Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Экономическая роль и особенности деятельности финансово-промышленных групп 8
1.1. Роль и место финансово-промышленных групп в экономике России 8
1.1.1. Способы образования ФПГ 19
1.1.2. ФПГ и антимонопольная политика 24
1.2. Роль банков в процессе формирования и развития финансово-промышленных групп 30
ГЛАВА II. Стратегическое управление финансово-промышленными группами 49
2.1. Тенденции деятельности финансово -промышленных групп а анализ факторов их экономического роста 49
2.2. Становление системы управления финансово-промышленными группами 65
2.3. Государственное регулирование финансово-промышленных групп 73
ГЛАВА III Инвестиционное и инновационное моделирование финансово-промышленных групп 96
3.1. Модели взаимоотношений участников финансово-промышленных групп 96
3.2. Стратегический план развития финансово-промышленных групп 107
Заключение 128
Библиография 133
- Роль и место финансово-промышленных групп в экономике России
- Роль банков в процессе формирования и развития финансово-промышленных групп
- Тенденции деятельности финансово -промышленных групп а анализ факторов их экономического роста
- Модели взаимоотношений участников финансово-промышленных групп
Введение к работе
Современное состояние экономики характеризуется затянувшимся кризисом в производственной и инвестиционной сферах, старением производственного аппарата. В этих условиях большое значение для обеспечения будущего развития России имеет то, насколько быстро сможет произойти техническое перевооружение и, соответственно подъем промышленного производства на основе последних достижений научно-технического прогресса с целью повышения конкурентоспособности продукции на внешнем и внутреннем рынках. С развитием, главным образом, крупных корпораций связывается экономическое благополучие страны в долгосрочной перспективе. Одной из ведущих форм таких корпораций в России являются финансово-промышленные группы (ФПГ). Роль ФПГ особенно возрастает в период инвестиционного кризиса, когда для структурной перестройки экономики требуются значительные инвестиционные ресурсы.
Определенный вклад в научную разработку организационно-экономического обеспечения создания и функционирования ФПГ внесли груды отечественных ученых: Винслава Ю.Б., Глазьева С.Ю., Дементьева В.Е., Карлика А.Е., Прянкова Б.В., А.Е., Титова К.А., Фомина Е.П. и других. Достаточно широко освещены аспекты регламентирующие правовые основы создания и функционирования ФПГ, однако практически отсутствуют работы, посвященное проблеме управления развитием ФПГ, их пространственно временной организации и обеспечения надежности функционирования.
Значимость исследования экономических аспектов и проблем повышения эффективности создания, функционирования и управления развитием ФПГ и недостаточная разработанность этих вопросов в теоретическом и методическом плане и определяют актуальность диссерта_циon- ною исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических аспектов повышения эффективности создания, функционирования и управления ФПГ и разработка на этой основе конкретных рекомендаций и методических основ стратегии развития ФПГ.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи: анализ экономической сущности ФПГ; исследование динамики процесса создания и стратегии управления ФПГ и его современное состояние; исследование зарубежного опыта функционирования ФПГ с точки зрения адаптации его к условиям современного процесса в России; анализ нормативных и методических основ и практики функционирования ФПГ в Российской Федерации: анализ формирования и функционирования ФПГ, как важнейшего фактора вывода экономики РФ из кризиса; разработка методических основ поэтапного плана формирования ФПГ и создания новых организационных структур.
Объектом исследования являются ФПГ Российской Федерации. Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные вопросы управления развитием ФПГ, связанные в частности с разработкой методической основы формирования взаимоотношений участников ФПГ с учетом распределения финансовых ресурсов между кредитованием производителя нового продукта и приобретением акций потребителя, а также условия существования равновесия во внутригруп-повых отношениях.
Методической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам формирования рыночных отношений и деятельности ФПГ, зако- нодательные и нормативные акты, обеспечивающие процесс формирования и функционирования ФПГ.
В качестве статистической базы использовались материалы Госкомстата РФ, ведомственных статистических органов, данные приведенные в периодической печати, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ставятся цели и задачи исследования, излагается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе "Экономическая роль и особенности деятельности финансово-промышленных групп" автором определены роль и место ФПГ в экономике России, проведен сравнительный анализ основных показателей формирования ФПГ, рассмотрена проблема ФПГ и антимонопольной политики, показана роль банков в процессе формирования и развития ФПГ, проанализировано управление финансами корпораций.
