Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема риска в деятельности металлургических предприятий 8
1.1 Современные условия деятельности металлургических предприятий 8
1.2 Анализ рисков на металлургических предприятиях 16
1.3 Классификация рисков. Основные типы и виды рисков 27
1.4 Методологические подходы к проблеме исследования рисков 42
ГЛАВА 2. Экономические и методические основы управления риском 49
2.1 Основные направления и методы управления риском 49
2.2 Анализ факторов, влияющих на эффективность управления рисками 60
2.3 Обоснование необходимости оценки уровня риска в условиях рынка 65
2.4 Формализованные методы оценки и управления рисками 73
ГЛАВА 3. Формирование системы и моделей управления рисками 96
3.1 Организация системы управления рисками на предприятии 96
3.2 Оценка страхового рынка для металлургических предприятий 108
3.3 Метод сравнительного анализа эффективности страхования и самострахования 124
3.4 Модель формирования резервного фонда при самостраховании 139
Заключение 147
Список использованной литературы 150
- Современные условия деятельности металлургических предприятий
- Анализ рисков на металлургических предприятиях
- Основные направления и методы управления риском
- Организация системы управления рисками на предприятии
Введение к работе
Современная экономика России характеризуется тем, что в ней
происходят процессы становления рыночных отношений. Многие десятилетия
особенностью отечественной экономики, включая металлургическую
промышленность, являлось жесткое централизованное управление
производством. Сегодня металлургические предприятия стали
самостоятельными субъектами. Они самостоятельны в отношении принятия решений по всем вопросам своего функционирования: производству, сбыту, финансированию, материально-техническому обеспечению, ценообразованию и т.д.
Коренные изменения экономики России приносит в деятельность предприятий необходимость учета новых факторов. Неопределенность хозяйственной среды, наличие конкуренции, колебания спроса, цен и т.п. стали постоянными условиями функционирования предприятий, что привело к появлению рисков различного характера. Поэтому в рыночных условиях хозяйствования принципиальную значимость приобретает проблема учета рисков на уровне металлургического предприятия. Именно от практики современного хозяйствования идет потребность в разработке приемлемых рекомендаций по анализу и учету риска.
Несмотря на актуальность, эта проблема не получила должного развития в трудах отечественных экономистов. На практике руководители часто принимают решения, опираясь только на личный опыт и интуицию. Вопросы, связанные с понятием риска, его оценкой, управлением им, мало знакомы руководителям всех уровней управления. Такое положение связано с тем, что экономический образ мышления, сложившийся с конца 20-х годов* отрицал наличие риска в деятельности предприятия. Главным доводом выдвигался тезис о том, что планирование должно устранять
і*
неопределенность экономического роста и сводить хозяйственный риск на нет. Достаточно продолжительное-время никаких исследований по этим проблемам не проводилось. Крайне слабо разработаны методы оценки риска применительно к тем или иным производственным ситуациям и видам деятельности, отсутствуют распространенные практические, рекомендации о путях и способах уменьшения а предотвращения риска: Важное значение имеет критический анализ методологических подходов к исследованию риска.
Ввиду этого проблема исследования риска, методов управления им является сейчас, как никогда, особо важной, острой и актуальной.
Недостаточная разработанность вышеуказанных проблем, а также их теоретическое и практическое значение определили выбор темы и основные направления исследования.
№
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методических и организационных рекомендаций по формированию системы управления рисками на металлургических предприятиях с использованием экономико-математического моделирования.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
I анализ современных условий работы металлургических предприятий
-!1
и перспектив развития металлургического комплекса России;
анализ рисков, характерных для металлургических предприятий, выявление причин и факторов, влияющих на уровень рисков;
исследование существующих методов оценки рисков;
анализ применяемых методов управления рисками;
разработка методических рекомендаций по снижению рисков на металлургических предприятиях;
разработка предложений по страхованию металлургических предприятий с учетом современного состояния рынка страховых услуг;
разработка методических и практических рекомендаций по формированию системы управления рисками на предприятии;
разработка моделей управления рисками и рекомендаций по их практическому применению.
