Управление образованием в условиях глобализации Шварцкопф Елена Александровна

Управление образованием в условиях глобализации
<
Управление образованием в условиях глобализации Управление образованием в условиях глобализации Управление образованием в условиях глобализации Управление образованием в условиях глобализации Управление образованием в условиях глобализации Управление образованием в условиях глобализации Управление образованием в условиях глобализации Управление образованием в условиях глобализации Управление образованием в условиях глобализации
>



Шварцкопф Елена Александровна. Управление образованием в условиях глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-8/3467

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления образованием в условиях глобализации экономики . 9

1.1. Неолиберализм и его воздействие на экономику образования . 9

1.2. Роль информационно - коммуникационных технологий в развитии интеграции в образовании на основе сетевого взаимодействия . 31

1.3. Активизация международной миграции рабочей силы в условиях глобализации. 60

Глава 2. Пути адаптации управления образованием к условиям современного рынка. 76

2.1 Децентрализация управления образованием, ее основные проявления и социально-экономические последствия . 76

2.2. Анализ возможности использования производственной функции для оценки влияния затрат на качество образования (на примере средней школы). 94

Глава 3 . Влияние глобализации на управление системой профессиональной подготовки и повышения квалификации . 116

3.1. Маркетизация высшего образования в контексте формирования мирового образовательного пространства . 116

3.2. Корпоративное обучение: современные формы, направления и оценка эффективности. 135

Заключение 161

Список литературы 164

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация экономики, происходящая на фоне бурного распространения информационно-коммуникационных технологий во всех сферах человеческой деятельности, преобразует современный мир в огромное единое поле взаимодействующих в сетевом режиме предприятий, рынков, учебных центров дистанционного обучения. С одной стороны, под давлением экологических проблем и усиления взаимозависимости все народы становятся ближе друг к другу, с другой стороны, колоссальный разрыв между процветающими странами и большинством населения земли делает жизнь всех крайне неустойчивой, вызывающей опасения за судьбы будущих поколений.

Образование становится не только важнейшим фактором конкуренции, но и ее недекларируемым объектом. Любая национальная система образования несет в себе непреходящие ценности культуры своего народа, сохраняет идентичность нации. Глобализация открывает границы для относительно свободного передвижения товаров, капиталов и людей. При этом неизбежно усиливается процесс унификации, стандартизации всей производимой продукции, посредством средств массовых коммуникаций распространяется стереотип культуры той страны, которая может максимально оплатить эфир.

Вхождение человечества в эпоху экономики знаний объективно превращает образование в решающий фактор развития. Под влиянием процесса глобализации на производство усиливается интенсивность приобретения и применения знаний. Знания, а также мотивация к их постоянному обновлению и навыки, необходимые для этого, становятся решающим фактором в конкуренции.

Степень разработанности проблемы. В методологическом отношении значительное место в исследовании проблемы занимают работы К. Маркса и М. Фридмана, а также таких ученых, как Т. Шульц, Э. Денисон, С. Струмилин, Г. Бэккер, П. Ромер, Дж. Псахаропулос.

Вопросами глобализации экономики и ее воздействия на сферу образования занимаются многие международные организации, такие, как

ЮНЕСКО, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития. Влияние глобализации на развитие России исследуется в ряде научных институтов РАН и РАО.

Теоретическому рассмотрению проблем экономики образования в условиях перехода к рынку посвящены труды Р.Н Авербуха, С.Д. Волкова, В.П. Галенко, С.А. Дятлова, В.И Ерошина, Е.Н Жильцова, СМ. Климова, А.В, Корсунова, Е.В. Кузьмич, Н.П. Литвиновой, Г.И. Лукина, А.П. Лунева, А. П.Панкрухина, Чекмарева В.В. и других.

Вместе с тем, изменение содержания, форм и методов управления образованием под воздействием глобализации не стали еще предметом специального научного исследования. В развитых странах эти изменения связаны с постепенным отмиранием идеи государства всеобщего благоденствия и переходом к либеральным методам ведения хозяйства, В России введение управления системой образования в духе либерализма осуществляется в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года. В нашей стране либерализация управления образованием несет в себе серьезные социальные риски и не является продуктом общественного согласия.

