Управление молочнопродуктовым подкомплексом АПК: теория, методология и практика Хайруллин Айрат Назипович

Управление молочнопродуктовым подкомплексом АПК: теория, методология и практика
<
Управление молочнопродуктовым подкомплексом АПК: теория, методология и практика Управление молочнопродуктовым подкомплексом АПК: теория, методология и практика Управление молочнопродуктовым подкомплексом АПК: теория, методология и практика Управление молочнопродуктовым подкомплексом АПК: теория, методология и практика Управление молочнопродуктовым подкомплексом АПК: теория, методология и практика
>



Хайруллин Айрат Назипович. Управление молочнопродуктовым подкомплексом АПК: теория, методология и практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Хайруллин Айрат Назипович; [Место защиты: ГОУВПО "Марийский государственный технический университет"].- Йошкар-Ола, 2009.- 315 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/269

Содержание к диссертации

Введение

І. Теоретические и методологические основы управления инвестиционно-инновационным развитием АПК в рыночных условиях 12

1.1 .Совершенствование форм, методов и стиля управления интегрированными объединениями 12

1.2. Сущность и особенности управления инвестиционно инновационным развитием АПК в условиях рынка 29

1.3. Необходимость и пути снижения риска при инвестировании средств в развитие АПК в современных условиях хозяйствования 55

1.4. Оценка экономической эффективности реализации инвестиционно-инновационных проектов в молочном скотоводстве 67

2, Объективные предпосылки эффективного функционирования вертикально-интегрированных объединений холдингового типа АПК при инвестиционно-инновационном развитии 81

2.1.Формы интегрированных объединений холдингового типа, организационно-правовые основы их возникновения и функционирования 81

2.2. Методические подходы, этапы и перспективы развития вертикально-интегрированных систем в экономическом регионе 94

З. Объективная необходимость и результаты модернизации молочного скотоводства на основе современных форм и систем управления инвестиционно-инновационными проектами 105

3.1.Динамика и уровень эффективности производства молока в России и ее регионах 105

3.2.Факторы эффективного функционирования молочнопродукто вого подкомплекса в регионе 113

3.3.Объективная необходимость и возможность модернизации системы управления АПК на основе инвестиционно-инновационных проектов 121

3.4. Методика разработки инвестиционно-инновационных проектов развития молочнопродуктового подкомплекса АПК 139

4. Теоретическое и методологическое обоснование направлений инвестиционно-инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса в условиях рынка 144

4.1.Обоснование методики и путей стратегического развития молочнопродуктового подкомплекса в рыночных условиях 144

4.2. Рекомендуемая система управления инновационными технологическими процессами на мегафермах по производству молока 156

5. Повышение экономической эффективности освоения инвестиционно-инновационных проектов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК 213

5.1.Результаты управления инвестиционно-инновационным развитием в холдинговых компаниях молочнопродуктового подкомплекса АПК 213

5.2. Повышение влияния человеческого фактора и совершенствование управления социальными проблемами в муниципальных районах

Выводы и предложения 256

Список использованной литературы 261

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях перехода к рынку успешное развитие экономики государства во многом зависит от уровня развития агропромышленного комплекса. Устойчивое обеспечение продовольствием населения в современных условиях требует необходимых структурных трансформаций в АПК, перехода к инновационным технологиям, совершенствования экономических отношений между производителями сельскохозяйственной продукции и перерабатывающими предприятиями, реализации многофункциональности регионального сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса. Преодоление сложившегося критического положения в аграрном секторе экономики, в частности молочнопродуктовом подкомплексе, требует поиска новых путей, позволяющих остановить спад и постепенно наращивать обьемы производства на основе улучшения использования производственного потенциала.

Современное социально-экономическое положение в сельском хозяйстве вызывает острую необходимость развития эффективной системы управления. Успехи аграрных преобразований возможны на основе совершенствования производственных отношений с использованием экономических законов рынка, а также научного обеспечения процесса управления.

Исследования выявили низкую эффективность производства молока, дефицит молочных продуктов на прилавках магазинов и неоправданный рост импорта этой продукции. Из-за диспаритета цен и недостаточного регулирования у многих товаропроизводителей пропал интерес к производству молока и молочной продукции. Такое положение в молочнопродуктовом подкомплексе вынуждает искать наиболее рациональные формы, методы и пути его успешного развития.

