Взаимодействие малых, совместных предприятий с крупной нефтяной компанией Кавеев Хамит Загирович

Взаимодействие малых, совместных предприятий с крупной нефтяной компанией
<
Взаимодействие малых, совместных предприятий с крупной нефтяной компанией Взаимодействие малых, совместных предприятий с крупной нефтяной компанией Взаимодействие малых, совместных предприятий с крупной нефтяной компанией Взаимодействие малых, совместных предприятий с крупной нефтяной компанией Взаимодействие малых, совместных предприятий с крупной нефтяной компанией Взаимодействие малых, совместных предприятий с крупной нефтяной компанией Взаимодействие малых, совместных предприятий с крупной нефтяной компанией Взаимодействие малых, совместных предприятий с крупной нефтяной компанией Взаимодействие малых, совместных предприятий с крупной нефтяной компанией
>




Кавеев Хамит Загирович. Взаимодействие малых, совместных предприятий с крупной нефтяной компанией : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:99-8/1542-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организационные структуры в нефтяной промышленности: мировой и российский опыт 9

1.1 .Роль и место малых и совместных предприятий в экономике 9

1.2. Становление и развитие новых организационных структур в российской нефтяной промышленности 21

1.3.Совместные предприятия как форма привлечения инвестиций в нефтяную промышленность России 37

1.4. Перспективы и возможности взаимодействия российских нефтяных СП с вертикально-интегрированными компаниями 49

ГЛАВА П. Проблемы развития российских нефтяных СП (организационно-правовые, финансово-экономические, социальные) 59

2.1. Нормативно-законодательная среда деятельности совместных предприятий, действующих в нефтяной отрасли России 59

2.2. Налоговая среда деятельности нефтяных СП 69

2.3. Проблемы развития производства и экспорта в деятельности СП...83

2.4.Совместное предприятие как организационная форма привлечения инвестиций и новейших технологий добычи нефти 94

2.5. Социальные, трудовые отношения в рамках деятельности СП, взаимоотношения с регионами базирования (в том числе экологические) 107

ГЛАВА Ш. Организационные и экономические решения проблем деятельности совместных предприятий и их взаимоотношений с крупными нефтяными компаниями (на примере ЗАО "ТАТЕХ") 122

3.1. Совместное предприятие как форма реализации интересов учредителей 122

3.2. Управление деятельностью СП (методы, формы, направления развития) 134

3.3. Оценка финансово-экономической деятельности СП "ТАТЕХ"... 142

3.4. Специфика деятельности СП «ТАТЕХ» 158

3.5. Перспективы развития СП "ТАТЕХ" 170

Заключение. ...178

Литература 182

Введение к работе

Переход от централизованно планируемой к рыночной экономике, с точки зрения изменений в организационной структуре производства, предполагает разукрупнение государственных, подчас, монопольных производственных систем в ведущих отраслях и создание в них конкурентной среды, включающей в себя предприятия разных масштабов и форм собственности. Другой важнейший аспект рыночных преобразований -признание открытости национальной экономики для мирового хозяйства, выражаемой, в частности, притоком иностранного капитала. В результате возникает принципиально новая для бывших социалистических стран, а именно - для России, ситуация, когда результаты экономической деятельности являются интегральными для многоукладной экономики переходного периода, формируясь как в госсекторе, так и в частных компаниях, в том числе с иностранным участием. Возникает и новая система взаимодействия всех этих участников рынка. Надо сказать, что проблема включения совместных предприятий (СП) во внутрироссийские хозяйственные процессы начала привлекать внимание исследователей еще до начала масштабных рыночных преобразований - в период существования СССР. И именно нефтяные СП рассматривались как наиболее яркие, позитивные примеры привлечения иностранного капитала в экономику страны. В значительной мере это соответствовало действительности. Однако, примерно десятилетний опыт их функционирования заставляет сейчас, по новому, взглянуть на проблематику, связанную с результатами, условиями деятельности предприятий с иностранными инвестициями в российском нефтяном комплексе, на их взаимоотношениями с учредителями и другими субъектами нефтяного рынка. Надо сказать, что и сейчас нефтяные СП обеспечивают более 6% общероссийской добычи нефти, причем с тенденцией ежегодного роста нефтедобычи, по суммарному ее объему они сопоставимы с нефтяной компанией средних масштабов (5-6 место в рейтинге). Да и объем накопленных ими иностранных инвестиций (порядка 1,5 млрд. долларов) сопоставим с годовым объемом прямых иностранных инвестиций во всю экономику России.

