Управление международными стратегическими альянсами Косяк Дмитрий Александрович

Управление международными стратегическими альянсами
<
Управление международными стратегическими альянсами Управление международными стратегическими альянсами Управление международными стратегическими альянсами Управление международными стратегическими альянсами Управление международными стратегическими альянсами Управление международными стратегическими альянсами Управление международными стратегическими альянсами Управление международными стратегическими альянсами Управление международными стратегическими альянсами
>



Косяк Дмитрий Александрович. Управление международными стратегическими альянсами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 202 c. РГБ ОД, 61:04-8/143-3

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Проблемы и перспективы развития международных стратегических

альянсов 15

1.1. Актуальность проблемы стратегических альянсов как формы интеграции компаний 15

1.2. Классификация стратегических альянсов. Критерии. Признаки 33

1.3. Выводы из главы 1 45

Глава 2. Разработка методических основ создания и функционирования

стратегических альянсов 47

2.1. Типология мотивов образования стратегических альянсов 47

2.2. Модель-алгоритм подготовки, создания и мониторинга деятельности стратегического альянса 56

2.2.1. Обзор основных концепций в трудах различных авторов 56

2.2.2. Описание модели-алгоритма 59

2.3. Выводы к главе 2 85

Глава 3. Управление стратегическими альянсами на развивающихся

страновых рынках 88

3.1. Стратегические альянсы в деятельности предприятий отрасли 88

3.1.1. Характеристика отрасли телекоммуникаций 88

3.1.2. Влияние структурных изменений и либерализации на отрасль телекоммуникаций Кореи 105

3.2. Исследование корейской отрасли телекоммуникаций посредством

анализа деятельности предприятия 109

3.2.1. Особенности развития «Корея Телеком» как объекта исследования.. 109

3.2.2. Анализ развития «Корея Телеком» на базе альянсов 118

3.2.3. Результаты развития корейской отрасли телекоммуникаций 125

3.3. Выводы к главе 3 128

Глава 4. Перспективы международных стратегических альянсов в российской

отрасли телекоммуникаций 133

4.1. Анализ существующего положения в отрасли133

4.2. Анализ параметров конкурентного преимущества российской отрасли телекоммуникаций 137

4.3. Организационные формы и механизмы международного сотрудничества в российской отрасли телекоммуникаций 150

4.3.1. Развитие региональных сетей связи 151

4.3.2. Мобильная связь 155

4.3.3. Спутниковая связь 157

4.3.4. Интернет 159

4.3.5. Производство оборудования 161

4.5. Перенос опыта Кореи на российскую отрасль телекоммуникаций 170

4.5.1. Вступление России в ВТО: выгоды ириски 170

4.5.2. Рекомендации для российского рынка телекоммуникационных услуг 173

4.6. Выводы к главе 4 179

Заключение 183

Библиографический список 185

Приложения 193 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировая тенденция к созданию открытого рыночного пространства как результат преобразований, проводимых странами-участницами Всемирной Торговой Организации, а также странами, готовящимися к вступлению в неё, ведёт к тому, что множество компаний испытывают трудности, пытаясь гибко реагировать на стремительные изменения конкурентной среды, используя лишь свои собственные ресурсы и возможности.

В условиях, сочетающих ограниченность ресурсов и возможностей с либерализацией рынка и быстро развивающимися технологиями, первоочередной задачей любого предприятия является сохранить на прежнем уровне свою конкурентоспособность, а также изыскать способы её повышения в дальнейшем, иными словами, минимизировать влияние изменений внешней среды на ход своего нормального развития.

Особую актуальность в этой связи приобретает проблема стратегических альянсов как формы межфирменного сотрудничества, к которой наиболее часто прибегают предприятия различных отраслей с целью усиления своих конкурентных позиций и решения различного рода задач, и которая при этом позволяет каждому из участников сохранить свою юридическую самостоятельность.

Для максимизации эффективности данной меры перед предприятием, принявшим решение о вступлении в альянс, ставится задача в течение ограниченного промежутка времени оценить свою стратегическую позицию, на основании полученного результата наметить ряд потенциальных партнёров и в конечном итоге определить одного или нескольких наиболее подходящих, то есть чьи характеристики в наибольшей степени соответствуют самому предприятию, и сотрудничество с которыми позволит достичь желаемого результата.

• 5

Будучи поставленной перед предприятием, эта задача может быть решена за счет создания некоего алгоритма оценки перспектив вступления предприятия в стратегический альянс, который будет представлять собой совокупность нескольких этапов, на каждом из которых предприятием будет проводиться определённый анализ и оценка.

