Выставочно-конгрессная деятельность в развитии стандартизации и управления качеством в России Зимин Игорь Геннадьевич

Выставочно-конгрессная деятельность в развитии стандартизации и управления качеством в России
<
Выставочно-конгрессная деятельность в развитии стандартизации и управления качеством в России Выставочно-конгрессная деятельность в развитии стандартизации и управления качеством в России Выставочно-конгрессная деятельность в развитии стандартизации и управления качеством в России Выставочно-конгрессная деятельность в развитии стандартизации и управления качеством в России Выставочно-конгрессная деятельность в развитии стандартизации и управления качеством в России Выставочно-конгрессная деятельность в развитии стандартизации и управления качеством в России Выставочно-конгрессная деятельность в развитии стандартизации и управления качеством в России Выставочно-конгрессная деятельность в развитии стандартизации и управления качеством в России Выставочно-конгрессная деятельность в развитии стандартизации и управления качеством в России Выставочно-конгрессная деятельность в развитии стандартизации и управления качеством в России Выставочно-конгрессная деятельность в развитии стандартизации и управления качеством в России Выставочно-конгрессная деятельность в развитии стандартизации и управления качеством в России
>



Зимин Игорь Геннадьевич. Выставочно-конгрессная деятельность в развитии стандартизации и управления качеством в России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Зимин Игорь Геннадьевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Выставочно – конгрессная деятельность: особенности функционирования и развития 11

1.1.Выставочно – конгрессная деятельность в России: проблемы и реалии функционирования 11

1.2. Зарубежный опыт организации выставочно – конгрессной деятельности 34

1.3. Классификация и анализ инфраструктуры выставочно-конгрессной деятельности 45

2. Организационное и нормативно – правовое регулирование качества деятельности предприятий выставочно – конгрессной индустрии 64

2.1. Маркетинговое обеспечение качества деятельности предприятий выставочно-конгрессной индустрии 64

2.2. Анализ состояния нормативно-правовой информации в подготовке и организации выставочно-конгрессной деятельности 74

2.3. Основные подходы к развитию выставочно-конгрессной индустрии в Российской Федерации 97

3. Развитие стандартизации и управления качеством на основе выставочно – конгрессной деятельности в России 109

3.1. Стандартизация и управление качеством продукции и услуг в экономическом развитии 109

3.2. Выставочно-конгрессная деятельность - как информационный ресурс развития стандартизации и управления качеством 124

3.3. Экономические аспекты развития стандартизации и управления качеством на основе выставочно – конгрессной деятельности 133

Заключение 144

Библиографический список 153

Зарубежный опыт организации выставочно – конгрессной деятельности

Выставочно-конгрессная деятельность имеет давнюю историю, автор рассматривает первую половину XII в. как основной период становления ярмарок. Ярмарки в данный период широко распространены во Франции, Англии, Швейцарии. Дальнейшее развитие ярмарочной и выставочной деятельности было обусловлено развитием рыночных отношений и промышленного производства, совершенствованием коммуникаций, расширением возможностей заключать торговые сделки не в виде прямых продаж предлагаемого товара, а путем заказа по представленному образцу.

Широкого развития выставочно-конгрессная деятельность во многих странах мира, в том числе и в России, достигла к концу XIX века. Выставку в этот период можно рассматривать как мероприятие, проводимое периодически, как правило, в одном в том же месте, в рамках которого организации и предприятия демонстрируют новые товары, идеи или услуги посредством представления их образцов, чтобы проинформировать потенциальных потребителей о деятельности своей организации и выпускаемой продукции в целях повышения продаж и привлечения новых клиентов.

Таким образом, выставку можно рассматривать в качестве инструмента демонстрации достижений в той или иной области человеческой деятельности.

