Однако повышение роли науки и техники связано с увеличением затрат общественного труда. Только расходы на науку и внедрение мероприятий по новой технике в промышленности составляют ежегодно свыше 36 млрд.руб. .
На нынешнем этапе развития страны наша партия остро ставит перед экономической наукой качественно новые задачи. Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "... мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические".
Соответственно теории оптимизации, только на основе глубокого познания и использования экономических законов и зако-номернстей возможно эффективное развитие социалистической экономики. Установление и реализация в интересах общества закономерностей роста эффективности дает возможность наиболее полно использовать преимущества социализма в планировании, управлении и экономическом стимулировании, изменении организационно-хозяйственных форм функционирования социалистического производства . Познание этих закономерностей позволяет наметить четкую долгосрочную стратегию решения социально-экономи-
Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.,Политиздат. 1981, с. 145.
Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1982. Статистический ежегодник. - м.,Финансы и статистика, 1983, с.91-92.
Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. - М., Политиздат, 1983, с.124.
Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М., Политиздат, 1984, с.14: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. -М., Политиздат, 1984, с.6-Ю. ческих задач, увязать текущие дела с коммунистической перспективой.
Изучение экономической литературы, раскрывающей содержание эффективности социалистического общественного производства, показало, что многие аспекты этой проблемы как с методологической и методической, так и с практической точки зрения требуют дальнейшего более глубокого исследования.
На новом этапе возникает особая необходимость определения механизма действия системы и отдельных закономерностей роста социально-экономической эффективности. Это прямо связано с разработкой методологических принципов оптимальной организации экономики как единого народнохозяйственного комплекса. Такая потребность диктуется также развитием метода выявления качественной меры роста эффективности, обусловленной научно-техническим прогрессом, этапами его развёртывания.
В области теории экономического роста весьма актуально исследование конечных максимальных народнохозяйственных результатов, социальных факторов интенсификации производства.
Как показывает практика, недостаточная разработка указанных методологических вопросов существенно сдерживает реализацию научных достижений и рост эффективности общественного производства. В стране доводится до внедрения примерно 30-35$ научных разработок, 20-25$ изобретений, период от возникновения идеи до её воплощения в производстве занимает нередко 12-16 лет.
Поэтому сегодня остро стоит задача создать благоприятные условия для максимального использования возможностей НТП, которые весьма значительны и всё возрастают. К примеру, создание гибких автоматизированных комплексов повышает производитель- - 7 -ность труда в 8-Ю раз и в корне меняет его содержание. Основными фигурами на предприятии становятся операторы комплексов, специалисты по электронике, точной механике и прецизионному приводу, наладчики высокой квалификации. Многим из них потребуется не только ореднее, но и высшее специальное образование.
Итак, возрастающее требование резкого повышения социально-экономической эффективности производства и определяющая в том роль достижений науки и техники вызывают настоятельную необходимость глубокого теоретического анализа экономических процессов и выявления их закономерностей. Всё это определяет актуальность и народнохозяйственную значимость темы исследования.
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы в свете требований ХХУІ съезда, последующих Пленумов ЦК КПСС на основе марксистско-ленинской методологии и экономического анализа достижений науки и техники, развития промышленности в целом выявить закономерности роста социально-экономической эффективности современного НШ. А именно, дать целостное представление об их совокупности как системы, определить основные из них, а также выявить резервы и факторы кардинального повышения эффективности производства. Кроме того, ставится задача выработать практические рекомендации по наилучшему использованию этих закономерностей .
Основополагающей теоретической базой исследовательской работы является марксистско-ленинское экономическое учение о развитии и совершенствовании производительных сил и общественно-экономических отношений. В конечном счёте уровень роста эффективности общественного производства определяется состоянием производительных сил и характером их взаимодействия с производственными отношениями.
При разработке проблемы использовались материалы съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР, материалы Комплексной программы научно-технического прогресса до 2000 года и проекта до 2005 года, статистические данные ЦСУ СССР, областных статистических управлений, методические разработки Государственного Комитета СССР по науке и технике, сведения о производственной и научной деятельности ряда крупных промышленных комбинатов, объединений и институтов, обобщались результаты социологических исследований, материалы научно-практических конференций. Анализируемый период в каждом конкретном случае выбирался из расчёта того, как он раскрывает динамику роста эффективности НЕП. Б отдельных случаях этот период охватывал 40 и более лет.
