Управление инвестициями в обновление основных производственных фондов предприятия Смирнов Константин Александрович

Управление инвестициями в обновление основных производственных фондов предприятия
<
Управление инвестициями в обновление основных производственных фондов предприятия Управление инвестициями в обновление основных производственных фондов предприятия Управление инвестициями в обновление основных производственных фондов предприятия Управление инвестициями в обновление основных производственных фондов предприятия Управление инвестициями в обновление основных производственных фондов предприятия
>



Смирнов Константин Александрович. Управление инвестициями в обновление основных производственных фондов предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Смирнов Константин Александрович; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2007.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5452

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы управления инвестициями в обновление основных производственных фондов предприятия 10

1.1. Процесс обновления основных производственных фондов предприятия и проблемы его инвестирования 10

1.2. Особенности научной, технической и организационной подготовки производства как основа управления инвестициями в обновление основных производственных фондов предприятия 26

1.3. Возможности эффективного управления процессом обновления основных производственных фондов предприятия реального сектора экономики на основе реализации инвестиционных проектов 41

Глава 2. Исследование методов управления и источников инвестирования в обновление основных производственных фондов пред приятия реального сектора экономики 56

2.1. Обзор методов и источников инвестирования в обновление основных производственных фондов предприятий реального сектора экономики 56

2.2. Анализ инвестиционных программ развития национальной технологической базы и оценка роли государства в повышении эффективности использования основных производственных фондов предприятия 70

2.3. Механизмы самофинансирования инвестиционных проектов по обновлению основных производственных фондов предприятий реального сектора экономики 86

Глава 3. Разработка механизма управления инвестированием в обновление основных производственных фондов предприятия реального сектора экономики 101

3.1. Построение системы контроля качества на предприятиях реального сектора экономики как источник повышения эффективности использования основных производственных фондов 101

3.2. Формирование условий и программ реструктуризации бизнес-процессов с целью эффективного использования инвестиций при обновлении основных производственных фондов на предприятиях 115

3.3. Разработка алгоритма по локализации инвестиционных рисков, связанных с управлением основными производственными фондами предприятия реального сектора экономики 131

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для современной экономики характерно активное развитие производственного потенциала ресурсодобывающих и постепенное снижение роли наукоемких отраслей промышленности в обшей структуре экономического роста При этом активно декларируется необходимость развития инновационной и инвестиционной деятельности на предприятиях различных отраслей экономики Единственно разумной альтернативой такого экономического развития является техническая модернизация промышленных предприятий реального сектора экономики на основе активного привлечения инвестиций в обновление основных производственных фондов данных предприятий (зданий, машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря), особенно их активной части

Период экономических реформ 1990-1998 гг охарактеризовался негативными сдвигами в возрастной структуре активной части производственного капитала российской промышленности Процессы старения производственного оборудования происходили еще в 1970-х и 1980-х годах Так, доля оборудования сроком эксплуатации до 5 лет с 1970 по 1990 год снизилась с 40,8% до 29,4% В период 1991-2006 гг произошло резкое сокращение доли относительно нового оборудования (сроком эксплуатации до 5 лет) в структуре активной части производственных фондов с 29,4% до 4,7% или на 24,7% за 15 лет Соответственно, выросла доля морально и физически устаревшего производственного оборудования (сроком эксплуатации более 20 лет) с 15% до 38,2%

Для сравнения, в странах с развитой рыночной экономикой средний срок работы оборудования не превышает 10 лет В России же доля оборудования сроком эксплуатации до 10 лет составляет менее 16% Такое положение с возрастной сгруктурой активных производственных фондов характерно не только для промышленности в целом, но и для других важнейших отраслей экономики транспорта, строительства и сельского хозяйства Рост объемов ввода в действие основных производственных фондов, наблюдавшийся в 2006 году, бьш явно недостаточен для замены устаревших и изношенных фондов В результате к началу 2007 года в целом по России 38,2% основные производственные фонды составляли машины и оборудование, выпущенные более 20 лет назад (табл 1)

