Управление социально-экономической инфраструктурой корпораций (На примере пенсионных фондов) Панов Владимир Александрович

Управление социально-экономической инфраструктурой корпораций (На примере пенсионных фондов)
<
Управление социально-экономической инфраструктурой корпораций (На примере пенсионных фондов) Управление социально-экономической инфраструктурой корпораций (На примере пенсионных фондов) Управление социально-экономической инфраструктурой корпораций (На примере пенсионных фондов) Управление социально-экономической инфраструктурой корпораций (На примере пенсионных фондов) Управление социально-экономической инфраструктурой корпораций (На примере пенсионных фондов) Управление социально-экономической инфраструктурой корпораций (На примере пенсионных фондов) Управление социально-экономической инфраструктурой корпораций (На примере пенсионных фондов) Управление социально-экономической инфраструктурой корпораций (На примере пенсионных фондов) Управление социально-экономической инфраструктурой корпораций (На примере пенсионных фондов)
>



Панов Владимир Александрович. Управление социально-экономической инфраструктурой корпораций (На примере пенсионных фондов) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2000 166 c. РГБ ОД, 61:00-8/1628-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы формирования социально-экономической инфраструктуры российских корпораций 8

1.1. Переход от отраслевой к корпоративной структуре экономики .... 8

1.2. Предпосылки возникновения социально-экономической инфраструктуры корпораций 20

1.3. Негосударственные пенсионные фонды в системе корпоративного управления 30

ГЛАВА II. Становление негосударственных пенсионных фондов как фактор социально-экономической стабилизации корпораций ... 43

2.1. Зарубежный опыт организации корпоративного пенсионного обеспечения 43

2.2 Функции негосударственных пенсионных фондов 61

2.3.Развитие НПФ как финансового института 88

2.4. Организационно-технологические особенности управления него сударственными пенсионными фондами 93

ГЛАВА III. Организация финансово-инвестиционной деятельности НПФ 103

3.1. Совершенствование инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов 103

3.2. Особенности налогообложения негосударственных пенсионных фондов 125

3.3 Организационно-экономические факторы обеспечения надежности негосударственных пенсионных фондов 145

Заключение 151

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход от отраслевой к корпоративной модели управления экономикой, сокращение участия государства в экономической жизни страны предопределяет объективную необходимость разработки и решения целого комплекса новых организационно-управленческих и социально-экономических проблем. К их числу следует отнести проблемы поиска дополнительных инновационных ресурсов с одной стороны, и с другой - необходимость более активной и действенной социальной поддержки работников. Это обусловило необходимость нового вида диверсификации, создания в рамках крупных отечественных корпораций сети объектов социально-экономической инфраструктуры: инвестиционных и пенсионных фондов, страховых компаний, консалтинговых фирм, банков и т.п. Подобного рода структуры возникли в недрах крупных предприятий и производственных объединений, но в своей деятельности призваны обеспечивать решение проблем крупных корпораций. В этой связи возникают сложные организационно-экономические связи между органами управления вновь сформированных структур.

Данное диссертационное исследование посвящено методологическим вопросам формирования и управления социально-экономической инфраструктурой корпораций на примере пенсионных фондов, направлениям их использования по прямому назначению, а также формирования их инвестиционного портфеля свободных финансовых средств и их эффективного использования.

Изучению проблем корпоративного строительства и управления негосударственными пенсионными фондами посвящен ряд исследований и публикаций, накапливается все больший практический опыт. Среди теоретических исследований видное место занимают работы

Б.З.Мильнера, Ю.Б.Винслава, В.Л. Лунева, М.Дерновской, Е.Л.Катасоновой, Т.Коно, А.Н,Курицына, П.М.Мознаса, Т.Ф.Монгуша, И.Трофимовой, Л.И.Прониной, Х.Ламперта, Э.Чейре, В.Д.Рочка, А.М.Бабича, Ю.П.Лисицына, А.И.Мемза, ЕАЯкушева, Е.Н.Жильцова и др.

Однако если в разработке теории имеет место некоторый прогресс, то в реальной социально-экономической практике проблемы управления негосударственным пенсионным обеспечением далеки от своего решения.

