Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования туристско-рекреационных услуг в границах управляемого кластера 11
1.1.Генезис развития туристской и рекреационной деятельности 11
1.2. Формирование нового взгляда на туристско-рекреационную услугу 27
1.3. Условия формирования территориальных туристско-рекреационных образований 43
Глава 2. Концептуальные основы управления кластерами в сфере туристско-рекреационных услуг73
2.1.Анализ и структуризация факторов формирования и развития кластера туристско-рекреационных услуг 73
2.2. Государственно-частное партнерство. Институциональные предпосылки развития управляемых кластеров туристско-рекреационных услуг 87
2.3.Принципы управления кластерами туристско-рекреационных услуг 100
Глава 3. Организационно-методические аспекты управления кластерами туристско-рекреационных услуг (на примере Краснодарского края) 117
3.1.Оценка использования туристско-рекреационного потенциала Краснодарского края 117
3.2. Организационно-экономический механизм управления кластером туристско-рекреационных услуг 134
3.3.Методический подход к оценке эффективности управления развитием кластера с учетом особенностей туристско-рекреационных услуг 159
Заключение 175
Библиографический список 181
- Формирование нового взгляда на туристско-рекреационную услугу
- Условия формирования территориальных туристско-рекреационных образований
- Государственно-частное партнерство. Институциональные предпосылки развития управляемых кластеров туристско-рекреационных услуг
- Организационно-экономический механизм управления кластером туристско-рекреационных услуг
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Осознание обществом здорового образа жизни, организации качественного о тдыха посредством потребления туристских и рекреационных услуг привели к росту туристической активности на рубеже конца ХХ - начала ХХI века во всем мире. Возрастание требований общества к качеству и разнообразию услуг постоянно усложняет туристско-рекреационную индустрию, что приводит к образованию систем, которые носят признаки больших открытых систем. Наиболее эффективная форма территориального образования по производству и реализации туристско-рекреационных услуг является кластер.
Отличительной особенностью кластеров является возможность э ф-фективного и рационального использования ресурсов предприятий и организаций, а также аттракторов, участвующих в процессе производства и реализации туристско-рекреационных услуг. Особенно актуальным это является для России, обладающей огромным и не в полной мере используемым туристско-рекреационным потенциалом, о чем свидетельствует тенденция развития отечественного выездного туризма, сокращающая, в конечном итоге, внутренний валовый продукт.
Анализ различных научных и сточников показал, что в настоящее время много внимания уделяется рассмотрению туристско-рекреационных кластеров с позиции их структурно-территориального устройства. Однако за рамками научных исследований остаются не исследованными проблемы, связанные с организационно-экономическими и управленческими процессами, протекающими внутри кластеров. Это не позволяет рассматривать туристско-рекреационные кластеры как системные образования, основная цель которых направленна на производство качественных и востребованных туристско-рекреационных услуг.
В связи с этим актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретико-методологических положений организационно-экономического механизма, обеспечивающего эффективное управление формированием и развитием кластера туристско-рекреационных услуг.
Степень разработанности научной проблемы. За последние годы появилось много серьезных и разносторонних исследований, посвященных различным аспектам организации и управления туристско-рекреационной деятельности, позволяющей сформировать необходимую базу для ко м-плексного исследования формирования организационно-экономического механизма управления кластерами туристско-рекреационных услуг. Так, теоретические аспекты сущности туристско-рекреационной услуги как востребованного обществом продукта освящены в трудах А.Ю. Александровой, М.А. Афанасьевым, В.М. Ветитнева, Г.А. Карповой, А.В. Квартального, А.А. Миграняном, М.А. Морозова, Л.А. Муратова, О.С. Мысо-
вой, А.Н. Петрова, И.В. Пилипенко, В.С. Семина, Г.А. Симонян, А.Д. Чуд-новского, Л.В. Хоревой, В.В. Шарапова, И.М. Яковенко и других. Среди зарубежных авторов следует отметить: Е. Бергмана, Е. Дахмана, А. Лёша, Е. Лимера, М. Портера, С. Розенфельда, М. Энрайта и др.