Развитие ярмарочной торговли в России идет с 1641 года. Первая Российская ярмарка была организована по указу царя Михаила Федоровича на одной из крупнейших водных путей России – реке Волге, недалеко от крупнейшего купеческого города страны, Нижнего Новгорода, у стен Макарьевского монастыря. В торговле на ярмарке принимали участие как российские купцы, так и торговцы из других стран и городов: Индии, Ташкента, Китая, Бухары, выставлявшие на продажу различные товары. В 1816 года в гостином дворе, где проводились ярмарки, случился пожар. Поэтому с 1822 г. ярмарки стали проводиться в Нижнем Новгороде в здании каменного гостиного двора. Первая Всероссийская торгово-промышленная выставка – была открыта в 1896 году под председательством крупного российского предпринимателя Саввы Тимофеевича Морозова. Эта выставка размещалась в 172 крытых павильонах, где было представлено 9700 экспонатов, и продолжалась 120 дней.

В начале XIX века на Руси появляется ещё одна крупная ярмарка -Ирбитская. Это было связано с ростом золотодобывающей промышленности в Сибири с 1844 года, что обусловило активизацию ярмарочной деятельности.

До революции 1917 г. решением различных вопросов, связанных с выставочной-ярмарочной деятельностью, занималось Министерство финансов. В его функции входило учреждение соответствующих комитетов по организации выставок, в состав комитетов входили как представители заинтересованных министерств, так и министерства государственного контроля. Непосредственное управление выставкой осуществлял исполнительный комитет, который возглавлял генерал-губернатор города, в котором планировалось провести выставку. Также существовал институт «выставочных маклеров», которые назначались правительством. В их функции входил прием экспонатов на выставку, размещение на ней, а также вопросы обратной доставки после окончания выставки.

После 1861 года выставки стали организовываться по инициативе не только министерств, но и различных общественных организаций. Тем не менее, правительство могло оказывать свое влияние посредством выдачи разрешений на проведение выставок, что придавало им статус официальных и позволяло награжденным использовать данную информацию в рекламе и на вывесках своих предприятий. Также влияние правительства могло иметь финансовый характер.

Министерством финансов России издавались подробные историко статистические информационные обзоры отечественной промышленности, в которых публиковались результаты работы выставки, каталоги представленной продукции, списки участников, получивших награды, а также протоколы и материалы экспертных комиссий. Положения и правила участия в предстоящей выставке распространялись в виде циркуляров по всем губерниям России. Также внимание уделялось регулированию периодичности проведения выставок, чтобы избежать пересечения выставочных мероприятий по датам проведения, темам, месту проведения.

С целью привлечения заводчиков и торговцев к активному участию в выставках губернское начальство, на которое была возложена данная обязанность, часто было вынуждено использовать прямое административное принуждение. Однако, больший результат приобретало поощрение участия. Данное поощрение могло реализовываться через систему государственного награждения, которая с одной стороны обеспечивала объективность оценки во-первых путем применения комплексного подхода, включающего в себя различные критерии, и во-вторых, путем проведения этой оценки экспертными комиссиями, которые включали в себя чиновников и лиц, выбранных участниками. При этом результаты награждения оглашались, публиковались также протоколы экспертных комиссий. Важным моментом являлась возможность использования присужденных на выставке наград в целях рекламы своей продукции, что подтверждалось высоким уровнем объективности награждения.

Вторым важным моментом являлся финансовый аспект поощрения, который выражался в частичном или полном финансировании правительством выставочных мероприятий и системы награждения. Также участники получали финансовые льготы, например, такие как снижение стоимости проезда и провоза экспонатов и отмену налогов с торговли на краткосрочных ярмарках.

Эти мероприятия были, в первую очередь, направлены на развитие национального частного предпринимательства. Данное утверждение подтверждается тем, что награды не присуждались государственным фабрикам, заводам и учреждениям, которые принимали участие в выставке. Также не оценивались и не награждались товары, изготовленные за границей, или на иностранных предприятиях, находящихся в России, а также из зарубежного сырья.

