Управление инвестиционно-строительными проектами на основе интегрированных контрактов Мариневич, Елена Юрьевна

Управление инвестиционно-строительными проектами на основе интегрированных контрактов
<
Управление инвестиционно-строительными проектами на основе интегрированных контрактов Управление инвестиционно-строительными проектами на основе интегрированных контрактов Управление инвестиционно-строительными проектами на основе интегрированных контрактов Управление инвестиционно-строительными проектами на основе интегрированных контрактов Управление инвестиционно-строительными проектами на основе интегрированных контрактов
>



Мариневич, Елена Юрьевна. Управление инвестиционно-строительными проектами на основе интегрированных контрактов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мариневич Елена Юрьевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/49

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ интегрированных контрактных схем управления инвестиционно-строительными проектами

1.1. Сущность интегрированных контрактов на осуществление крупных инвестиционно-строительных проектов 8

1.2. Факторы возникновения и развитие интегрированных контрактных схем управления инвестиционно-строительными проектами 22

1.3. Классификация интегрированных контрактов на осуществление инвестиционно-строительных проектов... 37

Выводы по главе 1 52

Глава 2. Методические основы управления инвестиционно-строительными проектами в рамках интегрированных контрактных схем

2.1. Методика совмещенного проектирования в рамках интегрированных контрактных схем управления инвестиционно-строительными проектами 54

2.2. Оптимизация внешних процессов инвестиционно-строительных проектов 68

2.3. Экономичная синхронизация процессов материального обеспечения и производства работ при управлении инвестиционно-строительными проектами с использованием интегрированных контрактов 84

Выводы по главе 2 100

Глава 3. Система процессов управления инвестиционно-строительными проектам, осуществляемыми на основе ЕРС- и ЕРСМ-контрактов

3.1. Общие положения по системе управления ЕРС-контрактора 103

3.2. Процессы управления инвестиционно-строительными проектами в рамках интегрированных контрактных схем ... 108

3.3. Результаты использования системы управления инвестиционно-строительными проектам на основе интегрированных контрактных схем 144

Выводы по главе 3 156

Заключение 148

Список использованной литературы

Введение к работе

Инвестиционно-строительный комплекс является важнейшей частью любой национальной экономики. Функционирование инвестиционно-строительного комплекса представляет собой разработку и реализацию большого количества инвестиционно-строительных проектов, которые направлены на создание объектов недвижимости промышленного, гражданского, жилого и инфраструктурного назначения. Осуществление инвестиционно-строительных проектов обеспечивает пропорциональное и динамичное развитие различных отраслей национальной экономики и областей общественной жизни. Повышение экономического потенциала России в решающей мере обусловлено уровнем эффективности инвестиционно-строительных проектов, качеством создаваемых объектов, рациональным использованием трудовых, материальных, временных и финансовых ресурсов, вовлеченных в проекты, уровнем прибыльности производства продукции в рамках объекта. Таким образом, повышение эффективности управления инвестиционно-строительными проектами способно привести к колоссальному эффекту для всей российской экономики.

Одним из мощных по потенциальному позитивному хозяйственному результату направлений повышения эффективности управления инвестиционно-строительных проектов является интеграция деятельности по проекту. Интеграция охватывает как различные стадии и виды работ (например, проектирование, строительство и материально-техническое обеспечение), так и деятельность различных независимых участников. Интеграция явилась естественным противовесом складывающейся в национальном и зарубежном инвестиционно-строительных комплексах избыточной специализации в деятельности участников проектов. В настоящее время сложились организационно-правовые основы для широкого использования интегрированных систем управления проектами на основе контрактов ЕРС и ЕРСМ. Данного рода контракты становятся стандартом при осуществлении сложных и масштабных строительных проектов за рубежом. К сожалению в российской экономике ЕРС- и ЕРСМ-контракта начинают применяться только последние несколько лет, причем использование зарубежной практики требует глубокой аналитической проработки и теоретического переосмысления.

