Выбор эффективных инновационных решений в области информационных систем управления Борисов Сергей Александрович

Выбор эффективных инновационных решений  в области информационных систем управления
<
Выбор эффективных инновационных решений  в области информационных систем управления Выбор эффективных инновационных решений  в области информационных систем управления Выбор эффективных инновационных решений  в области информационных систем управления Выбор эффективных инновационных решений  в области информационных систем управления Выбор эффективных инновационных решений  в области информационных систем управления Выбор эффективных инновационных решений  в области информационных систем управления Выбор эффективных инновационных решений  в области информационных систем управления Выбор эффективных инновационных решений  в области информационных систем управления Выбор эффективных инновационных решений  в области информационных систем управления Выбор эффективных инновационных решений  в области информационных систем управления Выбор эффективных инновационных решений  в области информационных систем управления Выбор эффективных инновационных решений  в области информационных систем управления
>



Страница автора: Борисов Сергей Александрович


Борисов Сергей Александрович. ВВыбор эффективных инновационных решений в области информационных систем управления: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / БОРИСОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный технический университет им.Р.Е.Алексеева"].- Нижний, 2013. - 197 стр.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационные технологии как объект инновационной инфраструктуры 11

1.1. Анализ сущности инновационной деятельности и классификация инноваций 11

1.2. Анализ сферы информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры 36

1.3. Проблемы оценки инновационной деятельности в области информационных технологий 63

Глава 2. Разработка методических основ оценки эффективности информационных систем 78

2.1. Классификация информационных систем в экономике и управлении . 78

2.2. Виды эффектов, возникающих при оценке эффективности информационных систем и технологий84

2.3. Формирование подхода к оценке эффективности информационных систем с использованием Системы Сбалансированных Показателей . 88

2.4. Формирование методики оценки эффективности информационной системы с использованием размытых множеств 130

Глава 3. Выбор эффективной информационной системы для совершенствования информационного обеспечения управления промышленным предприятием (с использованием теории нечетких множеств) 143

3.1. Цели, задачи и финансовое состояние ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" концерна ПВО "Алмаз - Антей" . 144

3.2. Анализ рынка корпоративных информационных систем в мировой экономике и в РФ. 151

3.3. Выбор эффективной информационной системы для промышленного предприятия 173

Заключение . 185

Библиография . 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время особенно актуальной задачей для обеспечения конкурентоспособности экономики Российской Федерации, тем более в условиях вступления во Всемирную Торговую Организацию, является переход к инновационной экономике.

Одним из важнейших секторов экономики, относящихся к инновационной сфере, по мнению автора, является сектор информационных технологий. Его принадлежность к сфере инновационной деятельности может быть определена на основании Указа Президента РФ Д.А. Медведева от 7 июля 2011 года № 899 "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации". Информационно-коммуникационные технологии являются одним из важнейших компонентов стратегического развития, представленного в данном Указе. Для того чтобы информационные технологии приносили пользу организации, необходимо иметь инструменты оценки влияния информационных технологий на деятельность организации.

В настоящее время существует достаточно много литературы, в которой описана оценка информационных технологий как объекта технической сферы, но в то же время совершенно недостаточно описан аспект взаимодействия организаций и информационных технологий и особенности оценки и выбора информационных технологий с этих позиций. В большинстве литературных источников, посвященных экономическим информационным системам, задача оценки их эффективности сводится к расчету традиционных экономико-финансовых показателей, таких как чистая текущая стоимость, индекс доходности, срок окупаемости. При этом слабо учтены особенности взаимодействия информационных систем с инфраструктурой организации, такие как образование синергетического эффекта от использования, улучшение качества управления организацией и т.д. Большинство таких эффектов не сводятся, особенно в краткосрочной перспективе, к финансовым показателям. Присутствует значительный временной лаг между осуществлением инвестиций в информационные технологии и появлением положительного экономического результата, использование информационных технологий сопровождается значительным количеством нефинансовых эффектов.

Важность задачи оценки эффективности информационных технологий как объекта внутрифирменной инфраструктуры и как инструмента управленческой деятельности с одной стороны, и не достаточная степень разработанности методов их оценки с данных позиций, с другой, служат обоснованием актуальности разрабатываемой тематики. По мнению автора, основными инструментами, способными решить проблему комплексной оценки эффективности информационных систем, выступают

совершенствуемая авторами система сбалансированных показателей (ССП) с учетом информационных технологий как активного элемента и интеграционного инструмента для всей системы, а также использование элементов нечеткой логики для оценки качественных показателей информационной системы, влияющих на результирующие показатели деятельности компании. Использование этих двух подходов, позволяет, во-первых, оценить взаимосвязь информационных систем с другими важнейшими стратегическими областями деятельности организации (при использовании адаптированной ССП), во-вторых, оценить наиболее полно нефинансовые эффекты, возникающие при внедрении корпоративной информационной системы в организацию.

