Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
1.1. Экономическая интеграция: сущность, виды, тенденции 11
1.2. Холдинг как основная форма вертикальной экономической интеграции в России 26
1.3. Особенности функционирования российских вертикально-интегрированных структур на современном этапе их развития 34
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ В УСЛОВИЯХ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
2.1. Нефтяная отрасль: состояние, проблемы и тенденции развития 44
2.2. Конкурентные ограничения и проблемы развития конкуренции на нефтяном рынке 70
2.3. Алгоритм анализа и оценки антиконкурентных последствий вертикальной
экономической интеграции 84
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ ПРОЦЕССОВ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА НЕФТЯНОМ РЫНКЕ
3.1. Анализ и оценка изменения состояния конкурентной среды регионального рынка нефтепродуктов под влиянием деятельности нефтяных компаний 93
3.2. Основные направления и меры по развитию конкуренции на нефтяном рынке 122
3.3. Совершенствование антимонопольной политики государства в сфере регулирования процессов вертикальной экономической интеграции 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 151
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Усиление внимания к деятельности крупных вертикально-интегрированных структур на товарных рынках России является закономерным явлением в условиях глобализации экономических отношений, активизации общемировых интеграционных процессов и обострения конкурентной борьбы.
Объединение хозяйствующих субъектов в рамках вертикально-интегрированной структуры позволяет перейти на качественно новый уровень управления и координации совместной деятельности, способствует построению законченной технологической цепочки от добычи сырья до реализации товаров и услуг потребителю, ведет к повышению конкурентоспособности интегрированного предприятия на рынке, получению гарантий экономической стабильности и стратегического развития в будущем.
Данное направление и формы экономической интеграции получили в настоящее время широкое распространение в различных отраслях экономики России, особенно активно в нефтяной.
На нефтяном рынке России в настоящее время лидирующую роль играют крупные вертикально-интегрированные нефтяные компании, объединившие большинство нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих предприятий, предприятий нефтепродуктообеспечения, хранения и сбыта в единое целое.
Происходящие в них концентрация капитала и производства, согласование экономических интересов и координация совместной деятельности является определяющим в поведении этих структур на рынке. Наличие существенных конкурентных преимуществ перед не интегрированными участниками рынка способствует приобретению вертикально-интегрированными нефтяными компаниями значительной рыночной власти, создает высокую потенциальную возможность воздействовать не только на структуру товарных рынков, но и оказывать существен 4 ное влияние на состояние конкуренции, ее уровень и интенсивность, перспективы развития, что может привести к значительным негативным социально-экономическим последствиям.
Действующая в настоящее время государственная система защиты конкуренции не охватывает всех аспектов, связанных с регулированием процессов экономической интеграции, и не затрагивает деятельность вертикально-интегрированных структур. Большинство проблем, возникающих в сфере развития конкуренции на товарных рынках в условиях усиления процессов вертикальной экономической интеграции (особенно на нефтяном рынке), пока не подкреплено государственным механизмом их решения.
Ввиду этого, огромное значение приобретают проведение эффективной государственной политики в отношении процессов вертикальной экономической интеграции и выработка гибкой системы регламентации деятельности вертикально-интегрированных структур на рынке (с учетом как общемировых тенденций в развитии производства, так и национальных отраслевых интересов), направленной на предотвращение антиконкурентных последствий и повышение социально-экономического эффекта от их деятельности.
Особое значение и актуальность в данном случае приобретает необходимость проведения комплексного анализа состояния конкуренции в условиях вертикальной экономической интеграции и оценки ее реального социально-экономического эффекта с учетом ограничительного влияния на состояние рыночной конкуренции.