Объектом исследования являются металлургические предприятия России.
Предметом исследования является совокупность вопросов, связанных с учетом рисков в деятельности металлургических предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по теории риска, теории микроэкономического анализа, исследования в области управления и оптимизации. Наиболее значимыми являются труды таких зарубежных ученых и специалистов, как А. Маршалл, А. Питу, Л. Планкетт, Д. Кейнс, И. Шумпетер, В.Хансон, Ф. Бригхели, а также отечественных экономистов, как А. Альгин, Б. Райзберг, Ю. Осипов, А. Омаров, В. Чернов.
Исследования базируются на методах системного анализа, экономико-математического и организационного моделирования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости и целесообразности учета и анализа рисков в деятельности металлургических предприятий и разработке методических рекомендаций и моделей по организации систем управления рисками.
Научные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
выявлены риски, характерные для металлургических предприятий;
систематизированы методы управления риском и установлены их взаимосвязи;
определены основные направления страхования металлургических предприятий;
разработаны рекомендации и предложения по организации управления риском на предприятии^
в качестве основных методов управления риском выделены страхование и самострахование;
разработаны и предложены модели: сравнительного анализа эффективности страхования и самострахования; расчета страховых тарифов; принятия управленческих решений о формировании резервного фонда и разработаны алгоритмы применения этих моделей.
Практическая значимость работы заключается в том что предложения и рекомендации, сформулированные и рассмотренные в диссертационной работе, могут быть использованы при формировании организационного механизма и методической основы управления рисками на металлургических предприятиях, при определении практических направлений страхования с учетом состояния страхового рынка и стоимости страховых услуг. Практическое использование предложенных моделей позволит поднять уровень обоснованности принимаемых управленческих решений.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на АО «Цветные металлы и сплавы» г. Мценск* что подтверждено соответствукшщми актами о внедрении, а также ври разработке и чтении курса лекций по дисциплине «Разработка управленческих решений» в рамках специализации «Производственный менеджмент в металлургии» в ГУУ.
Основные положения и результаты работы были доложены и одобрены на научных конференциях «Реформы в России и проблемы управления» в 1996 г. и 1997 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научных работы общим объемом 1,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Современные условия деятельности металлургических предприятий
Металлургия является базовой отраслью промьгшленности России и в значительной степени определяет жизнеспособность экономики в целом. На производство черных и цветных металлов расходуется 14% топлива, 16% электроэнергии, 40% сырья и минеральных ресурсов от общего потребления в стране. Почти 30% грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, обеспечивают нужды металлургии [103].
По результатам исследований ЕЭК ООН, в странах с развитой экономикой на изделия с использованием черных и цветных металлов в структуре внутреннего валового продукта приходится свыше 75%. Черные и цветные металлы являются важнейшими конструкционными материалами, они определяют технический прогресс в машиностроении, строительстве, а также в новейших наукоемких отраслях промышленности.
В России металлургия вслед за топливно-энергетическим комплексом является кругшейшим поставщиком валюты (17%). По большинству черных и цветных металлов Россия входит в пятерку крупнейших производителей и экспортеров металлопродукции в мире.
Металлургический комплекс Российской Федерации объединяет 920 гфедприятий и организаций. В нем занято около 1,25 млн. трудящихся, практически все гфедприятия комплекса преобразованы к настоящему времени в акционерные общества открытого типа.
В 1991 - 1996 гг. в металлургии России резко проявились кризисные тенденции: высокий износ фондов (около 55%), наличие на предприятиях большого количества устаревшего оборудования, низкое использование мощностей (70-65%, в отдельных переделах менее 30%), плохая экология в металлургических центрах, несопряженность мощностей в ряде производств и прежде всего отставание в развитии сырьевой базы по ряду металлов.
