Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА Теоретические основы процесса взаимо действия в сфере образования
1.1. Экономическая природа взаимодействия на рынке образовательных услуг
1.2. Рынок труда как элемент взаимодействия с рынком профессиональных образовательных услуг
1.3. Современные тенденции трансформации форм взаимодействия в образовательном процессе
ГЛАВА Анализ факторов воздействия на процесс формирования образовательных услуг ...
2.1. Внешние и внутренние факторы, формирующие образовательный продукт
2.2. Анализ спроса на профессии в республике Тыва
2.3. Международный опыт управления взаимодействием на рынке профессионального образования
ГЛАВА Методические положения по совершенствованию управления взаимодействием на рынке образовательных услуг
3.1. Реализация принципов проектно-ориентированного университета на рынке образовательных услуг
3.2. Совершенствование организационно - экономических механизмов взаимодействия на рынке образовательных услуг
3.3. Методические рекомендации по формированию и экономико-финансовому обеспечению эффективного взаимодействия рынка труда и рынка профессионального образования
Заключение 158
Библиографический список
- Рынок труда как элемент взаимодействия с рынком профессиональных образовательных услуг
- Анализ спроса на профессии в республике Тыва
- Международный опыт управления взаимодействием на рынке профессионального образования
- Совершенствование организационно - экономических механизмов взаимодействия на рынке образовательных услуг
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Практически безальтернативное существование России в рыночной экономике диктует необходимость реализации современных концепций, технологий и прогрессивных решений во всех сферах социально-экономической жизни. К образованию как сфере формирующей человека и работника предъявляются современные требования, отражающие запросы новой экономики, процессы глобализации культуры, тенденции увеличения продолжительности жизни, снижения рождаемости, усиления экологических катастроф. Для эффективного решения возникающих вопросов и обеспечения устойчивого развития всей системы российского образования необходима разработка механизмов, обеспечивающих взаимодействие всех компонент и участников образовательного пространства.
Сегодня российское образование не удовлетворяет потребности общества и экономики не только из-за недостаточного финансирования, но и из-за несоответствия сложившейся системы взаимодействия между образовательными учреждениями и потребителями образовательных услуг в лице работодателей актуальным требованиям нового постиндустриального общества. Отсутствует конструктивный диалог с потребителем о гибкой системе модульных образовательных программ, об исследовательской компоненте обучения, о процедурах контроля качества образовательных услуг.
Экономика, основанная на знаниях, заставляет наметить стратегические ориентиры развития всей системы образования и определить пути решения проблем, связанных с переходом на кредитно-зачетную систему при бакалавриате и магистратуре; с введением нормативно-подушевого финансирования образования, с созданием автономных образовательных учреждений, с повышением качества образования в первую очередь в регионах России.
В настоящее время крупнейшие предприятия республики Тыва нуждаются в кадрах, способных быстро адаптироваться к реалиям современной экономики. Поэтому перед учреждениями профессионального образования стоит задача подготовки выпускников, не только владеющих знаниями в отдельных отраслях, но и обладающих коммуникационными и навыками управления процессами и проектами, базовыми экономическими знаниями, а также целым рядом иных социально-личностных компетенций, позволяющих им быстро адаптироваться на рабочем месте.
Целью исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию управления взаимодействием на региональном рынке образовательных услуг.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
исследовать экономическую сущность рыночных взаимоотношений в сфере образования, выделить сущностные характеристики рынка образовательных услуг;
изучить особенности взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, определяющие необходимость системных преобразований в системе профессионального образования;
рассмотреть разнообразие классификационных форм взаимодействия субъектов в процессе формирования и реализации образовательных услуг и тенденции их трансформаций в условиях современной экономики;
проанализировать факторы внешнего и внутреннего воздействия на характеристики образовательного продукта;
охарактеризовать перспективы развития спроса на профессии в республике Тыва;
исследовать возможности адаптации положительного международного опыта в управлении взаимодействием в системе профессионального образования;
обосновать необходимость и правомочность внедрения принципов проектно-ориентированного подхода в управлении взаимодействием на рынке образовательных услуг;
предложить к использованию современные механизмы организационно-экономического взаимодействия с рынком труда при формировании и реализации образовательных продуктов;
разработать методические рекомендации по формированию и экономико-финансовому обеспечению эффективного взаимодействия рынка труда и рынка профессионального образования.
