Содержание к диссертации
Содержание 2
Введение 4
1. Проблемы процесса управления финансовыми потоками в
региональной экономике 11
1.1.Условия формирования и использования финансовых
ресурсов в развитии экономики региона 11
1.2.Особенности управления социально-экономическим развитием региона как процесс воздействия на
перераспределение финансовых потоков 24
1.3.Важнейшие задачи и факторы регионального процесса
управления 42
2. Исследование системы финансовых потоков в управлении
экономикой региона 62
2.1. Обоснование понятий и оптимальной структуры
региональных финансовых потоков 62
2.2.Влияние региональных органов власти на процесс управления финансовой деятельностью хозяйствующих
субъектов 86
2.3.Роль и значение банковского сектора экономики в процессе формирования функций управления финансовыми
потоками 98
2.4.Построение системы оценок управления региональными
финансовыми потоками 115
3. Формирование процесса эффективного управления
финансовыми потоками в регионе 135
3.1.Структурное содержание оптимального регионального
финансового потока 135
3.2.Применение оценок управления в повышении эффективности перераспределения финансовых потоков
региональной экономики 145
3.3.Оптимизационная модель эффективного управления
региональными финансовыми потоками 176
Заключение 198
Список литературы 210
Введение к работе
Процесс развития рыночной экономики сопровождается значительными изменениями условий хозяйствования в регионах. В этих условиях регионы столкнулись с необходимостью самостоятельно определять приоритетные направления деятельности практически во всех сферах регионального развития. Одновременно значительно повысилась роль региональной экономики в развитии хозяйственного комплекса страны. В связи с этим возникла необходимость поиска и практического применения наиболее эффективных способов управления региональными процессами в рыночных условиях.
Исследование процесса управления региональными финансами показало, что существенное значение в социально-экономическом развитии регионов принадлежит управлению финансовыми потоками. При этом успешное формирование процесса управления финансовыми потоками в регионах становится невозможным без активизации функций управления по организации, планированию, контролю и мотивации на рыночных условиях. В нашей стране многие аспекты управления финансовыми потоками региона «...находятся пока лишь в стадии становления, сталкиваясь с объективными экономическими трудностями переходного периода, недостаточно развитым финансовым рынком в целом и отдельными его сегментами, несовершенством нормативно-правовой базы, неработоспособностью многих методических вопросов, недостаточным уровнем подготовки специалистов в этой области» [17,СЛ30]. Изучение.и исследование процесса управления финансовыми потоками будет способствовать повышению эффективности социально-экономического развития региона.
Неоправданно активные шаги государственной экономической политики в период формирования рыночных отношений предопреде-
лили ошибки в выборе и использовании инструментов государственного регулирования. Затянувшиеся экономические преобразования в значительной мере усугубили социальную напряженность в регионах и недостаточно активно воздействовали на рост производства в реальном секторе экономики, а также на развитие предпринимательства. В период административно-командного управления экономикой в России региональные аспекты экономического развития были встроены в вертикаль государственной власти, поэтому процессу управления финансовыми потоками как в целом по стране, так в регионах не придавалось существенного значения.
Экономика страны в целом развивается по рыночному сценарию; формируются рыночные регуляторы экономических отношений, созданы новые формы ассоциативной собственности, население активно вовлекается в новые условия хозяйствования и адаптируется к ним. При этом противоречива социально-экономическая политика регионов на различных этапах экономических преобразований. Отсутствие стратегии экономической стабилизации и единых подходов к управлению финансовыми потоками усиливают процессы подчинения экономической политики крупному капиталу и правительственным структурам, а реформирование банковского сектора экономики, направленное на повышение его эффективности, приводит к вытеснению мелких и средних банков, являющихся основой развития предпринимательства. Одновременно сдерживается активность инвестиционных процессов в реальном секторе экономики и сохраняется социальная напряженность в обществе.
Либерализация российской экономики не привела к свободной конкуренции, к повышению эффективности рыночных отношений, при этом сохраняется низкий уровень активности государственных
органов управления в стабилизации социально-экономического развития регионов. Более того, произошло сращивание части предпринимателей с властными структурами в регионах, разделение рынков и сфер влияния между наиболее могущественными финансовыми группами, возросло значение теневой экономики особенно в сфере финансово-кредитных отношений.
Поэтому заслуживает внимания идея более глубокого исследования организации региональных финансовых потоков с целью разработки эффективных направлений совершенствования социально-экономического развития территории. Без решения задачи эффективного управления финансовыми потоками в регионах становится невозможным успешно продвигаться по пути реализации рыночных преобразований в регионах и в экономике страны в целом. Без координации региональных финансовых потоков и их моделирования невозможно эффективно реализовать задачи экономической политики в регионе, реструктуризации экономики, совершенствования социально-экономического развития, включая межотраслевой и межрегиональной конкуренции капиталов.