Предметом исследования является процесс роста экономической и социальной эффективности социалистического общественного производства на основе НТП. Изучаемая проблема рассматривается на народнохозяйственном, отраслевом уровнях, в рамках ряда производственных комплексов, объединений и предприятий. В качестве основного объекта выбрана промышленность, являющаяся основой ускоренного развития экономики в целом, и, где наиболее чётко выражаются основные закономерности роста социально-экономической эффективности НТП.
Научную новизну исследования составляют: выяснение совокупности закономерностей роста социально-экономической эффективности НЕЛ, определение понятия этой системы; раскрытие количественной и качественной характеристики каждой закономерности в отдельности, какими являются ускорение роста экономической, социальной эффективности НШ и др.; выявление особенностей действия закономерностей в ближайшей и длительной перспективе; системное определение содержания экономического потенциала научно-технического прогресса; раскрытие путей наиболее полного использования закономерностей для достижения высоких народнохозяйственных результатов; совокупность оценок социальной эффективности НТП; выявление системы основных резервов и факторов наибольшего роста социально-экономической эффективности НТП, а также некоторые методологические и практические рекомендации по совершенствованию механизма хозяйствования в деле ускоренного развития общественного производства.
Практическая значимость исследования определяется значением выявленных закономерностей для организации достижения максимального экономического и социального результата НТП.
Учёт закономерностей при разработке текущих и перспективных планов экономического и социального развития общественного производства позволит, по мнению автора, существенно повысить его экономическую и социальную эффективность. Познание закономерностей может способствовать выбору оптимальных вариантов развития науки и техники.
Об особенностях исследования автор сделал сообщение на научно-практической конференции "Совершенствование экономического механизма ускорения научно-технического прогресса" (Наро-Фоминск, 1982 г.). Основные выводы апробированы на методическом семинаре "Проблемы экономики промышленности" при Донецком институте экономики промышленности Академии наук УССР, а также изложены в четырёх публикациях. Отдельные положения диссертации были использованы партийными и хозяйственными органами Липецкой области при формировании планов и мероприятий - 10 -по дальнейшему повышению социально-экономической эффективно' сти производства, улучшению использования имеющихся резервов и потенциальных возможностей новой техники и технологии. - II -
Экономический потенциал достижений науки и техники
Коммунистическая партия выдвинула перед советским народом исторической важности задачу: добиться органического соединения научно-технической револщии с преимуществами социалистической системы хозяйства, широко развернуть и поставить на службу строительству коммунизма присущие нашему обществу высокоэффективные формы связи науки с производством. Отскда вытекает необходимость максимально рационального использования экономического потенциала НТР, дальнейшего совершенствования системы эффективного его использования. На это нацелены решения ХХУІ съезда, Пленумов ЦК КПСС.
Перевод экономики страны на путь преимущественно интенсивного развития и повышение эффективности общественного производства тесно связаны с ускорением научно-технического прогресса, осуществлением единой государственной научно-технической политики. Объективная необходимость такого ускорения подготовлена всем предшествующим развитием экономики страны и отвечает закономерностям экономического роста в период зрелого социализма. Эти задачи конкретизированы в документах ноябрьского (1982 г.), июньского, декабрьского (1983 г.), внеочередного февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве".
"Мы располагаем большими резервами в народном хозяйстве, -отмечалось на ноябрьском 1982 г. Пленуме ЦК КПСС, - эти резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта".
Проблема повышения эффективности общественного производства тесно связана с поиском оптимальных путей максимального использования потенциальных возможностей научно-технического прогресса, обеспечивающих ускорение темпов роста экономики страны за счёт его качественно нового состава и рационального использования. Б экономической науке важное место отводится поиску прогрессивных подходов и методов оценки эффективности развития общественного производства в целом и отдельных отраслей народного хозяйства, предприятий, объединений с позиций более точного соизмерения материальных затрат на производство общественного продукта и максимально возможного эффекта, получаемого в виде национального дохода, конечного общественного продукта. Рост последних во многом зависит от результатов НШ, эффективности его использования. Обществу не безразлично, какая величина научно-технических достижений приходится на каждый рубль национального дохода и конечного продукта. Этим обусловливается необходимость систематического поддержания в оптимальных размерах соотношения темпов роста национального дохода и конечного продукта с темпами развития НШ.
