Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ
ПРОЕКТАМИ 15
1. Понятие, основные характеристики некоммерческого проекта. Общее и особенное в
управлении коммерческими и некоммерческими проектами 15
Определения 15
Социальный эффект 18
2. Основные источники финансирования некоммерческих проектов в социокультурной
сфере 22
Федеральные целевые программы 26
Гранты 29
Благотворительные проекты 35
Оценка источников финансирования некоммерческих проектов 40
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 49
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ
НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ПРОЕКТАМИ В БИБЛИОТЕЧНОЙ СФЕРЕ 51
1. Структура библиотечной сферы Российской Федерации. Типология библиотечных
проектов 51
2. Основные некоммерческие проекты в библиотечной сфере 58
3. Некоторые особенности процесса управления некоммерческими библиотечными
проектами 75
Системная модель управления некоммерческими проектами в библиотечной сфере 75
Жизненный цикл проектов, реализуемых в библиотечной сфере 79
Особенности юридического оформление получения гранта на библиотечный проект88
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 95
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТАМИ
СОЗДАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПУБЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕК В СЕЛЬСКИХ
РАЙОНАХ 98
1. Разработка концепция проекта, цели и задачи 102
2. Финансирование проекта 109
3. Команда проекта и участники проекта 120
4. Идентификация рисков проекта 127
5. Результаты проекта 132
6. Перспективы развития проектов модернизации сельских библиотек 139
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 145
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СОВМЕСТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА
МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКИХ БИБЛИОТЕК В 2002-2004 ГГ. 158
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОБРАЗЕЦ ЗАЯВКИ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА 162
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ОБРАЗЕЦ ЗАЯВКИ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ТАБЛИЦЫ ОЦЕНКИ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ 176
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Одно из центральных мест в ряду экономических дисциплин в последние десятилетия прочно заняла методология управления проектами. Это обусловлено рядом преимуществ проектного способа управления - такими, в частности, как оптимизация расходования средств на реализацию задач; ясность целей для группы в целом и для каждого исполнителя в частности; личная ответственность участников проекта; более высокие требования к квалификации сотрудников; повышение эффективности операций; доступность контроля результатов.
Особая общественная значимость некоммерческих проектов и необходимость адаптации теории и методологии традиционного управления проектами к деятельности в некоммерческой, в частности библиотечной, сфере, обусловлены следующим.
Некоммерческие проекты охватывают очень широкий круг областей человеческой деятельности. Они способствуют более полному и эффективному удовлетворению первостепенных и жизненно важных потребностей членов общества. Наконец, они содействуют решению проблемы установления взаимосвязей между интересами государственных, негосударственных юридических лиц, а также физических лиц, занимающихся некоммерческой деятельностью. В качестве же основного побуждающего фактора их деятельности при реализации некоммерческого проекта выступает достижение максимального социального (культурного и иного общественно значимого) эффекта.
Особое место некоммерческие проекты занимают в социокультурной сфере, в первую очередь библиотечной. Библиотеки - самый демократичный, самый востребованный и доступный на сегодня тип информационных,
5 культурно-просветительных учреждений. Посещаемость всех библиотек страны, по экспертным оценкам, составляет примерно 1 млрд. человек в год, что в три раза выше посещаемости всех остальных учреждений культуры вместе взятых. Услугами библиотек пользуются представители всех социальных слоев и групп населения.
Вопрос о состоянии библиотечного обслуживания - это вопрос о том, на какой информационной основе, на каком образовательном фундаменте формируется политическое, экономическое, правовое, научное и культурное мышление разных слоев российского общества, его властной и политической элиты, сегодняшней и будущей, студентов и школьников, составляющих ныне основной контингент пользователей библиотек, а также их учителей (Из Решения коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ <<0 государственной политике развития библиотечного дела в Российской Федерации» № 4 от 28 марта 2005 г.).
В соответствии с Федеральным законом №131 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», финансирование муниципальных библиотек с 2006 года переводится исключительно на муниципальный уровень. Тем самым благосостояние, устойчивость, развитие библиотеки начинают напрямую зависеть от мнения, позиции депутатов муниципальных собраний и руководителей муниципалитетов. Это означает, что библиотека становится активным субъектом рыночной экономики, соответственно, эффективность ее работы будет оцениваться по реальным делам, которые невозможно осуществлять, не используя методику управления проектами.