Значительный вклад в развитие теории тур истско-рекреационных кластеров внесли следующие российские ученые: Т.Е. Амброзевич, А.Н. Асаул, С.А. Боголюбова, В.С. Боголюбов, Н.В. Васильева, A.B. Виленский, М.Г. Воронцова, В.Э. Гордин, М .А. Горенбургов, Л.К. Гуриева, Ю .Д. Дмитревский, И.В. Зорин, Т.А. Ирисова, О.Д. Коль, О .Н. Кострюкова, Ю.В. Кузнецов, А.А. Курочкина, Н .С. Мироненко, О .А. Никитина, Д .В. Николаенко, Ю.С. Путрик, В.М. Разумовский, М.А. Сажина, М.В. Сигова, С.А. Степанова. В.Б. Фраймович, Д.В. Шопенко. Среди зарубежных ученых выделим М. Б ени, Ф. Капоне, Дж. Кроуча, П. Мёрфи, М. Новелли, А.С. Нордина, Дж. Ферейра, Дж. Эставо и других.
Вместе с тем, вопросы, связанные с особенностями управления кластером туристско-рекреационных услуг в современных условиях не имеют достаточной проработки, что и определило выбор темы и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка организационно-методических основ управления кластером туристско-рекреационных услуг.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
выявить сущность и уточнить понятие «туристско-рекреационная услуга» и «кластер туристско-рекреационных услуг»;
выявить закономерности и проблемы туристской и рекреационной деятельности, а также определить пути их решения;
раскрыть особенности формирования территориальных туристско-рекреационных образований, в том числе управляемых кластеров турист-ско-рекреационных услуг;
систематизировать основные факторы формирования и развития кластера туристско-рекреационных услуг;
исследовать возможность использования государственно-частного партнерства для формирования и развития кластеров туристско-рекреационных услуг;
обосновать принципы управления кластерами туристско-рекреационных услуг;
разработать организационно-экономический механизм управления кластером туристско-рекреационных услуг;
разработать методический подход к оценке эффективности управления развитием кластера с учетом особенностей туристско-рекреационных услуг.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является кластер туристско-рекреационных услуг как целостное системное образование. Предмет исследования – методы, факторы и условия управления кластерами туристско-рекреационных услуг в современных условиях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явл я-ются общенаучные методы познания. В исследовании использовались принципы и методы предметно-логистический и функциональный, интегрированный, программно-целевой, системного анализа, метод анализа больших с и-стем, классификации, кластерного анализа, метод экспертных оценок, статистическая обработка данных.
Информационная база исследования. Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые документы в сфере туризма и курортов, данные Федеральной службы государственной статистики, Российского Союза туриндустрии, региональных органов управления, материалы научно-практических конференций, материалы в периодической печати, интернет-источники.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивается использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных научных трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию проблем формированию организационно-экономического механизма управления кластерами туристско-рекреационных услуг; применением комплексного, системного, структурного, сравнительного, портфельного, качественного анализа и других апробированных методов научного исследования; отражением основных результатов диссертации в публикациях автора, в том числе в научных рецензируемых изданиях; обсуждением результатов исследования на международных научно-практических конференциях и их одобрением экспертным сообществом; использованием в учебном процессе.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг), таким пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) как:
п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»;
п. 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг»;
п. 1.6.132. «Государственно-частное партнерство в сфере услуг».
Научная новизна результатов исследования. Автором предложены новые подходы к управлению туристско-рекреационными кластерами
на основе принципов государственно-частного партнерства и методы критериальной оценки работы кластера, позволяющие структурировать систему управления и эффективно использовать туристско-рекреационный потенциал регионов.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.
-
Уточнен и дополнен понятийный аппарат сферы управления кластером туристско-рекреационных услуг (туристско-рекреационная услуга, кластер туристско-рекреационных услуг), расширяющий представление о кластере как большой открытой системе и развивающий методологию управления туристско-рекреационными образованиями на основе кластерного подхода.