В условиях недостатка финансовых средств у сельхозтоваропроизводителей развитие молочнопродуктового подкомплекса страны, при одновременном обеспечении устойчивого и конкурентоспособного его положения на внутреннем и мировом рынках, является весьма проблематичным. Даже принятие приоритетных национальных проектов не дает достаточного импульса эффективному развитию молочнопродуктового подкомплекса без коренного реформирования системы управления.

В создавшейся ситуации возникла настоятельная необходимость в научных исследованиях проблем эффективного функционирования молочнопродуктового подкомплекса на основе современного менеджмента и инвестиционно-инновационных подходов, в изучении различных аспектов управления этой сложной, жизненно важной отраслью экономики в условиях институциональных изменений, существенного дефицита финансовых ресурсов и несовершенного механизма хозяйствования, что свидетельствует об актуальности темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Вопросы теории и практики эффективного управления сельскохозяйственным производством в условиях монополии государства на средства производства были изучены довольно глубоко и основательно. Результаты этих исследований, хотя и имеют определенное значение, в условиях рыночных отношений не отвечают предъявляемым требованиям. В первую очередь это касается современных систем управления и освоения инновационных путей развития молочнопродуктового подкомплекса.

Исследование проблем совершенствования управления производственными и организационно-экономическими отношениями в АПК, результаты изучения уровня и эффективности интенсификации молочного скотоводства нашли отражение в трудах отечественных ученых: Р.Г.Ахметова, В.В. Алексеева, В.М.Баутина, Г.И.Будылкина, Е.П. Брянских, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, Д.Ф.Вермеля, А.В.Гордеева, В.А. Добрынина, А.М. Емельянова, В.П. Ефимова, Ю.Б.Королева, В.Д.Коротнева, Л.М. Зальцмана, В.П. Захарова, Г.И.Лозы, В.В.Ме-лосердова, Ф.Н.Мухаметгалиева, Н.А.Пеличева, Л.М. Рабиновича, Н.Ф.Суслова, И.Г.Ушачева, Д.И.Файзрахманова, Е.В Худякова, А.В.Чаянова, А.А.Черняева и др.

Наименее изученными в настоящее время остаются проблемы управления развитием молочнопродуктового подкомплекса в условиях серьезных институциональных изменений и на основе инвестиционно-инновационных проектов. Особое место среди них занимают вопросы управления интегрированным производством молока, его переработкой и реализацией молочной продукции.

В условиях осуществления национального проекта «Развитие АПК», инвестирования крупных средств в сельское хозяйство, существенного и быстроменяющегося влияния факторов внешней среды возникла объективная необходимость комплексных исследований проблем управления молочнопродуктовым подкомплексом, повышения эффективности его функционирования на основе использования инструментов программно-целевого управления, что определяет цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование основных направлений совершенствования системы управления молочнопродуктовым подкомплексом АПК в условиях создания и развития интегрированных формирований на основе использования инвестиционно-инновационных проектов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

изучить теоретические основы управления интегрированными формированиями в целом, и в молочнопродуктовом подкомплексе в частности, на основе разработки и реализации инвестиционно-инновационных проектов;

исследовать тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса в Российской Федерации, в том числе в Приволжском федеральном округе и Республике Татарстан;

обосновать рациональный уровень и экономическую эффективность инвестирования средств в развитие молочнопродуктового подкомплекса;

выявить факторы и дать экономическую оценку их влияния на объем производства молока путем решения многофакторной корреляционно-регрессионной модели;

обосновать оптимальную структуру пашни для создания устойчивой кормовой базы молочного скотоводства на основе инновационных технологий с учетом полного обеспечения кормами поголовья предприятий общественного сектора и хозяйств населения;

разработать совокупность мер и способы их реализации, направленные на совершенствование системы управления холдингом и его подразделениями с использованием информационных систем и экономико-математического моделирования;

обосновать хозрасчетные методы организации управления и повышения материальной заинтересованности работников;

разработать технические, технологические и организационно-экономические рекомендации, направленные на эффективное функционирование молочнопродуктового подкомплекса АПК с использованием современных методов управления.

Объектом исследования являются предприятия и организации молочнопродуктового подкомплекса Российской Федерации и ее регионов, а также факторы, влияющие на его эффективное функционирование, среди которых приоритетное значение имеет система управления, направленная на обеспечение инвестиционно-инновационного развития.

