Вектор и эффективность транзитологической парадигмы АПК Шишкина Наталья Викторовна



Шишкина Наталья Викторовна. Вектор и эффективность транзитологической парадигмы АПК : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Воронеж, 2003 531 с. РГБ ОД, 71:04-8/217

Введение к работе

1.1. Актуальность темы исследования

Экономические преобразования в Российской Федерации вызвали к жизни особое социальное явление - транзитивное состояние общей экономической системы и экономической системы АПК в частности. Речь идет о новом социальном феномене, порожденном эпохой быстрых и радикальных перемен. Транзитивная экономика АПК подвержена особому динамизму и трансформациям. Поэтому изучение данных изменений является исключительно актуальным, имеет важное теоретическое и практическое значение для определения перспектив развития экономической системы АПК.

Проблема изучения экономического транзита ставит целый ряд общих теоретико-методологических и прикладных вопросов. Когда и зачем начинается собственно переход? Когда он заканчивается? Какова его цель и взаимосвязь протекающих процессов? Каков вектор происходящего транзита? Какие внутренние и внешние факторы влияют на течение самого процесса? Каковы положительные и отрицательные стороны происходящих в результате транзита перемен?

Для экономической науки анализ институциональных изменений транзитивных экономических систем во многом предопределен тем обстоятельством, что предполагает рассмотрение динамики экономического роста, выявление его характера и направленности. Проблема определения степени трансформации экономического состояния крайне актуальна для выбора научно обоснованных векторов транзитивности и целей дальнейшего развития. Поэтому необходимо разработать качественные и количественные параметры, характеризующие транзитивные социально-экономические состояния. Это означает, что следует предложить систему показателей эффективности, характеризующих эти состояния, определить критерии, на основе которых можно выделить и классифицировать экономические транзиты.

Преодоление кризисного состояния современного АПК страны должно
осуществляться на основе тщательного анализа и сопоставления
альтернативных вариантов экономического транзита и оптимизации вектора
транзитивно-трансформационного развития данного комплекса.

Исключительная актуальность исследования определяется также и тем, что многовековая история экономических преобразований и реформ российского сельского хозяйства, различающихся по целям, задачам, содержанию и методам реализации, так и не обеспечила трансформацию аграрной сферы России в высокоэффективный, устойчиво развивающийся сектор экономики. Объективные предпосылки созревали, цели, задачи и содержание российских аграрных реформ определялись, но само реформирование не завершалось, останавливалось на очередном этапе транзитивности, переходности,

f ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

трансформации. Уйдя от прошлого, уже не отвечающего требованиям времени, злободневности проблем аграрной науки, сельское хозяйство, тем не менее, не приобретало необходимых качеств нового, более прогрессивного уровня. В чем загадка такого феномена? Определенный ответ на этот вопрос с актуальных современных позиций и знаний в экономической науке содержится в данной диссертации.

1.2. Степень изученности проблемы

История научных исследований вопросов трансформационно-транзитивных преобразований агропромышленных отношений представляет важную составную часть мировой и отечественной экономической науки. С этих позиций диссертационное исследование представляет последовательный шаг в область изучения новейших объективных тенденций транзита агропромышленной экономики в направлении ее более эффективного и прогрессивного состояния. Литература по проблемам транзитологии развития АПК включает большое число источников, авторы которых успешно решают онтологические вопросы теории управления трансформационно-транзитивными преобразованиями экономических систем.

В основу анализа сущности диалектической взаимосвязи транзита, транзитивности, транзитологии и трансформации экономических систем в целом и АПК как экономической системы, в частности, легли положения и выводы таких ученых, как О.С. Белокрылова, О.А. Блинов, В.А. Волконский, Р. Гринберг, А.П. Давыдов, Р. Капелюшников, У. Кивикари, И.И. Кузнецов, В.В. Лапкин, М.М. Лебедева, Г.П. Лузин, Н.П. Макаров, А.Ю. Мельвиль, А. Некипелов, А. Нестеренко, Р. Нуреев, Ю. Ольсевич, К.В. Павлов, В.И. Пантин, Н.П. Поливаева, СВ. Пронин, В.М. Резников, Р. Рывкина, П.Е. Стрелец, А.К. Сухотин, В.Е. Чиркин, Б. Шаванс, О. Шахназаров, Ф. Шмиттер, В. Язов, И.С. Яжбовская и другие.