Таблица 1 Возрастная структура ОПФ (машин и оборудования) в промышленности

При нынешних темпах обновления основных производственных фондов, их средний возраст будет увеличиваться и процесс их старения, а также технологического отставания преодолены не будут Особый интерес в этих условиях представляет отраслевая структура инвестиций в обновление основных произ-

^

водственных фондов Имеющийся сегодня рост производства обусловлен, прежде всего, повышением интенсивности использования действующих мощностей и вовлечением в производство резервных мощностей которое сопряжено с модернизацией и реконструкцией накопленного потенциала Так, среднеотраслевая загрузка мощностей по переработке нефти в 2006 году составила 68%, при экономически эффективном уровне 80-85% В химической и нефтехимической промышленности, в связи с благоприятной конъюнктурой на внешнем и внутреннем рынках, коэффициент использования производственных мощностей составил 53% против 43% в 2004 году

Изменение показателей обновления основных производственных фондов непосредственно связано с изменениями технологической структуры инвестиций Если на первых этапах рыночной реформы наблюдалось повышение доли затрат на строительно-монтажные работы, то с 2001 года фиксируется постепенное повышение доли затрат на приобретение машин и оборудования в общем объеме инвестиций в основной капитал Увеличение расходов на машины и оборудование обусловлено сдвигами в воспроизводственной структуре инвестиций Характерным для периода 2004-2006 гг является расширение работ по модернизации и реконструкции предприятий В 2006 году затраты на машины и оборудование в общем объеме инвестиций повысились до 37,4% по сравнению с 22% в среднем за период 1998-2004 гг (табл 2)

Таблица 2 Структура инвестиций в основной капитал по видам, в %% к итогу

Инвестиционная деятельность в последние годы определялась рационализацией потоков ресурсов, используемых для воспроизводства основного капитала В условиях конкуренции предприятия ориентируются на расширение своих позиций на внутреннем рынке как за счет повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции по сравнению с отечественными аналогами, так и за счет интенсивного развития импортозамещающих производств Меняется и мотивация инвестиционной деятельности промышленных предприятий В условиях ограниченности финансовых ресурсов инвестиционные решения обосновываются, прежде всего, решением задач повышения качества продукции и расширения ее ассортимента, а также решениями технолог и-ческих задач снижения себестоимости

В этой связи, важным направлением повышения эффективности управления отечественными предприятиями является совершенствование механизмов инвестирования в обновление основных производственных фондов, базирующееся на использовании принципов программно-целевого подхода и ориентированное на комплексное развитие данного предприятия за счет совместного использования бюджетных, собственных и заемных источников инвести-

рования в производство данного предприятия

Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым в процессе управления инвестициями предприятий и организаций различных отраслей и регионов Актуальность совершенствования методов и механизмов управления инвестиционными процессами в промышленности раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков

Этой проблеме посвящены труды многих отечественных ученых и практиков, среди которых Агаев А А, Аньшин В М, Асаул Н А , Ьард В С , Бирман Г, Вахрин П И, Виленский П Л, Гапоненко А Л, Егоров А Ю , Колтьшюк Б А , Лившиц В Н , Маховиков Г А , Нешитой А С , Новицкий Н А, Олейников Е А, Пилипенко П П, Ример М И, Хачатуров Т С , Царев В В , Четыр-кин Е М , Шваидар В А , Шмидт С , Щиборщ К В и другие При этом особое внимание осуществлению инвестиционных вложений в основной капитал уделяли Абрамов С И, Дамодаран А , Игошин Н В , Рыльков П Г и ряд других Значительный вклад в развитие теоретических основ управления инвестициями в развитие промышленных предприятий внесли такие зарубежные ученые, как Акофф Р , Александер Г., Бейли Дж , Берснс В, Боди 3 , Ван Хорн Дж, Хапралск П, Шарп У и ряд других Отдельные аспекты выбранной темы нашли свое отражение в академических учебниках и периодических изданиях

