Управление производственными ресурсами промышленного предприятия Малышева Надежда Петровна

Управление производственными ресурсами промышленного предприятия
<
Управление производственными ресурсами промышленного предприятия Управление производственными ресурсами промышленного предприятия Управление производственными ресурсами промышленного предприятия Управление производственными ресурсами промышленного предприятия Управление производственными ресурсами промышленного предприятия Управление производственными ресурсами промышленного предприятия Управление производственными ресурсами промышленного предприятия Управление производственными ресурсами промышленного предприятия Управление производственными ресурсами промышленного предприятия
>




Малышева Надежда Петровна. Управление производственными ресурсами промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Брянск, 1999 192 c. РГБ ОД, 61:00-8/1182-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы структурной перестройки промышленности. 3

1.1 Структурная политика и ее роль в экономике . 10

1.2 Специфика структурной перестройки лесопромышленного комплекса . 27

ГЛАВА 2. Методы оптимизации затрат и результатов в управлении производственными ресурсами . 45

2.1. Классификация факторов производства в промышленности . 45

2.2.Мето дика исследования управления производственными ресурсами. 57

2.3 Производственные функции, как метод оптимизации выпуска продукции. 76

ГЛАВА 3. Совершенствование системы управления производственными ресурсами промышленных предприятий региона . 100

3.1 Анализ состояния и оценка ресурсов лесопромышленного комплекса Брянской области . 100

3.2 Применение производственных функций в управлении промышленными предприятиями Брянской области. 115

3.3 Оптимизация производственной программы АО «Брамф». 136

Заключение. 151

Литература. 154

Приложения. 165

Введение к работе

Структурная перестройка наряду с институционными реформами является важнейшим направлением происходящей в России трансформации централизованно планируемой экономики в социально ориентированное рыночное хозяйство. Эта перестройка была призвана преодолеть накопившиеся за годы планового ведения хозяйства глубокие структурные деформации, отраженные, во-первых, в отраслевой структуре, в гипертрофии тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса, отставании производственной и социальной инфраструктуры, разбухании незавершенного строительства и др. Во-вторых, в технологической структуре производства: вследствие того, что прежняя экономика отторгла технологические инновации, значительная, если не преобладающая, часть наших предприятий имеет морально устаревшую материально - техническую базу, не позволяющую рассчитывать на успешную деятельность в условиях рынка. В-третьих, в технологическом уровне и качестве выпускаемой продукции, что обусловлено замкнутостью советской экономики, отсутствием в ней конкуренции и других институционных механизмов, способных блокировать выпуск и реализацию низкокачественных товаров. В-четвертых, - в размерной структуре производства - доминирование крупных и сверхкрупных предприятий1 при почти полном отсутствии малых. В-пятых, в системе существовавших связей, которые устанавливались в централизованном порядке и практически без учета их влияния на издержки производства и конечные результаты деятельности. Таким образом, правомерно полагать, что по своему содержанию структурная перестройка должна преследовать следующие цели: изменение прежних отраслевых пропорций; - коренной технической модернизации производства;

обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции;

формирование новой размерности структуры экономики;

рационализацию системы хозяйственных связей. Суть всех этих преобразований, в конечном счете, состоит в адаптации производительных сил общества к требованиям рыночной экономики, активно включенной в мирохозяйственные связи и на этой основе более рациональному использованию всех производственных ресурсов. Но, к сожалению, попытки «реанимировать» промышленность пока малоуспешны.

