Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ 25
1.1. Генезис теоретических концепций исследования
воспроизводственных процессов в экономической науке 25
Теории факторов воспроизводства и структуры воспроизводственной системы 27
Теории, описывающие состояние воспроизводственной системы (равновесие, сбалансированность) 36
Теории динамики воспроизводственного процесса 42
Теории институциональных условий воспроизводственного процесса 59
Теории трансформации (эволюции) воспроизводственных систем 66
1.2. Методологические принципы системного описания
воспроизводственного процесса 74
Определение воспроизводственной системы и ее структуры 74
Свойства системности воспроизводственного процесса 91
Типология воспроизводственных систем 127
1.3. Условия и факторы формирования новой модели
структуры воспроизводственного процесса 145
И. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА УРОВНЕ РЕГИОНА... 183
Территориальная организаций хозяйственной деятельности в экономическом пространстве как основа локализации воспроизводственных процессов на региональном уровне 183
Генезис экономических теорий и моделей использования пространства в региональных исследованиях 198
Регион как воспроизводственная система 218
Воспроизводственный подход в региональных исследованиях.218
Свойства и особенности воспроизводственных процессов в регионе 235
Корпоративная модель региона как форма согласования интересов участников воспроизводственного процесса 244
III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОПОРЦИИ КАК ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ ОТНОШЕНИЙ
ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА НА РЕГИОНАЛЬНОМ
УРОВНЕ 257
Категория пропорциональности в системе структурно-параметрических характеристик воспроизводства 257
Структура экономических пропорций в модели расширенного инновационного воспроизводства мезоуровня 274
Система экономических пропорций регионального воспроизводственного процесса 274
Пропорции фазы инновационного проектирования в региональном воспроизводственном процессе 276
IV. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СТРУКТУРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ФАЗЫ ИННОВАЦИОННОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО
ВОСПРОИЗВОДСТВА 296
4.1. Информационной база идентификации и исследования
пропорций региональной воспроизводственной системы 296
Система региональных показателей анализа пропорций воспроизводства 300
Система информационного обеспечения исследования пропорций фазы инновационного проектирования на мезоуровне (в регионах) 303
4.2. Анализ макроэкономических пропорций фазы инновационного
проектирования воспроизводства в системе показателей статистики
национальных счетов 314
4.2.1. Внешние и внутренние макроэкономические пропорции науки
4.2.2 Анализ пропорций подсистемы образования 335
4.2.3. Пропорции функционирования подсистемы инновационно-
активных предприятий 339
4.3. Динамика пропорций фазы инновационного проектирования в
системе регионального воспроизводства 345
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 359
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 372
ПРИЛОЖЕНИЯ 400
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформационные изменения в хозяйственном механизме российской экономики, активно инициируемые в последнее десятилетие, привели к глубокому кризису всей воспроизводственной системы, сложившейся в стране к началу рыночных реформ, нарушению целостности и управляемости национального хозяйства и его спонтанной регионализации. Традиционное для отечественной экономической науки направление - исследование развития воспроизводственных процессов и параметрических характеристик воспроизводственных пропорций - фактически было свернуто и до последнего времени оставалось без должного внимания как со стороны научного сообщества, так и управленческих структур. Сохраняющийся экстенсивный подход (в воспроизводственной структуре инвестиций в основной капитал преобладает новое строительство) не позволяет сформировать технологический базис, необходимый для успешной реализации фазы восстановительного роста.
Практическое отсутствие современной теории и методов эффективного управления воспроизводственными процессами - одна из первопричин существования воспроизводственных диспропорций как на макро-, так и на мезоуров-не национального хозяйства.
Среди причин актуализации и роста востребованности методологии воспроизводственного подхода особое значение приобретает необходимость формирования модели воспроизводственной системы отечественной экономики, адекватной объективно сложившемуся уровню ее технологического развития, тенденции вовлечения на каждой фазе воспроизводственного процесса информационных ресурсов и инновационных продуктов, интеллектуализации человеческой деятельности, а также новым требованиям процесса глобализации мирохозяйственных экономических и информационных связей. Предпосылкой, необходимой для обоснования новой модели воспроизводственного процесса, становится анализ формирующегося совмещения в едином воспроизводствен-
ном цикле процессов воспроизводства науки и образовательных услуг, проектирования инноваций, производства и потребления вновь созданного продукта. Следствие такого совмещения - трансформация структурных отношений воспроизводственного процесса, имманентное включение в него в качестве производительного ресурса продуктов и услуг науки, образования, инновационной деятельности, что отражается в формировании и новой системы воспроизводственных пропорций.