Объектом исследования выступают взаимодействующие субъекты и объекты рынка образовательных услуг и рынка труда в условиях трансформации системы образования.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты взаимодействия элементов при формировании и реализации образовательных услуг.
Теоретическая и методологическая основа исследования основана на положениях теории систем и теории организации, а также теориях управления, принятии управленческих решений, теории рынка труда и теории управления проектами; трудов ведущих представителей
отечественных и зарубежных научных школ менеджмента, экономики образования; статистических обзоров Росстата и республики Тыва, министерства образования и науки РФ, министерства образования и молодежной политики республики Тыва, специализированных учреждений ООН, материалы практики крупных зарубежных и отечественных университетов, аналитические обзоры научно-исследовательских и образовательных учреждений России. В работе применялись общенаучные и специальные методы научного познания, классификации и типологии, прогнозирования и планирования, сравнения и аналогий, а также кейсо-вый метод.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что:
идентифицировано многообразие факторов, формирующих современную структуру рынка образовательных услуг; выявлена тенденция его трансформации в направлении персо-нализации продуктов образования по формам, срокам, качеству и содержанию; расширение состава производителей образовательных услуг и усложнение взаимодействия между всеми заинтересованными пользователями образовательных продуктов;
расширена типология взаимодействующих элементов процесса реализации образовательных услуг, что позволяет идентифицировать широкий спектр запросов рынка труда и выбрать эффективную систему менеджмента, обеспечивающую необходимый уровень устойчивости в конкурентной образовательной среде;
обоснованы преимущества проектно-ориентированного подхода к управлению университетом в выполнении соци&тьно-го заказа подготовки квалифицированных кадров; предложены модель формирования портфеля проектов университета и организационно-экономические механизмы проектирования адаптивной организационной структуры, основанной на собственных интеллектуально-коммуникативных ресурсах и потенциале взаимосвязей образовательного рынка;
определены характерные особенности экономико-трудовой модели взаимодействия элементов в сфере образования, определяющей необходимость реализации новых организационно-экономические мероприятий участия профессионального образования в формировании конкурентной экономики и социально устойчивого социума;
сформулированы инструменты финансового обеспечения управления взаимодействием на рынке образовательных услуг, позволяющие реализовать стратегические задачи развития региона и повысить устойчивость к сокращению бюджетного финансирования образовательных учреждений.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии отдельных положений теории управления проектами и кластерного менеджмента применительно к субъектам сферы профессионального образования. Практическая значимость результатов исследования определяется их способностью к внедрению в систему управления профессиональными образовательными учреждениями.
Материалы диссертации могут стать основанием для дальнейших исследований, а также для подготовки различных спецкурсов по вопросам экономики образования и менеджмента сферы услуг.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на ряде региональных и межрегиональных научных и научно-практических конференций и семинаров по проблемам реформирования сферы образования, где они получили одобрение научной общественности.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,1 п. л.
Структура диссертационной работы. Исследовательская работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Рынок труда как элемент взаимодействия с рынком профессиональных образовательных услуг
Процесс передачи знаний или образование во всех общественно-экономических формациях отражал форму и виды взаимодействия между участниками образовательного процесса, а сам процесс взаимодействия был опосредованной характеристикой изменений, происходящих в состоянии обучаемого, коллектива учащихся, образовательного учреждения, предприятий и учреждений, принявших на работу специалистов, в целом регионального социума и т.д.
Назначение образования всегда рассматривалось двояко - с позиций отдельной личности и с позиций общества в целом [9,49,67,101,102,107,124 и др.]. Каждому разумному человеку свойственна потребность в получении знаний, умений и навыков, что рассматривается у экономистов, философов, психологов как естественная и нематериальная потребность индивида для-обеспечения целей самореализации, лидерства, успеха, здоровья, безопасности и других. Об этом свидетельствуют концепции А.Маслоу, Ф.Герцберга, А.Г. Здравомыслова, А.В. Петровского, А.Н. Леонтьева и других исследователей [56, стр.294].