Проведенное автором диссертационное исследование позволило сделать вывод, что корпоративные пенсионные фонды представляют достаточно сложный институт и выполняют двоякую функцию. Во-первых, в условиях снижения роли государства в решении социальных вопросов он компенсирует недостаток финансовых средств для тех работающих, которые уходят на пенсию. Во-вторых, что не менее важно, данная структура выполняет роль инвестиционного института. Данное положение касается прежде всего крупных акционерных обществ (корпораций).

Малые и средние предприятия, также нуждающиеся в подобного рода структурах, либо обращаются за соответствующими услугами к крупным предприятиям или к региональным фондам, либо кооперируются и создают свои структуры для сети предприятий малого и среднего бизнеса.

Следовательно, решение подобного рода проблем осуществляется посредством становления социально-экономической инфраструктуры российских корпораций, объекты которой призваны совместно с государством решать и проблемы социальной защиты работников.

Процесс создания и становления органов управления НПФ достаточно полно отражает более общие проблемы развития социально-экономической инфраструктуры корпораций. Вышеназванные об стоятельства определяют актуальность проблемы и обусловили выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование реальных процессов становления и управления социально-экономической инфраструктурой крупных акционерных обществ на примере негосударственных пенсионных фондов, которые представляют собой организационно-экономический механизм аккумулирования инвестиционных ресурсов и решения социальных проблем работников корпораций.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- уточнена сущность социально-экономической инфраструктуры современных российских корпораций в процессе становления рыночной экономики;

- выявлены основные проблемы развития и совершенствования оргструктур негосударственных пенсионных фондов корпораций и фирм;

- обоснованы основные пути их развития как важной составляющей инфраструктуры рыночной экономики;

- разработаны конкретные предложения по повышению инвестиционной активности негосударственных пенсионных фондов;

- сформулированы предложения по оптимизации налогообложения объектов социально-экономической инфраструктуры корпораций.

Объектом исследований является система управления негосударственными пенсионными фондами современных российских корпораций.

Предмет исследования - социально-экономические и организационно-управленческие связи и отношения, характеризующие деятельность корпоративных пенсионных структур.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и спе

циалистов по вопросам теории и практики корпоративного управле- ния системами социальной поддержки работников, законодательные

и нормативные акты Российской Федерации, а также официальные статистические материалы Госкомстата РФ, материалы предприятий и фирм, а также публикаций в периодической печати.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

- предложена новая классификация видов диверсификации современных корпораций;

- сформулирована концепция социально-экономической инфраструктуры корпораций и определена ее роль в условиях рыночной экономики;

- уточнены место и роль корпоративных пенсионных фондов в системе пенсионного обеспечения населения;

- предложена концепция дальнейшего развития корпоративных форм управления социальной поддержки работников;

- выявлены качественные характеристики функционирования

корпоративных пенсионных фондов в общей системе социального страхования населения;

- доказана необходимость внесения изменений в систему налогообложения негосударственных пенсионных фондов;

- на основе анализа мирового опыта предложен методический подход к исследованию процесса становления корпоративных систем социальной поддержки работников;

- обоснованы направления активизации инвестиционной деятельности НПФ;

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором предложения по развитию корпоративных пенсионных фондов, совершенствованию форм и методов их управления могут рассматриваться как реальный подход к решению важнейшей социально-экономической проблемы совер- шенствования всей системы социальной защиты работников. Выво ды и предложения могут быть использованы как для углубления теоретических исследований по исследуемой проблеме, так и для выработки стратегии развития НПФ. Предложенные в диссертации рекомендации могут быть использованы в практической деятельности корпоративных пенсионных фондов.

Основные положения диссертационной работы апробированы в процессе деятельности НПФ «НОРСИ» и были доложены автором на региональной научно-практической конференции "Проблемы финансов в условиях экономического кризиса в России" (Нижний Новгород, 1999).

По результатам работы опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,8 печ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Переход от отраслевой к корпоративной структуре экономики

Процесс становления российского рынка сопровождается кардинальными изменениями в системе управления экономикой. Стремительный демонтаж централизованного механизма управления хозяйством повлек за собой другой не менее сложный процесс перехода от отраслевой к корпоративной модели хозяйствования.