В то же время, работы, затрагивающие вопросы управления инвестициями в обновление основных производственных фондов предприятия в современной экономике России немногочисленны При этом если в западной литературе частично рассматриваются вопросы инвестирования в основной капитал предприятий, то в российской практике этим вопросам не уделяется достаточного внимания Поэтому изучение выбранной проблематики для российской экономики является весьма актуальным

Цель и задачи исследования Основная цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методов и механизмов управления инвестициями в обновление основных производственных фондов предприятия реального сектора экономики Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы

определить факторы, оказывающие негативное влияние на инвестирование в обновление основных производственных фондов предприятия,

изучить особенности научной, технической и организационной подготовки производства и определить условия эффективного управления инвестированием в обновление основных производственных фондов,

-дать комплексную характеристику методов и источников инвестирования в обновление основных производственных фондов предприятий реального сектора экономики,

- изучить базовые характеристики инвестиционных программ развития
национальной технологической базы и оценить роль государства в повыше
нии эффективности использования основных производственных фондов на
предприятиях реального сектора экономики,

обосновать необходимость разработки механизмов самофинансирования инвестиционных проектов по обновлению основных производственных фондов промышленного предприятия,

предложить механизм управления инвестированием в обновление основных производственных фондов предприятия реального сектора экономики

разработать алгоритм по локализации инвестиционных рисков, связанных с управлением основными производственными фондами предприятия реального сектора экономики

Объектом исследования являются инвестиционные вложения в обновление основных производственных фондов предприятия

Предметом исследования являются организационно - экономические отношения, возникающие при инвестировании в основные производственные фонды предприятия реального сектора российской экономики

Методологической и теоретической основой диссертации явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, посвященные вопросам инвестирования в обновление основных производственных фондов При решении поставленных задач использованы методы теории систем, методы сравнительного анализа, методы экспертных оценок

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по инвестиционному обеспечению процессов обновления основных производственных фондов предприятия При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам инвестиционной деятельности, материалы научных конференций

В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений

Научная новизна работы заключается в совершенствовании механизмов управления инвестициями в обновление основных производственных фондов предприятия реального сектора экономики

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее

1 Обобщены теоретические положения по управлению инвестициями в обновление основных производственных фондов предприятия, позволившие дать комплексную характеристику целям, принципам, методам, задачам, функциям, структуре и технологиям инвестирования Предложена программа реструктуризации бизнес-процессов предприятия, ориентированная на повышение эффективности производства и сокращение сроков обновления основных производственных фондов

  1. На основе анализа и динамики структуры основных производственных фондов в промышленности России выявлены факторы, затрудняющие процесс их инвестирования и развития, к основным из которых относятся сложность расчета эффективности при осуществлении инвестиционных вложений в обновление основных производственных фондов предприятия, отсутствие действенных способов оценки альтернативных источников финансирования реальных инвестиций, а также отсутствие механизма оценки влияния активной части производственных фондов предприятия на общую эффективность его произволе гвенно- хозяйственной деятельности

  2. Определены условия эффективного управления инвестициями в обновление основных производственных фондов предприягия, учитывающие необходимость детального изучения этапов научной, технической и организационной подготовки производства с целью рационального использования инвестиционных ресурсов исследуемого предприятия Определены направления внешнего и внутреннего воздействия на процесс обновления основных производственных фондов предприятия, позволившие оценить потребность в инвестиционных ресурсах для их обновления

  3. Обоснована целесообразность включения инвестиционных проектов по обновлению основных производственных фондов в общую программу развития инвестиционной деятельности предприятия в качестве самостоятельного блока, финансируемого за счет совместного использования бюджетных, собственных и заемных источников инвестирования Предложена авторская классификация источников инвестирования в обновление основных производственных фондов предприятия