Для успешного применения ЕРС- и ЕРСМ-контрактов в российскую практику управления проектами необходимо решение ряда сложных теоретических и методических задач, связанных с дальнейшим развитием методологии проектного управления и расширения областей ее применения в народном хозяйстве.

Исходя из вышесказанного, в качестве факторов актуальности настоящего диссертационного исследования можно выделить следующие:

инвестиционно-строительные проекты существенно влияют на развитие

национальной экономики и общественной жизни; повышение эффективности управления инвестиционно-строительными

проектами оказывает колоссальное позитивное воздействие на многие

стороны хозяйственной и общественной жизни;

использование высокоэффективных методов управления и форм
организации деятельности по осуществлению инвестиционно-
строительных проектов невозможно без глубокого научного анализа и
решения ряда сложных исследовательских задач;

практика использования контрактов ЕРС и ЕРСМ в российской
действительности требует теоретического переосмысления и адаптации
лучшего зарубежного опыта;

» эффективное использование контрактов ЕРС и ЕРСМ невозможно без

выработки методических решений на базе методологии проектного

управления.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка методических решений по формированию эффективной системы управления инвестиционно-строительными проектами на базе интегрированных контрактов ЕРС и ЕРСМ.

Основные задачи, решаемые в рамках диссертации, определяются целью исследования и сводятся к следующему:

анализ отечественной и зарубежной практики использования ЕРС и ЕРСМ контрактов (и аналогичных им) при управлении инвестиционно-строительными проектами;

выявление важнейших факторов, обусловливающих эффективность использования интегрированных контрактов при управлении проектами;

выделение ключевых характеристик интегрированных контрактов и обосновать целесообразность выделения данной группы контрактов;

разработка классификации интегрированных контрактов;

описание методических решений, лежащих в основе эффективного
управления инвестиционно-строительными проектами в рамках
интегрированных контрактных схем;

определение базовых информационно-технологических решений по системе управления проектами в рамках интегрированных контрактных схем;

разработка модели процессов управления инвестиционно-строительными проектами на базе интегрированных контрактов.

Объектом исследования являются организации, вовлеченные в деятельность по осуществлению крупных инвестиционно-строительных проектов создания промышленных и гражданских объектов недвижимости, системы управления отношений между компаниями, возникающие в рамках инвестиционно-строительных проектов.

Предметом диссертационного исследования явились методы и инструменты управления инвестиционно-строительными проектами в современных рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых, в которых исследовалась методология проектного управления, проблемы управления инвестиционно-строительными проектами, управления строительными и проектно-строительными организациями, управления

проектированием, материально-техническим обеспечением и строительством промышленных и гражданских объектов, нормативно-правовые акты Российской Федерации, нормативно-техническая документация, публикации в периодической печати, аналитические и информационные материалы, личные наблюдения.

При написании диссертации использовались теоретические положения и методы общей теории систем и системного анализа, теоретические основы проектного управления, методы организационного анализа и проектирования, методы проектного анализа. В основе диссертации лежат труды отечественных и зарубежных ученых, таких как Казанский Ю.Н., Кондратьев В.В., Разу М.Л., Шапиро В.Д., Якутии Ю.В., Чампи Дж., Холл Р., Хьюз Дж., Ли X. и другие.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методов и
соответствующих методических рекомендаций, обеспечивающих

эффективность и повышающих упорядоченность управления инвестиционно-строительных проектов, реализуемых на основе использования интегрированных контрактных схем. Принципиальные отличия полученных в диссертации результатов состоят в классификации интегрированных контрактов, создании методической базы и совокупности моделей бизнес-процессов для эффективного управления инвестиционно-строительными проектами на базе интегрированных контрактов.

В рамках диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

описаны основные характеристики интегрированных контрактов на

осуществление инвестиционно-строительных проектов;

разработана классификация интегрированных контрактов;

обоснованы средства оптимизации внешних процессов участников инвестиционно-строительных проектов;

определены мероприятия и методы снижения затрат и сокращения продолжительности инвестиционно-строительных проекта на основе интегрированных контрактов;

разработаны модели процессов управления инвестиционно-строительными проектами в рамках интегрированных контрактных схем. Достоверность результатов исследования обусловлена строгим

соблюдением положений теории управления и системного анализа, подкреплена данными анализа с использованием в рамках ситуационного подхода методов имитационного и графического моделирования, а также основывается на репрезентативности массива использованной информации.