-
Выявлены и систематизированы факторы-детерминанты внешней и внутренней среды, воздействующие на формирование и развитие кластера туристско-рекреационных услуг, учет которых позволяет повысить управляемость кластера и эффективно использовать его потенциал.
-
Установлено, что на современном этапе система отношений между государством и рынком становится все более диалектически гомогенной, дополняющей друг друга и работающей в интересах всего общества в целом; наиболее эффективной формой формирования и дальнейшего развития кластеров является государственно-частное партнерство.
-
Обоснованы принципы у правления, такие как: институциональ-ность, открытость, диалектическое единство взаимоотношений государства и бизнеса, соответствие ожидаемым запросам потребителя, эмер-джентность, качества и сбалансированность использования ресурсов , к о-торые являются объективно необходимым условием формирования ц е-лостной системы управления кластером туристско-рекреационных услуг.
-
Предложен механизм интеграционного взаимодействия между элементами кластера, который позволяет структурировать систему управления по основным функциям и объектам управления с учетом особенностей действующих вертикальных и горизонтальных субъектно-объектных связей; д ейственным инструментом реализации данного механизма является программно-целевой подход, повышающий взаимодополняемость и согласованность целевых программ развития туристско-рекреационной сферы, встраиваемость их в программу создания кластера туристско-рекреационных услуг.
-
Разработаны и обоснованы предложения о целесообразности с о-здания на федеральном уровне управления Межведомственной комиссии по развитию курортов и туризма и на региональном уровне (на примере Краснодарского края) - Советов кластеров как коллегиальных органов, осуществляющих свою деятельность на общественных началах, что позволит реализовать системный подход по координации действий субъектов , участвующих в процессе расширенного воспроизводства курортно -
рекреационного и туристского продуктов, вырабатываемых кластерами и удовлетворить возрастающие потребности людей в качественных услугах отдыха, а также эффективно использовать ресурсы кластеров.
7. Разработана авторская методика по определению критериев работы кластера туристско-рекреационных услуг по основным этапам его жизненного цикла, которая позволяет не только оценить возможности кластера как гомогенной системы, но и перспективные направления его развития и приоритеты распределения инвестиций. Такой подход является основанием для разработки и корректировки управленческих решений по устранению или снижению действия факторов неэффективности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации по созданию действенного организационно-экономического механизма управления кластером туристско-рекреационных услуг, полученные в результате исследования, могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти РФ, ведающими вопросами управления сферой туристско-рекреационных услуг.
Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в образовательном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета, а именно в формировании рабочей программы, курса лекций и блока заданий для практических занятий и лабораторных работ по дисциплинам: «География т уристских центров и дестинаций» направления подготовки 080200 «Менеджмент», «Экономическая география туризма» направления подготовки 080100 «Экономика», «Региональное планирование развития туризма, гостиничного хозяйства» специальности 080502/8 – Экономика и управление на предприятии (туризм и гостиничное хозяйство).
Полученные результаты используются на следующих предприятиях в процессе планирования и анализа деятельности: Международная туристская академия, Санкт-Петербургское (Северо-Европейское) отделение; ОАО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга» (подтверждено справками о внедрении).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на Международных научно-практических и научно-методических конференциях: VII Международной научно-практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйства «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса», Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 25 февраля 2011 г.; III Международной научно-практической конференции под девизом ЮНВТО «Туризм и устойчивое развитие альтернативной (возобновляемой) энергетики – инновационные возможности» (научно-технический, культурологический и экологический аспекты), Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 28 сентября 2012 г.; IX Международной научно-
практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйства «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса», Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 28 февраля – 01 марта 2013 г.; Шестом научном конгрессе студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2013 научно-практической конференции факультета т уризма и гостиничного хозяйства «Туризм и сервис: актуальные проблемы и перспективы развития», Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 18 - 19 апреля 2013 г.
Публикации результатов исследования. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ (из них 2 в соавторстве), в т .ч. 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем опубликованных работ 4,85 п.л. (вклад автора 4,5 п.л.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы соста вляет 194 листа, с одержит 15 таблиц, 30 рисунков. Библиография диссертационной работы составляет 131 наименование.
