Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Межрегиональная интеграция социально-экономического развития России объект исследования 9
1.1. Методология развития интеграции регионально-хозяйственных систем 9
1.2. Экономические отношения в условиях межрегиональной интеграции регионально-хозяйственных систем Российской Федерации по социально-экономическому развитию 34
1.3. Предпосылки образования территориально-хозяйственного комплекса 54
ГЛАВА 2. Пути совершенствования управления развитием межрегиональной интеграции 75
2.1. Оценка экономического потенциала и его конкурентных преимуществ 75
2.2. Организационно-управленческое обеспечение территориально-хозяйственного комплекса 88
2.3. Специфика механизма отбора наиболее привлекательных инвестиционных проектов 106
Заключение 127
Список литературы 131
Приложения 145
- Методология развития интеграции регионально-хозяйственных систем
- Экономические отношения в условиях межрегиональной интеграции регионально-хозяйственных систем Российской Федерации по социально-экономическому развитию
- Оценка экономического потенциала и его конкурентных преимуществ
- Организационно-управленческое обеспечение территориально-хозяйственного комплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена объективной необходимостью решения проблемы отставания промышленного и социального развития Забайкальского региона от других регионов страны.
В настоящее время межрегиональная дифференциация в России значительно усилилась. По величине среднедушевого производства валового регионального продукта и среднедушевым реальным доходам населения субъекты Российской Федерации различаются более чем в 20 раз. Данные процессы привели к возникновению устойчивой тенденции разделения российских регионов на благополучные и бедные, ослаблению механизмов межрегионального экономического взаимодействия и нарастанию межрегиональных противоречий. В территориальном аспекте эта тенденция приводит к усилению поляризации развития страны: на макроуровне - между европейской и восточными частями, на мезоуровне -внутри большей части федеральных округов.
Усиление межрегиональной дифференциации экономического пространства России при переходе к рыночным отношениям во многом связано с тем, что рыночные отношения сами по себе не создают условий для выравнивания уровней социально-экономического развития регионов. Положение усугубляет отсутствие единой государственной политики регионального развития на перспективу, общегосударственной системы оценки экономической самодостаточности субъектов РФ, а также научно-обоснованных подходов к размещению производительных сил в стране, к экономическому выравниванию регионов.
В сложившихся условиях особую значимость приобретают задачи усиления интеграционных процессов между субъектами РФ. Многие хозяйственные проблемы являются межрегиональными, а в ряде случаев и общероссийскими. Их эффективное решение напрямую способствует комплексному социально-экономическому развитию страны в целом.
Однако приходится констатировать, что на практике решение данных задач не отличаются заметной результативностью и реализуются крайне противоречиво.
Существенным фактором, тормозящим территориальное социально-экономическое развитие страны, является недостаточность системных теоретических и методологических основ межрегионального экономического взаимодействия как движущей силы интеграции экономического пространства России. Необходимым является анализ тенденций и проблем, а также совершенствование методологии организации и управления крупными территориально-хозяйственными системами.
Изученность проблемы. Исследованию проблем территориального развития экономики в условиях централизованного управления экономикой посвящены фундаментальные работы отечественных исследователей - Э.Б. Алаева, П.М. Алампиева, И.Г. Александрова, П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, Н.Н. Баранского, В.Г. Введенского, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, Г.М. Кржижановского, В.В. Кулешова и др. Наряду с работами отечественных ученых выдающийся вклад в исследование рассматриваемой темы внесли классические труды зарубежных исследователей X. Армстронга, А. Вебера, У. Изарда, X. Зиберта, Э. Куклински, А. Леша, Г. Мюрдаля, X. Ричардсона, Дж. Тейлора и др.
Переход на рыночные методы хозяйствования потребовал уточнения, а также разработки новых теоретико-методологических подходов к исследованию региональных и межрегиональных проблем. Указанные проблемы в контексте рыночных отношений нашли отражение в работах Ю.П. Алексеева, Г.Д. Антонова, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, О. В. Кузнецовой, В.И. Кушлина, В.Н. Лексина, СБ. Мельникова, П.А. Минакира, А. Н. Швецова, В.Ф. Уколова и др.
Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных вопросам социально-экономического развития регионов, научную разработанность проблемы нельзя признать достаточной. Анализ показывает, что в экономической науке еще недостаточно уделяется внимания проблеме повышения эффективности межрегиональных экономических взаимоотношений. Прежде всего, это касается работ по созданию и управлению крупными территориально-хозяйственными образованиями, которые характеризуются повышенной интенсивностью интеграционных процессов.
Общая цель исследования состоит в выработке современных подходов к управлению развитием межрегиональной интеграции Забайкальского региона.
Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:
методологическое обеспечение развития интеграции регионально-хозяйственных систем;
выделение экономических отношений, влияющих на межрегиональную интеграцию регионально-хозяйственных систем Российской Федерации;
определение предпосылок образования территориально-хозяйственного комплекса на территории Забайкальского региона; оценка экономического потенциала Забайкальского региона и его конкурентных преимуществ;
выявление специфики механизма отбора наиболее привлекательных инвестиционных проектов;
разработка организационной структуры управления межрегиональным территориально-хозяйственным комплексом на примере Забайкальского региона.
Объектом исследования является процесс управления межрегиональной интеграцией Забайкальского региона.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и экономических отношений, складывающихся в результате управления развитием межрегиональной интеграцией Забайкальского региона.
Теоретической и методологической базой исследования служат фундаментальные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономической политики и межрегиональных экономических отношений.
В диссертационном исследовании использовались структурно-функциональные методы экономического и статистического анализа, сравнительный и факторный анализ управленческих процессов, а также общенаучная методология, основанная на системном и ситуационном подходах.
Новые научные результаты, полученные лично автором в процессе научного исследования, состоят в том, что предложены современные подходы к управлению развитием межрегиональной интеграцией Забайкальского региона.
В частности:
выявлены предпосылки образования межрегионального территориально-хозяйственного комплекса Забайкальского региона:
геополитические интересы государства в Забайкальском регионе;
общность климатических и природных условий;
социокультурная общность;
наличие положительного опыта производственного сотрудничества;
взаимодополняемость сильных и слабых сторон участников объединения;
предложено формирование межрегиональной программы социально-экономического развития Забайкальского региона, производственной базой которой должен стать территориально-хозяйственный комплекс.
Аргументировано создание территориально-хозяйственного комплекса, позволяющего повысить качество и эффективность межрегиональной интеграции, расширить кооперацию регионов, увеличить совокупный экономический потенциал, осуществить более рациональный товарный обмен;
предложена организационная структура управления территориально-хозяйственным комплексом - Администрация программы «Забайкалье» (АПЗ), представляющая собой открытое акционерное общество, контрольный пакет акций которого принадлежит государству. Данная структура управления, полностью отвечающая за ход выполнения программных заданий, позволит консолидировать финансовые ресурсы государственного и негосударственного секторов экономики; осуществить структурную перестройку с целью ликвидации дисбалансов, вызванных переходным периодом; восстановить прежние и создать новые экономические связи; создать единое информационное пространство, в т.ч. банк данных относительно всех перспективных направлений развития, инвестиционных проектов, действующих налоговых льгот;
обосновано основное направление финансовой кооперации в рамках территориально-хозяйственного комплекса, которое заключается в консолидации государственных и негосударственных финансовых средств, управление которыми Администрация программы передает кредитной организации, расположенной на территории территориально-хозяйственного комплекса. Данный процесс сопровождается параллельным открытием филиалов данной кредитной организации в субъектах федерации, входящих в территориально-хозяйственный комплекс;
предложен механизм отбора наиболее привлекательных инвестиционных проектов территориально-хозяйственного комплекса, основанный на учете косвенных результатов, образующихся в процессе реализации инвестиционных проектов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором на примере Забайкальского региона разработаны методические и практические рекомендации по совершенствованию управления развитием межрегиональной интеграции с целью снижения межрегиональных дисбалансов по уровню социально-экономического развития. Выдвинутые в исследовании предложения могут использоваться государственными органами власти, институтом полномочных представителей Президента РФ при выработке региональной экономической политики, а именно, в части развития межрегиональных экономических связей, структурной перестройки экономики регионов, совершенствования кооперации производства, пространственного размещения производительных сил, формирования адекватных организационных форм существования территориально-хозяйственных систем.