• Поэтому проблематика совместного предпринимательства в нефтяном комплексе страны по-прежнему представляет большой теоретический и практический интерес. Более того, появился ряд совершенно новых моментов, требующих свежего взгляда на деятельность нефтяных СП.

На наш взгляд, актуальность данного исследования в настоящий момент определяется, по крайней мере, следующими важнейшими факторами и переменами, характеризующими современную экономическую ситуацию:

Ф - к настоящему времени в целом завершена реструктуризация нефтяной отрасли, проведенная по принципу вертикальной интеграции, что существенно изменило состав основных хозяйствующих субъектов, расстановку сил в отрасли;

- проведены кардинальные рыночные преобразования: переход к свободным ценам, приватизация, либерализация внешней торговли, что создает принципиально иную, чем ранее экономическую среду;

заметную трансформацию претерпела нормативно-правовая и налоговая среда деятельности предприятий нефтяной промышленности, в том числе и СП;

- изменились как общеэкономическая ситуация в стране, так и состояние производственной базы предприятий нефтяного комплекса, переменилась и конъюнктура мирового нефтяного рынка;

-5 т - существенно расширился круг возможностей для привлечения иностранного капитала (соглашение о разделе продукции, новые формы кредита, размещение на внешних фондовых рынках ценных бумаг и т.д.);

возросла хозяйственная самостоятельность регионов, в том числе -нефтедобывающих (в особой мере это относится к Республике Татарстан).

При всей важности проблем совместного предпринимательства в нефтегазовом бизнесе его анализ в научной литературе является эпизодическим, отсутствуют научно обоснованные рекомендации по выбору оптимальных путей формирования и развития СП в современных условиях, с учетом специфики взаимодействия с учредителями СП-крупными нефтяными компаниями.

Все вышеперечисленное создает объективную необходимость углубленного анализа новой для нефтяных СП ситуации при том, что они отнюдь не потеряли своей актуальности, как форма привлечения остро необходимых внешних инвестиций.

Кроме того, накоплен уже достаточно богатый фактический материал об их деятельности в России, как позитивный, так и негативный, что дает возможность для определенных обобщений и выводов.

В этой связи, основной целью исследования является научное обоснование и разработка концепции взаимодействия малых, совместных предприятий и крупных нефтегазовых компаний(учредителей СП) в российской нефтегазовой бизнес среде.

Это легло в основу выбора темы данного исследования и определяет его актуальность.

Для достижения данной цели соискателем поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы особенности деятельности СП в нефтегазодобывающем комплексе РФ, определены важнейшие условия их эффективного развития, обобщен отечественный и зарубежный опыт развития совместного предпринимательства в нефтегазовом бизнесе;

- разработаны концептуальные подходы к развитию российской нефтегазовой бизнес-среды, основываясь на анализе взаимодействия крупных нефтегазовых компаний и совместных предприятий;

- исследована специфика работы с иностранными инвесторами в регионе, проводящем отличную от общефедеральной политику в области нефти и газа (Республика Татарстан);

- проведен сравнительный анализ результатов и эффективности хозяйственной деятельности трех крупнейших «нефтяных» СП (Республика Татарстан), дающий богатый фактический материал для управленческих и финансово-экономических решений;

- выработаны рекомендации по использованию совместного предпринимательства в нефтяной промышленности, как необходимой формы хозяйствования в отрасли, дополняющей деятельность крупных нефтяных компаний.

Объект исследования. Объектом данного исследования являются нефтяная промышленность Российской Федерации, совместные предприятия и их учредители, прежде всего - крупные российские нефтяные компании.

Предмет исследования. Предметом исследования является отечественная нефтегазовая бизнес-среда среда, сложившаяся в российской нефтяной промышленности, в которой соответствующее место занимают совместные предприятия.

