Управление воспроизводством основных фондов в условиях акционерного общества Иванова Елена Павловна

Управление воспроизводством основных фондов в условиях акционерного общества
<
Управление воспроизводством основных фондов в условиях акционерного общества Управление воспроизводством основных фондов в условиях акционерного общества Управление воспроизводством основных фондов в условиях акционерного общества Управление воспроизводством основных фондов в условиях акционерного общества Управление воспроизводством основных фондов в условиях акционерного общества Управление воспроизводством основных фондов в условиях акционерного общества Управление воспроизводством основных фондов в условиях акционерного общества Управление воспроизводством основных фондов в условиях акционерного общества Управление воспроизводством основных фондов в условиях акционерного общества
>




Иванова Елена Павловна. Управление воспроизводством основных фондов в условиях акционерного общества : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 182 c. РГБ ОД, 61:00-8/1180-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние основных фондов горно-металлургических предприятий (на примере ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» ) и обобщенный анализ научных подходов, методов и проблем управления их воспроизводством.

1.1 Состояние воспроизводства основных производственных фондов и его особенности в условиях формирующихсярыночных отношений 10

1.2 Обобщение и анализ современных научных подходов, экономических методов и проблем управления воспроизводством основныхпроизводственных фондов 26

Глава II Разработка методологических положений по обоснованию и планированию процесса воспроизводства основных фондов

2.1. Процесс воспроизводства основных фондов, его факторы, целевые параметры и методология оптимизации 60

2.1.1 Влияние рынка на процесс воспроизводства основных производственных фондов 62

2.1.2 Влияние технологической политики на процесс воспроизводства основных производственных фондов 65

2.1.3 Оценка морального износа и его влияние на процесс воспроизводства основных фондов 68

2.1.4 Оптимизация сроков службы объектов основных производственных фондов и их

влияние на процесс воспроизводства 75

2.1.5 Амортизационная политика предприятия и ее влияние на процесс воспроизводства 88

2.1.6 Финансовый анализ и оценка инвестиций при обосновании воспроизводства основных

производственных фондов 102

2.1.7 Система целевых показателей и параметров оценки эффективности инвестиционной программы воспроизводства основных производственных фондов 115

2.2 Принципиальная схема финансово-экономического обоснования программы эффективного

воспроизводства основных производственных фондов и система его планирования и контроля

в условиях акционерного общества 120

CLASS Глава III. Экономическое обоснование программы воспроизводства основных фондов ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» в системе бизнес-планирования его экономической деятельности CLASS

Финансово-экономическое обоснование разработки программы воспроизводства основных фондов 131

3.2 Оптимизация источников финансирования долгосрочной программы воспроизводства основных параметров оценки эффективности инвестиционной программы 158

Заключение 177

Список литературы 179

Введение к работе

Актуальность работы определяется необходимостью рационального управления процессом воспроизводства основных фондов ОАО и научного обоснования программы их обновления с оптимизацией источников ее финансирования в условиях формирующих рыночных отношений.

Основные производственные фонды (основной капитал) являясь основой экономического потенциала предприятия, предопределяет его производственную мощность и уровень технической вооруженности труда.

Переходный период к рыночным отношениям характеризуется общеэкономическим, в особенности, финансовым кризисом. Он выражается в долговременной тенденции снижения объемов капитальных вложений, быстром физическом и моральном старении и износе производственного аппарата, несоблюдении необходимых для предприятия темпов воспроизводства основных фондов, утрате вследствие этого предприятиями и целыми отраслями не только конкурентоспособности на рынке, но и самой возможности существования.

Несмотря на завершившийся процесс приватизации предприятий, рыночные источники инвестиций, реализующиеся через рынок вторичных ценных бумаг (фондовые биржи), не функционируют. В этих условиях инвестиционной политикой должно заниматься правительство, но ввиду общеэкономического кризиса оно не имеет на это необходимых финансовых ресурсов.

Наблюдается формирование устойчивых противоречий в отношении распределения доходов и капиталов. В силу значительных экономической неопределенности и инвестиционных рисков банковская система, аккумулирующая основные финансовые ресурсы, (около 30 млрд. рублей находится на депозитных счетах на 01.07.1999 года) не занимается инвестициями в производственный сектор, а иностранные инвесторы не рискуют делать прямые инвестиции в отсутствие системы правовых и

финансовых гарантий. Поэтому удельный вес прямых и портфельных инвестиций в производственную сферу весьма скромен.