Изучение влияния глобализации на управление образованием в зарубежных странах является весьма актуальным для понимания и предвидения социальных последствий дальнейшей либерализации экономики в связи со вступлением России в ВТО.

Основная цель данного исследования состоит в уточнении теоретических основ управления образованием в условиях глобализации и разработке мер по адаптации управления к условиям современного рынка.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

систематизировать основные теоретические модели финансирования образования и их действующие модификации;

раскрыть причины и определить формы децентрализации управления образованием;изучить результаты исследований эффективности затрат на образование на основе использования производственной функции и дать заключение о целесообразности дальнейшего применения этого метода;

определить масштабы воздействия бизнес-методов на управление высшим образованием;

выявить основные характеристики мирового образовательного пространства

провести анализ влияния глобализационных процессов на развитие внутрифирменного обучения;

выявить противоречия, социально-экономические последствия, пути и методы интеграции российской системы образования в мировое образовательное пространство

Объектом исследования выступает система образования России и зарубежных стран в условиях глобализации.

Предметом исследования является процесс адаптации управления образованием к условиям глобализации в зарубежных странах и оценка возможностей использования их опыта в нашей стране.

Методологической и теоретической основой исследования послужили теория человеческого капитала, теория информационного общества, теория непрерывного образования и др. Центральное место в анализе было отведено неолиберализму как главному теоретическому обоснованию всего круга изменений в образовании в эпоху глобализации.

Информационную базу исследования составляют статистика ЮНЕСКО, ОЭСР, Всемирного банка и Федеральной службы статистики Российской Федерации. В работе использованы многочисленные зарубежные и отечественные источники, доклады и отчеты государственных органов, официальные документы. В анализе применены диалектический метод, методы системного и функционального анализа, а также понятийно-категориальный аппарат экономики образования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

о выявлено решающее влияние информационно- коммуникационных технологий и неолиберальной теории как объективной и субъективной основ всех изменений в экономике образования в связи с глобализацией;

о доказано, что децентрализация управления образованием оказалась важным приоритетом ряда современных теоретических воззрений и политических течений. Это позволяет считать децентрализацию управления

образованием в зарубежных странах в известной степени результатом общественного консенсуса;

о определены характерные черты процесса децентрализации. К ним отнесены автономия учебных заведений, усиление подотчетности школ и вузов, управление содержанием обучения, расширение участия общественности в управлении учебными заведениями, сетевые структуры взаимодействия, интеграционные процессы между централизованными и децентрализованными национальными системами;

о показана нецелесообразность использования производственной функции для определения эффективности затрат на образование и обоснована необходимость комплексной конкретно - исторической оценки качества образования;

о раскрыты основные формы введения бизнес-методов в управление высшей школой и социально-экономические последствия маркетизации образования;

о выделены ключевые моменты в развитии внутрифирменного обучения: признание на практике принципа образования на протяжении всей жизни, развитие сетевых учебных центров, появление корпоративных университетов, реализация маркетингового подхода к обучению персонала; использование потенциала саморегулируемых профессиональных организаций.

о разработаны рекомендации по использованию зарубежного опыта управления образованием в условиях глобализации применительно к условиям и культурным традициям нашей страны.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты данной работы позволяют уточнить ряд положений теории, касающихся современных форм и методов управлении системой образования в эпоху перехода к информационному обществу и глобализации экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оценка ряда инструментов и явлений маркетизации образования в зарубежных странах позволит более тщательно просчитать социальные и экономические риски реструктуризации бюджетной сферы, осуществляемой в

России, и обеспечить достижение целей модернизации образования при минимизации неблагоприятных социально-экономических последствий.