Проведенное диссертационное исследование соответствует пункту 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ.

Степень изученности и научной разработанности проблемы.

Оценке эффективности информационных систем и технологий посвящено значительное количество работ. Среди наиболее известных авторов можно отметить: Девераджа С, Кохли Р., Менаске Д., Година В.В., Корнеева И.К.

В сфере выбора эффективных инновационных и стратегических решений необходимо отметить работы зарубежных и российских ученых: Ансоффа П., Друкера П., Портера М., Корнилова Д.А., Фатхутдинова Р.А., Юрлова Ф.Ф., Яшина С.Н.

К ученым, активно занимающимися исследованиями в области нечетких систем можно отнести: Заде Л., Мамдани Э., Сугено М..

Среди ученых, занимающихся применением нечетких систем к анализу эффективности информационных технологий, можно выделить: Воронцова A.M., Деревянко П.М., Недосекина А.О.

Вопросам разработки и применения сбалансированных показателей с учетом конкретных особенностей отраслей посвящены работы многих российских и зарубежных ученых: Каплана Р., Нортона Д., Гусевой И.Б., Митякова С.Н., Плехановой А.Ф.

Несмотря на значительное количество работ в каждой из рассматриваемых автором сфер, на данный момент практически не существует единого подхода, позволяющего комплексно рассмотреть взаимное применение данных аспектов. В данной диссертационной работе предлагается совместное использование на основе разработанной автором методики анализируемых инструментов для повышения качества оценки и выбора эффективности информационных технологий по совокупности показателей.

Целью диссертационного исследования является разработка инструментов, позволяющих повысить степень эффективности оценки корпоративных информационных систем с учетом их взаимосвязи с другими областями организационной структуры и стратегической направленности

организации, а также с учетом интересов различных участников и заинтересованных в процессе оценки сторон. Для достижения поставленной автором цели необходимо решение следующих задач:

провести классификацию видов инновационной деятельности и обосновать возможность рассмотрения информационных систем как элемента инновационной инфраструктуры;

обосновать взаимосвязь эффективной деятельности организации с использованием корпоративных информационных систем;

установить взаимосвязь между потребностями организации в информационных технологиях и используемыми типами информационных систем;

разработать систему сбалансированных показателей с учетом информационных технологий на основании классической системы сбалансированных показателей, которая смогла бы учесть роль информационных технологий как активного элемента системы, с одной стороны, и как интегрирующего фактора (среды) для всех составляющих системы сбалансированных показателей;

разработать на основании методологии нечетких множеств модель для оценки эффективности информационных систем с учетом нефинансовых факторов и учетом интереса участников и заинтересованных сторон;

апробировать предлагаемую автором методику на нескольких корпоративных информационных системах различных производителей.

В качестве предмета диссертационного исследования выступает совокупность методологических, теоретических и практических вопросов оценки эффективности корпоративных информационных систем и выбор наиболее предпочтительных для совершенствования информационного обеспечения управления предприятиями.

Объектом диссертационного исследования являются инструменты и
методы оценки эффективности инновационных решений в области
информационного обеспечения управления промышленными

предприятиями.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам оценки эффективности информационных систем, адаптации системы сбалансированных показателей для оценки эффективности информационных систем, применении нечетко-множественного подхода к оценке эффективности деятельности объектов, в том числе к оценке эффективности информационных систем и технологий.

Информационной базой исследования служили сведения, полученные из научной литературы, тематические специализированные сайты сети Интернет по оценке эффективности информационных систем, официальные сайты государственных организаций, официальные сайты консалтинговых агентств по оценке эффективности информационных систем, материалы

периодических печатных изданий по оценке экономической эффективности информационных технологий.

Основные методы исследования. При решении поставленных задач использовались: общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения, системный, статистический, графический, многокритериальная оценка.