Различные аспекты транзитологии и противоречивости российских аграрных реформ нашли отражение в работах А.Я. Авреха, М.П. Бока, СВ. Бороздина, А. Венжера, С.Н. Волкова, А.В. Гордеева, Р. Гумерова, В. Добрынина, А. Зельднера, П.Н. Зырянова, Ю.А. Конкина, В.В. Кузнецова, Г. Кулика, В.В.,.Куликова, МЛ. Лезиной, В.И. Ленина, Е.Г. Лысенко, Л.И. Любошица, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, А.А. Никонова, Б.И. Пошкуса, Г. Романенко, А,Ф. Серкова, ВЛ. Узуна, И.Ф. Хицкова, А.В. Чаянова, А. Шутькова и других.

Проблематика качественно-количественной определенности динамики эффективности реформированной структуры макроэкономики и АПК получила освещение в работах А.И. Анчишкина, В.Д. Белкина, A.M. Гатаулина, B.C. Дадаяна, А.Г. Занегина, Т.И. Заславской, А.С Зелтыня, Ю. Иванова, В.В. Ивантера, Дж. М. Кейнса, Дж. Кендрика, Ф. Кенэ, Я. Корнай, В. Леонтьева, О.Б. Леппке, К. Маркса, А. Маршалла, Я. Мауля, B.C. Немчинова,

А. Огаркова, В. Пегги, А. С. Пигу, Д.Рикардо, А. Смита, С.Г. Струмилина, П. Сгуденского, В.А Тихонова, В. Урусова, В.Н. Черковца, А Шафронова и других.

Фундаментальный экономический анализ относительной эффективности многоукладных форм хозяйствования в АПК осуществлен в исследованиях Н.Е. Асташова, В.М. Баутина, В.Р. Боева, В.И. Белоусова, В.В. Гаврилова, Н.Т. Горбунова, В.В. Горлова, А.Ф. Демченко, Д.А. Ендовицкого, А. Заверюхи, И.Б. Загайтова, А.К. Камаляна, НЛ. Коваленко, НА Кузнецова, Н. Курбатова, А.П. Курносова, М.И. Лопырева, Н.Ф. Мурашкина, В. Новикова, В.Д. Постолова, Н. Радугина, М. Ратгауза, Е. Строева, И.М. Суркова, К.С. Терновых, В. Фролова, А.И. Хорева, И.М. Четвертакова, М.Б. Чирковой, В.Г. Широбокова, А.Ф. Шишкина,-ЛЛ. Яновского и других.

Изучению содержания перспективного вектора инвестирования инноваций в АПК посвящены работы А.В. Белоусова, И.А. Бланка, М. Бромвича, ИЛ. Зенковой, AM. Ковыршина, А.Н. Лубкова, А. Москаленко, А. Попова, Ю.И. Трещевского, А.В. Тюрин ой, Ф. Фабоцци, П. Фишера, А.А. Хандруева, В.Н. Хлыстуна, В. Щербакова и других.

Однако современная практика хозяйствования в реформированном АПК выдвинула новые нерешенные проблемы в области транзитологии агропромышленного производства, требует от экономической науки изучения векторов институциональных преобразований земельных отношений и приватизации аграрных предприятий, разработки методики отбора эффективных рыночных форм хозяйствования в АПК. Таким образом, методологическое обоснование транзитологической парадигмы развития АПК, роли и эффективности реструктуризации инвестиций в перспективном векторе транзитивности АПК является весьма актуальным, теоретически и практически значимым, что и послужило основанием для выбора темы, цели и задач диссертационного исследования. На необходимость методологического обоснования транзитологической парадигмы АПК нацеливает и пункт 7.2.11. «Закономерности трансформации аграрных отношений и реформирование агропромышленного комплекса» Постановления президиума Российской академии наук «Об утверждении основных направлений фундаментальных исследований» от 1 июля 2003 г.