  4. Предложена методика управления инвестиционными рисками, связанными с обновлением основных производственных фондов предприятия, базирующаяся на расчете лимитов инвестиционных вложений и позволяющая определить экономический эффект от их реализации по разным направлениям производственной деятельности данного предприятия применение новых технологических процессов, использование новых средств и предметов труда с улучшенными качественными характеристиками, производство и использование новой тех'ники, не имеющей аналога, а также новой продукции и продукции повышенного качества.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инвестиционной деятельностью предприятия, а также могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инвестициями в обновление его основных производственных фондов

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности предприятий реального сектора экономики при повышении технологического уровня их производства и совершенствовании методов управления инвестиционной деятельностью

Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке экономической политики технологического развития реального сектора экономики на федеральном, региональном и отраслевом уровнях управления, а также в учебном процессе вузов при изучении дисциплин связанных с управлением инвестиционной деятельностью отечественных предприятий

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертациоішой работы отражены в пяти научных трудах автора общим объемом 2,26 п л Предложения по разработке модели прогнозирования эффективного развития инвестиционной сферы и уровня инвестиций в основной капитал хозяйствующих субъектов обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство» Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО ГАСИС и в текущей деятельности ООО «КВАДРОСТРОЙ»

Структура работы Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности

Введение

Глава 1 Основы управления инвестициями в обновление основных производственных фондов предприятия

1 1 Процесс обновления основных производственных фондов предприятия и проблемы его инвестирования

1 2 Особенности научной, технической и организационной подготовки производства как основа управления инвестициями в обновление основных производственных фондов предприятия

1 3 Возможности эффективного управления процессом обновления ос
новных производственных фондов предприятия реального сектора экономики
на основе реализации инвестиционных проектов

Глава 2 Исследование методов управления и источников инвестирования в обновление основных производственных фондов предприятия реального сектора экономики

2 1 Обзор методов и источников инвестирования в обновление основных
производственных фондов предприятий реального сектора экономики

2 2 Анализ инвестиционных программ развития национальной технологической базы и оценка роли государства в повышении эффективности использования основных производственных фондов предприятия

2 3 Механизмы самофинансирования инвестиционных проектов по об
новлению основных производственных фондов предприятий реального сек
тора экономики

Глава 3 Разработка механизма управления инвестированием в обновление основных производственных, фондов предприятия реального сектора экономики

3 1 Построение системы контроля качества на предприятиях реаіьного
сектора экономики как источник повышения эффективности использования
основных производственных фондов

3 2 Формирование условий и программ реструктуризации бизнес-

процессов с целью эффективного использования инвестиций при обновлении основных производственных фондов на предприятиях

3 3 Разработка алгоритма по локализации инвестиционных рисков, связанных с управлением основными производственными фондами предприятия реального сектора экономики

Заключение

Список литературы

Особенности научной, технической и организационной подготовки производства как основа управления инвестициями в обновление основных производственных фондов предприятия

После решения основных проблем, связанных с инвестированием в обновление основных производственных фондов, предприятие сталкивается с еще одной задачей - разработкой инвестиционных мероприятий, которая не может быть решена без учета научных, технических и организационных особенностей производства. Далее, речь пойдет о наиболее важных моментах и этапах научной, технической и технологической подготовок, особенности которых составляют основу при разработке инвестиционных мероприятий по обновлению основных производственных фондов предприятия.

Научная подготовка производства. Научная подготовка производства как концептуальная основа для разработки инвестиционных мероприятий по обновлению основных производственных фондов предприятия определяет прогнозный уровень в отношении предпроизводственных и капитальных затрат в области обновления основных производственных фондов, а также позволяет зафиксировать требуемый уровень эффективности использования основных производственных фондов, после инвестирования капитала в их обновление. Иными словами, научная подготовка производства, определяет требуемый объем инвестирования в обновление исходя из результатов научно-технического прогресса и будущей картины потребления на рынках, на которых представлено предприятие, и фиксирует уровень эффективности использования обновленных основных производственных фондов, так, чтобы это приводило к необходимой норме рентабельности на вложенный инвестиционных капитал. Научная подготовка производства как основа для разработки инвестиционных мероприятий по обновлению основных производственных фондов предприятия состоит из научно-исследовательских работ (НИР) и опытно-конструкторских работ (ОКР)10.