Правительство Российской Федерации наметило ряд первоочередных мер в реформировании системы финансирования бюджетных учреждений. Специалисты выделяют четыре основных направления:
оптимизация действующей сети получателей бюджетных средств;
уточнение правового статуса и реорганизация бюджетных учреждений;
переход к новым формам финансового обеспечения предоставления государственных (муниципальных) услуг;
внедрение методов формирования бюджета, ориентированного на результат.
Под оптимизацией действующей сети получателей бюджетных средств подразумевается проведение инвентаризации всех бюджетных учреждений и реестров получателей бюджетных средств по главным распорядителям с целью административного и финансового переподчинения ряда получателей бюджетных средств соответствующим профильным министерствам и ведомствам; ликвидации «лишних» бюджетных учреждений, чья деятельность дублируется; устранения ситуации, при которой распорядителями средств бюджета одного уровня власти, являются органы другого уровня власти.
Второе направление реформирования направлено на уточнение статуса учреждений и внедрение новых организационно-правовых форм бюджетных организаций, способных наиболее эффективно предоставлять государственные (муниципальные) услуги, оплачиваемые за счет бюджетных средств.
Переход к новым формам финансового обеспечения предоставления государственных (муниципальных) услуг предусматривает постепенный отказ от сметного финансирования бюджетных учреждений; широкое использование механизма государственного (муниципального) социального заказа; применение конкурентных способов распределения бюджетных средств (проектный метод); финансовую привлекательность выполнения государственных заданий.
Методы формирования бюджета, ориентированного на результат, - это, прежде всего, повышение ответственности министерств и ведомств за достижение поставленных целей и эффективное использование бюджетных средств; внедрение механизмов бюджетирования, ориентированного на результат; переход на контрактную систему финансирования бюджетных услуг [122].
Таким образом, у российских библиотек различных уровней, в том числе их общественных объединений (ассоциаций), есть острая необходимость в разработке технологии (форм и методов) управления проектами в социальной сфере.
Говоря об управлении некоммерческими проектами в библиотечной сфере, автор учитывает, что в последнее время такого рода проекты реализуются (а) собственно библиотеками как учреждениями культуры и (б) разного рода некоммерческими, общественными организациями (ассоциациями, фондами, автономными некоммерческими организациями, некоммерческими партнерствами и т.п.), работающими в библиотечной сфере.
Можно с определенностью сказать, что первые проекты в библиотечной сфере связаны с деятельностью в России Института Открытого общества (Фонд Сороса) в рамках финансируемой им Сетевой библиотечной программы, фонда «Евразия» и других менее значимых зарубежных благотворительных фондов. Фонды строго следили за выполнением работ по проекту, привлекали группы экспертов, которые посещали библиотеки, реализовывавшие средства, полученные по их грантам. Фактически в середине 90-х годов гранты зарубежных фондов были единственными средствами в дополнение к постоянно сокращающемуся бюджетному финансированию развития инновационных сторон деятельности библиотек. Тогда же стали повсеместно проводиться тренинги по формированию навыков и умений составления, защиты проектов перед грантодателями. Однако необходимо констатировать, что такого же уровня навыки управления проектами у библиотечных специалистов пока отсутствуют.
Лишь в последнее время стали появляться библиотечные проекты, профинансированные органами власти (региональной, муниципальной). Это связано с тем, что, с одной стороны, администрация муниципального образования долгое время не воспринимала библиотеку как организацию, способную осуществлять какие-либо значимые проекты, которые существенным образом повлияли бы на социокультурную и информационную
8 ситуацию в регионе, городе, районе. С другой стороны, библиотекари не имели навыка работы с органами местной власти, не владели необходимой для начала работы над проектом исходной информацией.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена
также тем, что предложенные в ней методы управления некоммерческими
проектами были разработаны и апробированы в библиотеках российских сел.
По словам президента Российской Федерации В.В. Путина, «позитивные
сдвиги, которые произошли в российской экономике, не чувствуются на селе
<.. .> для развития села необходима концентрация усилий федерального центра,
региональных и муниципальных властей» [см.
http :// .ra/article/any/id/13 92314 .html].
Между тем, одной из самых незащищенных, слабо финансируемых, но чрезвычайно востребованных на селе организаций является сельская библиотека. Необходимость ее реформирования обусловлена необходимостью привлечения сельской молодежи к современным информационным технологиям. Отсутствие средств на ее реформирование ведет к дискриминации будущего поколения страны, которому предстоит работать в различных сферах экономики страны, с точки зрения доступа к компьютерным технологиям и мировым информационным ресурсам. Последнее чревато для страны и мира в целом большими социальными последствиями, чем дискриминация, например, по уровню сегодняшнего семейного благосостояния сельской молодежи.