С позиций общества образование выполняет задачу подготовки и воспроизводства квалифицированных кадров для целей удовлетворения потребностей общества в высококачественном производстве товаров и услуг, поэтому общество использует разнообразные инструменты и механизмы для осуществления профессионального обучения и оценки качества профессионального образования.
Для удовлетворения потребности человека в получении новых знаний в каждом обществе существует система (сфера, среда) образования или образовательная инфраструктура как сложная социально-экономическая совокупность элементов (государственные образовательные стандарты, учебные заведения, потребители образовательных услуг и механизмы управления образовательной деятельностью).
С позиций отраслевого подхода сущность системы образования исследователями определяется как система образовательных учреждений, организаций и предприятий, осуществляющих образовательную деятельность [69].
В условиях рыночных отношений в образовательной среде сформировалась система концепций, понятий и определений, отражающий терминологический аппарат системы образования в новой общественно-экономической формации. Рыночный подход к определению сущности системы образования выражается в рассмотрении категории образовательной услуги по удовлетворению потребностей личности, общества и государства [28,37, 48, 50, 81, 87,91,92, 103 и др.].
В теории и на практике уже давно пользуются понятием «сфера услуг». Потребность во многих видах услуг ведет к созданию определенной структурной- организации и как следствие происходит не только организационно-структурное оформление, но и намечается общая тенденция ее роста. Если опираться на известный постулат Т. Левита, который утверждал, что «каждая отрасль в большей или меньшей степени представляет услуги» [66, стр.539], то сфера услуг носит общесистемный характер.
В общем виде любая услуга в каждый данный момент времени и пространства конечна и составляет конкретный набор характеристик, который может быть дифференцирован с позиции предпочтительности потребителя и тем самым отражать степень успеха на рынке услуг и являться условием продаваемости и конкурентоспособности.
Понятие услуги как таковой и образовательной в частности также относится к разряду дискуссионных. Так В.В. Чекмарев выделяет особо «образовательные услуги» и «услуги образования». Последние он определяет как «результаты образовательного производства, удовлетворяющие потребность в образовании не на основе производства образовательных услуг, а за счет самообразования на основе потребления продуктов образовательного производства в виде товаров (учебники, дидактические материалы и т.п.)[124 с. 97].
Образовательная услуга в классическом понимании рассматривалась как педагогическая категория [49 ]- т.е. как объем учебной и научной информации как суммы знаний общеобразовательного и специального характера и практические навыки, передаваемые личности по определенной программе. Подобный классический подход к определению образовательной услуги нашел свое отражение и в нормативных документах: законе «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и государственных образовательных стандартах (ГОС и позднее ФГОС) [113, 120]. Основной целью процесса обучения являлась передача определенных для соответствующей специальности знаний, умений и навыков. Однако современный подход, называемый «компетентностным» подходом, вносит в определение все более экономическое содержание [98].
Такие ученые как Дятлов С.А., Жильцов Е.М, Лукин Г.И., Чекмарев В.В., Петров А.Н. и другие рассматривают образовательную услугу в нескольких аспектах. В дополнение к первому - педагогическом у аспекту - передаче знаний от педагога ученику, присоединяется второй аспект - экономический. Он предполагает рассмотрение образования и образовательной услуги как экономической категории, с обязательным выделением производителей и потребителей образовательной услуги по поводу ее производства и продажи [49]. Здесь отношения саморегулируются через ожидаемые доходы агентов соответствующего рынка (труда, образования и прочих), а корректируются через государственное регулирование (лицензирование и стандартизация образовательных услуг, и прочие инструменты).
Анализ спроса на профессии в республике Тыва
Анализ состояния, выявленные проблемы в системе образования республики, тенденции развития современной образовательной сферы.в стране и мире позволяют определить цели, задачи, основные направления развития системы образования в республике.
Стратегия поступательного развития всех сторон и ступеней деятельности образования лежит в контексте концептуальных направлений развития федеральной и республиканской систем образования. Эти направления обозначены в программных документах: национальной доктрине образования Российской Федерации, федеральной программе развития образования, концепции развития российского образования на период до 2010 года, программе развития воспитания до 2005г., а также в президентской программе «Дети России», комплексной республиканской программе "Дети Тувы", проекте "Единая образовательная информационная среда Республики Тыва", в Концепции воспитания человека культуры в образовательных учреждениях Республики Тыва.