Структурное несовершенство и технологическая отсталость меташгургических предприятий России (только 10% применяемых технологических схем соответствуют современному мировому уровню, а 35% являются устаревшими и не имеют резервов для модернизации) стали основной причиной повышения расхода на единицу продукции энергии примерно на 20-30%, а трудозатрат в 2,5 -3 раза по сравнению с США, Германией, Японией. Такое состояние вызвано недостаточными капитальными вложениями в металлургию России практически на всех этапах ее развития. Если в металлургию ЕС, США и Японии ежегодно вкладываются инвестиции в объеме 55-60 долл. США на единицу продукции,, то в России эти вложения составляли не более 20-25 долл. США, а в 1996 г. снизились до S-10 долл. США. Свертывание инвестиций снижает возможность металлургических тзедприятий России адаптироваться к рыночным условиям, обеспечить качественное обновление основных фондов, технологий, структурную перестройку производства и в конечном счете повысить конкурентоспособность предприятий в выпускаемой продукции.
В результате систематически снижается рентабельность производства: в черной металлургии в 1996г. она составила 8,3% против 27,9% в 1991F., в цветной металлургии - соответственно 0,6% против 33%. Доля затрат на продукцию и услуги естественных монополий (электроэнергию, топливо, железнодорожные перевозки) в структуре себестоимости металлопродукции в 1996г. составила 53,2% против 17,7% в 1991г.
Таким образом, можно сделать вывод, в металлургии России к настоящему времени проявились все признаки структурного кризиса. С целью улучшения положения в отрасли Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 1994г. № 41 была одобрена Федеральная программа технического перевооружения и развития металлургии России (1993-2000гг.).
На первом этапе (1993-1995FF.) предусматривалось освоить 77 трлн. руб. (в ценах 1995г.), В том числе 50 трлн. руб. в черной металлургии и 27 - в цветной. Фактически за 1993-1995гг. освоено 23 трлн. руб., т.е. уровень выполнения заданий Федеральной программы за этот период составил 31,1%. При этом ввод свыше 30 объектов Федеральной программы перенесен на более поздние сроки, а на 20 предприятиях реализация программы приостановлена, в основном из-за нехватки финансовых ресурсов. Возникла необходимость корректировки Федеральной программы развития металлургии, усиления в ней роли структурных преобразований, связанных с уменьшением капитальных вложений и сосредоточением их на более эффективных направлениях.
Главная цель развития и структурной перестройки металлургического комплекса России до 2005г. состоит в повышении конкурентоспособности отечественной металлопродукции, расширение сферы ее потребления на внутреннем рынке, обеспечении экологического оздоровления и социальной стабильности в регионах, где расположены предприятия металлургической промышленности.
Анализ рисков на металлургических предприятиях
В настоящее время уже не вызывает сомнения тот факт, что риск является непременным условием функционирования любого предприятия, в том числе МП (металлургическом предприятии). Однако, до недавнего времени не рассматривалось наличие риска в деятельности промышленных предприятий, и соответственно, не учитывалось при принятии тех или иных управленческих решений. Причиной тому служил образ экономического мышления, сложившийся с конца 20-х годов. Считалось что риск не присущ плановой экономике. Отрицая очевидные предпосылки, объявлялись неприменимыми к социалистической системе исследования и известные разработки в области изучения и анализа риска. Между тем, жизнь показала, что даже при плановом ведении хозяйства, нельзя избежать влияния риска и ». неопределенности на экономику. Свидетельством тому является то, что не один пятилетний план не был выполнен по всем показателям.
Вновь возникновение интереса к проявлению риска в деятельности МП связано с проведением в России экономической реформы. Изменения затронули практически все сферы общества: политическую, социальную, экологическую, образование и другие.
Руководители МП наряду с традиционными вопросами функционирования производства, начали интересоваться гораздо более широким кругом проблем организации и управления производством.
