Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях финансового кризиса и все чаще возникающих природных катаклизмов устойчивость становится непременным условием развития всех отраслей экономики, и особенно сельского хозяйства, так как это открытая, постоянно меняющаяся динамичная система, отличающаяся спецификой воспроизводственных процессов, прежде всего связанных с неуправляемыми природными условиями и сезонным производством, требующая постоянной концентрации материально-технических и финансовых средств, с целью обеспечения стабильного функционирования. Для устойчивого развития отрасли необходимо чтобы оно проходило на инвестиционно -инновационной основе с применением новейших технологий, а также серьезной государственной поддержке и регулирования, с использованием экономических рычагов и методов: налоги, кредиты, субсидии.
Исходя из общих позиций, сформулированных ООН, под устойчивым следует понимать такое развитие, которое бы обеспечивало равенство интересов настоящего и будущих поколений. Следовательно, в основе формирования концепции устойчивого развития лежит идея динамично сбалансированного развития экономической, социальной и экологической сфер общественной жизни. В 1996 г. в России, на основании рекомендаций ООН, был издан Указ Президента «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», в котором отмечалось, что такой переход возможен только в том случае, если будет обеспечено стабильное поступательное движение России и всех ее регионов на базе формирования регионального хозяйственного механизма, включающего и комплекс мер по развитию сельского хозяйства.
Устойчивость развития продовольственной сферы регионов предполагает активизацию роли государства, которое за счет экономических рычагов, правовых нормативов и индикативного планирования опосредованно контролирует и регулирует, как производство сельскохозяйственной продукции, так и процесс ее реализации. В условиях системного кризиса, в том числе и аграрной сферы России и ее регионов, бюджетная, кредитная и налоговая поддержка в сочетании с развитием государственно-частного партнерства – важнейший способ стимулирования и развития сельского хозяйства, как отрасли, обеспечивающей социальную устойчивость общества. И, видимо, не случайно благосостояние населения, в котором роль сельского хозяйства неоспорима, признается важнейшей целью национальной безопасности, предполагая в комплексе не только рост объемов производства и потребления на душу населения, но и доступность продуктов питания для широких слоев населения.
Надо сказать, что Российское государство в этом направлении предприняло некоторые меры. В частности, был принят Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», реализован Приоритетный национальный проект «Развитие АПК», уже четвертый год осуществляется Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, конечно, эти решения пока носят половинчатый характер.
Обеспечение устойчивого развития во многом определяется наличием инвестиционных ресурсов. На сегодняшний день дефицитность бюджетов всех уровней уже не обеспечивает процесса устойчивого развития. Не хватает средств на химизацию, механизацию и мелиорацию, на хранение и переработку продукции растениеводства и животноводства. В этих условиях следует широко развивать различные формы государственно-частного партнерства, имеющие существенный бюджетозамещающий эффект.
При рассмотрении региональных особенностей необходимо учитывать многофункциональность сельского хозяйства, которая не ограничивается только рамками производства и переработки, но это и удовлетворение рекреационных потребностей общества, сохранение и развитие сельских территорий, традиционной культуры и народных промыслов.
Все это обуславливает актуальность проблемы.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическое и методологическое обоснование проблемы устойчивости развития экономических систем, включая и аграрную сферу, изложены в трудах зарубежных и отечественных ученых. Среди зарубежных авторов, исследовавших экономические системы, следует выделить Л.Берталанфи, М.Ходжера, Д.Норта, Д.Стиглица, П.Самуэльсона и др. Из отечественных ученых исследованием различных аспектов устойчивости занмались Абалкин Л.И.,Алтухов А.И., Басаев Б.Б., Беспахотный Г.В., Боев В.Р., Бондаренко Л.В.,Буздалов И.Н., Вернадский В.И., Загайтов И.Б., Зельднер А.Г., Кондратьев Н.Д., Крылатых Э.Н., Кузнецов В.В., Куянцев И.А., Мазлоев В.З., Милосердов В.В.,Петриков А.В., Половинкин П.Д., Порфирьев Б.Н., Пошкус Б.И., Серков А.Ф., Скляров И.Ю., Тихонов В.А., Ушачев И.Г. и многие другие.
Несмотря на существенный задел, накопленный в разработке теории и методологии устойчивости экономических систем, имеется целый ряд проблем, связанных с региональной и отраслевой устойчивостью, диагностикой этого процесса и выработкой концептуальных подходов и приоритетов устойчивого развития аграрной сферы региона и сельских территорий. Недостаточная теоретическая, методическая и практическая разработанность региональных проблем обеспечения устойчивого развития аграрной сферы и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических подходов к сущности региональной устойчивости экономики, разработке механизмов стимулов и концептуальных подходов, обеспечивающих устойчивое развитие аграрной сферы региона.
В соответствии с поставленной целью, в процессе исследования, решались следующие задачи:
уточнить теоретическую сущность категории «региональная устойчивость» и определить ее место и функции в системе агропродовольственной сферы региона;
предложить концептуальные подходы и определить приоритеты по обеспечению устойчивого развития аграрной сферы региона;
обосновать теоретические и методологические положения по формированию концепции устойчивости развития сельского хозяйства депрессивных территорий;
разработать предложения по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства и сельских территорий, включающие экономические рычаги и стимулы реализации приоритетных направлений регионального развития;
дать оценку влияния многообразия форм собственности и хозяйствования на устойчивость агропродовольственной сферы;
обобщить зарубежный опыт регулирования процесса устойчивости, с целью возможного его использования;
подготовить предложения по обеспечению устойчивого развития аграрной сферы региона.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования выступает совокупность социально-экономических и организационно-правовых отношений, обеспечивающих устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. В качестве объекта выбраны организации аграрной сферы Северо - Кавказского федерального округа, а наиболее глубокие исследования проведены в РСО-Алания.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых экономистов , разработки научно-исследовательских учреждений и учебных заведений по проблемам устойчивого развития экономических систем, с учетом региональных и отраслевых особенностей.