Основной целью диссертационной работы является исследование процесса управления региональными финансовыми потоками, построение модели и оценок управления ими.
В основе необходимости управления финансовыми потоками находятся стимулы к их перераспределению как региональными органами власти, так и хозяйствующими субъектами. Эффективность управления региональными финансовыми потоками не может быть реализована без непосредственного участия региональных органов власти и местного самоуправления. При этом должна повыситься роль территориальных учреждений Банка России, обладающих воз-
можностью практически определять величину и направления финансовых потоков в регионе.
Процесс управления региональными финансовыми потоками позволит не только осуществлять моделирование важнейших экономических пропорций, но и совершенствовать меры по реализации денежно-кредитной политики с учетом межрегионального перераспределения финансовых потоков. Кроме того, появляется реальная возможность определения и практического устранения узких мест в расчетах между участниками экономических отношений.
Достижение цели настоящего исследования предполагает решение следующих основных задач:
исследование региональных финансовых потоков как субъекта управленческого процесса;
анализ функций управления региональными финансовыми потоками;
определение направлений перераспределения региональных финансовых потоков в рыночной экономике;
предложить методику определения региональных финансовых потоков;
разработать модель управления региональными финансовыми потоками;
предложить классификацию оценок эффективного управления региональными финансовыми потоками.
Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов. В диссертационной работе использованы научные труды и результаты исследований Л.И. Абалкина, О.И Боткина, В.В. Бочарова, А.Р. Горбунова, А.Г. Гранберга, В.Н. Живалова, В.В. Ковалева, Д.С. Львова, Н.Н. Некрасо-
ва, К.В. Павлова, Н.А Потехина, А.Н. Пыткина, Ю.В. Степанова М.И. Шишкина и др.), так и зарубежных ученых М. Алле, Дж. К. Ван Хорн, Дж. Кейнс, Джозеф И. Финнерти, А. Смит, М. Фридман, П. Хейне, Ченг Ф. Ли и других ученых, занимающихся исследованиями проблем финансовой стабилизации, управления и стратегией развития экономического пространства.
Работа базируется на общенаучных методах системного, логического и структурного анализа с использованием методов экономико-математического моделирования. При выполнении работы применялись методы комплексного, абстрактно-логического и экономико-статистического анализа, а также агрегирования и сетевого моделирования.
Информационной базой исследования послужили нормативные документы и законодательные акты, справочная литература, информация Комитета Государственной статистики Российской Федерации, отчетные данные Национального банка Удмуртской Республики, а также статистические сборники Центрального Банка Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
— предложена классификация региональных финансовых потоков,
охватывающая значительную часть институциональных секто
ров экономики;
— разработана оптимизационная модель управления региональ
ными финансовыми потоками с определением основных функ
ций управления;
предложена и реализована методика выявления региональных финансовых потоков с использованием системы учета экономических операций в кредитных организациях;
проведена систематизация оценок эффективности управления региональными финансовыми потоками.
Областями исследования настоящей диссертационной работы являются:
— управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обеспечение, анализ, оценка эффективности организационных систем и механизмов управления;
— государственная политика регулирования финансовых взаи
мосвязей в системе федеральных потоков.
Практическая значимость работы заключается в разработке структуры регионального финансового потока, методики его определения на существующем учете экономических операций в кредитных организациях, оптимизационной модели управления региональными финансовыми потоками, а также в расширении перечня оценок, позволяющих определить эффективность управления региональными финансовыми потоками. Результаты исследования могут применяться на региональном уровне управления в период экономических преобразований, когда повышается влияние государственных органов власти на процесс экономического развития, а это влияние становится наиболее целесообразным и эффективным. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы:
республиканскими и областными администрациями при разработке планов социально-экономического развития и целевых региональных и межрегиональных программ;
Банком России и его территориальными учреждениями для формирования эффективных мер в регулировании денежно-кредитной политики;
хозяйствующими субъектами для построения стратегических целей в области ожидания экономических пропорций, структурных сдвигов и изучения экономической конъюнктуры;
в системе подготовки кадров Банка России по специальности «Экономика и управление народным хозяйством»;
в учебном процессе по региональной экономике, а также по макроэкономике.
Апробация результатов исследования проведена в практической деятельности Национального банка Удмуртской Республики при разработке мер по реструктуризации банковского сектора экономики, а также при подготовке оценок экономической конъюнктуры в целом по региону, рекомендаций для региональных органов власти и местного самоуправления по перераспределению финансовых потоков в регионе.
Результаты исследований были изложены на всероссийских совещаниях представителей территориальных учреждений Банка России в г. Ижевске в феврале 2001 года по теме: «Мониторинг предприятий в системе Центрального банка Российской Федерации» и г. Владимире в ноябре 2002 года по теме: «Практическая реализация результатов мониторинга предприятий Банком России для нужд банковского сообщества», а также в октябре 2002 года на научно-практической конференции «Экономическое образование в УдГУ: итоги и перспективы».