Получив более широкие, чем ранее права по осуществлению хозяйственной деятельности, руководство предприятий лишилось гарантий в области материально-технического снабжения и сбыта, финансирования и инвестирования производства. Перед ним возникла задача не только направлять производственные процессы в рамках плана, но и своевременно терестраивать их в соответствии с динамично изменяющейся конъюнктурой рынка.
Металлургическое предприятие - это сложная система, подверженная влиянию различных внутренних и внешних факторов. Источниками неопределенности на МП являются все стадии воспроизводства от закупки сырья и материалов до процесса производства. Наиболее характерными для металлургического производства на современном этапе являются следующие риски [48].
Риск неполного использования технологических возможностей предприятия из-за невозможности заключения договоров на поставку необходимых в данной технологии исходных продуктов. Причина риска: отказ традиционных и потенциальных пскггавщиков от заключения договоров, неприемлемые для предприятия условия (в том числе цены), невозможность приобретения исходных материалов на мировом рынке из-за сложностей таможенного законодательства, отсутствие валюты и пр.
Риск недополучения исходных материалов из-за срыва заключенных договоров о поставке. Причина риска: отказ поставщиков от производства необходимой для предприятия продукции, невыполнения условий договора; решение о разрыве договора (и смене потребителя) или об изменении условий договора (сроков, цен, объемов, требований к качеству продукции).
Риск непоставки оплаченной продукции поставщиком. Причины риска кризисная ситуация во взаиморасчетах предприятий; слабость хозяйственного арбитража и законодательной базы; низкая правовая культура управления; отсутствие развитой системы страхования хозяйственных операций.
МП также подвержено риску незаключения договора на реализацию произведенной продукции. Причины: сокращение потребности в данном виде продукции, изменение специализации традиционных потребителей; отсутствие у предприятия полной информации о данном сегменте рынка; изменение условий импорта, облегчающий ввоз иностранной продукции.
Существует проблема неполучения или несвоевременного получения оплаты за реализованную продукцию. Причины кризисное состояние системы взаимных платежей, неожиданное повьппение цен отдельным предприятием, слабость хозяйственного арбитража.
Риск отказа покупателей от полученной и оплаченной ими ггродукции. Причины риска: несоответствие продукции к ее качеству; решение потребителя о переключении на другой вид продукции, другого поставщика.
Риск срыва заключенных соглашений о получении внешних займов, инвестиций и кредитов. Причины риска: неожиданное поступление инвесторам или кредиторам негативной информации относительно перспектив и возможностей предприятия, утечка неблагоприятной информации о текущем или прошлом состоянии предприятия, резкое падение курса акций предприятия, выступление потребителей с критикой продукции предприятия.
Перечисленные проблемы относятся лишь к взаимодействию между предприятием и его рыночными партнерами. Значительный потенциал риска заключен во внутренней деятельности предприятия, особенностях организации его производства и финансов, управления и системы принятия решений. Риски возникают вследствие неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики, недостаточно активной стратегии в области нововведений, неудовлетворительных плановых и бюджетных мероприятий. Учет, изучение, а затем и снижение как внешнего, так и внутреннего риска должны в современных условиях стать одной из наиболее важных задач руководства предприятий, претендугощих на успешное функционирование в условиях рынка.
Каким же образом определить риск? Ведь без правильного понимания невозможно дать рекомендации по его анализу и учету в деятельности МП.
Понятие риска определено и описано в естественных науках и математически формализовано, определена функция риска [92, 109, 110, 111]. Понятие риска используется в теории катастроф, аварий и стихийных бедствий [34, 46]. Право рассматривает риск в связи с правомочностью последнего и ответственностью за него [73, 105,]. В последнее время исследования по анализу риска можно найти в литературе по психологии, технике, медицине и даже в философии [10, 12, 51, 70, 75, 84]. В каждой из них формализованное изучение риска основывается на предмете исследования данной науки и, естественно, опирается на собственные подходы и методы. Такое разнообразие направлений исследования риска объясняется многоаспектностью этого явления. Риск выступает предметом междисциплинарных исследований. Однако, экономика имеет свои особенности. Поэтому представляется необходимой точная формулировка такого термина как «риск».