Научная новизна представлена следующими результатами, полученными в процессе исследования:

1. Разработана авторская классификация инноваций, заключающаяся в
объединении наиболее значимых с точки зрения автора элементов
классификаций, представленных в работах российских и зарубежных ученых.
Данная классификация позволяет наиболее комплексно рассмотреть
основные аспекты управления инновационной деятельностью на
предприятии, в том числе в области управления информационными
системами как объектом инновационной инфраструктуры;

2. Разработан подход предварительной оценки эффективности
информационных систем управления на основе совершенствования матрицы
"информационной интенсивности" МакФарлана, заключающийся в
разделении предприятий на классы в соответствии с потребностями в
использовании информационных систем. Данный подход позволяет
определить класс информационных систем, наиболее подходящий для того
или иного предприятия и разработать для него наиболее эффективную ИТ -
стратегию.

3. Разработана классификация экономических информационных систем
по видам экономической и управленческой деятельности для обеспечения
возможности учета специфических показателей при решении различных
управленческих задач в каждой из рассматриваемых сфер. Представленные
виды экономической и управленческой деятельности характеризуются
совокупностью специфических задач, возникающих в каждой из них. Для
достижения наиболее высоких результатов при решении задач, возникающих
в этих сферах, необходимо выбирать информационную систему под каждую
из рассматриваемых сфер в отдельности, а при необходимости разработать
новую систему (собственными силами или с использованием услуг по
аутсорсингу);

  1. Уточнены интересы участников и заинтересованных сторон при оценке эффективности корпоративной информационной системы. В данной работе в качестве таких лиц рассматриваются: высший менеджмент предприятия, представители бухгалтерской службы, специалисты технического отдела. В общем случае, задачи участников не являются согласованными, поэтому автором предлагаются варианты удовлетворения интересов каждой группы участников и заинтересованных сторон;

  2. Разработан подход к сравнительной оценке и выбору наиболее предпочтительной информационной системы для совершенствования информационного обеспечения управления предприятием, базирующийся на нечетко-множественном подходе. Основным достоинством подхода является

возможность учета нефинансовых слабоформализуемых параметров при выборе эффективной информационной системы;

6. Уточнена и модифицирована система сбалансированных показателей на основании включения информационных систем как активного участника системы, с одной стороны, и как интегрирующую среду ССП, с другой. Представленная ССП с учетом информационных систем позволяет повысить эффективность использования данной системы в процессе стратегического управления предприятием.

Практическая значимость диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при выборе информационных систем для совершенствования информационного обеспечения управления на предприятиях различных масштабов и сфер деятельности. Результаты научного исследования могут быть применены при преподавании экономико-управленческих дисциплин в ВУЗах.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты работы были отмечены дипломами на XIV-XVI сессиях молодых ученых Нижегородской области и стипендией имени академика Г.А. Разуваева (2012-2013, 2013-2014 гг.). Материалы работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр "Управление финансами предприятий" и "Экономика и предпринимательство" НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ общим объемом 3.8 п.л., в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 197 страницах. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы; содержит 27 таблиц и 39 рисунков.

Анализ сферы информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры

Инновации в области информационно – коммуникационных технологий являются одними из наиболее востребованных и эффективных направлений инновационного развития. Неслучайно информационные технологии вошли в перечень стратегически важных технологий, от которых зависит развитие Российской Федерации. В 2006 Президент РФ В.В. Путин подписал Указ от 21 мая 2006 года ПР-843, согласно которому информационные технологии, наряду с другими значимыми для государства направлениями, были внесены в список приоритетных направлений развития науки, техники и технологий Российской Федерации [1]. В 2011 году Президент РФ Д.А. Медведев своим Указом от 7 июля 2011 г. ПР - 899 сохранил статус технологий, утвержденных более ранним Указом В.В.Путина [2]. Данный факт служит подтверждением важности и значимости данного направления для успешного функционирования экономики России. Приоритетные направления развития науки, техники и технологий представлены на рис.1. Рисунок 1 - приоритетные направления развития науки, техники и технологий в Российской Федерации Информационные системы буквально пронизывают все сферы современной жизни общества. Одной из ключевых сфер применения информационных технологий в настоящее время стал бизнес. Сейчас кажется совершенно очевидным, что практически любой вид бизнеса является неразрывно связанным с информационными технологиями и сильно зависит от их использования. Сравнительно недавно информационные технологии не являлись для бизнеса чем-то совершенно необходимым и стратегически значимым, потенциал информационных технологий использовался крайне неэффективно. Руководители предприятий отмечали, что их менеджеры используют компьютер скорее для развлечений, нежели как необходимый для работы инструмент. Такая ситуация отчасти была связана со сложностью программного и аппаратного обеспечения, неудобный, тяжелый для восприятия интерфейс необходимых приложений не позволял менеджерам эффективно ими пользоваться для выполнения повседневных задач.