Теоретические разработки данной темы могут использоваться при разработке учебных курсов по дисциплинам «Региональная экономика», «Территориальная организация производства и населения».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в научных публикациях в общем объеме 1,8 п.л. и отражены в тезисах изданных по материалам научно-практических конференций.
Логика и структура работы определяется целью и научными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Методология развития интеграции регионально-хозяйственных систем
Становление новой России тесно связано с такими событиями как распад СССР и образование Российской Федерации. Данный процесс происходил в условиях трансформации «единого народнохозяйственного комплекса» в сторону формирования «единого экономического пространства» и во многом это объясняется следующими причинами: уничтожением государственного контроля; институциональными преобразованиями; началом коренных изменений в хозяйственном комплексе; стремлением к гуманизации жизни; переходом от командно-административной модели к демократическому стилю отношений; встраиванием экономики страны в мировое экономическое пространство. Переход на территориальный принцип управления экономикой обуславливает иную схему межотраслевых взаимодействий. Региональная власть, действуя в рамках выделенных Федеральным Центром полномочий, способна оказывать значительное влияние на темпы и направленность экономических процессов на подведомственной территории. В этой связи, как справедливо отмечает А. Пилясов: «Важна реализация интеграционной модели развития, когда региональная власть как агент экономической координации повышает связанность компонентов региональной системы и работает на устранение многочисленных структурных диспропорций, унаследованных еще с советских времен
В данном контексте необходимо отметить, что сформировавшаяся система интересов между федеральными, региональными, местными органами власти, а также отраслевыми ведомствами и частными предприятиями до настоящего времени не имеет единого интегрального критерия. Более того, понятие «регион» продолжает оставаться спорным, что является также одной из причин многообразия направлений и методологических концепций региональных исследований в России. Например, в одних представлениях под термином «регион» понимается территория, обладающая рядом признаков, формирующих определенную целостность и состоящую из взаимосвязанных составляющих ее элементов2. В других подходах, в частности у К.Г. Бадаляна, под термином «регион» понимается экономическо-географическое единство и относительная целостность воспроизводственного процесса, базирующаяся на формировании межотраслевых структур с относительной замкнутостью производственного цикла
С целью избежания недоразумений, которые могут возникнуть в силу различных толкований понятия «регион», в нашем исследовании в основу данного понятия мы закладываем определение, данное в «Основных положениях региональной экономики Российской Федерации». Итак, регион - это часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации, либо объединять территории
нескольких субъектов. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации
При исследовании региональных проблем и обосновании возможных путей развития регионов следует учитывать то важное обстоятельство, что российские регионы значительно отличаются друг от друга. Эти различия состоят в географическом положении, размерах занимаемой территории, природно-географических условиях, экономическом потенциале, уровне развития отраслей промышленности и сельского хозяйства, состоянии производственной и социальной инфраструктуры, количестве предприятий и организаций, численности населения и его трудоспособной части, структуре собственности, налоговому потенциалу, научно-практической оснащенности, структурах законодательной и исполнительной власти и многом другом2.
Эти объективно существующие различия, а также некоторые результаты происходящих в стране преобразований обусловили быстрое наращивание межрегиональных диспропорций. В настоящее время в нашей стране сформировался чрезвычайно высокий уровень дифференциации экономического пространства (см. Приложение 1, 2, 3). Так, по показателям среднедушевого производства ВРП на душу населения субъекты РФ различаются более чем в 20 раз3. Разница по уровню доходов населения за 2002 год между самым обеспеченным субъектом РФ — г. Москвой и самым бедным - Усть-Ордынским АО составила 120 раз (см. Приложение 4).
Экономические отношения в условиях межрегиональной интеграции регионально-хозяйственных систем Российской Федерации по социально-экономическому развитию
Развитие адекватных межрегиональных экономических отношений содействует переходу к качественно новой системе отношений, обеспечивающей динамичное функционирование экономики. Оно выступает в роли важнейшего интеграционного фактора стабилизации социально-экономической ситуации не только на региональном уровне, но и по стране в целом. Интеграция способствует лучшей реализации принципов субсидиарности и дезинтеграции управления, позволяет передать часть функций экономического управления на межрегиональный уровень.