Основные направления и методы управления риском
Любая хозяйственная деятельность имеет неопределенный исход, т.е. в той или иной степени связаны с риском. В свободной рыночной экономике риск - внутреннее свойство производственных отношений, составная часть экономического механизма, теории и практики управления.
Управление и риск - взаимосвязанные компоненты экономической системы. Управление может само выступать источником риска. Особенно это наглядно проявилось на современном этапе трансформации российской экономики.
Все функции управления - планирование, организация, координация, мотивация, контроль - своим внутренним компонентом содержат риск, т.к. принимаемые решения и их реализация происходят в условиях неопределенности. Тем более это характерно для современной российской действительности В огосударствленной экономике с централизованной системой планирования, организации, координации, мотивации, контроля процесс управления на уровне предприятия упрощается. Государство определяет: что производить, как производить, распределять, обменивать, для кого производить и так далее. Следовательно, государство в значительной степени освобождало руководителей и коллективы предприятий от возможности и необходимости рисковать.
Рыночные отношения более сложны и новы для российских руководителей. Они сами должны обладать достаточной информацией и способностями, достаточным опытом для того, чтобы принимать и реализовывать рисковые решения, должны иметь стратегию и тактику действия в неопределенной, рискованной ситуации. Стратегия и тактика управления, владение риском позволяют им предвидеть, прогнозировать возможные неблагоприятные исходы, результаты и использовать возможные шансы на успех, которые могут возникать в подобной ситуации.
Руководитель при принятии рискового решения может пользоваться следующими приемами и положениями:
анализ решения и его будущих результатов при реализации с учетом факторов, источников, обстоятельств и т. д., влияющих на производственную деятельность;
оценка степени вероятности событий, которые могут благоприятно или неблагоприятно повлиять на результаты хозяйствования; учет своего отношения к риску; ресурсное состояние предприятия; примерная оценка возможных вариантов решений; хозяйственный курс, позволяющий управлять риском и т.д.
Однако, нельзя положиться только на чистую интуицию и имеющийся хозяйственный опыт. Необходимо опираться на методологию, теорию управления риском. Международный опыт показывает, что наибольший выигрыш от рисковой деятельности получает тот, кто умеет понять тенденции и закономерности в развитии событий, предсказать результат на основе анализа статистических данных с использованием методики анализа риска.
Следует отметить, что целостной, фундаментальной теории управления риском, или как принято сейчас формулировать, менеджмента риска, в отечественной экономической науке нет, да и в принципе пока не может быть.
Любая теория является научным обобщением практики и прошла апробацию практикой. Однако, изучение зарубежного опыта, исследования теоретических разработок по риску как за рубежом, так и в России, позволяют выявить как экономические, так и организационные основы управления риском.
Проблемы управления риском активно исследуются за рубежом. Они обсуждаются на симпозиумах, конференциях, разрабатываются методики, которые используются при подготовке менеджеров. В Канаде функционирует институт, где исследуются проблемы анализа и оценки риска. Только на английском языке издается около десятка журналов, в которых освещаются проблемы риска. Так в Амстердаме и в Нью-Йорке издаются журналы «Риск в предпринимательстве», есть специальный журнал «Новости в управлении риском». Проблемы управления риском отражаются в тысячах книг и статей;
В России издан ряд монографий, брошюр и статей о хозяйственном и валютном риске, по проблемам технологического риска. В различных работах получает развитие исследование риска в страховании. В целом же, как мы отмечали, фундаментальных работ по управлению риском нет. И это не позволяет внедрять в современную практику хозяйствования научно обоснованных принципов управления риском.
Процесс управления риском состоит в выявлении уровня неопределенности и ожидаемых результатов хозяйственной деятельности. Далее, управление риском - это процесс выработки, принятия и осуществления решений по минимизации возможных негативных последствий непредвиденных обстоятельств на результаты хозяйственной деятельности.