1 В исследовании под предприятием подразумеваем я хозяйствующий субъект. Актуальность темы исследования. Современная теория экономики исходит из того, что основой социально - экономического развития являются потребности, а не закономерности материального производства. Исследование потребностей и деятельности человека позволяют формировать программы научно-технического раз вития и экономического роста. При этом постоянно приходится решать три основных вопроса: Для кого производить? Что и сколько производить? Как производить? из ограниченных ресурсов. Основное внимание в современной экономической литературе уделяется первому и второму во просу, а третий вопрос остается мало изученным. Поэтому постановка вопроса (Как производить?), решение которого состоит в нахождении эффективных комбинаций производственных ресурсов, при выпуске того или иного товара, обеспечивающего минимум затрат, является актуальной в настоящее время. Для измерения соотношения затрат и результатов производства применяется производственная функция, которая, по определению В. Леонтьева, «представляет собой описание количественной взаимосвязи между затратами ресурсов и выпуском продукции в ходе определенного производственного процесса». При переходе к рыночным условиям коренным образом изменились производственные отношения , сложившиеся интеграционные связи . Все это привело к резкому снижению объемов производства, а также к снижению эффективности использования всех производственных ресурсов. В этих сложных условиях как никогда важно максимально эффективно использовать все производственные ресурсы, тем более в рыночных условиях для обеспечения конкурентоспособности и прибыльности производства. Все это относится в равной степени и к производствам лесопромышленного комплекса, имеющим квалифицированные трудовые ресурсы, богатую сырьевую базу и развитые производственные мощности, которые без воспроизводства стареют физически и морально. Применение производственных функций в оптимизации ресурсов в лесопромышленном комплексе определяет актуальность выбранной темы исследований в новых экономических и производственных условиях.

Главная цель работы состоит в совершенствовании управления производственными ресурсами промышленного предприятия в процессе реструктуризации производства.

Объектом исследования являются деревообрабатывающие предприятия Брянской области. Предмет исследования - метод оптимизации ресурсов с использованием производственной функции.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- выполнен анализ структурной перестройки промышленности России за период 1994-1998г;

- расширено понятие «реструктуризация производства» применительно к производственному процессу;

- обобщены теоретические подходы к оптимизации ресурсов; -разработаны производственные функции применительно к деревообрабатывающим предприятиям Брянской области;

- уточнены измерители факторов производства, влияющих на эффективность выпуска продукции;

- разработана структура нормализованных ресурсов для деревообрабатывающих предприятий Брянской области;

- выполнен анализ производственно-финансовой деятельности предприятий Брянской области с расчетом оценочных

финансовых показателей;

предложены рекомендации по повышению эффективности производства на деревообрабатывающих предприятиях Брянской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные акты, правительственные постановления, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой тематике. Достоверность исследований подтверждается данными Брянского областного комитета статистики, статистической и бухгалтерской отчетность предприятий, статистическими данными Госкомстата.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-уточнено понятие «реструктуризация», а части управления производственными ресурсами;

-обоснована оптимизация ресурсов промышленного предприятия с использованием моделей производственных функций; - уточнены измерители факторов производства, влияющих на эффективность выпуска продукции с учетом специфики деревообрабатывающих предприятий;

-разработаны коэффициенты нормализации для определения оптимальной структуры ресурсов деревообрабатывающих предприятий Брянской области;

-разработана математическая зависимость, соизмеряющая структуру производственных ресурсов и финансовых показателей ,

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации, направленные на создание эффективного механизма управления производственным процессом при реструктуризации промышленности в условиях рыночной экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава БГИТА(1997-1999г.) , на конференции по результатам научно-исследовательской работы аспирантов в 199б-1997г. (БГИТА) и на Всероссийской научно-практической конференции(Брянск) 1997г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа выполнена на 150 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте имеются 11 рисунков и схемf2 0 таблиц. Список используемой литературы включает 114 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. 

Структурная политика и ее роль в экономике

С начала 1990г. в нашей стране происходит переход от планового ведения хозяйствования к рыночной экономике. Реформирование российской экономики, как известно, первоначально включало три основных этапа: стабилизация, становление рынкаг структурное корректирование [95]. Первый этап характеризовался необходимостью проведения антиинфляционной политики и ликвидации последствий разрушения прежней хозяйственной системы. На втором этапе проводилась активная приватизация, формирование рыночных институтов и создание условий для структурных изменений производства и занятости населения. Первые 2 этапа реформирования привели к следующим результатам. С каждым годом происходило снижение ВВП: так в 1993г. ВВП снизился по отношению к 1992 на 8,7%, в 1994г. на 21,4%, в 1995г. на 25,5 %, в 1996г. на 30, 5% [91, 92, 93] . Также снижались объем промышленной продукции, инвестиции в основной капитал {см. табл.1). Произошло сокращение денежной массы до 12% ВВП, падение инфляции с 15-20 в месяц до уровня 11,6% в 1997г., сокращение государственных расходов, приведших к планомерному сокращению дефицита консолидированного бюджета с 4 2,7% в 1992г. до 7,7% ВВП в 1997г. За эти годы изменилась и структура производства. Структурные сдвиги произошли в пользу добывающей промышленности и отраслей первых циклов переработки - топливной, электроэнергетики, металлургии. Эти сдвиги произош ли в ущерб производств, дающих конечную продукцию. Особенно пострадали легкая промышленность, машиностроение, производство строительных материалов, которые даже на фоне общего сокращения промышленного производства примерно вдвое заметно сократили свою долю в совокупном выпуске [94]. Так, в легкой промышленности в 1998г. по сравнению с 1990г. общий выпуск продукции сократился более чем в 9 раз. Интересно, что потребление товаров и услуг населением уменьшилось лишь в пять раз. Это объясняется изменением структуры расходов населения в пользу продуктов питания. Объем выпуска пищевой продукции уменьшился в 1990-1998г. только на 5 6%, при этом значительно вырос импорт продовольствия. Доля импортной продукции в розничном товарообороте выросла в настоящее время уже до 50%.