Отраслевая структура была характерна для промышленности СССР. Она развилась в экстремальных условиях разрухи после первой мировой и гражданской войн, превращения страны из аграрной и промышленно-аграрную, тяжелейшей Великой Отечественной войны и последующего восстановления материальной базы народного хозяйства, Конечная структура промышленности приобрела специфические особенности, резко отличные от корпоративной структуры. Главной ее чертой стала монотехнологическая специализация отраслей.

Основные признаки отраслевой структуры с точки зрения проблемы управления сводятся к следующему: наличие 10-15 отраслей, включающих от 500 до 1000 предприятий; технологическая специализация с наличием 1-3 критически высоких технологий в отрасли; отсутствие не только диверсификации, но и зачастую полной вертикальной интеграции (объем собственных работ по многофункциональному комплексу составляет 15-25%); очень высокий уровень межотраслевого продуктового обмена (70-80% производимого продукта) [98].

Однако, в тех условиях именно отраслевая структура была более эффективной. На Западе же в то время уже сложились корпорации-гиганты.

Термин «корпорация» утвердился в основном в англоязычных странах. Корпорация традиционно определяется как организация, объединяющая предпринимателей и наемных работников, действующая в рыночных условиях и применяющая относительно унифицированные методы, которые позволяют ей выжить и развиваться в конкурентной среде.

В.Л. Лунев определяет корпорацию как особую форму организации бизнеса, регулируемую особым законодательством, которое отделяет имущество и ответственность корпорации от имущества и ответственности ее совладельцев [50].

Ряд авторов вводят понятие интегрированной корпоративной структуры (ИКС), под которой понимается группа юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий (организаций), ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных (контрактных) отношений для достижения общих целей.

И самое краткое определение: корпорация - это крупная компания с несколькими дочерними компаниями. Фирмы или корпорации, включающие много предприятий, могут быть объединениями «горизонтального», «вертикального» типа или «конгломератами». Практически все сталелитейные, нефтяные, машиностроительные фирмы Запада представляют собой вертикальные комбинированные предприятия от рудников, шахт, скважин до готового продукта. Фирмы или корпорации, владеющие широкой сетью магазинов в сфере розничной торговли являют собой пример горизонтального комбинирования, при котором все предприятия находятся на одной стадии производства.

Другие фирмы являются конгломератами, охватывая предприятия, которые оперируют во многих отраслях и рынках. В общем виде отрасль - это группа предприятий и фирм, производящих однотипную или, в крайнем случае, подобную продукцию.

Таким образом, в мировой практике сложились два типа структур хозяйствования - отраслевая и корпоративная.

В годы первых пятилеток, когда закладывалась основа будущей промышленности, когда приходилось создавать потенциал страны после долгих лет гражданской войны в максимально короткие сроки фактически на пустом месте более эффективной была именно отраслевая система с единым планированием, с централизованным распределением ресурсов, рабочей силы. На Западе в то же время уже сложились корпорации-гиганты.

Корпоративная система развивалась эволюционным путем в течение почти двух столетий, явные преимущества такой формы организации сделали корпорацию популярным способом осуществления деловых операций. Корпорация получила возможность стремительного накопления капитала за счет акционирования, что позволило ей обогнать в плане конкуренции все другие виды компаний, (в основном частновладельческих товариществ). К концу первой мировой войны, например в США, на долю корпораций приходилось почти 90% стоимости всей промышленной продукции [92].

В конечном счете, во второй половине века данная структура достигла той высокой степени эффективности, которая обусловливает теперешний экономический уровень западных стран. В составе их промышленности насчитывается, как правило, 100-200 крупных корпораций и несколько сотен тысяч мелких и средних по размеру оборота фирм.

Предпосылки возникновения социально-экономической инфраструктуры корпораций

Социально-экономические преобразования, происходящие в России, привели к радикальным переменам во всех сферах общественной жизни, к тому же изменились условия функционирования самой экономики. Налицо значительные перемены в экономической психологии с постепенной адаптацией субъектов хозяйствования к рыночным условиям, активизировалась предпринимательская деятельность населения. Источником доходов граждан стали не только вознаграждения за труд, но и средства, получаемые от предпринимательской деятельности, собственности, участия в прибылях организаций.

