Управление инвестиционно-инновационным потенциалом предприятия Климашевский, Константин Александрович



Климашевский, Константин Александрович. Управление инвестиционно-инновационным потенциалом предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Климашевский Константин Александрович; [Место защиты: Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова].- Белгород, 2013.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/723

Введение к работе

Актуальность исследования. Курс инвестиционно-инновационного развития остается приоритетным для всех стран с парадигмой экономического роста. Об этом свидетельствуют различные программы, разрабатываемые на мировых рынках инновационных технологий для поддержки и поощрения развития инновационных предприятий с фундаментальным значением, а также стимулирование и финансирование дискретных элементов бизнес-планов хозяйствующих субъектов в странах с высоким потенциалом технико-технологического развития, не отстающих от развитых стран Европейского Союза, Америки и стран Юго-Восточной Азии.

Российская Федерация хоть и не утратила той инновационной активности, путь которой она приняла в связи с введением Стратегии инновационного развития до 2020г., все равно непозволительно отстает от ведущих мировых держав. К сожалению, государственные программы, разрабатываемые для поддержки и развития инноватики в России, реализуются либо не в полной мере, либо с временной задержкой, либо без правовой и законодательной основ. Однако рост конкуренции на внутреннем и зарубежном рынке требует от хозяйственников изыскания различных инвестиционных возможностей для внедрения инновационных технологий.

Все сказанное требует особой проработки направлений инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, выявления потенциальных резервов их осуществления, а также определения вероятности сохранения эффективности функционирования в будущем.

Изучению инвестиций и инноваций в деятельности предприятий посвящено немало трудов отечественных и зарубежных экономистов, а также политиков, социологов, статистиков и даже математиков. Наиболее известны широкому кругу работы таких авторов, как: В. Н. Чапек, А. X. Попова, М. К. Атаев, Ю. Т. Елоев, А. В. Барышева, К. В. Балдин, И. И. Передеряев, Р. С. Голосов, Н. А. Кочкин, А. А. Румянцев, В. П. Баранчеев, Н. П. Масленникова, В. М. Мишин, А. В. Воронцовский, В. И. Ширяев, П. П. Бочаров, Ю. Ф. Касимов, Е. Кочович, Е. М. Четыркин и др. А также зарубежные исследователи: Уильям Ф. Шарп, Гордон Дж. Александер, Джеффри В. Бейли, Фрэнк Фабоцци, Цви Боди, Алекс Кейн, Алан Дж. Маркус, Ричард Брейли, Стюарт Майерс, Чарльз Пратер, Лайза Гандри, Роберт Шелтон, Эрик Найман и др.

Однако, несмотря на то, что исследований в области инвестиций и инноваций огромное количество, существует ряд неразрешенных проблем, которые, как нам кажется, нуждаются в дополнительной доработке. Так, например, неизученными в должной мере остаются вопросы, связанные с потенциальными возможностями осуществления инвестиций и инноваций предприятий в условиях нестабильности и непредсказуемости, а также какого эффекта можно достичь, объединяя преобразующие силы, насколько ус-

тойчиво и эффективно будет функционирование после осуществления преобразований и многое другое.

В условиях глобализации международной торговли, роста конкурентных преимуществ предприятий необходимо, по всей видимости, использовать накопившийся мировой опыт лучших отечественных и зарубежных практик, приумножая разработки экспертных экономических школ. Правильная и эффективная организация процесса инвестиционно-инновационной деятельности предприятия будет продуцировать в перспективе развитие положительных синергетических эффектов в экономике.

Все сказанное определили тему работы, цель, задачи, структуру и аналитические выкладки.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теоретических и методических основ повышения эффективности в сфере инвестиционно-инновационной деятельности предприятия.

Выбор цели предопределил следующие задачи:

  1. Изучение современных теоретических предпосылок в сфере инвестиционного процесса, обеспечивающего эффективный рост и развитие хозяйствующего субъекта.

  2. Исследование роли государственного регулирования инвестиционно-инновационной деятельности, а также ориентиров финансирования направлений инноватики.