Производство продукции машиностроения упало за 8 лет на 63%, вследствие уменьшения внутреннего спроса, а производственные капиталовложения сократились более чем на 3/4 , Падение объема продукции в отрасли стройматериалов было меньшим по сравнению с машиностроением. Это связано с незначительным сокращением непроизводственных инвестиций (на 55%),а непроизводственное строительство предъявляет более высокий спрос именно на конструкционные материалы, а не на машины и оборудование.

Сокращением внутреннего конечного спроса (за счет резкого снижения капитальных вложений) объясняется спад ж в других отраслях, участвующих в производстве конструкционных материалов - лесопромышленной, химической, металлургии. Однако по годам рассматриваемого периода на этих производствах сложилась различная экономическая ситуация, что зависело от успешности продвижения соответствующих товаров на внешний рынок.

В 1992г. произошел общий существенный спад экспорта товара из России, а начиная с 1992г. выручка от экспорта начала расти быстрыми темпами, и достигнув в 1995г. 81,6 млр. дол. США была по крайней мере не меньше чем в 1990г[94].

Если металлургические подотрасли, особенно производство черных металлов, достаточно быстро и резко сумели увеличить экспорт и тем самым в какой-то мере компенсировать падение объемов внутреннего сбыта, то лесопромышленный - комплекс (ЛПК) действовал менее успешно, хотя также в целом увеличивал сбыт на внешних рынках.

Специфика структурной перестройки лесопромышленного комплекса

Лесопромышленный комплекс имеет важнейшее экономическое и социальное значение для национального хозяйства России. Удельный вес его продукции в объеме промышленного производства страны составляет более 5%, здесь производится 20 тысяч наименований товаров и 5 тысяч наименований услуг, в его состав входят более 30 тысяч предприятий. Сырьевая база ЛПК обладает большим потенциалом: леса России занимают 7 05млн. га или 45% ее территории, в которых сосредоточено 7 3 млр.м3 древесины, из них запасы спелой древесины оцениваются примерно в 42 млр. м3 [67].

Идея организации лесопромышленного комплекса зародилась в середине 30-х годов. Одна из первых формулировок ЛПК принадлежит Д.Р.Богороду[14]. Только примерно через 30 лет в начале 60-х годов в связи с широким развитием таких производств, как древесностружечное, древесноволокнистое, гидролизное и т.п. производства вновь в литературе появилось понятие лесопромышленный комплекс. М.Н. Сприцын в статье «Еще раз о размещении лесной промышленности» писал, что «ЛПК представляет собой группу предприятий, связанных между собой единой сырьевой и энергетической базой, единством экономических требований в определенных границах определенного микрорайона», т.е. здесь в основу положен территориальный принцип. В работе ВСНИПИлесдрев (затем СибНПЛО) дается другое определение лесопромышленного комплекса. «ЛПК - это производственное объединение нового типа, включающее в свой состав под единым руководством предприятия лесной и лесоперерабатывающей промышленности с сохранением их самостоятельности на основе хозяйственного расчета, организованного на принципах комплексного использования сырья, непрерывного пользования лесом, автоматизации производственных процессов - функции управления», т.е. здесь в основу определения ЛПК положено комплексное использование сырья.