Рекомендации по использованию результатов диссертационной работы. Рекомендации по совершенствованию управления образованием могут быть использованы при корректировке Федеральной программы модернизации образования. Выводы диссертации целесообразно использовать при подготовке учебных программ и лекций по экономике образования и маркетингу образовательных услуг.

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались на международных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в ходе акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых»: «Качество образования - качество жизни» (25-30 сентября 2002г., Анапа), «Образование взрослых: глобальный диалог» (24-26 мая 2003г., Санкт-Петербург), «Поликультурное образование населения как фактор интеграции общего образовательного пространства стран СНГ» (4-6 октября 2004г. в г. Актобе, Казахстан), а также на международной научно-практической конференции «Гуманитарные аспекты непрерывного образования», март,2006, Санкт- Петербург

Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в 10 работах общим объемом 7,65 печатных листов.

Основные положения, выносимые на защиту.

- интерпретация информационно-коммуникационных технологий и
неолиберальной теории как объективной и субъективной основ важнейших
изменений в экономике и управлении образованием в условиях глобализации;

обоснование роли информационно-коммуникационных технологий как фактора превращения сетевого принципа ТНК во всеобщий принцип управления в эпоху глобализации;

признание перехода к децентрализации управления образованием как общественного консенсуса представителей разных теоретических воззрений и политических течений;

основные формы процесса децентрализации управления образованием;

-обоснование нецелесообразности использования производственной функции для определения эффективности затрат на образование и обоснование необходимости;

социально-экономические последствия маркетизации образования и введения бизнес-методов в управление образованием;

характеристика ключевых моментов и важнейших тенденций в развитии внутрифирменного обучения;

рекомендации по использованию зарубежного опыта управления образованием в условиях глобализации применительно к особенностям национальной системы просвещения.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, всего - 155 наименований, из них 53 на иностранных языках и 6 в электронном виде. Общий объем работы 180 страниц, включая приложения. Основной текст содержит 5 рисунков и 4 таблицы.

Неолиберализм и его воздействие на экономику образования

Усиление взаимных связей, взаимных зависимостей и уязвимости людей, общностей и государств в глобальных масштабах является основным объективным содержанием феномена глобализации. Она охватывает все основные сферы жизни общества: экономику, политику, социальные отношения, культуру, идеологию.

Глобализация резко увеличивает степень открытости национальных экономических и общественных систем, интенсифицирует взаимный обмен информацией, людьми, капиталами, товарами и услугами, культурными и духовными ценностями. Это расширило степень свободы личности и отдельных общественных групп, расширив их возможности активно участвовать в глобальных процессах.

Вместе с тем глобализация означает необратимые качественные изменения в основных сферах общественной жизни. Экономическая глобализация проявляется в рыночном соревновании, технологических изменениях и многонациональных корпорациях. Торговля и инвестиции составляют основу межнациональных сетей. Не имея определенного управления со стороны любого государства, они облегчают сопоставимость, сходимость национальных экономических учреждений и сокращают препятствия для реализации взаимных экономических интересов. Мировой многонациональный рынок движет потоки капитала, рабочей силы, товаров и информации. Одна из самых распространенных форм экономической глобализации - это взаимосвязанная система « капитал - рабочая сила - рынок «экспортного производства. Национальные правительства обычно реагируют на этот процесс при помощи финансовой, трудовой и индустриальной стратегии, глубже втягивая свои страны в систему мирового рынка.

С конца 70-х годов началось постепенное отступление от этого кейнсианского регулирующего подхода, и он был заменен новым вариантом классического либерализма, проводниками которого стали Великобритания и США. Согласно новой концепции многие существовавшие несколько десятилетий после второй мировой войны экономические и социальные проблемы стали следствием вмешательства государства в экономику. Заново открытая "экономика свободного рынка" является дорогой к оптимальной эффективности, быстрому экономическому росту и инновациям, к растущему процветанию для всех, кто готов упорно работать и пользоваться предоставляемыми ему возможностями.