Формирование нового взгляда на туристско-рекреационную услугу
После вступления России в конце ХХ века на путь рыночного развития в стране сформировались и продолжают развиваться различные виды отраслей, составляющих сферу услуг. Особое развитие получили предприятия малого и среднего бизнеса, осуществляющие процесс расширенного воспроизводства материальных и нематериальных благ, к которым относится туристско-рекреационная услуга. Данное понятие целесообразно рассмотреть через дефиниции: «услуга», «туристская услуга», «рекреационная услуга». Термин «услуга» установлен ИСО/МЭК. Услуга - это продукт труда, произведённый для обмена и способный удовлетворить человеческие потребности, особенность состоит в том, что ничего материального обычно не производится, в тоже время качество уже имеющихся предметов может улучшаться. Известны различные трактовки понятия услуги [64, 85] (табл. 1.2). Анализируя вышеприведенные определения, можно выявить, что в зависимости от цели исследований, услуга может рассматриваться как: потребительская стоимость, воплощенная в товаре; результат труда; специфический товар, который может производиться, передаваться и потребляться одновременно; нематериальные активы; вид деятельности, совершаемый с пользой одним лицом для другого; процесс неосязаемых действий, направленный непосредственно на потребителя; нематериальное благо; кратковременное пользование материальным благом без права безвременного владения им (аренда).
При этом услуга характеризуется неосязаемостью, несохраняемостью, непостоянством качества и неотделимостью от источника. Исходя из трактовки, данной в ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.1995 N 157-ФЗ, ст.2, услугами не является деятельность сотрудника организации по отношению к самой организации, так как их взаимоотношения регламентированы трудовым договором, должностной инструкцией и прочими документами.
Из большинства определений видно, что чаще всего услуга рассматривается с позиций теории «потребительской стоимости». Это и понятно, поскольку в условиях рыночных отношений производитель должен своевременно отреагировать на запросы потребителя, т.е. того, кому эта услуга предназначена. А, следовательно, она становится специфическим товаром, который приобретается, используется и потребляется. Однако, на наш взгляд, авторы упускают из виду, что помимо потребительской стоимости услуга обладает еще и ценностью. Пожалуй, трудно оценить услугу, которую окажут спасатели альпинисту, попавшему в снежную лавину и заваленному камнями. Применительно к туристской услуге распространенным является мнение, что ее предлагают предприятия – производители таких услуг, причем в качестве последних выступают только туристские фирмы (см., например, [109, С.297]). Мы не можем согласиться с таким подходом, поскольку туристскую услугу потребитель (турист) может приобрести не только, обратившись в туристскую фирму, которая является предприятием-посредником на рынке туристских услуг, но и непосредственно к производителям, например, самостоятельно забронировав номер в отеле, купив билет на самолет до места дестинации и т.д. В доказательство своих слов приведем данные, опубликованные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) от 06.06.2013, согласно которому «большинство россиян, путешествовавших летом 2013 года, свою туристическую поездку организовывали самостоятельно (75%), услугами турагентств воспользовались 24%» [108] (рис. 1.7). Туристская услуга обладает свойствами услуги как таковой, но с присущей для данной отрасли спецификой отношений и связей в процессе ее производства, распределения и потребления. Туристская услуга, как правило, потребляется комплексно. В состав туристских услуг входят: бронирование услуг, включая перевозку и размещение и все иные, оформление разрешительных документов и части других формальностей, все виды перевозок, встречи, проводы и трансфер, размещение, питание, экскурсии и аттракции, медицинское сопровождение и страховку, услуги гидов-переводчиков и иное обеспечение. В состав услуг могут быть включены, например, услуги гида-переводчика, который иногда может выполнять роль экскурсовода, если не противоречит местным правилам организации экскурсий, для бизнес-туристов могут быть особо предоставлены услуги специалиста по адаптации. Перечень услуг каждого тура различен и определяется программой, причем каждый из видов этих услуг содержит в себе множество входящих элементов.