13. Цель и задачи диссертационного исследования

В работе поставлена цель дать методологическое обоснование транзитологической парадигмы функционирования современного АПК, раскрыть на основе реструктуризации инвестиций содержание перспективного вектора транзитивности комплекса, изучить теоретические и методические основы отбора репрезентативных рыночных форм хозяйствования в трансформированном АПК. В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

раскрыть сущность диалектической взаимосвязи транзита, транзитивности и транзитологии экономических систем;

изучить генезис транзитивности АПК как экономической системы;

- дать транзитологическую характеристику российской аграрной
реформы' 1991 -2003 годов;

охарактеризовать рыночно-трансформационный потенциал оптимизации функциональной структуры АПК;

выявить специфические показатели эффективности транзитивной многоукладной экономики АПК;

определить рыночный диапазон приоритетного распределения и перемещения факторов многоукладного агропромышленного производства;

- разработать методику отбора эффективных рыночных форм
хозяйствования в АПК;

найти перспективный вектор инвестирования инноваций в АПК;

- раскрьпь роль холдингов и финансово-промышленных групп в
позитивной динамике транзитивного вектора АПК.

1.4. Предмет, объект и эмпирическая база исследования

Предметом исследования явились производственные и технико-экономические отношения и взаимосвязь транзитивно-институциональных преобразований агропромышленной экономики России и мировой аграрной экономики, а также экономические проблемы теории управления спецификой вектора трансформации транзитивного . АПК. Предметная область исследования находится в рамках специальностей 08.00.01 в пределах раздела 4. Методология экономической науки: эволюция парадигмы экономической теории; 08.00.05 в пределах раздела 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциации, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов (см.: Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки). - М., 2001. - С. 6,33).

В качестве объекта исследования были взяты сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения, акционерные общества, холдинги, финансово-промышленные группы агропромышленного комплекса Российской Федерации, Черноземного региона и Воронежской области.

Эмпирической базой исследования стали фактические материалы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, межхозяйственных предприятий и агропромышленных фирм в системе АПК России, Черноземного региона и Воронежской области, статистические данные о развитии экономики России и Воронежской области, опубликованные в официальных статистических изданиях и ежегодниках.

1.5. Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов, фундаментальные концепции, многолетние достижения экономической науки, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, законодательные и нормативные акты по вопросам макроэкономического регулирования развития АПК и российской экономики в целом, а также адаптация к условиям АПК Черноземного региона, Воронежской области и пореформенной экономики России положений и достижений научных школ, методик, моделей и параметров, используемых в мировой экономической науке. Адаптация зарубежного опыта, введение в арсенал отечественной науки практически новых, не использовавшихся ранее категорий и методологических подходов к анализу генезиса транзитивности АПК как экономической системы с учетом специфики национальной экономики способствуют развитию теоретико-методологических основ отечественной экономической науки, интеграции России в общеэкономическое мировое пространство.

Методической базой исследования явились диалектический метод, применение общих принципов диалектического познания к изучению трансформационно-транзитивных отношений в АПК. Данная база включает ряд таких основных способов и приемов познания, как метод научной абстракции, единство исторического и логического подходов, единство качественного и количественного анализа. Применялись современный научный аппарат и методы исследования: системный анализ экономических процессов, экономико-математические методы, методы прогнозирования воспроизводственных процессов (методы логического моделирования, исторических аналогий и нормативно-целевой метод), монографический метод. Анализ и оценка вопросов эффективности транзитологической парадигмы АПК и ее перспективной направленности базируются на структурном, факторном, функциональном и сравнительном аспектах общего метода познания. В диссертации применены методы графического отображения и вероятностной оценки параметров моделей на базе использования современных программных средств обработки информации.

Основными методами анализа фактических и статистических данных стали методы аналитических группировок, сравнительного анализа динамических рядов, экономико-математического моделирования, вариантных расчетов, расчетно-конструктивный и монографический методы.

Обработка статистической информации и фактических данных частично выполнена на ЭВМ.

1.6. Общая гипотетическая концепция (научная гипотеза) диссертационного исследования

Научная гипотеза диссертации состоит в поиске новой транзитологической парадигмы развития современного АПК и теоретико-методической оценки вектора ее перспективного движения. Возникновение нового научного направления в истории экономической мысли России, названного нами экономической транзитологией и призванного исследовать транзитивные процессы и состояния, обусловлено радикальной трансформацией российской экономики. Концептуально ясно, что возникновение транзитологии - это попытка теоретического осмысления происходящих в реальности радикальных социально-экономических преобразований. Следует гипотетически предположить, что предметом транзитологии является изучение направлений и стимулирование прогрессирующей ; динамической стабилизации экономических систем, гарантирующей их жизненность и долговечность.