В этом случае задача предприятия могла бы сводиться к последовательному выполнению этого алгоритма, формулировки результатов и их оценке.

Проблеме образования и функционирования стратегических альянсов посвящено достаточно большое количество работ в зарубежной и отечественной литературе, а также периодических изданиях. Основной вклад в изучение данной проблемы был внесён такими авторами как М. Портер, С.Э. Пивоваров, И. Ансофф, А.Г. Медведев, П. Варадараян, Н.Б. Ноздрева, Н. Виас, Б. Когут, У. Ёсино, М. Ранган, П. Лоранж, Дж. Роос, P.M. Кантер, П.Д. Шимко.

Несмотря на обширный диапазон всевозможных источников по данной теме, ряд проблем всё еще остаётся нерешённым. Основной из них является отсутствие консолидированной модели подготовки принятия решения о вступлении в альянс и оценки его перспектив.

Концепции, описанные в отечественной и зарубежной литературе носят в некотором смысле частный характер, концентрируясь либо на определённой сфере деятельности предприятия, либо изначально базируются на примере конкретного предприятия, нося, таким образом, индуктивный характер.

Одновременно с этим наблюдается острый недостаток рассмотрения теоретических концепций применительно к предприятиям России, с целью проецирования опыта зарубежных предприятий на условия российской экономики.

Все это обусловило необходимость проведения исследования по схеме «от общего к частному» с рассмотрением и анализом зарубежных примеров стратегических альянсов и возможности переноса опыта их функционирования на российские предприятия этой же отрасли.

Актуальность этих проблем, связанная с подготовкой вступления России в ВТО и изменениями, которые будет претерпевать рынок в связи с этим, явилась детерминантом выбора темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования — разработка общей концептуальной модели оценки перспектив вступления предприятия в альянс и осуществление на её базе переноса опыта иностранного предприятия на российскую компанию.

Задачи исследования:

? проанализировать сущность стратегических альянсов как формы межфирменного сотрудничества;

? проанализировать существующее положение в мире и проследить отраслевые тенденции и перспективы стратегических альянсов;

? проанализировать классификацию стратегических альянсов по различным критериям и провести упорядочение основных критериев классификации;

? сформулировать необходимые и достаточные признаки стратегического альянса, отличающие его от других форм межфирменной кооперации;

? провести анализ типологии мотивов вступления предприятий в стратегические альянсы и установить взаимосвязь стадии развития отрасли с мотивами и целями;

? разработать концептуальную модель-алгоритм как методическую основу оценки предпосылок и перспектив возникновения альянса;

? исследовать применительно к проблеме стратегических альянсов мировые тенденции развития отрасли телекоммуникаций на примере ведущих стран мира;

? перенос ранее исследованной типологии мотивов образования альянсов на отрасль телекоммуникаций с целью выявления наиболее характерных для неё;

? проанализировать при помощи предложенной модели предпосылки и результаты вступления в альянс зарубежного предприятия;

? при помощи ряда элементов модели провести исследование российской отрасли телекоммуникаций с целью выявления общих параметров со страной базирования ранее исследованного иностранного предприятия;

? проанализировать возможность и при наличии таковой, осуществить перенос предложенной методики на российскую отрасль и предложить меры по стимулированию положительных и нейтрализации отрицательных результатов.

Исходя из целей и задач исследования была определена логическая схема диссертационного исследования

Глава 1.Обзор литературы; формулировка типологии; выявление особенностей, проблем Глава 2.Методические основы формирования стратегических альянсов.Типология мотивов образования стратегических альянсовРазработка модели-алгоритма

и перспектив развития международных стратегических альянсов.Статистика образования альянсов; выявление отраслевой и стоановой зависимости. 1 / Глава 3.Анализ формирования стратегических альянсов на примере зарубежной компании (разработка кейса) Глава 4.Перенос процесса и результата использования методики на российскую отрасльРазработка рекомендаций по

V/vUUCnnUtl гстраны/отрасли/ Анализ pe3yj функционирова образованных с анализируемого і компанииіьтатовния альянсов,участиемпредприятия \i\ nMyjlrl JKJDCltitlrи минимизациі результатов, і результат анали иностранного п і отрицательных іьіявленньїх как за деятельности эедприятия Объектом исследования является стратегический альянс как форма организации бизнеса.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы формирования стратегического альянса и оценки стратегической позиции предприятий-участников.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих зарубежных и отечественных авторов в области стратегического планирования, международного менеджмента и экономического моделирования.

Информационной базой исследования послужили статистические данные международном развитии стратегических альянсов по странам и отраслям, данные о хозяйственной деятельности и стратегии компаний отрасли телекоммуникаций.