Между 1979 и 1982 гг. были избраны правительства правого крыла в Великобритании /Маргарет Тетчер/, в США /Рональд Рейган/ и в Германии /Гельмут Коль/, и они продолжали осуществлять монетаристскуго внутреннюю политику, которая стала влиятельной в передовых капиталистических странах в 1980-х гг.

Эти идеи неизбежно стали также преобладать в политике двухсторонней помощи этих правительств и многосторонних органов под их контролем, таких как Международный банк и Международный валютный фонд. Суть неолиберального взгляда в том, что медленное развитие является результатом ошибочной политики правительств стран Третьего мира, которые позволяли существовать слишком большому государственному сектору, чрезмерно оценивали формирование физического капитала, пренебрегали человеческими навыками и устанавливали чрезмерный контроль государства.

Этот аргумент дал основу для массивного вторжения Международного банка Международного валютного Фонда во внутреннюю правительственную разработку политики в Третьем мире. С начала 1980-х выдача кредитов стала «обусловленной» предписанными изменениями экономической политики, Возможности для такого предписывания коренились в кредитном кризисе в Третьем мире, который случился в это время, заставив страны больше полагаться на помощь и быть уязвимыми к внешним условиям. В этом контексте они все больше обращались в Международный банк и Международный валютный фонд за помощью для уплаты внешних долгов. Эти организации выдавали кредиты на условиях, что правительства будут предпринимать «программы структурного регулирования», которые изменят их экономическую политику. Создание в 1995 г. Всемирной торговой организации создало сильную организацию для осуществления неолиберальной цели свободной торговли в глобализированной экономике.

США стремятся реорганизовать институты международной капиталистической экономики в соответствии с неолиберальными предписаниями и одновременно требуют проведения перестройки в неолиберальном духе в государствах Западной и Восточной Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Во многих странах местные элиты приветствуют подобные изменения.

Препятствием в осуществлении планов США по созданию мировой неолиберальной системы стало отсутствие убедительных доказательств того, что перестройка обеспечивает выгоды, обещанные ее сторонниками. В течение десятилетий после окончания второй мировой войны действительно возникали многочисленные социальные и экономические проблемы, но те, кто занимается экономической историей, в целом придерживаются единого мнения: общие итоги развития ведущих капиталистических стран за 25 лет, последовавших после окончания второй мировой войны, - наилучшие из тех, которые им когда-либо удавалось добиться. По этой причине время с 1950 по 1973 г. часто называют "золотым веком" капитализма.

С 1973 г. до начала 90-х годов для передовых капиталистических стран характерны медленные темпы роста и серьезная экономическая и финансовая нестабильность. США и Великобритания как локомотивы перехода к неолиберализму в это время демонстрировали умеренные экономические показатели, достигаемые общепринятыми мерами. Страны, предпринявшие наиболее глубокую перестройку в духе неолиберализма, а именно страны Центральной и Восточной Европы, ранее управлявшиеся коммунистическими партиями, пережили колоссальный экономический спад.

Роль информационно - коммуникационных технологий в развитии интеграции в образовании на основе сетевого взаимодействия

Появление информационно- коммуникационных технологий повлияло на многие стороны жизни современного общества. В данной работе ограничимся анализом непосредственного воздействия новых технологий на процесс передачи знаний и управление образованием. Это влияние прослеживается в двух направлениях:

1. Использование новых информационных технологий для передачи знаний на расстоянии, т.е. появление дистанционного образования.

2. Перенос сетевых структур взаимодействия в корпорациях на сферу формального и неформального образованием в условиях децентрализации управления им.

Информационно-коммуникационные технологии связаны с использованием Интернет, который представляет собой обширную, разветвленную сеть, объединяющую компьютеры, расположенные в самых отдаленных точках Земли. Оценить размеры этой глобальной паутины сетей невозможно. Согласно некоторым источникам, Интернет охватил более 100 стран и объединила 50 тыс. отдельных сетей; к Интернету подключены более пяти млн. компьютеров, и зарегистрировано более 30 млн. пользователей. В настоящее время темпы роста составляют 100% ежегодно. Основные направления применения Интернета: электронная почта, перемещение файлов между компьютерами, удаленный доступ.