С развитием информационно-коммуникационных технологий, увеличением дружественности интерфейса, руководство компаний и рядовые сотрудники стали все в большей степени ощущать преимущества использования информационных систем для осуществления различных бизнес-операций: ведения бухгалтерского учета, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, налогообложения, ведения операций с ценными бумагами и т.д. В 70-х годах XX века с увеличением влияния информационных технологий на бизнес, выделился в самостоятельное направление информационный менеджмент. Задачей данного направления стало всестороннее управление информационными ресурсами предприятия. В рамках данного направления была разработана стратегическая матрица МакФарлана-МакКинси, которая показывает степень зависимости вида бизнеса от использования информационных технологий [28,29,83]. Матрица МакФарлана (McFarlan-McKenney) рассматривает информационные технологии как инструмент стратегического конкурентного преимущества на уровне предприятий. Анализ на основе матрицы может применяться как для организации в целом, так и для позиционирования ИТ-функций конкретного отдела. Согласно классическому варианту модели отрасли промышленности классифицированы по уровню стратегического воздействия ИТ-систем на их развитие. Выделяется 4 класса фирм, на которые ИТ будет иметь различное влияние: класс финансового инжиниринга, класс розничной и оптовой торговли, производственный класс, класс поддержки. Класс финансового инжиниринга. Сюда попадают фирмы, настоящее и будущее которых зависит от использования ИТ для ежедневной деятельности: банки, страховые компании и т.д. Фирмы этой категории должны придерживаться стратегии центрального планирования или первенства ввиду высокой корреляции между успешным использованием ИТ и успехом фирмы на рынке.

Класс розничной и оптовой торговли. Эти фирмы не сильно зависят от ИТ, но могут в будущем планировать ее широкое применение, чтобы “подстелить соломку” своему конкурентному преимуществу. Такие фирмы должны придерживаться стратегии центрального планирования, первенства и свободного рынка.

Производственный класс. Это те фирмы, в которых хотя и может существовать зависимость повседневных операций от ИТ, но которые работают в отраслях, где ИС не может стать источником конкурентного преимущества. Здесь рекомендуется стратегия монополии и скудности ресурсов потребности в развитии системы нет (примером является современная сталелитейная промышленность, где планирование и выполнение отдельных операций компьютеризованны). Класс поддержки. Такие фирмы обычно используют ИТ для поддержки, например, системы пароля (простые системы обработки данных; ИТ-системы имеют второстепенной значение). Им рекомендуется стратегия скудности ресурсов, хотя возможны случаи применения монополии и свободного рынка. Достаточно большое количество типов бизнеса в значительной степени зависит от используемых ими информационных систем. Кроме того, те виды бизнеса, которые напрямую не зависят от информационных систем и технологий, тем не менее, активно используют информационные технологии с целью интенсификации труда, увеличения скорости обработки информации и ее визуализации. Использование информационных систем, как правило, приводит к более тесной интеграции между различными отделами предприятия, ускорению прохождения информационных потоков. Эффективное использование информационных технологий связано с тесной интеграцией их с бизнес – процессами, протекающими в компании. Авторский подход к рассмотрению и интерпретации матрицы МакФарлана представлен на рисунке 2 [18]. Расширенная и уточненная матрица МакФарлана, представленная автором, практически однозначно указывает на необходимость использования информационных технологий во всех четырех квадрантах. Изменяющиеся условия бизнеса, значительное усиление конкуренции заставляет представителей видов бизнеса, которые ранее не задумывались всерьез о своей зависимости от ИТ – технологий, называть информационные технологии стратегическим ресурсом и все в большей степени использовать их на своих предприятиях.

