Управление использованием сельскохозяйственных земель на радиационно загрязненных территориях Сухорукова Ирина Владимировна

Управление использованием сельскохозяйственных земель на радиационно загрязненных территориях
<
Управление использованием сельскохозяйственных земель на радиационно загрязненных территориях Управление использованием сельскохозяйственных земель на радиационно загрязненных территориях Управление использованием сельскохозяйственных земель на радиационно загрязненных территориях Управление использованием сельскохозяйственных земель на радиационно загрязненных территориях Управление использованием сельскохозяйственных земель на радиационно загрязненных территориях Управление использованием сельскохозяйственных земель на радиационно загрязненных территориях Управление использованием сельскохозяйственных земель на радиационно загрязненных территориях Управление использованием сельскохозяйственных земель на радиационно загрязненных территориях Управление использованием сельскохозяйственных земель на радиационно загрязненных территориях
>




Сухорукова Ирина Владимировна. Управление использованием сельскохозяйственных земель на радиационно загрязненных территориях : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 300 c. РГБ ОД, 71:03-8/55-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕМ НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

1.1. Теоретические подходы к оценке экономических последствий (ущерба) от радиационного загрязнения окружающей среды в результате аварии на Чернобыльской АЭС 14

1.2. Эколого-экономическая оценка земель, подвергшихся радиационному загрязнению 50

1.3. Анализ и количественная оценка последствий радиационного загрязнения окружающей среды для территорий Российской Федерации. 65

ГЛАВА И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Анализ процесса миграции загрязняющих веществ в эколого экономической системе 90

2.2. Особенности учета и оценки загрязняющих веществ в атмосфере. 107

2.3. Методические принципы учета влияния радиоактивного загрязнения на почву 114

2.4. Характеристика последствий радиоактивного загрязнения на растительный мир 119

ГЛАВА III. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

3.1. Характеристика объекта исследования и информационное обеспечение модели 131

3.2. Обоснование и выбор критериев оптимальности модели для устойчивого развития территории 134

3.3. Методические подходы построения экономико-математической модели задачи по минимизации уровня загрязненности продукции. 138

3.4. Экономическая оценка применения методики оптимизации использования земель на загрязненных территориях 141

ГЛАВА IV. ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ

4.1. Формирование информационно-аналитической базы данных эколого-экономических показателей по обеспечению устойчивого развития территории 160

4.2. Разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций построение комплекса программ для оптимизации процессов природопользования 165

4.3. Сельскохозяйственное предприятие «Борец» Тульской области как объект оптимального управления и его эколого-экономическая оценка... 176

4.4. Эколого-экономические показатели эффективности мероприятий по снижению радиационного загрязнения на сельскохозяйственных территориях 185

ГЛАВА V. МЕХАНИЗМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕДУРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА

5.1. Направления развития страхования в сфере природопользования. 197

5.2. Классификация сельскохозяйственных предприятий по степени их экологической опасности 241

5.3. Применение процедуры экологического аудита в системе экологического страхования сельскохозяйственных предприятий на загрязненных территориях 248

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 261

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 265

ПРИЛОЖЕНИЯ 81 

Введение к работе

Актуальность исследования. После аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 г. имели место значительные отрицательные последствия для народного хозяйства и окружающей среды. Радиоактивному загрязнению подверглись 150 тыс. кв. км территории бывшего СССР, главным образом в Украине, Белоруссии и России. В Российской Федерации радиационными выбросами загрязнено около 60 тыс. кв. км с числом проживающих до 3 млн. человек.

Федеральной целевой программой «Защита населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы» предусмотрено осуществить комплекс мероприятий, направленных на реабилитацию радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий и обеспечение производства нормативно чистой продукции. В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве мер, обеспечивающих устойчивое природопользование и определяющих экологическую безопасность страны, предусмотрено осуществить реабилитацию территорий, подвергнувшихся негативному техногенному влиянию от хозяйственной деятельности, в том числе радиационному воздействию. С этой целью предусмотрено внедрение адаптивно-ландшафтных систем ведения сельского хозяйства, развитие экологически чистых сельскохозяйственных технологий и др.