Стремление определить общий вектор движения экономического развития мировой экономики как однозначный переход к рыночным формам хозяйствования приводит многих экономистов к неверному пониманию транзитологии как науки, изучающей переходы от командно-административных систем к рыночным формам хозяйствования. Слабые места данной схемы, ее неспособность методологически охватить все многообразие постсоциалистического и поставторитарного развития подводят ее к ряду конструкций не научного, а популярно-объяснительного свойства. В подтверждение этому можно проследить те аспекты транзитологической парадигмы, которые наиболее четко отражены в научной новизне диссертационной работы.

1.7. Научная новизна диссертационного исследования

В диссертации получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной и имеющих приоритетное научное значение:

/. 7.1.По специальности 08.00.01экономическаятеория:

обоснованы критерии типологизации экономических транзитов, в соответствии с которыми они могут осуществляться следующими путями: I) как навязанный переход, 2) как пактированный (договорной) переход, 3) как реформистский переход, 4) как революционный переход;

выделены три группы трансформирующих факторов: исходные, опосредствующие, непосредственные, - представляющие методологические предпосылки разработки и функционирования механизма хозяйственной трансформации;

раскрыто, что российские трансформации экономики могут быть

успешными и эффективными при условии: 1) высокого авторитета государственных структур, 2) формирования общества социальной справедливости; 3) наличия в российском обществе общенациональной солидаризирующей идеологии;

- выделены четыре основные группы аграрных преобразований: 1)
земельная реформа, 2) реорганизация колхозов и совхозов в сочетании с
приватизацией собственности в сельском хозяйстве, 3) приватизация
собственности в первой и третьей сферах АПК, 4) создание рыночного
механизма хозяйствования;

показано, что государственная поддержка АПК из консолидированного бюджета должна быть ориентирована на решение задач транзитивного врастания АПК в рьшочную экономику: 1) финансирование государственных мероприятий по повышению почвенного плодородия, улучшению ветеринарного обслуживания, развитию сельскохозяйственной науки, 2) финансирование землеустроительных работ, 3) долевое участие в формировании системы кредитной кооперации в аграрном секторе, 4) осуществление залоговых операций с сельскохозяйственной продукцией, 5) поддержание уровня гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и сырье, 6) санация и перепрофилирование убыточных и неперспективных производств, 7) финансирование подготовки кадров;

дана сравнительная оценка эффективности функционирования различных форм хозяйствования в транзитивном АПК: государственных предприятий; коллективных предприятий без определения и с определением долей собственности; сельскохозяйственных производственных кооперативов; товариществ на вере (смешанных товариществ); частных предприятий, включающих крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации; хозяйств населения, представленных личным подсобным хозяйством, коллективным садоводством и огородничеством. Отмечено, что по показателям интенсивности новые формы хозяйствования несколько уступают показателям сельхозорганизаций, сохранивших свой статус;

проведено методологическое обоснование принципов построения перспективного вектора бюджетного инвестирования инноваций в АПК: 1) сохранение государственных инвестиций, связанных с реализацией достижений НТП в АПК, 2) получателями государственных инвестиций могут стать любые юридические лица, участвующие в осуществлении государственных программ в научно-технической сфере АПК, 3) бюджетное финансирование должно осуществляться на строго конкурсной основе под соответствующие инновационные проекты, 4) расширение практики и гарантирование поддержки государством научно-технических инновационно-инвестиционных программ;

- раскрыты причины изменений в структуре источников инвестирования
АПК: 1) резкая смена политики государственного финансирования,

предопределенная транзитивным реформированием экономики, 2) пактированный транзит, замена государственной системы распределения инвестиционных ресурсов рыночным механизмом перелива капитала, 3) транзитивное изменение соотношения бюджетных и внебюджетных источников инвестиций в сторону резкого повышения роли последних;

- предложена модель систематизации инновационных структур АПК,
среди которых наиболее широким образованием является агротехноэкополис -
синтез транзитивной стратегии исследований в области наукоемкой
технологии, комплексных программ регионального развития, процесса
нововведений, инноваций и сочетания тактических и перспективных
интересов АПК;

1.7.2. По специальности 08.00.05экономикамуправление народным хозяйствам:экономика,организацияиуправлениепредприятиями,отраслями, комплексами(АПКисельскоехозяйство):

