Управление социально-экономическим развитием региона на основе стратегического планирования Жиляев Артем Юрьевич

Управление социально-экономическим развитием региона на основе стратегического планирования
<
Управление социально-экономическим развитием региона на основе стратегического планирования Управление социально-экономическим развитием региона на основе стратегического планирования Управление социально-экономическим развитием региона на основе стратегического планирования Управление социально-экономическим развитием региона на основе стратегического планирования Управление социально-экономическим развитием региона на основе стратегического планирования Управление социально-экономическим развитием региона на основе стратегического планирования Управление социально-экономическим развитием региона на основе стратегического планирования Управление социально-экономическим развитием региона на основе стратегического планирования Управление социально-экономическим развитием региона на основе стратегического планирования
>



Жиляев Артем Юрьевич. Управление социально-экономическим развитием региона на основе стратегического планирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:04-8/1532

Содержание к диссертации

Введение с.З

Глава 1. Теоретические и методические основы

стратегического планирования

социально-экономического развития региона..... с.11

1.1. Сущность и содержание процессов разработки стратегии социально-
экономического развития региона с.11

  1. Методические основы формирования стратегий социально-экономического развития с. 32

  2. Концептуальный подход к обоснованию стратегии

на уровне региона с. 51

Глава 2. Анализ моделей управления социально-экономическим

развитием региона с.68

2.1. Методика оценки уровня социально-экономического

развития региона с.68

2.2. Практика стратегического планирования в региональном
экономическом развитии.... с. 86

2.3. Функционирование плановых механизмов в социально-экономическом

развитии регионов с. 116

Глава 3. Модернизация механизма управления

социально-экономическим развитием региона с. 130

  1. Пути повышения эффективности управления социально-экономическим развитием регионов с. 130

  2. Разработка и реализация стратегии социально-экономического

развития на региональном уровне с.142

3.3. Структурная модель стратегии регионального развития с.152

Заключение с. 173

Список используемой литературы с.176

Приложения , , с. 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях реализации социально-экономических преобразований, предполагающих адаптацию структуры управления региональной экономикой к требованиям механизмов свободного экономического пространства и открытого международного конкурентного рынка возникает необходимость в создании эффективно действующей системы стратегического планирования регионального социально-экономического развития, способной консолидировать усилия администрации, руководителей предприятий и общества в решении проблем реформирования в регионе.

Вхождение российской экономики в рыночное пространство и последовавшее за этим изменение функций и методов государственного управления, обострение конкуренции, рост предпринимательской и общественной активности обусловливает необходимость обновления требований к организации, процессу функционирования и развития механизма регионального управления. Эффективность данного механизма во многом определяется адекватной системой стратегического планирования, способной учитывать качество, сложность и высокую подвижность процессов, происходящих как внутри, так и вне региональной социально-экономической системы, обеспечивать участие в стратегическом процессе всех заинтересованных сторон.

Очевидно, что принятие решений о будущем состоянии региональной экономики требует научного обоснования и безусловной практической реализации. Однако, являясь по существу исходным и наиболее важным звеном в системе непрерывного управления регионом, система стратегического планирования оказалась в настоящее время наименее разработанной и низкоэффективной на практике.

Следует отметить, что имеет место значительное количество планов, программ и концепций, разработанных с использованием инструментария стратегического планирования, но зачастую не связанных между собой,

базирующихся на ложных принципах, не учитывающих особенности региона и в целом не имеющих стратегической направленности. Все это способно увести процесс социально-экономического развития на региональном уровне в стагнацию. Поэтому придание процессу стратегического планирования научно обоснованного, комплексного характера, способствующего рассмотрению региона как открытой системы, гибко реагирующей на изменения внешней среды, в которой гармонично взаимодействуют все элементы, является, на наш взгляд, важной задачей.

Современная экономика, предъявляя особые требования к региональному управлению, определяет необходимость научного анализа и методического обоснования стратегического планирования как инструмента комплексного управления социально-экономическим развитием региона, что делает актуальным выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Планированию социально-экономического развития на региональном уровне уделяется достаточно много внимания в работах отечественных и зарубежных ученых. Безусловно, теоретическая и практическая значимость этих исследований достаточно высока.

