Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях экономического кризиса, возросшей конкуренции производителей, постоянно меняющихся условий хозяйствования, изменений на рынке спроса и предложения, предприятия сталкиваются с поиском наиболее безопасных способов развития с возможностью сохранения и приумножения капитала. Необходимость быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка является ключевой задачей, стоящей перед руководством компании.
Мировой экономический кризис 2008-2009 годов существенно повлиял на состояние экономики России в целом и каждого хозяйствующего субъекта в частности. В IV квартале 2009 года промышленное производство в целом снизилось на 13,5% к соответствующему периоду 2008 года, в том числе обрабатывающие производства - на 18,7%, реальные располагаемые доходы снизились на 7%, инвестиции в основной капитал - на 29,8%. В изменившихся условиях большинство предприятий были вынуждены пересмотреть существующие подходы к формированию стратегической программы развития.
Первоначально предприятия ставили перед собой в основном финансово-экономические цели: максимизация прибыли, объема продаж, рентабельности инвестиций и т.п., но в современных условиях происходит трансформация стратегических интересов предприятий. С позиций укрепления стратегической устойчивости, главными целями являются упрочнение конкурентных позиций и повышение конкурентоспособности продукции.
В зависимости от поставленных стратегических целей и сложившейся экономической ситуации руководством предприятия принимается решение об использовании той или иной формы и метода стратегического планирования.
В условиях ограниченности финансовых ресурсов и резкого сокращения объемов финансирования промышленного сектора предприятия вынуждены осуществлять оптимизацию планов своего развития с учетом возникающих ресурсных ограничений, что предопределяет рост интереса к капиталосберегающим формам финансирования реализации своих стратегий.
Одной из наиболее привлекательных моделей эффективного и капиталосберегающего ведения бизнеса и достижения стратегических целей, в особенности, в условиях дефицита инвестиционных ресурсов, является франчайзинг, применение и развитие которого способствует инновационному развитию, расширяет возможности трансфера технологий, обеспечивает совершенствование предпринимательской культуры, создает предпосылки для внедрения новых бизнес-процессов и стандартов организации бизнеса.
Франчайзинг как форма стратегического развития предприятия начал развиваться в российской экономике с середины 1990-х годов. Наиболее активно франчайзинговые сети развиваются в сфере розничной торговли, общественного питания и услуг. В тоже время, не смотря на очевидные преимущества франчайзинга, примеров успешных франчайзинговых схем в производственной сфере очень немного.
Одной из причин низких темпов развития производственного франчайзинга является недостаточное теоретическое и методическое обеспечение подходов к разработке франчайзинговых стратегий развития в производственной сфере и подходов к оценке эффективности подобных стратегий.
В мировой практике развитие франчайзинга активно использует различные формы государственной поддержки, которые создают благоприятные условия для развития франчайзинговых отношений, такие как: государственные программы по льготному кредитованию и финансированию, помощь в привлечении инвестиционных ресурсов, проработанная нормативно-правовая база, специализированные образовательные программы. В России специальные меры по развитию франчайзинга не предусмотрены существующими программами и стратегиями развития различных отраслей промышленности, и существующая нормативно-правовая база франчайзинга нуждается в существенной доработке.
Таким образом, выявлена научная проблема разработки и реализации стратегии развития предприятия на основе франчайзинга, и создании благоприятных условий для развития франчайзинга в РФ. Эта проблема связана с необходимостью продвижения производственного франчайзинга как капиталосберегающей формы развития промышленного предприятия, дальнейшим совершенствованием правовой базы и государственной поддержки франчайзинговых проектов.
Состояние разработанности темы. Проблемам стратегического развития предприятия и проблемам развития франчайзинга в РФ посвящено много научных трудов как отечественных, так и зарубежных авторов, в частности, работы таких ученых экономистов и юристов, как: Сосна С.А., Рогова Е.М., Тка-ченко Е.А., Магомедов В.Н., Сергеев А.П., М. Портер, Васильева Е.Н., Ковалев В.В., Трахтенгерц Л., Панюкова В.В., Клейнер Г.В., И.А. Ансофф, А. Гальвай-лер, Г. Минцберг, А.А. Томпсон, Б. Альтсрэнд, Д. Лэмпел и др.
Отдельной группой можно выделить нормативно-правовые акты - Федеральные законы, приказы, Постановления Правительства РФ, Гражданский кодекс РФ, регламентирующие правовое регулирование отношений в сфере франчайзинга и развития предприятия в целом.
Однако проблемы формирования стратегии развития на основе франчайзинга на промышленном предприятии, перспективы и направления развития именно производственного франчайзинга в России, вопросы правового регулирования требуют дальнейшего исследования.