Научная значимость диссертации состоит в развитии методов и средств проектного управления, повышающих эффективность инвестиционно-строительных проектов и обоснованность использования интегрированных контрактов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности существенного повышения эффективности, результативности и гибкости управления масштабными инвестиционно-строительными проектами и

расширения положительной практики использования интегрированных контрактов в рамках российского инвестиционно-строительного комплекса.

Результаты диссертационного исследования прошли практическое внедрение в рамках проекта создания системы управления компанией, предоставляющей профессиональные услуги по управлению инвестиционно-строительными проектами создания крупных энергообъектов на базе интегрированных контрактов ЕРС и ЕРСМ.

Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете управления, где получили положительную оценку и одобрение, а также в 5 публикациях общим объемом 1,7 п.л.

Диссертация состоит из 3 глав, введения, заключения, списка использованной литературы общим объемом 166 страниц. Диссертация включает 25 рисунков. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 111 источников, 56 из которых относятся к зарубежным.

Факторы возникновения и развитие интегрированных контрактных схем управления инвестиционно-строительными проектами

Возникновение интегрированных контрактов во многом стало реакцией на усложнение деятельности и развитие специализации в инвестиционно-строительном комплексе. Повышение специализации приводило к повышению качества и эффективности труда, но одновременно с этим приводило к организационному разобщению основных участников инвестиционно-строительного процесса, в первую очередь, проектировщиков и строителей. Связи между участниками проектов осуществлялись опосредовано, через заказчиков. Проектные и строительные организации не были между собой хозяйственными договорами, ориентировались на различные показатели, имели различные целевые установки, что приводило к тому, что инвестиционно-строительный проект был поэтапно раздроблен и плохо управляем [31]. Отсутствие непосредственных горизонтальных хозяйственных связей приводило к возникновению дополнительных уровней управления, которые были бы способны осуществлять координацию и интеграцию деятельности, к увеличению стоимости строительства, так как каждый участник проекта действовал в своих интересах, никто из них не участвовал в процессах согласования цены всего проекта и нес ответственность только за изолированную и небольшую часть проекта, к увеличению продолжительности из-за необходимости последовательного выполнения работ.

Появление интегрированных контрактов способствовало повышению эффективности инвестиционно-строительных проектов за счет действия следующих факторов: координация одним органом управления (ЕРС-контрактором) всего инвестиционного процесса, начиная от проектирования и до осуществления пуско-наладочных работ и ввода объекта в эксплуатацию, включая освоение проектных мощностей, позволяет сократить потери времени и дополнительные затраты, возникающие на стыках между операциями, выполняемыми различными независимыми подрядчиками; создание реальных условий для осуществления проектных работ, поставки материалов и технического оборудования в тесной увязке с графиками выполнения строительно-монтажных и пуско-наладочных работ позволяет выполнять различные виды. работ частично параллельно, а не последовательно, как это было традиционно принято; централизация функций материально-технического обеспечения и концентрация материальных ресурсов позволяют осуществлять повышать комплектность и гибкость поставок, а также более быстрое реагирование на изменение хода выполнения работ; усиление непосредственных связей между проектными организациями, строительными организациями и производителями оборудования приводят к повышению качества создаваемого оборудования и снижению затрат на монтаж и эксплуатацию; интеграция процессов проектирования, строительства и монтажа позволяет оптимизировать информационные потоки, преодолеть дублирование работ в связи с разделением труда в различных независимых организациях, более эффективно использовать рабочее время специалистов; организационно-правовое единство разнопрофильных организаций, возникающее на основе долговременных интегрированных контрактов, и ориентация их деятельности на конечный результат создают условия для ускорения внедрения новой техники и технологии в производства, освоения новых методов управления; наличие долговременных и масштабных как по объему, так и по составу выполняемых работ и поставляемых материалов контрактных обязательств создает благоприятные предпосылки для успешного долгосрочного планирования и снижает неопределенность, связанную с флуктуацией рыночной конъюнктуры. Реализация преимуществ, связанных с использованием интегрированных инвестиционно-строительных контрактов, невозможна- без существования и полноценного функционирования важнейшего организационного звена — ЕРС-контрактора, который берет на себя основную ответственность по выполнению всего комплекса работ. Возникновение и развитие интегрированных контрактов органично связано с развитием рынка ЕРС-контракторов и ЕРС-услуг во всем их многообразии (см. п. 1.1 и п. 1.3). Для осуществления инвестиционно-строительного проекта на основе интегрированной контрактной схемы, современный ЕРС-контрактор должен обладать компетенциями, связанными со способностью выполнять следующие важные функции: согласование всех стадий инвестиционно-строительного проекта (разработка проектно-сметной документации, подготовка строительных изделий и конструкций, комплектация, транспортировка, строительство и пуско-наладочные работы) в единый непрерывный процесс, ориентированный на конечный результат — объект, готовый к плановой (промышленной) эксплуатации; привязка к местным условиям типовых проектных решений по возводимым объектам, организация разработки проектно-сметной документации на строительство, расширение, реконструкцию или техническое перевооружение инвестиционных объектов;