В 1963г., а затем в 1966 и 1967гг профессор Лобовиков Т.е. дал следующее понятие лесопромышленного комплекса: «ЛПК есть единая, экономическая, обоснованная система предприятий, организуемая для комплексного освоения, использования и воспроизводства лесных ресурсов определенного района, на началах комбинирования производства, специализации и кооперирования в оптимальной структуре, пропорциональности объемов и размещения производства» [65]. Этой точки зрения придерживаются А.И.Закиров, И.Н.Жежкун. Они пишут: «ЛПК региона - это, прежде всего экономико-географическое понятие, означающее совокупность отраслевых предприятий, образующих технологический и экономический комплекс взаимосвязанных производств, осуществляющих, по возможности, полный цикл производств, от лесозаготовок, до глубокой механической и химической переработки древесины и ее реализации»[42].

Существует и еще один подход к понятию ЛПК; так в «Комплексной программе научно-технического прогресса СССР на 20 лет», под ЛПК понимается весь комплекс производств от выращивания леса до переработки древесины на конечную продукцию, т.е. в его состав включает и лесное хозяйство».

В настоящий момент в печати развернулась бурная дискуссия по поводу объединения лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства на базе создания единого Министерства. Сторонники этой идеи утверждают, что это объединение позволит избавиться от несогласованности в принятии решений между функционирующими лесными ведомствами по лесным проблемам с органами охраны исполнительной власти и органами окружающей среды [6].

Классификация факторов производства в промышленности

Каждое предприятие, в зависимости от условий, сложившихся на рынке, ставит перед собой определенный комплекс целей. Деятельность промышленных предприятий, ориентированных на дальнейшее развитие и органический рост, должна быть ориентирована на достижение следующих основных стратегических целей: - увеличение прибыли за счет увеличения объема поодаж или снижения затрат; - обеспечение устойчивого расширения своей доли на рынке; - обеспечение лучшего использования основных и оборотных средств; - расширение сферы деятельности за счет увеличения предлагаемых ассортиментных групп; - осуществление постоянного обучения и переподготовки всего персонала предприятий, в т.ч.. руководителей подразделений.

Совокупность стратегических целей позволяет определить функциональные стратегии предприятия - развернутый общий основной план действий, посредством которого предприятие стремится достичь тех или иных целей.

При рассмотрении модели (рис.3) индивидуального воспроизводства предприятия, можно заметить, что на процесс производства влияют: 1)спрос и предложение на рынке, 2)количество и цена ресурсов, из которых будет изготовлена продукция, 3) скорость оборота ресурсов, 4) эффективность управления производством.

Таким образом, экономическая стратегия предприятия должна быть увязана с оценками привлекательности экономических возможностей для его хозяйственной деятельности в каждом из товарных рынков, а также конкурентоспособности предприятия на каждом из них.

Объектом такого анализа является измерение и прогнозирование объема спроса и продаж, а также потенциал прибыли для каждого товарного рынка. Эти прогнозы и результаты измерений потенциала рынка ключевая информация для принимаемых менеджерами предприятий решений о размерах инвестиций и производственных мощностей в рамках принятой к реализации стратегии.

Спрос - это количество товаров и услуг, которое может быть реализовано в заданный период на рынке при существующем уровне цен. Таким образом, спрос есть проявление действия так называемой триады маркетинга.

Нужда - чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо. Потребность - нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида.

Запрос - это потребность, подкрепленная покупательской способностью. Существует 3 степени удовлетворения потребности: 1)потребность не удовлетворена, когда товар не соответствует данной потребности; 2)потребность удовлетворена частично, когда покупателя в чем-то не устраивает товар; 3)потребность удовлетворена полностью, когда у покупателя нет никаких претензий к товару.

Различают следующие виды спроса: отрицательный, скрытый, падающий, полноценный, чрезмерный, нерациональный и оптимальный.

Оптимальный спрос - это такая величина реализации продукции, которая соответствует возможности предприятия. Поэтому, для оценки возможности предприятия нужно рассмотреть факторы, влияющие на г. сам процесс производства, а для этого нужно четко и однозначно дать определение таким понятиям, как производственные ресурсы, факторы производства, производственные функции.

В экономической литературе отсутствует общепринятая классификация производственных ресурсов, что вызывает определенные трудности при установлении их влияния на результат производства. производства, который соответствует ему. Таким образом, количество вовлеченных в процесс производства ресурсов не может превышать числа его элементов.