Стратегия поступательного развития всех сторон и ступеней деятельности образования лежит в контексте концептуальных направлений развития федеральной и республиканской систем образования. Эти направления обозначены в. программных документах: национальной доктрине образования Российской Федерации, федеральной программе развития образования, концепции развития российского образования на период до 2010 года, программе развития воспитания до 2005г., а также в президентской программе «Дети России», комплексной республиканской программе "Дети Тувы", проекте "Единая образовательная информационная среда Республики Тыва", в Концепции воспитания человека культуры в образовательных учреждениях Республики Тыва.
Программой в сфере национального образования была определена цель -совершенствование условий для формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности; и поставлена задача удовлетворения интересов всего многонационального населения республики в реализации их этнокультурных, этнообразовательных потребностей, расширения сети национальных учебно-воспитательных учреждений, создания условий для получения образования на родном» языке в соответствии с Законом Республики Тыва «Об образовании».
Проект постановления Правительства Республики Тыва «Об утверждении Государственного заказа на подготовку кадров для Республики Тыва на 2009 год» (далее - проект) разработан Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Тыва в соответствии с постановлениями Правительства Республики Тыва «Об утверждении Положения о республиканском государственном заказе на подготовку кадров с высшим, средним и начальным профессиональным образованием для Республики Тыва» от 24 марта 2008г. № 166 и «О выполнении Государственного заказа на подготовку кадров для Республики» Тыва на 2008 год» от 1 декабря 2008 г. № 710.
Проект разработан в целях реализации целенаправленной государственной политики в формировании кадрового потенциала республики и содействия органам государственной власти, муниципальных образований Республики Тыва в подготовке кадров с профессиональнымобразованием для обеспечения предприятий, организацийіи учреждений отраслей социальной сферы и экономики высококвалифицированными специалистами.1
Государственный заказ сформирован на основе анализа потребности министерств, ведомств, муниципальных образований, а. также организаций и предприятий республики в специалистах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием. Также при формировании Государственного заказа учитывались результаты научно-исследовательской работы «Мониторинг и прогнозирование потребности в специалистах с профессиональным образованием с учетом запросов рынка труда и перспектив развития экономики Республики Тыва до 2015 года».
В проекте определены наименования направлений подготовки специалистов по укрупненным группам специальностей согласно Общероссийскому классификатору специальностей по образованию ОК 009-2003 и их количество. В 2009 г. потребность министерств, ведомств и органов местного самоуправления Республики Тыва в высшем и среднем профессиональном образование составляет 863 специалистов, а в начальном профессиональном! образовании - 30.
На реализацию данного проекта постановления Правительства Республики Тыва «Об утверждении Государственного заказа на подготовку кадров для Республики Тыва на 2009 год» предусмотрены средства из республиканского бюджета в объеме 5038,0 тыс .рублей на оплату обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Дополнительных средств из республиканского бюджета не требуется.
Программа «Развитие образования в Республике Тыва до 2010 года» в соответствии с законом Республики Тыва "Об образовании" является организационной основой государственной политики Республики Тыва в области образования. Программа определяет приоритетную стратегию развития системы образования до 2010 года и меры ее реализации. Программа разработана в целях качественного решения вопросов, отнесенных законодательством Российской Федерации в области образования к ведению Республики Тыва и учитывает национально-культурные, социально-экономические, экологические, демографические и другие особенности республики.
Реализация целей Программы обеспечивается посредством как текущего финансирования за счет бюджетов всех уровней, необходимого для устойчивого функционирования системы образования в Республике Тыва (далее система образования), так и дополнительного целевого финансирования непосредственно мероприятий и проектов Программы, направленных на решение задач развития системы на основе достижений науки и практики (инноваций). Решение о разработке Программы принято постановлением Правительства РТ от 24 июля 2003 г. № 488 "О проведении конкурса на разработку республиканской целевой Программы «Развитие образования в Республике Тыва до 2010 года" и об утверждении Положения о нем.