Теоретической и методологической основой для написания работы являются комплексный, системный, а также исторический подходы к использованию научной литературы и обобщению фактического материала, в частности труды ведущих российских экономистов по проблеме развития нефтегазового бизнеса Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.А.Арбатова, А.Г.Бунича, Д.С.Львова, А.Д.Хайтуна, Р.Р.Шагиева и других, а также исследования зарубежных экономистов. При подготовке диссертации использованы также исследования ведущих специалистов по проблематике развития нефтяной отрасли - ученых и практиков: А.Аверкина, В.Алекперова, Н.Двореца, С.Колчина, А.Конопляника, В.Крюкова, О.Теплова, Ю.Шафраника и других. Использованы и разработки республиканских авторов и официальных органов, посвященные развитию старейшего нефтедобывающего региона страны - Татарстана, с привлечением соответствующей информационной и нормативно-правовой базы. Соискатель опирался на собственный опыт работы в нефтяном комплексе, в совместных предприятиях нефтяного профиля, в частности, в СП «ТАТЕХ».

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- Впервые разработан концептуальный подход - модель взаимодействия совместных предприятий с крупными нефтегазовыми компаниями (учредителями СП);

- Сформулированы подходы к развитию отечественной нефтегазовой бизнес-среды, основанные на учете взаимодействия малых, совместных предприятий (СП) и крупных нефтегазовых компаний (учредителей СП);

- Выработан комплекс научно-методических рекомендаций по развитию совместного предпринимательства в нефтегазовом секторе региона (Татарстан);

- Обоснован и впервые проведен анализ механизмов и необходимых условий инновационного процесса в рамках «СП - ВИНК»;

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в управленческой деятельности российских нефтегазовых компаний, органов государственного регулирования ТЭК, в работе научно-исследовательских организаций. Результаты работы внедрены в СП «ТАТЕХ», а также используются при анализе деятельности ряда совместных предприятий.

Результаты исследований используются в учебном процессе при повышении квалификации и профессиональной переподготовке управленцев российских нефтегазовых компаний, в том числе и совместных предприятий.

Апробация работы. Основные результаты исследования неоднократно докладывались соискателем на научно-практических конференциях, заседаниях советов и т.п. (добавить)

Диссертант является соавтором научно-практического исследования «Система стратегического управления ОАО «ТАТНЕФТЬ», проведенного Академией народного хозяйства при Правительстве РФ. Его исследование в рамках данного проекта стало существенным вкладом в итоговый документ, получивший позитивную оценку заказчика.

Становление и развитие новых организационных структур в российской нефтяной промышленности

Реформа российской нефтяной промышленности, проведенная в первой половине 90-х годов, была обусловлена, в первую очередь, двумя основными факторами. Во-первых, страна столкнулась с исчерпанием прежней экстенсивной модели эксплуатации нефтяных ресурсов. Несмотря на то, что Россия по прежнему располагает более высокой долей в мировых нефтяных запасах, чем в общемировой территории и тем более - населении, качество разрабатываемых месторождений неуклонно падает, причем этот процесс начался еще в завершающий период существования СССР. Как результат, с 1989-90 гг. происходит заметное снижение нефтедобычи (за период 1989-95 гг. добыча нефти с газоконденсатом уменьшилась почти в два раза - с 570 млн. тонн в 1988 году до 307 млн. тонн в 1995 году). Не менее важен тот факт, что в нефтедобыче произошли глубокие качественные изменения. Если в 1980 году более половины добываемой нефти приходилось на фонтанную добычу, то в 1996 году на ее долю пришлось лишь 8 % общего объема. Среднесуточный дебет одной скважины за тот же период упал почти в четыре раза - с 27,6 до 7,4 тонн. Все это происходило на фоне заметного роста численности промышленно-производственного персонала нефтедобывающих предприятий, который вырос с 99 тыс. человек в 1980 году до 246 тыс. человек в 1996 году. То есть налицо серьезное снижение эффективности производства в нефтедобыче. Годовая выработка на единицу численности ППП снизилась за этот период с 5,5 тыс. тонн до 1,2 тыс. тонн добываемой нефти, то есть в четыре с половиной раза. Вышесказанное отчетливо подтверждают данные таблицы 1. Таблица 1. Некоторые показатели нефтедобычи в РФ в 1980-1997 годах.

Источники: Российский статистический ежегодник, М. , Госкомстат России, 1997, с. 346, Социально-экономическое положение России, январь-декабрь. М, Госкомстат, 1998. с. 40, 42.