Оптимизация внешних процессов инвестиционно-строительных проектов

В современных условиях деятельность ЕРС-контрактора базируется на разветвленной сети партнерских отношений между большим количеством разнообразных независимых организаций - проектировщиков, строителей, поставщиков; производителей оборудования, монтажников, консультантов, аналитиков; управляющих компаний и так далее. Таким образом, на первый план в управлении инвестиционно-строительным проектом- на( основе интегрированных ЕРС-контрактов выступает не оптимизация управления внутренними процессами каждого из участников, а оптимизация, интеграция и согласования внешних» процессов и операций, образующих сетевую производственную структуру проекта. Усилия по повышению эффективности и результативности деятельности одного» независимого участника проекта, например, производителя строительных материалов; в лучшем случае окажется бесполезным, а в обычном случае приведет к большому количеству проблем, как для самого производителя, так и для других участников. Высокая производительность в рамках одного процесса без улучшения производительности в других процессах приведет к образованию больших запасов на различных участках всей сети производства и поставок. Повышение надежности доставок транспортной организацией без аналогичных улучшений у других участников проекта может привести к образованию больших очередей. Данные примеры иллюстрируют хорошо изученное в общей теории управления операциями явление субоптимизации, когда оптимизация в рамках частной подсистемы приводит к снижению показателей системы в целом [28].

Все это означает, что эффективная система управления ЕРС-проектами подразумевает использование методов и средств, позволяющих оптимизировать общую сеть процессов и операций, объединяющую деятельностью различных независимых участников проекта и поэтому являющуюся внешней по отношению к ним. В виду этого, эффективная система управления инвестиционно-строительными проектам на основе интегрированных контрактов должна строиться на оптимизации не внутренних, а внешних бизнес-процессов. Причем освоение российскими строительно-подрядными организациями интегрированных контрактов сталкивается с необходимостью кардинальной перестройки системы внешних бизнес-процессов, так как прежняя система внешних процессов, строилась совершенно на иных принципах, совершенно не отражающих необходимости повышения интеграции и согласованности интересов различных независимых партнеров, использования методики совмещенного проектирования, повышения синхронизации и уменьшения потерь на трансакциях между независимыми участниками проекта. Иными словами, система внешних процессов ЕРС-контрактора должна быть подвергнута кардинальному реинжинирингу.