Все это говорит об отсутствии государственной целостной системы регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в России. Весь

груз инвестиционных и воспроизводственных проблем вынуждены сейчас нести предприятия и регионы.

Преобразование государственных предприятий в акционерные общества, в том числе в горно-металлургическом комплексе, предоставило им полную свободу в инвестиционной деятельности, в выборе технической, амортизационной и воспроизводственной политики.

Приоритетными направлениями инвестиционных программ должны быть реконструкция и техническое перевооружение производства с целью

долгосрочного снижения себестоимости и повышения рыночной конкурентоспособности продукции. Но вложение капитальных средств осуществляется в первую очередь в объекты, обеспечивающие краткосрочную прибыль. Такая инвестиционная политика и дефицит инвестиций приводят к тому, что средства на обновление основных фондов выделяются в последнюю очередь.

Основным источником инвестиций в основной капитал в настоящее время продолжают оставаться собственные средства предприятий, в

особенности, амортизационные отчисления.

Однако инвестиционная активность сдерживается неблагополучным финансовым состоянием предприятий, снижением массы прибыли, вынужденным нецелевым использованием амортизации при наличии невыгодных условий кредита на рынке капиталов, в особенности при долгосрочных займах, и более высокой доходности финансовых операций.

Реальное исправление такого кризисного положения в области

воспроизводства основных фондов предприятий возможно только на основе

радикальных изменений кредитно-финансовой и инвестиционной политики

государства, совершенствования самостоятельной политики предприятий, рационализации процессов воспроизводства основных производственных фондов и системы управления ими с целью достижения устойчивого и эффективного развития предприятий.

Целью исследований является разработка основных

методологических положений по планированию и контролю реализации программы воспроизводства основных фондов акционерного общества.

Идея исследований состоит в финансово-экономическом обосновании оптимального процесса воспроизводства основных фондов акционерной компании на основе рациональной долгосрочной технической амортизационной и инвестиционной политики.

Предметом исследований является управление процессом воспроизводства основных фондов акционерного общества.

Объектом исследований является экономическая деятельность общества ( на примере ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем»):

• в сфере производственной деятельности - комплекс основных фондов;

• в сфере инвестиционной и финансовой деятельности - программа воспроизводства основных фондов.

Основные задачи исследований:

• обобщение и критический анализ научных подходов и экономических методов управления воспроизводством основных фондов предприятия;

• анализ современного состояния воспроизводства основных производственных фондов (на примере ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем»);

• совершенствование методики оценки оптимальных сроков полезного использования объектов основных производственных фондов;

• разработка методологических положений по обоснованию и планированию оптимального процесса воспроизводства основных фондов акционерного общества;

• экономическое обоснование программы воспроизводства основных фондов ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» в системе бизнес-планирования его деятельности, обеспечивающей его стабильное эффективное развитие в условиях формирующихся рыночных отношений.

Заполняемые научные положения:

1.Недостаточные обоснованность и системность теоретических подходов, отсутствие действенных экономических методов и, как следствие, неэффективность практических управленческих решений в области процессов воспроизводства основных фондов в условиях деятельности акционерных обществ, наряду с отсутствием государственной воспроизводственной политики в промышленности, являются одними из типичных причин кризисного состояния и нерационального развития производственного потенциала, в особенности основных фондов предприятий горнометаллургического комплекса.

2.Методологической основой эффективного управления

воспроизводством основных фондов акционерного общества является исходное представление этого управления как системы анализа, планирования и контроля рационального инвестиционного процесса воспроизводства основных фондов, исходя из рыночной деятельности, технической, амортизационной и финансовой политики на базе оптимальных сроков их службы с учетом физического и морального износа и с ориентацией на систему целевых параметров и рисковых ограничений эффективности и конкурентоспособности предприятия.

3. Для обеспечения устойчивого эффективного развития акционерного общества на основе воспроизводства его основных фондов и производственного потенциала в целом необходимы разработка постоянно

действующей системы планирования и контроля в виде долгосрочной программы воспроизводства основных производственных фондов, как составной части бизнес- планирования акционерного общества.