Вторая причина происходящих перемен в нефтяном комплексе России носит общесистемный характер. Речь идет о переходе всей экономики страны на рыночные рельсы, что, естественно, не могло обойти стороной ее ключевую промышленную составляющую. Надо сказать, что нефтяная промышленность России в известном смысле, оказалась лучше подготовленной к проведению рыночных преобразований. Наличие достаточно широкой и территориально дифференцированной системы нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих, сбытовых и иных предприятий позволило относительно быстро и эффективно сформировать их на базе многокомпонентную конкурентную среду, сочетающую принцип вертикальной интеграции с наличием значительного количества малых хозяйствующих субъектов, занимающих свою "нишу" на российском нефтерыночном пространстве. Показательно, что даже по данным официальной статистики, фиксирующим лишь наиболее устойчивые и подтвержденные документами и практикой учета изменения, численность предприятий только в нефтедобыче с 1991 по 1996 год возросла с 75 до 273, при укрупнении ведущих хозяйствующих субъектов в результате формирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

Курс на вертикальную интеграцию в нефтяной промышленности России был окончательно сформулирован в концепции развития отрасли, обнародованной Минтопэнерго в 1994 году. В соответствии с ней были намечены три этапа:

1 этап (1994 г.) - завершение преобразования предприятий нефтяного сектора в акционерные общества. Формирование нефтяных вертикально-интегрированных компаний преимущественно на базе нефтедобывющих, нефтеперерабатывающих предприятий и организаций по сбыту нефтепродуктов. Закрепление за нефтяными компаниями ответственности за снабжение нефтепродуктами всех регионов РФ.

II этап (1995 г.) - вхождение (поглощение) в нефтяные компании геологоразведочных организаций, отдельных научных организаций, организаций нефтегазового строительства. Создание в рамках нефтяных компаний финансовых институтов (инвестиционных, пенсионных фондов, банков и т.п.). Формирование холдинговых компаний нефтегазовой геофизики и нефтегазового машиностроения.

III этап (1996-97 гг.) - завершение структурных преобразований и приватизации в нефтяном секторе. Формирование государственной нефтяной компании, общеотраслевых финансовых институтов инфраструктуры. Диверсификация деятельности нефтяных компаний, участие нефтяных предприятий в межотраслевых финансово-промышленных группах (44, с. 11). При этом институциональные преобразования в отрасли должны были сопровождаться и подкрепляться всем комплексом мер по становлению и развитию рыночной среды в российской экономике (либерализация цен и внешнеэкономической деятельности, диверсификация форм собственности, изменение принципов недропользования, антимонопольная политика и др.).

Нормативно-законодательная среда деятельности совместных предприятий, действующих в нефтяной отрасли России

Изменение социально-экономических основ российского государства, переход на рыночную форму хозяйствования в начале 90-х годов потребовали привести в соответствие с этими новыми условиями значительную часть нормативно-законодательной базы во всех сферах общественной и экономической жизни страны, в том числе, в нефтяной отрасли.

Основополагающий закон РФ в этой сфере "О недрах" был принят в 1992 году. В этом законе определены основные принципы недро- и природопользования в России, взаимоотношения федеральных и региональных органов государственной власти по вопросам недропользования. Этот закон достаточно подробно расшифровывает базовые понятия, регулирующие хозяйственную деятельность рассматриваемых в диссертации объектов - СП и их учредителей - недропользователей в части прав и обязанностей

При пользовании недрами производятся следующие виды платежей:

1. сбор за участие в конкурсе (аукционе) и выдачу лицензий;

2. платежи за пользование недрами;

3. отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

4. акцизы.

Особый порядок налогообложения и взаимоотношений нефтедобытчиков с государством определяется законом РФ «О соглашениях о разделе продукции», принятом в 1997 году. По условиям таких договоров пользователь недр может освобождаться от уплаты налогов и других платежей, предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации, за исключением налогов на прибыль от доли продукции, причитающейся пользователю недр по условиям договора в качестве вознаграждения, а доход, получаемый Российской Федерацией от реализации своей доли продукции, распределяется между бюджетами разных уровней.

В целях стимулирования освоения месторождений полезных ископаемых, находящихся в сложных горно-геологических условиях или пониженного качества, в том числе содержащих трудноизвлекаемые, некондиционные, ранее списанные запасы полезных ископаемых, а также в целях внедрения экологически безопасных технологий и технологий, повышающих извлечение основных, попутных, полезных компонентов, пользователи недр могут частично или полностью освобождаться от платежей за пользование недрами и получать отсрочки от уплаты этих платежей.