Таким образом, с помощью осуществления регулирования ярмарочно -выставочной деятельности государство оказывало поддержку российских производителей и защищало их от иностранной конкуренции. Русское правительство активно занималось организацией выставок и ярмарок, их финансированием, а также поощрением участников. При этом ярмарки и выставки ориентировались, в первую очередь, на продукцию отечественных производителей и подчеркивали российское происхождение представленных товаров.

В СССР на этапе централизованного государственного управления и финансирования выставочной деятельности было категорически запрещено осуществлять торговую деятельность на выставках. Их основная задача сводилась к распространению опыта и информированию населения.

С переходом России на рыночную экономику, устарели механизмы ее регулирования, а большая часть деловых связей была разорвана. Стране было необходимо завязывать деловые и торгово-экономические отношения. Этому, как раз, способствовала выставочная деятельность.

Анализ состояния нормативно-правовой информации в подготовке и организации выставочно-конгрессной деятельности

Проводя анализ в области управления качеством предприятий выставочно-конгрессной индустрии, автор считает, что выставки и конгрессы следует рассматривать как предметную демонстрацию не только современных образцов техники и оборудования, но и современных методов управления качеством.

Как отмечалось ранее, главное отличие выставок от других методов продвижения товаров заключается в том, что выставка является реальной возможностью комплексного воздействия на потребителя.

Участие в работе выставок и конгрессов давно уже стало самостоятельным направлением коммуникационной деятельности предприятий и организаций. Данное участие объединяет такие элементы коммуникаций, как реклама (буклеты, щиты и др.), пропаганда, личная продажа (работа стендистов). Кроме этого можно отметить стимулирование интереса к продукции и ее приобретению и использованию - как раздача сувениров, предоставление скидок и т.д. Для любой фирмы участие в выставках и конгрессах — это не только прекрасная возможность сделать себе рекламу, но и возможность заключить контракты с партнерами, в том числе зарубежными.

Таким образом, можно отметить, что в современных условиях для большинства предприятий участие в выставках и конгрессах, безусловно, полезно и целесообразно, поэтому вопросы изучения выставочно-конгрессной деятельности являются несомненно актуальными. Анализируя теорию и практику ведения бизнеса в ряде постиндустриальных стран, автор делает вывод, что выставочно-конгрессная деятельность является мощным инструментов повышения уровня коммуникации, который объединяет в себе маркетинговые акции, исследования рынка, рекламу, связи с общественностью и может рассматриваться как средство повышения качества и конкурентоспособности продукции и услуг. Учитывая, что выставочно-конгрессная деятельность имеет собственные коммуникационные процедуры и способы осуществления взаимодействия участников рынка, автор делает заключение, что ее можно рассматривать как частично самостоятельное направление маркетинга в рамках интегрированных маркетинговых коммуникаций (ИМК).

Выставочно-конгрессный маркетинг заключается в организации деятельности по продвижению товаров и услуг посредством их демонстрации целевой аудитории путем проведения специальных мероприятий.

Подразумевается, что непосредственную выгоду от участия в выставках и конгрессах должны в той или иной мере получать все субъекты, формирующие выставку. Устроители выставок и организации обеспечивающие выставочную деятельность должны получать прибыль от проведения мероприятий; экспоненты – получать сиюминутную и отсроченную выгоду (от осуществленных во время мероприятия продаж и заключенных договоров и соглашений на поставки в дальнейшем); контрольно- регулирующие органы – получать установленные законом отчисления; потребители выставочного продукта – удовлетворять в полной мере свои потребности в товарах и услугах.

Автор считает, что выставочно-конгрессная деятельность как часть ИМК должна способствовать обменным операциям на региональном, межрегиональном и международном уровнях, стимулируя развитие российской экономики, производственную и торговую деятельность национальных компаний (фирм), как со стороны рыночного предложения, так и со стороны спроса. Объективный анализ выставочной индустрии в России в течение нескольких последних лет не позволяет отнести ее к полноценной составляющей интегрированных маркетинговых коммуникаций в связи невыполнением выставочно-конгрессной деятельностью свойственных ей в данной трактовке целевых задач.