Проблемы оценки инновационной деятельности в области информационных технологий

При оценке эффективности информационных технологий, необходимо учитывать степень склонности потребителей к внесению дополнительной суммы денежных средств за определенный прирост в скорости системы, повышении ее производительности, износостойкости, удобства спроектированного интерфейса. Кроме того, не менее важной проблемой при оценке эффективности информационных систем трудность изолированного отслеживания степени влияния информационных систем на деятельность компании или удовлетворения конкретного потребителя – современные управленческие информационные системы глубоко «вмонтированы» в бизнес – процессы компаний. Например, на практике, довольно сложно установить зависимость между внедрением новой информационной системы и повышением уровня рентабельности продаж. Существенной проблемой, возникающей при оценке информационных технологий, является высокая скорость их морального устаревания Также присутствует проблема, связанная с интеграцией различных типов оборудования и программного обеспечения. Достаточно часто, для использования новых дополнительных возможностей устройства приходится покупать новые сопряженные с ним устройства, которые позволили бы воспользоваться всеми его преимуществами. Частичным решением этих проблем является построение крупными производителями электронно вычислительной техники своеобразной экосистемы - тесного взаимодействия между различными продуктами, выпускаемыми одной корпорацией. По такому пути развития сейчас идут, например, компании Apple и Samsung [98, 99]. При оценке эффективности информационных технологий возникают проблемы оценки и защиты интеллектуальной собственности. Они тесно связаны с возможностью дальнейшей коммерциализации технологий и получением определенных денежных притоков, связанных с ее существованием. Для развитых государств интеллектуальная собственность составляет более 50% от объема совокупного национального продукта. Интеллектуальная собственность выступает объектом рыночных отношений, имеет стоимостные оценки, ее можно рассматривать как предмет договоров и контрактов, передачи прав, а также включения в оборот на коммерческих началах. Основными документами, регулирующими права на интеллектуальную собственность, выступают патенты и лицензии. Несоблюдение лицензионного соглашения является прямым нарушением закона об интеллектуальной собственности.

Охрана интеллектуальной собственности является одной из важнейших составляющих инновационной деятельности. Состояние патентной системы может выступать как дополнительным стимулом к развитию инновационной деятельности, так и тормозом для осуществления инновационной деятельности в компаниях. Интеллектуальная собственность имеет нематериальную природу, поэтому отсутствие или лишение патентных прав приводит к утрате самой собственности. В настоящее время патентная система рассматривает все уровни проектирования и создания нового продукта, которые идут за фундаментальными разработками. Охрана интеллектуальной собственности, а также пресечение недобросовестной конкуренции входит в число стратегических задач. Решение данной задачи важно как для отдельных предприятий, так и для государства.

Увеличение значимости Интернета в наши дни привело к увеличению числа дел, связанных с нарушением авторских прав. Для решения данных вопрос в Европейском Союзе была создана группа DIPS, которая ориентируется на нужды малого и среднего предпринимательства, а также индивидуальных предпринимателей. Для охраны интеллектуальной собственности в большинстве стран ЕС используют следующие инструменты: копирайт, товарный знак, фирменное наименование. Большое внимание в законодательстве уделяется регулированию отношений, которые возникают в связи с созданием и использованием научных произведений, использованием фонограммам, смежными правами. Наиболее важными документами в области охраны интеллектуальной собственности являются Парижская конвенция по охране промышленной интеллектуальной собственности и договор об интеллектуальной собственности в области интегральных микросхем (Вашингтон, 1989 г.) [11,12]. Всемирная торговая организация также заинтересована в охране интеллектуальной собственности, для реализации этой задачи был разработан TRIPS - международный правовой документ, на основании которого производится регулирование вопросов интеллектуальной собственности. Особое место в данном документе отводится компьютерным системам. Кроме юридических методов защиты интеллектуальной собственности, в области информационных систем эксперты советуют удовлетворять свою потребность в защите от индустриального шпионажа и пиратства путем создания интеллектуальной собственности на всех стадиях разработки.

В настоящее время крупнейшие мировые компании ведут исследования по проектированию и защите ИТ. За последние 15- 20 лет данными компаниями и ведущими университетами были разработаны рекомендации по развитию интеллектуальной собственности и ее защите. К проблемам оценки информационных технологий можно отнести также отсутствие на сегодняшний день универсальных методов для определения расходов на информационные системы управления.

При оценке эффективности инновационной деятельности в области оценки эффективности информационных систем возникают также следующие сложности. Во-первых, существует временной лаг между инвестициями в инновационный проект или систему и получением положительного результата, поэтому необходимо применение методов социально -экономического прогнозирования для определения будущих результатов инновационной деятельности. Процесс прогнозирования в настоящее время является достаточно трудоемким в виду значительной нестабильности внешней среды, которая увеличивается все большими темпами [59,71, 74-76]. Нестабильность внешней среды во многом связана с процессами усиления конкуренции на различных рынках, обострения патентных споров между компаниями, политической нестабильности и ведением военных действий в различных уголках земли.

Виды эффектов, возникающих при оценке эффективности информационных систем и технологий

В течение нескольких последних лет крупнейшими агентствами, занимающимися аналитическими исследованиями на рынке информационных технологий (Gartner, Meta Group, ISM), на основании отчетов крупнейших фирм – производителей и интеграторов программного и аппаратного обеспечения (ORACLE, SAP, Microsoft Solutions и др.), были получены данные об эффектах, возникающих при внедрении информационных систем на предприятиях различных сфер деятельности [87,88, 94, 95]. Все эффекты, получаемые от внедрения информационной системы, автором были разделены на три группы: 1) эффекты, приводящие к увеличению выручки, 2) эффекты, приводящие к снижению затрат, 3) эффекты, приводящие к усовершенствованию бизнес – процессов в компании.

