Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Воспроизводство ресурсов в региональной экономике 10
1.2. Место и роль оборотных активов в процессе функционирования регионального хозяйственного комплекса 29
1.3. Интеграционные процессы в региональной экономической системе 43
2. МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ
АКТИВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА
2.1. Системный подход к управлению оборотными активами 59
2.2. Структурные изменения в системах управления оборотными активами 72
2.3. Государственное регулирование региональных интегрированных производственных комплексов 94
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ
АКТИВАМИ (на материалах Курской области).
3.1. Анализ основных тенденций и перспектив развития экономики
Курской области 111
3.2. Формирование региональной системы управления оборотными
активами 131
3.3. Основные направления регулирования региональных
интегрированных производственных комплексов 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172
ПРИЛОЖЕНИЯ 186
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Падение потребительского спроса на продукцию отечественной промышленности в связи с ее неконкурентоспособностью поставило российских товаропроизводителей в жесткие экономические условия. Следствием стало неполное использование производственных мощностей в промышленности и агропромышленном комплексе. Преградой на пути реализации механизмов вывода экономики из сложившейся ситуации в большинстве случаев становится недостаток оборотных средств хозяйствующих субъектов. В этих условиях внеоборотные активы устаревают, изнашиваются морально и физически, не участвуя в производственном процессе и являясь источником альтернативных убытков предприятий, организаций. Ограниченность финансовых ресурсов приводит к необходимости изыскания внутренних резервов для повышения эффективности использования оборотных активов. Часть этих вопросов может быть не только поставлена, но и решена на региональном уровне.
Смещение интереса к проблемам функционирования оборотных активов с микро- на мезоэкономический уровень столкнулось с теоретической и методологической неразработанностью научных подходов к региональным аспектам эффективного управления ими. В связи с этим источниками управленческих решений в области повышения эффективности использования оборотных активов по-прежнему являются сами хозяйствующие субъекты, руководствующиеся индивидуальными интересами. Вклад результатов таких решений в развитие региона остается за пределами их целей и часто оказывается отрицательным. Реализация большинства региональных программ по наделению бедствующих предприятий необходимыми средствами на создание и увеличение оборотных активов не дает желаемых результатов. Выделенные бюджетные средства используются нерационально, необоснованно в части экономических предпосылок и стратегических последствий.
Эффективная, научно-обоснованная организация оборотных активов производственных комплексов, имеющих региональное значение, основанная на учете всех региональных особенностей кругооборота капитала, интеграционной специфики отраслей, составляющих комплекс, должна стать задачей региональной системы государственного регулирования.
Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма управления оборотными активами в регионе на базе создания территориально-промышленных комплексов с учетом выбора приоритетных направлений государственного регулирования в этой сфере.
Для достижения этой цели ставились следующие задачи:
• раскрыть сущность оборотного капитала, оборотных средств и активов как фундаментальных экономических категорий, их роли и значения в современных условиях, особенностей функционирования в различных экономических системах;
• систематизировать теоретические, методические и практические подходы к управлению оборотными активами, выявить факторы, влияющие на выбор принципов и методов управления в этой сфере;
• выявить и обосновать существование региональной специфики функционирования оборотных активов на основе географических, естественно-климатических, производственно-экономических условий;
• отразить особенности воспроизводства ресурсов в региональной экономике, обосновать взаимосвязь требуемой величины оборотных активов и сальдо «вывоза-ввоза»;
• на базе системного подхода изучить особенности управления оборотными активами различных уровней хозяйствования;
• исследовать влияние интеграционных процессов на функционирование оборотных активов региональной экономической
системы;
• определить роль интеграции интересов участников региональных вертикально интегрированных производственных комплексов в процессе социально-экономического развития региона;
• обосновать необходимость структурных изменений в системе управления оборотными активами в Курской области;
• выбрать рациональную форму интеграции и разработать бизнес-план создания вертикально интегрированного производственного комплекса в регионе;
• разработать предложения по механизму создания системы управления оборотными активами региона на основе усиления интеграционного аспекта региональной экономической политики.
Объект исследования - процесс управления оборотными активами в региональном хозяйственном комплексе.
Предмет исследования — система экономических отношений по поводу формирования, использования и обеспечения эффективности функционирования оборотных активов вертикально интегрированных региональных производственных комплексов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, а также современных российских и зарубежных ученых по вопросам кругооборота капитала, проблемам формирования и повышения эффективности использования оборотных средств, интеграционных процессов в экономике, управления развитием экономики региона.
Вопросы управления и организации оборотных средств были тщательно изучены и нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных экономистов: В.П. Дьяченко, О.Ф. Лопатина, А.В. Головача, В.М. Кушнира, М.З. Пизенгольц, Г.К. Тебякина, А. Бородавкина, Л.Н. Кассирова, A.M. Бирмана, СБ. Барнгольц, Н.А. Жоголева, К.К. Вальтуха, П.М. Павлова, Н.Я. Демьяненко, и др. Разработки в этой
области западных экономистов в то время не были освещены, за исключением теоретических аспектов сущности оборотных средств и особенностей кругооборота капитала, которые рассматривались в рамках политэкономии и экономической теории и не носили прикладного характера.