Во второй главе "Стратегическое управление финансово-промышленными группами" автором показаны тенденции деятельности финансово-промышленных групп и проведен анализ их экономического роста, в ходе анализа производственно-хозяйственной деятельности ФПГ выявлены причинные зависимости, учитывающие специфику ресурсного и управленческого потенциала корпораций. Осуществлен комплексный анализ становления системы финансово-промышленными группами. Рассмотрены аспекты государственного регулирования и проектирования ФПГ.
В третьей главе "Инвестиционное и интонационное моделирование финансово-промышленных групп1' автором предложены и обоснованы основы формирования взаимоотношений участников ФПГ, с учетом распределения финансовых ресурсов между кредитованием производителя нового продукта и приобретением акции производителя, а также установлены условия существования равновесия во внутригрупповых отношениях, выявлены условия снижения финансового порога реализуемости нововведений, разработаны методические рекомендации по изменению соотношения стратегических интересов в ФПГ с учетом изменения отдачи от использования новой продукции.
В заключении сформированы основные выводы и предложения автора сделанные им по результатам проведенного исследования.
Степень новизны и практическая значимость результатов исследования.
Проведен комплексный анализ проблем, связанных с организацией процесса управления и развития стратегии ФПГ.
В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертации: разработаны методические основы поэтапного планирования и создания различных видов ФПГ, в форме алгоритма предложено взаимодействие органов исполнительной власти по выявлению и учету приоритетов в создании и функционировании ФПГ; предложены и обоснованы основы формирования взаимоотношений участников ФПГ, с учетом распределения финансовых ресурсов между кредитованием производителя нового продукта и приобретением акций производителя, а также установлены условия существования равновесия во внутригрупповых отношениях, выявлены условия снижения финансового порога реализуемости нововведений; разработаны методические рекомендации по изменению соотношения стратегических интересов в ФПГ с учетом изменения отдачи от использования новой продукции.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация выводов и предложений, сформулированных автором в диссертационной работе, позволяет создать, комплексную систему оценки акционерных связей между партнерами ло ФПГ, их влияние на стратегические интересы, уровень процента при котором оправдано участие банка во внутригрупповых инвестиционных проектах. Результаты исследования могут быть использованы ФПГ при разработке, осуществлении организации и планирования своих стратегических программ, а также на региональном уровне для рассмотрения эффективности путей создания ре региональных диверсифицированных ФПГ.
Роль и место финансово-промышленных групп в экономике России
Процесс создания финансово-промышленных групп (ФПГ) противоположен одному из направлений дезинтеграционной реформаторской политики стимулирования малого бизнеса, осуществляющемуся за счет разукрупнения крупных производств. Разумеется, малый бизнес нуждается в стимулировании и поддержке, но не за счет развала крупных предприятий. Малое предпринимательство при всем его значении проигрывает крупному производству по показателю эффективности. Так, на малых предприятиях в строительстве выработка на одного занятого почти на 40% ниже, чем в крупных организациях, в промышленности - почти в два раза. Малое предпринимательство не в состоянии реализовать значительные хозяйственные проекты.
Вместе с тем, не ослабляя внимания к малому предпринимательству, необходимо формировать стержень российской экономики - стимулировать создание крупных корпораций, окружив их сферой малого бизнеса. С развитием главным образом крупных корпораций связывается экономическое благополучие страны в долгосрочной перспективе. Одной из главных форм таких корпораций являются ФПГ. Поощряя создание ФПГ, необходимо учитывать, что эта форма может найти себе место как один из рычагов, подъема экономики в зависимости от объективных условий России в меру ее целесообразного использования.
В статье 2 Федерального закона "О финансово-промышленных группах" принятого Государственной Думой 27 октября 1995 года, дано следующее определение: "Финансово-промышленная группа" - совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы, в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширения рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест".
Необходимо отметить, что понятие "группа" в Гражданском кодексе КБ к коммерческим организациям не применяется и, следовательно не может рассматриваться в качестве организационно-правовой формы коммерческой организации. Поэтому встречающееся в литературе утверждение, что ФПГ представляет собой "новую организационно-правовую форму хозяйственных объединений, нельзя признать правильным.
Чаще всего структура российских групп характеризуется вертикальной схемой построения (центральная компания во главе и группа дочерних под прямым ее управлением). Именно так построены практически все известные крупные зарубежные ТНК - вертикальная холдинговая структура с единой финансовой политикой. Такой видится нам и долгосрочная перспектива российских групп - глубокое взаимопроникновение капиталов ее участников и придание центральной компании реального статуса управляющей.
Однако сегодня концентрация крупных пакетов акций в центральной компании - практически недостижимая. Владельцы контрольных пакетов акций, затратившие немало сил и средств на их приобретение, вряд ли добровольно откажутся от права распоряжаться ими по своему усмотрению.