Масштабируемость ИС Формирование единой информационной среды Повышение инвестиционной привлекательности компании Снижение организационных, финансовых и инвестиционных рисков Как видно из приведенной таблицы, многие из эффектов, получаемых при оценке эффективности информационных технологий, являются качественными и слабоформализуемыми, возможность оценить рассматриваемые эффекты появляется лишь при разработке специализированной шкалы. Для того чтобы разработать шкалу для оценки параметров, необходимо, прежде всего, разделить эффекты от внедрения информационной системы на прямые и косвенные. В качестве прямых экономических эффектов от внедрения системы можно рассматривать: снижение затрат, уменьшение оборотных средств в запасах, сокращение ошибок, увеличение оборачиваемости оборотных средств, сокращение транспортно – заготовительных расходов, повышение уровня обслуживания клиентов, ускорение вывода нового продукта на рынок, масштабируемость.

К косвенным эффектам от внедрения ИС в компанию можно отнести: снижение процента производственного брака, формирование единой информационной среды, повышение инвестиционной привлекательности компании. Схему разделения эффектов от внедрения корпоративной информационной системе представлена на рис.16. В настоящее время большинством ученых – теоретиков и практиков подтверждается высокий вклад информационных систем в улучшение ведения различных видов экономической деятельности [28, 29, 40-42, 49,65]. Вместе с тем, возникает существенная проблема оценки эффективности внедрения информационных систем в компании в связи с тем, что многие из эффектов, получаемых при их использовании, сложно оценить в количественном и тем более денежном выражении. Необходимо отметить, что внедрение информационных систем в большей степени ориентировано на улучшение показателей деятельности компании в долгосрочной перспективе. При этом возможно временное ухудшение оперативных показателей компании. Данное ухудшение может быть вызвано, например, с тем, что в первоначальные моменты времени после внедрения потребуется переобучение сотрудников для работы с системой. Следствием этого может стать временное увеличение длительности подготовки необходимых отчетов.

Сроки внедрения Внедрение информационной системы необходиморассматривать как длительный процесс, так каквнедрение системы предполагает не только ее покупку,но и установку, интеграцию с существующим напредприятии ПО и аппаратным обеспечением, а такжеобучением пользователей по работе с ней.

Адаптация персонала к новой системе Вопрос адаптации персонала к новой системе является достаточно существенным, так как персонал привыкает к использованию системы или группы систем, установленных на предприятии. Особенно сложно адаптация происходит в том случае, если новые версии ПО появляются сравнительно редко или когда происходит резкий переход с одной программной платформы на другую. Необходимы дополнительные временные и финансовые затраты для адаптации персонала к новой системе.

Необходимость сопроводительных услуг Дополнительные затраты на наладку, сопровождение, адаптацию ИС к бизнес -деятельности предприятия

Временной лаг между внедрением системы иполучением полезного экономическогорезультата Внедрение и эксплуатация ИС - долгосрочныйинновационно -инвестиционный процесс,предполагающий наступление положительныхрезультатов через определенный промежуток временипосле внедрения ИС. В краткосрочном периодевозможно пиковое увеличение затрат, связанное,например, с подготовкой и переобучением персоналадля работы с системой. Продолжение табл. 17

1 Необходимость предварительной оценкибизнес -деятельности компании и проведенияреинжиниринга Перед внедрением ИС необходимо оценитьэффективность бизнес -процессов в компании иопределить необходимость в их автоматизации. Вслучае существенных недостатков бизнес -процессовнеобходимо провести предварительный реинжинирингбизнес -процессов перед внедрением ИС.

Сложность обоснования необходимости внедрения ИС перед инвесторами Внедрение информационной системы в компаниюсопровождается большим количеством эффектов,многие из которых имеют нефинансовую природу.Существующие методы финансовой оценки неспособны в полной мере отразить ценность изначимость эффектов, связанных с внедрением иэксплуатацией ИС на предприятии, соответственнотрудно обосновать необходимость внедрения ИС перединвесторами

Решение задачи миграции данных Вопрос внедрения новой ИС связан с проблемоймиграции (переноса) данных из старой системы. Можетпотребоваться значительное время для переноса данныхиз одной ИС в другую. Этот процесс существенноусложняется, если предприятие используетнестандартную версию ПО (например, установленыдополнительные модули других фирм -производителейили написанные сотрудниками собственного ИТ -отдела).