Экономические преобразования последних лет также привели к ослаблению воздействия государственных органов на трудовые отношения. Прекратило свое существование централизованное регулирование оплаты труда. Решение основных вопросов - определение средств на выплату заработной платы, форм и методов материального вознаграждения, распределение этих средств между работающими, применение систем материального стимулирования и социальной поддержки - все это передано на уровень предприятий.

Разумеется, основным источником удовлетворения жизненных потребностей большинства населения остается вознаграждение за труд и прежде всего заработная плата, получаемая по месту работы. Именно эту сферу, как никакую другую, задели рыночные преобразования.

Доходы от трудовой деятельности являются основой для удовлетворения наших жизненных потребностей. На зарабатываемые деньги живет 51 миллион человек, работающих на предприятиях и в организациях народного хозяйства. Кроме того, размер получаемой заработной платы оказывает непосредственное воздействие на материальное положение 38 млн. пенсионеров. Эти цифры, конечно, меняются с годами, но не меняется принцип: человека в сфере материального обеспечения должно защитить либо государство, либо предприятие.

Сегодня доля зарплаты в валовом внутреннем продукте (без учета «скрытой» оплаты труда, определяемой на основе экспертной оценки, и отчислений в государственные внебюджетные фонды) снизились с 44,1 %. В 1990 году до 23-24 %. В настоящее время.

Объем валового внутреннего продукта составляет 60 %. От уровня 1991 года, реальная заработная плата - 30 %. От уровня 1991 года. Начиная с 1991 года специалисты отмечают необоснованно высокую дифференциацию в заработной плате между отраслями, регионами, отдельными предприятиями и категориями работающих. Разрыв между отраслями народного хозяйства увеличился здесь с 3,2 раза в 1991 году до 13 раз в текущем году. Наиболее высокий уровень заработной платы имеют отрасли, активно использующие монопольное положение на внутреннем рынке и благоприятные возможности сбыта продукции на мировом рынке. Наиболее низкая зарплата - в сельском хозяйстве и социально-культурных отраслях.

Особую тревогу вызывает постоянное отставание оплаты труда в машиностроении и легкой промышленности, которые характеризуются высоким показателями сложности работы и уровня квалификации персонала. Неоправдан также увеличивающийся разрыв в заработной плате работников сельского хозяйства и пищевой промышленности. Наконец, на многих предприятиях чрезвычайно высока дифференциация в оплате труда руководящего персонала и остальных работников: известно, что размер заработной платы руководите лей предприятий в 8-Ю раз превышает среднюю зарплату по данному предприятию.

Сегодня широко распространенной практикой стало массовое нарушение трудовых прав работников, причем это те ситуации, о которых еще 10 лет назад не могло быть и речи. В первую очередь они выражаются в несоблюдении права на своевременную оплату выполненной работы. В настоящее время с задержкой получают заработную плату более 16 млн. человек, работающих на 98 тысячах предприятий. Задолженность по заработной плате составляет около трех месяцев. Объем просроченной задолженности составлял на 1 ноября 1999 года 53,12 млрд. рублей, в том числе 13,37 млрд. рублей из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней, включая 2,44 млрд. рублей (4,6 %. всей задолженности) из федерального бюджета.

Но и задержки в выплатах заработной платы - еще полбеды, если бы не практика последних лет, когда предприятия взяли в обиход принудительно направлять работников в отпуска без сохранения заработной платы и перевод на неполную рабочую неделю.

Получили распространение скрытые формы оплаты труда. По оценке Росстатагенства, размеры не фиксируемых статистикой скрытых форм оплаты труда достигают 11,9 %. от ВВП, или 25-30 %. заработной платы.

Впрочем, и сам КЗОТ, о нарушениях которого шла речь, несовершенен. Принятый в 1971 году, он не соответствует по большинству регулируемых им положений сложившейся в стране реальной ситуации, поскольку был ориентирован на экономическую модель, когда практически единственным работодателем являлось государство, которое, устанавливая льготы и гарантии, их же финансировало. Насыщенность КЗОТа экономически нереальными гарантиями и льготами привело к тому, что соблюдение требований трудового за конодательства в полном объеме становится для работодателей недостижимым.