Предметом исследования выступают теоретические и методологические основы и особенности управления интегрированными формированиями по производству, переработке и реализации молока и молочной продукции на основе использования инвестиционно-инновационных проектов.

Область исследования соответствует п. 15.44 «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов», п.15.51 «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

В работе были использованы приемы монографического, статистико-экономического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного методов, экономико-математические методы с решением задач на ПК.

В качестве информационной базы использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, годовые отчеты (бухгалтерская отчетность) и бизнес-планы организаций агропромышленного комплекса, первичная отчетность разных органов управления АПК, результаты личных наблюдений и разработок соискателя.

Научная новизна заключается в разработке теоретических и методологических положений, практических рекомендаций по совершенствованию управления молочнопродуктовым подкомплексом в условиях реализации инвестиционно-инновационных проектов. Особое внимание при этом уделяется методике управления формированием и функционированием крупных вертикально интегрированных формирований холдингового типа.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Теоретически обоснованы тенденции и закономерности развития производства молока, необходимость увеличения объемов, повышения качества и снижения себестоимости продукции, уточнены размеры спроса, позволившие выявить источники удовлетворения потребности в продукции, наиболее эффективные формы организации производства и методы управления.

2. Обоснована научная концепция эффективного функционирования молочнопродуктового подкомплекса АПК на основе совершенствования управления, основанного на комплексном развитии всех элементов технологической цепи производства, переработки и доведения продукции до потребителя, распределения средств по принципам максимального влияния на конечный результат и сбалансированности вложений.

3. Определен один из основных инструментов управления молочнопродуктовым подкомплексом АПК в современных условиях – инвестиционно-инновационные проекты, способные обеспечить стратегическое развитие, предусматривающие повышение уровня концентрации производства, механизацию и автоматизацию, а также рациональное использование земельных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

4. Дано авторское определение сущности и содержания управления высокоинтегрированным производством, учитывающего территориальную рассредоточенность, распределение функций по уровням управления, роль инвестора-интегратора и др. Предложены методические подходы к увязке экономических и правовых аспектов регулирования деятельности холдинговых компаний, одним из которых является распределение прибыли.

5. Обосновано влияние человеческого фактора на результаты деятельности предприятия и рассмотрены прогрессивные формы организации и оплаты труда всех категорий работников интегрированного формирования, позволяющие достичь максимального экономического и социального эффекта.

6. Выявлены основные направления совершенствования управления интегрированными предприятиями с позиции участия их в решении социальных вопросов при инвестировании средств в развитие сельских территорий в свете реализации концепции социальной ответственности бизнеса.

7. Обоснованы и реализованы на практике методические подходы к совершенствованию управления внутрихозяйственными организационно-экономическими отношениями в интегрированных формированиях молочнопродуктового подкомплекса, направленные на эффективное использование ресурсного потенциала.

8. Доказана необходимость рационального сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования с целью обеспечения высокой эффективности, стабильного развития и конкурентоспособности молочнопродуктового подкомплекса России.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования материалов диссертации, разработанных соискателем методик, моделей, выводов и рекомендаций в практике эффективного управления высококонцентрированным и наукоемким молочнопродуктовым подкомплексом в условиях жестких институциональных преобразований. Основные теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы при изучении курсов: «Стратегический менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности», «Теория управления в АПК», «Инвестиции и инновации» и ряда спецкурсов. Реализация знаний, полученных специалистами, позволит повысить эффективность управления молочнопродуктовым подкомплексом в современных условиях хозяйствования.

Апробация работы. Организация управления развитием молочнопродуктового подкомплекса по разработанным и реализованным лично соискателем методикам осуществляется на мегафермах холдинговой компании ОАО «Красный Восток Агро», у которой к началу 2008 года в собственности было более 300 тыс. га сельскохозяйственных угодий и свыше 61 тыс. голов крупного рогатого скота. На основе исследования автора в Республике Татарстан построены и успешно функционируют 8 мегаферм на 29 тыс. коров. По результатам 2007 года в среднем на 1 корову надоено по 9,3 тыс. кг молока против 3,4 тыс. кг в среднем по всем организациям Республики Татарстан. Рентабельность молока достигла 75 процентов. Открыты филиалы в Воронежской и Ульяновской областях Российской Федерации.