Если рассматривать туризм, то по общим принципам обязательно в туристском пакете наличие как минимум двух услуг — перевозки и ночевки. Пакет услуг может быть расширен организатором туризма по желанию туриста, либо такие туристские услуги предоставляются организаторами приема туристов на месте на выбор. Последнее весьма принципиально, поскольку принципы и традиции общеценовой конкуренции при продаже туров приводят к минимизации цены тура путем минимизации, прежде всего, набора услуг. Кроме того, следует учитывать фактор менталитета, присущий практически всем туристам разных национальностей, за исключением тех (интернациональных), которые денег не считают.
Отметим особо психологический фактор. Турист на стадии выбора и приобретения тура стремится любыми способами минимизировать трату денег на его приобретение. И не по тому, что он жадный или скряга. Трата денег — неотъемлемое удовольствие, но на отдыхе. Турист желает тратить деньги на отдыхе по своему усмотрению, и поэтому покупка дополнительных услуг в виде экскурсий и иных развлечений входит в круг действий, попросту именуемых «транжирство», свободная трата денег. Тезис, априори применяемый к туризму в данном случае — турист в путешествии тратит значительно больше денег, чем в своей обыденной жизни. Преимущественно, как показывает практика, он их копил целый год, а в отпуске или туристской поездке с удовольствием их тратит достаточно легко, хоть на неделю-другую освобождаясь от тягот экономии. По международной статистике туристы за рубежом тратят дополнительно к оплаченному туру до 600 USD в неделю в месте пребывания, немцы относятся к категории «скупых» и тратят меньше других, а русские - к транжирам, «новые русские» — к нуворишам.
Условия формирования территориальных туристско-рекреационных образований
Массовое развитие туризма имеет свои пространственные особенности. Отталкиваясь от общепринятого определения туризма как перемещения, осуществляемого на срок более 24 часов за пределы мест своего существования с различными целями, заметим, что в зависимости от активности людей, они (перемещения) могут осуществляться и вблизи основного места жительства (например, ближайший пригород), что не требует специального планирования и ощутимых финансовых затрат (например, проезд на рейсовом автобусе, собственном автомобиле), и с перемещением на значительные расстояния. Однако характерной особенностью этих перемещений является то, что они в большинстве своем используют рекреационные территории. При этом характер отдыха в значительной степени влияет на освоенность территории, ее использование в целях рекреации и туризма, да и, собственно, на процессы управления такими территориями.
В своих работах Кузьмичев Е.В. выделяет следующие зоны [63, C.71-80]: 1. Неизвестное пространство – люди могут иметь определенные сведения об этом пространстве, но никогда не бывать там. Посещение требует огромных организационных и финансовых затрат. Например, посещение Антарктиды – это пока привилегия профессионалов-полярников. Существуют недоступные для посещения территории из-за существующего там политического строя или суровых природных условий и других особенностей. 2. Пионерное пространство – находящееся на начальном этапе освоения. Привлекательно для путешествий и спортивного туризма. Например, малодоступные районы Сибири. 3. Периферия – слабо освоенное пространство по сравнению с существующими центрами промышленности, культуры. Такие районы привлекательны для жителей мегаполисов и отдаленных территорий как место массового малозатратного отдыха: сельскохозяйственный туризм, сплав по рекам, сбор ягод, грибов и т.д. 4. Место (историческое или другое) – место, наполненное историческим смыслом и значением. Может обозначать очень маленькую и очень большую территорию (местность). В отличие от понятия «ландшафт», понятие «место» содержит в себе и физико-географическое, и культурно-историческое значение. Например, Красная площадь, Кремль – особенные места для русских людей, независимо от их проживания. Мекка, статуя Свободы, Эйфелева башня – места, наполненные определенным смыслом и ценностями для людей определенной социокультурной общности. Пулковские высоты, Сталинград (Волгоград), Ясная Поляна – пространства – свидетели исторических событий, символы национальной гордости и культурных традиций. Малая родина, историческая родина – это обычно знаковое место для большинства людей. 5. Свое пространство – пространство, закрепленное за определенной общностью людей. Близким по смыслу является понятие «homeland». Территория, на которой человек легко ориентируется не только в географическом смысле, но и в культурном, этническом, религиозном и других местных аспектах. Это может быть малая родина, место постоянного проживания. Различные землячества часто объединяют людей по признаку принадлежности к конкретному пространству. 6. Чужое пространство – закрепленное за другим социокультурным образованием пространство. Часто отделено государственной границей. Возможны этнические и национальные разграничения. Например, нейтральный иностранец зачастую может свободно перемещаться по территории враждующих соседних этнических или государственных образований. В данной классификации интересным остается тот факт, что по сути такие пространства можно было бы выделить как в географически огромном пространстве – масштабах континента, страны (например, Россия), так и в границах отдельно взятого региона (например, Алтайский край). Однако такой подход не достаточно использовать при планировании развития территорий с позиции туризма и рекреации. Решение любой научной проблемы начинается с уточнения понятийного аппарата, который служит основным инструментом при решении научных задач.