Подготовленность компании к внедрению Для ускорения процесса внедрения ИС в организацию необходимо осуществить некоторые дополнительные шаги. Например, менеджерами предприятия совместно с техническими специалистами могут быть проведены работы по устранению дублирования данных, приведению в порядок электронных копий, архивации материалов. Если на предприятии еще не внедрена автоматизированная ИС, то для более быстрого внедрения сотрудникам компании рекомендуется провести четкое разделение бумажных файлов по каталогам, тематическим рубрикам и т.д. Это позволяет существенно упростить процесс дальнейшего занесения этой информации в компьютерные базы данных.

Разработка системы сбалансированных показателей с учетом интересов и возможностей информационной системы (IT Balanced Scorecard) Для того, чтобы более полно рассмотреть влияние информационной системы на деятельность организации, необходимо в единой комплексной системе представить финансовые и нефинансовые эффекты от внедрения и использования ИС в организации во взаимной увязке с оперативными показателями деятельности компании. Одним из возможных вариантов решения, по мнению автора, является работа по адаптации сбалансированной системы показателей (ССП) к особенностям эффектов, порождаемых внедрением и использованием информационных систем в компаниях. При этом основной задачей будет определение степени влияния информационной системы на различные аспекты деятельности предприятия. В основе разрабатываемой автором системы лежит Система Сбалансированных показателей, предложенная Р. Капланом и Д. Нортоном [38], в качестве инструмента управления эффективностью компании. Он позволяет связать на стратегическом, тактическом и оперативном уровне финансовые и нефинансовые показатели компании. Возможности применения системы сбалансированных показателей при управлении компанией представлены в работах [32, 44]. Вместе с тем, в литературе явно не достаточно рассмотрен вопрос повышения эффективности системы Сбалансированных Показателей за счет использования информационных технологий и интеграции составляющих Системы Сбалансированных показателей на ее основе. Автором предлагается рассматривать информационные системы как важнейший инструмент, который существенно увеличивает эффективность Системы Сбалансированных показателей. Для включения информационных технологий в качестве среды для интеграции проекций ССП между собой и дальнейшей оценки эффективности ИТ в качестве такой среды, необходимо первоначально рассмотреть основные принципы функционирования Системы Сбалансированных Показателей и их связь с информационными системами. Одной из основных идей, заложенных в ССП, является «сбалансированность» показателей, которая выражается в двух главных аспектах: 1. «Принцип сбалансированности». Все показатели компании, как финансовые, так и нефинансовые являются одинаково важными для достижения стратегических целей 2. «Принцип комплексности». Показатели, входящие в ССП должны рассматриваться не как изолированные друг от друга, а в единой системе, т.е. изменения в одних показателях должны вести к изменениям в других. Рассмотрим данные аспекты более подробно. «Сбалансированность системы показателей» Традиционно при оценке эффективности экономических систем наибольшее внимание уделялось финансовым показателям, в то время как нефинансовые рассматривались крайней недостаточно. Во многом это было связано с тем, что нефинансовые показатели деятельности значительно сложнее описать, измерить и представить в виде определенного значения, поддающегося дальнейшей интерпретации. В работе «Система сбалансированных показателей: от стратегии к действию» Р. Капланом и Д. Нортоном [38] разбирается причина, по которой использовались преимущественно финансовые показатели и недооценивались нефинансовые. Она заключается в том, что с точки зрения успеха, для предприятий промышленной эпохи инвестиции в долгосрочные потенциальные возможности и взаимоотношения с клиентами, являлись далеко не самыми важными.

Анализ рынка корпоративных информационных систем в мировой экономике и в РФ

Информационные системы необходимы не только для ведения крупных научно – технических разработок, но и для ежедневного ведения бизнеса в современных условиях. В таком многообразии сфер применения информационных технологий проявляется их универсальность и необходимость их использования для решения совершенно различных задач. Для конечных потребителей бизнеса, кроме удобного аппаратного и программного обеспечения, необходимо соответствие аппаратных и программных продуктов целям ведения бизнеса. Необходимо создание систем, позволяющих грамотно автоматизировать бизнес, правильно распределять степень ответственности по решаемым задачам между технической системой и лицом, принимающим решение (человеком). В настоящее время, в рамках концепции корпоративных и аналитических информационных систем, предполагается, что машина выполняет чисто технические функции по сбору, учету, обработке, хранению информации, а также выполнению некоторых аналитических функций (например, поиск решения, подбор параметра и т.д.). Задачей человека является выбор конечного, наиболее эффективного с его точки зрения решения, ответственность за выбор целиком и полностью ложится на его плечи. Таким образом, компьютерная программа играет роль помощника, советника, но не лица, принимающего решение.