В настоящее время стоит задача максимального использования экономического потенциала НШ и составляющих его компонентов не только в масштабе страны, но также и отрасли, отдельного предприятия и объединения. Это необходимо для более полного раскрытия их потенциальных производственных возможностей, а также определения величины неиспользованных резервов производства. Незнание этого приводит к необоснованному наращиванию в отраслях, объединениях и предприятиях производственного аппарата при неполном использовании имеющихся потенций БШ.
Поэтому исследование эффективности развития экономики должно исходить из возможностей производства, что позволит более полно учесть его неиспользованные резервы и обеспечить научно обоснованное планирование темпов наращивания и применения НТП для максимального удовлетворения общественных потребностей.
Экономические отношения развитого социализма объективно располагают огромными преимуществами в поднятии на качественно новый уровень производительных сил нашего общества, в ускорении научно-технического прогресса. Сейчас для наилучшего использования этих преимуществ, организации всего механизма хозяйствования требуются новые подходы. Система управления, рычаги хозяйствования должны в полной мере ориентировать трудовые коллективы на быстрое создание высокоэффективной, перспективной техники, материально-технической базы коммунизма на основе всестороннего овладения, прежде всего, фундаментальными достижениями научно-технической революции.
Ускорение роста экономической эффективности от внедрения достижений науки и техники в производство
Современные условия социалистического воспроизводства диктуют необходимость высокой динамичности развития народнохозяйственного комплекса. В ближайшие годы предстоит в гораздо большей степени, чем прежде, и на основе достижений ИГР интенсифицировать народное хозяйство, обеспечивая при этом высокие темпы роста социалистического производства, его эффективности. На решение этих исторических задач и направлена разработанная на ХХУІ съезде и последующих пленумах ЦК КПСС экономическая стратегия. Главным средством претворения её в жизнь является органическое соединение преимуществ социализма с достижениями научно-технического прогресса, успешное использование которых позволит ускорить экономическое развитие страны.
В теоретической литературе проблема темпов экономического роста - одна из наиболее сложных. Её освещают с разных сторон в различные периоды времени. Однако, во всех случаях ускорение экономического роста выражает жизненные силы общественного строя, реализацию его потенциала.
Практика социалистического строительства наглядно демонстрирует его высокие темпы, особенно относительно капиталистических стран. Так, по выплавке стали наша страна в 7 раз отставала от США, теперь - опережает более чем в 2 раза. Уровень добычи нефти был в 7 раз ниже, а сейчас - на 44$ выше, чем в США. Производство цемента отставало в 8 раз, в настоящее время - превышает на 81$. В нашей стране производится в 2,8 раза -больше тракторов, в 4 раза - зерноуборочных комбайнов, почти в 1,4 раза - минеральных удобрений .
Весьма существенные изменения произошли в структуре тяжёлой промышленности благодаря ускоренному росту машиностроительного комплекса и энергетики С 1940 по 1984 г. продукция машиностроения и металлообработки возросла более чем в 80 раз, производство электроэнергии - свыше 36 раз. Это позволило обеспечить многократный рост фондовооружённости и энерговооружённости труда.
В настоящее время проблема ускорения экономического развития приобрела особую остроту. Во-первых, преимущества развитого социализма, социалистической экономической интеграции, достижения ИГР открывают принципиально новые возможности общественного прогресса. Во-вторых, противоборство социализма и капитализма приобрело острейшие формы, связанные с темпами развития. Заметим, что значительная часть работников идеологического фронта империализма пытается "доказать" кризис основ социалистической экономики, который они усматривают в некотором снижении темпов роста объёмов производства и производительности труда в 70-е годы.
Поэтому встаёт задача рассмотреть проблему ускорения экономического роста с позиций исторического опыта и возможностей развитого социализма, преимуществ социалистической экономической интеграции.