На мегафермах имеются специальные классы, где студенты Казанской государственной академии ветеринарной медицины и Казанского государственного аграрного университета изучают опыт управления молочнопродуктовым подкомплексом АПК. На базе мегаферм с 2003 по 2007 годы проведены 9 республиканских семинаров-совещаний. Приезжают изучать работу агроферм руководители и специалисты из других регионов Российской Федерации.

Деятельность холдинговой компании ОАО «Красный Восток Агро» по управлению инвестиционно-инновационными проектами была предметом обсуждения на Совете ректоров вузов РФ, в Комитете Госдумы РФ по аграрным вопросам, на заседании Ученого Совета Института экономики, управления и права (г. Казань), Казанского государственного аграрного университета, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, на других совещаниях и конференциях.

Основные положения диссертации нашли отражение в 48 опубликованных работах, общим объемом 60,3 печатных листа, 9 из которых - в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, где представлено 324 наименования. Работа изложена на 291 странице, содержит 30 таблиц, 8 рисунков, 14 приложений.

Сущность и особенности управления инвестиционно инновационным развитием АПК в условиях рынка

Исследование возникновения и развития управленческой мысли свидетельствует о том, что управление так же древне, как и само человечество. По мнению В.Р. Веснина [50, 51, 52], там, где хотя бы два человека объединялись для достижения общей цели, возникала необходимость в координации их совместной деятельности, и одному приходилось брать на себя обязанности руководителя, управлять, а другому становиться подчиненным и исполнять его распоряжения.

Мы не знаем доподлинно, какими методами управлялось первобытное племя: только с помощью дубины вождя и заклинаний колдуна или отличившимся в награду выдавали лишний кусок мамонтятины - свидетельств этого не сохранилось, поэтому история вопроса ведет свой отсчет от древнейших памятников письменности.

Во многих литературных источниках [50, 51, 52, 74, 137, 314 и др.] описываются различные течения, которые развивались в мире, в том числе в Западной Европе, США, Японии и в России. Отдельные разделы в них посвящаются развитию управленческих идей в России и СССР. Большой вклад в развитие науки управления внесли М.М.Сперанский, А.Пайкин, А.А.Богданов (Малиновский), О.А.Ерманский, А.К.Гастев, Е.М. Розмиро-вич, П.М.Керженцев (Лебедев), Ф.Р.Дунаевский и др.

Учения дореволюционных авторов об управлении и о его развитии в России в период строительства социализма были незаслуженно забыты. А в настоящее время, когда идет процесс перехода к рыночной экономике, оказалось, что учения авторов советского периода так же не полностью отвечают современным требованиям. Поэтому не удивительно, что сейчас идет процесс разработки новых концепций и направлений в системе управления. Издается множество литературы, посвященной разработке новых идей, соответствующих развитию управленческой мысли в России.

В последние годы большинство отечественных авторов считает, что управление — это процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект для достижения определенных результатов. Под субъектом управления они понимают физическое или юридическое лицо, от которого исходит властное воздействие. Властные полномочия субъекта, экономические и морально-этические рычаги воздействия лежат в основе процесса управления. Объект управления - это то, на что направлено властное воздействие субъекта управления, ими могут быть физические и юридические лица, а также социально-экономические системы и процессы.

По мнению О.С.Виханского и В.Нечаева [58, 59, 60, 61, 184], в самом общем виде управление предстает как определенный тип взаимодействия, существующий между двумя субъектами, один из которых в этом взаимодействии находится в позиции субъекта управления, а второй - в позиции объекта управления. Данное взаимодействие характеризуется следующими моментами: - субъект управления направляет объекту управления импульсы воздействия; — объект управления получает управленческие команды и функциони рует в соответствии с содержанием данной команды. Сущность управления авторы определяют по-разному с позиций философии, политэкономии, психологии, права и других наук. Сам термин «управление» соответствует латинскому «administratio», что в переводе означает «деятельность под (чьим-то) руководством, служба в подчинении».

Авторы едины в том, что управление всегда рассматривается как система. Любая система состоит из множества взаимосвязанных элементов. Как считает Н.А.Пиличев [204], с позиций системного подхода управление — характерное свойство системы, стремящейся сохранить свою структуру, упрочить свои внутренние и внешние связи.