Реинжиниринг был ведущим подходом к оптимизации деятельности предприятий в 1990-х годах. Многие зарубежные компании восприняли реинжиниринг [70], как наиболее эффективный инструмент реорганизации деятельности и осуществления преобразований, направленных на повышение эффективности, результативности и конкурентоспособности. Цель всех инициатив по реинжинирингу бизнес-процессов сводится к быстрым и существенным улучшениям деятельности предприятия путем принципиальной (с чистого листа) перестройки основных бизнес-процессов на основе использования современных информационных технологий. Основные мотивы применения реинжиниринга сводились к необходимости ускорения выполнения процессов, сокращения расходов ресурсов, улучшения производительности и эффективности, и усиления конкурентных позиций. Основной предпосылкой применения реинжиниринга бизнес-процессов было наличие огромного количества новых информационно-технологических решений, способных кардинальной изменить (желательно в лучшую сторону) организацию труда людей в рамках новых бизнес-процессов. Однако характерной чертой реинжиниринга было то, что он был направлен исключительно на внутренние процессы организации и осуществлялся в организационных границах предприятия (см. рис. 1.1). Инициативы по реинжинирингу отличались широким спектром результатов. Некоторым компаниям удалось достичь существенного сокращения затрат, увеличения пробыли и оборота, повышения качества и производительности, ускорения реакции на изменения рынка и улучшения обслуживания клиентов. Но, тем не менее, учитывая огромное количество энергии, денег и усилий, которые затрачивались на проекты реинжиниринга бизнес процессов, следует признать, вместе со многими исследователям данного вопроса [76], что он не оправдал надежд, которые на него возлагались руководством предприятий. Даже существенные выгоды от реализации этих инициатив оказались далеко от их ожидаемого потенциала. Таким образом, по состоянию на сегодня, несмотря на попытки родоначальников этого направления придать ему второе дыхание, следует согласиться с некоторыми исследователями и признать, что реинжиниринг бизнес-процессов полностью исчерпал себя. Но разумно признать, что эта исчерпанность обусловлена не столько внутренними недостатками и противоречиями самого подхода, сколько проблемами в применении методики к конкретным проблемам. Данный вывод разделяется большим количеством исследователей проблем практического использования реинжиниринга [62].

Экономичная синхронизация процессов материального обеспечения и производства работ при управлении инвестиционно-строительными проектами с использованием интегрированных контрактов

Основным направлением действий по повышению эффективности деятельности в рамках экономичной синхронизации является устранение потерь. Здесь обычно выделяют следующие виды потерь:

Потери от неритмичного и нерегулярного перемещения ресурсов в рамках процессов (идеальная синхронизация процессов означает равномерное и ритмичное движение ресурсов в рамках процессов, операций и сетей поставок): - время ожидания: время; потраченное исполнителями и машинами на ожидание результатов предшествующих работ; время нахождения ресурсов на складах; - время транспортировки: перемещение объектов между различными местами складирования не добавляет никакой стоимости; - неэффективность процессов: некоторые работы могут присутствовать только для того, чтобы устранять ошибки и проблемы в рамках процессов; - запасы: все запасы материалов представляют собой одной из основных мишеней экономичной синхронизации, НО1 минимизировать запасы можно только путем устранения неритмичности между работами; - бесполезные движения: многие рабочие и машины могут быть заняты на первый взгляд нужной работой, но, по сути, эта работа не создает никакого полезного результата.