Вышеизложенное показывает, что тема настоящего диссертационного исследования, связанная с необходимостью выработки государственных мер по регулированию процессов вертикальной экономической интеграции в нефтяной отрасли, способствующих поддержанию и развитию конкурентных отношений, и методических подходов по оценке влияния вертикальных интеграционных процессов на состояние конкуренции, в настоящее время является весьма актуальной. Степень разработанности проблемы. Проблемы экономической интеграции в сфере производства в современный период, а также межрегионального экономического взаимодействия занимают приоритетное место в научных исследованиях и практических разработках А.Г. Гранберга, В.Е. Селиверстова, А.В. Евсеен-ко, B.C. Зверева, Г.А. Унтура, К.В. Некрасовского, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой и др. Теоретические основы функционирования товарных рынков, развития конкуренции, а также вопросы совершенствования конкурентной политики изложены в трудах СБ. Авдашевой, Н.М. Розановой, Г.Л. Азоева, Ф.М. Шерер, А.Ю. Юда-нова, А.Г. Цыганова и др. Вопросы функционирования корпоративного сектора экономики России, оценки развития и эффективности деятельности корпоративных структур получили свое отражение в трудах И.А. Храбровой, Е.В. Дементьева, А. Радыгина, Ю. Якутина и др. Проблемы становления и развития на товарных рынках вертикально-интегрированных нефтяных компаний, специфика и особенности их функционирования раскрыты в трудах А.Н. Голомолзина, В. Алекперова, В.А. Баева, Р. Шагиева, Е.В. Непринцевой и др. Вопросы социально-экономического развития Дальневосточного региона в условиях формирования рыночных отношений получили свое отражение в трудах Р.Г. Леонтьева, Н.М. Горбунова, В.К. Заусаева, СВ. Раевского, Е.Н. Галичанина и др. Большое внимание процессам экономической интеграции предприятий и формам их реализации уделяли также зарубежные ученые - О. Уильямсон, М. Портер, Ж. Тироль, М. Ао-ки, X. Окумура, Д. Джонстон и др.
Выполненные исследования, безусловно, внесли существенный вклад в изучение проблем экономической интеграции. Однако в них остались недостаточно изученными вопросы влияния вертикальной экономической интеграции на состояние рыночной конкуренции и проблемы формирования государственной конкурентной политики в отношении процессов вертикальной интеграции в нефтяной отрасли, что и обусловило необходимость проведения соответствующих авторских исследований.
Объектом исследования являются вертикально-интегрированные нефтяные компании, действующие на рынке нефтепродуктов Хабаровского края.
Предметом исследования является процесс влияния вертикальной экономической интеграции на состояние рыночной конкуренции.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений анализа и оценки влияния процессов вертикальной экономической интеграции на состояние конкурентной среды рынка для совершенствования государственной политики по их регулированию в нефтяной отрасли.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:
- определить сущность и основные виды экономической интеграции, изучить организационные формы экономической интеграции;
- исследовать процесс вертикальной экономической интеграции в России, выявить особенности функционирования и поведения вертикально-интегрированных структур на современном этапе их развития;
- проанализировать состояние и тенденции развития нефтяной отрасли, выявить основные проблемы и ограничения в ее функционировании;
- разработать алгоритм анализа и оценки влияния процессов вертикальной экономической интеграции на состояние конкурентной среды товарного рынка;
- оценить степень изменения состояния конкурентной среды в условиях вертикальной экономической интеграции на региональном рынке нефтепродуктов Хабаровского края;
- разработать предложения и рекомендации по развитию конкурентных отношений на нефтяном рынке.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались как общенаучные методы исследования (методы статистического, сравнительного, качественного и количественного анализа, графической формализации, логического и системного подходов), так и социологические, в том числе метод экспертных оценок.
Методологическими основами диссертационного исследования явились положения экономической теории, теории экономического анализа, государственного и корпоративного управления в рыночной экономике, региональной экономики.
В качестве источников информации использовались теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых; нормативные правовые акты, связанные с вопросами создания корпоративных структур, поддержки и развития конкуренции; материалы конференций, совещаний, периодической печати по вопросам экономической интеграции, корпоративного управления и функционирования предприятий нефтяной отрасли; статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, Министерства промышленности и энергетики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю; данные об экономической деятельности предприятий нефтяной промышленности Хабаровского края, материалы, мнения экспертов, полученные автором в результате консультаций со специалистами Управления государственного энергетического надзора, Министерства топлива и энергетики Хабаровского края, Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю, нефтеперерабатывающих заводов, предприятий нефтепродуктообеспечения края, а также информационные ресурсы Internet.
