Содержание к диссертации
Введение і 2
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления затратами хозяйствующего субъекта
1.1 Основное содержание управления затратами хозяйствующего
субъекта 9
Эволюция методов управления затратами 24
Технология управления затратами 38
ГЛАВА 2. Стратегическое управление затратами
Сущность стратегического управления затратами 66
Концептуальные основы стратегического управления затратами 81
2.3 Функционально - затратный анализ бизнес- процессов в системе
стратегического управления затратами 101
ГЛАВА 3. Формирование системы стратегического управления затратами хозяйствующего субъекта
3.1 Состояние и проблемы машиностроения современной России 122
3.2 Система стратегического управления затратами предприятия (на
примере ОАО «ВгМЗ») 132
3.3 Анализ эффективности затрат на функционирование и совершенствование
бизнес- процессов машиностроительного предприятия 154
Заключение 168
Список использованной литературы 172
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях централизованно управляемой экономики и государственного затратного ценообразования интерес к информации о действительных издержках хозяйствующего субъекта носил условный характер, и сама информация в условиях государственной собственности не могла иметь подлинной значимости и полезности. В процессе приобретения хозяйствующими субъектами организационной и финансовой самостоятельности стал очевиден тот факт, что исторически сложившаяся в Российской Федерации (РФ) традиционная модель управления затратами, основанная на формировании полной себестоимости продукции в системе бухгалтерского учета, а также анализе затрат по элементам и статьям калькуляции, не учитывает в достаточной степени особенности хозяйственной деятельности предприятий в конкурентной среде. В результате, недостаточный объем достоверной экономической информации о затратах, наряду с неразвитостью информационной инфраструктуры российской экономики, в настоящее время существенно затрудняет принятие управленческих решений на уровне хозяйствующего субъекта. Наиболее значимой проблемой в этой области исследования на современном этапе развития экономики РФ явилось отсутствие единой методологической основы и информационных моделей реорганизации существующих схем по управлению затратами.
В теории и практике функционирования зарубежных предприятий повышение эффективности управления затратами изначально рассматривалось в качестве основной цели создания систем контроллинга. Подробный анализ современной литературы показывает, что в настоящее время развитие теории контроллинга перешло на качественно новый этап, когда основными функциями являются рефлексия и координация управленческих решений в различных сферах деятельности предприятия, при этом значение функции управления затратами, требует выделения в самостоятельную область исследования.
Таким образом, весьма актуальной представляется задача четкого и
последовательного определения не только роли и функций управления
затратами, но и всего инструментария приемов и методов, которые позволяют
выполнять эти функции наиболее эффективным образом. Разработка систем
управления затратами для отечественных хозяйствующих субъектов должна
вобрать в себя весь положительный опыт отечественных и зарубежных
исследований в данной области. В результате возникнет качественно новое
явление - теория управления затратами, как результат синтеза
управленческого учета, нормирования, планирования, элементов экономического анализа и стратегического управления.
Степень изученности проблемы. Проблема организации стратегического и оперативного управления затратами является достаточно новой для отечественной экономики, поэтому среди литературных источников подавляюще преобладают исследования зарубежных авторов. Наиболее актуальные аспекты данной проблемы нашли отображение в трудах В. Говиндараджана, А. Дайле, К. Друри, Э. Майера, Р. Манна, М. Портера, X. Фольмута, Д. Хана, Дж. Шанка. Однако, стоит отметить, что в работах таких отечественных экономистов, как М. Г. Карпунин, Б. И. Майданчик, В. Ф. Палий, С. А. Стуков, Н. Г. Чумаченко до аналогичных публикаций в зарубежной прессе, встречается описание и анализ рациональных способов планирования, учета и контроля затрат, правда применительно к централизованной экономике. Среди трудов современных отечественных исследователей в области оптимизации величины, структуры и динамики издержек прежде всего хотелось бы отметить работы Н. Г. Данилочкиной, Т. П. Карповой, С. А. Николаевой, С. Г. Фалько, Г. И. Хотинской, А. Д. Шеремета.
В отечественной практике известны лишь единичные примеры формирования предприятиями систем управления затратами, однако, как правило, они отличаются некой упрощенностью в части использования новых перспективных инструментов и методов, что само по себе свидетельствует о недостаточной степени практической разработанности темы и требует
углубленного анализа затратного механизма. Кроме этого, абсолютное большинство исследователей, формируя теоретические основы управления затратами, рассматривают в качестве основополагающей функции, влияющих на их величину, объем производства, что характеризует оперативную модель такого управления. В то же время, зависимость поведения затрат от действия других факторов в настоящее время практически не рассматривается.
Необходимость решения данных вопросов и формирования принципиально новой методологической базы управления затратами определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и методических подходов к созданию системы управления затратами хозяйствующего субъекта, как синтеза стратегической и оперативной компонент.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:
-определение принципов организации и функционирования системы управления затратами;
-анализ существующих методик стратегического и оперативного управления затратами с целью выявления адекватного современным требованиям инструментария планово-аналитической работы в области оптимизации структуры, уровня и динамики затрат;
-разработка процедур организации системы планирования затрат по центрам ответственности как наиболее важного элемента оптимизации управления затратами;
-разработка алгоритма проведения функционально-затратного анализа бизнес- процессов хозяйствующего субъекта;
-построение системы стратегического управления затратами, обеспечивающей эффективное формализованное решение важнейших задач деятельности хозяйствующего субъекта;
- апробация разработанных механизмов и процедур управления затратами в деятельности хозяйствующего субъекта.