Горизонтальная же многопрофильная, стратегическая структура, в которой предусматривается объединение в консорциумы для различных по срокам инвестиционных программ, разнообразная кооперация и разделение труда для внедрения инноваций, повышения конкурентоспособности, завоевания рынков, получения максимальной прибыли, пока еще недостаточно активно пробивает себе дорогу.
По мнению ряда аналитиков, формирование прогрессивной структуры групп в значительной мере зависит от конкретного состава, критериев и принципов, заложенных при их основании. Подбор участников должен вестись по критерию их включенности в процессе создания и продвижения на рынок конкурентоспособной продукции.
Немаловажным фактором является ядро групп - система финансовых инструментов и экономических отношений. Группа - это прежде всего инвестиционно-финансовый институт, а не производственно-технологический комплекс.
Некоторые специалисты предпочитают смотреть на группу шире, как на объединения технологически и экономически взаимосвязанных производственных, торговых и финансовых предприятий. Однако в основе всех объединений лежат интересы тех или иных субъектов хозяйства часто противоречивые и приводящие к частной потере свобода принятия решений, распоряжения собственностью, доходами, иногда даже к подчинению этим субъектам интересов всей группы. Нахождение разумного баланса должно способствовать успеху многих новых начинаний и развитию уже действующих групп. Немаловажен и фактор взаимоотношения членов группы с федеральными и другими ветвями власти в процессе формирования окончательного их состава.
Роль банков в процессе формирования и развития финансово-промышленных групп
Роль банка в структуре ФПГ трудно переоценить. Будет банк - будет ФПГ, не будет банка - даже самая крупная корпорация не может рассчитывать на этот статус. Создание ФПГ во многом зависит от позиции бан киров. У них должна быть реальная заинтересованность в создании ФПГ. До тех пор, пока банки не осознают необходимость участия в ФПГ, рассчитывать на создание мощных групп трудно.
Интерес банка в участии в ФПГ при успешной ее работе заключается в новых возможностях развития и укрепления финансовой устойчивости банка, в котором концентрируются средства, депозиты, ценные бумаги и другие активы участников ФПГ. И банки, и входящие в ФПГ фирмы заинтересованы в расширении инвестиционного пространства, снижении риска инвестиций. Более высокая финансовая устойчивость ФПГ по сравнению с отдельными предприятиями снижает этот риск. Вместе с тем реализация этого интереса требует наличия правового механизма, которые пока отсутствует в нормативных актах. Может ли участник ФПГ обращаться к другому банку, предложившему более выгодные условия кредита? А открыть в другом банке счет, сделать его своим депозитарием. Таких вопросов возникает немало и их решение должно найти отражение в правовом регулировании деятельности ФПГ. Как и вообще положение банка в группе, его статус и возможности, разумная субординация и координация банковского промышленного капитала. Проблема усложняется, когда в группу входят несколько банков. Например, в ФПГ "Сокол" входят банки "Воронеж", "Энергия", "Курск промбанк".
В зависимости от лидирующего положения капитала Программа содействия формированию ФПГ предусматривает возможность объединения участников ФПГ вокруг промышленного предприятия, научно-исследовательской и конструкторской организации, коммерческого банка, торговой фирмы. В более общей классификации можно выделить два типа ФПГ: "промышленный" и "банковский". Для промышленного характерно наличие промышленного ядра, тесно связанного с финансовыми организациями. В отличие от банковских промышленные группы не концентрируются на финансовом аспекте деятельности. Вся их работа подчинена производству и маркетингу, финансы же занимают подчиненное положение.
Центральная компания может создать свой собственный банк, свои страховые, инвестиционные фонды, торговые предприятия, либо привлечь к участию в группе существующие финансовые организации. В обоих случаях влияние финансовой составляющей на политику ФПГ будет весьма ограниченным.
С целью усиления финансовых аспектов деятельности группы Закон о ФПГ устанавливает, что центральная компания группы, как правило, является инвестиционным институтом, хотя и допускается создание центральной компании в форме хозяйственного общества, ассоциации их союза. Понятно желание законодателя видеть во главе ФПГ крупный банк или другой инвестиционный институт. Но вряд ли это следовало подчеркивать в законе.
Крупный коммерческий банк может стать центральной компанией путем покупки акций, получения пакетов акций в доверительное управление, скупки долгов промышленных предприятий и т.п. Возникает классическая модель группы, где банк и созданный им холдинг выполняют роль организационного центра. При этом границы четко определены и в них проводится единая политика. Такая группа позволяет банку производить постоянные и крупномасштабные инвестиции банковского капитала в производство. В качестве центральной компании банк совместно с участниками ФПГ выбирает проект, анализирует его обоснованность, оценивает эффективность, берет на себя подготовку технико-экономического обоснования и бизнес-плана.