Рассматриваемая в очерченных позициях практика становления и функционирования воспроизводственных процессов требует развития и разработки новых современных аспектов теории воспроизводства, актуализирует дальнейшее совершенствование методологии управления воспроизводственными системами разного уровня экономической иерархии, в том числе на мезоуровне экономики, создание стимулов и механизмов их инновационного развития, активизации имеющегося научно-инновационного потенциала и полноценного включения его в воспроизводственный процесс.
Степень разработанности проблемы. Научные публикации в исследуемой области по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом:
- разработка теоретико-модельных представлений о воспроизводственных процессах, их структуре, динамике, институциональных условиях, представленная в трудах классиков мировой экономической теории: Бьюкенена Дж., ВальрасаЛ., ВебленаТ., Гэлбрейта Дж., КейнсаДж. М., Ке-нэФ., Кондратьева Н., Маркса К., Рикардо Д., Патинкина Д., Самуэльсона П., Смита А, Сол оу Р., Хайека Ф., Харриса Л., Хикса Дж., Хоувитта П. и др. Раз-ноаспектные характеристики воспроизводственных процессов представлены в трудах многих современных отечественных и зарубежных ученых, в их числе: Абалкин Л., Автономов В., Анчишкин А., Аукционек С, Барр Р., Баумоль У., Белокрылова О., Белоусов А., Бугаян И., Кузнецова Н., Львов Д., Мамедов О., Нестеренко А., Ноткин А., НочевкинаЛ., Нуреев Р., Овчинников В., Олей-
ник А., Пезенти А., Первушин С, Сидорович А., Усоскин В., Худокормов А., Якобсон Л., Яковенко Е., Яковец Ю., Ясин Е. и др.;
теоретическое обобщение и обоснование методологических принципов системного исследования экономических и воспроизводственных процессов (Василькова В., Волкова В., Денисов А., Игнатовский П., Ковалев И., Мар-цинкевич В., Могилевский В., Осипов Ю., Спицнадель В., Суслов И. и др.);
анализ и теоретическое осмысление особенностей новой парадигмы теории воспроизводственного процесса реализованы в исследованиях Абдее-ваР., Амосова А., Ананьина О., Бабаева Б., Бузгалина А., Вальтуха К., Винсла-ва Ю., Глазьева С, Дугина А., Елецкого Н., Иванова В., Иноземцева В., Колга-нова А., Колесникова Ю, Костюка В., Кулькова В., Кушлина В., Мареева С, Нижегородцева Р., Осипова Ю., Пороховского А., Рязанова В., Саломона К., Черковца В., Юня О. и др.;
теоретическое обоснование и моделирование пространственной стратификации экономической деятельности представлено в трудах зарубежных ученых - Й. Тюнена, В. Лаунхардта, А. Леша, В. Кристалл ера, X. Криста, У. Изарда, Г. Мюрдаля, М. Портера, X. Ричардсона, П. Хаггета, Т. Хегерстран-да, М. Хэпворса, а также в работах известных отечественных исследователей в этой области - Калашниковой Т., Кистанова В., Колосовского Н., Скопина А. и
др-;
обоснованию воспроизводственных аспектов регионального развития посвящены труды Арженовского И., Бархударяна Л., Бильчака В., Бродской Т., Бутова В., ГранбергаА., Добрынина А., ДороговаН., Дружинина А., Захарова А., Игнатова В., Игнатовой Т., КилинаП., ЛексинаВ., Маршаловой А., Ми-хеевой Н., Некрасова Н., Никитенко М., Новоселова. А., Пчелинцева О., Рутгай-зераВ., ШнипераР. и др.;
исследование методологии информационного мониторинга науки, технологического развития, инноваций и сферы высшего образования представлено в работах Варшавского А., Гохберга Л., Дынкина А., Ирвина Дне, Мартина Б., Миллера Р., Миндели Л., Хромова Г.
Наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с практически полным отсутствием теоретического описания новаций в воспроизводственных процессах, их региональной составляющей, адекватных трансформационным преобразовани-»# ям, происходящим на основе вовлечения в оборот таких факторов, как знания и информация. Недостаточно разработанными остаются и вопросы обоснования методов и механизмов включения научно-инновационной компоненты в воспроизводственные процессы на мезоуровне экономики.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, а также научная актуальность решения поставленных проблем обусловили выбор темы исследования, постановку ее цели и формулирование этапных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальном обосновании теоретической модели расширенного воспроизводства инновационного типа на мезоуровне экономики и механизмов управления, направленных на активизацию его научно-инновационной компоненты.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда
этапных задач, агрегированных в четыре блока:
(ф, 1. Теоретические модели и концепции воспроизводственных процессов в
экономической науке:
исследование генезиса концепций воспроизводства в экономической науке в контексте развития факторов производства, состояния и динамики воспроизводственной системы, ее институциональных условий и особенностей эволюции;
формирование системных представлений о воспроизводстве как комплексно-репродуктивной форме экономического процесса на основе раскрытия таких базовых категорий, как структура, свойства, среда, цель, иерархия, параметрические характеристики. Концептуальное обоснование совокупности свойств воспроизводственной системы и исследование особенностей их проявления в процессе эволюционной трансформации;
- обобщение принципов типологизации воспроизводственных систем по
различным критериям, включая инновационные принципы, как основопола
гающие в идентификации особенностей современных воспроизводственных
процессов;
,0< - теоретическое обоснование эволюции воспроизводственного процесса
в целом и его отдельных фаз на основе выявления его инновационной детерминанты. Модельное представление процесса расширенного воспроизводства инновационного типа, составляющего основу постиндустриального цикла.
2. Анализ экономических особенностей формирования региональных
воспроизводственных процессов:
исследование территориально-пространственного фактора локализа-ции воспроизводственных процессов на мезоуровне и декомпозиция его функциональной роли в региональных воспроизводственных системах;
анализ и систематизация базовых моделей пространства в региональных исследованиях с обоснованием актуализации постиндустриальных концепций регионального развития, интегрирующих инновационно-технологические факторы;
- обоснование институционализации регионального развития, актуали-
(^-, зирующей формирование корпоративных форм внутрирегионального взаимо
действия и согласования интересов субъектов воспроизводственной системы.
3. Анализ экономических пропорций как системы параметрических ха
рактеристик регионального воспроизводства:
- исследование категории пропорциональности как базовой структурно-
параметрической характеристики воспроизводственной системы;
- концептуальное обоснование системы пропорций, формирующихся в
, рамках фазы инновационного проектирования регионального воспроизводст
венного процесса.
4. Формирование информационной базы исследования и оценки пропор
ций, складывающихся в рамках фазы инновационного проектирования ре-
гионального воспроизводственного процесса, и разработка методов их идентификации:
анализ сложившейся системы информационного обеспечения исследования пропорций фазы инновационного проектирования и определение направлений ее совершенствования;
обоснование методических подходов к исследованию показателей воспроизводственных пропорций в фазе инновационного проектирования на основе сочетания методологии системы национальных счетов, региональной статистики, статистики науки, инноваций и образования;
анализ динамики внутренних и внешних пропорций в фазе инновационного проектирования на макро- и мезоэкономическом уровне, в том числе таких подсистем этой фазы, как научные исследования, система образования, комплекс инновационно-активных предприятий.
Объектом исследования являются воспроизводственные процессы, их региональная специфика, модели организации в условиях трансформационных изменений экономики.
Предметом исследования выступает воспроизводственный цикл как система структурно-функциональных связей и этапов, пропорции воспроизводства его инновационной компоненты и механизмы их регулирования на мезо-уровне национального хозяйства в условиях неоэкономики.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории воспроизводства, макро- и мезоэкономической теории, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, теории управления социально-экономическими системами, теории пространственной организации экономики, исследования по проблемам экономики науки и образования, теории инноваций, инвестиционного и инновационного менеджмента, корпоративных принципов управления, государственного регулирования экономики; а также программно-прогнозные и инструментально-методические разработки научных коллективов.
Инструментально-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и структурно-функциональном аспектах, эволюционный подход, позволяющий выявить внутренние закономерности трансформации исследуемого объекта; методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический, статистические методы исследования макро- и мезоэкономической динамики; конструирование структурно-логических и функциональных схем, декомпозирующих элементы и подсистемы воспроизводственных процессов, табличные и графические приемы визуализации статистических данных. Адресно-селективное использование их эвристического потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе нормативных документов государственных органов Российской Федерации, официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата России, статсборников и научно-аналитических обзоров Центра исследований и статистики науки, а также результатов разработки концепций, программных документов, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалов личных наблюдений и обобщений автора. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных и экономически интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования и обоснованность практических рекомендаций.
Логика диссертационной работы состоит в движении процесса исследования от формирования сущностного представления о воспроизводственных процессах во всей многогранности их проявления к изучению и обоснованию факторов и особенностей, определяющих их качественную трансформацию под воздействием постиндустриальных, глобализиционных тенденций, всеобщей
информатизации, и далее к формированию модели расширенного инновационного воспроизводства, адекватной новационным изменениям внутренней и внешней среды, а также учитывающей специфику мезоуровня экономики, к системному представлению фазы инновационного проектирования в воспроизводственном процессе на основе декомпозиции ее элементов и обоснования системы пропорций, выступающих параметрическими характеристиками структурных отношений, затем к конструированию и отработке инструментария исследования и оптимизации пропорций фазы инновационного проектирования, активизирующих научно-инновационную компоненту воспроизводственных процессов на мезоуровне.