Это связано с необходимостью разъяснений по поводу многих видов продукции, с увеличением разнообразия выбора, что усложняет принятие решений, либо иметь возможность на практике ознакомиться с ее параметрами. Исходя из вышеизложенного, должны организовываться и поддерживаться деловые контакты.

Автор полагает, что оптимальным местом являются торговые ярмарки, выставки или конгрессы. Практический опыт показывает, что конкуренция во многих областях наглядно проявляется на специализированных международных выставках и конгрессах, где представлен весь мировой рынок. В этой связи, особенно необходима тщательная подготовка к участию в выставках, форумах и конгрессах.

По данным анализа мирового опыта ярмарки, выставки, презентации и сопровождающие их мероприятия (семинары, конгрессы, симпозиумы) являются одной из основных составляющих развития экономики, способом развития технического и коммерческого прогресса.

Таким образом, автор считает, что подходы к выставочно-конгрессному бизнесу необходимо рассматривать, как важный элемент развития экономики. Выставочно-конгрессные мероприятия стали сегодня полноправными участниками глобального экономического развития любой страны и континентов, представляя собой действенное средство массовой информации после телевидения, радио и прессы; для малых фирм и средних компаний они служат важнейшим средством их доступа к рынкам. Необходимость информации является не менее важным фактором для торговли, чем наличие товара. Автор предлагает рассматривать роль выставок и конгрессов с точки зрения инструмента управления качеством и конкурентоспособностью. Повышение качества и конкурентоспособности вырабатывают необходимость взвешенной товарной политики, достоверных знаний конъюнктуры и перспектив рынка, комплексного изучения спроса, контингента покупателей и потребителей товара.

Основные подходы к развитию выставочно-конгрессной индустрии в Российской Федерации

Автор считает, что применение стандартов позволит сделать индустрию выставок более прозрачной и поможет создать согласованные на международном уровне терминологию и рекомендуемые статистические методы в индустрии выставок. Применение стандартов позволит привести к снижению уровня непонимания, которое может возникнуть между организаторами выставок и компаниями, предоставляющими экспонаты.

На основе проведенного автором анализа соответствия национальных стандартов положениям международных стандартов ИСО 25639-1,2:2008 показано, что для повышения эффективности, конкурентоспособности и качества выставочно-конгрессной деятельности в Российской Федерации и достижения ею уровня ведущих стран мира необходимо включить в план национальной стандартизации разработку комплекса стандартов, положения которых будут базироваться на международных нормах.

Существующие на сегодняшний день национальные стандарты не отражают системные требования в вопросах качества продукции и услуг. В связи с чем, по мнению автора, необходима разработка комплекса стандартов, регламентирующих основные положения, общие требования, формы и методы сбора информации, контроля и безопасности.

Таким образом, по мнению автора, развитие выставочно – конгрессной деятельности позволит привлечь большее количество посетителей и специалистов. Таким образом, автор рассматривает выставочно – конгрессную и конгрессную деятельность как инструмент повышения информированности населения о различных товарах и услугах. Но, по мнению автора, выставки могут нести и более широкую нагрузку, не только предоставляя информацию о продукции, но и информировать население о возможностях, предоставляемых ему товаров и услуг более высокого уровня, в том числе в области повышения качества жизни.

Роль и значение стандартизации в управлении качеством на базе анализа международных и отечественных исследований можно сформулировать на основе подхода, рассматривающего несколько уровней качества (рисунок 17) [90]. При этом под качеством понимается способность удовлетворять потребности.

По мнению автора, на современном этапе глобализации рынка рассматривая критерии при установлении многоуровневого понятия «качество» необходимо сместить акценты от безусловного соответствия продукции требованиям стандартов (первый уровень), что обеспечивается всесторонним контролем качества, как продукта, так и уровня организационной структуры производства в сторону первоочередного удовлетворения требований рынка, т.е. потребителя.