- с позиций осуществленной типологизации экономических транзитов
трансформационно-транзитивные процессы, происходящие в современном
АПК, определены как навязанный транзит;

- на основе анализа репрезентативных данных раскрыты причины
низкой экономической эффективности российской аграрной реформы 1991-
2003 годов: 1) историческая отсталость (не конкурентоспособность)
российского сельского хозяйства, 2) отсутствие частной собственности на
землю вплоть до 90-х годов XX века, 3) экономические особенности
транзитивной ситуации, характеризуемые глубоким экономическим кризисом,
4) односторонний курс на создание в деревне массового крестьянского
хозяйства, 5) отказ от переходного периода при проведении реформ;

показано, что приватизация (паизация) земли и имущества создала на селе принципиально новую организационно-экономическую основу производства, вектор которой ориентирован на рынок, а у крестьян появилась возможность бьпь самостоятельными на своей земле, по своему желанию выбирать организационно-правовую форму хозяйствования;

охарактеризованы факторы, ограничивающие пактированный транзит агропромышленного производства: 1) изношенность материально-технической базы и истощенность почвы, 2) диспаритет цен, 3) недостаток финансовых и оборотных средств, 4) высокие налоги и ставки по банковским кредитам, 5) монополизм перерабатывающих и торговых организаций, 6) неэффективная государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей;

- для определения статических характеристик внутриотраслевого и
межотраслевого транзитивного движения чистого продукта АПК предложено
использовать метод построения шахматного межотраслевого баланса
агропромышленного производства, который изменяет устоявшиеся взгляды на
функциональную структуру АПК в направлении выделения сферы
социального обеспечения деятельности комплекса во всей полноте

создаваемых в ней услуг нематериального производства;

— показано, что в настоящее время важной задачей пактированного
транзита в АПК является сохранение крупного производства, перенесение
решения задач с приватизации и изменения форм - хозяйствования на
улучшение экономических условий хозяйствования, обеспечение доступа
сельхозпроизводителей к финансовым, материально-техническим и
кредитным ресурсам, изменение внутрихозяйственных отношений;

— раскрыто, что в процессе транзитивной реорганизации общественного
сельского хозяйства должно быть пересмотрено организационно-правовое
положение личных подсобных хозяйств в направлении трансформирования их
в рыночные структуры и распространения на них всех форм государственной
поддержки;

— методически в качестве основных инвесторов в сельском хозяйстве
признаны крупные конгломеративные формирования, созданные в рамках
концепции транзитивного реформирования АПК; тем самым в условиях
пактированного транзита инвестиционная политика перемещается из центра в
регионы, где возникли особые закономерности в транзитивной
реструктуризации инвестиций в АПК;

— доказано, что транзитивный вектор интеграционных процессов в АПК
позволяет обеспечить техническое, технологическое, организационно-
управленческое и экономическое единство их участников, прежде всего, в
рамках финансово-промышленных групп (ФПГ). В диссертации ФПГ в
позитивной динамике транзитивного вектора АПК с выделением их
особенностей как наиболее эффективной формы корпорации рассмотрены и
рекомендованы к практическому использованию на примере создания и
функционирования финансово-промышленных групп в АПК Пермской
области (ФПГ «Единство»), Пензенской области (ОАО АПФГ "Каменская"),
Ярославской области (АПФГ "Ростов Великий"), Владимирской области (ФПГ
"Ополье-Владимир"), «Межрегионального агропромышленного альянса»
(Некоммерческое партнерство «МАПА») Омской и Кемеровской областей.

1.8. Степень достоверности и обоснованности научных результатов диссертационного исследования

Научная достоверность и обоснованность теоретических положений,
результатов, выводов, предложений и практических рекомендаций
диссертационного исследования определяется качественным многомерным
анализом репрезентативных статистических данных и фактических
материалов о тенденциях и результатах институционально-
трансформационных преобразований в транзитивном АПК с использованием
современных методов исследования, экономико-математического

моделирования, компьютерной техники и информационных технологий, а также логической завершенностью научных исследований и апробацией их

конечных результатов в практических условиях реформированного агропромышленного производства.