Обычно в публикациях под понятием "ускорение" считается определённое приращение в виде знаний, технических достижений, результатов их воздействия на производство в сравнении с другими периодами и уровнями развития нашей страны, а также других стран. Однако такое определение этого понятия можно, на наш взгляд, принять при условии дополнения характеристиками целевой направленности, границ ускорения, общего содержания прогресса. Кроме того, само ускорение должно быть представлено в определённых координатах. К примеру, при исследовании ускорения роста эффективности, с одной стороны, в качестве результирующих показателей НТП можно использовать национальный доход, производительность труда, объёмные показатели производства, выраженные в абсолютной и относительной форме. С другой -затраты живого и овеществлённого труда, современная тенденция их развития, динамика фондоёмкости и материалоёмкости продукции. При всём этом надо учитывать соответствие производства общественным потребностям, исторические задачи развития. Как представляется, такой подход позволит наиболее полно раскрыть содержание ускорения роста эффективности производства, выявить направление и его границы применительно к большим и частным периодам времени.
Обусловленность тенденции к достижению максимального экономического результата научно-технического прогресса на основе его новой организации
Очевидно, что планомерное управление процессом экономического развития при социализме объективно предполагает выбор такого варианта, в котором производственные ресурсы общества используются наиболее экономически эффективно, с максимальной отдачей. Вне выбора такого наилучшего, оптимального варианта развития экономики планомерность лишается своего основного содержательного смысла.
Вполне естественно считать оптимальным такой вариант экономического прогресса при социализме, который обеспечивает наилучшую реализацию внутренне и имманентно присущей ему объективной цели, обусловленной основным экономическим законом. В то же время следует подчеркнуть, что само существование такой цели вытекает из его многовариантности. Без этого цель экономического развития неконструктивна, и проблема её выявления становится экономически бессодержательной .
На всех этапах развития нашей экономики проводилась работа по достижению оптимальных темпов, пропорций и результата расширенного социалистического воспроизводства; так, организация народнохозяйственного планирования ориентировалась на выбор оптимальных планово-экономических решений. Новые математические методы и модели, кибернетика, системный анализ, электронная вычислительная техника в принципе как раз позволяют-превратить в действительность теоретический подход к социалистической экономике как сознательно оптимизируемой сложной системе, сделать планирование фактом народнохозяйственной практики.
Однако., в настоящее время ещё далеко недостаточно осуществляются расчёты по выбору и осуществлению оптимальных вариантов хозяйственных решений. Экономико-математические модели не в полной мере используются в системе планирования, в частности, поскольку при их построении нередко делается предположение о невзаимозаменяемости ресурсов и продуктов. До сих пор существует распыленность капитальных вложений, отсутствует должная концентрация их на важнейших экономических участках социалистического строительства. Расчёт их использования в основном производится по отдельным объектам и направлениям без взаимной увязки решаемых проблем между собой и системы в целом.
В этой связи необходимы разработка методологии расчётов вариантов, определённое математическое обеспечение вариантных прикидок, подготовка кадров работников, способных обеспечить данное направление плановой деятельности.
Сегодня задача народнохозяйственного планирования состоит в обеспечении при имеющихся производственных ресурсах максимума результата, который является объективно целью экономического развития при социализме. Выбор планово-экономических альтернатив по своей природе связан с максимизацией результата общественного производства, являющегося искомой экономической величиной в условиях заданных производственных ресурсов.
Одним из важнейших направлений решения задачи достижения максимальных экономических результатов на современном этапе является использование программно-целевого метода, в основе которого находятся целевые комплексные научно-технические программы и программы по решению важнейших научно-технических проблем. Первые разрабатываются для масштабной реализации наиболее значительных научно-технических достижений, использование которых обеспечивает уже в ближайшее время наибольшее повышение эффективности производства и качества продукции. Вторые - осуществляются по отдельным проблемам, имеющим важное народнохозяйственное значение и связанным с созданием высокоэффективных принципиально новых видов техники и технологии и доведением их до практической реализации, а также с развитием научных исследований и технических разработок по наиболее перспективным направлениям науки и техники для создания задела на предстоящий период. Сущность программноцелевого метода состоит в определении главных целей развития науки и техники, сосредоточении для их выполнения материальных, финансовых и трудовых ресурсов и обеспечении чёткой координации плановых заданий по исполнителям, срокам и объёмам работ на всех уровнях управления.