Организация системы управления рисками на предприятии
В нынешней ситуации, чреватой разного рода опасностями, когда риск и связанные с ним потери и издержки растут не по дням, а по часам, управление риском постепенно становиться составной частью общей системы управления.
Ситуации, связанные с рисками, приводят ко все более растущей неуверенности при принятии решений, а иногда и к потенциально неприемлемых для предприятий обязательств. Все чаще издержки управления в условиях риска и с их учетом становятся статьей расходов, такой же важной, как фонд заработной платы и расходы или затраты на сырье и уже в практической деятельности составляют значительную часть оборота.
Успех или неудача реализации этой функции может влиять на эффективность функционирования не только всей системы управления, но и на существование самого предприятия.
Изучение и анализ зарубежной литературы, посвященной управлению рисками, показывает, что времена приобретения дорогой страховки с широким покрытием риска ведения экономической деятельности уходят в прошлое [89]. Претерпевает эволюцию и само управление риском. Как отмечают специалисты, теперь на предприятиях основными видами риска занимается не страховой клерк, задачей которого была покупка соответствующих страховых полисов, а квалифицированные специалисты, как правило, входящие в состав специализированных подразделений, которые создают и руководят комплексными программами предупреждения и контроля возможных потерь и разрабатывающих мероприятия по регулированию снижения рисков.
Изменяется также и цель управления рисками. В настоящее время от управляющих, специализирующихся на проблемах риска, ждут не только рекомендаций в вопросах страхования в сложных и запутанных условиях приобретения страховок, но и предупреждения потерь, т.е. разработки мер по предотвращению нежелательных потерь и преодоление неизбежных затрат.
Управление рисками должно занимать особое место в общей системе управления предприятием и является одной из немногих функций внутри организации, пересекающихся почти со всеми видами деятельности предприятия - финансами, маркетингом, оперативным управлением производства, материально-техническим снабжением, исследованиями и разработками, юридическими вопросами и т.д.
По зарубежным источникам организационное выполнение функции управления рисками концентрируется, как правило, в специализированном подразделении центрального аппарата управления, которое может входить в состав некоторой службы, или напрямую подчиняться руководителя высшего уровня организации.
Исследования, проведенные одной из фирм, показали, что 60% отделов по управлению рисками входят в состав финансовых служб и починяются финансовому управляющему, 14% находятся в составе служб управления персоналом, 10% подчиняются непосредственно управляющим высшего ранга и 16% входят в состав других подразделений.
Направление и широта функций управления риском зависят от специфики отрасли и от основных видов возникающих рисков, с которыми сталкивается организация. Основным страховым риском для металлургической отрасли является пожар, на втором месте - взрыв.
Ключевые для организации состояния риска оказывают воздействия на то, как реализуется специфика функции управления риском, какие существуют программы контроля за потерями, как укомплектован персонал службы, обладают ли работники специальной подготовкой и опытом, как осуществляется финансирование потерь от риска и как происходит взаимодействие с другими подразделениями организации.
Так же, как неодинаково применение функций управления в различных отраслях и даже на различных предприятиях, также широко могут варьироваться и издержки управления в области риска, включая страхование, финансирование возможных потерь и убытков за счет удержанной от распределения прибыли и административные издержки. Проведенные исследования показали, что средний уровень издержек при внедрении системы управления рисками для всех отраслей составляет в настоящее время примерно 1% от валового дохода предприятия.
Хорошо отлаженная система управления риском вносит свой положительный вклад в финансовые показатели предприятия, что представляет определенный интерес для руководителей МП.
Структура отдела управления риском определяется потребностями и перспективами предприятия на будущее. Если генеральный директор МП рассматривает управление риском как функцию, имеющую широкий базис, динамичную по характеру и взаимодействующую практически со всеми подразделениями внутри организации, то это будет отражено в схеме организационной структуры предприятия.