Все это обуславливает особую актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемы методики управления проектом нашли всестороннее отражение в отечественной экономической мысли. Содержательная сторона методологии управления проектом раскрыта в работах таких известных исследователей, как В.И. Воропаев [34], И.И. Мазур [72], М.Л. Разу [91], В.Д. Шапиро [72]. Такие исследователи, как Ф. Котлер [63], Дж.Р. Эванс [118], Андреев С.Щ16], внесли большой вклад в исследование особенностей управления некоммерческими
9 организациями. Большой интерес для исследователя могут представлять работы известных теоретиков и практиков в области библиотечного менеджмента Ю.А.Гриханова [42], Т.Л. Маниловой [75,76], И.Б. Михновой [81,82], Т.Я. Кузнецовой [66], И.М. Сусловой [109, 111], Е.И.Кузьмина [67], В.К. Клюева [61] и ряда других. «Проектная» деятельность библиотеки нашла отражение в работах Н.В. Жадько [48], Л.А. Дубровиной [46], З.И. Злотниковой [ПО]. Однако эти ценные достижения, которые необходимо учитывать современным исследователям, пока не позволяют сказать, что выработана целостная концепция, предложена методика управления некоммерческими проектами в библиотечной сфере.
Цель исследования - анализ и обобщение теоретических и методических аспектов управления некоммерческими проектами в библиотечной сфере, выработка основных форм и методов управления, их апробация на конкретном примере проекта общероссийского масштаба.
Основные задачи исследования:
обосновать понятие и основные характеристики некоммерческого проекта, проанализировать общее и особенное в управлении коммерческими и некоммерческими проектами;
исследовать основные источники финансирования некоммерческих проектов в социокультурной сфере;
провести анализ жизненного цикла проектов, реализуемых в библиотечной сфере;
проанализировать результаты основных некоммерческих проектов в библиотечной сфере и оценить их эффективность;
разработать и рекомендовать для широкого использования методические предложения по управлению некоммерческими проектами модернизации сельских библиотек России на примере проекта создания компьютерных публичных библиотек в сельских районах.
Объектом исследования является развитие библиотечной сферы в свете новых информационных технологий
Предмет исследования - процесс управления некоммерческими проектами в библиотечной сфере, реализуемыми в сельских районах
Методы исследования - анализ теоретических и методических источников, изучение библиотечной документации, экспертные методы, сравнительный, статистический и экономический анализ, метод экстраполяции, системный подход и моделирование.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые было проведено исследование возможности адаптации методики управления проектами к некоммерческим проектам, реализуемым в библиотечной сфере, предложены принципы их реализации. Исследование включает в себя анализ применимости традиционных методов управления проектами к некоммерческим проектам, реализуемым в библиотечной сфере и осуществляемым как собственно библиотеками, так и некоммерческими организациями; разработаны типология проектов, реализуемых в библиотечной сфере, структура жизненного цикла библиотечных проектов; определены основные источники финансирования некоммерческих проектов в России; предложены методические предложения по управлению некоммерческими проектами модернизации российских сельских библиотек на примере создания компьютерных публичных библиотек в сельских районах.
Теоретическая значимость работы - в диссертации предложены и проанализированы общее понятие и основные характеристики некоммерческого проекта, сходство и различия в управлении коммерческими и некоммерческими проектами, основные особенности управления некоммерческими проектами в библиотечной сфере, выделены типы некоммерческих библиотечных проектов.
Практическая значимость работы - предложенные в диссертационном исследовании методические рекомендации по управлению некоммерческими проектами были апробированы в ходе реализации проектов общероссийского
11 значения и могут широко применяться в библиотеках и некоммерческих организациях, работающих в данной сфере, а также в других организациях социокультурного профиля, будут полезны региональным и муниципальным органам власти и благотворительным организациям при определении приоритетных социокультурных проектов, требующих целевого финансирования.
