Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЯМИ
АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 10
Управление АПК с позиции системного подхода 10
Молочный подкомплекс как производственно-экономическая система управления 29
Эволюция управления молочным подкомплексом в Пензенской области 53
2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ
МОЛОЧНЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 62
Функциональное содержание системы производства, переработки и реализации молока и молочной продукции в регионе 62
Потребности региона в молоке и молочных продуктах 97
3. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МОЛОЧНЫМ
ПОДКОМПЛЕКСОМ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 106
Прогноз развития молочного подкомплекса области 106
Совершенствование системы управления молочным подкомплексом 118
Совершенствование системы ценообразования в молочном подкомплексе Пензенской области 131
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153
ПРИЛОЖЕНИЯ 169
з ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Молочный подкомплекс выступает как единая производственно-экономическая система управления, поскольку соединяет в себе технологически и экономически взаимосвязанные виды деятельности звеньев производства, переработки и реализации молока, интегрированных для достижения конечной цели - удовлетворения платежеспособного спроса населения в молочной продукции.
В результате осуществления рыночных реформ молочный подкомплекс оказался в глубоком системном кризисе. При всем многообразии причин, обусловливающих кризисную ситуацию в молочном подкомплексе, одной из главных является утрата управления происходящими процессами. Молочный подкомплекс, вынужденный самостоятельно приспосабливаться к воздействию внешней среды, преобразовался в открытую систему. Потеря управляемости, характерная для данного подкомплекса, привела к возникновению противоречий в виде разбалансированности отношений между сырьевым сектором молочного подкомплекса, перерабатывающей промышленностью и торговлей. Возникшие трансформации до настоящего времени блокируют механизм управления и сдерживают развитие молочного подкомплекса.
Изменение условий хозяйствования в настоящий момент делает исследование актуальным, вызывает необходимость разработки конкретных рекомендаций по вопросам использования системного подхода в управлении, функционирования производственно-управленческих структур, совершенствования управления производственно-экономическими отношениями хозяйствующих субъектов молочного подкомплекса.
Состояние изученности проблемы. Использование системного подхода в управлении может быть обнаружено в неявной форме уже в работах «классической школы» теории менеджмента (А. Файоля, Ф. Тейлора, М. Фоллета и др.). С появлением крупных работ по кибернетике, системному анализу, системотехнике и другим направлениям системного подхода Л. Фон Берталанфи, С. Вира, И. Ансоффа, А.А. Богданова, И.С. Ладенко, СП. Никанороваи многих
4 других обсуждение управленческо-методических проблем и тенденций развития системного подхода в управлении становится устойчивой традицией.
Отечественная и зарубежная экономическая наука и практика создали базу по общим теоретико-методологическим проблемам управления АПК. Необходимо выделить работы Г.И. Будылкина, И.Н. Буробкина, И.Н. Герчиковой, В.Р. Захарьина, Ю.Б. Королева, В.Д. Коротнева, А.Н. Люкшина, Н.А. Пиличева, А.Е. Романова, И.Г. Ушачева и др.
Особенности функционирования отечественного молочного подкомплекса АПК рассматриваются в работах Е.В. Вихаревой, И.П. Лаптевой, СВ. Фадеева, И.Р. Сахипгараева, И.В. Павловой, Г.И. У чаевой, Е.А. Оксанич, Н.В. Сухоруко-вой, В.Н. Суровцева, К.С. Терновых, М.В. Шатохина, А. Крупич, где исследуются проблемы развития рынка молока и молочной продукции. Однако аспекты реализации процессов управления с позиции системной парадигмы, поиск новых путей решения вопросов, связанных с повышением эффективности работы субъектов молочного подкомплекса, требуют дополнительного исследования, что и определило цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию управления молочным подкомплексом как производственно-экономической системой.
В рамках достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
обобщить и уточнить теоретические основы управления в АПК в условиях рыночных отношений;
выявить особенности управления АПК (на примере молочного подкомплекса) с позиции системного подхода;
исследовать современное состояние управления молочным подкомплексом;
разработать прогнозные модели производственно-экономических параметров эффективного управления для сельскохозяйственных организаций и хо-
5 зяйствующих субъектов молокоперерабатывающей промышленности Пензенской области на основе региональных тенденций развития молочного подкомплекса;
предложить вариант построения интегрированного объединения хозяйствующих субъектов в молочном подкомплексе;
обосновать предложения по совершенствованию методики ценообразования на стадиях производства и переработки молока.
Объектом исследования послужил молочный подкомплекс АПК Пензенской области. Углубленный анализ выполнен по материалам 272 сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством молока, 25 хозяйствующих субъектов молокоперерабатывающей промышленности и сферы торговли. Конкретные разработки проводились на основе данных сельскохозяйственных организаций 1 экономической зоны, ОАО «Молочный комбинат «Пензенский».
Предметом исследования являются производственно-экономические отношения, складывающиеся на различных уровнях системы управления молочным подкомплексом, а также формирующиеся в условиях его развития.
Теоретические и методические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, периодическая литература, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, ресурсы глобальной информационной системы INTERNET.
Методическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания, в частности, принципами диалектического единства качественной и количественной оценки, системного анализа, индукции и дедукции, взаимосвязи теории и практики.
