Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы лизинга и необходимость его использования в
нефтяной отрасли России 11
Состояние и тенденции развития нефтяной отрасли РФ 11
Формы обновления основных фондов предприятий 24
Экономическая сущность лизинга, его виды и формы 35
Глава 2. Практический опыт использования лизинга и направления его
развития в нефтяной отрасли России 58
2.1 Анализ зарубежного опыта использования
лизинга 58
2.2 Анализ развития рынка лизинговых услуг в
России 69
2.3 Стратегические направления развития лизинговых отношений и
возможности в нефтяной отрасли развития 84
Глава 3. Экономические и организационно-правовые механизмы лизинга в
нефтяной отрасли России 101
3.1. Преимущества лизинга как организационно-правовой формы
обновления основных
фондов 101
Организационно-экономический механизм лизинга оборудования для нефтяной отрасли 121
Технология (организационная процедура) совершения лизинговых сделок и расчет их экономической эффективности (на примере Московского нефтеперерабатывающего
завода) 136
Заключение 153
Список использованной литературы 157
Приложения 167
Введение к работе
В последние годы наблюдается снижение темпов обновляемости основных фондов, так, например, в нефтяном комплексе - одной из основных отраслей материального производства - степень изношенности основных производственных превышает 60% . Это приводит к снижению конкурентоспособности отечественных нефтяных компаний, к невозможности освоения новых перспективных сегментов нефтяной отрасли.
Актуальность исследования эффективности использования лизинга как метода финансирования нефтяной отрасли объясняется следующими причинами.
В настоящее время российский нефтяной рынок активно развивается, а цены на нефть и газ находятся на высоком уровне. Это позволяет компаниям, работающим в данном сегменте рынка и получающим крупные дивиденды, совершать инвестиции в модернизацию производства, наращивать производственные мощности.
Парадокс заключается в том, что даже значительно возросший за счёт роста нефтяных цен инвестиционный потенциал нефтяных компаний сегодня реализуется далеко не в полной мере. Значительная часть аккумулируемого нефтяным сектором финансового капитала либо вывозится за рубеж и инвестируется в экономику зарубежных стран, либо - и этот процесс сейчас резко активизировался - инвестируется в России по "серым", "оптимизационным" в смысле налогообложения схемам.
Высокий уровень инвестиционной активности как в национальной экономике, так и в самом нефтекомплексе не должен вводить в заблуждение. Такой рост обусловлен влиянием крайней низкой базы. Он не отражает степень изношенности оборудования, действующего в отрасли, уровень которой достиг 60%), и что самое главное, рост инвестиций не отражает общей закономерности экономического роста и снижения инвестиционного
' Язев В. Новые ориентиры в госрегулировании топливно-энергетического комплекса. // Российский
4 голода ни в нефтяной отрасли, ни в народном хозяйстве в целом. Высокий
уровень инвестиционной активности не ориентирован на повышение
технического уровня производства, смены устаревшего оборудования, ввод
новой техники и технологии на предприятиях нефтяной промышленности.
Развитие производства в отрасли происходит экстенсивным путем. Для
удовлетворения потребности отрасли инвестициями с учетом разработки
новых месторождений потребность в ежегодных инвестициях может
превысить 25 млрд. долл. и таких финансовых ресурсов у нефтяных
компаний нет. Поддержание объемов добычи углеводородного сырья и
укрепление экспортного потенциала нефтяных отраслей в среднесрочной
перспективе требует привлечения сюда огромных инвестиционных ресурсов
для решения проблем воспроизводства на перспективу. Для обновления
производственных фондов нефтяного комплекса можно использовать
различные финансовые механизмы. Кредитование, на первый взгляд,
является достаточно эффективным видом финансирования. Вместе с тем
возникновение лизинговых схем является закономерным этапом развития
форм заимствования долгосрочных инвестиционных ресурсов. В настоящее
время в условиях существенного сжатия рынка долгосрочного кредитования
в России лизинг может рассматриваться в качестве перспективного
направления финансового обслуживания инвестиционного процесса.
Поэтому особую актуальность в современных условиях приобретают
вопросы рациональной организации лизинговых отношений с учетом всех
факторов, определяющих уровень развития лизинговых услуг не только на
отечественном, но и на международном рынках.
Руководители нефтекорпораций обеспокоены «проблемой
2007г.», когда «прекратится рост нефтяной отрасли на основе заложенной
сегодня технологии». 1
Таким образом, поддержание объемов добычи углеводородного сырья
и укрепление экспортного потенциала нефтяных отраслей в среднесрочной
экономический журнал. 2004. №2. С. 17-26.