Платежи за добычу углеводородного сырья распределяются в следующем порядке:

- местный бюджет - 30 %;

- бюджет субъекта Российской Федерации - 30 %;

- федеральный бюджет - 40 %. Пользователи недр, осуществляющие добычу всех видов полезных ископаемых, разведанных за счет государственных средств, производят отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Ставки этих отчислений устанавливаются в размерах, обеспечивающих необходимые затраты на воспроизводство минерально-сырьевой базы Российской Федерации, и являются едиными для всех пользователей недр, добывающих данный вид минерального сырья. Размеры отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы определяются как установленная доля стоимости фактически добытых полезных ископаемых. Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы не производятся при добыче трудноизвлекаемых, некондиционных, ранее списанных запасов полезных ископаемых. Решение об освобождении пользователей недр от отчислений принимается органами, предоставляющими лицензии на пользование недрами. Пользователи недр, осуществившие за счет собственных средств поиски и разведку разрабатываемых ими месторождений или полностью возместившие все расходы государства на поиски и разведку соответствующего количества запасов полезных ископаемых, освобождаются от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при разработке этих месторождений. Акцизы на отдельные виды минерального сырья, добываемого из месторождений с относительно лучшими горно-геологическими и -61 экономико-географическими характеристиками, могут вводиться Правительством Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "Об акцизах". Скидка с платежей за пользование недрами может предоставляться: - пользователю недр, осуществляющему добычу дефицитного полезного ископаемого при низкой экономической эффективности разработки месторождения, объективно обусловленной и не связанной с нарушениями условий рационального использования разведанных запасов;

Социальные, трудовые отношения в рамках деятельности СП, взаимоотношения с регионами базирования (в том числе экологические)

Социальный аспект деятельности совместных предприятий является одним из важнейших для их работы в России. На 1 июля 1997 года в СП работало 420 тыс. человек. На эту дату было зарегистрировано 24 тыс. СП, из которых фактически действовала ровно половина - 12 тысяч. По сравнению с соответствующим периодом 1996 года число действующих СП уменьшилось на 6%., что подтверждает отмеченный в предыдущей главе процесс количественного уменьшения СП за счет предприятий созданных для спекулятивных и других непроизводственных целей. На действующих СП наблюдается хорошая динамика роста производства, экспорта и импорта товаров и услуг. Так, объем производства (по основному виду деятельности) в первом полугодии 1997 года составил 40 трлн. рублей и увеличился по сравнению с соответствующим периодом предшествующего года в 1,4 раза. Из общего объема производство промышленной продукции занимает 55 %, что в 1,3 раза больше, чем в 1 полугодии 1996 года.

Средняя численность работающих в одном СП составила 35 человек. Небольшая численность среднего СП объясняется тем, что большую долю в действующих СП (40 %) составляют предприятия торговли и общественного питания. На предприятия промышленности приходится 22 % всех СП, строительства - около 8 %. Свыше половины общей численности работников занято в промышленности (57 %) и около 20 % - в торговле и общественном питании. Следовательно, средняя численность СП промышленной ориентации составила около 100 человек, а в торговле и общественном питании - 15 - 20 человек. Таким образом, подавляющее число СП можно отнести к категории малых предприятий.

Средняя выработка на одного работающего в СП в 1 полугодии 1997 года составила около 100 млн. руб. что в три раза выше, чем в среднем по малым предприятиям России (с учетом СП) и почти в пять раз больше, чем в целом по России. При доле в численности занятых всего 0,6 % в СП формируется около 3 % ВВП России. Доля же внешнеторгового оборота на одного работающего в СП в 13 с лишним раз больше, чем на одного работающего в народном хозяйстве РФ и составляет из расчета на 1997 год около 30 тысяч долл.

Таким образом, вклад действующих СП в общее развитие страны достаточно весом и разговоры о том, что предприятия с иностранным участием находятся в кризисе и отмирают, как реликт раннего периода становления рыночных отношений в стране, не имеют под собой основы. Количественное сокращение предприятий данного вида происходит как сокращение "мертвых душ" и этот процесс будет активно продолжаться.

В отдельных регионах и городах России роль СП соответственно еще выше. Вклад СП в экономику России в виде налоговых поступлений в 1997 году исчислялся суммой более 30 трлн. рублей. Из них на долю федерального бюджета приходится около 15 трлн. рублей, на долю регионов 10 трлн. рублей и в местные бюджеты направлялось около 5 трлн. рублей.

