Введение к работе
Актуальность темы. В связи со складывающейся экономической ситуацией в мире, в стране и регионах, характеризуемой спадом производства из-за мирового финансового кризиса, особое внимание обращается на мобилизацию внутрипроизводственных резервов, возрастает роль строительства транспортных коммуникаций, финансируемых из бюджетных источников. Каркас транспортных путей Хабаровского края, занимая выгодное географическое положение между странами Тихого океана и Европой, требует для своего развития значительных капитальных вложений, что может способствовать интенсификации международных транспортных потоков и выходу многих стран из мирового экономического кризиса. Такое строительство не может осуществляться без привлечения вахтовых команд и увеличения их численности.
Вахтовый способ производства работ приобретает особое значение в системе отношений «человек – производство». Этот способ производства обеспечивает предоставление квалифицированной рабочей силы там, где ее нет, а работнику более свободный выбор местожительства.
При исследовании отношений «человек – производство» представляется необходимым определение закономерностей и новых тенденций в развитии данного способа организации труда и использовании рабочей силы, выявление механизмов повышения их эффективности в социальной рыночной экономике малоосвоенных районов. Решение данной проблемы можно осуществить экстенсивным путем привлечения большей численности рабочих либо путем выявления и наиболее интенсивного использования предельных производственных возможностей трудового коллектива при вахтовом способе производства работ, а также формированием системы, стимулирующей такое использование.
Вахтовая организация труда для муниципальных территорий, приравненных к районам Крайнего Севера, становится одним из основных вариантов инвестиционного развития территории. Отсюда актуальность формирования новых принципов агломерации населенных мест с оценкой эффективности применения вахтовой формы организации труда, повышающих «несущую способность» территории, выступает на первый план.
Краткий обзор литературы и изученность проблемы. Основоположниками научного подхода по вопросам организации и стимулирования труда считают Адама Смита и Фредерика У. Тейлора. Системный подход к управлению персоналом связывают с Л. Фон Берталанфи, К. Друкером. Известный вклад в теорию управления персоналом внесли Гант (1908), Гильберт (1914), Урвик (1943).
Выяснению экономических интересов, сущности производственного потенциала трудовых коллективов, стимулированию напряженных планов и улучшению организации труда, определению факторов роста производительности труда и их систематизации в России посвящены публикации таких ученых, как Ф.С. Веселков, Б.М. Генкин, А.А. Гусаков, Л.И. Жуков, Л.И. Лопатников, Л.А. Костин, Ю.Г. Одегов, П.П. Олейник, П.Ф. Петроченко, В.М. Серов и др.
Следует отметить, что обоснованию эффективности инвестиционного развития Хабаровского края, проблемам стратегии, логистики посвящены работы Р.Г. Леонтьева, С.Л. Осипова, В.С. Лосева, В.Г. Мысника, Н.С. Отварухиной, М.И. Разумовской, Г.И. Усанова, Н.Н. Симоненко и других ученых Дальнего Востока. Диагностический аспект инвестиционной деятельности рассматривается в работах И.В. Брянцевой, Л.А. Головановой и др.
Известны методические рекомендации ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР и ряда отраслевых институтов, публикации учебного характера (А.Л. Погорельский, А.П. Хайтун и др.), выполнен ряд кандидатских диссертаций (Д.В. Борисов, Е.В. Григорян, А.А. Скворцов, В.Б. Федосенко и др.).
Однако методические проблемы агломерации с учетом вахтовой формы организации труда, формирования промышленно-логистических систем вахтового подряда и распознавания предельных производственных возможностей вахтового способа производства в реализации инвестиционных проектов остаются малоисследованными. До сих пор не сформулированы принципы интенсивности использования вахтовой формы организации труда для эффективного инвестиционного развития муниципальных образований районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, не учитывается уровень вахтовой организации труда и возможности его повышения. Используемый в диссертации диагностический подход к выявлению интенсивности вахтового способа производства на основе формируемой системы принципов, как инструментарий оценки организационной эффективности вахтового подряда, призван восполнить имеющиеся пробелы.
Объектом исследования являются трудовые коллективы с вахтовой формой организации труда.
Предметом исследования служат организационно-управленческие процессы повышения эффективности инвестиционного развития территорий вахтовым подрядом при повышении рентабельности строительного производства вахтовых команд.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании вахтовой организации труда на базе формирования принципов, определяющих повышение интенсивности использования потенциала вахтовых команд в реализации инвестиций.
Поставленная цель предопределила следующие основные задачи диссертационного исследования:
- изучить и обобщить теоретико-методологические предпосылки, обусловливающие как геополитическую и экономическую, так и регионально-хозяйственную необходимость применения вахтового способа производства работ для Дальнего Востока;
- сформировать системы принципов вахтового подряда, обусловливающих интенсивность реализации инвестиций при наиболее полном использовании производственного потенциала вахтовых команд;
- разработать систему контроллинга заработной платы во взаимосвязи с рентабельностью производства работ на уровне вахтовой команды.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использованы методы экономико-математического моделирования, системный, функциональный, процессно-проектировочный, ситуационный, экономико-статический, сравнительный анализ изучаемых процессов и явлений.