5 перспективе требует привлечения сюда огромных инвестиционных ресурсов
для решения проблем воспроизводства на перспективу. Собственных средств
у нефтяных предприятий не хватает. В настоящее время в условиях
существенного сжатия рынка долгосрочного кредитования в России лизинг
может рассматриваться в качестве перспективного направления финансового
обслуживания инвестиционного процесса.
Проблема формирования и поддержания стабильно благоприятного инвестиционного климата в нефтяной отрасли обостряется. Привлечение масштабного западного капитала пока выглядит проблематичным. Российский правовой режим и опыт его применения таковы, что в настоящее время отечественная экономика открыта "на выход" и остается достаточно закрытой "на вход". Страну можно считать закрытой для иностранного капитала. Причинами такого положения можно назвать бюрократические традиции, коррупцию. Кроме того, на протяжении более чем десятилетнего кризисного периода реальный сектор экономики недоинвестировался. В числе главных угроз сложившейся ситуации - опасность нарастания техногенных и экологических катастроф, возникновение дефицита топливных ресурсов для внутреннего потребления, либо для экспортных поставок, а это серьезный ресурсный тормоз дальнейшему развитию национальной экономики.
Другая опасность - массовое выбытие ныне крайне изношенных производственных мощностей. Состояние капитала российской экономики и нефтяного сектора таково, что уже в ближайшие годы резко интенсифицируются процессы массового выбытия производственных мощностей. При этом поддержание в рабочем состоянии физически изношенного производственного оборудования уже просто опасно.
Начавшиеся процессы выбытия фондов в нефтяном комплексе - во многом знаковое явление, которое означает, что, во-первых, нефтяной сектор не видит дальнейших перспектив рыночного использования устаревшего
Скоробогатько Д. Проблемы «Сибнефти» // Коммерсантъ.-2004.- 28янвааря.
производственного капитала, во-вторых, (это самое главное) содержание устаревших и физически изношенных фондов сегодня не под силу выбирающейся из кризиса российской экономике.
Затягивание с решением инвестиционных проблем нефтяного сектора чревато новым обвалом экономики в случае падения цен на нефть. В связи с этим исключительно важно не допустить этого негативного сценария развития событий и уже сегодня, используя благоприятную мировую конъюнктуру, сформировать финансово-инвестиционный потенциал нефтяного сектора для поддержания и постепенного наращивания объемов добычи.1
Для финансирования обновления производственных фондов нефтяного комплекса можно использовать различные механизмы. Собственных средств у нефтяных предприятий, как уже указывалось, не хватает. Кредитование, на первый взгляд, является достаточно эффективным видом финансирования. Но на определенном этапе развития рыночных отношений взаимоотношения кредитора и заемщика закономерно вступают в определенное противоречие, которое выражается в высокой рисковости долгосрочного кредитования для кредитора и чрезмерной стоимости заемного капитала - для заемщика, что фактически приводит к сужению рынка долгосрочного кредитования. Возникновение лизинговых схем, представляющих собой во многих случаях некоторый вариант опосредования и защиты кредитной сделки, является закономерным этапом развития форм заимствования долгосрочных инвестиционных ресурсов производственно-хозяйственными субъектами. В настоящее время в условиях существенного сжатия рынка долгосрочного кредитования в России лизинг может рассматриваться в качестве перспективного направления финансового обслуживания инвестиционного процесса.2
1 .
2 Кадушин А. Михайлова Н. Лизинг: экономичный путь привлечения реальных инвестиций //
.
7 Целью исследования в данной работе является изучение лизинговых
отношений и рассмотрение возможности и эффективности применения
лизинговых схем финансирования в нефтяной отрасли России.
Задачами исследования являются следующие:
изучить сущность, содержание, виды и формы лизинга;
провести комплексный анализ опыта применения лизинга в развитых странах с целью выявления основных закономерностей, которые могут быть учтены при формировании системы лизинговых отношений в России;
оценить макроэкономические и отраслевые особенности системы лизинговых услуг в России
определить особенности процесса управления рынком лизинговых услуг, влияние на него государственного регулирования отношений собственности в Российской Федерации
комплексно оценить тенденции изменения, определить факторы и резервы повышения эффективности системы лизинговых услуг, обосновать направления совершенствования процесса управления ею;
дать всестороннюю характеристику отличий и преимуществ лизинга по сравнению с другими видами финансирования;
разработать методику использования лизинговых отношений в нефтяном отрасли России
Степень разработанности проблемы. . В настоящее время существует достаточно большое количество научных публикаций, посвященных исследованию различных аспектов лизинговых отношений, развитию рынка лизинговых услуг как у нас в стране, так и за рубежом. Значительный вклад в теоретическое развитие этих проблем внесли работы следующих отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, А.Г. Поршнева, В.И. Бусова, В.Д. Газмана, А.И. Перчика, Е.А. Гольдмана, В.А. Горемыкина, A.M. Тавасиева, М.В. Карпа, Е.М. Шабалина, Л.Н. Прилуцкого, В.А Язева, Ю.К.