В настоящее время в теории управления туристско-рекреационными территориями используют такие понятия как: «туристский комплекс», «туристский регион», «туристская дестинация», «дестинация оздоровления», «туристско-рекреационный район», «туристско-рекреационная особая экономическая зона», «туристско-рекреационный кластер», «туристско-рекреационный каркас». В связи с этим возникла объективная необходимость структурировать важнейшие понятия, которые служат инструментом познания проблем и путей их решения.
Одно из наиболее часто употребляемых центральных терминов является «туристский регион». Более того, все статистические данные, отчеты и сведения о достопримечательных местах сводятся именно по туристским регионам. Следует заметить, что существует большое количество авторских позиций по вопросам определения и состава выделяемых туристских регионов.
Значительный вклад в развитие учения о туристских регионах внесли такие известные отечественные исследователи, среди которых отметим деятельность А.Ю. Александровой, В.С. Боголюбова, С.А. Боголюбовой, Ю.Д. Дмитревского, И.В. Зорина, Т.А. Ирисовой, Г.А. Карповой, О.Н. Кострюко-вой, Д.В. Николаенко, Н.С. Мироненко, В.М. Разумовского, М.В. Сиговой, Д.В. Шопенко и других.
В общем смысле под туристским регионом понимается определенное место, которое является целью путешествий и где туристу предоставляются определенный комплекс услуг. Территория, где предлагается комплекс услуг, не всегда имеет четко выраженные границы, она может охватывать какую-либо область, страну и даже группу стран, которые турист выбирает как цель своего путешествия. Для этого туристский регион обязательно должен располагать большой сетью специальных сооружений и услуг, необходимых для организации отдыха или оздоровления.
Государственно-частное партнерство. Институциональные предпосылки развития управляемых кластеров туристско-рекреационных услуг
В развитии современной постоянно усложняющейся экономики все большая и ответственейшая роль отводится государству как регулятора эффективного развития экономики, базы развития мирового сообщества в целом.
Однако в силу объективных факторов усиления системности в экономике, усложнения диалектического единства между государством и частным капиталом становится очевидным необходимость поиска оптимального динамически изменяющегося во времени взаимодействия между государственными и рыночными интересами, и методами управления. Есть основание полагать, что в этом развитии на современном этапе и, особенно в перспективе, система отношений между государством и рынком становится все более гомогенной, дополняющей друг друга и работающей в интересах всего общества в целом. Исходя из этих объективных причин, актуализировалась задача формирования государственно–частного партнерства (ГЧП) при решении важнейших концептуальных социальных задач, к которым, по-нашему мнению, необходимо отнести развитие сферы туристско-рекреационных услуг.
Поэтому в настоящее время развиваются отношения между субъектами хозяйствования и субъектами права на основе сотрудничества и взаимодействия в форме ГЧП. Здесь возникает проблема повышения заинтересованности сторон во взаимодействии друг с другом, а именно, государства, основные цели и принципы которого определяются социальными или социокультурными задачами и рынком, который как исполнитель решает эти задачи с позиций коммерческой выгоды.