Научная новизна работы состоит в разработке принципиальных методологических положений финансово-экономического обоснования рационального процесса воспроизводства основных производственных фондов и его основных параметров (оптимальных сроков службы с учетом физического и морального износа, оценки имущества, ускорения амортизации, инвестиционных потребностей, структуры источников и схем финансирования и др.) в реальных и прогнозируемых условиях внутренней и внешней рыночной среды.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- корректным использованием достоверного статистического материала о состоянии и воспроизводстве основных производственных фондов горнометаллургических предприятий;

- анализом совокупности плановых и отчетных технико-экономических показателей деятельности ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» за период 1989 - 1998 годы.

- применением методов экономико - математического моделирования, финансового и факторного анализа, положительными результатами применения разработанного механизма воспроизводства основных производственных фондов на крупном предприятии цветной металлургии ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем».

Практическое значение работы заключается в разработке программы воспроизводства основных производственных фондов ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» на период 1998 - 2001 годы, обеспечивающей повышение экономической эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Реализация результатов работы. Методические рекомендации по разработке программы воспроизводства основных производственных фондов использованы при составлении бизнес - планов ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» на 1995 - 1999 годы.

Состояние воспроизводства основных производственных фондов и его особенности в условиях формирующихсярыночных отношений

Переход от одной экономической системы к другой порождает особое состояние экономики. Такое состояние экономики может существовать в одной или нескольких странах и даже в глобальном масштабе. Переход от одной экономической системы к другой не представляет собой мгновенного скачка от одного зрелого, устоявшего комплекса отношений к другому. Условие нормального функционирования рыночных отношений -поощрение свободного предпринимательства. Предприятиям предоставляется полная самостоятельность в повседневной деятельности с учетом экономических интересов, альтернативности выбора форм и методов хозяйствования. Нормой становится восстановление и развитие гражданских форм организации многоукладной экономики и общественной жизни, социально-экономических, политических структур, определяющих в совокупности права и свободу личности.

В системе преобразовательных процессов ведущее место принадлежит созданию частной собственности, которая является основой всех производственных отношений. Процесс должен охватить распределительные и трудовые отношения, отношения обмена ресурсов и готовой продукции, конкурентные отношения, способы и формы хозяйственных связей, т.е. организационные технические отношения. Возрождение частной собственности и характерного ей способа функционирования хозяйственного механизма (через рынок, предпринимательство, конкуренцию) обеспечивает стимулы к совершенствованию техники и технологии, росту объемов и обновлению производства, поиску и реализации новых идей, определению действительной ценности конкретного труда. Производство всегда осуществляется в исторически определенных конкретных формах. Оно отражает тот общественный вид и способ, которым люди производят и присваивают материальные блага, необходимые для удовлетворения их потребностей. В истории человечества известны ряд более или менее значительных \ преобразований в организации общественного производства, реальная цель которых заключалась в повышении его эффективности. Усиление роли централизованного регулирования достигалось путем замены частной собственности на средства производства - государственной. Обратное движение - от централизованно регулируемой экономики к рыночным отношениям - идет через усиление роли частной собственности, путем приватизации. Это не новый процесс. Например, с начала 80-х годов этот процесс развернулся во многих западноевропейских странах: в Великобритании, Франции, ФРГ и других. Однако такой массированной + приватизации, связанной с коренной ломкой сложившихся в обществе стереотипов, как в бывшем СССР не было никогда. Изменение организационно-правовой формы предприятий имеет своей целью не столько непосредственное улучшение основных технико-экономических показателей их деятельности, сколько формирование отношений, адекватных рыночной экономике. С точки зрения предприятий демонополизация - явление негативное. Утрата бесконкурентного положения, формирование более свободного рынка неизбежно заставляет их изыскивать способы повышения эффективности использования своих ресурсов вместо пользования бюджетными дотациями, или монопольно высокими ценами. Так как прежняя экономическая система неизбежно и достаточно быстро разрушается, ) поскольку происходит свертывание внутреннего рынка, а выход на внешний по ряду причин затруднен, предприятия вынуждены принимать своевременные меры для приспособления к новым обстоятельствам внешней конкурентной среды. Приспособление к работе в условиях конкурентного рынка становится все более актуальной проблемой коммерциализации экономической деятельности предприятий. Наиболее эффективным способом коммерциализации, как показывает опыт многих зарубежных стран, является создание частного интереса, переход к различным формам частной собственности путем приватизации через разгосударствление.