Процесс развития межрегиональных экономических отношений между субъектами Российской Федерации должен пониматься как саморегулируемый, так и управляемый одновременно. Понимание развития межрегиональной интеграции как саморегулируемого процесса должно основываться, прежде всего, на рыночной заинтересованности регионов в расширении и совершенствовании хозяйственных связей, в выходе на новые региональные рынки, в повышении прибыльности регионального бизнеса. Здесь необходимо отметить, что особенно актуальным в настоящее время становится необходимость широкого развития и укрепления, прежде всего, взаимных связей между наукой и производством, поставщиками и потребителями, предприятиями и финансово-кредитными учреждениями.
Эффективное развитие межрегиональной интеграции требует проведения целенаправленной политики повышения конкурентоспособности регионально-хозяйственных систем. Это обстоятельство определяет сущность межрегиональной интеграции как управляемого процесса. Конкретным воплощением мер управления межрегиональной интеграцией является соответствующая государственная политика Федерального Центра и субъектов Российской Федерации.
К субъектам межрегиональной интеграционной политики относится федеральные органы власти, администрации полномочных представителей Президента РФ в семи федеральных округах, ассоциации межрегионального экономического взаимодействия регионов и крупные корпорации, действующие на внерегиональной основе. Межрегиональное сотрудничество должно стать важнейшим объектом целенаправленной политики Федерального Центра и субъектов Российской Федерации с целью как преодоления затянувшегося социально-экономического кризиса в стране, так и для создания институциональной основы новой российской государственности.
Объектами такой политики будут выступать региональная, бюджетная, экономическая, инвестиционная, таможенная, внешняя политики, направленные на стимулирование развития кооперации и взаимодействия между регионами во всех аспектах жизнедеятельности, а также на преодоление дезинтеграционных тенденций.
С нашей точки зрения, главной проблемой межрегиональной интеграции в нашей стране является отсутствие институциональной и правовой основы межрегиональной интеграционной политики. В настоящее время законодательной основой, регулирующей межрегиональные экономические отношения, является указ Президента РФ № 803 от 3 июня 1996 года «Основные положения региональной политики Российской Федерации»1. Однако в данном документе межрегиональные интеграционные отношения являются, по сути, всего лишь составным и далеко не главным элементом политики федеральных властей.
Наиболее эффективным из имеющихся механизмов управления развитием межрегиональной интеграции в условиях ограниченности средств федерального, регионального и муниципальных бюджетов являются межрегиональные программы, прежде всего, в сфере совместно реализуемых инфраструктурных проектов. Данные программы нацелены на решение не столько текущих, сколько стратегических задач реформирования региональной экономики.
Основное значение межрегиональных программ заключается в разработке и реализации крупных целей экономического и социального развития. Фактически на сегодняшний день межрегиональные программы являются единственным инструментом, способствующим развитию производительных сил и совершенствованию их размещения по территории страны. Это обуславливает необходимость прямого федерального участия в их реализации и наделения межрегиональных программ статусом федеральных.
Вместе с тем следует отметить, что методологический инструментарий межрегиональных программ далек от совершенства. Специфические особенности разработки и реализации межрегиональных программ настоятельно требуют существенных корректировок, а именно: подготовки специального перечня требований Экспертного Совета при Правительстве РФ к целям и одержанням этих программ; разработки методических рекомендаций для экспертных комиссий, которые должны в обязательном порядке соблюдаться при проведении экспертиз.
В настоящее время их отсутствие уже привело к снижению качества межрегиональных программ. Так для заключений экспертов часто характерен субъективный взгляд на изучаемые материалы при подготовке сводных заключений.