Названные выше проблемы особо остро проявляются на мелких и средних предприятиях. Крупнейшие же российские предприятия, составляющие основу народного хозяйства страны, имеют в сравнении с ними определенные преимущества. Вопросы оплаты, организации и нормирования труда решаются здесь более системно. Актуальность данной проблемы обусловлена также тем, что в России складывается все более напряженная демографическая ситуация. По переписи населения 1959 года было зафиксировано около 7 млн. человек в возрасте 65 лет и старше. В течение последующих 35 лет их число возросло в 2,5 раза и составило 17,5 млн. человек. Число же людей обоих полов в возрасте 60 лет и старше увеличилось с 10,6 млн. человек до 24,6 млн. (на 133% при общем росте численности населения за тот же период на 26%). Доля людей пенсионного возраста достигла уже к 1996 году 26% от всего населения (в 1959 году она составляла 11,8%, в 1989-м - 18,5%, в 1994-м -20,2%). Процесс старения сопровождается сокращением доли молодых россиян в возрасте до 16 лет (из-за снижения рождаемости).

Зарубежный опыт организации корпоративного пенсионного обеспечения

Исследования содержательной стороны деятельности негосударственных пенсионных фондов объективно требует определения роли и места НПФ в общей системе социальной защиты населения.

Переход к рыночной экономике обусловил необходимость реформирования и социальной сферы, в том числе и системы пенсионного обеспечения. Разрабатываемые и реализуемые в России меры по реформированию пенсионной системы потребовал внимательного изучения зарубежного опыта в этой области.

В странах с рыночной экономикой реализуются государственные и негосударственные пенсионные схемы. Они созданы для решения двух проблем: предоставления минимальной социальной защиты человеку с наступлением старости, инвалидности или в случае смерти кормильца; возмещения утраченных доходов и обеспечения привычного уровня жизни трудящимся при наступлении упомянутых выше условий.

Негосударственные (частные) пенсии базируются на страховых взносах. Бедняки, по определению, не могут накопить средства на старость. Существуют группы населения, которым даже не предлагают купить страховку (например, инвалиды с детства и молодые инвалиды).

Минимальная социальная защита не имеет отношения к накопительным принципам, она обеспечивается за счет общих доходов государства. Подобные пенсии могут быть единообразными, а могут зависеть от доходов. Единообразные пенсии более затратные, но зато не создают отрицательного отношения к стремлению работать и делать сбережения. Если пенсии зависят от доходов, государство тратит меньше средств на их финансирование и может назначать более высокие выплаты слабо защищенным группам населения. С другой стороны, такая система не стимулирует людей продолжать трудиться после достижения пенсионного возраста.

Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия выбрали для себя более или менее единообразную систему минимальной социальной защиты.

Обязано ли государство поддерживать доходы определенной категории граждан или каждая отдельная личность должна заботиться о себе сама? Однообразного ответа на этот вопрос нет. В Дании считается, что человек должен обеспечивать себя личными либо профессиональными пенсиями, а также другими видами сбережений. В Англии, Канаде и Австрии, например, минимальные пенсии дополняются обязательными выплатами второго уровня.

Швеция приняла обязательную пенсионную схему, связанную с заработками. Она была введена в 1959 г. и охватила всех работающих в возрасте 16-ти лет. В настоящее время в Швеции проводится реформа, в результате которой часть пенсии, связанной с заработком, будет исчисляться на основе всего трудового стажа. Такой порядок заменит существующее правило: «15 лучших лет из 30 лет трудового стажа».

В Швеции и Норвегии координация государственной и негосударственной ответственности заключается не только в предоставлении минимальных пенсий, но и в поддержке граждан с низкими заработками. В то же время работники со средними и высокими доходами сами обеспечивают себе привычный образ жизни при наступлении пенсионного возраста. Поэтому здесь весьма значителен сектор добровольного личного страхования пенсий

Одна из целей создания профессиональных пенсионных схем -привязать основной сегмент рабочей силы к корпорациям.

Трудящиеся, покидающие компанию до достижения пенсионного возраста, а также частично занятые или сезонные работники обычно исключаются из ППС. Снижение мобильности кадров, и отрицание гибких форм занятости приводит к снижению рентабельности компаний.

В Норвегии для регулирования таких проблем правительство применяет правила, аналогичные принятым в США:

1. Все работники, занятые в компании более года, должны состоять в профессиональных схемах. Исключение составляют новые работники моложе 25 лет и новые работники, которым до пенсии остается менее 10 лет.