Международный опыт управления взаимодействием на рынке профессионального образования
Концепция предпринимательского университета, была развита в рабо тах Грудзинского А.О. в концепцию проектно-ориентированного универси J тета на основе теории органического менеджмента, в частности, концепции I индивидуализированной корпорации и теории управленишпроектами. ) I Проектно-ориентированный подход к управлению; университетом дает I универсальный ответ об организационных мероприятиях, которые нужное \ - выполнить при появлении нового рыночного заказа на конкретные классы \ образовательных программ, научных результатов, социальных сервисов и і т.п. ,, Понятие «проект» объединяет разнообразные виды деятельности; ха І рактеризуемые рядом признаков, наиболее общими из которых являются следующие [51]: направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов; координированное выполнение многочисленных, взаимосвязанных действий; ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом.
Проект как система деятельности существует ровно столько времени, сколько его требуется»для получения конечного результата — удовлетворения потребности заказчика в индивидуальном заказе. Концепция-проекта не противоречит концепции фирмы или предприятия; и совместима с деятельностью образовательных учреждений.
Существует ряд определений термина «проект», каждое из которых имеет право на существование, в зависимости от конкретной задачи, стоящей перед исследователем [14, 17, 64 и др.].
Проект — целенаправленное, заранее проработанное и запланированное создание или модернизация физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению.
Проект это всегда уникальная деятельность и сложная согласованная система взаимодействия между производителем и потребителем, основанная на установлении условий реализации проекта, а также его технологических, экономических, временных, социальных, экологических и иных необходимых значений и параметров.
Проекты могут быть объединены в программу или портфель проектов для достижения единого результата, или для более эффективного управления.
Каждый проект как любой вид деятельности выполняется людьми; имеет ограничения по доступности ресурсов; а также планируется и реализуется, а значит, нуждается в управлении. Кроме этого, любой проект развивается в определенной среде, которая оказывает влияние на выполнение проекта. Такое социально-экономическое, международно-политическое, экологическое и иное влияние окружающей среды может изменяться само и вызывать изменения в ходе реализации проекта. Из-за высокой сложности проектного производства для управления им применяется специальная методология проектного менеджмента (Project Management -РМ), еще одно название — управление проектами [14,51, 64].
«Проектный менеджмент» также является и организационной формой реализации проектов и предполагает образование специального штаба в виде матричной модели или самостоятельной структурной единицы, которая по завершении проекта упраздняется.
Такая временная структура, создаваемая для решения конкретной задачи иногда называется «проектной организацией». Смысл ее состоит в том, чтобы собрать в одну команду самых квалифицированных сотрудников организации для осуществления сложного проекта в установленные сроки с заданным уровнем качества, не выходя за пределы установленной сметы. Когда проект завершен, команда распускается. Ее члены переходят в новый проект, возвращаются к постоянной работе в своем «родном» отделе или уходят из этой организации.
Основное преимущество проектной организации в том, что она концентрирует все усилия на решении одной-единственной задачи. В то время как руководитель обычного отдела должен разрываться между несколькими проектами одновременно, руководитель проекта концентрируется исключительно на нем.
Существует несколько типов проектных организаций. В так называемых «чистых» или «сводных» проектных структурах временная группа специалистов представляет собой уменьшенную по масштабам копию постоянной функциональной структуры данной организации. В этом случае руководителю проекта полностью подчинены и- все членьг группы, и все выделенные для решения этойзадачи ресурсы.
Чисто проектные структуры используются только для решения каких-либо особенно крупномасштабных задач, например, для создания космического корабля: В случае менее крупных проектов затраты на дублирование уже существующих в организации служб в проектной структуре становятся непозволительными. В таких относительно небольших проектах руководитель в основном является консультантом высшего руководства фирмы и координирует реализацию проекта в рамках обычной функциональной структуры.
Совершенствование организационно - экономических механизмов взаимодействия на рынке образовательных услуг
Второй группой проектов должны выступать продукты, подготовленные в рамках научных (инновационных) проектов. Необходимо отметить, что для формирования позитивного имиджа университета необходима организация маркетинговой проектной работы, проведение информационно-рекламных компаний, что в целом позволит представителям делового сообщества, потенциальным отечественным и зарубежным студентам сформировать четкое представление об уровне профессиональной квалификации выпускников, которые пройдут обучение по новым программам; а также о научных, социальных и коммуникативных достижениях университета.