Научно-исследовательские работы (НИР) можно разделить на фундаментальные, поисковые и прикладные (схема 3).

Непосредственно к структурированию процессов инвестирования в обновление основных производственных фондов предприятия относятся при Абрамов С. И. Управление инвестициями в основной капитал. Экзамен. Москва. 2002. с. 109 кладные НИР.

Расширение теоретических знаний. Получение новых научных данных о процессах, явлениях, закономерностях, существующих в исследуемой области; научные основы, ме-тоды и принципы исследований

Увеличение объема знаний для более глубокого понимания изучаемого предмета. Разработка прогнозов развития науки и техники; открытие путей применения новых явлений и закономерностей

Разрешение конкретных научных проблем для создания новых изделий. Получение рекомендаций, инструкций, расчет-но-технических материа-лов, методик и т.д. Схема 3. Научно-исследовательские работы Фундаментальные и поисковые НИР обычно не входят в комплекс работ по созданию и освоению новых товаров, поэтому применительно к обновлению основных производственных фондов сложно даже предположить, какое именно оборудование и в каких объемах потребуется для реализации производственных и рыночных мероприятий.

Основные этапы НИР как элемента научной подготовки производства при обеспечении методологического базиса решения проблем обновления основных производственных фондов предприятий: -разработка технического задания (ТЗ) НИР; -выбор направления исследования; -теоретические и экспериментальные исследования; -обобщение и оценка результатов исследований.

Конкретный состав этапов и работ на них определяется, естественно, спецификой НИР и результатами научно-технического прогресса, закладывающими будущие требования к составу и качеству основных производственных фондов и, соответственно, необходимым объема инвестирования в их обновление. Примерный перечень работ на этапах НИР приведен в таблице 6.

После завершения прикладных НИР, при условии положительных результатов экономического анализа, удовлетворяющего предприятие с точки зрения его целей, ресурсов и рыночных условий, приступают к выполнению опытно-конструкторских работ (ОКР). ОКР — важнейшее звено материализации результатов предыдущих НИР. На основе полученных результатов исследований уже и происходит отбор необходимого оборудования, которое позволит произвести новый разработанный продукт или услуги. Вероятностный характер результатов научной подготовки производства усложняет оценку экономической эффективности процессов инвестирования в обновление основных производственных фондов предприятия и ведет к поэтапному их определению с нарастающей степенью точности.

В качестве примера здесь можно привести методы расчета годового экономического эффекта, которые зависят от того, различается ли в сравниваемых вариантах годовая производительность изделий в зависимости от уровня обновления основных производственных фондов предприятия. При равенстве их годовых производительностей (QH =QA) расчет годового экономического эффекта от инвестирования в обновление основных производственных фондов предприятия ведется на базе абсолютных величин капитальных вложений К и эксплуатационных издержек (расходов)

Если же в новом варианте годовая производительность изделия за счет инвестирования в обновление основных производственных фондов выше, чем в аналоге QH Qa, то годовой экономический эффект Эг рассчитывается на базе удельных величин затрат к, и:

Возможности эффективного управления процессом обновления основных производственных фондов предприятия реального сектора экономики на основе реализации инвестиционных проектов

Возможности эффективного управления обновлением основных производственных фондов предприятия реального сектора экономики на основе реализации инвестиционных проектов органически проявляются через отражение возможностей функционального и инвестиционного менеджмента, которые оформились в специализированную область знаний на рубеже XIX-XX веков. За столетний период своего развития методология эффективного управления обновлением основных производственных фондов предприятия реального сектора экономики на основе реализации инвестиционных проектов значительно расширила круг возможностей для предприятий, включив в свою орбиту такие вопросы как, вопросы управления эффективностью основных производственных фондов в инвестиционной деятельности, оптимизации, соотношение уровня доходности и риска обновления основных производственных фондов и многие другие.