Оценка экономического потенциала и его конкурентных преимуществ
В данной работе под Забайкальским регионом автор понимает территорию, находящуюся на юге Восточно-Сибирского экономического района за озером Байкал, где расположены три независимых субъекта Российской Федерации - Республика Бурятия, Читинская область и Агинский Бурятский АО. Следовательно, характеристика экономического потенциала Забайкальского региона и его конкурентных преимуществ состоит из характеристик входящих в его состав субъектов РФ (см. Приложение 5, 6, 7). Характеристика потенциала Республики Бурятии и его конкурентных преимуществ
Республика Бурятия относится к регионам, характеризующимся повышенной урбанизацией. Так, почти 60% всего населения поживают в 6 городах республики. В Республике проживает порядка чуть менее одного миллиона человек. Плотность заселения региона составляет в среднем 3 человек на 1 кв. км. Наиболее заселены южные районы республики. Население республики относительно молодо, во многом это объясняется национальной особенностью коренного населения, где средняя доля трудоспособного населения составляет 56%, из них 97% составляют лица трудоспособного возраста. Уровень их квалификации и образованности характеризуется как высокий.
Территории Республики Бурятия находится озеро Байкал, хранящее в себе пятую часть мировых запасов пресной воды. В озере обитает более 2500 различных видов животных и рыб, 250 из которых эндемичны.
Наряду с этим Бурятия богата разнообразными минерально-сырьевыми ресурсами. Всего на территории выявлено свыше 500 месторождений полезных ископаемых, из которых более 300 учтены государственным балансом. В структуре минерально-сырьевой базы наиболее перспективно запасы цветных металлов. Так, недра Бурятии содержат 100% запасов нефрита, 48 % - цинка, 27% вольфрама, 24% свинца, 37% молибденовых руд, в том числе 20% высококачественных руд с содержанием молибдена 0,1% и выше, что создает возможность экспорта.
Другим, не менее значительным, природным богатством является лес с общей площадью - 27,2 млн. га, из них покрытая лесом — 20,3 млн. га. Общий запас древесины составляет 1850 млн. куб. м.
В совокупности всего потенциала природных ресурсов по отношению к другим регионам Бурятия занимает 16-е место.
Бурятия обладает развитой индустриально-аграрной, диверсифицированной экономикой, которая в период СССР насчитывала около шестидесяти отраслей, интегрированных со всеми экономическими районами страны.
Ведущей сферой экономики является промышленность, обеспечивающая порядка 55% ВРП в 2002 году. При этом к основным отраслям промышленности относятся: электроэнергетика, топливная промышленность, машиностроение и металлообработка, цветная, лесная и деревообрабатывающая, цветная и пищевая промышленности. Промышленность опережает другие отрасли хозяйства по количеству занятого в них трудоспособного населения, выпуску готовой продукции, объему действующих основных производственных фондов.
В последние десятилетие отраслевая структура регионального хозяйства претерпела значительные трансформации, выразившиеся в снижении в ВРП удельного веса продукции машиностроения и металлообработки и ростом продукции топливно-энергетического комплекса (ТЭК), ставшего в настоящее время ведущей отраслью региона и обеспечивающую до 34 % общего объема промышленного производства.
Не менее важной сферой экономики республики, опирающей на внутренние ресурсы, является лесопромышленный комплекс (ЛПК), характеризующийся низкой эффективностью, использованием нерациональных форм лесопромышленной деятельности и устаревших технологий, большими экологическими издержками. Необходимо заметить, что на продукцию ЛПК в начале 90-х годов приходилось до 24% всего объема промышленной продукции, 25% основных производственных фондов, 39% промышленного персонала.
В настоящее время наблюдается тенденция резкого снижения его доли в объеме промышленной продукции, так в 2002 года она составила уже менее 1%. Негативная тенденция проявляется также и в структуре выпускаемой продукции, которая характеризуется низким уровнем переработки, где деловая древесина занимает более 97% и носит в основном экспортно-сырьевую направленность.
Несмотря на доминирование в отраслевой структуре экономики в настоящее время добывающей отрасли, необходимо отметить, что в целом экономика республики представляет собой многоотраслевой комплекс, ведущую роль в котором до 90-х годов играли оборонные производства, включая авиастроение и машиностроение. Достаточно высока в этом комплексе была доля ремонтных производств — 25% и доля занятых до 30%.
Машиностроительное производство было ориентировано военно-промышленный комплекс страны. Так, за пределы Бурятии вывозилось более 80% всей выпускаемой продукции. В настоящее время часть продукции машиностроительного производства составляет около 30%. В основном заводов «Теплоприбор» и «Электромашина» Улан-Удэнского приборостроительного объединения и Улан-Удэнского авиационного завода, значительная часть которых поставляется на экспорт.