Концепция диссертационного исследования опирается на понимание воспроизводственного процесса как постоянно возобновляющейся формы связи между экономическими субъектами, сущностной характеристикой которого становится новая циклическая поступательная динамика воспроизводства инновационного типа, изменяющая и расширяющая его границы, источники, движущие силы и базовые структурные характеристики.
Структурно-параметрической характеристикой модели расширенного инновационного воспроизводства становится система пропорций, отражающих становление в воспроизводственном процессе новой фазы - фазы инновационного проектирования, интегрирующей производительные ресурсы науки, образования, инноваций, что предполагает теоретико-методологическое обоснование системы пропорций данной фазы, выявление их специфики на макро- и мезоуровне с целью разработки моделей и стратегий управления региональными воспроизводственными процессами.
Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, составившие содержание разработанной автором концепции:
По специализации «Теория управления экономическими системами»
1. Системный анализ современных форм и структуры воспроизводственного процесса, выступающего многогранным и полиструктурным экономиче-
ским объектом исследования, требует развития и обновления концептуально-методологических подходов, интегрирующих достижения современных экономических теорий - факторов производства, экономического роста и циклического развития, эволюционной и институциональной теорий, теории неоэкономики.
Формирование новых оригинальных подходов и методологических приемов исследования воспроизводственного процесса наиболее успешно реализуется в рамках институциональной, информационно-инновационной парадигмы экономической теории. В ее границах претерпевает изменение субъектно-институциональный состав участников воспроизводственного процесса, субординация его фаз и структурных компонентов, выявляется его полициклическая и многофакторная динамика, ориентация на приоритетное приращение инновационных ресурсов, прежде всего расширенное и опережающее воспроизводство человеческого капитала.
2. Исследование целостности воспроизводственного процесса и обеспе
чивающих его механизмов, выявление многообразных типов связей между эле
ментами актуализирует применение методологии системного подхода, в рам
ках которого воспроизводственная система идентифицируется на основе таких
базовых категорий, как структура, свойства, процесс, среда, цель, иерархия, па
раметрические характеристики.
Структурирование, декомпозиция воспроизводственной системы осуществляется на основе использования отраслевого, институционального, технологического и субъектно-функционального подходов, каждый из которых позволяет идентифицировать определенные структурные срезы и обладает специфической аналитической и эвристической значимостью.
3. Общесистемными свойствами воспроизводственного процесса высту
пают целостность, сложность и иерархичность, устойчивость, целенаправлен
ность функционирования и развития, информационность и инновационность,
имеющие сугубо экономическую специфику, исследование которых позволяет
выявить качественные особенности современных воспроизводственных систем.
Устойчивость, традиционно определяемая экономической теорией в координатах соотношения потребностей и ресурсных ограничений их удовлетворения, выступает внутренней целью воспроизводственного процесса, отражает его динамическое равновесие и достигается через обеспечение органической целостности базовых экономических интересов участников воспроизводства, согласование которых осуществляется в результате регулирования пропорций производства, распределения и потребления созданного продукта. Развитие воспроизводственных процессов, сочетающее устойчивость и изменчивость, характеризуется эволюционностью (информационно-генетическим взаимодействием между различными циклами развития системы, обеспечивающим ее динамическое равновесие), цикличностью и прогрессивностью изменений. При определяющей роли больших циклов в макродинамике, в воспроизводственном процессе формируется полиструктурная система взаимосвязанных циклов, в результате которых создаются материальные, финансовые и информационные ре- ' сурсы для воспроизводства основного капитала. Сочетание таких циклов продуцирует модифицированные формы общей динамики воспроизводства, харак- ;' теризующейся возрастанием интенсивности протекания технических и экономических процессов под влиянием факторов научно-технического прогресса. \ Функционирование воспроизводственной системы как целого обеспечивается в результате развития информационных связей между ее элементами, в процессе которого информационные потоки, обслуживающие воспроизводственный процесс, выступают как производительный фактор (ресурс), имманентно встроенный в воспроизводственный кругооборот каждого из элементов системы.
4. Сложившиеся внутренние тенденции развития воспроизводственной системы, основанные на возрастании функционального значения ее информационно-инновационных и институциональных изменений, обусловливают отказ от традиционных методов исследования, характерных для формата экономической доктрины индустриально-рыночной эпохи, и создают предпосылки для формирования новой научной парадигмы, рассматривающей поступательное
движение экономики как результат непрерывного вовлечения в процесс производства нового знания.