Влияние рынка на процесс воспроизводства основных производственных фондов

При разработке инвестиционной программы в бизнес-плане подробно рассматривается вопрос, посвященный обоснованию стратегии маркетинга продукции. Необходимы сведения о том, кто будет покупателем, какова будет ниша на рынке при продаже продукции. Первый этап разработки раздела - оценка потенциальной емкости рынка, т.е. общей стоимости товаров, которые покупатели определенного региона могут купить за месяц или за год. Величина эта зависит от многих факторов: социальных, национально-культурных, климатических, а главное экономических. Второй этап - оценка потенциальной суммы продаж, т.е. той доли рынка, которую в принципе можно надеяться захватить, и, соответственно, той максимальной суммы реализации, на которую можно рассчитывать при имеющихся возможностях. В итоге такого анализа, основанного на методах маркетинга, в конце концов определяется примерный объем продаж за фиксированный период времени. Третий этап - реальная оценка рынка - прогноз объемов продаж. Иными словами, на этом этапе предстоит оценить, сколько реально возможно продать при имеющихся условиях деятельности, предполагаемых затратах и намеченном уровне цен, и главное - как этот показатель может изменяться месяц за месяцем, квартал за кварталом, да и на несколько лет вперед. Подготовка такого прогноза тоже возможна с помощью самых различных методов. Наиболее сложные из которых предполагают использование больших массивов статистической информации, методов математического моделирования, проведение маркетинговых экспериментов. Ошибка в оценке рынка чревата миллионными убытками из-за низкой окупаемости произведенных инвестиций. В тех же случаях, когда речь идет о небольших инвестициях, вполне возможно ограничиться просто экспертными прикидками.

Естественно, что при оценке рынка сбыта невозможно абстрагироваться от информации о возможных конкурентах: их товарах, качестве продукции, примерных ценах и условиях продаж. Это должно быть отражено в бизнес-плане , чтобы было возможно оценить полноту представления о рыночной конъюнктуре и соответственно, продуманность мероприятий программы воспроизводства основных производственных фондов. Для борьбы с деловыми соперниками можно выбрать курс либо на ценовую конкуренцию (предлагая аналогичный товар по более низкой цене), либо на конкуренцию качества (продажа по той же цене, что у конкурентов, более качественного или более универсального товара), либо, наконец на конкуренцию сервиса (обеспечивая свои изделия более надежным послепродажным сервисом). Процесс формирования рыночных цен на свои товары включает как минимум следующие этапы: - постановку задач ценообразования; - определение спроса на товары; - оценку издержек; - анализ условий достижения безубыточности; - проведение анализа цен и товаров конкурентов; - выбор метода установления цен; - определение окончательной цены и правил ее будущих изменений; - учет мер государственного регулирования цен. Формула определения минимально приемлемой цены: Цтія=С (1+Ятія) (1) где: Цтіп -минимальный уровень цены; С - себестоимость товара; R тл- минимальная рентабельность продаж. Анализ условий достижения безубыточности представлен на графике. зоны убытков точка безубыточности возникновение убытков Рис.2. График безубыточности: Q - объем производства; С - издержки; R- валовой доход. Кривые валового дохода и себестоимости могут дважды пересекаться. В левой части графика кривая себестоимости проходит выше кривой дохода, и это означает, что в первый период реализации программы предприятие часто хозяйствует с убытком - выручка от реализации ниже, чем затраты на производство. Эти величины уравниваются только в точке Qls где кривые дохода и себестоимости впервые пересекаются. Q! - точка безубыточности. Точка безубыточности служит порогом между убыточностью и прибыльностью программы воспроизводства основных производственных фондов, и естественно, надо стремиться к ее быстрейшему достижению. Ключ к этому - рациональное сочетание стратегий ценообразования и производства продукции. Заключительный этап планирования маркетинга связан с определением издержек и поступлений, связанных с маркетингом. Если предлагаемая программа критична с точки зрения маркетинга, следует проанализировать возможные камни преткновения, оценить риски, определить меры для их устранения или минимизации влияния. 2.1.2 Влияние технологической политики на процесс воспроизводства основных производственных фондов. Технологическая политика оказывает серьезное влияние на формирование программы воспроизводства основных производственных фондов. Поскольку выбор технологии определяет производственные процессы, которые будут использоваться для эффективной организации передачи технологии необходимо, чтобы технология и «ноу-хау» приобретались на подходящих условиях и в нужные сроки и чтобы необходимые для этого профессиональные навыки имелись или развивались. Требуемые машины и оборудование должны выбираться в соответствии с технологиями и производственными процессами, которые будут использоваться, местными условиями, уровнем мастерства и человеческими возможностями.