На защиту выносятся следующие результаты:
раскрыты понятие и основные характеристики некоммерческого
проекта, выявлено общее и особенное в управлении коммерческими и
некоммерческими проектами;
определены виды и типы основных источников финансирования некоммерческих проектов в социокультурной сфере, проведена их экспертная оценка;
на базе общей системной модели управления проектами построена модель управления, адаптированная к некоммерческим проектам, реализуемым в библиотечной сфере
выделены особенности жизненного цикла некоммерческих проектов, реализуемых в библиотечной сфере, особенности фаз жизненного цикла, обусловленные целями, задачами и источниками финансирования проекта,
проведен анализ основных некоммерческих проектов в библиотечной сфере, на основе которого выявлены основные факторы успеха некоммерческих проектов;
разработаны и предложены для широкого использования методические предложения по управлению некоммерческими проектами модернизации сельских библиотек России на примере проекта создания компьютерных публичных библиотек в сельских районах, включающие в себя рекомендации по разработке концепции проекта, определению структуры работ проекта, взаимодействию с финансирующей проект организацией, формированию команды проекта, схеме взаимодействия участников проекта, определению итогового социального эффекта проекта.
Апробация исследования - предложенные в диссертации формы и методы управления некоммерческими проектами были сформированы, отработаны и использованы в ходе реализации в течение 2002-2005 гг. проекта «Создание компьютерных публичных библиотек в сельских районах», реализованного Межрегиональной ассоциацией деловых библиотек, охватившего 14 регионов и 78 библиотек, получившего широкий резонанс в стране и породившего множество последователей.
Ход реализации проекта нашел отражение в общероссийских и региональных средствах массовой информации (около 100 публикаций).
Концепция и методика, разработанные для данного проекта, были использованы при создании - в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики - 100 модельных сельских библиотек как за счет республиканского и муниципального бюджетов, так и внутренних привлеченных средств. В регионах, где осуществлялся проект, в настоящий момент реализуются аналогичные проекты также за счет региональных и местных средств.
По результатам реализации проекта «Создание компьютерных (модельных) публичных библиотек в сельских районах» в Федеральной целевой программе «Культура России (2006-2010 годы)» (п. 5 «Обеспечение культурного обмена») () впервые введена позиция 34 «Реализация мегапроекта «Модельные сельские библиотеки».
Кроме того, методические подходы к управлению некоммерческим проектами, разработанные в ходе исследования, были использованы при работе над таким некоммерческим библиотечным проектом общероссийского уровня, описанным во второй главе диссертации, как проект создания и управления корпоративной Виртуальной справочно-информационной службы публичных библиотек, руководителем которой является автор настоящего исследования. Особенности управления данным проектом нашли отражение в книге «Поручи поиск человеку. Виртуальные справочные службы в современных библиотеках» (М.,2005), написанной автором диссертации в соавторстве.
13 Проблемы управления некоммерческими проектами в библиотечной сфере нашли также отражение в докладе «Внедрение продуктовой модели в IT компаниях» на 10-м Всероссийском студенческом семинаре (2002 г.), докладе «Специфика управления проектами в библиотечной сфере» на 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, в докладах на международной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (2004, 2005 гг.), а также в публикациях автора данного исследования в ряде профессиональных и массовых журналов.
Структура исследования:
В первой главе диссертации - «Теоретические аспекты управления некоммерческими проектами» - предложено общее понятие и даны основные характеристики некоммерческого проекта, выделены общее и особенное в оценки эффективности коммерческих и некоммерческих проектов, определены характеристики основных источников финансирования некоммерческих проектов в социокультурной сфере в России, дана оценка эффективности использования финансирования за счет этих источников в данной сфере.
Во второй главе - «Исследование особенностей управления
некоммерческими проектами в библиотечной сфере» - проведен анализ
структуры библиотечной сферы Российской Федерации, основных
некоммерческих библиотечных проектов с выделением факторов их успеха, предложена классификация проектов, дан анализ жизненного цикла проектов, реализуемых в библиотечной сфере.
В третьей главе - «Методические предложения по управлению проектом создания компьютерных публичных библиотек в сельских районах» -разработаны методические предложения по управлению некоммерческим проектом на примере проекта создания компьютерных публичных библиотек в сельских районах. Она получила апробацию в ходе одного из самых
14 масштабных и популярных в стране социально ориентированных проектов, реализованных в библиотечной сфере России в течение 2002-2005 гг.
В работе предложены подходы к разработке концепции такого рода проекта, его целей и задач, проанализирован процесс финансирования проекта, включая источники финансирования, управление финансовыми потоками, возможности влияния на факторы окружающей среды, освещены результаты и перспективы развития проекта.
Положения основной части диссертации проиллюстрированы 12 таблицами, 16 рисунками.
В заключении автором приведены основные выводы и рекомендации, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием.
Список источников и литературы включает 127 печатных и электронных источника.
В приложениях представлены документальные материалы, таблицы.