Тенденции деятельности финансово -промышленных групп а анализ факторов их экономического роста
Комплекс задач, поставленных при организации ФПГ, можно разделить на следующие основные группы: - формирование рациональных технологических и пооперационных связей в условиях рыночной экономики; - концентрация инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях развития экономики; - обеспечение финансовыми ресурсами сферы НИОКР; - повышение экспортного потенциала и конкурентоспособности продукции отечественных предприятий; - объединение материальных, финансовых и информационных ресурсов предприятий-участников; - повышение технико-экономического уровня производства предприятий-участников ; - переход на выпуск новых видов продукции.
В таблице 2 приводятся данные о реализации задач по развитию технологических и кооперационных связей, а также улучшению финансового положения участников ФПГ.
Как видно из табл.2, около 70% всех обследованных предприятий и организаций входящих в ФПГ предполагали улучшать свое финансовое положение. При этом 34% участников ФПГ рассчитывали на ускорение расчетов, на снижение дебиторской и кредиторской задолженности -соответственно 21 и 10% респондентов.
Однако о решении поставленных задач в полном объеме на момент обследования сообщили чуть более 3% респондентов, о частичном решении финансовых проблем - 17,7%.
Достаточно пессимистичные оценки руководителей предприятий и в целом по 1998 г. - никто ни по одному показателю не ожидал достижения предусмотренного уровня.
Не оправдываются в 1998 г. и прогнозы участников по ФПГ по расширению технологических и кооперационных связей. Так к декабрю 1998 г. менее 2% /против 554,8 по проекту/ руководителей рассчитывают на полную реализацию поставленной задачи и 21% прогнозируют, ее частичное решение. Между тем, именно в усилении внутренней взаимопомощи участников ФПГ заключается одно из основных преимуществ их объеди нения. Реализация технической политики ФПГ в области существования производственных процессов характеризуется следующими данными и представлена в таблице 3.
Значительная часть обследованных промышленных предприятий -участников ФПГ - предусматривали внедрение новых технологий, что могло стать существенной предпосылкой уменьшения материальных и стоимостных затрат в производстве и повышения конкурентоспособности продукции. Фактически достигнутые результаты существенно отличаются от предусмотренных. Так по состоянию на 01.08.98 г. примерно на 2,5% предприятий /против 19,5% по плану удалось полностью реализовать задачи по внедрению новых технологий и около 10% предприятий решили эту проблему не в полном объеме. К концу года около 20% руководителей предприятий прогнозируют частичное технологическое обновление про изводства /против 43,9% предусмотренных при организации ФПГ/,
Рост объема НИОКР на момент обследования был предусмотрен у 7,3% обследованных промышленных предприятий, фактически же увеличение НИОКР в запланированном объеме имело место менее чем на 5% предприятий и около 2,5% добились частичного увеличения этих работ. К концу года около 20% руководителей прогнозируют увеличение этого показателя против 31,7% предусмотренных при организации ФПГ.
Значительно отстает от намеченных масштабов реализация мероприятий по сокращению материальных и стоимостных затрат на производство. Не реализованы в полном объеме задачи по выпуску конкурентоспособной продукции.
Продолжающееся несоответствие между поставленными задачами и ходом реализации объясняется, с одной стороны, завышенной оценкой возможностей, связанной с организацией ФПГ, с другой стороны, с трудностями, возникшими после организации ФПГ.
Модели взаимоотношений участников финансово-промышленных групп
В современных условиях многое зависит от инициативы предприятий, формирующихся ФПГ в постановке и решении стратегических задач модернизации отечественной промышленности. Вместе с тем наблюдается значительное расхождение в оценках роли этих групп на нынешнем этапе реформ.
Во-первых, претензии предъявляются к практике создания ФПГ. Одни полагают степень их диверсификации недостаточной, связывают с ФПГ усиление монопольного характера российской экономики. Другие считают, что большинство групп - искусственные "политические" образования, тяготеющие к конгломератам.
Во-вторых, выражается общее сомнение в возможности облегченного получения инвестиционных средств от входящих в ФПГ финансовых институтов.
Вопрос о влиянии ФПГ на инвестиционную ситуацию важен для экономической динамики и для перехода к рынку. Без капитальных вложений можно только одним путем противостоять отечественному монополизму, связанному с чрезмерной концентрацией производственных мощностей по отдельным видам продукции, - усилить влияние конкурирующего импорта. Однако этот путь чреват дальнейшим ослаблением инвестиционного потенциала страны.