Теория систем устанавливает условия, несоблюдение которых делает управление невозможным. К ним относятся: наличие причинно-следственных связей между элементами системы и принципа обратной связи; динамичность системы; наличие в системе параметров, воздействие на которые позволяет изменить течение ее процессов; способность системы усиливать управляющее воздействие; учет временных и пространственных параметров процесса и возможность передачи, накопления и преобразования управляющей информации; целостный характер системы. По мнению ряда авторов [например, 204], эти требования являются общими для управления любого рода.

Как и любая наука, наука управления имеет свой предмет и методы. По мнению Г.М.Лозы и Г.И.Будылкина [161], предметом науки управления производством является совокупность общественных отношений, которые складываются между людьми в процессе управления на разных уровнях и в различных звеньях социально-экономической системы.

Как отмечает Н.А.Пиличев [204], наука управления изучает разные аспекты этих отношений: функции управления как первооснову формирования структуры управленческой системы; методы воздействия на управляемые объекты, взаимодействие субъектов и объектов управления и др. Она призвана изучать, прежде всего, отношения, которые складываются в процессе выработки, принятия и реализации управленческих решений.

По мнению Г.М.Лозы, Г.И.Будылкина, Н.А.Пиличева [161, 204], для понимания теории управления необходимо учитывать различие между предметом и содержанием науки. Они считают, что предмет - это совокупность фактов, явлений, процессов, которые наука призвана изучать. Содержание же науки управления, как и любой другой, составляет сумма накопленных к данному моменту систематизированных знаний о предмете, а также сложившиеся направления его изучения.

Методические подходы, этапы и перспективы развития вертикально-интегрированных систем в экономическом регионе

Существуют несколько методик оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в частности и животноводства. Основное различие между ними состоит в наборе применяемых показателей и методик их измерения. Как известно, показатели эффективности производства продукции молочного скотоводства являются ос 68 новой для определения экономической эффективности его интенсификации.

В условиях плановой экономической системы использовались следующие показатели экономической эффективности молочного скотоводства: валовой объем производства продукции, в том числе в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, продуктивность животных — среднегодовой надой на корову молочного скота, производство мяса на структурную голову, деловой выход молодняка, среднесуточные и годовые приросты молодняка, скороспелость, живая и убойная масса откормочного скота; производительность труда в отрасли, на предприятии, ферме; себестоимость того или иного вида продукции; уровень рентабельности и прибыль, полученные от реализации молока и говядины.

Данный комплекс показателей можно применять и в условиях рыночной экономики. Однако эта система показателей учитывает эффективность, преимущественно, текущих затрат на производство продукции молочного скотоводства. Затраты, осуществленные в один определенный промежуток времени, суммируются по группе животных и сопоставляются с полученным суммарным эффектом, а также определяются средние показатели эффективности. Как правило, на предприятиях данные группы формируются не по продуктивности животных, а представляют собой совокупность животных одинакового производственного направления, содержащихся на одной ферме или в одной производственной бригаде. В настоящее время в зависимости от достигнутого уровня надоев и затрат труда на единицу продукции хозяйства, производящие молоко, подразделяются на интенсивные, среднеинтенсивные и умеренно интенсивные. Степень реализации необходимых мероприятий обеспечивает в интенсивных технологиях надой в 5000 кг и более; среднеинтенсивные - 4000 кг и умеренно интенсивные - 3000 кг при затратах труда соответственно 3,4; 3,8 и 4,4 часа на 1 ц молока. В среднем по России надои не достигают пока даже умеренного уровня. Республика Татарстан эту черту только пересекла. Это приводит к тому, что во многих регионах России производство молока является убыточным. В Республике Татарстан уровень рентабельности производства молока в 2006 г. составил 12,1 %, а в 2007 г. - 24,3 % (сельхозорганиза-ции).

Целью производства молока в сельскохозяйственных организациях является не только производство столь необходимого продукта питания, но и получение достаточной прибыли от его реализации. В связи с этим эффективное ведение отрасли молочного скотоводства должно рассматриваться как единый технологический процесс.

При определении экономической эффективности по группе животных или в целом по стаду нет возможности исследовать соотношение затрат и результатов по конкретному животному, тем самым невозможно определять его экономическую ценность.

Эффективность производства молока связана с целым рядом таких трудно решаемых проблем, как диспаритет цен на молоко, удорожание материальных ресурсов электроэнергии, сельскохозяйственной техники, горючесмазочных материалов, оборудования для ферм. Кроме того, следует указать резкое сокращение государственной поддержки, удорожание кредитных ресурсов и ряд других факторов.