Организационно-управленческое обеспечение территориально-хозяйственного комплекса
С целью эффективного решения экономических проблем Республики Бурятия, Читинской области и Агинского Бурятского АО в рамках территориально-хозяйственного комплекса необходимо создание управляющего органа в виде открытого акционерного общества, контрольный пакет акций которого принадлежит государству. Назовем ее Администрация программы «Забайкалье» (АПЗ). По задачам, структуре и условиям функционирования она во многом будет напоминать, с одной стороны, Администрацию долины Теннеси, а, с другой стороны, Совнархозы, использовавшиеся советским государством в 60-е годы.
Администрация программы будет решать проблемы государственного значения, заниматься выводом трех субъектов Российской Федерации из затянувшегося кризиса и брать на себя ответственность за достижение поставленной цели, что требует значительных финансовых вливаний. В данной связи акционерная форма организации администрации программы даст возможность расширить круг участников решения поставленной задачи путем привлечения отечественных и иностранных инвесторов, поставщиков материальных и иных ресурсов. Выкупив государственный пакет акций, они становятся полноправными акционерами - учредителями, ассоциированными членами или просто акционерами. Созданная корпорация будет коммерческой организацией. При этом коммерческая деятельность не будет являться для нее основной. Она необходима для обеспечения свободы маневра, снижения зависимости от инвесторов и, что особенно важно, для повышения экономической заинтересованности в результатах работы, а также ответственности за нее.
Предлагаемая нами организационная структура представляет собой промежуточное звено между федеральными органами и региональными органами государственной власти. В компетенцию АПЗ будет входить исключительно управление экономическими процессами на подотчетной ей территории трех субъектов Российской Федерации. Политические аспекты управления при этом должны остаться в руках региональных органов. Регулирующими органами Администрации программы «Забайкалье» будут выступать структуры федеральной законодательной власти, а именно, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство финансов РФ, отраслевые министерства и ведомства. Важную роль в регулировании социально-экономического развития Забайкальского региона будут также играть полномочные представительства Президента РФ в федеральных округах.
Стандартные цели Администрации программы «Забайкалье» приведены на рисунке 1.
Администрация программы «Забайкалье», на наш взгляд, позволит наилучшим образом использовать конкурентные преимущества Республики Бурятия, Читинской области и Агинского Бурятского АО и повысить эффективность использования совокупного экономического потенциала, включая природные, производственные, инвестиционные, трудовые, научные и т.д.
Перечислим основные направления деятельности АПЗ: программное регулирование деятельности и отношений всех участников процесса интеграции при обеспечении свободы предпринимательской активности каждого из них; участие в организации научных исследований, проектной подготовке и разработке программы «Забайкалье» и нормативных документов, необходимых для ее реализации; систематический анализ ситуации в стране и рассматриваемых регионах, разработка на их основе регулирующих воздействий и корректировка программы в соответствии с уточнением целей и меняющимися условиями ее реализации — превращение программы из документа-ориентира, в документ—инструмент достижения поставленных целей; обеспечение непрерывности начатого процесса реализации программы, эффективности коммерческой деятельности как основы стабильности, экономической самостоятельности и саморазвития; выполнение посреднических и представительских функций полномочного лица при решении принципиальных вопросов с государственными органами и руководством рассматриваемых субъектов РФ, иностранными инвесторами с целью создания условий, необходимых для функционирования единого территориально-хозяйственного комплекса в рамках рыночных отношений; разъяснительная работа с предпринимательскими структурами и населением через СМИ, собрания и круглые столы о целях, задачах программы и путях решения проблем для повышения их заинтересованности и активизации деятельности; структурная модернизация экономики на базе рационального использования природных ресурсов; охрана окружающей среды.
В сферу деятельности корпорации попадут все объекты, связанные с реализацией программы, в пределах рассматриваемых регионов. В этой связи необходим гибкий и всесторонний учет интересов предприятий, изъявивших желание войти его состав. А это можно наиболее эффективно достигнуть за счет утверждения на должность директора Администрации, человека имеющего: бесспорный авторитет в среде управленцев предприятий; положительный опыт управления крупными компаниями; хорошие отношения с представителями региональных органов государственной власти данных субъектов РФ.