В отношении содержания научных продуктов проекты должны ориентироваться на потребность республики в разработке, например, вопросов селекции и племенного дела; химии новых материалов; биофизической экологии и биотехнологии; геотехнологии и многих других. В качестве прообраза научных проектов могут быть названы технологические разработки ТывГУ, озвученнные в стратегии развития Тывинского государственного университета: перспективы эксплуатации водных природных ресурсов Центрально-Тувинской и Убсу-Нурской котловин; современные технологии утепления наружных стен жилых крупнопанельных зданий в климатических условиях Республики Тыва; плавающая электростанция; энергосберегающие технологии возделывания яровой пшеницы в лесостепной зоне Республики Тыва и другие.
К третьей группе портфеля проектов предлагается отнести сервисные проекты, направленные на решение актуальных социально-гуманитарных проблем посредством организации деятельности в кужуунах социальной, благотворительной, просветительской работы среди населения различных возрастов, не вовлеченных в официальную трудовую деятельность.
Среди актуальных и оперативных потребностей региона на первом месте стоят запросы в подготовке кадров для добывающих предприятий республики, для предприятий энергетического, строительного и сельскохозяйственного кластеров, а также кластера информационно ч коммуникационных технологий. Традиционно участие университетов в кластерах рассматривается с позиций, создания научных продуктов и инноваций силами научно-исследовательских подразделений ВУЗов. Участие университета в качестве участника подготовки кадрового обеспечения кластерного сообщества является решением, связанным с особенностями Тывы, где на рынке образовательных услуг практически отсутствуют субъекты корпоративного образования. Ориентация образовательных проектов на подготовку кадров для формирующихся в Тыве кластеров, позволит решить один- из принципиальных вопросов реализации проектного подхода - финансирование проектов.
Представляется целесообразным внедрение проектно-ориентиро-ванного подхода в управлении университетом для реализации функции университета как образовательно-исследовательского центра кластерного сообщества. Университеты выступают одной из основных структурных элементов кластеров, что рассмотрено и описано во множестве публикаций, начиная от основоположника идеи экономических кластеров Майкла Портера до методических рекомендаций по реализации-кластерной политики в субъектах Российской Федерации. Становление кластеров и их эффективное развитие возможно лишь при участии университета как взаимодействующего элемента, реализующего конкурентоспособные образовательные и научные продукты для нужд кластеров.
Очевидно, что кластеры как локомотивы развития экономики региона, привлекают внимание представителей бизнеса и регионального правительства, поскольку позволяют одним ожидать роста прибылей и доходов, а другим решать задачи повышения благосостояния населения.
В работе исследован опыт участия зарубежных университетов в кластерах с использованием кейсового метода, который позволяет рассмотреть несколько аспектов изучаемого явления и сбалансировать картину различных факторов, возникающих в результате функционирования этого явления. Была выявлена типичная нацеленность зарубежных университетов на производ 169
ство научного продукта и создание инноваций. Однако в России, как преемницы СССР, где для выполнения фундаментальных научных исследований! и разработок существовала особо выделенная научная структура - Академия Наук СССР, культура формирования инновационной среды и трасфера технологий характерна далеко не для всех учебных заведений РФ. Обоснована роль университета, как стратегического ядра кластера, реализующего, для кластерного сообщества, в первую очередь, продукцию образовательного характера.
Реализация эффективного взаимодействия элементов при проектно-ориентированном подходе к управлению на рынке образовательных услуг возможна в случае определения,соответствующих инструментов финансового обеспечения этого взаимодействия. Необходимо учесть новые условия реализации бюджетного финансирования с 2011 года в форме субсидирования государственных и муниципальных услуг, реализуемых новыми, формами образовательных учреждений: бюджетными, казенными и автономными. Субсидирование образовательных услуг, а не учреждений значительно, повышает степень риска неполучения бюджетных средств; которая наиболее высока у автономных учреждений, а наименее высока — у казенных учреждений. В связи с этим, крайне актуальным представляется вопрос поискаї альтернативных источников финансирования для учреждений профессионального образования.