5. Структурная трансформация процесса воспроизводства в условиях не
оэкономики выражается в формировании фазы инновационного проектирова
ния, предшествующей фазе производства и основанной, с одной стороны, на
вовлечении в оборот информации, а с другой - на "продуцировании нового на
учно-инновационного знания, вовлекаемого в процесс производства. Воспроиз
водственный процесс, берущий начало от стадии инновационного проектиро
вания и органически включающий ее, принимает форму инновационного рас
ширенного воспроизводства и в целом позволяет говорить о становлении ново
го типа общественного воспроизводства - инновационного.
Неотъемлемыми элементами фазы инновационного проектирования являются научные исследования и разработки, система образования, комплекс инновационно-ориентированных предприятий и фирм, институты государст- ' венной научно-инновационной политики.
6. Необходимость обеспечения целостности фазы инновационного проек
тирования актуализирует исследование пропорций ее непрерывного воспроиз
водства, как внутренних, так и внешних - относительно соблюдения императи- \
ва целостности всей системы воспроизводственных отношений.
Определяющая роль пропорций фазы инновационного проектирования выражается в опережающих темпах развития научно-инновационной компоненты воспроизводства по отношению к темпам общей экономической динамики, а непосредственные их параметры являются результатом реализации приоритетов научно-технического и инновационного развития. Методология исследования пропорций воспроизводства, основанная на двухсекторной модели и учитывающая неуклонный рост органического строения капитала, утратила эвристическую способность быть «моделью» инновационного расширенного воспроизводства в силу ее абстрагирования от факторов и условий, которые, в отличие от эпохи классического (промышленного) капитализма, в условиях неоэкономики становятся главными составляющими экономической динамики.
Разработанные в экономической теории методология и инструментарий, моделирующие новое состояние, источники развития и параметры воспроизводственного процесса могут быть существенно дополнены системой национальных счетов. Аналитический потенциал системы национальных счетов, ориентированной на комплексное отражение воспроизводственных процессов, обусловливает использование ее информационной базы для выявления структурных характеристик науки и научного обслуживания в валовом выпуске и ВДС, исследования институциональной структуры -данной подсистемы, выявления структурных аспектов потребления услуг науки и научного обслуживания в экономике, определения вклада инноваций в ВДС. Непосредственным источником информации для анализа этого блока макропропорций (в том числе в динамическом аспекте) выступают: счета производства, симметричные таблицы «Затраты-Выпуск», таблицы коэффициентов прямых и полных затрат, дефляторы ВВП, отраслевые дефляторы.
Вектор развития подсистем, вовлеченных в фазу инновационного проектирования воспроизводственного процесса, в последнее десятилетие обозначил общую тенденцию стагнации отечественной научно-инновационной системы: доля науки и научного обслуживания в совокупной ВДС отраслей экономики стабильно составляла менее 1 %; несмотря на значительные структурные сдвиги в институциональной организации сферы науки, выражающиеся в нарастании доли нефинансовых предприятий в производстве ВДС и в неуклонном увеличении доли предпринимательского сектора в совокупности внутренних затрат на НИР, общая востребованность услуг науки и научного обслуживания в деятельности предприятий и организаций снизилась, что иллюстрируется коэффициентами наукоемкости продукции (в 2002 г. разброс по отраслям от 0,01 до 4,85 %). Суженная модель воспроизводства сложилась в секторе образования, финансируемом из бюджетных источников, что подтверждается сокращающейся долей расходов консолидированного бюджета на эту сферу в ВВП (менее 3 % в 2001 г.), одновременно происходит замещение ресурсов удовлетворения спроса на образовательные услуги внебюджетными средства-
ми. Обозначенные реалии формирования пропорции фазы инновационного проектирования актуализируют поиск механизмов преодоления негативных тенденций на базе активизации элементов научно-инновационной политики. По специализации «Региональная экономика»
1. Региональная воспроизводственная система, функционирующая как
механизм трансформации ресурсов в материальные и нематериальные блага с
целью обеспечения жизнедеятельности определенного территориально-
целостного субъекта экономики и социума, характеризуется, наряду с общесис
темными свойствами, рядом специфических признаков: сложившейся локали
зацией ресурсов, сочетанием воспроизводственных, циклов разной степени ло
кализации, специализацией в системе территориального разделения труда, сло
жившимся уровнем комплексности экономики.
В системе факторов регионализации и развития территориально-организационной структуры экономики приоритетными являются производственно-экономические и ресурсные факторы, определяющие как пространственную дислокацию мезо- и микроэкономических единиц, так и хозяйственную насыщенность и территориальную целостность регионов.