В то же время теоретические и практические проблемы, связанные с использованием сельскохозяйственных земель на радиационно-загрязненных территориях, вопросы экономики и управления сельскохозяйственного производства на этих землях, вопросы обеспечения экологической безопасности населения и устойчивого развития территории в целом не решены и требуют своего научного обоснования. В этих условиях многие проблемы сохранения и восстановления нарушенных природных систем, обеспечения благоприятного качества окружающей среды и экологической безопасности производства на загрязненных территориях в зоне Чернобыльского следа до настоящего времени не разработаны в полной мере. Особенно это касается экономических аспектов проблемы.

Следует отметить, что многие виды загрязнения оказывают неблагоприятное воздействие на состояние окружающей среды, но именно радиационное загрязнение является чрезвычайно опасным для населения, народного хозяйства, территориальных эколого-экономических систем, включая загрязнение сельскохозяйственных земель. Актуальность темы исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по оптимальному использованию загрязненных радионуклидами сельскохозяйственных земель в целях обеспечения устойчивого развития территории, что представляет собой крупную социально-экономическую и народно-хозяйственную задачу. Очевидно, что для реализации указанных проблем требуется осуществление комплекса мер на новой методологической основе.

Изученность проблемы. Экономическим проблемам теории и практики природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, А.А. Голуба, А.В., Гофмана, А.А. Гусева, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Л.Г. Мельника, Г.А. Моткина, К.В. Папенова-, И.М. Потравного, Е.В. Рюминой, Н.П. Тихомирова, Т.С. Хачатурова, А.В. Шевчука и др.

Вопросы создания экологически чистых технологий в сельскохозяйственном производстве в условиях рыночной экономики разрабатывались в трудах А.В. Голубева, С.А. Андрющенко и др. Вопросы оценки влияния последствий Чернобыля в России на продукцию животноводства рассматривались в работах А.А. Курганова, А.В. Нижебовского и др.

Однако многие исследования касались отдельных положений и не охватывали в целом эколого-экономические проблемы управления использованием сельскохозяйственных земель на радиационно-загрязненных территориях, что обусловило выбор темы диссертационной работы, определило цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений, научно-методических подходов и практических рекомендаций по управлению использованием радиационно-загрязненных сельскохозяйственных земель в целях обеспечения экологически устойчивого развития.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы и решены следующие задачи.

1. Исследовать теоретико-методологические проблемы управления использованием сельскохозяйственных земель на радиационно-загрязненных территориях;

2. Обосновать теоретические положения и подходы по оценке экономического ущерба сельскохозяйственных земель, загрязненных вследствие радиационного загрязнения, а также выполнить эколого-экономическую оценку земель по отдельным субъектам Российской Федерации, подвергшихся радиационному загрязнению;

3. Исследовать теоретические подходы моделирования миграции загрязняющих веществ в природно-хозяйственном комплексе (атмосфере, почве, растительности) и на этой основе выполнить научно-методическое обоснование и разработать концептуальную экономико-экологическую модель оптимального размещения севооборотов и сельскохозяйственных культур на радиационно-загрязненных землях.

4. Разработать методические и практические рекомендации по применению экономико-экологических моделей для оптимального управления использованием радиационно-загрязненных земель.

5. Сформулировать научные и практические рекомендации по оптимальному размещению сельскохозяйственного производства на примере конкретного сельскохозяйственного предприятия.

6. Разработать организационно-экономический механизм, включая методические предложения и рекомендации по использованию процедуры экологического аудита и экологического страхования сельскохозяйственного производства на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению.

Предмет исследования: экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере использования сельскохозяйственных земель на загрязненных радиоактивными выбросами территориях.

Объект исследования. Объектом исследования являются территория Российской Федерации, в частности, сельскохозяйственные земли, подвергшиеся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В качестве конкретного модельного региона выбрана территория Тульской области в наибольшей степени пострадавшая от радиационного загрязнения окружающей среды и сельскохозяйственное предприятие АОЗТ «Борец», осуществляющее сельскохозяйственную деятельность на загрязненных территориях.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики охраны окружающей среды и природопользования, Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и развитию экономики.