Новые научные результаты, практическая значимость исследования и структура диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ формирования и функционирования международных стратегических альянсов.

В ходе работы над диссертацией получены следующие новые научные результаты:

1. Дано новое определение стратегического альянса и дана обобщенная классификация альянсов по ряду критериев.

2. Дана классификация мотивов вступления предприятий в альянсы с последующей формулировкой таковых применительно к конкретной отрасли.

3. Предложена характеристика привлекательности отрасли для образования альянса и индекс для численного её выражения.

4. Применены известные инструменты стратегического менеджмента к процессу создания и формирования международных стратегических альянсов, и, как результат, разработана модель-алгоритм оценки перспектив вступления предприятия в стратегический альянс.

5. В рамках алгоритма предложен новый комплексный метод исследования применительно к проблеме стратегических альянсов, при помощи которого можно также оценить особенности стран базирования партнёров и возможность проецирования опыта одного из партнеров на деятельность другого, либо на компании, входящие (планирующие вступить) в другие альянсы;

Практическая значимость работы. Практическая значимость полученных научных результатов состоит в том, что в диссертации задаются основные параметры процесса принятия решения о вступлении в стратегический альянс, сформулированные таким образом, что анализ возможен как от начала до конца, так и по отдельным пунктам.

Предложенный метод анализа является практически значимым дополнением к существующим концепциям, так как позволяет координировать упорядоченный перенос опыта принятия решений (функционирования) зарубежного предприятия для оценки возможностей и угроз и выработки методов адекватной их реализации и компенсации российскими предприятиями всех отраслей, привлекательных для образования альянса.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 125 наименований, 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, ставится цель, определяются задачи исследования, формулируются практическая значимость и научная новизна работы.

Первая глава диссертации «Проблемы и перспективы развития международных стратегических альянсов» посвящена анализу концепций иностранных и отечественных авторов, в ходе которого выявляется положение стратегического альянса среди других форм межфирменного сотрудничества, составляется свод классификаций стратегических альянсов по различным критериям и, как результат, выявляются необходимые и достаточные условия стратегического альянса, одновременно присущие лишь данной форме сотрудничества компаний. Анализируется мировой опыт образования стратегических альянсов, в ходе которого доказывается актуальность стратегического альянса как формы интеграции компаний. Проводится также отраслевой анализ с целью выявления наиболее отраслей, наиболее привлекательных для образования альянсов.

Во второй главе «Разработка методических основ создания и функционирования стратегических альянсов» проводится исследование мотивов образования стратегических альянсов, даётся их классификация в соответствии с различными концепциями, а также выявляется зависимость мотивов и целей, которыми руководствуется компания при вступлении в альянс от стадии развития отрасли. Обосновываются три основные концепции формирования стратегического альянса и разрабатывается модель-алгоритм подготовки решения предприятия о вступлении в стратегический альянс и оценки перспектив функционирования альянса.

В третьей главе «Управление стратегическими альянсами на развивающихся страновых рынках» на основе разработанной методики проводится анализ отрасли телекоммуникаций Южной Кореи. Основу главы составляет кейс предприятия «Корея Телеком», разработанный по предложенной во второй главе модели, доказывая, таким образом, её практическую применимость. Показаны принципы, методы и последствия формирования и деятельности международных стратегических альянсов. На основании полученных результатов прогнозируется дальнейшее развитие «Корея Телеком» и выдвигается предположение о возможности переноса корпоративного опыта Кореи, как страны с переходной экономикой, на российскую отрасль телекоммуникаций.

В четвёртой главе «Перспективы международных стратегических альянсов в российской отрасли телекоммуникаций» на основе предложенной во второй главе модели и результатов третьей главы проводится анализ современного состояния российской отрасли телекоммуникаций, оценка основных параметров отрасли и международного сотрудничества в ней. Излагаются возможные направления проецирования опыта Кореи на российскую отрасль с выработкой соответствующих рекомендаций.

В заключении излагаются основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Апробаиия работы и научные публикации.