  3. Использование синергетического подхода в организации инвестиционно-инновационной деятельности предприятия как возрастающего эффекта в результате интеграции отдельных элементов в единую управленческую систему.

  4. Анализ методов и инструментов, используемых для оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов, в реализации которых заинтересован хозяйствующий субъект.

  5. Изучение свойств синергетического эффекта неразрывно связанных с инвестиционно-инновационной политикой предприятия за счет обмена ресурсами во внешней и внутренней среде.

  6. Анализ разработок различных управленческих решений в сфере инноваций, а также исследование приоритетных направлений развития научно-технического прогресса и выявление территориального потенциала Белгородской области.

7. Анализ возможностей хозяйствующих субъектов инвестировать в
свое собственное развитие, приобретая активы и создавая дополнительный
финансовый поток, обеспечивающий дополнительную прибыль.

8. Анализ взаимодействий производственного и кадрового потенциалов
предприятия за счет реализации их свойств, проявляющихся в инвестицион
ных и инновационных способностях.

9. Оценка эффективности стратегических преобразований хозяйствующего субъекта в плане технического переоснащения и модернизации для более эффективного удовлетворения области и отрасли в производимой предприятием продукции.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, а также методико-диагностических аспектов управления инвестиционно-инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, отрасли, комплексы, располагаемые на территории Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационная работа основана на трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам инвестиционного развития и внедрения иннова-тики. Также работа включает материалы, разработанные и утвержденные Правительством РФ, местными органами власти, структурными подразделениями (департаментами) Министерства экономического развития РФ; материалы статистических сборников и бухгалтерских отчетов, финансовых справок, бюллетеней и других документов, отражающих деятельность хозяйствующих субъектов. В процессе исследования использовались методы и модели статистического анализа, финансово-экономического, математического, системного, структурного, динамического, количественного и качественного, коэффициентного, экспертного и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении ряда важнейших теоретико-методических задач в рамках разработки инструментария анализа, оценки и управления инвестиционно-инновационной деятельностью хозяйствующего субъекта.

Научные результаты, выносимые на защиту следующие:

На основе известных теоретических положений, обобщений и критических осмыслений уточнена и определена роль и сущность инвестиций и инноваций как мощнейших регулирующих инструментов, использование которых должно приводить в будущем к снижению затрат, увеличению прибыли, развитию и устойчивости хозяйствующего субъекта.

Установлено, что в результате интеграции, слияния отдельных производственных и кадровых элементов предприятия в единую спланированную и скоординированную систему за счет свойств эмерджентности можно добиться системного синергетического эффекта.

На базе установленных факторов, являющихся механизмом формирования инвестиционно-инновационного потенциала предприятия, построен его интегральный уровень с применением метода золотого сечения.

Сформирован алгоритм анализа и оценки инвестиционно-инновационного потенциала предприятия на предмет его структурной устойчивости, закономерности и подверженности кризисам.

- Обосновано и практически доказано применение фазового анализа для исследования восприимчивости и способности хозяйствующего субъекта к инвестициям и инновациям, на основании которого предложены мероприятия по совершенствованию его деятельности. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем основные теоретические и методические положения доведены до прикладного уровня, что дает возможность их использования в деятельности хозяйствующих субъектов, а также как базу для дальнейших научно-теоретических исследований и разработок. Кроме того, универсальный характер исследования позволяет внедрять результаты работы на любых предприятиях, независимо от их отраслевой принадлежности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на:

3rd International Conference «Application of New Technology in Management», ANTiM - 2012, Serbia, Belgrade;

научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.);

международной научно практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2013 г.).

Результаты исследования использованы:

в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и кредит» дисциплин «Экономика предприятия», «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Стратегическое управление», «Управление инновациями»;

промышленными предприятиями и комплексами при активизации их инвестиционно-инновационной деятельности.

Практическое использование результатов исследования подтверждено соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 4,49 п.л., в том числе авторских -3,39 п.л.

Объем и структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 91 наименование. Содержание работы изложено на 181 стр. машинописного текста, включая 69 таблиц и 14 рисунков.