Отсутствие учета по каждому животному было серьезным фактором, сдерживающим рост интенсификации животноводства в целом, молочного скотоводства в особенности. Это отрицательное влияние проявлялось в двух моментах: - в отсутствии эффективной системы крупномасштабной селекции; - в отсутствии индивидуального учета и анализа экономической эффективности каждого животного, т.е. селекции по экономичности скота. Еще в начале XX в. в странах Западной Европы, Северной Америки и в России происходило становление системы кооперативного зооветеринарного и селекционного обслуживания фермеров и единоличных крестьянских хозяйств. В задачи селекционных кооперативов первоначально входила периодическая, достаточно частая оценка каждого животного по продуктивности и по расходу кормов, а таїоке отбор наиболее эффективных животных. Социально-политические потрясения, произошедшие в этот период в нашей стране, приостановили данный процесс. В сельском хозяйстве активно проводилась коллективизация и укрупнение производства. Рост размеров производственных предприятий в животноводстве, проводимый для увеличения эффективности и интенсификации производства, привел к относительно меньшему уровню интенсивности, чем в странах Запада, где размер животноводческих предприятий был значительно меньше. Поэтому при оценке интенсификации необходимо применять также и другой подход, когда затраты по одному животному суммируются в течение всех временных периодов его выращивания, производственного использования и откорма, а потом сопоставляются с полученным за все временные периоды суммарным эффектом. При этом учет необходимо вести по каждому животному в отдельности или по группе животных.

Реализацию такого подхода позволяет осуществить применение методов инвестиционного анализа, суть которого изложена в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов», утвержденных Правительством РФ в 1999 г. «Методические рекомендации» содержат описание корректных (непротиворечивых и отражающих правила рационального экономического поведения хозяйствующих субъектов) методов расчета эффективности инвестиционных проектов.

Методика разработки инвестиционно-инновационных проектов развития молочнопродуктового подкомплекса АПК

В Российской Федерации уровень производства молока не может отвечать на сегодняшние требования страны в этом продукте. Даже в тех регионах, в Федеральных округах, где имеются наиболее благоприятные условия, рост производства остается на недостаточном уровне, что видно из таблицы 4. В Приволжском Федеральном округе потребление молока на душу населения в 2007 г. составило лишь 285 кг, что чуть больше, чем в целом по России. Среди регионов больше употребляют молока в Республике Башкортостан — 363 кг., в Республике Татарстан - 340 кг, в Республике Мордовия - 292 кг. Из областей - это Оренбургская - 306 кг, Саратовская — 293 кг. Сравнительно низкое потребление молока в Нижегородской, Ульяновской и Самарской областях и в Пермском крае, оно колеблется от 223 до 250 кг в год.

Регионы Приволжского Федерального округа имеют примерно одинаковые благоприятные природно-экономические условия. В колебаниях в объеме производства молока, на наш взгляд, решающее значение имеет человеческий фактор. Создание необходимой материально-технической базы, приобретение высокопродуктивного скота, научная организация труда и его оплаты, создание прочной кормовой базы, организация отлаженной системы управления производством - вот основные факторы, зависящие от руководства республик и областей, районов и непосредственных сельскохозяйственных предприятий.

Необходимо также сказать о производстве мяса, так как большой удельный вес в структуре мяса занимает производство говядины. Следует отметить, что в целом по Российской Федерации в 2006 г. было произведено 5189,1 тыс. т мяса. Среди регионов Приволжского Федерального округа, как и в производстве молока, первое место занимает Республика Башкортостан. В переводе на убойный вес производство мяса составило 240,3 тыс. т. Второе место принадлежит Республике Татарстан - 207,3 тыс. т. Неплохо работали Нижегородская, и Саратовская области. Если посмотреть потребление мяса на душу населения, то показатели многих регионов почти одинаковые, т.е. колеблются от 50 до 60 кг в год. Выше этот уровень в Республике Башкортостан, а ниже в Ульяновской облости - 44 кг и в Республике Марий Эл - 49 кг на душу населения.

В целом по Российской Федерации в 2007 г. по сравнению с 2003 г. поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 5058,2 головы, или на 19,1 %. Если брать регионы Приволжского Федерального округа, то во всех наблюдается уменьшение поголовья. Весьма плачевное состояние в Самарской области - 60,4 %, Ульяновской - 60,7 %, Нижегородской - 68,2 %, Кировской - 75,5 % , в Республике Чувашия - 74,5 %, Республике Марий Эл - 76,7 % и в Пермском крае - 77,3%.