Различные аспекты диссертационного исследования были доложены на двух научно-практических конференциях в СПбГИЭУ. Автор диссертационного исследования был одним из участников международного конгресса «7-й мировой бизнес-диалог», проходившего в марте 1999 г. Кёльн, Германия (подтверждено соответствующим сертификатом). Автор диссертационного исследования является победителем конкурса грантов 1999 года для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, что подтверждено соответствующим сертификатом. Достоверность полученных результатов исследования обусловлена логической непротиворечивостью теоретических положений диссертации, использованием методов стратегического планирования и оценки, а также использованием реальных данных мировой отраслевой и корпоративной статистики. Предложенная автором методика анализа и оценки деятельности стратегических альянсов была принята к внедрению компанией Самскип Россия ГмбХ, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

По результатам исследования автором опубликованы следующие 4 работы общим объемом 0,93 п.л., отражающие основное содержание диссертации:

1. Косяк Д.А. Управление знаниями в организации (по материалам международного конгресса «7-й мировой бизнес-диалог», г. Кёльн, Германия) /Сборник материалов научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭА «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» / СПб.: СПбГИЭА, 1999. - 0,12 п.л.

2. Косяк Д.А. Обзорная характеристика стратегических альянсов. Типология. Мотивы. Цели // Журнал «Современные аспекты экономики» № 25. - 2002. - 0,28 п.л.

3. Косяк Д.А. Человеческие ресурсы международных альянсов и совместных предприятий // Журнал «Современные аспекты экономики» № 25. - 2002. - 0,28 п.л.

4. Косяк Д.А. Стратегические альянсы в деятельности предприятий отрасли телекоммуникаций // Журнал «Современные аспекты экономики» №34-2003.- 0,25 п.л.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Стратегические альянсы являются одним из видов сотрудничества между компаниями для достижения взаимовыгодных стратегических целей. Участвующие компании делят доходы от функционирования альянса пропорционально своим вкладам.

2. Посредством стратегических альянсов между партнёрами могут установиться гораздо более тесные отношения, чем при контрактных соглашениях и более гибкие, по сравнению со слияниями и поглощениями. В данной связи необходимы следующие пояснения:

• Область стратегических альянсов находится между контрактными соглашениями и слияниями и поглощениями.

• Альянс отличается от контрактного соглашения, так как требует большей степени сотрудничества.

• Альянс отличается от лицензирования и франчайзинга, так как, в случае последних, речь идёт лишь о единовременной передачи технологии и/или ноу-хау.

• Слияние и поглощение - это однонаправленная сделка, осуществляемая фирмой. Порой это может стать завершающим этапом функционирования стратегического альянса, когда более сильный партнёр поглотит более слабого.

3. Одной из причин, по которой корпорации вступают в стратегические альянсы является относительно низкие потребные затраты на получение нужной технологии и/или ресурсов.

4. Стратегические альянсы являются путём к созданию конкурентоспособности в условиях глобализации. Наиболее активно они образуются в растущих отраслях. В зрелых отраслях стратегические альянсы менее популярны ввиду менее гибкой структуры участников.

5. Исследование основных мотивов образования стратегических альянсов показало, что все выгоды от вступления в альянс с другими компаниями фирмы могут в полной мере оценить после того, как реализованы мотивы создания альянса каждой из них. Таким образом, выгода компании от вступления в альянс - есть производная от её мотива.

6. Вследствие проведённого анализа была выявлена необходимость создания алгоритма, при помощи которого предприятие смогло бы оценить собственную конкурентную позицию в условиях внешней среды, и как следствие необходимость вступления в альянс с последующим анализом перспектив.

7. Предложенный автором алгоритм оценки необходимости и перспектив вступления предприятия в альянс может использоваться также для оценки деятельности существующих альянсов и выработки соответствующих рекомендаций. Алгоритм может применяться как полностью, так и частично, в зависимости от задач, стоящих перед предприятием.

8. Основными мотивами, которыми руководствуются предприятия отрасли телекоммуникаций при организации стратегических альянсов являются следующие:

• удержание рыночной доли и сдерживание конкурентов.

• выход на новые рынки или расширение существующих • получение возможности использовать совместную деятельность ОТ в других странах для последующего выхода на телекоммуникационные рынки этих стран.

• стремление к экономической рационализации.

• разделение ресурсов и рисков

9. Уровень развития отрасли телекоммуникаций имеет огромное значение не только для общего прогресса системы народного хозяйства России, но и для повышения инвестиционной привлекательности страны в мировом масштабе. Таким образом, внутристрановый и внешнеэкономический аспекты демонстрируют в данном случае устойчивую взаимосвязь.

10. Побудительными мотивами к сотрудничеству с российскими партнерами для иностранных компаний было и во многом остается до настоящего времени наличие большого и еще не насыщенного рынка, стабильный спрос на современное оборудование связи, соперничество с другими зарубежными компаниями за место на перспективном российском рынке.

11. Обобщение результатов развития российской отрасли с проецированием опыта компании «Корея Телеком» показало, что предложенная автором модель может применяться для оценки перспектив вступления в альянс и деятельности существующих альянсов применительно к российской отрасли.