2. Все временные работники, занятые более 50% обычной продолжительности рабочего дня, и сезонные работники, занятые более 130-ти недель за последние 5 лет или более 20-ти недель каждый год в течение 5 лет, должны быть включены в профессиональную пенсионную схему компании.

3. Все работники, проработавшие в компании 3 и более лет должны получить отложенные пенсионные права в том случае, если они прокидают компанию. Размер отложенной пенсии должен равняться страховым взносам, внесенным работником (работодателем). Отложенная пенсия не может выплачиваться до достижения работником пенсионного возраста или до наступления инвалидности.

Совершенствование инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов

Размещение активов негосударственного пенсионного фонда является одной из основных составляющих деятельности в области негосударственного пенсионного обеспечения и рассматривается и как средство защиты пенсионных накоплений от инфляции, и как способ существенного снижения размера пенсионных взносов вкладчиков.

В отличие от большинства других инвесторов, для которых средства, предлагаемые для инвестирования, это прежде всего сво- бодные средства, т.е. средства, остающиеся после того, как инве- стором произведены необходимые текущие затраты и расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами и которые не могут быть использованы более эффективно каким-либо иным способом, негосударственные пенсионные фонды размещают средства пенсионного резерва и эта деятельность является обязательной составляющей деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению.

В соответствии с действующими нормативными документами размещение активов должно осуществляться через специализированные компании по управлению активами, хотя в сложившейся практике нередко фонды сами осуществляют размещение активов. В определенной степени такая деятельность фонда находит поддержку законодателя, поскольку она присутствует в упомянутом законе.

Функционирование инвестиционного механизма требует наличия определенных условий, позволяющих принимать разумные инвестиционные решения, к каковым можно отнести уровень инфляции ниже определенного порога (поскольку в условиях гиперинфляции говорить об инвестициях не приходится), и нормальной нормативной среды.

При этом большое значение имеет не только конкретное содержание нормативных актов, но и стабильность законодательства во времени, без которой невозможно осуществление долгосрочных инвестиционных проектов.

Под инвестициями понимаются не только вложения в материальные активы (реальные инвестиции) и ценные бумаги (финансовые инвестиции), но и вклады и депозиты (сбережения). Инвесторами могут быть как юридические, так и физические лица.

К реальным инвестициям в широком смысле можно отнести: вложения в уставные фонды предприятий и организаций - хозяйственных обществ; предоставление предприятиям, организациям, учреждениям займов и кредитов; приобретение объектов недвижимости; приобретение золота, драгоценных металлов и камней; приобретение предметов коллекционирования.

В качестве инвесторов во всех случаях, кроме второго, могут выступать как физические, так и юридические лица, во втором -юридические лица, имеющие соответствующие лицензии (например, банки и кредитные учреждения).

К финансовым инвестициям в первую очередь относятся инвестиции в государственные и негосударственные ценные бумаги. По отчетным данным на 1.10.99 г., негосударственными пенсионными фондами инвестировано в различные секторы экономики, финансового и фондового рынков 11,8 млн. рублей (в том числе 8,2 млн. рублей накопленного пенсионного резерва), что превышает соответствующие данные на начало года в 1,62 раза и делает негосударственные пенсионные фонды заметным источником инвестиций в экономику России. В то же время в долларовом эквиваленте сумма этих средств по сравнению с началом 1998 года снизилась с $1000 млн. до $470 млн.

Торговля ценными бумагами осуществляется на биржах и через внебиржевую сеть. С целью дальнейшего развития рынка ценных бумаг и повышения его надежности в 1997 году создано Некоммерческое партнерство «Торговая система РТС».

Торговая система Партнерства представляет собой совокупность вычислительных средств, программного обеспечения, без данных, собственных телекоммуникационных средств и другого оборудования, обеспечивающая возможность поддержания, хранения и обработки информации о котировках допущенных в торговые системы ценных бумаг. Торговые системы подразделяются на РТС-1 и РТС-2.

К торговле в системе допускаются ценные бумаги российских эмитентов, выпущенные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, нормативных актов ФКЦБ, зарегистрированные должным образом и отвечающие требованиям Правил листинга и делистинга Некоммерческого партнерства «Торговая система РТС», утвержденных решением Собрания учредителей Партнерства от 31 января 1997 года.