В ряде городов и регионов доля налогов СП в бюджете доходит до 70 %. Так, например, СП "Полярное сияние" (через которое осуществляется наиболее крупный инвестиционный проект в России), работающее в Ненецком автономном округе формирует около 50% окружного бюджета. Следует подчеркнуть, что функционирование СП вносит заметный вклад в решение социальных проблем районов их размещения, включая создание новых рабочих мест, развитие местной инфраструктуры, улучшение медицинского обслуживания населения. В некоторых регионах средства, перечисляемые СП, составляют основу местных бюджетов. Так, в Ненецком АО за 1995 год было собрано налогов на общую сумму 83 млрд. рублей. 55,6% этой суммы составляют налоговые поступления от компании «Полярное сияние». В период строительства и ввода в эксплуатацию Ардалинского комплекса (1992-1994) 165 российских компаний получили подрядные контракты на общую сумму 80 млн. долл., более 1000 российских рабочих участвовали в разных этапах строительства. Основную часть (до 90%) постоянных рабочих мест в "Компании Полярное сияние" занимают российские граждане. Замещение иностранной рабочей силы российскими специалистами одной из задач в управлении кадрами. Для ее достижения проводятся программы повышения квалификации специалистов, как в России, так и за рубежом, обучение компьютерным технологиям, современным методам охраны труда и окружающей среды. Наконец, практически все СП осуществляют нефтедобычу при строгом соблюдении природоохранных правил, применяют передовые проектные и технические решения экологической защиты.

В городе Усинске, где базируется СП "Нобель Ойл" в формировании городского бюджета доля СП доходит до 70 %. Это предельные случаи участия СП в региональной хозяйственной деятельности, но и в других регионах роль СП достаточно велика. Кроме того, надо иметь в виду, что производственные СП являются одними из наиболее аккуратных налоговых плательщиков. Серьезные фирмы, которые стоят за многомиллионными вложениями в экономику России, а это фирмы США и стран Западной Европы, как правило, у себя на родине приучены к налоговой дисциплине. Принцип: честность -лучшая политика проверен десятками лет их производственной практики.

Влияние СП на хозяйственную деятельность не исчерпывается только отчислением налогов: оно намного шире. Как правило, СП работают на более высоком производственном уровне, чем аналогичные российские предприятия, о чем свидетельствуют приведенные выше данные о производительности труда. В основе достижения этого уровня производительности труда лежит несколько причин, основными из которых являются:

выбор иностранными инвесторами тех отраслей производства, в которых должна быть достигнута высокая эффективность производства, соответственно высокая доходность и окупаемость вложений;

лучшая по сравнению с российскими предприятиями организация производства и труда;

более высокая заработная плата и более лучшие условия труда;

более высокая престижность работы на предприятиях с иностранным участием, возможности совершенствования своего профессионального мастерства на рабочих местах, обучения и повышения квалификации с отрывом от производства;

Выбор иностранными инвесторами наиболее эффективных отраслей российской экономики находит свое подтверждение в статистических показателях. На 40 нефтяных СП приходится около четверти всей продукции, произведенной предприятиями с иностранным капиталом действовавшими в России в 1997 году.

В совместных предприятиях заработная плата, как правило, в несколько раз выше, чем в среднем по стране. По действующим СП нет задержек по заработной плате, что чрезвычайно важно для России. Так, на 1 января 1998 года задолженность государства по зарплате бюджетным организациям составила 4940 млрд. рублей и снизилась по сравнению с концом 1996 года на 4360 млрд. рублей или на 47 %. Наряду с этим задолженность по зарплате из-за отсутствия собственных средств российских предприятий и организаций снизилась очень незначительно всего на 5 % и составила на начало 1998 года 44 трлн. рублей. Многим директорам не хочется делиться с рабочими доходами, а некоторым просто нечем.