Следуя этим положениям, предполагается производственные ресурсы делить на технические, трудовые, материальные, информационные.

При этом каждый ресурс имеет один существенный общий признак, которым является его материальная, т.е. вещественная сущность; каждый из них оценивается характерным только для него показателем, а их количество соответствует числу элементов производственного процесса.

Предложенная классификация производственных ресурсов создает предпосылки для определения понятий факторов производства.

«Факторы» производства - понятие более узкое, чем «производственные ресурсы». «Факторы производства» экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы-.

Анализ состояния и оценка ресурсов лесопромышленного комплекса Брянской области

Брянская область была образована в июле 1944г. из западных районов Орловской области. Она граничит с Гомельской и Могилевской областями Белоруссии, с Черниговской и Сумской областями Украины, а также Смоленской, Калужской, Орловской и Курской - России. Площадь Брянской области -34,9 тыс. км2. По своей территории она превышает такие зарубежные страны, как Бельгия, Нидерланды, Албания, Израиль .

В настоящее время в Брянской области 27 районов, 6 городов, в т.ч. 5 - областного подчинения, 29 поселков городского типа, 414 сельских администраций). Численность населения Брянской области на 1.01.9бг. 1465,1тыс, чел., из них. 68,9% составляет городское население, 31.1% сельское(15).

Брянск является крупным промышленным центром. Так, в городе насчитывается 33 6 больших и средних предприятий. В основном это предприятия машиностроения, военно-промышленного комплекса, легкой промышленности.

Из приведенных цифр видно, что в Брянской области, как и во всей стране, в последние годы промышленность находится в" кризисе. В наименьшей степени кризис повлиял на промышленность стройматериалов и электроэнергетику (табл. 6) и большей степени он затронул машиностроение, легкую промышленность, лесную и деревообрабатывающую промышленность. В результате большинство предприятий Брянска или не работают, или находятся в тяжелом финансовом положении. Таким образом, для успешного развития экономики необходимо определить перспективные отрасли промышленности, которые нужно развивать в данном регионе.

На долю лесопромышленного комплекса (ЛПК) Брянской области в 1998г. приходится 4,5% валового регионального продукта- Для развития ЛПК Брянской области есть все предпосылки.

Во-первых, - сырьевая база.

Брянские леса занимают площадь 12 68тыс. гектаров. Это треть всей территории области. Хвойные породы занимают более половины всей лесной площади, 6,8% составляют твер-долиственные породы и 42,71 - все остальные. Важно отметить, что почти треть покрытых лесом земель занимают искусственные насаждения послевоенного периода. Лесное хозяйство области включает в себя 19 лесхозов (см. табл.8), 94 лесничества, 782 обхода, лесную машинно-мелиоративную станцию, контору материально-технического снабжения и уникальный музей «Брянский лес» Государственный заповедник «Брянский лес» занимает 11,8тыс.гектар.

Во-вторых, - трудовые ресурсы.

В области существует несколько учебных заведений для подготовки специалистов для ЛПК. Это Государственная инженерно-технологическая академия, Трубчевскии политехнический техникум и различные ПТУ.

Из приведенных данных видно, что выпуск пиломатериалов в 1998г. к выпуску 1992г. снизился в 3,9 раза, фанеры в 2,1 раза, ДВП в 5,8 раз, ДСтП в 3,3 раза, бумаги в 9 раз. Следует при этом отметить, что выпуск пиломатериалов постепенно год от года снижается, а выпуск фанеры, ДВП и ДСтП, снижался до 1997г., а в 1998г. стал увеличиваться, т.е. происходит стабилизация на предприятиях выпускающих эти виды продукции.

Лесозаготовкой в Брянской области занимаются в основном лесхозы {промежуточное лесопользование), леспромхозы, лесокомбинаты, являющееся акционерными обществами. Ассортимент продукции, производимой этими предприятиями, включает деловую древесину, пиломатериалы, технологическое сырье. При этом 65-70% древесного сырья потребляется перерабатывающими предприятиями Брянской области, а 2 5-30% вывозится за ее пределы {Курскую, Орловскую области, на Украину и Белоруссию). К крупным лесозаготовительным предприятиям относят ОАО «Лесное», ОАО Дятьковский лесокомбинат, ОАО Клетнянский лесокомбинат.