Оценка морального износа и его влияние на процесс воспроизводства основных фондов

При формировании программы воспроизводства основных производственных фондов необходимо выбрать оборудование, подлежащее включению в данную программу. Выбор оборудования должен производится с учетом физического и морального износа.

При определении морального износа основных производственных фондов можно выделить несколько способов. ПЕРВЫЙ СПОСОБ. Уровень потребительной стоимости товаров производственно- технического назначения, в т.ч. машин и оборудования, определяется через отношение полезного эффекта от применения объекта у потребителя за весь срок службы к совокупной стоимости потребления объекта за тот же период. Товар с максимальным таким показателем имеет наибольший уровень потребительской стоимости. Уровень потребительной стоимости (К) есть ничто иное как рентабельность продукции (Rn), полученной с помощью техники. Это видно из следующего преобразования (технико-экономические показатели за период (7) приняты постоянными). J Q, - объем продукции произведенной машиной за срок службы Г; Р - выручка от реализации продукции за срок службы Г; С, - полная себестоимость эксплуатации за период Т; Ф, - первоначальная стоимость машины ; С1 - эксплуатационные издержки за период Т без учета амортизации; а, с1 - удельные амортизационные отчисления, удельные эксплуатационные издержки. Таким образом ущерб (У) от морального износа с учетом изменения потребительной стоимости старой и новой техники соответствует изменению рентабельности продукции (АЛЯ). ВТОРОЙ СПОСОБ. В качестве экономического параметра для оценки уровня конкурентной способности принимается показатель индекса доходности капитальных вложений, который рассчитывается для вариантов применения старой (морально устаревшей) и новой техники: неравномерности разновременных затрат и результатов периода времени Т; Индекс доходности показывает настоящую или дисконтированную стоимость будущего дохода, получаемого от применения техники, приходящуюся на единицу дисконтированных капитальных вложений в технику. Он отражает капитализированную потребительную стоимость машины. Отношение индексов доходности действующей и новой техники характеризует индекс снижения их потребительной стоимости и соответственно коэффициент снижения первоначальной потребительной стоимости действующей техники с учетом морального износа. «-f 1 (5) Переоценка первоначальной стоимости действующей техники с учетом морального износа определяется по расчетному индексу уровня качества или коэффициента снижения первоначальной потребительной стоимости: Фпи=Фп Кщ (6) ТРЕТИЙ СНОСОВ. Технический способ оценки состоит в том, что изменение потребительной стоимости ОПФ, измеряемое их отдачей (производительностью) в стоимостном выражении, заменяется ее оценкой в натуральном выражении. Результаты применения объектов ОПФ (активной части) представляются в виде объемов продукции (работы), а затраты ресурсов, связанных с применением ОПФ - затратами времени полезной их эксплуатации за весь срок службы. Производительность с учетом коэффициента использования ОПФ во времени имеет выражение: P = Q K„ (7) где: Q- часовая производительность объекта ОПФ; / Ки - коэффициент использования объекта ОПФ во времени. Индекс потребительских свойств (потребительной стоимости) - индекс уровня качества старой техники в сравнении с новой имеет выражение: QC KHC УК - п т, -JQ КИ (Ю где: JQ UJKH индексы изменения соответственно часовой производительности и коэффициента использования объекта ОПФ во времени. Можно определить коэффициент морального износа с учетом индекса потребительной стоимости (Jy%) старой техники в сравнении с новой по следующей формуле: Кю = 1 — Jук = 1 — JQ Jm (у) Для более детальной оценки потребительной стоимости возможно рассмотрение большего числа потребительских свойств (технических параметров), влияющих на производительность объектов ОПФ. Порядок оценки коэффициентов, учитывающих моральный износ ОПФ и утрату первоначальных потребительских свойств.