Формирование специфических подходов к исследованию региональных воспроизводственных систем объективно обусловлено пространственными факторами экономического развития, которые в рамках традиционных макроэкономических исследований слабо идентифицируются. Усиление роли экономических факторов регионального развития и необходимости рационализации экономического пространства, обеспечение его однородности требуют формирования принципиально нового подхода в региональных разработках, сочетающего методологию исследования воспроизводственных процессов и теоретический базис пространственного анализа экономики.
В процессе эволюции теорий пространственного анализа выкристаллизовалась доминанта инновационных факторов, обусловливающая формирование принципиально новых (с точки зрения общей эволюции) моделей территориальных систем. Модель размещения экономической деятельности в локаль-
ных пунктах трансформировалась в модель пространственно интегрированных систем взаимозависимых регионов с ярко выраженным инновационным кластером и периферийным окружением, которая получила распространение не только в национально-локализованных воспроизводственных системах, но и проецируется на плоскость глобального геоэкономического пространства.
4. Инновационные факторы, формирующие специфическую форму вос
производственного процесса, меняют традиционные представления о размеще
нии производительных сил и, наряду с поляризацией регионального развития,
обусловливают инициирование новых концептуальных подходов и методов его
регулирования, которые становятся неотъемлемым элементом государственной
региональной политики и управления.
Формирование новой модели воспроизводственного процесса увеличивает степень открытости регионов, расширяет сферы их взаимодействия с внешним экономическим пространством, что находит отражение в его структурной трансформации - переходе от совокупности циклов с высокой степенью локализации к совокупности подциклов постиндустриального цикла, имеющих относительно низкую степень локализации, что наиболее адекватно современному этапу развития и условиям достижения целевых параметров.
Инновационная компонента регионального воспроизводства формирует специфическую форму межрегиональной конкуренции, предметом которой становится привлечение в регион экономических субъектов, заинтересованных в формировании инновационно-активных сегментов региональной экономики. Альтернативными издержками такого привлечения являются инвестиции в развитие региональной социально-экономической и институциональной инфраструктуры, создающие дополнительные импульсы регионального развития.
5. Систематизация пропорций регионального воспроизводства в условиях
неоэкономики обусловливает выделение их следующих групп: пропорций
структуры воспроизводственной системы региона (идентифицируются на базе
структуры ВРП); пропорций взаимодействия экономики региона с внешней
средой; пропорций процесса воспроизводства; пропорций, характеризующих элементы постиндустриального цикла в регионе.
Систематизация пропорций фазы инновационного проектирования в региональном воспроизводственном процессе выявляет пропорции каждой из подсистем этой фазы (науки, системы образования и инновационной деятельности), которые включают внутренние, отражающие структурные отношения в каждой из этих подсистем, и внешние, характеризующие их позиционирование в воспроизводственном процессе в целом.
Территориальная структура научно-инновационной компоненты воспроизводства характеризуется значительной неоднородностью. Регионы Центрального ФО аккумулируют большую часть ресурсов и затрат на научные исследования и технологические инновации - 40-60 %, при этом формируют 37,6 %, а используют 32,3 % передовых производственных технологий и создают 11,7 % инновационной продукции, тогда как в Приволжском и Сибирском ФО, доля которых в ресурсах и затратах составляет 25-35 %, а удельный вес в составе созданных передовых производственных технологий - 31,6 %, использованных - 45 % и в объеме произведенной инновационной продукции -45,3%, что подтверждает более высокую воспроизводственную эффективность фазы инновационного проектирования в этих регионах.
Ранжирование регионов по доле внутренних затрат на научные исследования и разработки в ВРП выявляет регионы, отличающиеся наиболее высокой и относительно стабильной степенью активизации научно-инновационной компоненты воспроизводства. Углубленный анализ показателей пропорций научно-инновационной компоненты по этим регионам показал значительную дифференциацию территориальной плотности затрат на НИР, общую ориентированность регионов на такой вид научной деятельности, как разработки, при этом виды исследований, ориентированных на «производство» нового научного знания, составляют менее трети (до 31 %) от общей суммы затрат на НИР, наличие выраженных центров концентрации фундаментальных исследований, значительный разброс относительных показателей затрат на технологические
инновации, свидетельствующий о нестабильности и разном качестве инновационных процессов, протекающих в регионах. Вместе с тем исследование показывает, что на общем фоне низкой научно-инновационной активности экономики России существует кластер регионов (17 субъектов Федерации), активно задеиствующих научно-инновационную компоненту в воспроизводственном процессе.