В качестве объекта исследования выступают бизнес-процессы,
определяющие функционирование отдельных экономических систем
первичных звеньев промышленности (предприятий).
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе создания и реорганизации системы управления затратами хозяйствующего субъекта, с целью ее трансформации в эффективный инструмент принятия решений как на оперативном, так и на стратегическом уровне.
Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященных моделированию бизнес-процессов организации, формированию систем нормирования и планирования затрат, внедрению методов управленческого учета и контроллинга.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые и нормативно-справочные документы РФ, аналитическая информация, опубликованная в периодической печати и специализированных научных изданиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В современных условиях внедрение системы управления затратами в рамках хозяйствующего субъекта должно способствовать повышению степени полноты и достоверности информации, необходимой для принятия обоснованных решений, ориентированных на стратегическое направление развития предприятия. Для выполнения этого условия в рамках данной системы необходимо разграничить стратегический и оперативный уровни, каждый из которых характеризуется принципиально различными целями, функциями и инструментами.
2. Основными процедурами управления затратами хозяйствующего
субъекта являются: классификация затрат в соответствии с запросами
внутренних пользователей информации; формирование центров
ответственности; организация систем нормирования, планирования и учета
затрат; анализ и контроль основных качественных и количественных
показателей затрат для обеспечения их оптимального уровня в соответствии с
целями предприятия.
3. Стратегическое управление затратами (СУЗ) представляет собой
аналитическую систему соотнесения значимой информации,
формирующейся в рамках системы управленческого учета, со стратегией
функционирования предприятия с целью эффективного использования
имеющихся конкурентных преимуществ по затратам и создания новых для
успешной деятельности в перспективе.
4. В качестве концептуальных основ стратегического управления
затратами определены: стратегическое позиционирование, функционально-
стоимостной анализ (ФСА), анализ добавленной стоимости и системы
стоимостей, анализ затратообразующих факторов, анализ эффекта
операционного рычага, управление трансакционными издержками.
В современных условиях для эффективного управления затратами как на оперативном, так и на стратегическом уровне, наиболее целесообразно использование функционально-затратного анализа (ФЗА) как метода экономического исследования бизнес-процессов хозяйствующего субъекта, направленного на поиск путей их совершенствования с целью снижения затрат на основе выбора наиболее экономичных и эффективных способов осуществления. В основе данного метода находятся принципы ФСА различных систем управления деятельностью предприятия и учета затрат по функциям.
Система стратегического управления затратами (ССУЗ) представляет собой комплексный механизм управления деятельностью хозяйствующего субъекта и состоит из следующих подсистем: организационной, учетной,
аналитической и программно-технической. В связи с актуальностью внедрения на российских предприятиях концепции аутсорсинга, внедрение методов стратегического управления затратами целесообразно производить по принципу «сверху- вниз» (от управляющего хозяйствующего субъекта к дочерним организациям).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-системно представлены цели, задачи и функции управления затратами хозяйствующего субъекта, определены принципы построения системы управления затратами, основными из которых являются гибкость, динамичность, оптимальность, интегрированность, единство порядка планирования и регулирования;
-дополнены концептуальные основы стратегического управления затратами (стратегическое позиционирование, анализ добавленной стоимости и анализ затратообразующих факторов) методами функционально-стоимостного анализа, анализа системы стоимостей, эффекта операционного рычага и управления трансакционными издержками с целью формирования наиболее полноценной информации о величине, структуре и динамике затрат хозяйствующего субъекта и более эффективного контроля за ними;
-разработана многоуровневая экономико-математическая модель контроля затрат на оперативном уровне, позволяющая эффективно контролировать величину прямых затрат предприятия на основе использования в качестве базовой величины показателей нормативных производственных затрат;
-разработан метод функционально-затратного анализа (ФЗА) бизнес-процессов хозяйствующего субъекта, интегрирующий стратегическую (в части реорганизации бизнес-процессов предприятия) и оперативную (в части контроля величины накладных расходов) составляющие управления затратами;
-разработана система стратегического управления затратами, представляющая собой совокупность организационной (разработка внутренних
положений, регламентирующих процесс управления затратами, формирование структур бизнес-процессов и центров ответственности предприятия), учетной (синтез модели учета затрат по функциям и системы «директ-костинг»), аналитической (совокупность методов ФЗА, анализа основных затратообразующих факторов, отклонений затрат от плановых значений и эффекта операционного рычага) и программно- технической подсистем.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в
формировании системы стратегического управления затратообразующими
факторами бизнес-процессов хозяйствующего субъекта, адекватной
требованиям рыночного механизма хозяйствования, основные инструменты и методы которой могут быть использованы для решения как стратегических, так и оперативных задач в области оптимизации структуры, динамики и уровня затрат на уровне конкретного хозяйствующего субъекта.
Полученные выводы и рекомендации могут использоваться в учебном процессе в курсе «Экономика предприятия», «Стратегическое управление», «Управление затратами», «Контроллинг».
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, республиканских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, что нашло отображение в статьях и тезисах докладов, а также были использованы в учебном процессе при написании учебного пособия по дисциплине «Управление затратами». Кроме этого, некоторые полученные в результате проведенного исследования выводы и рекомендации легли в основу разработанной для ОАО «ВгМЗ» системы управления затратами.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 14 публикациях, в том числе статьях, тезисах докладов и учебном пособии, общим объемом 6,35 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.