Доказано, что важным условием стабильного и пропорционального развития любого государства, в том числе и такого крупного, каким является Российская Федерация, является оптимальное размещение производства. Оно способствует комплексному развитию всех регионов, а в них -отраслей с учетом объективно необходимых взаимосвязей между ними. В связи с этим, по мере индустриализации отдельного региона (развития нефтедобычи и ее переработки, машиностроения и др.) возникает объективная необходимость создания адекватного им аграрного сектора, способного обеспечить население таких промышленных центров продуктами питания.

В свою очередь, само сельское хозяйство, в большой степени зависящее от природных условий, требует рационального размещения. При этом каждая общественно-экономическая формация предъявляет свои специфические требования к размещению сельскохозяйственного производства.

В конце 1950-х годов в стране, в том числе и в Республике Татарстан, была проведена большая работа по оптимизации размещения сельскохозяйственного производства. Так, вокруг крупных промышленных центров республики (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск и некоторые другие) были созданы пригородные зоны по производству малотранспортабельных и скоропортящихся продуктов питания. Здесь же строились крупные птицеводческие фабрики и тепличные комбинаты. Вокруг существующих и ныне функционирующих трех сахарных заводов были созданы оптимальные сырьевые зоны возделывания фабричной сахарной свеклы. Создавались специализированные хозяйства - племенные заводы, ОПХ, межхозяйственные объединения и т.д.

В целях улучшения размещения производства Республика Татарстан была разделена на шесть природно-экономических зон: Казанскую пригородную, Предкамскую, Нижнекамскую пригородную, Юго-Восточную, Закамскую, Предволжскую. Огромный вклад в решение данной проблемы внесли ученые-экономисты Казанского государственного аграрного университета Л.М.Рабинович, Н.С.Катков, А.Г.Моисеев, М.Т.Шабаев и некоторые другие.

По мнению академика В.А.Добрынина и доктора экономических наук А.В.Беляева территориальное разделение труда всегда вызывает специализацию производства не только в регионе, но и внутри него - в отдельных районах и хозяйствах. В свою очередь, специализация способствует научно-техническому прогрессу, росту квалификации кадров, повышению уровня механизации и автоматизации производства. Результатом этого является повышение экономической эффективности всего агропромышленного комплекса.

Рекомендуемая система управления инновационными технологическими процессами на мегафермах по производству молока

Доение коров осуществляется на доильной установке «Европарал-лель 2 х 32». Размеры здания 72 х 23,86 м в плане, высотой 9,24 м. Доильный зал состоит из доильного, машинного и молочного отделения, а также административно-бытовых помещений: компьютерной, офисных помещений, мужской и женской раздевалок с санузлами и душевыми комнатами. На доильной установке «Европараллель-2х32» можно одновременно доить 64 коровы. Животные накапливаются в накопителе и специальным устройством «подгоняющие ворота» подгоняются к стойлам для доения. Вместимость накопителя 128 голов. По окончании дойки стойла открываются, животные выходят по проходам в галерею и возвращаются на свои места.

Система управления стадом следит за состоянием животного через датчики и антенны активности. Показатели датчиков поступают на компьютер системы управления стадом. Менеджер по управлению стадом и ветеринарный врач определяют, что в данный момент делать с животным: отправлять в родильное отделение, лечить, выбраковывать, осеменять и т.п. По данным компьютера срабатывают отсечные ворота и животное попадает в загон временного содержания, где с ним работает ветеринарный врач. Остальные животные направляются по галерее в коровники.

Одновременно в доильном зале работают 4 оператора доения. Они вытирают, массируют вымя индивидуальными салфетками, которые после каждой дойки моются и дезинфицируются, сдаивают первые струйки молока для диагностики на мастит, одевают доильные стаканы и после дойки

159 обрабатывают каждый сосок препаратом «Дипал» (на основе йодэффек-тивного биоцида) для профилактики мастита. Препарат блокирует отверстие соскового канала и препятствует проникновению бактерий. В среднем на дойку одной партии животных (64 головы) уходит 30 минут.