1.9. Теоретическая и практическая значимость работы

Современный этап развития экономической науки в России характеризуется повышенным интересом к системному анализу транзитивных процессов. При изучении сущности транзитивности как экономической категории необходимо задаться вопросом, что вообще мы знаем о транзите и экономическом транзите в частности, каков генезис транзитивности, каковы ее природа и содержательная структура, какие последствия она порождает, куда может привести. В экономическую теорию транзитивность не может быть введена' как аксиома, считающаяся ключевым критерием рациональных управленческих действий, трансформаций, экономических переходов.

Теоретическая значимость работы состоит в определении степени трансформации экономического состояния системы. Ситуация достаточно быстрых и ощутимых экономических изменений требует адекватного теоретического обоснования причин этих явлений. Повышается значимость парадигмы транзитологии и для современных экономических и социальных наук, их идеологического обеспечения. Рассмотрение экономического развития в русле транзитологии подчеркивает современность и актуальность именно данного аспекта исследования экономических процессов, что представляет огромную теоретическую значимость для развития отечественной и мировой экономической науки.

С практической точки зрения наибольший интерес представляет, прежде всего, специфика вектора трансформации системы аграрных отношений, поскольку АПК является одним из базовых комплексов народного хозяйства и его эффективное развитие может оказать сильное влияние на функционирование всей макроэкономики. Вопросы транзитологической оценки развития АПК остаются малоизученными, хотя и обладают исключительной практической значимостью.

Современная парадигма транзитологии АПК позволяет выработать эффективные практические рекомендации по созданию рациональной агропромышленной структуры, перераспределению земли в целях возрождения крестьянства, соблюдению требований экологии. К тому же выработка рекомендаций и методики отбора эффективных рыночных форм хозяйствования в АПК, определение перспективного вектора' Инвестирования инноваций в агропромышленном Производстве, роли холдингов и финансово-промышленных групп в позитивной динамике транзитивного вектора АПК, исследование мировых тенденций в институционально-трансформационных преобразованиях транзитивного АПК имеют исключительно важное значение в экспериментальной оценке направлений развития и упрочения позиций отечественного агробизнеса.

1.10. Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования

Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 78 работах объемом 141,5 пл. (в соавт., собств. 80,2 п.л.), в-тоы числе в личной монографии «Вектор и эффективность транзитологической парадигмы АПК» объемом 30,2 пл.

Результаты исследований докладывались на научно-практических
конференциях Башкирского государственного аграрного университета,
Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, Бурятской
государственной сельскохозяйственной академии, Вологодского

государственного технического университета, Воронежского

государственного университета, Воронежского государственного аграрного
университета, Воронежской государственной технологической академии,
Воронежского экономико-правового института, Горского государственного
аграрного университета, Донского государственного аграрного университета,
Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, Костромской
государственной сельскохозяйственной академии, Кубанского

государственного аграрного университета, Кубанского института
международного предпринимательства и менеджмента, Курской
государственной сельскохозяйственной академии, Мичуринского
государственного аграрного университета, Новосибирской государственной
академии экономики и управления, Оренбургского государственного
аграрного университета, Орловской региональной академии государственной
службы, Пензенской государственной сельскохозяйственной академии,
Самарской государственной экономической академии, Санкт-Петербургского
государственного аграрного университета, Санкт-Петербургского
государственного политехнического университета, Саратовского

государственного аграрного университета, Смоленского

сельскохозяйственного института, Ставропольского государственного аграрного университета, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях.

Научные результаты диссертационного исследования широко использованы автором при разработке прикладных хоздоговорных тем научных исследований.

Методологические положения и теоретические выводы диссертации апробированы автором в ходе дискуссий во время прохождения в 2003 году стажировки, в институте повышения квалификации при Воронежском государственном университете.

Рекомендации автора по определению репрезентативных форм хозяйствования и разработке направлений стабилизации развития транзитивного АПК внедрены в предприятиях агропромышленного комплекса

Воронежской и Курской областей, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок и справками о применении их в агропромышленном производстве. Результаты диссертационного исследования согласно справкам используются, в учебном процессе и при проведении» научных исследований вузами г. Воронежа и Воронежской области, а также сельскохозяйственными высшими учебными заведениями Российской Федерации.

1.11. Объем и логическая структура диссертации

Работа изложена на 531 странице компьютерного текста, содержит 64 таблицы, 6 рисунков, 13 формул, 32 приложения, список использованной литературы, включающий 491 наименование, в том числе 43 литературных источника на иностранном языке.