Вместе с тем, продукция, наряду, с должным качеством (определяемым уровнем соответствия стандартам) должна быть удобной в эксплуатации, т.е. соответствовать своему прямому назначению (второй уровень), обеспечивая спрос на рынке. Здесь мы подходим к необходимости соответствия фактическим требованиям рынка (третий уровень), где оптимальным критерием будет высокое качество при низкой цене.

По мнению автора, в последние годы вопросы обеспечения безопасности и качества приобретают исключительно важное значение, ибо затрагивают жизненно-важные условия жизнедеятельности человека, в связи с чем необходимость совершенствование работ по стандартизации - как одного из инструментов обеспечения безопасности и качества - требует повышенного внимания со стороны органов государственной власти, бизнес структур и других заинтересованных сторон.

Согласно определению Международной организации по стандартизации (ИСО): «Стандарт - документ, разработанный на основе консенсуса и утверждённый признанным органом, в котором устанавливаются для всеобщего и многократного использования правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов, и который направлен на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области». Базируясь на определении понятия стандарта, стандартизацию как область технического знания и комплекса действий можно охарактеризовать как совокупность работ, направленных на оптимизацию степени упорядочения в той или иной области путем установления положений (требований) для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих или потенциальных задач.

С учетом мирового опыта стандартизация базируется на интегрированных результатах достижений науки, технического прогресса в целом, а также практического опыта, определяя основу для будущего развития, которое должно идти неразрывно с прогрессом [100].

На практике функционируют стандарты, основанные на законах естественной науки, а также социальных и предпринимательских правилах. Технические стандарты содержат наиболее эффективный способ производства, сочетающий естественные законы, такие как: динамика, термодинамика, сопротивление материалов, электромагнетизм, металловедение, химия, биология и т.д. Они меняют свое содержание, когда появляется новый, более эффективный способ производства.

Самым важным достоинством стандартизации считается возможность взаимозаменяемости. При выходе части системы из строя для устранения неисправности достаточно заменить ее на новую. Такой метод ремонта является экономичным и даже обеспечивает разделение труда. Например, благодаря стандартизации резьбовых соединений специализированное предприятие по производству электрических лампочек может выпускать только лампочки, а специализированное предприятие по производству патронов — только патроны для них. Польза стандартизации этим не ограничивается. Если конструкторские работы и операции выполняются согласно стандартам, то любой человек способен достичь нужного результата. Благодаря стандартизации обеспечивается взаимозаменяемость работников, что положительно сказывается на организации производства. В промышленном производстве индивидууму непозволительно нарушать стандарты. [122]

Выставочно-конгрессная деятельность - как информационный ресурс развития стандартизации и управления качеством

В диссертации предложены меры по совершенствованию управления качеством конгрессно-выставочной деятельности на основе создания систем менеджмента качества организаций конгрессно выставочной индустрии, соответствующих международным стандартам ИСО серии 9000 и ИСО 25639:2008.

Для повышения качества выставочно – конгрессной деятельности в мировой практике широко применяются стандарты, в том числе на процессы управления качеством. Для выставочно – конгрессной деятельности наряду с основополагающими стандартами ИСО серии 9000 действует также международный стандарт ИСО 25639:2008, включающий:

ИСО 25639-1:2008 «Выставки, представления, ярмарки и съезды. Словарь», содержащий наиболее часто используемые в индустрии выставок определения и предназначенный для обеспечения универсальной интерпретации этой терминологии и установления взаимопонимания между участниками экономической деятельности;

ИСО 25639-2:2008 «Выставки, представления, ярмарки и съезды. Процедуры измерения в статистических целях». В документе представлены стандартные процедуры измерения, повышающие доверие к статистическим данным, касающимся выставок.