1 Финансово-экономическое обоснование разработки программы воспроизводства основных фондов

Экономическое обоснование программы воспроизводства основных фондов в системе бизнес-планирования предприятия требует предварительного проведения следующих исследований: - определение характеристики предприятия и отрасли, где оно действует; - оценка возможностей сбыта продукции, ее конкурентоспособности, завоеваний доли рынка; - уровень используемых технологий; - анализ финансового состояния; - оценка мероприятий намечаемых для включения в программу воспроизводства основных фондов с учетом их физического и морального износа; - выявление особенностей программы воспроизводства (наиболее значимых и первоочередных мероприятий программы). - оптимизация источников финансирования программы воспроизводства. Для оценки инвестиций оптимизации источников финансирования программы воспроизводства основных фондов необходимо проведение финансового анализа деятельности предприятия. Финансовый анализ - это не изолированная деятельность, осуществляемая лишь к концу разработки программы. Он позволяет оценить различные альтернативы и разработку стратегий воспроизводства основных фондов и избежать той нелегкой ситуации, когда после подробной технической разработки и оценки данных окажется, что мероприятия программы с финансовой точки зрения для данного предприятия неосуществимы, поскольку инвестиционные, производственные и маркетинговые издержки недостаточно покрываются проектируемыми доходами от мероприятий программы. Если мероприятия программы воспроизводства основных фондов оказываются неосуществимыми на этой заключительной стадии, то бывает слишком поздно и, конечно, слишком дорого начинать всю работу сначала, чтобы исследовать другие варианты этих мероприятий.

Типичная реакция в таких ситуациях - предложения увеличить производственные мощности, используя экономию, обусловленную ростом масштабов производства, но игнорируя возможные последствия этого для концепции маркетинга (спрос и объем рынка могут оказаться недостаточно большими, либо увеличение поставок может привести к значительному падению рыночных цен) или другие последствия в отношении месторасположения наличия или снабжения ресурсами, имеющихся источников финансирования мероприятия и т. д. Финансовый анализ должен выявлять и освещать возможности и воздействия мероприятия на экономику предприятия. Рассмотрим на примере ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» методологию финансового анализа при разработке программы воспроизводства основных фондов. Методология исследования основана на идеях так называемого «фундаментального анализа», который включает в себя: 1. Анализ и оценку общего состояния экономики и конъюнктуры рынка товаров, денег, капитала. 2.Анализ и оценку состояния и перспектив развития конкретной отрасли; 3.Анализ, оценку и прогноз финансового состояния предприятия на основе: - «горизонтального» анализа, дающего характеристику и оценку динамики основных технико - экономических показателей финансовой, производственно - хозяйственной, инвестиционной деятельности предприятия; 133 - «вертикального» анализа, обеспечивающего оценку структуры активов, а также структуры финансирования фирмы; - «коэффициентного» анализа, основанного на количественной оценке соотношения разных видов активов и источников их финансирования, вложений в различные виды активов и отдачи от этих вложений. Развитие ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» в период 1994 -1997 г.г. осуществлялось в условиях перестройки экономических отношений и общего экономического кризиса, что необходимо учесть при оценке результатов его производственно-хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности. Общее состояние экономики характеризуется прежде всего следующими моментами: 1.Высокие темпы инфляции. Для более объективной оценки стоимости имущества ОАО и его акций необходимо рассмотрение движения стоимостных показателей, пересчитанных в твердую валюту, с учетом текущего обменного курса. 2.Высокая степень неопределенности, которая связана с политической нестабильностью, нестабильностью хозяйственного законодательства и с отсутствием эффективных механизмов экономического регулирования. В условиях неопределенности сложно прогнозировать как параметры внешней экономической среды (рыночные цены, темпы инфляции, нормальный уровень отдачи на инвестиции), необходимые для принятия среднесрочных и долгосрочных решений, но и последствия принимаемых решений. Рінструментом «борьбы» с неопределенностью являются многовариантные расчеты, позволяющие оценить последствия принимаемых решений в разных ситуациях.