Становится возможным посещение библиотечных каталогов университетов различных стран, поиск необходимой информации и т.д., человечество располагает теперь новыми техническими возможностями в развитии образования, которые на первых этапах дополняли традиционные формы обучения, но довольно быстро завоевали особое место и сформировали новый тип обучения на расстоянии.

Наиболее исчерпывающее определение дистанционного обучения дал Д. Киган, который утверждает, что следующие основные черты наиболее полно характеризуют все системы дистанционного обучения: разделение студента и преподавателя; использование технических средств; обеспечение двусторонней связи; отсутствие группового обучения; важная роль организации образования; участие в наиболее индустриализированной форме образования; приватизация обучения.14 Однако, фактически открытые университеты Голландии, Китая и других стран не имеют полного набора признаков.

Все эти черты могут быть найдены в некоторых системах дистанционного обучения, но большинство систем всех их не содержат. Например, использование технических средств не обязательно в заочных курсах. Подобным образом, хотя двусторонняя связь обычно рассматривается как основная новаторская черта, она не может быть обеспечена во всех обстоятельствах, как в случае с Китайским университетом телевидения. Более того, отсутствие группового обучения во многих случаях не подтверждается. Например, большинство образовательных радиопрограмм в Латинской Америке и Африке предназначены для групп взрослых слушателей. «Производственный» характер дистанционного обучения связывает его с массовым производством и распределением учебных материалов, а также с комплексным материально-техническим обеспечением управления из одного штаба десятками тысяч рассредоточенных учеников и преподавателей. При такой системе, также как и с другими комплексными рынками производства, разделение труда порождает специализацию и увеличивает производительность.

Стоимость традиционного преподавания до определенной степени пропорциональна количеству обучаемых, дистанционное обучение же предполагает значительную часть фиксированной стоимости, вызванной главным образом большими административными накладными расходами, производством сложного дидактического материала и его распределением через радиовещание или другие средства. Очевидно, что такая стоимость до некоторой степени не зависит от количества пользователей. Выражаясь проще, если аудитория увеличится в десять раз, то стоимость обучения одного человека может быть разделена на десять. Теоретически дистанционное обучение может выдавать значительную экономию. Но опять-таки это не относится ко всем существующим системам. Заочное образование в этом отношении ближе к традиционному образованию, и даже такие учебные заведения, как Британский, Голландский и Испанский открытые университеты имеют в большинстве случаев структуру «переменной» стоимости. Это означает, что при данном качественном уровне увеличение количества студентов будет осуществляться за счет увеличения часов преподавателей и, с другой стороны, будет стимулировать создание специальных программ для меньших аудиторий.

Принципы Д. Кигана являются «нормативными» критериями; т.е. они представляют точку зрения по тому, что включает высококачественную и рентабельную систему дистанционного обучения. Эта перспектива аналогична перспективе педагогов в традиционном образовании, которые, игнорируя ограничения в ресурсах, рекомендуют проведение вариантов такой политики, как маленькие размеры классов, квалифицированные учителя, разнообразные дидактические материалы, лояльная окружающая среда, мотивационные стратегии и подходящие средства для слабоуспевающих. Учитывая, что всегда есть ограничения в ресурсах, системы обучения, не удовлетворяющие критерии Д. Кигана, нельзя исключить из анализа рентабельности дистанционного обучения.

Децентрализация управления образованием, ее основные проявления и социально-экономические последствия

Между моделями финансирования и формами управления прослеживается тесная связь, обусловливая их многообразие. Политика финансирования становится решающим элементом управления образованием через использование внутренних инструментов рынка.

Области, изменяющиеся под воздействием процесса децентрализации, показаны в таблице

Важнейшим ключевым моментом управления в условиях децентрализации является контроль над содержанием школьных учебных планов и методов их выполнения.