В исследованиях инвестиционной и инновационной деятельности ФПГ большое внимание уделяется фактору риска. Облегчение доступа участников групп к капиталу связывается с информированностью инвесторов. Роль информатора играет банк, обслуживающий текущую деятельность заемщика. Эта сторона деятельности рассмотрена нами в одной из методических основ, где используются корреляционные модели влияния банка на группирующиеся предприятия.
Еще одним фактором, определяющим инвестиционные и инновационные возможности ФПГ, выступает участие банка в акционерном капитале группирующихся предприятий. Когда банк является акционером предприятия-потребителя, его заинтересованность в кредитовании предприятия-поставщика повышается.
В предложенных и разработанных нами методических основах и рекомендациях рассмотрено на модельном уровне, как акционерные связи между партнерами по ФПГ влияют на их стратегические интересы, на уровень процента, при котором для банка оправдано участие во внутригрупповых инвестиционных проектах. Также нами предложена модель взаимоотношений участников ФПГ. Задача банка в этой модели, охватывает распределение финансовых ресурсов между кредитованием производителя нового продукта и приобретением акций потребителя. Устанавливаются условия существования равновесия во внутригрупповых отношениях. Выявлены условия снижения финансового порога реализуемости нововведений.
Параметр X можно интерпретировать, как степень использования потенциала нового производственного ресурса (коэффициент ре-сурсоотдачи). Нами было установлено, что в рамках системы "поставщик-потребитель" при небольших значениях коэффициента X его повышение ведет к росту выпуска у поставщика, к увеличению цены на поставляемую продукцию. При дальнейшем возрастании X динамика меняется: убывает спрос - цена на промежуточный продукт, снижается эффект у поставщика. Такая динамика указывает на заинтересованность поставщика в росте ресурсоемкое у потребителя, начиная с некоторого ее уровня. С этого уровня эффективности производства стратегические интересы партнеров расходятся.
Вид функции Пр(у) отражает взаимоотношения ФПГ с внешней для нее экономической средой. Если допустить, что Пр(у) выбрана таким образом, чтобы представить интересы партнеров по ФПГ в ситуации, когда рост ресурсоотдачи ускоряет спрос насыщения спроса на конечную продукцию группы, а также при любом увеличении вь/пуска этой продукции существенно вырастает и прибыль, ситуация становится менее конфликтной и сложной.
Можно считать, что в ФПГ потребителем нового производственного ресурса является относительно традиционное производство, имеющее уже определившуюся рыночную нишу. С увеличением коэффициента ресурсоотдачи X выпуск нового производственного ресурса (у) сначала возрастает, а затем снижается. Обращает на себя внимание, что рост эффективности производства находит отражение в монотонности увеличения оценки доли погашения кредита (h). Оценка цены (ц) новой продукции после обеспечения ее высокой производственной отдачи начинает падать, однако это происходит после того, как рост отдачи нового ресурса вызывает сокращение его закупок. Вследствие этого и прибыль производства такого ресурса начинает уменьшаться не сразу после прохождения точки его максимального выпуска. При всех значениях коэффициента ресурсо-отдачи (К) сохраняется заинтересованность предприятия-потребителя в дальнейшем повышении его к уровня.
С увеличением эффективности использования новой продукции предприятие-поставщик при сопоставимых объемах поставок (в натуре) получает большую прибыль даже при возрастающей цене финансового ресурса. Это позволяет говорить о близости стратегических интересов потребителя и поставщика.
В рассматриваемой нами схеме объединения предприятий в ФПГ поставщику достается часть эффекта роста ресурсоотдачи, даже когда он не является акционером потребителя, не получает соответствующих дивидендов. Несовпадение максимума прибыли поставщика и максимума его выпуска (в натуре) - это сигнал поставщику о том, что его стратегический интерес не сводится к наращиванию объемов поставок.
Можно представить повышение ресурсоотдачи у потребителя как процесс, разворачивающийся во времени. Увеличение цены на новую продукцию, компенсирующее поставщику сокращение сбыта (в натуре), носит ограниченный характер. Начиная с некоторого уровня ресурсо-отдачи. Изменение цены не перекрывает снижение поставок. Тем самым производитель новой продукции побуждается к очередным нововведениям. Если высвобождаемые при сокращении уже освоенного производства ресурсы не будут своевременно переориентированы на новый инновационный проект, поставщика ожидает падение прибыли.