Однако существующая в настоящее время практика показывает незрелость этих связей и поэтому не всегда принятое правительством решение приводит к желаемому результату. Так, например, понимая значимость развития туризма для экономики страны, Правительством РФ возлагались большие надежды на создание туристско-рекреационных зон (ТРЗ) в наиболее привлекательных туристских районах. Однако в двух ОЭЗ (Куршская коса, Новая Анапа) [11; 12] эти отношения оказались не эффективны, что вынудило Правительство принять решение об их закрытии, а туристско-рекреационную особую экономическую зону (ОЭЗ) «Гранд Спа Юца» Ставропольского края вместо полного закрытия включили в Северокавказский туристический кластер, которым управляет ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) [13]. Сердцевиной курорта «Гранд Спа Юца» станет крупный оздоровительный комплекс, оснащенный современным медицинским оборудованием. Здесь появятся также различные спортивные сооружения, включая три поля для гольфа, центр верховой езды, крытые галереи для прогулок. На территории разобьют ботанический сад, создадут каскад озер и водопадов. Предположительно объем частных инвестиций в проект составит порядка 15 миллиардов рублей, тогда как государство вложит около двух миллиардов. Но, прежде чем все это возникнет, необходимо проложить инженерные сети и дороги. Строительство коммуникаций будет финансироваться из федерального (58 процентов) и краевого бюджетов. Без этой большой предварительной работы невозможно привлечь инвесторов [21].
Становится очевидным необходимость совершенствования форм и механизмов такого сотрудничества, методов вовлечения интеграции разных структур в совместных проектах, социально-экономической оптимизации отношений. Возникает необходимость более глубокой теоретической проработки в экономической науке и экономике государственного управления, как нового научного и методологического понятия государственно-частное партнерство.
В действующем законодательстве характер этих отношений в большей степени декларативный, механизм этих отношений раскрыт не в полной мере. В мировой практике ГЧП как метод эффективного хозяйствования используется давно. Но имеет свои особенности в странах с различным уровнем развития экономики. Так, во Франции, объем соглашений в этой сфере в 2010 году составил 1,8 млрд. евро. Один из наиболее ярких культурно-исторических проектов во Франции, построенных на платформе государственно-частного партнерства, - знаменитая Эйфелева башня [45]. В 2005 году была создана управляющая компания SETE, которая заключила контракт с мэрией Парижа по обслуживанию Эйфелевой башни на 10 лет. 60% акций принадлежат городу Парижу, остальные – распределены в равных долях между бизнес-структурами проекта. Главная задача SETE – поддержка хорошего технического состояния исторического памятника и изменение внешнего вида башни (по проекту все строения на первом этаже должны стать прозрачными). К 2012 году инвестиции управляющей компании составили 25 млн. евро. Примечательно, что в период реновации башня осталась открытой для посетителей и стоимость билетов не изменилась [45]. В США, в Долине Напа (шт. Калифорния) – главном винодельческом районе страны индустрия туризма начала развиваться на рубеже 1970-1980-х годов как вспомогательное производство. С открытием виноградников для посещений и проведения дегустационных мероприятий район стал привлекать туристов. Появились первые средства размещения, работающие по схеме «Bed & Breakfast». Большое значение для формирования туристского тематического кластера в Долине Напа имел опыт успешной кооперации виноделов. Начиная с 1960-х годов, они обменивались методами выращивания винограда, участвовали в совместной маркетинговой деятельности и пр. Их консолидация стала хорошим примером того, как достичь конкурентоспособности.