Аргументами в пользу такой реформы послужило следующее: большая эффективность в определении запросов, так и в использовании ресурсов при решении проблем, поскольку теперь ими будут заниматься те учреждения, которые лучше знают ситуацию и способны быстрее принять решение; широкое участие граждан; создание более эффективной образовательной системы на региональном и местном уровнях;

Децентрализация коснулась многих областей принятия решений: планирование (определение структуры и продолжительности образования в школах); учебный план (цели, содержание, методы, критерий оценки); учителя штатные и внештатные (принятие на работу, функции учителей); оценка и инспекция образовательной системы; фонды образования и управление экономическими ресурсами. Анализ реформ начнем со стран Европейского Союза, поскольку опубликованы первые результаты их проведения.53

Школьный учебный план должен отвечать следующим требованиям: обеспечивать минимум общих целей и гарантировать признание аттестатов на всей территории страны; он должен включать все региональные и местные аспекты, в частности, географические, исторические, социальные, культурные, экономические, а в некоторых случаях и лингвистические; должен учитывать особенности каждой школы.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций при разработке учебного плана, устанавливаются различные уровни его разработки, например, на местном, региональном и т.д. уровнях. В традиционно централизованных странах правительство выдает лишь основные направления учебного плана, а его детали разрабатываются на региональном, местном или школьном уровнях.

Во всех школах наблюдается тенденция к минимальному общему учебному плану, разрабатываемого центральными властями, принятие которого осуществляется на уровне школы. Два аргумента поддерживают эти идеи.

С одной стороны, каждый ученик может иметь явно определенные интересы или различные способности, которые проявляются в определенных областях и, которые, в свою очередь, требуют индивидуального учебного плана. С другой, наплыв в Европу людей из менее развитых стран, рост межкультурных аспектов в школьной жизни представляет новую проблему и делает более сложным составление учебного плана.

Таким образом, большинство стран сталкивается с проблемой точного определения типа учебного плана, который должен быть разработан центральной властью. В 80-ых годах Stevenson представил одно из немногих систематических исследований последствий планирования, являющихся результатом децентрализации управления. Они находят, что, в пределах децентрализованных национальных структур управления, имеется много разнообразия в выполнении учебных планов на практике и большем влиянии местных факторов на ее выполнени

Вторым ключевым аспектом децентрализации школьного управления является ответственность за наем директоров и учителей. Во Франции, Италии, Португалии этой проблемой занимаются центральные власти; в Испании - автономные правительства; в Исландии и Германии - сам министр, который принимает решения относительно зачисления учителей на работу в школы, а отбором учителей занимается непосредственно директор школы. В Швеции и Финляндии ответственность за найм учителей была возложена на местные власти. В Великобритании (Англия и Уэльс) школьные советы решают вопросы назначения учителей. Однако круг принимаемых в школе решений остается еще минимальным.

Введение децентрализованных мер в централизованную систему или их простое применение в децентрализованной системе сопровождалось общей тенденцией к развитию систематической и формальной оценки образовательной системы как целого, преподавательского состава и учебного плана. Она стало распространяться и на учеников, преподавателей, образовательный процесс, а также на все уровни администрации.

Независимость школ в плане управления и организации возросла, как и участие различных секторов образовательного сообщества в принятии решений... Многими школами были приняты радикальные меры, направленные на повышение школьной автономии по принятию решений. Это видно на примерах Бельгии, Дании, Испании, Франции и Италии.

Маркетизация высшего образования в контексте формирования мирового образовательного пространства

Поскольку главным адептом неолиберального курса глобализации является Всемирный банк, правильнее всего рассмотреть глобальную стратегию в развитии высшего образования по материалам именно этой международной организации. Отчет Всемирного банка за 1998 г. был посвящен маркетизации высшего образования.

Как уже было сказано выше, с начала 1980-х годов университеты вынуждены были принять коммерческие модели распространения знаний и навыков. Переход на эти модели стал условием государственного финансирования и повышения конкурентоспособности. Количество студентов увеличивалось, в то время как система образования испытывала недостаток финансовых ресурсов, что привело к появлению проблемы неэффективности, решение которой пытаются найти путем стандартизации учебных планов. Следствием явилось то, что передача знаний все чаще совершается не в прямом контакте между преподавателем и студентом, а через стандартизированные учебники, издаваемые массовыми тиражами.