Основные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- выявлены предпосылки развития вертикальной экономической интеграции, характерные для нее организационные формы, а также имеющиеся преимущества и недостатки;
- определены основные тенденции в развитии интеграционных экономи 8 ческих процессов в России, выделены характерные особенности функционирования вертикально-интегрированных структур;
- дана оценка развития нефтяной отрасли страны и рынка нефтепродуктов Хабаровского края в период рыночных преобразований, выявлены основные проблемы и конкурентные ограничения в их развитии;
- разработан комплекс мер, охватывающий вопросы нормативного, методического и информационного совершенствования государственной политики, в том числе антимонопольной, в отношении процессов вертикальной экономической интеграции и развития конкуренции на нефтяном рынке.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов вертикальной экономической интеграции хозяйствующих субъектов в нефтяной отрасли, функционирования нефтеперерабатывающих заводов и предприятий нефтепродуктообеспечения Хабаровского края, практических результатах апробирования предложенного автором алгоритма анализа и оценки влияния деятельности нефтяных компаний на состояние конкурентной среды регионального рынка нефтепродуктов. Для получения достоверных результатов и обоснованных выводов автором проведены автоматизированные расчеты с применением пакета Microsoft Excel, а также иных прикладных программ Microsoft Office.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- выявлены особенности функционирования и поведения российских вертикально-интегрированных структур, заключающиеся в активизации процессов регрессивной и прогрессивной вертикальной интеграции в рамках одной интегрированной структуры, дальнейшем укрупнении действующих интегрированных структур, ужесточении (до полной централизации) системы внутрикорпоративного управления и контроля, приоритетной направленности их деятельности на исключительно внутрикорпоративные (эксклюзивные) отношения между ее участниками и т.д.; - выделены основные конкурентные ограничения, возникающие на нефтяном рынке и рынке нефтепродуктов Хабаровского края, включающие ограничение свободы выбора и исключение интегрированных предприятий из рыночных отношений; ограничение доступа и привязка конкурентов к ключевым нефтедобывающим, нефтеперерабатывающим мощностям и инфраструктуре нефтепродуктообеспечения, находящимся в составе ВИНК; раздел рынка между ВИНК и т.д.;
- разработан алгоритм анализа и оценки влияния вертикальных интеграционных процессов на состояние конкурентной среды товарных рынков, позволяющий оценить степень ее изменения под воздействием деятельности вертикально-интегрированных структур;
- на основе разработанного алгоритма выявлены изменения состояния конкурентной среды регионального рынка нефтепродуктов Хабаровского края под влиянием деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения в работе органов власти и управления при формировании, проведении и совершенствовании государственной политики в отношении процессов вертикальной экономической интеграции и деятельности вертикально-интегрированных структур; для принятия обоснованных государственных решений, одновременно учитывающих не только социально-экономические последствия процессов вертикальной экономической интеграции, как для национальной; так и для региональной экономики, но и возможное ограничительное их воздействие на конкуренцию; для осуществления государственного контроля за процессами перспективной вертикальной экономической интеграции, разработки и применения превентивных мер в целях предупреждения и предотвращения антиконкурентных последствий вертикальной интеграции и монополизации товарных рынков.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях межре 10 тональных научно-практических конференций «Азиатско-Тихоокеанская политика России» (Хабаровск, 2000), «Состояние и перспективы развития современной России: взгляд Дальневосточников» (Хабаровск, 2002), «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004). Результаты диссертационного исследования использовались Управлением Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю при подготовке аналитических материалов и предложений по совершенствованию антимонопольного регулирования для Федеральной антимонопольной службы России.
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 6 печатных работ, общим авторским объемом 2,09 п.л.
Структура диссертации построена в соответствии с целью и задачами и отражает логику исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации помещен на 161 странице и включает 10 таблиц и 6 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 129 наименований на русском и английском языках. В дополнение к основному тексту представлены приложения.