Методологической основой диссертационного исследования явились положения экономической теории, экономики труда, теории общей статистики, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области организации труда.
Основные результаты исследования:
- разработан алгоритм рациональности применения вахтовых команд в жилищном строительстве малых муниципальных образований, где, исходя из объемов строительного производства, решается проблема муниципального строительства объектов собственными силами или путем привлечения вахтового подряда;
- на основе использования модели движения капиталов уточнена эффективность и направленность интенсивного использования потенциала вахтового подряда для интенсивного развития территорий;
- обоснован дополнительно учитываемый эффект от сокращения незавершенного строительства, как эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств при выполнении подрядчиком объекта «под ключ».
- определена система принципов, которая в диссертационной работ позволяет полнее осознать сущность вахтовой формы организации труда и определить основные направления ее совершенствования;
- в дополнение к теории организации труда вахтовых команд сформулированы принципы привлечения для вахтового подряда иностранной рабочей силы, а также адаптированы к условиям вахтовых команд ряд других принципов, в том числе принципы: агломерации поселений, командообразования, предела производственных возможностей вахтовой команды, агрегирования трудоемкости строительной продукции;
- определен метакритерий интенсивности использования потенциала вахты с определением двух подсистем: а) интенсивного развития территории с наращением капитала инвестора; б) повышения рентабельности производства с наращением капитала подрядчика (также за счет интенсивного использования потенциала вахтовой команды);
- предложен подход к организации труда и заработной платы вахтовой команды, в основу которого принят принцип оценки производственного потенциала трудового коллектива и его интенсивного использования для повышения рентабельности производства.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов, происходящих в сфере деятельности строительных предприятий, производящих работы вахтовым методом, а также на апробации результатов исследования в выступлениях на конференциях и в рамках учебного процесса Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.
Научная новизна состоит в следующем:
- предложен подход, при котором снижается материальная зависимость от производителя работ, а экономическая свобода работников вахтовых команд рассматривается не только с позиций свободы выбора места работы и места жительства, но и с позиций новых принципов стимулирования;
определены принципы интенсивного развития территорий при вахтовой форме организации труда и использования производственных возможностей вахтовых команд с учетом фундаментальных научных разработок в области системотехники;
предложен с интерпретацией известных инструментариев экономического и организационного анализа механизм слежения (мониторинга) рентабельности строительного производства на уровне вахтовой команды, используемый для экономического обоснования организации рационального режима труда.
Теоретическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что вахтовый способ производства работ рассматривается как форма производственных отношений, гармонично вписывающихся в решение проблем инвестиционного развития территорий и интенсивного использования предельных производственных возможностей вахтовых команд. Этому способствует разработанная в диссертации система принципов вахтовой организации труда, где подсистема инвестиционного развития территорий представлена принципами выгодности осуществления инвестиций вахтовым подрядом, привлечения иностранной рабочей силы, а также принципами агломерации поселений для постоянного и временного проживания работников вахтовых команд. Принципы данной подсистемы тесно связаны с подсистемой интенсивного использования вахтовых команд, в том числе с принципами командообразования, мобильности и др.
Практическая значимость работы заключается в упорядочении вахтовой организации труда на базе сформулированной в диссертации системы принципов управления трудом. На практике предлагается ее реализовать с преодолением барьера в виде неэффективной формы сдельной оплаты труда, сложившейся реально в производственной деятельности строительных предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на 35, 36, 37-й научно-технических конференциях аспирантов и студентов ГОУВПО «КнАГТУ» (г. Комсомольск-на-Амуре, 1-15 апреля 2005 г., г. Комсомольск-на-Амуре, 3-17 апреля 2006 г.,
г. Комсомольск-на-Амуре, 3-17 апреля 2007 г., г. Комсомольск-на-Амуре,
15-19 октября 2007 г.). Издано учебное пособие «Стимулирование интенсивности использования потенциала трудового коллектива при вахтовом методе производства работ (диагностический подход)», рекомендованное Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области строительства в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению 653500 «Строительство». Результаты, полученные в диссертационном исследовании, используются в процессе преподавания дисциплин «Экономика строительства», «Инвестиционный менеджмент», «Основы предпринимательской деятельности» для студентов, обучающихся по направлению «Строительство», а также в дипломном проектировании.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных работ общим объемом 5.8 п. л., а именно: 1 монография (в соавторстве – авторских 3 п. л.), 1 учебное пособие (в соавторстве – авторских 2 п. л.), статьи, тезисы по исследуемой проблеме составляют 0.8 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений, содержит 4 таблицы, 8 рисунков и схем. Основной текст диссертации содержит 132 страницы. Библиографический список литературы включает в себя 123 наименования.