Общим вопросам теории и методологии стратегического планирования посвящены работы: И. Ансоффа, Ж. Дорста, П. Друкера, О. Ирвина, Д. Кауфмана, Дж. Кейнса, В. Кинга, Л. Клейна, Дж. Мартана, Р. Парсона, П. Самуэльсона, Дж. Тобина, Д. Чемберса Д. Хаймана, Эти, а также ряд других авторов исследовали проблемы разработки и реализации стратегии на различных уровнях регионального хозяйства. Современная научная позиция по этим вопросам изложена в работах отечественных ученых: Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Бачурина, И. Васильевой, А. Гидбута, Г. Гофмана, С. Глазьева, В. Логинова, Ю. Яковца.

Современные научные разработки в России еще недостаточны, так как они охватывают лишь отдельные стороны данной проблемы. Ряд вопросов, связанных с построением институционального механизма разработки и

реализации стратегии на региональном уровне - определение соотношения между применением общих теоретико-методических основ планирования и учетом индивидуальных особенностей, возможность опоры на стержневые компетенции региона в поиске и достижении перспектив развития - по мнению автора, не получили достаточного отражения в опубликованных работах, не решены на комплексной и системной основе. Это обусловливает необходимость осуществления новых исследований в обозначенной области.

Целью исследования являются теоретические исследования и разработка практических рекомендаций по дальнейшему развитию системы управления экономикой региона.

Достижение главной цели исследования возможно при решении следующих задач:

изучении теории и методических основ построения и реализации стратегического управления на региональном уровне;

исследовании сущности и применимости теоретических разработок при моделировании стратегии социально-экономического развития региона;

обобщении передового отечественного и зарубежного опыта регионального планирования;

обосновании аналитической технологии по оценке уровня социально-экономического развития региона с выделением комплекса факторов развития;

разработке организационно-функционального механизма формирования и реализации стратегии развития на региональном уровне и ее структурной модели;

определении условий и факторов, способствующих повышению эффективности стратегического управления региональным социально-экономическим развитием.

Объектом диссертационного исследования являются региональные социально-экономические системы.

б Предметом диссертационного исследования является процесс стратегического планирования социально-экономического развития региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные научные исследования в области макроэкономики отечественных и зарубежных ученых, экономистов-практиков, занимающихся проблемами экономического развития, а также законодательные акты федерального и регионального уровней, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных современным проблемам управления на региональном уровне.

Информационная база включает материалы статистической отчетности Госкомстата РФ и Орловской области, областного управления экономики, нормативную, справочную и научную литературу.

В качестве методов исследования использовались системный подход, общенаучные приемы анализа, абстрактно-логический, экономико-статистический, SWOT, PEST, монографический.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

разработке концептуальных положений и методического обеспечения

стратегического планирования на региональном уровне, ориентированного на

внутрисистемное самоизучение, управленческие инновации и координацию

стратегического процесса, что позволило развить теоретико-методические

основы управления социально-экономическим развитием региона. В частности:

выявлены особенности стратегического планирования как инструмента

разработки и реализации стратегии развития региона с учетом факторов

риска и масштаба регионального управления и разработаны положения по

повышению его эффективности на основе внутрисистемного самоизучения,

разграничения ответственности уровней управления регионом и

согласованного взаимодействия участников стратегического процесса;

предложена классификация подходов к процессу планирования по критериям: модели планирования, временной горизонт планирования,

масштабность процесса планирования, способ организации планирования, предметная направленность планирования;

дополнено определение понятия «концепция социально-
экономического развития региона» за счет включения в его состав понятий
Л «организационно-функциональный механизм разработки и реализации

концепции» и «региональные особенности»;

разработан методический подход к определению уровня социально-экономического развития региона на базе системы социально-экономических и экологических показателей оценки текущего уровня развития и аналитической технологии по выделению комплекса региональных компетенций;

определены механизм и сфера применения научно-аналитического и экспертного подразделений стратегического планирования в рамках предложенной организационно-функциональной структуры разработки и реализации региональной стратегии развития;

разработана модель стратегии социально-экономического развития региона, учитывающая потребности согласованного взаимодействия в стратегическом процессе органов власти, бизнеса и населения.

Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Основой эффективного управления социально-экономическим
развитием региона является стратегическое планирование. Уточнение
понятийного аппарата, сущности, содержания стратегических школ,
классификация подходов к планированию по наиболее значимым
критериям, обобщение практического опыта позволили определить
концептуальные положения по повышению эффективности систем
стратегического планирования на региональном уровне,
ориентированные на внутрисистемные инновации и

скоординированное взаимодействие уровней управления и участников стратегического процесса.

  1. Актуальным направлением совершенствования систем стратегического планирования на региональном уровне является придание им статуса развивающейся системы, суть которой выражена в разработанной автором концепции стратегического инновационного планирования, базирующейся на комплексном и системном изучении и научном обобщении практического опыта, формировании и адаптации модели мышления участников процесса планирования, направленных на постоянное самоизучение, уяснение ими совокупности необходимых для разработки стратегии знаний, навыков, компетенций и ресурсов.

  2. Исследование концепций и стратегий социально-экономического развития субъектов РФ показало, что в настоящее время они характеризуются невысоким уровнем подготовки, дисбалансом структуры. Среди прочих мер по их модернизации предложено создание координационного механизма эффективного взаимодействия всех субъектов региональной социально-экономической системы через обоснование системы взаимоотношений региональных органов власти с федеральным уровнем и уровнем местного самоуправления, определение политики и системы взаимоотношений органов управления регионом с региональным бизнес-сообществом и населением, рассмотрение стратегии в качестве хозяйственного фундамента в обеспечении устойчивого развития региональной социально-экономической системы.

  3. Выделенные классификационные характеристики стратегий развития субъектов РФ: структура стратегии, предпосылки ее разработки, подход к созданию стратегии, принципы разработки, ориентиры и детерминанты стратегии, особенности ее реализации создают основу для формирования типовых . моделей стратегий социально-экономического развития для различных групп региональных образований.

  1. Повышение эффективности стратегического процесса требует усиления качественной стороны оценки уровня социально-экономического развития региона, возможного на базе обоснованной аналитической технологии по выделению комплекса региональных компетенций с использованием системы комплексного мониторинга социально-экономического положения.

  2. Необходимость унификации общих теоретико-методических основ разработки стратегии, выявленные проблемы ее реализации обращают внимание на отсутствие базовой ее схемы. Проведенное исследование сделало возможным разработку блочной структуры стратегии социально-экономического развития региона, в том числе, включающей экономический, социальный, правовой, финансовый, организационный подблоки, и имеющую возможность применения во множестве региональных социально-экономических систем.

  3. Эффективность функционирования систем стратегического планирования на региональном уровне во многом зависит от возможности ее своевременного обновления и развития. Критическое рассмотрение практического опыта разработки и реализации стратегии обеспечило выработку рекомендаций по организационно-функциональному механизму стратегического планирования на региональном уровне, выраженных во внедрении в рабочий процесс органов управления элементов параллельного исследования и модернизации, как самого процесса планирования, так и ролей его участников.

Теоретическая значимость исследования. В работе проводится обобщение научных взглядов современных исследователей на проблемы стратегического управления сложными макроэкономическими системами, обоснован ряд теоретических положений в их развитие. В частности, дополнено определение понятия «концепция социально-экономического развития региона», предлагаются структура и принципы инновационного подхода к

разработке стратегии, аналитическая технология по определению региональных компетенций.

Практическая ценность исследования состоит в том, что основные положения диссертации доведены до уровня практических рекомендаций и могут использоваться в целях совершенствования организационно-экономического механизма стратегического планирования на уровне субъектов РФ.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по таким дисциплинам как «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», а также в системе переподготовки кадров.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на ряде научно-практических конференций: 2-й конференции молодых ученых «Стратегия развития региона: социально-экономические и политико-правовые инновации» (г. Орел, Орловская региональная академия государственной службы, май 2000 года); межрегиональной конференции молодых ученых «Согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых» (г. Орел, Орловская региональная академия государственной службы, апрель 2002 года), международной конференции молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (г. Орел, апрель 2003 года), 20-й международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития (г. Челябинск, апрель 2003 года).

Основные идеи диссертационного исследования изложены в 4 научных статьях, общим объемом в 1 печатный лист.