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы б. Госкомэкологии России, Министерства природных ресурсов РФ, МЧС России, Госкомстата России, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики и охраны окружающей среды. При решении поставленной задачи применялся системный анализ, методы группировок, эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный и другие методы исследования.

Диссертация основывается на работах, выполнявшихся с участием автора в течение многих лет. Работа так или иначе, подводит итоги ряда разнообразных по целям, масштабу, методикам и содержанию исследований.

Научная новизна и основные результаты, полученные автором. В диссертации впервые предложены теоретические основы решения проблемы взаимосвязанной эколого-экономической оценки загрязненных земель и предложен механизм управления и оптимизации их использования, позволяющий обеспечить достижение целей экологически устойчивого развития на рассматриваемой территории, а также выбор стратегий землепользования с учетом решения конкретных социально-экономических и экологических проблем.

В результате проведенных исследований:

(1) впервые разработаны теоретические основы для эколого- экономического регулирования использования загрязненных земель. Это позволяет выполнить экономическую оценку сельскохозяйственных земель в результате их радиационного загрязнения, дифференцировать хозяйства по эффективности выборочного размещения культур с учетом уровня загрязненности территории; определить, выращивание каких культур в тех или иных природных условиях каждого хозяйства и района дают наибольшие урожайность и чистый доход; сгруппировать влияние природных условий на возделывание отдельных культур.

(2) разработан математический инструментарий, с помощью которого установлены и исследованы выражения для максимизации чистого дохода (прибыли) от производства продукции растениеводства при условии, что содержание радионуклидов в каждом виде продукции не будет превышать заданного уровня. Показано, что экономический эффект при внедрении полученной методики, дает дополнительную прибыль по хозяйству от 30 до 50%.

(3) на основе анализа изменения окружающей среды под влиянием антропогенных факторов, в частности, радиационного загрязнения земель, сформулированы методологические основы определения экологического состояния территории, а также найдено аналитическое решение, учитывающее распределение радионуклидов в элементарной экосистеме, позволяющее определять динамику загрязнителя в эколого-экономической системе и принимать оптимальные управленческие решения. Кроме того, на основе аналитического решения предложена эколого-математическая модель, учитывающая активность радионуклида в воздухе, закономерность поведения радионуклидов в различных типах почвы и поступление радионуклидов в растения. Установлены критерии, позволяющие учитывать состояние хозяйств региона с учетом возделываемых на них культурах, возможной радиационной обстановки.

(4) Определены основные принципы построения эколого- экономического механизма минимизации уровня загрязненности продукции, а также предложена методика экономической оценки себестоимости продукции, дохода и прибыли в целом по всей посевной площади культуры и дифференцированное распределение этих величин по зонам, где размещены посевы этой культуры с учетом степени загрязнения земель. В рамках совершенствования системы управления землепользованием разработана экологическая модель, позволяющая снизить уровень загрязненности почвы без использования дополнительных средств путем динамического изменения севооборотов. Таким образом, последовательно изменяя состав культур севооборота можно добиться существенного изменения состояния сельскохозяйственных земель и способствовать их очищению от загрязнения.

(5) предложена и апробирована структура базы данных, касающаяся отраслей растениеводства, функционирующих в условиях радиоактивного загрязнения почв, а также разработаны методические принципы для формирования рабочих массивов данных, необходимых для решения экономико-математических задач по оптимизации размещения сельскохозяйственных культур и севооборотов на радиоактивно- загрязненной территории.

(6) сформулированы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма землепользования на загрязненных территориях. В частности, при помощи совместного применения процедур экологического аудита и экологического страхования, совершенствования экономического стимулирования деятельности хозяйств по производству экологически благоприятной продукции и оздоровлению окружающей среды.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанную эколого-экономическую модель, как к конкретному хозяйственному объекту, так и при решении проблемы соорганизации различных видов хозяйственной деятельности. Предложенные теоретические подходы и методы позволяют учитывать экологический фактор на всех этапах выработки и- принятия управленческих решений, избежать возникновения неблагоприятных экологических последствий при осуществлении хозяйственной деятельности и направлены на реализацию основных положений Экологической доктрины России, в части обеспечения экологической безопасности сельскохозяйственного производства и устойчивого природопользования.