Эффективное управление обновлением основных производственных фондов предприятия реального сектора экономики на основе реализации инвестиционных проектов представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих и инвестиционных решений, связанных с установлением оптимальных параметров, их объема и структуры, а также с их привлечением из различных источников и в разнообразных формах19.

Эффективное управление обновлением основных производственных фондов предприятия реального сектора экономики на основе реализации инвестиционных проектов обеспечивается реализацией ряда принципов (схема 8).

Интегрированность с общей системой управления предприятием обусловлена непосредственной связью управления обновлением основных производственных фондов с инвестиционным менеджментом, менеджментом персонала, менеджментом качества и некоторыми другими видами функционального менеджмента.

Комплексный характер формирования управленческих и инвестиционных решений в области обновления основных производственных фондов предпри ятия направлен на разработку взаимозависимых решений, каждое из которых вносит свой вклад в общую результативность инвестиционной деятельности предприятия.

Высокий динамизм эффективного управления обновлением основных производственных фондов связан со стремительным изменением факторов внешней среды на стадии перехода к рыночной экономике. Кроме того, меняются во времени и внутренние условия функционирования предприятия, особенно на этапах перехода к последующим стадиям его жизненного цикла.

Вариативность подходов к разработке отдельных управленческих и инвестиционных решений предполагает, что подготовка каждого решения в сфере обновления основных производственных фондов и осуществления необходимых для этого инвестиционных проектов на предприятии должна учитывать альтернативные возможности действий.

Возможности эффективного управления обновлением основных производственных фондов предприятия реального сектора экономики на основе реализации инвестиционных проектов должны быть ориентированы, прежде всего, на стратегические цели развития предприятия.

Мероприятия в области эффективного управления обновлением основных производственных фондов предприятия на основе реализации инвестиционных проектов, осуществленные с учетом изложенных принципов, создают основу высоких темпов развития предприятия, достижения необходимых конечных результатов его инвестиционной деятельности и постоянного роста его рыночной стоимости21.

С учетом содержания и принципов эффективного управления обновлением основных производственных фондов предприятия на основе реализации инвестиционных проектов определим цели и задачи исследуемых процедур управления в современной экономике России. Главной целью эффективного управления обновлением основных производственных фондов предприятия на основе реализации инвестиционных проектов является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде.

В процессе реализации своей главной цели эффективное управление обновлением основных производственных фондов предприятия на основе реализации инвестиционных проектов направлено на решение следующих задач: -формирование специальных источников инвестиционных средств для возмещения физически изношенных и морально устаревших основных фондов; -выявление и удовлетворение потребности в конкретных элементах основных фондов; -поддержание оптимальной пропорциональности между составными частями основных фондов и т.д.

Все рассмотренные задачи эффективного управления обновлением основных производственных фондов предприятия на основе реализации инвестиционных проектов теснейшим образом взаимосвязаны, хотя отдельные из них носят разнонаправленный характер. Поэтому в процессе эффективного управления обновлением основных производственных фондов предприятия на основе реализации инвестиционных проектов отдельные задачи должны быть оптимизированы между собой для наиболее эффективной реализации основной цели. Ранжирование отдельных задач эффективного управления обновлением основных производственных фондов предприятия на основе реализации инвестиционных проектов осуществляется путем задания весов для каждой из них исходя из их приоритетности с позиций развития предприятия.

Анализ инвестиционных программ развития национальной технологической базы и оценка роли государства в повышении эффективности использования основных производственных фондов предприятия

Представим в настоящем параграфе через анализ Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база (2002-2006 гг.)» оценку роли государства в повышении эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях реального сектора экономики.

Федеральная целевая программа "Национальная технологическая база" на 2002-2006 годы (далее именуется - Программа) разработана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2001 г. №591-р с учетом полученных в 1996-2000 годах результатов реализации федеральной целевой программы "Национальная технологическая база" (1996-2005 годы), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. № 986.