Потери из-за поставок, не соответствующих по объему потребностям работ в ресурсах (идеальная синхронизация означает передачу в работу только того, что нужно для выполнения данной работы как по объему, так и по качеству, и когда это нужно): - перепоставка и недопоставка: поставка большего или меньшего, чем нужно для выполнения текущей работы, количества ресурсов приводит к образованию избыточных запасов, снижению ритмичности, увеличению ожиданий и так далее; - ранняя или поздняяшоставка: материалы и другие, ресурсы должны передавать в работу точное тогда; когда это нужно использовать. Опережение поставки:столь же вредно, что и задержка; - запасы: снова запасы выступают как потери, которые следует устранять, но путем устраняя причин; их образования, а не самих запасов. : Иотёрщ вызванные: недостаточной: гибкостью процессов: (в: ходе выполнения работ неизбежно-, возникают отклонения от планов и изначальных требований процессы, и: операции: должны; быть способны-быстро реагировать шизменяться под новые требования и планы):, . - большие партии закупок: чем; большими партиями закупаются и-перемещаются: в; рамках процессов , материалы- тем: более дискретными иіменеегибкимиїстановятся процессы-., -задержки» между работами: чем. больше требуется времени, чтобы переключиться, с одной; работы; на; другую, тем: менее; ритмичными становятся процессы; - избыточное разнообразие: чем менее стандартизировано " выполняются, технологические w управленческие процессы,, тем больше,возникает потерь;.от-разнообразия (если оно; не диктуется; -заказчиком); Потери от: вариативности: работ и процессов (синхронизация означает снижение вариативности, в; продолжительности выполнения:работ, количестве создаваемых результатов; затратах, качестве): ..-. низкая; надежность оборудования:: не налаженное или; просто; не надежное оборудование не способно выдавать результаты с высокой вероятностью; - низкое качество работ и результатов: некачественные результаты требуют исправления, что влечет за собой потери, времени и ресурсов, и помимо этого приводит к,снижению ритмичности.

Устранение потерь в рамках концепции экономичной синхронизации -достигается путем рационального инжиниринга, повышения прозрачности процессов, упрощения технологии. Рационализация процессов позволяет устранить избыточные или непроизводительные работы, минимизировать потери, связанные с территориальной распределенностью процессов, сократить количество «узких мест», то есть работ, обладающий минимальной производительностью. Повышение прозрачности процессов осуществляется на основе современных информационных технологий и средств контроля движения материалопотоков (например, на основе технологий радиочастотной идентификации (RFID - Radio Frequency Identification) и электронных кодов товаров (еРС- Electronic Product Code) [67]). Упрощение технологий позволяет снизить риск выхода оборудования из строя, сократить затраты на обучение персонала, обслуживание техники.

Согласование потребностей с поставками осуществляется на основе методов контроля со стороны получателя и контроля потребностей получателя. Экономичная синхронизация предполагает переход от традиционного контроля запасов и потребностей в материалах со стороны поставщика (в зарубежной литературе часто называется push control, или контроль, основанный на «проталкивании» материалопотоков от поставщика к получателю) к контролю со стороны получателя (pull control, или, контроль, основанные на «вытягивании» материалопотоков получателем от поставщика). В рамках push control инициатором и основным действующим лицом управления поставок является поставщик (предшествующее звено в цепи поставок). Поставщик производит или поставляет столько материалов, сколько позволяет его производительность, совершенно не заботясь о темпах использования этих материалов получателем (последующим звеном в цепи поставок). Такая система контроля приводит к образованию огромных запасов на стыках между различными операциями и процессами, выполняемыми независимыми субъектами хозяйствования.

Процессы управления инвестиционно-строительными проектами в рамках интегрированных контрактных схем

Модель процесса планирования поставок материально-технических ресурсов изображена на рисунке 3.4. Управление поставками МТР представляет собой определение и актуализацию решений, касающихся сроков, объемов, стоимости и качества, необходимых для проекта материалов, ресурсов и оборудования, закупаемых у внешних поставщиков проекта. В процессе планирования поставок определяется, какие материально-технические потребности инвестиционно-строительного проекта можно удовлетворить путем закупок товаров и услуг у сторонних по отношению к ЕРС-компании организаций, а затем определяются календарные, стоимостные; качественные, правовые, объемные показатели этих закупок и поставок.

Основными процедурами процесса управления поставками1 МТР являются процедуры планирования, которые базируются не только на разработке и использовании плановой документации, но и на плановых решениях, зафиксированных в контрактной документации.

Активное управление стадией планирования поставок позволяет избежать или ослабить некоторые из идентифицированных рисков проекта. Планирование поставок должно быть увязано с планированием мероприятий по снижению рисков. Решения по планированию поставок, в первую очередь, должны базироваться на распределении ответственности по управлению рисками в рамках контрактов на поставку. Планирование поставок включает в себя также и определение границ жизненных циклов контрактов. Жизненный цикл каждого контракта может заканчиваться в любой момент жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта.