Рассмотренные и адаптированные критерии учета степени загрязнения дают возможность обеспечить учет экологического фактора на всех этапах подготовки решений (государственное управление, прогнозирование социально-экономического развития, обоснование привлечения инвестиций, проектирование). Большое практическое значение имеет введение учета загрязненности земель в процедурах экологической оценки хозяйственных проектов, которая позволит повысить ответственность инвестора за последствия осуществления хозяйственной деятельности территории.

Предложенный инструментарий, критерии оценки хозяйственных решений развивают и углубляют понятийный аппарат, отдельные категории экономики природопользования относительно управления земель на загрязненных территориях.

Рассмотренные и адаптированные экономико-математические модели дают возможность обеспечить более полный учет экологического фактора в процессе реабилитации и использования загрязненных земель.

Реализация результатов исследования. Тема диссертации связана с планом научных исследований Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также с разработкой и реализацией Экологической доктрины России.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в НИЦ «Экобезопасность» МПР России при разработке методических и нормативно-аналитических основ экологического аудирования в Российской Федерации, а также для обеспечения системы подготовки экологов-аудиторов в стране;

в Центре экономического и правового регулирования природопользования Всероссийского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР России и РАН при подготовки научно-методических рекомендаций по совершенствованию экономического регулирования и управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды;

- в АОЗТ «Борец» Тульской области для оптимизации размещения севооборотов с учетом экономических и экологических факторов;

- в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при чтении лекций и проведении семинарских занятий в 1998-2001 годах по курсам «Экономика и экология», «Рациональное природопользование», «Математическое программирование».

- при разработке и реализации в 1995-1996 гг. программы и комплекса организационно-экономических мероприятий по экологической реабилитации территории г. Славутич, Киевской области.

- при подготовке нормативных актов, принятых на отраслевом и региональном уровне (методики проведения размещения сельскохозяйственных культур и севооборотов при подготовке обосновывающей документации для планового землеустройства), были использованы для подготовки различного рода прогнозов, моделей управления природоохранной деятельностью (Администрация Тульской области).

Результаты данного исследования легли в основу Руководства по проведению оценки воздействия на окружающую среду при подготовке обоснований инвестиций строительства, технико-экономических обоснований и проектов строительства, реконструкции, расширения и технического перевооружения, консервации или ликвидации хозяйственных и иных объектов и комплексов (совместно с Институтом Фундаментальных проблем биологии РАН). Кроме того, материалы исследования были использованы при разработке обосновывающей документации и выработке концепции экологической политики в рамках программ Института Теоретической и Экспериментальной биофизики РАН.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались в 1995-2001 гг., и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: научно практической конференции «Земельный кадастр и мониторинг земель», (г. Ташкент, 1995 г.), международная конференция «Социальные проблемы кооперации на селе: теория, опыт, перспективы» (г. Вологда, 1995 г.), межгосударственная научно-практическая конференция «Механизация производства» (г. Пенза, 1995 г.), международной научно-практической конференции «Эффективная система землеустройства», (г. Брянск, 1995 г.), международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы АПК», (г. Москва, 1996 г., 1999 г.), международной конференции «Оптимальные проблемы земледелия и животноводства» (г. Львов, Украина, 1996 г.), международной конференции «Методы дистанционного зондирования и ГИС — технология для контроля и диагностики состояния окружающей среды» (г. Москва, 1996 г.), Всероссийской конференции «Русский чернозём - 2000» (п. Прохоровка Белгородской области, 2000 г.), межрегиональном научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России» (г. Пенза, 2000 г.), международной научно-практической конференции «Экономические проблемы производства и потребления экологически чистой продукции» (г. Сумы, Украина, 2001 г.), XIV Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2001 г.), 1-й Всероссийской конференции «Региональные и муниципальные проблемы обеспечения экологической безопасности» (п. Непецино Московской области, 2001 г.) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 42 печатные работы, объемом более 20 п.л., в том числе - 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 297 страниц машинописного текста, 35 таблиц, 9 рисунков, списка использованной литературы из 168 наименований, в том числе - 10 источников на иностранном языке и 10 приложений.