1980-1990 годы пришлись на формирование и развитие туристского кластера. В это время Корпорация экономического развития Долины Напа, созданная на принципах государственно-частного партнерства, приступает к реализации стратегического плана диверсификации местной экономики. В нем предусматривается государственная поддержка туристского кластера. Она осуществлялась по четырем направлениям: маркетинг Долины Напа. Создание положительного образа территории и ее продвижение на американском рынке одновременно в двух качествах как центра виноделия и как района туризма были сильным маркетинговым ходом. Выполнение этой задачи возлагалось на специально образованную государственно-частную структуру - конвеншн-бюро Долины Напа, которая была одним из пионеров в области электронного маркетинга; подготовка и переподготовка кадров; совершенствование транспортной инфраструктуры; упрощение порядка лицензирования винодельческой и гостиничной деятельности. В то время очень сильно ощущалась нехватка профессиональных кадров, поэтому был разработан план подготовки и переподготовки кадров для индустрии туризма, обладающих компетенциями в соответствии с составленным перечнем должностных инструкций. В 2001 г. в Долине Напа открылась школа гостиничного дела. Установление прочных связей предприятий индустрии туризма с профильным образовательным учреждением было одним из факторов роста туристского кластера в Калифорнии.
Организационно-экономический механизм управления кластером туристско-рекреационных услуг
Развитие современной туристско-рекреационной базы в России не возможно сегодня без формирования государственно-частных институтов. Это подтверждают и экспертные оценки. Так, большинство экспертов, а это более 81% полагают, что инвестиционный климат для государственно-частного партнерства в России менее благоприятен, чем в других странах [50, C.11-17].
В туристской отрасли, согласно Концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 годы)», государственно-частное партнерство предусматривает «эффективное взаимодействие всех органов власти, туристского бизнеса, научных и общественных организаций в реализации масштабных туристских проектов и программ, направленных на развитие туристской привлекательности регионов, увеличение внутреннего и въездного туристских потоков, повышение качества туристских продуктов». Основные средства целевой программы (332 млрд. руб.) будут направлены на развитие инфраструктуры туризма, создание новых кластеров, что позволит в 7 раз увеличить туристской поток, в том числе иностранных туристов – в 3-4 раза, а бюджетная эффективность составит около 2 рублей с туриста.
В соответствие с принятым федеральным законом №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» в качестве объектов соглашения между государством и частным бизнесом могут выступать объекты санаторно-курортного лечения, учреждения, объекты для организации отдыха граждан и туризма, транспортная, инженерная инфраструктура и другое. Таким образом, государство правовыми документами определило не только области совместного бизнеса, но условия благоприятного вливания частных инвестиций как российских, так и зарубежных в развитие экономики страны, в том числе санаторно-курортной и туристской деятельности.
В соответствие с принятым законодательством государство обязуется возмещать риски, причиненные частному бизнесу от незаконных действий государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц. Однако в законе не прописаны риски, специфичные для каждой отдельной отрасли. Так, например, в туризме к таким рискам следует отнести сезонность или колебания курсов валют, что, конечно же, скажется на окупаемости совместных туристских проектов.
Как показала практика реализации проектов на основе государственно-частного партнерства, эта деятельность может быть успешной только в том случае, если: бизнес после совместного финансирования проектов допускается и дальше к их долгосрочному управлению, но не менее 20 лет; государство использует различные методы для снижения рисков; традиционные схемы управления заменяются на новые, более эффективные; на принципах аутсорсинга в государственные структуры, занимающиеся проектом, привлекаются компетентные специалисты; финансовая поддержка осуществляется в иных финансовых формах, например, через подготовку квалифицированных кадров, лицензирование и сертификация и т.д.; государственная поддержка направляется на группы предприятий малого среднего бизнеса.
В РФ государственно-частное партнерство реализуется при формировании ОЭЗ туристско-рекреационного типа и туристских кластеров. При этом ОЭЗ создаются на уровне Правительства РФ подписанием Соглашения и регламентированы федеральным законом, а кластеры являются более свободной формой партнерства.
Существуют различные модели кластеров. К классическим относятся модели М. Портера и «Даймонда» [112], в которой финские ученые, учитывая огромное влияние процессов глобализации на хозяйственную деятельность, ввели блок «международная деловая активность» (рис. 3.6, рис. 3.7). Основными принципами кластерной концепции по М. Портеру являются: географическая локализация (масштабы кластера); взаимосвязь, основанная на общих экономических интересах; технологический принцип (совокупность отраслей, пользующихся одной и той же технологией, технологические связи между различными отраслями).