8 Шафраника, и других. Однако, несмотря на достаточно большое количество
научных публикаций посвященных указанной проблематике, продолжают
существовать значительные проблемы, как в теоретическом обеспечении
решения задач эффективного управления рынком лизинговых услуг, так и в
прикладных разработках механизмов использования лизинга в различных
отраслях экономики. До настоящего времени все еще существует
противоречивость в определении самой сущности лизинга. Содержание и
роль его теорией и практикой трактуется по-разному, а зачастую и
противоречиво.
Объектом исследования в данной работе выступает нефтяная отрасль России.
Предметом исследования является совокупность методических положений и практических рекомендаций по оптимизации лизинговых отношений.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили
труды отечественных и зарубежных авторов по теории менеджмента в
условиях переходной экономики, государственного управления и
регулирования отношений собственности, положения общей теории систем,
теории организации, теории управления. Автором использован комплексный
подход к исследованию и оценке рынка лизинговых услуг в России, к
разработке системы эффективного функционирования лизинговых
отношений. Диссертационная работа проводилась на основе диалектического метода научного познания, рассматривающего действительность в ее движении, развитии и противоречиях. На разных этапах работы, в зависимости от характера рассматриваемых проблем, использовались такие приемы исследования, как научная абстракция, аналогия, классификация, обобщение, выборки и группировки, логическое сопоставление и сравнение, анализ и синтез, экспертные оценки и другое.
Информационной базой диссертационного исследования явились труды российских и зарубежных ученых и специалистов, посвященные
9 проблематике лизинговых услуг. При работе над диссертацией
использовались материалы периодической печати; официальные данные
Госкомстата России; справочная литература; законодательные и
нормативные акты; а так же информация, полученная автором на конкретных
предприятиях (первичные и организационно-распорядительные документы),
данные финансовой отчетности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию управления нефтяной отраслью России с применением лизинга. В работе выявлены преимущества лизинга при решении проблем развития нефтяной отрасли по сравнению с другими формами привлечения инвестиций.
Доказана необходимость повышения роли государственного регулирования в процессе обновления производственных мощностей нефтяной отрасли.
Основные научные результаты, принадлежащие лично автору и выносимые на защиту:
уточнено определение лизинга. На современном этапе развития рыночных отношений лизинг представляет собой организационную форму предпринимательской деятельности, выражающую отношения собственности и инвестирования одновременно;
обобщен международный опыт практического использования лизинговых отношений;
разработана новая укрупненная классификация видов лизинга в России по отношению к арендуемому имуществу, по типу финансирования лизинговой сделки, по составу участников лизинговой сделки, по степени окупаемости лизингового имущества, по отношению к налоговым, таможенным и амортизационным льготам;
определены важнейшие экономические преимущества лизинга перед банковским кредитом, арендой и приобретением оборудования;
5. определены особенности деятельности основных российских
лизинговых компаний в современных условиях;
6. разработана организационная модель лизинга для нефтяной отрасли
России (модель была опробована в практике работы Московского
нефтеперерабатывающего завода).
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертации, позволяют уточнить понятие, содержание и виды лизинга, что имеет методологическое значение для экономических, а также и юридических дисциплин. Выявление специфики использования лизинга в нефтяной отрасли способствует более глубокому пониманию использования этого метода для решения проблем развития российской экономики, которая оказалась в условиях острой нехватки инвестиционных ресурсов.
Практическая значимость данного исследования заключается в обобщении подходов к оценке эффективности применения лизинга как способа финансирования и проработки организационно-экономического механизма и технологии лизинговых сделок. Несмотря на то, что механизм и технология лизинга рассматривались для применения в нефтяной сфере, результаты исследования могут быть применены и в других отраслях российской экономики.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы докладывались на научно-практических конференциях, а также издавались в сборниках научных трудов РАН. Материалы исследования нашли отражение в пяти научных публикациях общим объемом 2,1 печатных листа.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.