В настоящее время функцию сбора и хранения информации взяли на себя учетные системы, реализуемые в виде корпоративных информационных систем. Данные системы, как правило, строятся по модульному принципу, который позволяет удовлетворить заинтересованность конечных пользователей в конкретном наборе необходимых им функций. Рассмотрим рынок корпоративных информационных систем в РФ. Необходимо вначале определиться с тем, что мы понимаем под корпоративной информационной системой (КИС). Корпоративная информационная система (КИС) - составная часть ИТ-инфраструктуры, которая включает в себя информационные центры, базы данных, системы связи и совместной работы.

Основной задачей КИС является совершенствование эффективности управления различными видами ресурсов (материальными, техническими, финансовыми, интеллектуальными) на предприятии за счет объединения стратегии предприятия и передовых информационных технологий с целью получения более высокой прибыли и удовлетворения материальных и профессиональных потребностей сотрудников предприятия. К основным преимуществам, которые КИС может предоставить компании, можно отнести следующие: Совершенствование информационного обеспечения деятельности организации (получение качественной достоверной информации в необходимые сроки); Уменьшение рабочего времени на выполнение рутинных операций; Увеличение общей эффективности работы за счет более рациональной организации. Основным достоинством, которым обладает корпоративная информационная система, является возможность использовать единую интегрированную систему вместо нескольких разрозненных. Такая система может осуществлять в едином контуре такие действия, как: управление логистикой, дистрибуцией, запасами, бухгалтерским учетом, взаимоотношениями с клиентами, разработку эффективной системы управления качеством и т.д.

В рамках современных стандартов, на основании которых реализуются конкретные программные средства, к функциями корпоративной системы также относятся следующие: Управление сервисным обслуживанием: планирование и диспетчеризация, сервисные заказы, контроль ресурсов на сервисное обслуживание, планы - графики сервисных работ; Управление документооборотом (электронные системы ведения документооборота); Управление цепями поставок: контроль себестоимости склада, управление инфраструктурой склада, учет по серийным номерам, управление ценами и скидками, контроль загрузки склада на уровне ячеек Управление взаимоотношениями с клиентами: ведение базы контрагентов, управление контактами, профилирование, планирование задач, анализ продаж, интеграция с офисными системами календарей и электронной почты Комплексное управление финансами на предприятии: поддержка различных моделей ведения учета – МСФО,GAAP, бухгалтерский учет в РФ и др., многовалютный учет, многомерный анализ данных, бюджетирование и финансовое планирование, контроль дебиторской и кредиторской задолженности, прогноз движения денежных средств

Для эффективного решения поставленных задач в современных информационных системах активно используются системы искусственного интеллекта.

Корпоративные информационные системы (КИС) применяются в различных видах экономической деятельности при проведении различных видов анализа. В зависимости от сферы применения КИС могут выполнять различные задачи. Наиболее типовые задачи, реализуемые КИС в различных областях экономической и управленческой деятельности, представим в виде табл.25.

Распространенной ошибкой многих компаний является то, что сначала производится внедрение ERP - системы, а затем компании оказываются перед фактом, что инфраструктура не готова для обслуживания этой системы. ИТ-инфраструктура является ядром всех остальных информационных систем или бизнес - приложений. В зависимости от того, как построена ИТ-инфраструктура, насколько она надёжна и производительна, будет зависеть работа всех остальных приложений, ERP-систем, баз данных, а, как следствие, и бизнеса в целом.

Корпоративные информационные секторы являются обобщающей категорией для большого количества информационных систем, основной задачей которых является улучшение различных сторон деятельности предприятия. Прежде всего, к корпоративным информационным системам относят системы планирования, учета и управления ресурсами предприятия (ERP), а также системы, близкие по своему уровню функциональности и спектру решаемых задач к ERP (ERP –подобные системы). К ERP -подобным системам традиционно относят прежде всего, программные продукты компании 1 С. Также в сектор корпоративных информационных систем часто включают: логистические информационные системы/системы управления интегрированными цепями поставок - SCM, системы управления складами – WMS; системы управления взаимоотношениями с клиентами – CRM, системы управления персоналом – HRM; а также системы управления бизнес – процессами – BPMS.