Работы по указанной федеральной целевой программе начались в 1996 году. Основные исполнители работ на базе имеющегося задела приступили к выполнению первоочередных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, имеющих определяющее значение для реализации широкого спектра инвестиционных мероприятий по обновлению основных производственных фондов предприятий реального сектора экономики. Указанные работы финансировались за счет консолидации части бюджетных средств, выделяемых на поддержку государственных научных центров, а также за счет их собственных средств самих предприятия.

Однако в дальнейшем темпы развертывания работ резко снизились в связи с недостаточным уровнем финансирования. В целом в 1996-2000 годах из федерального бюджета на эти цели было выделено менее 5 процентов запланированного объема средств. По этой причине многие из начатых разработок были приостановлены, объемы работ практически по всем направлениям указанной федеральной целевой программы значительно сокращены. Тем не менее, несмотря на сложные экономические условия, по ряду технологических направлений в области реализации инвестиционных мероприятий по обновлению основных производственных фондов предприятий реального сектора экономики к настоящему времени удалось получить достаточно значимые результаты (схема 13).

Результаты, полученные в области реализации инвестиционных мероприятий по обновлению основных производственных фондов предприятий

По всем основным технологическим направлениям, предполагающим реализацию инвестиционных мероприятий по обновлению основных производственных фондов предприятий реального сектора экономики, выполнены работы по созданию научно-технического задела, включая разработку базовых основ, расчетно-теоретическое и экспериментальное обоснование, что позволяет при обеспечении достаточного финансирования работ перейти к этапу создания опытных образцов новых основных производственных средств предприятий, предназначенных для непосредственного использования при производстве конкурентоспособной наукоемкой продукции нового поколения41.

С учетом новых требований, предъявляемых к федеральным целевым программам, потребовалось внести существенные изменения в концепцию и содержание Программы. В соответствии с протоколом совещания в Правительстве Российской Федерации от 9 октября 2000 г. в составе Программы для усиления роли государства в повышении эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях реального сектора экономики должны быть предусмотрены технологические направления, ранее включенные в отдельные федеральные целевые программы: "Российские верфи", "Развитие электронной техники в России", "Создание технических средств связи, телевидения и радиовещания", "Разработка и применение технологий двойного назначения "Спецхимия".

Программа учитывает особенности современной международной и внутренней ситуации и исходит из необходимости не допустить отставания от мирового уровня в развитии критических технологий в области важнейших видов наукоемкой продукции на основе активного участия государства в реализации инвестиционных мероприятий по обновлению основных производственных фондов предприятия реального сектора экономики.

Технологическая оснащенность государства на основе реализации инвестиционных мероприятий по обновлению основных производственных фондов предприятий реального сектора экономики всегда являлась одной из важнейших задач, так как национальные интересы России самым непосредственным образом определяются развитием национальной технологической базы.

Достижение приоритетных долгосрочных целей национальной политики требует решения ряда крупнейших экономических и научно-технических задач, связанных с коренным обновлением основных производственных фондов предприятий. Существенные изменения в связи с этим должны произойти в системе образования, подготовки и повышения квалификации кадров. В макроэкономическом плане необходимо кардинальным образом изменить структуру энергетического баланса, энергоемкость промышленности, структуру и эффективность трудовых ресурсов, резко повысить фондоотдачу за счет ввода новейших основных производственных фондов. Эти проблемы в мировой практике решаются за счет внедрения новейших технологий и их достаточно быстрого обновления основных производственных фондов предприятий

Формирование условий и программ реструктуризации бизнес-процессов с целью эффективного использования инвестиций при обновлении основных производственных фондов на предприятиях

Изначально не эффективное использование основных производственных фондов или реализация революционных инвестиционных мероприятий по обновлению основных производственных фондов и реструктуризации бизнес-процессов предприятия могут привести к тому, что в отношении предприятия сложатся риски потери конкурентоспособности и сокращения промышленного потенциала, под которыми мы в частности будем понимать: основных показателей использования основных производственных фондов-снижение рентабельности продукции; -снижение эффективности капиталовложений в развитие предприятия; -повышение цены продукции предприятия в силу увеличения себестоимости производства; -снижение и сокращение производительности труда.