В России с 1 января 2010 г. вступил в силу национальный стандарт ГОСТ Р 53103-2008 «Деятельность выставочно-конгрессная. Термины и определения», принятый на базе стандарта ИСО 25639:2008; с 1 января 2011 г. – ГОСТ Р 53524 – 2009 «Конгрессная деятельность. Термины и определения».

По мнению автора, применение данных стандартов позволит сделать индустрию выставок более прозрачной и будет способствовать гармонизации подходов к организации выставочно-конгрессной деятельности на основе

В диссертации обоснованы экономические преимущества стандартизации и предложены методические основы оценки экономической эффективности от участия в выставке с целью развития деятельности по стандартизации и управлению качеством.

Стандартизация обладает рядом экономических преимуществ для организаций и предприятий: стандарты за счет унификации существенно увеличивают производительность труда, снижают стоимость изготовления единицы продукции, что, в конечном итоге создает экономию за счет роста объемов производства; информация, содержащаяся в стандартах уменьшает проблему информационной асимметрии; учитывая доступность стандартов для всех компаний, в том числе не участвующих в их разработке, внедрение стандартов позволяет снизить операционные издержки, включающие затраты на сбор и обработку информации, переговорный процесс, представление на рынке и т.п.; применение стандартов и участие в работе по стандартизации, значимые для рынка поставщика (потребителя), предоставляют компании возможность оказывать необходимое влияние на поставщиков и потребителей; «кодирование» знаний помогает фирмам сотрудничать и создавать стратегические альянсы; стандартизация снижает экономический риск от инновационной деятельности и уменьшает затраты на НИОКР, а также разработку собственных стандартов; стандарты, отражающие современный технологический уровень, снижают для предприятий риск наступления ответственности.

Учитывая важность стандартизации, а также экономические преимущества от ее применения, автор считает необходимым развивать деятельность в данной области с привлечением всех заинтересованных сторон, среди которых предприятия и организации, органы государственного и муниципального управления, население.

Выставочно–конгрессная деятельность является важным инструментом повышения информированности населения о различных товарах и услугах.

Выставки могут нести и более значительную нагрузку, не только предоставляя информацию о продукции, но и оповещать население о возможностях предоставляемых ему товаров и услуг более высокого уровня качества, в том числе в области повышения качества жизни. Учитывая, что сегодня применение стандартизации распространяется не только на предприятия и организации, но и на уровень муниципальных образований, региона, государства, необходимо повышать степень и качество информированности населения о возможностях и преимуществах, представляемых стандартизацией.

Для развития стандартизации и управления качеством на основе выставочно-конгрессной деятельности важное значение имеет исследование ее экономической эффективности.

Необходимо отметить, что экономический эффект от конгрессно выставочной деятельности страна получает опосредованно через полученные выгоды всех субъектов, вовлеченных в этот вид деятельности. Между тем, следует отметить, что любая выставка является сложным комплексным мероприятием и однозначно оценить её эффективность достаточно сложно. В этой связи автор предлагает проводить оценку экономической эффективности от участия в выставке на основе использования коэффициента окупаемости инвестиций. Автором разработаны методические основы оценки экономической эффективности от участия в выставке с целью развития деятельности по стандартизации и управлению качеством, на основе использования системы показателей: затраты на установленные контакты (ЗУК); затраты на впечатление (ЗВ); процент перспективных контактов, приведших к покупке (ППК); процент заинтересованных посетителей (ПЗП); продажи на рубль затрат (ПРЗ); воздействие средств информации (ВСИ); дополнительные критерии (ДК). В качестве дополнительных критериев автор предлагает принять следующие: выставочный бюджет; рекламная кампания; экспозиция и работа во время выставки; отработка перспективных контактов; технологическая цепочка, в целом; выставка, в целом, и ситуация на рынке. В диссертации приведена математическая интерпретация расчета суммарной эффективности от участия в выставке. Решение задачи оптимизации затрат на организацию выставки с учетом экономический эффективности от её применения, обеспечивает определенный экономический эффект для организаций и экономики страны в целом.