Институт франчайзинга является достаточно новым, недостаточно исследованным в научной литературе и в то же время широко применяемым на практике, что бесспорно делает его актуальным объектом научных исследований.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических подходов к формированию и реализации стратегии развития промышленного предприятия на основе франчайзинга.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
исследованы теоретические подходы к формированию стратегии развития предприятия,
исследованы и проанализированы основные предпосылки и последствия влияния экономического кризиса на реальный сектор экономики;
исследованы понятие и сущность франчайзинга, его роль в современной экономике;
проанализирована и обновлена нормативно-правовая база регулирования франчайзинговых отношений;
проанализированы проблемы неразвитости производственного франчайзинга в Российской Федерации;
проанализированы основные методы оценки показателей эффективности франчайзингового проекта;
оценены положительные и отрицательные стороны при принятии решения об использовании франчайзинга как формы стратегического развития промышленного предприятия.
разработаны рекомендации по формированию и реализации франчай-зинговой стратегии развития промышленного предприятия.
Предметом диссертационного исследования выступает совокупность теоретических, методологических и методических аспектов, связанных с использованием франчайзинга в деятельности промышленных предприятий
Объектом исследования является процесс разработки и реализации стратегии развития предприятия на основе франчайзинга.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам стратегического развития предприятия; перспективам и направлениям развития франчайзинговых отношений в России, а также законодательство Российской Федерации. Диссертационное исследование осуществлялось на основе методов системного подхода, экономического и статистического анализа, а также общенаучных методов логического и сравнительного анализа.
Информационной базой исследования явились материалы государственных статистических органов РФ, данные бюро по оценочной деятельности, а также материалы, собранные автором на предприятиях Санкт-Петербурга.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором на основе комплексного исследования теоретических и практических аспектов управления развитием промышленных предприятий предложен и обоснован подход к формированию стратегии развития производственной системы на основе франчайзинга и разработаны методические основы оценки эффективности реализации подобной стратегии на промышленном предприятии.
К наиболее существенным результатам, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:
осуществлено развитие теоретических основ стратегического управления промышленными предприятиями на основе идентификации франчайзинга как стратегии развития производственной системы, в том числе обоснован подход к формированию капиталосберегающей стратегии развития предприятия на основе франчайзинга, выявлены преимущества данной стратегии в условиях посткризисного восстановления и модернизации российской экономики;
выявлены и структурированы причины, препятствующие развитию производственного франчайзинга в российской экономике, в том числе выделены экономические, социально-психологические и нормативно-правовые проблемы;
определены основные направления и перспективы развития франчайзинга в России и разработаны организационно-методические и правовые аспекты реализации стратегии франчайзинга на промышленном предприятии;
разработана и обоснована принципиальная схема оценки эффективности реализации стратегии развития промышленного предприятия на основе франчайзинга, выявлены факторы, влияющие на эффективность использования франчайзинговой модели развития для франчайзи и франчайзера в производственной сфере, обоснована модель согласования интересов участников производственной франчайзинговой сети;
обоснован подход к анализу риска франчайзингового проекта на промышленном предприятии на основе анализа чувствительности идентифицированы варьируемые параметры анализа, в том числе, предложены рекомендации по снижению уровня риска.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что реализация сформулированных в работе выводов, предложений и методических рекомендаций по использованию стратегии развития промышленных предприятий на основе франчайзинга могут быть использованы субъектами предпринимательства и органами государственной власти.
Апробация практических результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором научных работах, в том числе в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов при ведении семинарских занятий по учебной дисциплине «Инвестиционный менеджмент» специальности «Менеджмент организации».
Структура диссертационной работы. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили её структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, обозначена научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования стратегии развития производственного предприятия» исследуются теоретические аспекты стратегии развития предприятия, анализируются причины и источники мирового финансового кризиса, особенности влияния кризисных явлений на российскую экономику, в частности на отрасли реального сектора экономики, рассматривается система антикризисных мер Правительства Российской Федерации по поддержке секторов экономики и, раскрывается понятие и сущность франчайзинга и его роль в современной экономике как капиталосберегающей формы развития промышленного предприятия.
Вторая глава «Организационно-экономические основы реализации стратегии развития производственного предприятия на основе франчайзинга» посвящена правовым аспектам функционирования франчайзинга в Российской Федерации, даны рекомендации по совершенствованию нормативно-
правовой базы регулирования франчайзинговых отношений, проанализированы экономические последствия применения франчайзинга в России, определены основные направления и перспективы развития франчайзинга в РФ.
В третьей главе «Методические основы реализации стратегии развития предприятия на основе франчайзинга» разработана и обоснована схема оценки реализации стратегии развития промышленного предприятия на основе франчайзинга и выявлены преимущества использования данной стратегии для предприятия в условиях посткризисного восстановления экономики.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
В приложении содержатся справочные и методические материалы.