Общеметодологической основой исследования явился системный подход к отображению и анализу факторов и процессов, связанных с устойчивым развитием агропродовольственной системы региона.
Для решения частных задач, в зависимости от их характера, применялись различные методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитический, диалектический, экономико-статистический, расчетно- конструктивный и другие.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Северная Осетия- Алания, материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов , данные учета и отчетности сельскохозяйственных организаций и различных предприятий агропромышленного комплекса региона.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство) п.15.34 –«Обоснование прогнозных сценариев развития АПК, предприятий и отраслей сельского хозяйства» и п.15.40 –«Реформирование сельского хозяйства. Эффективность функционирования предприятий различных правовых форм» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к разработке теоретических, методологических и практических вопросов обеспечения устойчивого развития аграрной сферы региона. Новизна поставленной проблемы определяется тем, что она разрабатывается для республики, представляющей собой проблемный регион Северного Кавказа, со своими сложившимися специфическими (специфика республики определяется ее геостратегической значимостью и геополитическим положением на Северном Кавказе), национальными и социально-экономическими отношениями, что требует дифференцированного подхода к обеспечению устойчивого развития каждого субъекта, как путем усиления государственного протекционизма, так и мобилизацией внутренних источников накопления. В процессе исследования получен ряд существенных результатов, отличающихся научной новизной:
уточнены подходы к понятию категории «устойчивость аграрной сферы региона», как единой экономической системы, обеспечивающей стабильное развитие агропромышленной сферы региона в сочетании с инфраструктурой сельской территории, с учетом особенностей Северного Кавказа, в частности его приграничное положение, требующее особого внимания не только на экономические и экологические факторы, но геополитические и социальные, имеющие отношение как к обеспечению многоконфессионального населения региона продуктами питания на нормативной основе, так и устойчивости сельских территорий;
выявлены тенденции и дана факторологическая оценка состояния устойчивости сельхозтоваропроизводителей, позволяющая определить причины снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции, связанные с разрывом интеграционных связей, нарушением паритетности ценового обмена, снижением государственной поддержки сельского хозяйства и сельских территорий;
предложена система индикаторов и критериев, характеризующая продовольственную обеспеченность населения региона, и предложена методика расчета параметров достижения нормативного уровня потребления основных продуктов питания;
разработана методика расчета стоимости валовой продукции, производимой в хозяйствах населения, позволяющая избежать повторного счета продукции и влияния ценового фактора, что, в конечном итоге, дает реальную оценку созданной в республике добавленной стоимости и способствует оценке фактического вклада ЛПХ в устойчивое развитие аграрной сферы;
предложены концептуальные подходы устойчивого развития сельского хозяйства РСО-Алания и выделены приоритеты, позволяющие достичь стабильной продовольственной обеспеченности и развития сельских территорий, включающие проблемы повышения плодородия почвы, улучшения использования земли, организационно-экономические предложения по активизации процесса развития сельскохозяйственной кооперации и интеграции, при формировании рыночной инфраструктуры, развития кредитной кооперации, льготного налогообложения, создания системы стимулов для привлечения средств населения к финансированию кооперативных формирований;
обоснованы предложения по активизации государственного и муниципального заказов сельскохозяйственной продукции, позволяющих концентрировать бюджетные средства для госзакупок, обеспечивая авансирование производителей, и гарантируя выкуп всей законтрактированной продукции;
разработаны рекомендации по созданию особой агропромышленной зоны в РСО-Алания, как важнейшего бюджетозамещающего источника привлечения частных инвестиций в сельское хозяйство региона. Особая агропромышленная зона призвана обеспечить привлечение инвестиций, путем стимулирования через систему льгот по налогам, таможенным пошлинам и формирования инфраструктуры за счет бюджета. Это освобождение от уплаты резидентами зоны налога на землю, на имущество, на транспорт, налога на прибыль в части отчислений в региональный бюджет, субсидирование региональным бюджетом процентной ставки по кредитам и других стимулов, привлекающих и гарантирующих риски частному капиталу.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют использовать полученные результаты при разработке региональной программы устойчивого развития РСО-Алания. Отдельные теоретические положения и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе аграрного образования различных уровней.
На конкретные предложения соискателя имеются положительные заключения, справки о внедрении результатов исследований от Министерства экономического развития РСО-Алания, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Учебно-Методического совета по отрасли АПК УМО по образованию в области производственного менеджмента МСХ РФ и акт о внедрении результатов исследований от Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на вузовских, межвузовских и Всероссийских научных и практических конференциях в Ставропольском крае, КБР, РСО-Алания. Отдельные научные и практические предложения используются в учебном процессе в системе высшего образования.
Они нашли свое отражение в 66 печатных работах, в том числе, 2 монографиях, 12 статьях – в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 286 наименований. Работа изложена на 329 страницах компьютерного текста, содержит 58 таблиц,18 рисунков, 12 приложений.