Достижению максимальных результатов научно-технических программ способствует: - строгая целевая направленность планов развития науки и техники на решение ограниченного круга важнейших научно-технических проблем, исходя из социально-экономических целей развития народного хозяйства страны; - комплексность в разработке сложных научно-технических проблем при обеспечении тесной увязки планов развития науки и техники с другими разделами народнохозяйственного плана.
Ускорение роста социальной эффективности от внедрения достижений науки и техники
На этапе зрелого социализма особую актуальность приобретают проблемы всестороннего развития социалистического труда, его социального эффекта. Ф.Энгельс писал, что при социализме появится возможность "обеспечить всем членам общества путём общественного производства не только вполне достаточные и с каждым днём улучшающиеся материальные условия существования, но также полное свободное развитие и применение их физических и духовных способностей.... В связи с этим в нашей стране осуществляются крупные мероприятия, направленные на улучшение социально-экономических условий производственной деятельности, усиление творческого характера, всемерное сокращение ручного, малоквалифицированного и тяжёлого физического труда, охрану здоровья людей.
Существенно углубляются и расширяются работы о социальном значении труда, его изменениях под влиянием БТП. Одно время ряд исследователей вели анализ эффективности НТП лишь под углом зрения производительных сил, оценивая её как их проявление без должного учёта взаимосвязи с системой общественно-экономических отношений. Так, в прошлом Черковец В.Н. рассматривал уровень производительности труда йиболее общим выражением эффективности производства, как будто бы не зависящим прямо от зго социальных условий . Считалось, что позитивные социально-экономические и социальные последствия развития производительных сил являются естественным результатом функционирования всей системы общественно-экономических отношений. Лишь в ограниченном числе случаев, например, при ликвидации тяжёлых, вредных условий труда, ориентация на социальные функции техники, на социальный эффект её внедрения переносилась в сферу непосредственной деятельности и прямо совмещалась с задачами технических преобразований. В остальном же осуществление научно-технического прогресса в его непосредственной производственной функции в каждом отдельном случае нацеливалось чаще всего лишь на рост производительности труда, т.е. на получение экономического эффекта. А уже процесс использования экономического эффекта, полученного за счёт новой техники, был подчинён достижению социальных целей: росту содержательности и условий труда, благосостояния людей, совершенствованию общественно-экономических отношений.
Однако подход к эффективности научно-технического прогресса, опускающий непосредственный анализ её социального содержания, не даёт правильного представления о проблеме эффективности в целом.
В.И.Ленин, обосновывая принцип органического единства социального и экономического факторов, отмечал, что "пока сохраняются классы и социальные группы, существует государство, -не может быть "чисто хозяйственного подхода к анализу экономических процессов на стадии социализма, ибо за этими процессами стоят экономические интересы классов и социальных групп. Без полного и всестороннего учёта этих классовых и социальных интересов в анализе всех экономических процессов и явлений невозможно выявить основные тенденции экономического развития, эго основное направление, вскрыть его движущие силы, а следовательно, нельзя раскрыть механизм действия экономических законов социализма.
В современных условиях значительно расширяется сфера социальной деятельности человека. В качестве такой сферы выступает прежде всего НИІ, реализация капиталовложений - полигон массового творчества. Вся система организации экономической, социальной, политической жизни советского общества предусматривает и обеспечивает многогранную деятельность каждого человека в развитии экономики, в техническом творчестве, управлении производством и государством. Это объясняется научно-технической революцией, сложностью современной техники, которая объективно требует изменения труда (прежде всего в руководстве производственным процессом), органического соединения умственной и физической деятельности, творческого отношения к выполняемой работе. Управление современными машинами и их системами предполагает работника нового типа - рабочего, знающего теоретические основы производства, относительно свободно переходящего в управлении и регулировании от одних процессов к другим. Кроме того, это связано с проблемами социального прогнозирования. В связи с прогнозами науки и техники делаются попытки предвидения "социальных последствий" научно-технических нововведений. Речь идёт не столько об улавливании последствий и взаимосвязей, сколько об одновременном прогнозе науки и техники и социальном прогнозе.