Управление деятельностью СП (методы, формы, направления развития)

Одним из очевидных преимуществ СП перед другими субъектами экономики в период ее рыночной трансформации является более эффективное управление. Однако, этот общий тезис, применительно к нефтяной отрасли, нуждается в раскрытии ряда специфических черт, вытекающих как из особенностей ее организационного строения, так и из конкретной эволюции нефтяных СП в России. В значительной мере эффективность деятельность нефтяных СП определяется как раз выбором оптимальной модели управления. Как отмечает, например, В.Алекперов, "часто при образовании СП используется форма консорциума, входящие в консорциум единицы сохраняют полную хозяйственную самостоятельность, подчиняясь общему руководству только в части деятельности, касающейся целей консорциума" (7, с. 123). Но это скорее относится к СП, образуемым самими российскими ВИНК с мощными зарубежными партнерами для реализации крупномасштабных проектов. Для основной массы "традиционных" нефтяных СП была характерна форма образования новой производственной структуры с уставным капиталом, формируемым за счет долевого участия учредителей.

Следуя изменениям в российском законодательстве, а именно согласно "Гражданскому кодексу РФ", в 1994-95 годах все СП были перерегистрированы в акционерные общества или товарищества со смешанным российско-иностранным капиталом.

Тем не менее "видовая" сущность этой формы организации осталась закрепленной терминологически. Критериями для вьщеления СП в особую группу нефтяных компаний являются: а) присутствие иностранного капитала в уставном капитале и привлекаемых инвестициях; б) активное участие иностранных специалистов в управлении производственной и экономической деятельность предприятий; в) сравнительно небольшие масштабы предприятий (1, с.4). Изменение правового статуса СП в большинстве случаев не отразилось на специфике управления ими, хотя и дало толчок для определенной рационализации управленческих структур.

Рассмотрим это положение на примере СП (ЗАО) "ТАТЕХ". Если сравнивать структуры аппарата управления и организационную структуру предприятия, то можно отметить следующие коррективы. В структуре аппарата управления наметилась более четкая функциональная специализация звеньев, с менее сложной подчиненностью (см. рис.3).

Отметим переподчинение службы материально-технического снабжения главному инженеру и объединение функций заместителя генерального директора по разработке месторождений и главного геолога.

Если говорить об организационной структуре СП "ТАТЕХ" по департаментам, то тут изменений практически нет, что свидетельствует о достигнутой определенной технологической сбалансированности и устойчивости структуры предприятия. В ее состав входят департаменты: бурения, улавливания легких фракций, добычи нефти и газа, стимуляции скважин, обустройства месторождений, энергоснабжения, производственного обслуживания, материально-технического снабжения и капитального строительства. Более локальные по управленческим функциям подразделения представлены: геологическим отделом, отделом реализации и подготовки нефти, производственно-техническим отделом.

Факт относительной стабильности производственной структуры при переменах в структуре управления говорит в пользу первоначально выбранной технологической структуры, оправдавшей себя, одновременно демонстрирует готовность СП к новациям в сфере аппаратно-управленческих решений. При этом в СП "ТАТЕХ" весьма бережно относятся к квалифицированным производственным кадрам, при соблюдении принципа максимальной рационализации использования трудового и производственного потенциала (без роста численности занятых, не подтвержденного соответствующим ростом объема работ).

Наличие департаментов в "ТАТЕХ" определяется, прежде всего, их ролью в обеспечении производственных (финансовых) результатов. Так, например, ведущую роль в сфере основного производства играют департаменты по улавливанию легких фракций, стимуляции скважин, добычи нефти и газа и службы и горизонтального бурения. Производственно-технический отдел координирует их действия, а ряд других департаментов выполняет функции подготовки и обеспечения производственной деятельности. Работа на нефтяном рынке выделена в специальную функцию, что соответствует ориентации современных рыночных структур на конечный результат - реализацию продукции. Что касается собственно управленческих функций, то в соответствии с уставом ЗАО они возложены на: общее собрание акционеров, совет директоров и генерального директора компании. В соответствии с тем же документом общее собрание акционеров является высшим органом управления обществом. Функции Совета Директоров сводятся, в основном, к управлению ЗАО в период между общими собраниями акционеров. Однако, он также отвечает за весьма важный кадровый аспект политики, включая формирование Технического совета "ТАТЕХ" и назначение ключевых фигур на руководящие должности. Совет Директоров компании состоит из десяти членов, представляющих интересы акционеров.

Назначаемый общим собранием акционеров Генеральный директор ЗАО является единоличным исполнительным органом общества и руководит его текущей деятельностью. Полномочия гендиректора достаточно широки и позволяют ему в полной мере осуществлять руководящие функции.