При решении поставленных задач в диссертации использовались следующие методы: абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы, разработке теоретических основ управления молочным подкомплексом, при создании,концептуальной интегрированной модели, сочетающей рыночную организацию и ориентацию на экономический
интерес производителя); системно-эволюционный (при исследовании закономерностей и особенностей управления АПК и молочным подкомплексом); институциональный (при изучении взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе производства и реализации молока и молочной продукции и выявления факторов, влияющих на активизацию производственно-экономической деятельности товаропроизводителей); экономико-статистический (при изучении современного состояния управления молочным подкомплексом Пензенской области); расчетно-конструктивный (при прогнозировании развития молочного подкомплекса области); приемы группировок (при выявлении наивысшей эффективности производства молока, при анализе потребности региона в молоке и молокопродуктах).
В качестве информационной базы исследования использованы материалы годовых отчетов и оперативная информация сельскохозяйственных организаций, молокоперерабатывающих предприятий и организаций торговли Пензенской области, статистические данные органов государственной статистики -РФ и Пензенской области, информационные материалы Управления сельского хозяйства Пензенской области, нормативные и правовые документы, а также личные наблюдения автора.
Наиболее существенные элементы научной новизны настоящего исследования состоят в следующем:
- уточнена дефиниция сущности системного подхода как направления ме
тодологии научного познания и практической деятельности в управлении, в ос
нове которой лежит исследование любого объекта как системы, в которой вы
делены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным обра
зом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, а цели каж
дого из элементов при всей своей разнонаправленности векторалъно сфокуси
рованы на достижении генеральной цели, что способствует сохранению дина
мического равновесия, объекта со средой;
- разработана концептуальная прогностическая модель перспектив разви
тия предложения на рынке молока и молочной продукции, представляющая со-
7 бой экономическое отображение развития молочного подкомплекса, служащая ориентиром в принятии управленческих решений, при разработке комплексных программ развития АПК области; алгоритм ее построения включает такие модули, как корреляционно-регрессионную модель, трендовые модели;
предложена концепция повышения эффективности управления молочным подкомплексом, основанная на эффекте взаимосвязи и взаимодействия хозяйствующих субъектов (путем совершенствования организационно-экономических форм хозяйствования на основе агропромышленной интеграции), постулирующемся в данном контексте как синергизм, который продуцирует, по первоначальному замыслу, переход от принципа «экономии», достигаемой за счет масштабов производства, к более широкому принципу «совершенствования производственно-экономических взаимоотношений между субъектами в молочном подкомплексе»;
модифицирована методика ценообразования на стадиях производства и переработки молока, определяющая равновесный ценовой оптимум при экономических отношениях субъектов молочного подкомплекса, основанная на использовании качественных показателей, характеризующих отклонение цены от стоимости молока базисных кондиций.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы для совершенствования управления организациями в условиях нестабильности, неопределенности, риска посредством применения принципов системного подхода.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований экономического факультета ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по теме «Совершенствование системы управления региональным АПК» раздел V «Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления региональным АПК». Основные предложения автора переданы для использования в Управление сельского хозяйства Пензенской области, Пензенскую государственную сельскохозяйственную академию, а также могут быть внедрены на ОАО «Молочный комбинат «Пензенский»».
Апробация работы. Результаты исследования, выводы и рекомендации диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г. Пенза, 2004 г.), научно-практической конференции экономического факультета ПГСХА «Современное состояние и перспективы развития регионального АПК» (г. Пенза, 2005 г.). По теме диссертации автором опубликовано 12 научных работ рбщим объемом 2,1 печатного листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 20 рисунков и 9 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, отражены методы, определены объект исследования и научно-методологический подход к его проведению, аргументированы научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация.
В первой главе «Теоретические аспекты управления отраслями агропромышленного комплекса» изучены концепции управления отраслями АПК, проведен эволюционный анализ существующих подходов к управлению; обоснована необходимость применения системного подхода к управлению АПК на примере молочного подкомплекса в условиях динамично меняющейся внешней среды; дана авторская интерпретация категории «системный подход»; показана эволюция управления подкомплексом; раскрыты особенности управления молочным подкомплексом как производственно-экономической единицей в условиях рынка.
Во второй главе «Оценка современного состояния управления молочным подкомплексом Пензенской области» проведено исследование динамики, уровня и темпов производства, переработки и реализации молока и молоко-продуктов в регионе; рассмотрено функциональное содержание каждого из субъектов молочного подкомплекса и выявлены диспропорции в их развитии; определена потребность региона в молоке и молокопродуктах, исходя из про-
, 9 веденного анализа внутренних и внешних факторов воздействия на деловую активность хозяйствующих субъектов (элементов) подкомплекса.
В третьей главе «Формирование основных направлений совершенствования управления молочным подкомплексом Пензенской области» предложены и обоснованы мероприятия по повышению эффективности управления молочным подкомплексом в современных условиях, в частности: представлен прогноз производственных параметров молочного подкомплекса с учетом перспективных направлений его развития; выдвигается предложение об интегрировании производства, переработки и торговли молока и молокопро-дуктов на основе системного подхода с целью восстановления управляемости молочного подкомплекса и получения положительного синергетического эффекта; раскрыты условия максимизации корпоративного дохода в сформированном объединении АПК (на примере союза «Пензенский») на основе модификации методики ценообразования.
В выводах и предложениях обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы рекомендации по совершенствованию управления молочным подкомплексом как производственно-экономической системой.