Хотя университетский штат все еще в значительной степени финансируется государством, он вынужден все больше заниматься предпринимательской деятельностью, оплачиваемой внешними фондами. Под таким давлением рыночные отношения, гарантирующие внешние суммы денег, становятся все более типичными. Эти тенденции назвали «академическим капитализмом». Они угрожают разрушением ценностно-значимых для многих людей фундаментальных академических традиций, обеспечивающих возможности независимого критического анализа людей социальных объектов и дающих молодежи широкий социальный доступ к университетскому образованию. Поэтому тенденции академического капитализма вызывают сопротивление общества.

Конфликты в области образовательных ценностей были усилены появлением информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Неолиберальный проект вел к отстранению от прошлых коллективных достижений, разделяя людей на продавцов и потребителей.

Описываемые в Отчете Всемирного банка неолиберальные стратегии высшего образования, по мнению его авторов, имеют следующие особенности: Маркетизация оправдана как самозащита университета на рынках образовательных услуг; Образовательная эффективность, учет и качество пересмотрены в рыночных условиях; учебные курсы рассматриваются как предметы потребления; Отношения «преподаватель - студент» определяются программным обеспечением. Неолиберальные стратегии были изобретены для маркетизации высшего образования в глобальном масштабе. Однако каждая область образования предусматривает особые случаи и компоненты более общих тенденций. Центральной в неолиберальном проекте является теория информационного общества. Согласно этой теории, управление, качество и скорость передачи информации становятся существенными для экономической

конкурентоспособности. Зависимые от высококвалифицированного труда, ИКТ будут использоваться для увеличения производительности и обеспечения производства новых услуг. С этой теорией связана концепция «экономики знания». Она предполагает, что увеличение «человеческого капитала» будет необходимо для того, чтобы увеличить творческий потенциал рабочего, продуктивно использовать информацию, поднять эффективность экономики услуг, а также для достижения экономической конкурентоспособности и, следовательно, для поддержания занятости населения. Концепция «человеческого капитала» индивидуализирует навыки, которые могут существовать только в социальной общности или сети. В «экономике знания», кроме того, получение рабочего места будет в большей степени зависеть от квалификационной мобильности работников. Рынки труда столкнутся с нехваткой навыков, и рабочие будут нуждаться в переквалификации, для большей мобильности на постоянно изменяющемся рынке труда. Поэтому общество должно больше средств инвестировать в «человеческий капитал».

Чтобы выжить, университеты должны поднять собственную производительность, им необходимо обеспечить гибкость в хранении и передачи знания через ИКТ, чтобы достичь более низкой себестоимости производимых услуг.

В то время как сценарий рыночного развития наделяет университеты даром «предвидения» социальных изменений, есть свидетельство обратной тенденции: их подчиненность корпоративному стилю «менеджеризм» и максимизации дохода. Для неолиберальных стратегий реальная задача состоит не в том, чтобы развивать образовательные услуги, а скорее в том, чтобы управлять трудовыми затратами в трудоемком секторе обслуживания, каким является образование.

Использование ИКТ может реструктурировать образование различными способами. Например, помочь демократизировать доступ к образованию, помогая студентам учиться в приемлемом для них темпе или создавая «виртуальные объединения» по интересам. В качестве альтернативы это ведет к тому, чтобы коммерциализировать и стандартизировать обучение, например, обеспечивая подход к формированию знаний на основе единых учебных пособий.

Согласно мнению некоторых педагогов, которые проектируют курсы на основе Интернета, такой подход к учебному процессу может понизить значение личного контакта и таким образом уменьшить мотивацию обучения. Многие студенты нуждаются в личном взаимодействии. Благодаря ИКТ появляются более разумные способы поиска информации, но возможности их применения должны быть осмыслены и обоснованы, то есть интерпретированы.