Материально-техническое обеспечение проекта может осуществляться путем поставок материалов и оборудования со стороны Заказчика или же Подрядных организаций, заключающих контракт с ЕРС-компанией на производство определенных объемов работ. Модель касается только закупок и поставок, которые реализуются на базе контрактов, заключаемых ЕРС-компанией с другими организациями непосредственно.

Поставщик материалов и оборудования может также выступать в качестве субподрядчика, выполняющего работы по использованию этих материалов, установке, монтажу и тестированию оборудования, и так далее. В таких случаях в рамках плановой документации не представляется целесообразным отделять поставки от работ, связанных с ними, так как это может привести к снижению эффективности контроля за выполнением контрактных обязательств.

Планирование мероприятий по материально-техническому обеспечению проекта включает в себя планирование, как закупок, так и поставок. Модель касается обоих составляющих материально-технического обеспечения проекта, но при этом допускается использование понятия «планирование поставок» для обозначения «планирования закупок и поставок», так как поставки являются конечным результатом всех мероприятий по материально-техническому обеспечению.

Обеспечение проекта оборудованием может быть реализовано путем покупки оборудования или его аренды (в том числе в форме финансового лизинга). Решения, касающиеся выбора типа оформляемых имущественных прав, принимаются Заказчиком. ЕРС-компания может принимать участие в подготовке таких решений. В ходе планирования поставок материалов и оборудования ЕРС-компания ориентируется на уже принятые Заказчиком решения.

В качестве основных документов, содержащих в себе плановые решения по поставкам оборудования и материалов, выступают: - спецификации на материалы и оборудование — содержат в себе детальное и четкое описание функциональногтехнологических: и качественных характеристик закупаемых материалов и оборудования; . - календарный, график поставок — содержит в; себе/сроки: поставок материалов на места их хранения и использования? в- ходе производства работ; - календарный график закупочных процедур - содержит ві себе сроки;работ по1 поиску и выбору оптимального5 поставщика; проведению конкурсных отборов, заключению контракта и оформлению имущественных; правда-использование оборудования и материалов; — бюджет МТР содержит в. себе ценовые/характеристики закупаемых материалов и оборудования, условия и график финансирования; . - детальные планы, поставок: и закупок; - описанные выше плановые документы, разработанные на основе; заключаемых, с поставщиками контрактов и предназначенные для контроля за.деятельностью поставщиков; комплект контрактной документации : по материально-техническому обеспечению проекта — содержит ,в себе набор? типовых. договорных: документов, используемых в. ходе договорной работы с поставщиками; и: содержащих в. себе; основные плановые решения,, подлежащие исполнению внешнимтконтрагентамиЕРЄ-компаниИі

Материалы.и оборудование для проекта выступают в качестве одного из важнейших, ограничений, накладываемых на проект. В силу этого, обязательной задачей планирования поставок является оптимизация планов; которая должна включать в. себя: - выравнивание (сглаживание) потребления материалов; .- обеспечение регулярности поставок; создание страхового резерва (буфера) материалов; - снижение рисков связанных с незаменимыми поставщиками; - оптимизация выплат по закупкам и поставкам.

Управление поставками, должно базироваться на принципах конструктивно стшштехнологичности. Принцищконструктивности;означает, что технологический:комплект должен- формироваться такими образом; чтобы составляющая? его совокупность» конструкций; и материалов была необходимой и достаточной; для обеспечения, пространственной устойчивости части здания или; сооружения. Данное условие определяет минимально необходимую величину технологического комплекта. Принцип технологичности , состоит в» том; что совокупность материальных ресурсов; комплекта по количеству, наименованиям, типоразмерам : должна,, обеспечивать непрерывность- ведения? работ BJ точном соответствии с решениями; принятыми в» проекте производствагработ (ППЕ) .0ба принципа; формированиям .технологических; комплектов следует рассматривать совместно какдополняющие швзаимножорректирующие друг, друга;.