Научная новизна исследования заключается в концептуальном осмыслении новой модели структуры воспроизводственного процесса, включая его региональную составляющую, в формировании теоретико-инструментальных подходов к исследованию пропорций фазы инновационного проектирования как структурной составляющей воспроизводственного процесса на мезоуровне экономики, отражающей включение в воспроизводственный процесс научно-инновационной компоненты.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
По специализации «Теория управления экономическими системами»
1. Реализован системный подход в исследовании воспроизводственных
процессов, в рамках которого воспроизводственная система идентифицируется
на основе таких базовых категорий, как структура, свойства, процесс, среда,
цель, иерархия, параметрические характеристики. Интерпретированы примени
тельно к исследованию воспроизводственного процесса такие общесистемные
свойства, как целостность, устойчивость, целенаправленность развития, ин
формационность и инновационность.
Выявлена необходимость полиструктурного подхода в исследовании воспроизводственной системы как сложноорганизованного объекта, который основывается на выделение таких базовых структур, как отраслевая, институциональная, технологическая, субъектно-функциональная.
2. Обоснована модель инновационного расширенного воспроизводства,
идентифицируемая на основе включения в воспроизводственный процесс фазы
инновационного проектирования, подсистемами которой выступают наука, об
разование, инновационная деятельность, продуцирующие новое научно-
инновационное знание, вовлекаемое в воспроизводственный оборот в последующих фазах цикла.
Произведена декомпозиция постиндустриального цикла воспроизводства, в рамках которого выделены подциклы, направленные на воспроизводство научной инфраструктуры, образовательной инфраструктуры, человеческого капитала, материальных и нематериальных благ, социального капитала, природной среды, культурной среды.
Выявлено определяющее значение воспроизводственных пропорций в рамках фазы инновационного проектирования, формирующих базовые структурные отношения процесса расширенного инновационного воспроизводства, его отдельных стадий, обеспечивающих непрерывность потока инноваций в экономике. Обоснована необходимость перехода к реализации такой воспроизводственной модели экономики, где опережающие темпы развития научно-инновационной компоненты воспроизводства являются необходимым и достаточным условием возрастания общей экономической динамики. Обосновано расчетами десятилетних циклов инновационной динамики, что в рамках инновационного типа общественного воспроизводства необходимо поддержание доли затрат на воспроизводство научно-инновационной компоненты на уровне не менее 10% от ВВП.
Обоснована совокупность приемов исследования воспроизводственных пропорций стадии инновационного проектирования в системе показателей статистики национальных счетов. В исследовании пропорций задействован информационно-аналитический базис счета производства в отраслевом и секторальном разрезе, позволивший выявить долю услуг науки и научного обслуживания в валовом выпуске и добавленной стоимости, исчислить и проанализировать воспроизводственную структуру услуг науки и ее эффективность. Впервые на основе симметричных таблиц «Затраты-Выпуск» исследована отраслевая структура промежуточного спроса на услуги науки, проанализирована науко-емкость продукции отраслей, иллюстрирующая востребованность науки как подсистемы фазы инновационного проектирования. На базе структурных пока-
зателей деятельности инновационно-активных предприятий оценен вклад инноваций в создание ВДС.
6. На основе анализа пропорций фазы инновационного проектирования выявлен факт сложившейся ориентации на суженную модель воспроизводства научно-инновационной компоненты, что выражается в низкой доле затрат на научные исследования, разработки и сферу образования в ВВП, незначительном удельном весе инновационно-активных предприятий и вкладе инноваций в ВВП.
Обосновано, что рыночные преобразования последних лет обусловили адекватную институциональную трансформацию научно-инновационной компоненты воспроизводства: расширилась доля предпринимательского и частного бесприбыльного секторов в составе внутренних затрат на НИР; предпринимательский сектор в наибольшей степени ориентирован на разработки (как активную часть НИР, имеющую прямую связь с инновациями и относительно короткий период окупаемости); в высшем звене системы образования увеличивается доля негосударственных образовательных учреждений, в совокупности источников финансирования образовательных услуг происходит замещение государственных (бюджетных) средств внебюджетными источниками, особенно по . специальностям с выраженной приоритетностью спроса.
По специализации «Региональная экономика»
1. Теоретически обоснована необходимость сочетания в анализе региональных экономических систем методологии исследования воспроизводственных процессов (воспроизводственного подхода) и теоретического базиса пространственного анализа экономики. Показано, что инновационные факторы меняют традиционные представления о размещении производительных сил и, наряду с поляризацией регионального развития, обусловливают инициирование новых концептуальных подходов и методов регулирования пропорций воспроизводства в системе региональной экономической политики на основе активизации имеющегося научно-инновационного потенциала.