В этих условиях большое значение приобретает построение алгоритма локализации рисков потери конкурентоспособности и сокращения промышленного потенциала предприятия, позволяющего избежать не эффективного управления основными производственными фондами, так как разработка данного алгоритма позволяет регулировать величину технического уровня производства. Покажем процесс формирования данного алгоритма более подробнее.

Разработка алгоритма по локализации рисков потери конкурентоспособности и сокращения промышленного потенциала предприятия при рассмотрении производственной программы на перспективный период, а также планирование мероприятии по его повышению является одним из основных этапов эффективной инвестиционной и производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Для разработки и реализации алгоритма по локализации рисков потери конкурентоспособности и сокращения промышленного потенциала предприятия необходима система показателей, которая должна отразить многообразие форм проявления научно-технического прогресса в совершенствовании производства.

В основу разработки и реализации алгоритма по локализации рисков потери конкурентоспособности и сокращения промышленного потенциала предприятия могут быть положены следующие методические принципы; комплексность, предполагающая необходимость всесторонней характеристики инвестиционной и производственно-хозяйственной деятельности предприятия; представительность, предполагающая необходимость при помощи показателей дать полную оценку той или иной характеристики производства; универсальность, предполагающая оценку как достигнутых, так и потенциальных характеристик технического уровня производства; измеряемость, обеспечивающая возможность расчета каждого показателя; доступность, означающая возможность получения достоверной информации из утвержденных статистических и других документов.

Разработка и регулирование алгоритма по локализации рисков потери конкурентоспособности и сокращения промышленного потенциала предприятия с точки зрения регулирования технического уровня производства как критерия эффективности использования основных производственных фондов должны удовлетворять следующим требованиям: отражать сущность технического уровня производства и служить для выявления и использования резервов повышения эффективности производства; строиться на достаточно представительной информации и обеспечивать получение достоверной количественной оценки технического уровня производства; интегральное рассмотрение частных показателей не должно приводить к потере смыслового содержания обобщающего показателя и логической связи с его составными частями; каждый показатель должен рассматриваться в связи с общей деятельностью предприятия, а не изолированно от нее; опенка уровня производства должна осуществляться оперативно, минимальным количеством показателей.

Исходя из требований, предъявляемых к процессу разработки и реализации алгоритма по локализации рисков потери конкурентоспособности и сокращения промышленного потенциала предприятия, и учитывая, что наличие множества связей не позволяет ограничиться одним каким-либо показателем для регулирования уровня техническою развития производства, нами предлагается система оценки технического уровня производства, состоящая из обобщающих и частных показателей, характеризующих эффективность управления основными производственными фондами. В качестве обобщающих показателей разработки и реализации алгоритма по локализации рисков потери конкурентоспособности и сокращения промышленного потенциала предприятия приняты консолидированный денежный поток, фондовооруженность и производительность трудя. Выбор этих показателей применительно к разработке и реализации алгоритма по локализации рисков потери конкурентоспособности и сокращения промышленного потенциала предприятия для последующего роста эффективности управления основными производственными фондами предприятия обусловлен следующим:

1) изучение фактических данных показателей по предприятиям за ряд последних лет показало, что значение их с каждым годом снижается; в этих условиях исследование причин и разработка мероприятий по повышению фондо-воруженности и производительности труда как критериев эффективности управления основными производственными фондами выступает на первое место;

2) данные показатели позволяют осуществить характеристику технического уровня производства с точки зрения эффективности управления основными производственными фондами, то есть обеспечивается комплексность оценки:

3) показатели фондовооруженности и производительности труда как критерии эффективности управления основными производственными фондами являются плановыми и фондообразующими; следовательно, разработка алгоритма локализации рисков потери конкурентоспособности и сокращения промышленного потенциала и включение в программу мероприятий, повышающих их значение, позволит усилить воздействие планового механизма па техническое развитие производства.