Переход России к рыночной экономике обусловил необходимость научных исследований в этой сфере с других позиций. Новым моделям управления оборотными активами посвящены труды таких ученых как A.M. Хорин, М. Лисициан, Д.С. Моляков, В.М. Фащевский, Е.С. Стоянова, Л.Н. Павлова, М.И. Литвин.
Вопросам трансформации рыночных отношений во внутрифирменные, проблемам интеграции посвящены работы В.Б. Акулова, Е.А. Барбашина, Ю.Б. Винслава, Г.Я. Гольдштейна, Д. Гриира, Р. Каплински, СВ. Лозинского, Д.Г. МакФетриджа, А.Н. Праздничных, М.Н. Рудакова, А.В. Руцкого, Е.В. Серовой, И.Г. Храмовой, В. Джеймса.
Проблемы теории и практики экономического и административно-территориального районирования изучены в работах: Э.Б. Алаева, А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, В.Ф. Павленко.
Закономерности развития региона, отраслевой региональной структуры, теория поляризованного развития региональной экономики рассмотрены Ж. Будвилем, У. Изардом, Б.З. Мильнером, В.Ф. Павленко, К.В. Павлова, В.В. Савалеем, Т. Хегерстрандом.
В то же время мы не нашли специальных работ, посвященных комплексному анализу региональной специфики кругооборота капитала, выявлению особенностей управления оборотными активами различных социально-экономических систем, изучению влияния эффективности управления оборотными активами на уровень экономического развития региона. Возрастающий масштаб интеграционных процессов в промышленности и агропромышленном комплексе обусловил необходимость проведения научных исследований и разработки практических рекомендаций по усилению интеграционных аспектов региональной экономической
политики с целью направления их на решение приоритетных мезо-экономических задач.
Эмпирическая база исследования включает данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики по Курской области, Комитета сельского хозяйства Правительства Курской области, квартальной и годовой отчетности предприятий региона, нормативно-справочные материалы и статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Для обработки первичной информации использовались общенаучные и специальные методы исследования: диалектический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа.
Научная новизна заключается в разработке научных и методических основ формирования систем управления оборотными активами в регионе, в частности:
1. Обоснованы региональные нормативы накопления в запасах и оборотных средствах, которых должно быть достаточно для расширенного регионального воспроизводства для достижения целевых ориентиров регионального развития (рост сальдо "вывоза-ввоза" и национального дохода региона на душу населения).
2. Осуществлен многокритериальный выбор рационального варианта интеграционной стратегии с применением нечеткой логики; из трех вариантов: финансово-промышленная группа, корпорация и вертикально интегрированный производственный комплекс выбран последний.
3. Выбрано направление реструктуризации региональной системы управления оборотными активами с использованием матрицы General Electric; обоснована привлекательность агропромышленного комплекса.
4. Предложен организационно-экономический механизм формирования и использования оборотных активов на основе интеграции интересов всех участников технологически и экономически связанных цепочек производства и реализации продукции в регионе; составлен бизнес-план
создания вертикально интегрированного зернопродуктового комплекса. 5. Выполнена комплексная оценка эффекта от создания интегрированных
формирований на основе расчета синергического эффекта.
Практическая значимость результатов исследования.
Теоретические аспекты и практические выводы выполненного исследования могут быть использованы при формировании и реализации Концепции социально-экономического развития региона, региональной инвестиционной политики. В частности, механизм управления оборотными активами административно-хозяйственной единицы региона может быть использован в деятельности департаментами экономики и финансов администраций районов Курской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (2004г.), Государственном научно — исследовательском учреждении "Совет по изучению производительных сил" (2004), Российском государственном торгово - экономическом университете, филиал г. Курска (2005г.), Институте экономики Днепропетровского национального университета (2005г.), Воронежском государственном университете (2005г.), Тульском государственном университете (2005), а также выступлениях на научных семинарах кафедры «Экономика и менеджмент» Курского государственного технического университета.
Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследований, проводимых Курским государственным техническим университетом. Полученные результаты отражены в отчете о госбюджетной НИР кафедры «Экономика и менеджмент» КурскГТУ (тема: «Совершенствование системы управления региональной социально-экономической системой»; номер государственной регистрации: 01.20.0004220). Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается результатами их использования в
практической деятельности Комитета по экономике и развитию администрации Курской области.
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе КурскГТУ по дисциплинам «Экономика предприятия», «Финансовый менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ. В работе, опубликованной в соавторстве и приведенной в конце автореферата, лично соискателю принадлежит раздел: [6] - об оптимизации механизма управления оборотными активами.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 174 наименований (на 14 страницах), 16 приложений (на 20 страницах); содержит 28 таблиц, 21 рисунок.