Стойловое оборудование представляет собой жесткую металлоконструкцию из труб и гнутых металлических элементов, рассчитанную на работу в коррозионной среде, включает в себя: сортирующие ворота и поддерживающие колонны; рамы для установки антенны идентификации коров на входе в зал; разделительные арки; антибрыковое ограждение; подхвостные лотки для сбора и транспортировки продуктов жизнедеятельности коров во время доения; шейные упоры с устройством управления для индексации групп коров; входные скользящие калитки с пневмоприводом; систему регулирования и управления пневмоузлами.

Для транспортировки молока от доильного аппарата до промежуточной емкости хранения вмонтированые трубопроводы выполнены из нержавеющей стали. Трубопроводы имеют необходимые узлы для подключения доильных аппаратов.

Для подачи вакуума к доильным аппаратам, к устройствам промывки системы автоматизации промывки, служат вакуумные трубопроводы.

Для подачи сжатого воздуха на исполнительные и управляющие устройства доильного зала используются трубопроводы сжатого воздуха, выполненные из пластика и меди. Система промежуточного сбора молока и его транспортировки в холодильный танк включает в себя: ресивер, выполненный из нержавеющей стали, с встроенным датчиком уровня поплавкового типа; насос для перекачки молока. Молоко из доильного зала проходит через фильтр, счетчик и установку моментального охлаждения поступает в охладительный танк емкостью F=20 м . В связи с тем, что молоко охлаждается очень быстро до +4 С и хранится до отгрузки при такой температуре, скисание или иная его порча полностью исключена.

Оборудование для контроля и автоматизации доения в зале включает в себя: контроллер доильного места, служащий для индикации фазы и текущего потока молока (контроллер выполняет роль интерфейса дояра); системы управления стадом и учета надоев. Для автоматизации процесса доения и учета молокоотдачи каждого животного к пульту управления подключены: комплект измерителей потока молока, который производит постоянный контроль надоя от коровы; система автоматического снятия подвесных частей доильного аппарата; устройство электронной пульсации для обеспечения экстракции молока. Здесь же вмонтированы: установка для получения сжатого воздуха, включающая в себя: воздушный фильтр, компрессорный агрегат с воздушным охлаждением, фильтр и встроенный ресивер; вакуумная установка, оборудованная вакуумным насосом, входным сборником жидкости с автоматическим сливом при остановке насоса, фильтром механических частиц. Установка оборудована системой, предотвращающей скачки уровня вакуума во время работы; системой промывки молочных трубопроводов, доильных аппаратов и системой промежуточного сбора молока, которая предназначена для очистки и дезинфекции трубопроводов транспорта молока, доильных аппаратов, молокоприемников, молочных насосов, трубопроводов, соединяющих молочный танк и танк-охладитель молока. Система включает в себя промывочный автомат с микропроцессором, электронным программатором и блоком управления. Автомат имеет встроенную ванну для различных моющих средств, дозировка которых производится автоматически. Входящий в комплект датчик «Интерлок» предотвращает попадание моющего раствора в танк хранения молока и блокирует доение, если система находится в фазе промывки. Система имеет встроенный нагреватель воды для поддержания температурного режима; оборудование для уборки в доильном зале, которая включает в себя оборудование для мытья под давлением и оборудование для мытья вымени коров водой.

Холодильная установка для сбора и хранения молока включает в себя горизонтальный термоизолированный танк горизонтального типа со встроенным испарителем. Встроенная система автоматически охлаждает поступающее молоко до +4 С и поддерживает его температуру во время хранения. Танк имеет разъем под шланг со встроенным клапаном для перекачки молока в молоковоз. После опорожнения танка осуществляется цикл промывки, которым управляет встроенный автомат. После каждой дойки вся доильная система промывается сначала водой, затем специальным горячим моющим раствором.

Стойловое оборудование, выполненное из оцинкованной стали, имеет систему фиксации животных, которая позволяет придвигать коров к краю доильной ямы для удобного расположения при доении. Подвесная часть (пульсатор с доильными стаканами) располагается сзади для хорошего обзора и доступа к соскам вымени. В процессе дойки молоко не контактирует с открытым воздухом. Это сохраняет его качество и пищевую ценность.

Ежедневная регистрация надоев позволяет сделать расчет и оценку кормового рациона индивидуально для каждого животного или группы, определить период половой охоты животных, рассчитать реальный график лактации. Эта информация может быть использована для анализа и дает сведения о пике лактации и изменениях физиологического состояния каждой коровы. Она также может быть использована для выбраковки, воспроизводства и решений по кормлению индивидуально для каждого животного.