Показано, что в рамках формирования модели инновационного расширенного воспроизводства на региональном уровне формируется новая форма межрегиональной конкуренции, направленной на привлечение в регион экономических субъектов, заинтересованных в формировании инновационно-активных сегментов, оказывающих кумулятивный эффект на общий уровень регионального развития, источником которого становится прирост добавленной стоимости.
Обосновано, что формирование новой модели регионального воспроизводственного процесса увеличивает степень открытости регионов, расширяет сферы взаимодействия с внешним экономическим пространством, что находит отражение в относительно локализованной модели воспроизводства, наиболее адекватной современному этапу развития и условиям достижения целевых параметров.
На основе системного подхода к определению регионального воспроизводственного процесса систематизирована совокупность его пропорций, которые объединены в следующие группы: пропорции, отражающие структуру региональной воспроизводственной системы (отраслевую, институциональную, технологическую); пропорции, отражающие воспроизводственные связи ре- * гиона с внешним экономическим пространством; пропорции, характеризующие основные параметры регионального воспроизводственного процесса; пропорции отдельных подциклов постиндустриального цикла в регионе.
5. Обоснована и систематизирована совокупность пропорций, форми
рующихся в рамках фазы инновационного проектирования в региональном
воспроизводственном процессе. Показано, что сложность системных элементов
этой фазы (науки, системы образования и совокупности инновационно-
ориентированных предприятий) обусловливает разделение пропорций на внут
ренние (структурирующие каждый из этих элементов) и внешние - отражаю
щие позиционирование каждого из элементов и в целом фазы инновационного
проектирования в едином воспроизводственном процессе. Показано, что такая
система пропорций всесторонне характеризует инновационные аспекты регио-
нального воспроизводственного процесса и создает надежную информационную базу для институтов региональной научно-инновационной политики и органов управления экономикой регионов.
Предложена и апробирована совокупность методических подходов к исследованию воспроизводственных пропорций, формирующихся в рамках фазы инновационного проектирования. Обосновано, что комплексное исследование внешних пропорций позиционирования научно-инновационной компоненты в воспроизводственном процессе формируется на базе показателей статистики региональных счетов, которая в настоящее время в полном объеме не сформирована, что предопределяет привлечение в качестве информационной базы показателей региональной статистики и статистики науки, образования и инноваций.
Произведено ранжирование и типологизация регионов по показателю доли затрат на научные исследования и разработки в ВРП. Выявлен кластер ре- ' гионов, характеризующихся высоким уровнем научно-инновационной активности, по которым осуществлен развернутый анализ пропорций фазы инноваци- ; онного проектирования. В частности, исследованы такие структурные показатели, как территориальная плотность внутренних затрат на НИР; структура те- \ кущих затрат на исследования и разработки по видам работ; доля затрат на технологические инновации в ВРП; доля продукции, подвергшейся значительным технологическим изменениям или вновь внедренной в общем объеме инновационной продукции; уровень информационной активности. Сопоставление этих показателей выявило отсутствие положительной динамики инвестиций в сферу НИР и ее связи с динамикой ВРП в региональной выборке, что соответствует общему состоянию пропорций стадии инновационного проектирования в России в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением и осмыслением отечественного и зарубежного фундаментального и прикладного аспектов исследования воспроизводственных
процессов, выявлением и обоснованием факторов и экономических механизмов формирования модели инновационного расширенного воспроизводства, структурных подходов к ее исследованию.
Предложенная система пропорций воспроизводственного процесса формирует потребность в многоаспектной системе информационного обеспечения процесса управления научно-инновационной компонентой регионального воспроизводства.
Разработанные методические подходы к исследованию пропорций фазы инновационного проектирования регионального процесса воспроизводства представляют интерес для органов власти субъектов РФ, ответственных за выработку научно-инновационной политики региона; разработку соответствующих нормативно-правовых актов, осуществление процедуры целеполагания в рамках стратегического регионального планирования.
Основные положения и результаты исследований использованы в учебном процессе в Таганрогском институте управления и экономики при разработ- ' ке программ и содержания учебных курсов «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент» и могут использоваться в вузах соответствующего профиля.
Апробация результатов исследования. Результаты поэтапной разработки проблемы в 1998-2004 годах докладывались на научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях в г. Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Пензе, Ставрополе, Краснодаре, Волжском, Таганроге, Тольятти, Кирове.
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 33 опубликованных научных работах, в том числе в двух индивидуальных монографиях, ряде научных статей, докладов на научных конференциях общим объемом 40,4 п.л.
Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и
задачи исследования. Диссертация изложена на 399 страницах машинописного
текста, состоит из введения, четырех глав, объединенных в 11 параграфов, за
ключения, списка использованных источников, включающего 346 позиций, и
20 приложений.